Опрос про разницу между суровой студенческой жизнью и обычной военной службой.

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 11
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Ведмедь, Клапауций, EXE -
"+"
ППКС :)

В армии намного сложнее с психологической точки зрения. Физические нагрузки и бытовые проблемы - это в общем фигня (особенно в молодом возрасте), к этому быстро привыкаешь и вживаешься в такой образ жизни: через полгода службы я умел спать "на ходу" в любое время и любой обстановке (или не спать толком сутками вообще), есть все что жуется, пить все что льется, ползать по грязюке, снегу, под дождем и т.д. и т.п. - не испытывая от этого особого дискомфорта.


Клапауций> Ещё. В армии ты становишься ...как сказать?... максимально общественным субъектом. Личного пространства нет. Личного времени нет.

Именно так - меня лично до самого конца службы напрягала невозможность побыть наедине, что постоянно все 24 часа в сутки находишься "на виду" - в казарме, на позиции, в столовой, даже в сортире..., хотя в общем к этому привыкаешь.

Второе - (это возможно специфика моей службы) психологически очень изматывала "жизнь по сирене" - т.е. постоянная б/г - когда даже будучи в свободной смене, к примеру скажем вроде бы играешь в футбол или теннис, - а одним ухом все время слушаешь обстановку на позиции (что по громкой бурчат, заревели ли дизеля на КП, "поехали" ли ртвэшники, а если родной рпц засвистел вентиляторами и выпрямителями - тут уже бегом обратно еще до сирены). Я лично (особенно в последние пару месяцев службы) очень устал от жизни в такой обстановки.


Клапауций> Послужив немного и притеревшись к этой системе, начинаешь находить какие-то щели в ней. Всякие нычки на станциях или настройку вполне исправной аппаратуры.

Это да - в некотором роде обслуживание техники (за исключением экстремальных погодных условий) было отдушиной - благо она у нас "на природе" стояла, копаешься там один (или с бойцом своим) - вокруг никого нет, птички поют, солнышко светит - иллюзия свободы короче :) .
Или еще вариант был - у нас от позиции до городка три км бетонки было по лесу, если идешь (туда или обратно) один, особенно в неурочное время (вечером там, рано утром или ночью) - опять это некоторым образом отключение от окружающей обстановки (вроде как просто гуляешь по лесу) - мне это очень помогало.


Третье что меня напрягало в армейской службы - это невозможность получать информацию о происходящей вокруг (вне поля своего зрения) обстановке. Точнее даже - это характерное армейское иерархическое распределение информации - когда солдат находящийся в самом низу "пирамиды" не получает ее вообще, или какие то крупицы (т.е. вокруг чего то начало происходить, все чего то забегали - а ты чуствуешь себя винтиком в огромной машине, которая куда то поехала - а куда, зачем, чем это тебе грозит и т.п. - абсолютно неведомо).
Всему есть своя причина  
RU Ведмедь #29.05.2008 11:28  @Alex 129#29.05.2008 11:14
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
A.1.> Ведмедь, Клапауций, EXE -
A.1.> "+"
A.1.> ППКС :)
A.1.> В армии намного сложнее с психологической точки зрения.

Ну и еще один момент, на котором присутствующие либо от врожденной деликатности, либо по причине политкорректности :) не заостряют внимание - это окружающие люди. Добрые-добрые, из разных уголков нашей великой страны - разных национальностей и, соответственно, из разных социальных слоев. Даже если ты научился себя вести правильно - то дискомфорт определенный всегда есть, так скажем.
 

U235

старожил
★★★★★
Fakir> Да-а... долго ржал

Для меня угроза отчисления было не угрозой быть призваным на срочную, а угрозой не получить специальность и крахом определенных планов на будущее, как оно отчасти и получилось. По сравнению с этим, будничные армейские неприятности напрягают гораздо меньше. Получить наряд вне очереди лично я боялся гораздо меньше, чем пролететь на зачете. И даже самая суровая и нецензурная нотация от офицера или сержанта, пусть даже вместе с вынесеным суровым наказанием мне на нервы действовала гораздо меньше, чем тихо сказанное слово "незачет" от преподавателя.

Fakir> ЗыСы Сам не служил, но, полагаю, что сравнивать действительно совершенно некорректно. И, вероятнее всего, армия-таки больше напрягает. Что на среднего человека нагрузки рассчитаны - что с того? Институты тоже не на гениев ориентированы - невелика вероятность попасть в такой вуз, для которого ты "не средний", да еще с "нижней стороны". Скорее тогда просто не поступишь.

Да запросто на самом деле. Поступить в такие вузы гораздо легче, чем в них учиться. Там дают огромный поток информации и в очень жестком ритме. Чуть выбился из ритма - и приплыл. Даже если ты семь пядей во лбу, на сессии, как это принято в более простых ВУЗах, не нагонишь. Нагрузка порой такая, что порой просто свихнуться можно. И некоторые действительно свихивались.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Да-а... долго ржал
U235> Для меня угроза отчисления было не угрозой быть призваным на срочную, а угрозой не получить специальность и крахом определенных планов на будущее, как оно отчасти и получилось. По сравнению с этим, будничные армейские неприятности напрягают гораздо меньше. Получить наряд вне очереди лично я боялся гораздо меньше, чем пролететь на зачете. И даже самая суровая и нецензурная нотация от офицера или сержанта, пусть даже вместе с вынесеным суровым наказанием мне на нервы действовала гораздо меньше, чем тихо сказанное слово "незачет" от преподавателя.

ИМХО, для того, чтобы над человеком постоянно висела угроза отчисления, надо быть или законченным рас3,14здяем, или закоренелым неврастеником :F

Fakir>> ЗыСы Сам не служил, но, полагаю, что сравнивать действительно совершенно некорректно. И, вероятнее всего, армия-таки больше напрягает. Что на среднего человека нагрузки рассчитаны - что с того? Институты тоже не на гениев ориентированы - невелика вероятность попасть в такой вуз, для которого ты "не средний", да еще с "нижней стороны". Скорее тогда просто не поступишь.
U235> Да запросто на самом деле. Поступить в такие вузы гораздо легче, чем в них учиться. Там дают огромный поток информации и в очень жестком ритме. Чуть выбился из ритма - и приплыл. Даже если ты семь пядей во лбу, на сессии, как это принято в более простых ВУЗах, не нагонишь. Нагрузка порой такая, что порой просто свихнуться можно. И некоторые действительно свихивались.

Ну мне порассказывайте, какие бывают нагрузки :F И насколько в сессию ничего не навёрстывается :lol:
Свихиваются - весьма немногие. Один из сотен.
 

U235

старожил
★★★★★
Да, еще могу добавить: заскоки отцов-командиров лично меня бесили гораздо меньше, чем вымогательство со стороны некоторых преподавателей. Причем со вторым явлением я вплотную столкнулся именно на гражданке. В военном ВУЗе я настолько запущенных случаев не видел.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

Android

старожил
★★☆
U235> Да, еще могу добавить: заскоки отцов-командиров лично меня бесили гораздо меньше, чем вымогательство со стороны некоторых преподавателей. Причем со вторым явлением я вплотную столкнулся именно на гражданке. В военном ВУЗе я настолько запущенных случаев не видел.

А в какие времена это было, при нынешнем режиме или еще при историческом материализме?
 

U235

старожил
★★★★★
Fakir> ИМХО, для того, чтобы над человеком постоянно висела угроза отчисления, надо быть или законченным рас3,14здяем, или закоренелым неврастеником :F

Ну тогда у нас целых три факультета таких неврастеников и рас3.14здяев было. Не знаю, как у оперов, а на технических факультетах вылететь боялись все. В некоторых группах к концу обучения треть от первоначального состава оставалась. В среднем отсев составлял 30-50 процентов. И могу уверить, что если пропустить, к примеру, месяц по болезни, то можно действительно не нагнать. Я нечто похожее разве что по рассказам друзей-МФТИшников слышал. У них там так же пахали, т.к. нагонять на сессиях было бесполезно, если в семестре много пропустил
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
BG excorporal #29.05.2008 11:56  @Ведмедь#29.05.2008 11:28
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Ведмедь> Ну и еще один момент, на котором присутствующие либо от врожденной деликатности, либо по причине политкорректности :) не заостряют внимание - это окружающие люди. Добрые-добрые, из разных уголков нашей великой страны - разных национальностей и, соответственно, из разных социальных слоев.
Ну, у нас страна не великая, но я в армии впервые погрузился в тот самый плавильный котел из этносов и религий, и это пошло мне на пользу. Стереотипов поубавилось... ;) А вот эти "социальные слои" (иногда довольно "глубинные") порядочно меня встряхнули... Пока не привык.
Ведмедь> Даже если ты научился себя вести правильно - то дискомфорт определенный всегда есть, так скажем.
Да, но теперь я уверен, что могу общаться с людьми из всех возрастов, классов и национальностей (по крайней мере из проживающих традиционно в Европе). Действительно, как говорится, после армии я не видел такого цирка, который заставил бы меня "смеяться"... ;)
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  

U235

старожил
★★★★★
Android> А в какие времена это было, при нынешнем режиме или еще при историческом материализме?

В самый что ни на есть период расцвета ельцинизма, ну и самое начало царствия ВВП: 1995ый-2001ый год. В военном ВУЗе жульничество было больше от снабженцев и финансистов: стипуху эдак по полгода не платили, проездные не давали, а если давали, то хрен их кто принимал, на полевых выездах кормили черт знает чем, но преподы большей части из старой гвардии были и пробем с ними были сугубо нефинансового плана. Просто, к примеру, кафедра теоретической математики весьма своеобразная была и личности там все сплошь подобрались, мягко говоря, незаурядные. :-/ Да и на других кафедрах те еще типажи попадались в диапазоне от забавных чудачеств до клинического старческого маразма.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
RU Беня #29.05.2008 12:02  @Ведмедь#29.05.2008 11:10
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Ведмедь> Со мной учился один такой - не смог поступить сразу после школы в Киевское, что ли, ВВОКУ, потом, после первого курса, его в армию забрали. Но вот потом он что-то передумал поступать, хотя собирался еще на сборном пункте :)
А ну это чисто фанатизм. Я тоже опоздав с поступлением в училище, год на гражданке провел, зато потом поступил туда куда хотел. Романтика блин. :)
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  
+
-
edit
 

Android

старожил
★★☆
Мне как-то удалось и в институте поучиться, и срочную послужить. Было это 20 лет назад, и за давностью лет и последующем опыте (действительная военная служба) сравнивать в ту или иную пользу затрудняюсь
 
RU Alex 129 #29.05.2008 12:15  @excorporal#29.05.2008 11:56
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
excorporal> но я в армии впервые погрузился в тот самый плавильный котел из этносов и религий, и это пошло мне на пользу. Стереотипов поубавилось...

Аналогично. Особенно про "братскую семью народов СССР" ;) .


excorporal> Да, но теперь я уверен, что могу общаться с людьми из всех возрастов, классов и национальностей (по крайней мере из проживающих традиционно в Европе). Действительно, как говорится, после армии я не видел такого цирка, который заставил бы меня "смеяться"... ;)

100%. :)

Просто Ведмедь хотел сказать, что скажем учится в вузе вместе с иностранцами (как к примеру мой брат в Политехе в сов. времена со "строителями социализма" из стран Африки и Азии) и жить рядом с ними круглосуточно несколько лет подряд - это совершенно разные вещи.
Всему есть своя причина  
RU Ведмедь #29.05.2008 12:16
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Хых, ну я тоже в 1988 призывался, однако все помню :)
 
RU Alex 129 #29.05.2008 12:18  @Ведмедь#29.05.2008 12:16
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Ведмедь> Хых, ну я тоже в 1988 призывался, однако все помню :)

В смысле? :)
Всему есть своя причина  
RU Ведмедь #29.05.2008 12:19  @Alex 129#29.05.2008 12:18
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Ведмедь>> Хых, ну я тоже в 1988 призывался, однако все помню :)
A.1.> В смысле? :)

Это на реплику Андроида, что он уже старенький и все забыл :D
 
+
-
edit
 

Android

старожил
★★☆
Ведмедь>> Хых, ну я тоже в 1988 призывался, однако все помню :)
A.1.> В смысле? :)
- помнишь, в молодости за девками бегали?
- помню. а вот зачем - не помню...
 
RU Balancer #29.05.2008 12:22  @vasilisk#29.05.2008 02:38
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
vasilisk> Кстати о ностальгии - летом была такая развлекуха, как нормативы по химзащите. Натягивать ОЗК в жару без малого сорок, пытаясь уложиться во время... А потом ждать в нём, когда разрешат снять...

Гы. Так значит, тебе не доводилось при ~+35 в ОЗК часами работать. Не просто натягивать ОЗК, а потом разворачивать всякие АРС-14 и ТМС-65 и имитировать дегазацию личного состава... :)

Хотя нас не особо мучили, всё по нормативу - минут 45 лежишь в тени под БРДМ, потом минут 15 работаешь. Но всё равно пот из бахил потом литрами выливался :D

...

Кстати, в студенческие годы на картошке тоже было не сильно лучше. Вечная сырость, просушиться негде, неделями в мокрой одежде (спали-то тоже в одежде), на поле по колено в грязи, из этой грязи картошку выколупывая... Правда, кормили зато на картошке просто на убой, я б не отказался, чтоб меня сейчас так кормили :D
 

Balancer

администратор
★★★★★
U235> Физическая и интеллектуальная нагрузка в армии изначально расчитана на очень и очень среднего человека и не требует каких-то сверхусилий.

Во! Точно! Это я и имел в виду. Главное - в ритм войти. Понять хотя бы принцип «от забора и до обеда». Чем быстрее закончишь перетаскивать брёвна для кочегарки, тем быстрее отправят кидать уголь. В армии не важно, чтобы ты сделал работу, важно, чтобы ты без работы не сидел. «Копать надо от забора и до обеда» :)

U235> Но это касается только будней. Случись форсмажор - и может быть что угодно

Естественно. Например, товарища у меня одного в Сумгаит отправили, когда там буча началась...
 
RU Alex 129 #29.05.2008 12:32  @Balancer#29.05.2008 12:22
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
vasilisk>> Кстати о ностальгии - летом была такая развлекуха, как нормативы по химзащите. Натягивать ОЗК в жару без малого сорок, пытаясь уложиться во время... А потом ждать в нём, когда разрешат снять...
Balancer> Гы. Так значит, тебе не доводилось при ~+35 в ОЗК часами работать. Не просто натягивать ОЗК, а потом разворачивать всякие АРС-14 и ТМС-65 и имитировать дегазацию личного состава... :)


(доставая свою пиписку) :D - а слабо в 15-градусный мороз бегать в химзащите с автоматом по метровому снегу в лесу изображая 3МВ? :)
Что интересно было абсолютно не холодно (главное только не останавливаться на месте) и морду после снятия противогаза чем то сухим вытереть, потому что в маске в подбородке полстакана пота плескалось.
Всему есть своя причина  
RU Balancer #29.05.2008 12:37  @Alex 129#29.05.2008 12:32
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
A.1.> (доставая свою пиписку) :D - а слабо в 15-градусный мороз бегать в химзащите с автоматом по метровому снегу в лесу изображая 3МВ? :)

Не знаю, зимой на сборах не был :D
 

U235

старожил
★★★★★
Balancer> Понять хотя бы принцип «от забора и до обеда». Чем быстрее закончишь перетаскивать брёвна для кочегарки, тем быстрее отправят кидать уголь.

Угу, в армии как нигде понимаешь всю глубину поговорки "дурная голова ногам покоя не дает" или в более грубом армейском варианте: "инициатива .бет инициатора"
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

Беня

гешефтфюрер
★★★★
U235> "инициатива .бет инициатора"
Великий принцип, мудрость которого, как впрочем и все гениальное, измерению не поддается. До сих пор активно использую, не разу не подводил. :)
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Наблюдаю странное несоотвествие ощущений во время и приятности воспоминаний :F И дело даже не в селективности памяти на кайф ;) Когда года четыре назад был на охоте, ситуация весьма напоминала условия учений: лес, горы, местами снег, Т от нуля до легкого минуса, туман, до ближайшей сторожки с печкой и нарами км эдак 10-15, преследование зверья весьма выматывает и держит в напруге.... и что интересно - это приятно :F Понимаешь, что РАДИ ЭТОГО - ты и перся в эту даль, да еще и платил немалые деньги. И испытываешь удовольствие от микроскопических (а иногда и макроскопических) нюансов в своем поведении и ухватке, воспитанных именно тогда, двадцать лет назад, безплатно, за народные деньги. Но четко помнишь - ТОГДА это воспринималось как каторга....


Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
RU AGRESSOR #29.05.2008 13:19  @Ведмедь#29.05.2008 08:38
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Ведмедь> По-моему, вопрос не так ставится. Надо спрашивать - "хотели бы вы снова оказаться в армии на срочке (не по контракту)/в институте на первом курсе".

В здравом уме - никогда и ни за что.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Ведмедь>>> Хых, ну я тоже в 1988 призывался, однако все помню :)
A.1.>> В смысле? :)
Android> - помнишь, в молодости за девками бегали?
Android> - помню. а вот зачем - не помню...
анекдот в оффтоп:
идут полковник, майор и лейтенант, а впереди перед ними призывно виляя бедрами, идет симпатичная девушка.
Лейтенант: (инициативно) давайте ее трахнем!
майор: (лениво) да ну, зачем?
полковник: (озадачено) а за что?
 
1 2 3 4 5 6 7 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru