Опрос про разницу между суровой студенческой жизнью и обычной военной службой.

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 11
+
-
edit
 

vasilisk

втянувшийся

По поводу нашего спора с MIKLE.

MIKLE> студенческая ноша в нормальном вузе-это конено не лямку тянуть, но сопоставимо, просто другое...

vasilisk>...нифига подобного. Самые худшие дни перед сессией, даже с параллельной подработкой где-то на стороне, с совершенно обычными буднями на службе даже рядом не стояли. Я не говорю, что в армии сильно хуже. В армии всё совсем по-другому.

MIKLE> учёба, лаба, подработки и денег всё равно нет... спать в три приёма по 30 минут иногда приходилось... чем не караул/наряд?
 


Вопрос ко всем, учившимся в ВУЗе и служившим в армии. Есть ли, по Вашему мнению, существенная разница в описанных ситуациях. И если да, то в чем конкретно она заключается? Потому что у меня, например, не получается её четко сформулировать. Просто шкурой чувствуется, и всё :):(

P.S. Дедовщину, учения в условиях, максимально приближенных, спецназ, миротворчество и прочее не рассматриваем. Только совершенно обычные, уставные наряды и прочее несение службы в мирное время в нормальной части.
 
RU Ведмедь #28.05.2008 21:59
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Ну, разумеется, есть.. :) Первое, главное и основное - в институте - ты гражданский человек, свободный и независимый (пусть даже и денег маловато), и можешь полностью распоряжаться собой. Второе - окружение и общая атмосфера.

Впрочем, чтоб ПРОЧУВСТВОВАТЬ, надо послужить, хотя б месяц. И все вопросы снимаются
 

MIKLE

старожил
★☆
маленкий коммент. речб шла о совмещении
учёбы в сложном вузе на сложном факультете
работы в лабе
регулярных(2-3 раза в неделю по графику) ночных работ, после которыз удавалосб поспать час-два
одновременно, несколько лет.

просто вуз-халява б/п, извините за мой французский...

зы и всё это после 98 :) в 96-97 жить было лече. стипендии конкретно у нас соответсвовали нагрузке. то есть на них можно было жить. но я не застал.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
Это сообщение редактировалось 28.05.2008 в 22:15
RU Balancer #28.05.2008 22:10  @Ведмедь#28.05.2008 21:59
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Ведмедь> Впрочем, чтоб ПРОЧУВСТВОВАТЬ, надо послужить, хотя б месяц. И все вопросы снимаются

У меня немало товарищей по институту, которые года на 4 постарше, послужить успели. Кто где. Не помню от них ни одного негативного отзыва об армии по сравнению с институтом или зависти нам, что мы службы избежали :) Хотя армейских историй под выпивку немало доводилось порассказывать. Более того, некоторые утверждали, что их так за все два года не мучили, как нас за недели школьных сборов :D

Но это - именно наши, МХТИ-шники.

Знаю немало историй о том, как народу реально в армии тяжело было. Особенно, тем кто на Сев. флоте служил в начале 1990-х.

Среднюю величину вывести не возьмусь, кого больше было, «удачников» или неудачников.
 
RU vasilisk #28.05.2008 22:19  @Balancer#28.05.2008 22:10
+
-
edit
 

vasilisk

втянувшийся

Balancer> У меня немало товарищей по институту, которые года на 4 постарше, послужить успели. Кто где. Не помню от них ни одного негативного отзыва об армии по сравнению с институтом или зависти нам, что мы службы избежали :)

Так ведь негатива про армию и от меня вроде никто не слышал. И зависти к тем сокурсникам, которых не призвали, я во время службы не испытывал... Не о том речь, чес-слово. Исключительно о разнице, в чем она состоит и почему возникает.

Кстати о сборах - таки да, на сборах было тяжелее. Как субъективно, так и объективно. По многим причинам, но это отдельная тема.
 
RU Ведмедь #28.05.2008 22:22  @MIKLE#28.05.2008 22:07
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
MIKLE> маленкий коммент. речб шла о совмещении
MIKLE> учёбы в сложном вузе на сложном факультете
MIKLE> работы в лабе
MIKLE> регулярных(2-3 раза в неделю по графику) ночных работ, после которыз удавалосб поспать час-два
MIKLE> одновременно, несколько лет.

Ну так никто и не неволил тебя, верно? Всегда можно было соскочить с паровоза и пойти... ну, на стройку, например. Ни за что не отвечать, ни к чему не стремиться.

А в армии выбора не было :)
 

MIKLE

старожил
★☆
соскок с паравоза означал ближайший призыв и конец всяких перспектив :)
в том то и дело что заствлять себя приходилосб добровольно. это тяжелее чем отбыть от звонка до звонка.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
RU Balancer #28.05.2008 22:27  @Ведмедь#28.05.2008 22:22
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Ведмедь> Ну так никто и не неволил тебя, верно? Всегда можно было соскочить с паровоза и пойти... ну, на стройку, например.

А потом в ту же армию? :D

Ведмедь> А в армии выбора не было :)

Получается, что в институте тоже :D Хочешь, чтобы у тебя был выбор? - тогда у тебя выбора нет, учись :)
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
MIKLE> в том то и дело что заствлять себя приходилосб добровольно. это тяжелее чем отбыть от звонка до звонка.

Кстати, по армии я, конечно, судить не могу... Но вот на сборах. Если проникнуться атмосферой и «шагать вногу» (в прямом и переносном), то можно очень хорошо расслабиться. И, честное слово, плевать, что жрать дают толчёную картошку в мундире или перловку, да и то немного, и что спать хочется постоянно. Даже стреляя по уши в луже с ледяной водой, всё равно внутренний комфорт испытываешь намного больший, чем лихорадочно наяривая очередной курсовик или ложась в 4 утра, чтобы в 7 встать и поехать на экзамен :D
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Разница огромная. Это ж день и ночь, черное и белое. Не скажу, что лучше, что хуже - это просто разные понятия. Совершенно разные. Студентом не был, но сильно очень сомневаюсь, что такие вещи вообще можно сравнивать.

Кайфа в самой армии о-о-очень мало (никакого удовольствия при стрельбе из луж с ледяной водой и в перловке, в спанье в казарме с десятками пердящих жоп, в дурацких подъемах ни свет ни заря и прочих увеселительных аттракционах), если не считать пьянок и трахания дебелых врачих в санчасти, зато некий кайф есть в воспоминаниях об этом. Тогда ощущал себя полным придурком, вляпавшимся в дерьмо, а теперь, скромно так... героем-вершителем эпох! :lol:
 
+
-
edit
 

shon13

опытный

AGRESSOR> Разница огромная. Это ж день и ночь, черное и белое. Не скажу, что лучше, что хуже - это просто разные понятия. Совершенно разные. Студентом не был, но сильно очень сомневаюсь, что такие вещи вообще можно сравнивать.
Абсолютно точно.
AGRESSOR> Кайфа в самой армии о-о-очень мало (никакого удовольствия при стрельбе из луж с ледяной водой и в перловке, в спанье в казарме с десятками пердящих жоп, в дурацких подъемах ни свет ни заря и прочих увеселительных аттракционах)...

Зато каким контрастом смотрится какой нибудь отпуск или даже командировка, или даже обычный самоход, хотя не во всяких местах такое возможно. Начинаешь ценить маленкие радости жизни :). И хорошо помню физию своих однокурсниц, когда меня в парадке занесло на факультет .
Это все так, но всеже тришечкы не так.  
RU vasilisk #29.05.2008 02:38  @AGRESSOR#29.05.2008 00:42
+
-
edit
 

vasilisk

втянувшийся

AGRESSOR> Тогда ощущал себя полным придурком, вляпавшимся в дерьмо, а теперь, скромно так... героем-вершителем эпох! :lol:

Валяюсь я как-то после нового, 2000-го, года на койке в сторожке. За окошком -35, стены в одну доску, второе окно разбито и заткнуто подушкой, буржуйка рядом коптит. Угля больше чем на полчаса горения в ней не помещается, а чугун остывает еще через час, так что поспать толком не светит. Наряд по охране этого ... объекта длится сутки ровно. Днем отнюдь не теплее. В ручке двери лом, чтобы не открывалась. Недавно поблизости видели медвежьи следы, а шатун - это неприятно, прошлой зимой такой двух туристов загрыз. На случай, если хлипкую дверь медведь таки разнесет, рядом валяется топор с железной трубой вместо ручки. Лежишь, завернувшись во всё что можно, думаешь о жизни. Например о том, что за полгода до армии один приятель уговаривал эмигрировать. И сразу в душе такой патриотизм просыпается! И гордость за отечество, которое защищают такие вот простые ребята, вроде меня. А потом представишь, как доберешься до душа и будешь в клубах изморози от окна(разница температур при повышенной влажности порождает ледяной туман, напоминающий о Джеке Лондоне и прочих классиков полярной романтики) отмываться от толстого слоя угольной пыли и сажи, осевших на коже за эти сутки, и сразу так хорошо становится...

:)))))))

Кстати о ностальгии - летом была такая развлекуха, как нормативы по химзащите. Натягивать ОЗК в жару без малого сорок, пытаясь уложиться во время... А потом ждать в нём, когда разрешат снять...
" - Чего это вы сегодня так навьючены? Противогазы, ОЗК... 5-й отдел борется за безопасный секс? Гы-гы!
- Завтра 6-й отдел будет заниматься безопасным сексом, гы-гы. А мы будем на вас смотреть и веселиться."
 
Это сообщение редактировалось 29.05.2008 в 02:43

U235

старожил
★★★★★

Я на такие вопросы люблю отвечать анекдотом про пожарного, который на вопрос, как ему работа ответил так:

"Работа - зашибись, мужики в коллективе отличные, но как пожар - хоть увольняйся" :)

В принципе, вполне похоже. Физическая и интеллектуальная нагрузка в армии изначально расчитана на очень и очень среднего человека и не требует каких-то сверхусилий. Если действительно не брать экстремальные случаи: беспредел дедов или командования, зверский некомплект личного состава, какой-нибудь спецназ, то армейские будни скорее похожи на что-то среднее между пионерлагерем и больницей: размеренный и однообразный режим дня, разбавляемый такими же однообразными и не требующими каких-то особенных физических и тем более интеллектуальных усилий работами. Если ты не из тех, кто ищет приключения на собственную задницу, делаешь что от тебя требуют, не вызываешь раздражения у начальства, не подставляешь своих товарищей и философски относишься к отдельным проявлениям дурости со стороны начальства и сослуживцев(чего уж тут греха таить, служат в армии обычно далеко не гиганты мысли), то особо перенапрягаться тебе не придется. Основной напряг, который давит на мозги - сенсорный голод и скука: каждый следущий день до одури похож на предыдущий. Но по мне это все-таки гораздо меньше жжет нервы, чем тяжелая учеба, где ты сам за себя отвечаешь и выкладываешься до конца, либо вылетаешь и прощаешься с мечтами о карьере. В армии в этом отношении проще: за тебя подумают командиры и даже пакости с их стороны типа наряда чистку туалета, строевой, "забега слоников" или ночного подъема с нотацией на тему правильно службу нести - все-таки ничто по сравнению с постоянно висящей над студентом угрозы отчисления. С армии никто тебя не выгонит и уйдешь ты оттуда ровно в положенный тебе приказом срок.

Но это касается только будней. Случись форсмажор - и может быть что угодно, вплоть до того что, затыкать дыры ты будешь рискуя собственной жизнью и здоровьем. Тогда, конечно, десять раз пожалеешь, чего тебе в институте на лекциях не сиделось. Но это уж кому как повезет.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
US Mishka #29.05.2008 04:22  @Ведмедь#28.05.2008 21:59
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Ведмедь> Ну, разумеется, есть.. :) Первое, главное и основное - в институте - ты гражданский человек, свободный и независимый (пусть даже и денег маловато), и можешь полностью распоряжаться собой. Второе - окружение и общая атмосфера.

Э, не надо. Вот мой шеф заканчивал мехмат МГУ. Куча материалов на факультативе. И, вроде, добровольно. Но там такая куча материала давалась, что задачки без него было не решить многие. А потому — кто не ходил, тот вылетал на следующей сессии. И это дополнительно 3 часа в день занятий в день при 6-и дневке, 6-7 часах в универе и необходимости делать домашнюю работу (что ещё часа три занимала). У на ф-те было легче, я занимался дополнительно 3 часа в день, но дальше шёл на ура. Т.е. время оставалось. В ЛГУ на матмехе для нормального окончания работать надо было больше, хотя и не так, как в МГУ.

Ведмедь> Впрочем, чтоб ПРОЧУВСТВОВАТЬ, надо послужить, хотя б месяц. И все вопросы снимаются
Другие ф-ты тоже надо почувствовать. :)
 

EXE

втянувшийся

я валяюсь...
для меня армия стала сплошным форс мажором. звиданутая зима в учебке (и кайф когда всетаки стало тепло) потом развлекалово с римскими каникулами, выползами в поле и прочим.
контрактником было проще. но учебному мех-воду в любом случае не светит спокойной жизни.
и в поле по 3 недели, и неделя в наряде без смены, и 2 суток без сна, ночевки на грунте и в промерзшей БМД, и много всего смешного и не сильно приятного.
а так действительно - пионер лагерь. кормят поят одевают и даже в кино водят. вот только Родине ты нужен в режиме 24/7 и мелкие сантименты никого не е волнуют

но в любом случае армия и институт - это 2 разных вещи. и сравнивать их невозможно.
 
RU Клапауций #29.05.2008 08:27  @EXE#29.05.2008 07:31
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
EXE> ...Родине ты нужен в режиме 24/7...

Это да-а... Основное отличие - это, конечно, армейская несвобода. Отцы-командиры контролируют тебя круглосуточно, по крайней мере стремятся к этому. Солдат должен быть всегда в доступности начальства.
Отсюда и все эти "нам не важно, чтоб работа была сделана - нам важно, чтоб вы зае..лись", "солдат должен быть постоянно задействован"... это не юмор армейский - это жизнь, реальная.

Ещё. В армии ты становишься ...как сказать?... максимально общественным субъектом. Личного пространства нет. Личного времени нет. В любой момент твою тумбочку может перетряхнуть старшина на предмет поиска запрещённых вещей - о ужас, неуставного свитера!! В любое время, ну разве кроме ночи, тебя могут выдернуть перекидать уголь в кочегарку, и пофигу что по расписанию у тебя отдых.
Лично меня это довольно сильно напрягало.
Послужив немного и притеревшись к этой системе, начинаешь находить какие-то щели в ней. Всякие нычки на станциях или настройку вполне исправной аппаратуры. Но это всегда по краю, потому что если поймают - отделаешься в лучшем случае нарядами. Не от Версаче, а теми, которые вне очереди.

Перпендикулярные это миры, что говорить...
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
RU Ведмедь #29.05.2008 08:38
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
По-моему, вопрос не так ставится. Надо спрашивать - "хотели бы вы снова оказаться в армии на срочке (не по контракту)/в институте на первом курсе".

ЗЫ. Что интересно, доказывают, что институт тяжелее, люди, в армии не служившие. :)
 
BG excorporal #29.05.2008 09:07  @Ведмедь#29.05.2008 08:38
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Ведмедь> По-моему, вопрос не так ставится. Надо спрашивать - "хотели бы вы снова оказаться в армии на срочке (не по контракту)/в институте на первом курсе".
Я - за институт. Не оригинально, знаю... ;)
Ведмедь> ЗЫ. Что интересно, доказывают, что институт тяжелее, люди, в армии не служившие. :)
Ураниум не служил? А так да... :)
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  
RU Ведмедь #29.05.2008 09:31
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Ураниум - это особый случай :)
 
EE slab105 #29.05.2008 09:35  @Ведмедь#29.05.2008 08:38
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Ведмедь> По-моему, вопрос не так ставится. Надо спрашивать - "хотели бы вы снова оказаться в армии на срочке (не по контракту)/в институте на первом курсе".
Ведмедь> ЗЫ. Что интересно, доказывают, что институт тяжелее, люди, в армии не служившие. :)
Мне судить тяжело. Я хоть и студент сейчас, но не в самом обычном смысле.
А насчёт срочки, то я бы и сейчас сходить не оказался. Эх, молодость, ностальгия, товарищи, отцы командиры, наступающие на пальцы рук во время отжиманий и много всего интересного. Было хорошо. После срочки я твёрдо решил, что армия- это самое моё...
Прапорщик  
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Мне довелось и там и там поучиться. Если тезисно то:

Армия плюсы:
1. Стабильнось (по крайней мере накормят)
2. Возможно коллектив.
Армия минусы:
1. Ограничение свободы (передвижения и пр.)
2. Нагрузка (свободного времени реально мало, помимо учебы, куча нарядов и хоз. работ)
3. Постоянная не меняющая обстановка (можно тупо одуреть, особенно если заведение режимное)

Гражданка плюсы:
1. Свобода (что хочешь то и делаешь)
2. Меняющийся круг общения (по крайней мере есть такая возможность)
3. Возможность подработки
Гражданка минусы:
1. Нестабильность (в принципе все зависит только от тебя)
2. Как такового коллектива нет, есть только круг общения (в критической ситуации, запросто можешь остаться один)

Все перечисленное имхо.
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
U235> ничто по сравнению с постоянно висящей над студентом угрозы отчисления.

Да-а... долго ржал :lol::lol::lol:


ЗыСы Сам не служил, но, полагаю, что сравнивать действительно совершенно некорректно. И, вероятнее всего, армия-таки больше напрягает. Что на среднего человека нагрузки рассчитаны - что с того? Институты тоже не на гениев ориентированы - невелика вероятность попасть в такой вуз, для которого ты "не средний", да еще с "нижней стороны". Скорее тогда просто не поступишь.
 
RU Ведмедь #29.05.2008 10:35
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Да, должен-таки добавить, что отчисление не означает немедленный призыв на военнную службу - кому очень надо, тот его избежит. Хоть за границу нелегальным иммигрантом :)
 
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Да чисто из практики:
Знал достаточно курсантов которые стремились (либо ушли) доучиваться на гражданку. Не знал ни одного студента который стремиля (ушел) доучиваться в ВВуз. Но то чисто только мой опыт. :)
А так в целом об армии у меня впечатление достаточно положительное, да сложно, но и плюсы есть.
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  
RU Ведмедь #29.05.2008 11:10  @Беня#29.05.2008 10:51
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Беня> Да чисто из практики:
Беня> Знал достаточно курсантов которые стремились (либо ушли) доучиваться на гражданку. Не знал ни одного студента который стремиля (ушел) доучиваться в ВВуз. Но то чисто только мой опыт. :)

Со мной учился один такой - не смог поступить сразу после школы в Киевское, что ли, ВВОКУ, потом, после первого курса, его в армию забрали. Но вот потом он что-то передумал поступать, хотя собирался еще на сборном пункте :)
 
1 2 3 4 5 6 7 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru