[image]

Опрос про разницу между суровой студенческой жизнью и обычной военной службой.

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 11

slab105

аксакал

MIKLE> я имелл ввиду другое. выйти на пятничном построени перед отбоем и вместо двух выходных предложить два дня по 50км (туда-обратно). подчёркивую. добровольно, по личной инициативе.
Втом-то и дело, что делались подобные мероприятия и по выходным. Конечно после того как женился, больше этим не занимаюсь. Ленив стал, да и жена может не понять :)
MIKLE> студенты-делали. не 50км, но вполне себе заменители. и это не имея регулярной физподготовки :)
Чё делали-то?
   
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

spam_test> Добровольность на то и добровольность.

ага.. тока вместо сапог и оружия - не нормированая по времени и объёму физическая нагрузка... подчёркиваю, добровольно, и в доролнение к штатной нагрузке.
   
RU Ведмедь #29.05.2008 14:49
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Ну и? Как долго этот спортивный лагерь продолжался?
   

MIKLE

старожил

slab105> Втом-то и дело, что делались подобные мероприятия и по выходным. Конечно после того как женился, больше этим не занимаюсь. Ленив стал, да и жена может не понять :)

дело не в том что по выходным. а добровольно вместо отдыхы.

ЗЫ вы ещё женится умудрилсь. да вы "слишком много кушать"....

MIKLE>> студенты-делали. не 50км, но вполне себе заменители. и это не имея регулярной физподготовки :)
slab105> Чё делали-то?

работали сверхурочно... сцену собрать-разобрать, пару фур раскидать за пару часов... всякое...
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
MIKLE> я имелл ввиду другое. выйти на пятничном построени перед отбоем и вместо двух выходных предложить два дня по 50км (туда-обратно). подчёркивую. добровольно, по личной инициативе.

:D
Майкл - ты хоть представляешь себе солдатский выходной в армии? (не в бундесвере разумеется, а в СА :) ) .
Кстати выходных только один день - суббота не выходной (у нас в субботу были такие же как всегда занятия до обеда, а после обеда - ПХД до тех пор пока баня по графику не подойдет. Вся "выходновость" воскресенья (по сравнению с обычным днем) заключалась в отсутствии обязательной утренней физзарядки (и увеличением времени сна за счет оной), возможности легально посмотреть перед завтраком и после телевизор и затем вместо обычных доообеденных учебных занятий - какой нибудь "спортивный праздник" (это когда кросс бегают не по плану физподготовки, а типа для души :F - или скажем соревнуются с другим подразделением), затем только после обеда было свободное время до отбоя (с возможностью посещения отличившимися бойцами сеанса кино в клубе). Ну а для тех кто заступал в этот день в наряд, или находился в боевом расчете - и этих мелких радостей бытия не имели.

Так что кросс по выходным по солдатской инициативе...., гхм - извини, но ты мне напоминаешь дуру-активистку из шефствующего над частью ближайшего райкома комсомола ;) .
   

slab105

аксакал

MIKLE> дело не в том что по выходным. а добровольно вместо отдыхы.
Да-да, было дело...
MIKLE> ЗЫ вы ещё женится умудрилсь. да вы "слишком много кушать"....
Во первых, можно и на "ты". А во вторых пора бы уже.
slab105>> Чё делали-то?
MIKLE> работали сверхурочно... сцену собрать-разобрать, пару фур раскидать за пару часов... всякое...
Ну ты опять сравнил... Одно дело разовые непрдолжительные нагрузки, а другое монотонные часо на 20 абсолютно без перерывов...
   
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Что не отдых - то активный, что не праздник - то спортивный. :D
Эх молодость, молодость. :)
   

MIKLE

старожил

slab105> Ну ты опять сравнил... Одно дело разовые непрдолжительные нагрузки, а другое монотонные часо на 20 абсолютно без перерывов...

когда непродолжительные, коглда не очень, а когда по 12 часов без перерыва, так что потом руки не поднимаюися...
   
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

A.1.> затем только после обеда было свободное время до отбоя (с возможностью посещения отличившимися бойцами сеанса кино в клубе). Ну а для тех кто заступал в этот день в наряд, или находился в боевом расчете - и этих мелких радостей бытия не имели.

а теперь предствб вместо этого подъём в 7 утра вместо 8 по графику(отбой не в 22-23 а гдето в 2-3-4 :) ) и возвращение в койку часов так в 11(вечера), в прмежутке въё-е от забора до обеда. а потом опять будни :)
   
PT MIKLE #29.05.2008 15:30  @Ведмедь#29.05.2008 14:49
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

Ведмедь> Ну и? Как долго этот спортивный лагерь продолжался?

5.5 лет :) от звонка до звонка :) правда было разнообразие некоторе, чего греха таить :)
   
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Большенство моих воскресений прошло вот так :)
Прикреплённые файлы:
getImage2.jpg (скачать) [640x415, 38 кБ]
 
 
   

slab105

аксакал

slab105>> Ну ты опять сравнил... Одно дело разовые непрдолжительные нагрузки, а другое монотонные часо на 20 абсолютно без перерывов...
MIKLE> когда непродолжительные, коглда не очень, а когда по 12 часов без перерыва, так что потом руки не поднимаюися...
Прям так и без перерыва? Даже на пять минут?
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
MIKLE> а теперь предствб вместо этого подъём в 7 утра вместо 8 по графику(отбой не в 22-23 а гдето в 2-3-4 :) ) и возвращение в койку часов так в 11(вечера), в прмежутке въё-е от забора до обеда. а потом опять будни :)


Мне думается, что если бы эти спортивные студенты в будние дни постоянно занимались бы физподготовкой, хозработами, обслуживанием матчасти, ходили бы в наряды (это все ес-но помимо учебы как таковой) - то ИМХО у них бы не возникало дурных инициатив про кроссы по выходным :D .
P.S. Чего-чего у меня на службе постоянно было и с избытком - так это физической нагрузки ;) .
   
RU spam_test #29.05.2008 15:49
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


MIKLE и здесь будет жечь за армию, как в 7.62
Неисправимый оптимимст. Лучше бы вы написали про то, как представляли себе армию, и какой она оказалась.
   
RU Ведмедь #29.05.2008 16:20
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Еще не все отметились люди с армейским опытом и высшим гражданским очным образованием? :D
   

Mishka

модератор
★★★
EXE> и в поле по 3 недели, и неделя в наряде без смены, и 2 суток без сна, ночевки на грунте и в промерзшей БМД, и много всего смешного и не сильно приятного.

В нормальном универе 2-е суток без сна — это много раз в год. И не только в сессию.
   

MIKLE

старожил

slab105> Прям так и без перерыва? Даже на пять минут?

ну толку то от пяти минут...

зы речб исходно шла о том что жизнь не сахар, по крайней мере там где учат. меня учимли не просто серьёзно, а так как мало где в стране учать ещё вообще. и приэтом полкурса(остальные бабы-богатые-на социалке) вкалывало на строне все пять лет. в нагрузку. ну те, кого не отчислили.

кто не верит-личное дело каждлго. или кто хочет чтоб в вузах была армейская физнагрузка. только не два года а пять лет, а потом ещё эти люди на чтото способны были? да хренс два.

полвыпуска, если не больше-за бугром. кто на постоянку, кто так. у большинаства по несколку статей публикаций к выпуску и с десяток к второму году аспирантуры.
а по выходнвым/ночам-чтоб не скучно-физкультура...
   
Это сообщение редактировалось 29.05.2008 в 16:37
RU Balancer #29.05.2008 16:28  @Ведмедь#29.05.2008 16:20
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Ведмедь> Еще не все отметились люди с армейским опытом и высшим гражданским очным образованием? :D

Вот, например, товарищ, служит под Читой, окончил МХТИ, сейчас сисадминит :) - Serg: Информация

Но на форуме раз в два года отмечается :)
   
+
-
edit
 

Kernel3

аксакал

ИМХО, речь, собственно, о том, что хуже: постоянные физические или умственные нагрузки. Влоб сравнивать и в самом деле не стоит. Но вот то, что при тяжёлой работе головой периодически возникают мысли "лучше бы мешки таскал" - факт. Не знаю, верно ли обратное утверждение :)
   
US Mishka #29.05.2008 16:34  @Ведмедь#29.05.2008 08:38
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Ведмедь> По-моему, вопрос не так ставится. Надо спрашивать - "хотели бы вы снова оказаться в армии на срочке (не по контракту)/в институте на первом курсе".
Ведмедь> ЗЫ. Что интересно, доказывают, что институт тяжелее, люди, в армии не служившие. :)
Ага, у нас в двух группах было 5 мужиков, отслуживших в армии. Один закончил прилично, два едва дотянули. Два просто ушли. Это при том, что хвостов можно было иметь до 25 штук (считай на пятом курсе иметь задолженности за первый). Вот такая простая учёба. :) Хотя, вот, у юристов мало кто уходил.
   

MIKLE

старожил

25 хвоствов??? мишка, не позорбся..
   
RU Alex 129 #29.05.2008 16:37  @spam_test#29.05.2008 15:49
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
spam_test> Лучше бы вы написали про то, как представляли себе армию, и какой она оказалась.

Хе, да никак я ее себе не представлял, из ближайших родственников у меня никто срочную не служил (сраные интеллиХенты :) - все кончали Политех с военкой) - не считая трех офицеров в званиях от майора до полковника (ГРУ, ПВО, топограф) - но сами понимаете это другой опыт.
Мой круг дружеского общения - такие же ровесники-студиозы и балбесы как и я (среди нас ходили какие очень невнятные и туманные слухи про дедовщину, но без всякой конкретики). Информация из СМИ? - программа "Служу Советскому Союзу" - про то как советский ограниченный контингент в Афганистане сажает цветы и строит детские сады.
Поскольку уходили в армию сразу всем курсом - общее настроение у народа я бы охарактеризовал, эээ ... легкой обреченностью (легкой - потому что в силу юношеского оптимизма надеялись на лучшее, обреченность - потому что никто как то от службы ничего хорошего не ждал). Отдельные товарищи боялись попасть на службу в Афган (тоже туманные слухи, в общем понимали что там война, но опять без конкретики) и на ликвидацию Чернобыля.
Так что информации никакой не было - были эмоции.
Поскольку служил недалеко от дома, путь от военкомата до первого места службы занял полдня.
Когда высадились из автобуса у характерных зеленых ворот с красными звездочками, и зашли в них - честно признаюсь мне очень поплохело :) . Там часть находилась на острове посреди болота, т.е. приподнята над окружающей местностью на несколько метров - и через всю территорию части шла длинная и прямая как стрела улица, прямо до обрыва. И вот когда я увидел эту казенную дорогу с подстриженной травой, покрашенными белой краской поребриками и уходящую куда то в небо, и подумал что ходит мне по ней аж целых два года - вот тогда мне стало так хреново на душе, как никогда до того не было в жизни :D
Однако затем первые полдня в армии породили странное чувство полного сходства с пионерским лагерем (но было подспудное ощущение что здесь что то не так). На следующуе утро после команды "Подьем" эти ощущения полностью подтвердились... :F
   
Это сообщение редактировалось 29.05.2008 в 16:44
RU Ведмедь #29.05.2008 16:39  @Mishka#29.05.2008 16:34
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Ведмедь>> По-моему, вопрос не так ставится. Надо спрашивать - "хотели бы вы снова оказаться в армии на срочке (не по контракту)/в институте на первом курсе".
Ведмедь>> ЗЫ. Что интересно, доказывают, что институт тяжелее, люди, в армии не служившие. :)
Mishka> Ага, у нас в двух группах было 5 мужиков, отслуживших в армии. Один закончил прилично, два едва дотянули. Два просто ушли. Это при том, что хвостов можно было иметь до 25 штук (считай на пятом курсе иметь задолженности за первый). Вот такая простая учёба. :) Хотя, вот, у юристов мало кто уходил.

Ы?? То, что армия порядком отупляет, доказывать, собственно, никому и не надо. Я вот год приходил в себя - считать и чертить заново учился :)

А юристы... память хорошая нужна да язык острозаточенный.
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

A.1.> Однако затем первые полдня в армии породили странное чувство полного сходства с пионерским лагерем (но было подспудное ощущение что здесь что то не так). На следующуе утро после команды "Подьем" эти ощущения полностью подтвердились... :F
Да, да и у меня примерно тоже самое. Хотя если честно, я уже не помню ясно своего первого дня, хоть и служил в 99-м. Может у меня с памятью не очень, а может после 8 лет в войсках эти воспоминания слишком поблёкли по сравнению с некоторыми другими...
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
A.1.> В армии намного сложнее с психологической точки зрения. Физические нагрузки и бытовые проблемы - это в общем фигня (особенно в молодом возрасте), к этому быстро привыкаешь и вживаешься в такой образ жизни: через полгода службы я умел спать "на ходу" в любое время и любой обстановке (или не спать толком сутками вообще), есть все что жуется, пить все что льется, ползать по грязюке, снегу, под дождем и т.д. и т.п. - не испытывая от этого особого дискомфорта.

Может я такой особенный, но я это всё умею. И умел ещё в школе. :) Может 10 лет почти профессионального занятия спортом помогли? :F


A.1.> Просто Ведмедь хотел сказать, что скажем учится в вузе вместе с иностранцами (как к примеру мой брат в Политехе в сов. времена со "строителями социализма" из стран Африки и Азии) и жить рядом с ними круглосуточно несколько лет подряд - это совершенно разные вещи.

Блин, я прожил в общаге в одной комнате с вьетнамцами два года. :) Ругаться по вьетнамски научился. Чуть понимать иногда. Ничего. Никаких проблем не вызывало. Практически круглые сутки вместе. в 8:00 в универе, в 13:20-15:00 — в общагу или в машзал отлаживать программки, потом домой и домашку делать. Это часа 3-5 (по одному анализу примерчиков 20-30 решить, потом по аналитической геометрии штук 7-10, потом по КТДУ штук 10, потом по теорверу ещё штук 15, по программированию лабы, история КПСС и философия, потом курсовая или диплом, потом лекции посмотреть и доказать то, что было оставлено на самостоятельное — на практических всё равно будут сношать, потом ...). Можно прерваться часов в 19 и пойти поиграть в тот же футбол с теми же вьетнамцами, а в 20 продолжать корпеть.
   
1 2 3 4 5 6 7 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru