Опрос про разницу между суровой студенческой жизнью и обычной военной службой.

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 11
RU vasilisk #29.05.2008 16:53  @Balancer#29.05.2008 12:22
+
-
edit
 

vasilisk

втянувшийся

vasilisk>> Кстати о ностальгии - летом была такая развлекуха, как нормативы по химзащите. Натягивать ОЗК в жару без малого сорок, пытаясь уложиться во время... А потом ждать в нём, когда разрешат снять...
Balancer> Гы. Так значит, тебе не доводилось при ~+35 в ОЗК часами работать. Не просто натягивать ОЗК, а потом разворачивать всякие АРС-14 и ТМС-65 и имитировать дегазацию личного состава... :)

Не приходилось, факт :) У нас ввиду специфики, главным считалось быстро натянуть ОЗК, а там хоть добежать, хоть доползти до спецсооружения с тамбуром и душем, после чего сидеть в убежище и не отсвечивать. Вот в автороте - там и дегазацию техники имитировали. Бедолаги...
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

slab105> А то они жалуются что в армии физических нагрузок мало...
А я хотел бы посмотреть на бравых вояк, которым за года учебник Ильина, Садовничего, Сендова в полном объёме освоить надо с применением знаний для решения задач из Демедовича. И это только одна часть. А надо добавить аналитическую геометрию, теорвер, дифуры, дискретную математику и логику, алгебру (много не надо — группы, кольца, поля, алгебры, алгебру многочленов — вообщем Курош и ещё немного). Про историю КПСС молчу.
 
+
-
edit
 

vasilisk

втянувшийся

Capt(N)> анекдот в оффтоп:

На ту же тему, классификация офицеров по видам зверей.

лейтенант - заяц, где поймают, там и имеют
старлей - лиса, отымели бы, но все поймать не могут
капитан - волк, его имеют, а он зубами щелкает
майор - медведь, шкура толстая, имей-не имей, не почувствует

Как и любой армейский фольклор, проверено опытом поколений. Один мой приятель, тоже лейтенант-двухгодичник, сидел как-то в комнате отдыха со своим начальником, майором. В нарды играли, в перерыве между сеансами управления. Забегает в комнату подполковник, нач.отдела, и с ходу начинает выяснять, почему не на рабочем месте во время боевого дежурства, кто разрешил, для кого уставы писаны и т.д. Майор не реагирует. Лейтенант, глядя на майора, не реагирует тоже. Подполковник продолжает разоряться. Примерно через полчаса майор поворачивается к лейтенанту и показывая на подполковника вопрошает:"О чём это он?" Подполковник лишается дара речи и вылетает из комнаты. После чего майор с лейтенантом продолжают игру. Благо, до следующей плановой работы еще час, а если будет какое-нибудь ЧП по работе, пришлют гонца от "соседей"...
 

U235

старожил
★★★★★

Ой блин, зря ты это написал. Мне теперь Ильин с Демидовичем и Курошом всю ночь в кошмарах являться будут :)
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
+
-
edit
 

Kernel3

аксакал

Ишшо Сивухин с Савельвеым. Ну или Ландавшиц у кого-то :)
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  
RU vasilisk #29.05.2008 17:11  @AGRESSOR#29.05.2008 13:32
+
-
edit
 

vasilisk

втянувшийся

AGRESSOR> ну что поделаешь, человек не знает, что такое жить по уставу. :F

Угу... На сборах висели у нас на стене коридора казармы плакаты. Иллюстрированное пособие для рядовых "Распорядок дня в образцовой казарме". Это было пострашнее, чем Фредди Крюгер и армии зомби вместе взятые...
 

Mishka

модератор
★★★

MIKLE> 25 хвоствов??? мишка, не позорбся..
А чего позорится? У меня хвостов не было — у меня красный диплом наряду с красной рожей. :F А вот в группе была девочка Алёна. Не глупая, но пофигистка страшная (мы обы из Тирасполя). Так к защите диплома у неё было 22 хвоста (но это не рекорд — рекорд по ф-ту 25). Один — зачёт по логике с первого курса. И было это следствием того, что универ не был в золотом кольце, а значит был план. Т.е. при приёме на прикладную математику 125 человек выпустить должны были минимум 120. Поэтому народ мог балду пинать. А вот на том же матмехе в ЛГУ, куда я попал в аспирантуру, из 100 человек 5-1 курс, обычно, заканчивало 50-55. На сдачу хвоста давалось времени 2 дня и обязательно до конца сессии. Иначе вылет. Ну и программа в ЛГУ чуть посложнее. Поэтому пинать балду у народа получалось не больше семестра. И у нас я знаю ребят, которые поступили после армии (не вернулись после вылета, а именно поступили), то на матмехе я видел только возвращенцев.
 
RU Ведмедь #29.05.2008 17:15
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
... вот - на зомби они и были похожи. Только чистенькие и аккуратные :)
 
US Mishka #29.05.2008 17:20  @Ведмедь#29.05.2008 16:39
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

Ведмедь> Ы?? То, что армия порядком отупляет, доказывать, собственно, никому и не надо. Я вот год приходил в себя - считать и чертить заново учился :)

Не, это даже не про отупление. Это про нагрузки. Если хочешь не балду пинать, а стать специалистом, то приходится работать головой по 12-15 часов в сутки на чисто добровольной основе. А в некоторых универах и ВУЗах на добровольно-принудительной. :) И это не менее трудно, чем жить по расписанию.

Гы, я как в спецкласс по л/а попал, так жил практически как в армии — в течении года две тренировки в день, а в промежутке школа. В воскресенье одна длинная тренировка. А летом на два месяца добровольно-принудительный спортивно-оздоровительный лагерь с тремя тренировками в день. :)

Ведмедь> А юристы... память хорошая нужна да язык острозаточенный.
Скорее, там ещё и опыт нужен чисто человеческих отношений. Потому и брали, в основном, после армии. Идеализма поменьше. :)
 
RU vasilisk #29.05.2008 17:22  @Alex 129#29.05.2008 13:39
+
-
edit
 

vasilisk

втянувшийся

A.1.> Теперь например выглядываешь утром в окно: о! -снежок пошел - красиво глазу, душе приятно :) .
A.1.> Двадцать лет назад - у-у!, мля! снег!!!- опять уборка территории...промокшие сапоги... заледеневшие рукавицы.... :D

Ой-е... про снег не надо... Суточная смена. Работы идут почти подряд(ГРУшники, ... их за ногу, позапускали низкоорбитальных), но вообще-то поспать-отдохнуть можно. Можно было бы, если бы не снег. На отдел нарезан участок, который надо убрать силами дежурной смены, и это не злая воля начальства, а жестокая необходимость, иначе ни следующая смена до нас не доберется, ни мы до общаги... Поскольку снег зимой в этой части света всегда валит интенсивно, убирать участок надо два раза в сутки, а лучше три, но это выше человеческих сил. А потому второй раз убираем прямо перед приходом смены. После суток работ. Всё, что нападало - сперва сгрести в несколько приемов, потом покидать поверх тех сугробов, что набросаны за все прошлые месяцы снегопада, и там желательно бы равномерно распределить, чтоб в следующий раз не перекидывать через гребень в три человеческих роста. Если в работах есть промежуток, то всем троим работы на два часа. Если промежутка под утро нет, то один работает, остальные снег разгребают. Как мы, живущие в общаге, сочувствовали местным офицерам, которым потом еще возле своих домов снег разгребать, вместо заслуженного отдыха! А уж на солдат, которым отдых вообще не положен, смотреть не можешь, чтобы не чувствовать себя барином и зверем-эксплуататором...
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

Kernel3> Ишшо Сивухин с Савельвеым. Ну или Ландавшиц у кого-то :)
О, физику я совсем забыл. И то, и другое, и Иродова, и что-то ещё.
 
RU vasilisk #29.05.2008 17:25  @Ведмедь#29.05.2008 17:15
+
-
edit
 

vasilisk

втянувшийся

Ведмедь> ... вот - на зомби они и были похожи. Только чистенькие и аккуратные :)

Угу. Только зомби повезло гораздо больше, чем обитателям образцовой казармы. Во-первых, они в зомбей превратились сразу после укуса(ну, может день-два помучились, но не два года во всяком случае). Во-вторых, над ними командиров нету. В третьих, по сравнению с солдатом, зомби - существо совершенно свободное :)
 
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Mishka> Блин, я прожил в общаге в одной комнате с вьетнамцами два года. :) Ругаться по вьетнамски научился. Чуть понимать иногда. Ничего. Никаких проблем не вызывало. Практически круглые сутки вместе.

"Ох уж эти гражданские"(с)мой :)

Я так понимаю, что между вьетнамцем направленным в СССР учится в университет, и джигитами отловленными военкоматом в аулах и кишлаках в солнечных республиках для службы в СА, разница таки есть :P .
Твой вьетнамец пробовал к примеру навести в вашей комнате нужный ему порядок на том основании что у себя в своей вьетнамской деревне он cчитался крутым перцем?
А вот у нас был такой горный орел (не в нашем дивизионе, а в хозподразделении квартировавшемся в нашей казарме), которым вел себя как в родном ауле (хотя подозреваю что ему там бы башку открутили бы). Помню как то в жаркую погоду пришли мы казарму, ну и в умывальник пошли толпой воды попить. Тут значит появляется этот герой, и всех расталкивая (и меня в том числе) стал ломится к этому крану - ну пришлось мне его мордой об этот кран садануть - я человек вообще мирный, но уродов надо ставить на место.

Или вот простой бытовой вопрос - надо на позиции почистить сортир типа дырка в полу. И тут получается что я - русский (и сержант к тому же) могу убирать гавно. Белорус, узбек, украинец, еврей - тоже могут. Даже лезгин (это я весь наш батарейный интернационал перечислил) - тоже может. А вот айзербайджанец не может - "у нас это делают жэ-энщины". У народа разумеется такая ситуация понимания не вызывает, мол как так - срать он может, а убирать - нет? И т.п. Были у тебя со вьетнамцем такие проблемы?
И таких "вопросов межнациональных отношений" я могу вспомнить вагон и маленькую тележку. Короче, увлекаетесь вы товарищи, сравнивая университетское общежитие с простой советской казармой :) .
Всему есть своя причина  
RU Ведмедь #29.05.2008 17:36
+
-
edit
 
RU Беня #29.05.2008 17:38  @Alex 129#29.05.2008 17:32
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
A.1.> А вот у нас был такой горный орел (не в нашем дивизионе, а в хозподразделении квартировавшемся в нашей казарме), которым вел себя как в родном ауле (хотя подозреваю что ему там бы башку открутили бы). Помню как то в жаркую погоду пришли мы казарму, ну и в умывальник пошли толпой воды попить. Тут значит появляется этот герой, и всех расталкивая (и меня в том числе) стал ломится к этому крану - ну пришлось мне его мордой об этот кран садануть - я человек вообще мирный, но уродов надо ставить на место.
А еще у них немного иное представление о гигиене. Туалетную бумагу они в принципе не пользуют. Самые чистоплотные пользуют для этого дела воду, кою льют в кружки, а кружки берут на кухне.
Не всем понятно, почему ты потом болжен пить компот из кружке в которой какой-нибудь Исламбек сраку свою подмывал. :)
Да там тонкостей не мало. :)
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

A.1.> "Ох уж эти гражданские"(с)мой :)

Ох уж эти военные. :F

A.1.> Я так понимаю, что между вьетнамцем направленным в СССР учится в университет, и джигитами отловленными военкоматом в аулах и кишлаках в солнечных республиках для службы в СА, разница таки есть :P .

Не совсем. Из пяти вьетнамцев, которые были в наших группах, четверо были хороши (трое из правильных пролетарских семей, с желанием выучится и принести пользу стране, один из прошлой знати ему нравилось учится), один дитя большого босса. :) Ему было на всё наср@ть. Ну и были у нас такие, которые из Африки только отловленные с дерева — папа главные людоед. Правда, последние не в наших группах, а у чистых математиков (у которых теоритическая математика поглубже и программирования нет).

A.1.> Твой вьетнамец пробовал к примеру навести в вашей комнате нужный ему порядок на том основании что у себя в своей вьетнамской деревне он cчитался крутым перцем?

И такое бывало. И селёдку некоторые жарили. :F

A.1.> А вот у нас был такой горный орел (не в нашем дивизионе, а в хозподразделении квартировавшемся в нашей казарме), которым вел себя как в родном ауле (хотя подозреваю что ему там бы башку открутили бы). Помню как то в жаркую погоду пришли мы казарму, ну и в умывальник пошли толпой воды попить. Тут значит появляется этот герой, и всех расталкивая (и меня в том числе) стал ломится к этому крану - ну пришлось мне его мордой об этот кран садануть - я человек вообще мирный, но уродов надо ставить на место.

У нас тоже воспитывали, правда такие методы оканчивались долгими беседами с КГБ-никами.

A.1.> Или вот простой бытовой вопрос - надо на позиции почистить сортир типа дырка в полу. И тут получается что я - русский (и сержант к тому же) могу убирать гавно. Белорус, узбек, украинец, еврей - тоже могут. Даже лезгин (это я весь наш батарейный интернационал перечислил) - тоже может. А вот айзербайджанец не может - "у нас это делают жэ-энщины". У народа разумеется такая ситуация понимания не вызывает, мол как так - срать он может, а убирать - нет? И т.п. Были у тебя со вьетнамцем такие проблемы?

Со вьетнацами — нет, но с разными Банга-Банга (один перец из Африки) — да.

A.1.> И таких "вопросов межнациональных отношений" я могу вспомнить вагон и маленькую тележку. Короче, увлекаетесь вы товарищи, сравнивая университетское общежитие с простой советской казармой :) .

Да не очень. Я как бы и с молдаванами, и с гагаузами, и с украинцами, и с другими жил.
 

U235

старожил
★★★★★

Ой, Алекс, плохо ты вьетнамцев знаешь. Самое жуткое воспоминание моего знакомого изрядно послужившего в милиции - выезд в общежитие на массовую драку вьетнамцев между собой, а он ведь много чего за свою службу видел. Вьетнамцы по характеру - это азиатские чеченцы, недаром от них французы с американцами в свое время огребли.

Такие и "горного орла" успокоят, а может и вообще прирежут, с них станется.

А в нашей еще советской армии пару таких "горных орлов" решивших навести свои порядки в части жестоко отмудохали мелкие и невзрачные таджики с узбеками. Так что не так страшны эти "горные орлы", если есть кому поставить их на место
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

U235

старожил
★★★★★

Кстати драка вьетнамцев между собой - это еще цветочки, а вот чего творилось, когда они с китайцами отношения выясняют... Многонациональные воины непобедимой и легендарной по сравнению с этим тихо курят в сторонке
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

Mishka

модератор
★★★

U235> Кстати драка вьетнамцев между собой - это еще цветочки, а вот чего творилось, когда они с китайцами отношения выясняют... Многонациональные воины непобедимой и легендарной по сравнению с этим тихо курят в сторонке
Не, вот из китайских представителей у нас в универе был только я. :F И то, только на четверть. А с вьетнамцами я жил дружно.
 

U235

старожил
★★★★★

Это наверно потому что отбор представителей наций был на высоте. А у нас во Владивостоке они дружат примерно как армяне с азербайджанцами :-/
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

mid!

опытный

Mishka> А я хотел бы посмотреть на бравых вояк, которым за года учебник Ильина, Садовничего, Сендова в полном объёме освоить надо с применением знаний для решения задач из Демедовича. И это только одна часть. А надо добавить аналитическую геометрию, теорвер, дифуры, дискретную математику и логику, алгебру (много не надо — группы, кольца, поля, алгебры, алгебру многочленов — вообщем Курош и ещё немного). Про историю КПСС молчу.
- Это все ... хня - детский сад, 1й курс. Приплети еще тензорный анализ, функан и ОММФ. Сам матфак после службы в СА заканчивал и ничего,"голова не треснула". Все таки армия привила жизненного опыта поболее. Да если б тогда студенту были открыты "все двери" как сейчас...., можно б "коммунизм" построить,а они "учиться даже не хотят сейчас".
 
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> А то они жалуются что в армии физических нагрузок мало...
Mishka> А я хотел бы посмотреть на бравых вояк, которым за года учебник Ильина, Садовничего, Сендова в полном объёме освоить надо с применением знаний для решения задач из Демедовича. И это только одна часть. А надо добавить аналитическую геометрию, теорвер, дифуры, дискретную математику и логику, алгебру (много не надо — группы, кольца, поля, алгебры, алгебру многочленов — вообщем Курош и ещё немного). Про историю КПСС молчу.
Так я ведь на себе тельняшку не рву- типа "Да что там ваш Сендов, вот мне приходилось учебник бойца или руководство по МГ заучивать! Куда вам до меня- гиганта мысли!".
Вот и студентики пусть помалкивают как и тяжке пришлось. Если было там так тяжко- чтож тогда от армии то все косили???
Прапорщик  
+
-
edit
 

slab105

аксакал

vasilisk> Как и любой армейский фольклор, проверено опытом поколений. Один мой приятель, тоже лейтенант-двухгодичник, сидел как-то в комнате отдыха со своим начальником, майором. В нарды играли, в перерыве между сеансами управления. Забегает в комнату подполковник, нач.отдела, и с ходу начинает выяснять, почему не на рабочем месте во время боевого дежурства, кто разрешил, для кого уставы писаны и т.д. Майор не реагирует. Лейтенант, глядя на майора, не реагирует тоже. Подполковник продолжает разоряться. Примерно через полчаса майор поворачивается к лейтенанту и показывая на подполковника вопрошает:"О чём это он?" Подполковник лишается дара речи и вылетает из комнаты. После чего майор с лейтенантом продолжают игру. Благо, до следующей плановой работы еще час, а если будет какое-нибудь ЧП по работе, пришлют гонца от "соседей"...
Б.я, ну и бардак же у вас! Ужас какой-то. У нас полковник- это ж почти полубог какой-то...
Прапорщик  

Kernel3

аксакал

mid!> - Это все ... хня - детский сад, 1й курс.
Тервер и высшая алгебра - 1-ый курс? Жостко :)
mid!> Приплети еще тензорный анализ, функан и ОММФ.
Уот зе фак из ОММФ? А дифгем как же? :)
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Balancer #29.05.2008 18:43  @vasilisk#29.05.2008 16:53
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
vasilisk> хоть доползти до спецсооружения с тамбуром и душем, после чего сидеть в убежище и не отсвечивать.

Правильно, потому что дальше предполагалась наша работа :)

...

Вообще, людей с развитым воображением и технической подкованностью на очень философский склад наводили радиометры с ценой делений 2 рентгена в час и шкалой на 2000 :) После этого фотографии, например, людей с массивными поржаениями ипритом просто не трогали. Впрочем, это уже совсем другая история :D
 
1 2 3 4 5 6 7 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru