[image]

Программа многоразового "Клипера" накрылась медным тазом???

Теги:космос
 
1 28 29 30 31 32 39
RU Полл #30.06.2008 14:24  @Tot Amon#30.06.2008 14:02
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
T.A.> ГПВРД это естественное продолжение развитие авиации в сторону космонавтики. Все доводы "против" на этом топике простые:
T.A.> это не нужно, потому что этого нет, это долго и дорого. А что, развитие ЖРД было быстрым и дешевым ? Проблема в том, что российская комонавтика находится в стагнации, если не хуже.
Нет, не так. Основные доводы - ГПВРД космонавтике не нужен, потому что гиперзвуковой полет в атмосфере энергетически невыгоден.
T.A.> И ВВП заявляет о том, что российский космос в ближайшем будущем должен обеспечить "гарантированный выход на орбиту". То есть что, сейчас он он "негарантированный" ???
Ага. Ты еще не понял?
T.A.> Деньги есть, и определенные исследования в этом направлении необходимы. А они не выделяются ВООБЩЕ, в отличие от США. НИСКОЛЬКО! НОЛЬ. Речь даже и не идет о миллиардах, речь идет о принципе - нежелание развивать космонатику качественно. А это может завершиться новой севастопольской войной лет через 20. Аля при Николае Первом, который тоже был противником научно-технического прогресса..
Читать историю. Внимательно. И разбираться, кому и на что сейчас не хотят выделять деньги.
T.A.> В конце концов, это создание рабочих мест для "творческих мозгов", инженеров и ученых.
Для "творческих мозгов" и рабочих с инженерами рабочих мест создавать не нужно - если вы не поняли, ЭТИХ спецов с стране жестокий дефицит. :)
   
+
-
edit
 

Tot Amon

втянувшийся

админ. бан
>потому что гиперзвуковой полет в атмосфере энергетически >невыгоден.
вопрос дискуссионный, посмотрите sinerjetics.ru
Он выгоден до М=12-15 , а с развитием "энергетики" и технологий обтекания аля управление плазмой это одноступенчатый АКС лет через 20-30.
>Ага. Ты еще не понял?
да я то понял, но это безобразие.
>ЭТИХ спецов с стране жестокий дефицит
спецов, кому уже сейчас за 50. А молодежи кукиш с матюками.
   
+
-
edit
 

Tot Amon

втянувшийся

админ. бан
один мой знакомый рассказал, как работает в этом направлении одна из "космических контор". Они берут молодого специалиста на работу, дают ему неплохой оклад "на первое время" 800-1200 ЮСД, а потом резко через полгода сбрасывают ему это обещание в два раза. "Если ты не любишь нашу работу, то уходи. Нам не нужны хапуги". Кто-то остается, и он будет там работать ВСЕГДА. И так, следующий..
   

hcube

старожил
★★
По моему, одноступенчатый АКС при современном уровне технологии - явный перебор. Экономически эффективной (т.е. за килограмм ПН) является двухступенчатая схема. Пусть с ГПВРД, да. Но двухступенчатая. Чисто потому что у нее ПН будет втрое выше, чем у одноступенчатой той же взлетной массы, а стоимость летного цикла - даже несколько ниже.
   
+
-
edit
 

Tot Amon

втянувшийся

админ. бан
hcube> По моему, одноступенчатый АКС при современном уровне технологии - явный перебор.

одноступенчатый АКС лет через 20-30 , как я писал, не сегодня. Особенно, если удастья найти приемлемый способ "перекачки" энергии.
   

hcube

старожил
★★
Дело в том, что какая бы ни была перекачка энергии, пока мы последнюю половину скорости набираем на ЖРД (а шансов, что будет изобретен другой двигатель, способный дотянуть АКС до орбиты, немного), то ВСЕ лишние элементы, которые мы тянем с собой на этом ЖРД на орбиту, снижают ПН катастрофически. Кроме того, куда как проще сделать менее напряженную, более многоразовую первую ступень и более напряженную вторую, чем делать ВЕСЬ АКС по технологии второй ступени, при этом ДОПОЛНИТЕЛЬНО еще и в ПН проигрывая. То что первой ступени при этому нужен аэродром для посадки, по моему, не оправдывает усложнения всей конструкции в целом.
   
+
-
edit
 

Tot Amon

втянувшийся

админ. бан
в общем, схема Streamflow.
   
RU Просто Зомби #30.06.2008 21:54
+
-
edit
 

Просто Зомби

опытный

StarLiner Streamflow (или германский Зенгер, что близко) это АКС-2, "поколение next"

А первым должен быть HZ

Это примерно как Фау-2 и Сатурн-5

Вот если сразу делать Сатурн, так будет долго, дорого и скорее всего вообще вряд ли что получится

А для Фау тоже есть вполне практическое применение :D
   
+
-
edit
 

Tot Amon

втянувшийся

админ. бан
у HZ нет пока ничего, кроме эскизов. Особенно расчетов.
   
RU Просто Зомби #30.06.2008 22:01
+
-
edit
 

Просто Зомби

опытный

Я и говорю: по правильному пути никто идти не хочет

Потому что он скучен и однообразен?

Но он один хоть куда-то ведет...
   

hcube

старожил
★★
Ну конечно, нету. Разумеется, я ж с бухты-барахты говорю именно про 90 тонн разгонщика, 80 тонн второй ступени, 120 тонн топлива....

Все там посчитано. Схема оптимизирована по критерию максимума мюПН. При этом, да. основная нагрузка ложится на вторую ступень. Но первая участвует как раз в той мере, которая позволяет сделать ее И эффективной, И существенно многоразовой.

Я конечно могу привести покрытие прототипами - Спираль, Валькирия, X-40, X-15, Зенгер... - но схема реальна - факт. Тем более, что сейчас не 60-е годы, в которые УЖЕ можно было бы такое спроектировать, и с применением современных САПРов HZ может спроектировать за год команда человек из 50, с использованием уже готовых серийных компонентов. И он полетит, потому что в нем нет НИЧЕГО нового.

Возможно, Старый прав, и схема с 'байкалами' более прогрессивна, не знаю. Но что первая ступень РН должна быть многоразовой, причем именно по тандемной схеме - по моему, даже обсуждению не подлежит ;-).
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Ашкуб, посмотри вот сюда: Деловая страница
:D
Обрати внимание на даты. ;)
Вот это и есть "выпрыгунчик".
   
RU Alexandrc #01.07.2008 08:36
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Спирало-МАКС ;)
Картинки еще живые?
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Там даже ссылки "чертежи-рисунки" есть. Обижаешь, да? :)
   
RU Alexandrc #01.07.2008 08:44
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Зачем? Я с КПК хожу с отключенной графикой.
Имиджхак меня кинул на главную страницу. Вот потому и спросил.
   
RU Полл #01.07.2008 08:47  @Alexandrc#01.07.2008 08:44
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Alexandrc> Зачем? Я с КПК хожу с отключенной графикой.
"Челябинские веб-серферы так суровы..." :)
Alexandrc> Имиджнак меня кинул на главную страницу. Вот потому и спросил.
Сорри. Сам удивился - сайт до сих пор живой. Я его года 2 не смотрел.
   

hcube

старожил
★★
Ну, в общем на НК форуме не нашел своее сообщение. Но точно помню, что оно появилось в ходе обсуждения проекта Lin'а в 2004 году. Собственно там предшественник есть, из которого оно эволюционно развилось.
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
hcube> Ну, в общем на НК форуме не нашел своее сообщение. Но точно помню, что оно появилось в ходе обсуждения проекта Lin'а в 2004 году. Собственно там предшественник есть, из которого оно эволюционно развилось.
Мысль носилась в воздухе. И гадила многим на головы... :F
   
RU Просто Зомби #01.07.2008 22:15
+
-
edit
 

Просто Зомби

опытный

Мысль, ну, за исключением, может, каких-то деталей носилась в воздухе ваще давно... очень давно.. очень... ну просто очень... :D
   
RU Просто Зомби #01.07.2008 22:16
+
-
edit
 

Просто Зомби

опытный

То есть, "отпереться", что, мол, никто не мог тогда, раньше, сообразить, не получится :D
   
RU Дмитрий В. #01.07.2008 22:27  @Просто Зомби#01.07.2008 22:15
+
-
edit
 

Дмитрий В.

опытный

П.З.> Мысль, ну, за исключением, может, каких-то деталей носилась в воздухе ваще давно... очень давно.. очень... ну просто очень... :D
Носилась, носится и будет носиться ... долго... очень долго... возможно, вечно... :-)
   
RU Просто Зомби #01.07.2008 22:36
+
-
edit
 

Просто Зомби

опытный

А вот это непонятно

То есть, тут явно какая-то заинтересованность есть... или нет?

То есть, если бы такая вещь, как "освоение космоса" хоть в какой-то степени, хоть на один процент, хоть на полпроцента сознательно реализовывалась бы, подобная "мысль" давно уже была бы в металле

Так что, либо "процесс совершенно неуправляем", либо каверзные массоны... или хто там? :D
   
RU Дмитрий В. #01.07.2008 22:56
+
-
edit
 

Дмитрий В.

опытный

Поспешу Вас успокоить, Зомби. АКС, когда-нибудь, когда нас уже не будет на свете, возможно, смогут занять свою, ограниченную и второстепенную, нишу в ряду средств выведения. Но "первую скрипку" в освоении космоса им, наверное, играть не придется никогда. Слишком ограничены их возможности. Слишком дорога их разработка. :-(
   
RU Alexandrc #01.07.2008 23:06
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Полл, Ту-160 на такй подвиг не способен.
ЕМНИП, у него конституцию на М2.2 сделали, 3 она не потянет.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Просто Зомби #01.07.2008 23:20
+
-
edit
 

Просто Зомби

опытный

Не надо меня успокаивать, это чистое недоразумение :D

Нет АКСов - нет освоения

Эмпирический факт :D

Что первично - вопрос философский

"Дорогая разработка" это вообще какое-то полное недоумение?

"Дорогая" относительно чего?

А почему разработка Ту-160 или Ту-144 или "Бурана" не была "дорогой"?

"Это странно..." (С)

Так может в этом и дело - нет "процесса" (освоения космоса), так и разработка "дорогая"?

Пока, вне "оборонки" космос воспринимается как "то, что может обождать"
Может быть это так и есть

Но может быть именно в этом и заключена фатальная и необратимая ошибка?

Впрочем, это уже опять вопрос философский...

Для меня существеннее избавление от иллюзий, одной из которых было "освоение космоса"

Такового не было ровно никогда

Это с одной стороны, совершенно неуправляемый и притом никем и никогда не управляемый процесс "роста цивилизации", как растет дерево или человеческий детеныш - ни от кого это не зависит, если конечно есть подходящее количество корма

И растет оно "по природе", а не по умыслу, чисто само

А с другой стороны, это просто усёр мозгов, чисто пропагандистский жупел, вроде "колеса истории", которое "невозможно куда-то там повернуть"

Ну невозможно - так и хрен с ним, зачем же стулья ломать?

И вот от последствий мозгового долбоебства как раз единственно и хотелось бы избавиться

Кто-то как бы "брал на себя какие-то обязательства", но когда рассвело, не оказалось ни этого "кто-то", ни наших денежек
Так что и взял он себе, родимый, скорее не "обязательства", а именно их - чтож, он неплохо упаковался, счастья ему и процветания
   
1 28 29 30 31 32 39

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru