Военное обучение

Теги:флот
 
1 2 3 4 5 6 7 8
RU adv1971 #11.07.2008 00:49  @shhturman#10.07.2008 22:39
+
-
edit
 

adv1971

аксакал
★★★
adv1971>> Помоему наоборот надо закрывать и Суворовские и Нахимовские училища.

adv1971>> Когда-то, после войны, в них был смысл - было огромное количество сирот, которых надо было пристроить.
shhturman> А сейчас их намного меньше? Вы г-н хороший, наверное, не видели матросиков,которые призвались из таких мест, где зарплата в 3000 р в 2004 г. считалась недостижимой и которые мясо-то вдоволь поели только на корабле. Средний уровень образования которых (не по сознанию, а по оконченным классам школы) не выше 4-х классов не потому,что они дебилы, а потому что в районе школа одна на 100 км, а денег на автобус, как и самого автобуса, нет

Только какое это отношение имеет к нынешним Суворовским и Нахимовским училищам?
Эти вышеописанные вами, туда не попадают и в офицеры не рвутся.
Более того, не окончившие эти училища, тоже вполне себе нормально поступают в военные ВУЗы после школы. И нормально их оканчивают.
Дык в чем сакральный смысл существования этих училищ сейчас? Война 60 лет назад окончилась, сироты выросли. Проблема, для решения которой они создавались, решена. Зачем они нужны сейчас?

adv1971>> Сейчас же это заведения, в которых дедовщину вбивают в офицера(!) с детства. Как он потом будет с дедовщиной бороться, если он с ней вырос?
shhturman> Я проучился в нахимовском и во Фрунзе в 80-х, но никто и никогда не вбивал в меня дедовщину, а пытавшимся перенести ее в нашу среду некоторым т.н. "вээсам" (поступившим из рядов ВС) мы попросту делали "темную" и объясняли что к чему...

Ключевое слово тут в 80-х.
Я как-то не могу представить, что в 80-х над толпой 8 летних пацанов в строю, при офицере слово "жопа" летало?
А сейчас представьте себе летает.Нормальный такой ответ на вопрос начальника "Иванов что за &^%ня?". Я услышал чуть в забор не врезался. Офицер даже ухом не повел. Так же как он не вел ухом на отбирание вещей у более старшего курса в 10 метрах за углом ( а там тоже не стеснялись в выражениях)

Как будет бороться с неуставняком вот такой вот будущий офицер? Да никак. Он в таком режиме с 6 лет живет, для него это просто нормально и всегда так было. Он просто не поймет проблемы.


adv1971>> Я тут уже как-то рассказывал о своих впечатлениях о прогулке около Кронштадского кадетского корпуса. Можете поискать.
adv1971>> Элиту ТАК не воспитывают.
shhturman> А быдла среди господ офицеров хватало и в "старорежимные" времена.
shhturman> Честь имею... господа хорошие. Мне это не стыдно сказать.

Млин. Что вы сегодняшнюю ситуацию на себя примеряете?
Речь то про сейчас.
Что вы свои 80-е вспоминаете. Я тоже не совсем мальчик уже. По моим воспоминаинем народ тогда просто был и добрее и честнее ( даже те кого мы быдлом называем). Только вот 20 с лишним лет прошло, и страна сильно изменилась. Сейчас вон на вечном огне поджаривают, для 80-х случай из области фантастики.

Тогда престиж службы был. А сейчас?

Сомнительная честь прослужить 5-10 лет на ДВ на ремонтирующемся корабле? И ни разу при этом в море не выйти. Ни денег, ни квартиры. А сверстницам в это время по МТВ в мозг вдувают, что так живут лузеры, попутно показывая гламурных олигархов и "мужественных" козлов из "Бригады"/"Бумера" и т.д. и т.п.
 
+
-
edit
 

adv1971

аксакал
★★★
adv1971>> Помоему наоборот надо закрывать и Суворовские и Нахимовские училища.
adv1971>> Когда-то, после войны, в них был смысл - было огромное количество сирот, которых надо было пристроить.
adv1971>> Сейчас же это заведения, в которых дедовщину вбивают в офицера(!) с детства. Как он потом будет с дедовщиной бороться, если он с ней вырос?
adv1971>> Я тут уже как-то рассказывал о своих впечатлениях о прогулке около Кронштадского кадетского корпуса. Можете поискать.
adv1971>> Элиту ТАК не воспитывают.
Alex83> Сейчас беспризорников на улицах не меньше, чем после войны, кто живет в больших городах, тот видел их не раз. Вытаскивать пацанов с улицы надо. Подписываюсь под каждым словом Вованыча, ни добавить ни убавить. Всё верно сказано, особенно про оскорбление семьи. Годы своей учёбы, считаю лучшим, что было в жизни и пусть я сейчас тружусь совершенно в другой области, но училище дало некий правильный посыл на всю жизнь.

Алекс.
Училище само по себе "правильный посыл на всю жизнь" не дает. Его вам дали отцы-командиры этого училища.
Я там выше описал, как сейчас отцы командиры реагируют. Как они смогут дать правильный посыл? Послать смогут, а вот насчет посыла я как-то сомневаюсь.

Беспризорников все таки меньше и в разы. С большой долей вероятности, те кого вы приняли за беспризорников имеют семью, просто живут в нищете ( особенно если мать одиночка и без ВО, это жопа).
И кто будет вытаскивать пацанов с улицы? После войны это сделало государство. КТо это будет делать сейчас? Где тот Абрамович, который потянет государственную программу?
 
+
-
edit
 

bozman

втянувшийся

Хочу вставить свои "пять копеек".Почитайте.какие порядки сейчас в училище "Ленинского Комсомола".В свое время это было одно из лучших училищ в СССР! Подводный Флот России форум :: Просмотр темы - Конец ВВМУПП им.ЛЕНИНСКОГО КОМСОМОЛА В свое время я сам имел честь учиться в этом заведении.И узнав о том бардаке(мягко сказано) . что творится в училище.был в шоке!!!Как можно такое допустить???
Нас мало но мы еще в тельняшках  
RU shhturman #11.07.2008 10:14
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
1.Корень зла в изменении отношения к офицерскому корпусу со стороны государства.
2.Если раньше в училище, в основном, попадали офицеры имевшие богатый практический опыт плавания и воспитания, то с началом "демократических процессов" главным критерием отбора стало наличие жилой площади в СПБ и области, а кто ты и что из себя представляешь - кадровые "органы" не интересовало.
3.К сожалению, в отрыве от общества флот и система обучения существовать не может...
 
+
-
edit
 

bozman

втянувшийся

"Во-первых, военная карьера сейчас мало кого привлекает. Кого из молодых людей сейчас может удовлетворить заработок в 10 000 р? Кто хочет прозябать в полуразрушенных хрущевках отдаленных гарнизонов? Кто хочет униженно стоять 20 лет в очереди на жилье? Может быть, романтика морских походов? А где корабли? Может, всенародное признание героической профессии? Девицы, и те перестали ходить на танцы - не престижно.
Поэтому конкурса нет - берем всех без отбора. Есть хорошие ребята, попадаются и дебилы, и подонки, но в среднем - уровень бывшего советского ПТУ. Очень много, кстати, инфантильных сыночков из военных семей - в гражданский ВУЗ не пройти, а эдесь папа с помощью друзей пристроит. А раз пристроил, как сыночки думают, так и до диплома дотянет. Итак, нет качественно контингента абитуриентов. А у тех, кого приняли - нет мотивации.
Во-вторых, как выгнать лентяя и негодяя, когда основной показатель деятельности ВВУЗа - выполнение плана по госзаказу. Приняли сто человек - через пять сто человек выпускаем - тогда начальник училища молодец. А то, что из этих сто пятьдесят флоту бесполезны, а десять - опасны, это уже не наша проблема. Нужно менять кадровую политику.
В-третьих, где взять воспитателей? Кто пойдет служить в училище за нищенскую зарплату? Как объяснить жене необходимость быть на службе от зари до зари, когда сосед-грузчик зарабатывает в два раза больше, работая через два на третий. Приходится на эти должности брать лейтенантов - а это просто самоубийство. Они, может, и хотели бы что-нибудь сделать, но другой службы, кроме нашего бардака, не видели. Круг замыкается. Нет ротного звена.
В-четвертых, как приучить людей к порядку и дисциплине, если в учебном корпусе работает всего один туалет для всех званий и полов (бывший адмиральский)? Если мусор с территории не вывозился месяцами? Если капитальный ремонт главного здания не делался со времен приюта герцога Олбденбургского? Как можно привить людям строевую выправку, если оба училищных плаца напоминают танкодром? Нельзя требовать от училища чего-либо, не вкладывая средств в развитие инфраструктуры.
В-пятых, о каком уровне преподавания можно говорить, если учебное оборудование (стенды, тренажеры) не обновлялось с семидесятых годов? При посещении не то что Макаровки, но и средней мореходки на ул. Седова слюньки текут! Туда вкладываются сотни тысяч долларов. А у нас? Сколько компьютеров было поставлено на кафедру кораблевождения за последние 10 лет? Отает - ни одного! Мы безнадежно отстали в учебно-материальной базе. Цена нашего диплома на гражданке - ломаный грош.
Так что, не решив этих базовых проблем, военно-морское образование не возродишь. Поэтому весть о закрытии нашего ВУза и принял с пониманием. Кстати, во Фрунзе не лучше - я бы и их закрыл. Как сжигают чумной барак, что бы выжечь сложившиеся негативные традиции с корнем. Иногда легче построить новый дом на пустом месте, чем ремонтировать старый." Информация к размышлению.Размышлял.мой однокашник проходящий службу в "Лен.Коме" в качестве преподователя.
Нас мало но мы еще в тельняшках  

Andru

аксакал


Один умный дядька по телевизору сказал - если в ресторанах и прочих кабаках перестали гулять офицеры - значит в обществе что-то изменилось.
 
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
Andru> Один умный дядька по телевизору сказал - если в ресторанах и прочих кабаках перестали гулять офицеры - значит в обществе что-то изменилось.

В 1993-1994 г. старшина-сверхсрочник 22 лет от роду "Польской Маринарки военной" получал в полтора раза больше российского старшего помощника командира корабля 2 ранга, а польские морские офицеры не могли понять, реально не могли, как мы ходим в море, когда нам не платят зарплату по 2-3 месяца, тогда еще полугодовых задержек я не видел. Видели бы Вы морду лица командира американского крейсера УРО, зашедшего с визитом в Североморск, когда за накрытым столом он узнал сколько получает пьющий с ним рядом водку командир российского корабля.
Да что говорить... скотство, среднего офицерского звена практически не осталось - они ушли, потому что со своими знаниями и умениями на гражданке зарабатывали на порядок больше. Старые "рапаны" остались, потому как на гражданке никому не нужны. А те, кого еще удерживала романтика, ушли после того как корабли перестали ходить в море...
 
+
-
edit
 

Klarst

втянувшийся

"Армия - это сколок, слепок с общества..." Так или почти так нас учили когда-то классики марксизма-ленинизма. Почему же ВС и ВМФ в частности, должны быть другими, если всё общество сейчас больно?
Пока есть те, кому интересна история флота, есть надежда на возрождение ВМФ  

info

аксакал

Klarst> "Армия - это сколок, слепок с общества..." Так или почти так нас учили когда-то классики марксизма-ленинизма. Почему же ВС и ВМФ в частности, должны быть другими, если всё общество сейчас больно?
ИМХО начальное военное обучение должно быть... после него человек разбереться,продолжать военную карьеру или спокойно идти в бизнес....
а с другой стороны.очень жаль мальчишек... 7 лет.....лишены детства.
www.mmflot.com К морю надо возвращаться не только потому, что его нельзя забыть. Его нельзя запомнить. Рамон Гомес де Ла Серна  

MIKLE

старожил
★☆
info> а с другой стороны.очень жаль мальчишек... 7 лет.....лишены детства.

о том и реч что пацанов в самом так сказать бурдящем возпасте запирают на 24/7 в казарму. это бред
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

Klarst

втянувшийся

info>> а с другой стороны.очень жаль мальчишек... 7 лет.....лишены детства.
MIKLE> о том и реч что пацанов в самом так сказать бурдящем возпасте запирают на 24/7 в казарму. это бред
Если этой "казармой" руководят грамотные, порядочные дядьки, то не бред. Казарма ни когда ещё будущему защитнику не вредила. А сегодняшняя - бред, полностью согласен.
Пока есть те, кому интересна история флота, есть надежда на возрождение ВМФ  

MIKLE

старожил
★☆
дело даже даже ене в руководстве, а в прямом очень достком ограничении свободы.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
info>> а с другой стороны.очень жаль мальчишек... 7 лет.....лишены детства.
MIKLE> о том и реч что пацанов в самом так сказать бурдящем возпасте запирают на 24/7 в казарму. это бред

Процветающая "демократия" за океаном не видит ничего плохого в военных школах, неком аналоге наших СВУ и ЛНВМУ и ничего...
 

MIKLE

старожил
★☆
вопрос не в форме, а в содержании. с 14 до 20 лет сидет в лагере за решёткой и не стать дураком на всю голову-это надо сильно постаратся. с 18 до 20 ещё кое как...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
MIKLE> вопрос не в форме, а в содержании. с 14 до 20 лет сидет в лагере за решёткой и не стать дураком на всю голову-это надо сильно постаратся. с 18 до 20 ещё кое как...

Те кто прошел эту школу в свое время и кто учил меня таковыми не стали... А решеток в т время, как и в мое - не было. Нам они были без надобности... А вот Вам? Не знаю... :)
 

MIKLE

старожил
★☆
в ваше время на убийство с огнестрелом хирурги со всей москвы съезжались...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
RU Вованыч_1977 #11.07.2008 15:47  @MIKLE#11.07.2008 14:18
+
-
edit
 
MIKLE> дело даже даже ене в руководстве, а в прямом очень жёстком ограничении свободы.
О каком ограничении свободы вы говорите, они что на "малолетку" по статье попали?! Никто туда силком не пихает. Не хочешь учиться - вперёд на гражданку! И отчисляют в Суворовском, поверьте (по крайней мере, в моё время), по-серьёзному (были даже прецеденты, что и за курение отчисляли - курить у нас запрещалось). Не собираются в этих учреждениях "дотягивать" людей до выпуска, как в ВВМУЗах (две системы, два разных подхода; поймут только те, кто был и там, и там - уж не обессудьте). Так что жалеть ребят, которые собираются поступать в Суворовские (Нахимовское) не надо; надо наоборот радоваться тому, что у нас есть ещё люди, желающие пойти по военным стопам. А жизнь в перспективе даст человеку понять, стОит или не стОит этому вопросу отдавать свои лучшие годы. Немного жестковатый, но тем не менее довольно правильный подход.
И ещё - лично я на своей памяти не помню ни единого однокашника (да и вообще, в принципе, любого кадета), который считал годы, проведённые в кадетке, пустой тратой времени, "потерянным детством". Это пустопорожние разговоры сторонних людей, не владеющих информацией по вопросу.
А сериал.... На то он и сериал, чтобы народ у телека держать (рейтинги, млин), не по нему надо судить о фактическом положении вещей...
 
PT MIKLE #11.07.2008 15:51  @Вованыч_1977#11.07.2008 15:47
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
Вованыч_1977> А сериал.... На то он и сериал, чтобы народ у телека держать (рейтинги, млин), не по нему надо судить о фактическом положении вещей...

я телевизор не смотрю.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

bozman

втянувшийся

Andru> Один умный дядька по телевизору сказал - если в ресторанах и прочих кабаках перестали гулять офицеры - значит в обществе что-то изменилось.
+5 Респект!!!!
Нас мало но мы еще в тельняшках  
+
-
edit
 

bozman

втянувшийся

shhturman> Те кто прошел эту школу в свое время и кто учил меня таковыми не стали... А решеток в т время, как и в мое - не было. Нам они были без надобности... А вот Вам? Не знаю... :)
в моем классе в системе было в начале 12 а к выпуску 11 "питонов"(одного отчислили на 3 курсе-в семье не без урода.правда он потом восстановился во Фрунзе).Все отличные ребята!Первые года два чувствовалась разница между нами.пришедшими с гражданки и ими "мореманами".Но потом эта разница стерлась.Фактически все они(нахимовцы) согласны были с тем.что два года проведенные ими в стенах "питонии" -это годы которые можно было жить нормальной гражданской жизнью!Каждый сам выбирает свой путь!
Нас мало но мы еще в тельняшках  

Klarst

втянувшийся

MIKLE> вопрос не в форме, а в содержании. с 14 до 20 лет сидет в лагере за решёткой и не стать дураком на всю голову-это надо сильно постаратся. с 18 до 20 ещё кое как...
Если помните, то все эти училища, как и нынешние кадетские корпуса, создавались для СИРОТ (по крайней мере, так было продекларировано).А уж если туда родители пихают своих чад по той или иной причине - это дело семейное. Да и нахимовцев "больных на всю голову" я не встречал. Шалопаями они были, а дебилами - нет.
Пока есть те, кому интересна история флота, есть надежда на возрождение ВМФ  
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
Klarst> Если помните, то все эти училища, как и нынешние кадетские корпуса, создавались для СИРОТ (по крайней мере, так было продекларировано).А уж если туда родители пихают своих чад по той или иной причине - это дело семейное. Да и нахимовцев "больных на всю голову" я не встречал. Шалопаями они были, а дебилами - нет.

С детства воспитывался с уважением к людям в погонах, да и как могло быть иначе, если родился и вырос в гарнизонах, когда игрался "на аэродроме", а все родственники и друзья отца ходили в черной форме. Вопрос кем быть даже не ставился. Менялась только "специальность". Когда стукнуло 13 заставил родителей отвезти в
Киевское СВУ, но после беседы с начальником училища понял, что стать круглым отличником, чтобы потом попасть в военно-морское училище, не сдюжу, поэтому написал письмо в ЛНВМУ, получил вызов и начал готовиться. Из нашей 19 группы (32 человека) поступило четверо, и ни у кого из нас не было дедушек-адмиралов и бабушек-секретарей райкомов (хотя и такие были). Все четверо закончили ЛНВМУ, а потом и ВВМУ, вот только из нас четверых я последний уволился в запас... :)
И никто не пихал меня в "питонию" - предки прекрасно знали, что такое море - у отца море отняло брата, а гарнизон, где я родился, назван в честь командира полка, который не вернулся из полета, а с ним обычно летал мой отец...
Так что, тем кто не прошел через это - понять нас пятнадцатилетних пацанов страны, которой уже нет - НЕ ДАНО. Ничего личного, просто констатация факта ;)
 
14.07.2008 17:31, Вованыч_1977: +1: За слова!
RU БН181 #14.07.2008 18:17  @shhturman#14.07.2008 17:17
+
-
edit
 

БН181

старожил
★★
shhturman> ... - понять нас пятнадцатилетних пацанов страны, которой уже нет - НЕ ДАНО. Ничего личного, просто констатация факта ;)
Вы правильно написали: Страны, которой уже нет. Просто констатация факта.
Но именно в этом факте вся разница...
 
RU 607ОДНГС #15.07.2008 00:44
+
-
edit
 

607ОДНГС

опытный

А скажите, те кто знает, в чем именно заключается морская подготовка в сегодняшнем МКК? Не будем вспоминать старые времена, когда у Нахимовского был даже свой учебный парусник (до сих пор, кстати, существующий). А сейчас? Что там у них морского, кроме формы?
"Теперь дети не играют, а учатся. Они все учатся, учатся и никогда не начнут жить..." Александр Грин  
+
-
edit
 

Klarst

втянувшийся

Klarst>> Если помните, то все эти училища, как и нынешние кадетские корпуса, создавались для СИРОТ (по крайней мере, так было продекларировано).А уж если туда родители пихают своих чад по той или иной причине - это дело семейное. Да и нахимовцев "больных на всю голову" я не встречал. Шалопаями они были, а дебилами - нет.
shhturman> С детства воспитывался с уважением к людям в погонах, да и как могло быть иначе, если родился и вырос в гарнизонах, когда игрался "на аэродроме", а все родственники и друзья отца ходили в черной форме. Вопрос кем быть даже не ставился. Менялась только "специальность". Когда стукнуло 13 заставил родителей отвезти в
shhturman> Киевское СВУ, но после беседы с начальником училища понял, что стать круглым отличником, чтобы потом попасть в военно-морское училище, не сдюжу, поэтому написал письмо в ЛНВМУ, получил вызов и начал готовиться. Из нашей 19 группы (32 человека) поступило четверо, и ни у кого из нас не было дедушек-адмиралов и бабушек-секретарей райкомов (хотя и такие были). Все четверо закончили ЛНВМУ, а потом и ВВМУ, вот только из нас четверых я последний уволился в запас... :)
shhturman> И никто не пихал меня в "питонию" - предки прекрасно знали, что такое море - у отца море отняло брата, а гарнизон, где я родился, назван в честь командира полка, который не вернулся из полета, а с ним обычно летал мой отец...
shhturman> Так что, тем кто не прошел через это - понять нас пятнадцатилетних пацанов страны, которой уже нет - НЕ ДАНО. Ничего личного, просто констатация факта ;)
Обижать я Вас не хотел, но считаю, что Вы заняли не своё место - там должны были учиться сироты, а у Вас, как я понял, семья полная.
Пока есть те, кому интересна история флота, есть надежда на возрождение ВМФ  
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru