Военное обучение

Теги:флот
 
1 2 3 4 5 6 7 8

MIKLE

старожил
★☆
MPK> Хорошо это для армии или нет? Введут 7 летний срок обучения - желание ребенка вообще учитываться не будет.

да причом здесь желание ребнка... через семь лет выйдет либо будующий генерал, либо носитель фуражки. учитывая что никаких предпосылок для создания системы подготовки киборгов нет, будет носитель фуражки...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
MIKLE> через семь лет выйдет либо будующий генерал, либо носитель фуражки. учитывая что никаких предпосылок для создания системы подготовки киборгов нет, будет носитель фуражки...

Вы это по себе примерили? Если не секрет? ;)
 
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
MIKLE>> через семь лет выйдет либо будующий генерал, либо носитель фуражки. учитывая что никаких предпосылок для создания системы подготовки киборгов нет, будет носитель фуражки...
shhturman> Вы это по себе примерили? Если не секрет? ;)


ага... с 96 года зубы об гранит точу... в системе с большой буквы. а до этого так, щебёнкой баловался...

тут на форуме есть товарищи которое учились в 90-2000-е... киборгов из них увы не делают и они сами не хотят... из меня-делали :) и из кучи моих коллег-тоже...
если обобщить то:
практики, в т.ч. по управлению л.с. как небыло так и нет.
стимулов нет как явления.
отсева нет, если не брать в расчёт вопиющие случаи...

в итоге не рыба не мясо выходит... а за семь лет будет "второй свежести"... это если не вспоминать что за 7 лет военная мысль уходит на шажок вперёд...

зы под практикой я подразумеваю "немецкую систему". у нас же вместо прохождения ступенек чередующейся с зуубодробительной учёбой некий микист в собственном соку...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

Klarst

втянувшийся

Уважаемый shhturman! Ни кто не хочет отнять у Вас "счастливое детство". Но давать оценку только по принципу "это хорошо только по тому, что я это прошёл" - не конструктивно. Попробуйте взглянуть на это по принципу "на сколько это нужно флоту".
Пока есть те, кому интересна история флота, есть надежда на возрождение ВМФ  
RU Вованыч_1977 #02.09.2008 16:52
+
-
edit
 
Наверное я бестолковый, потому как в очередной раз практически ничего путного из того, что сказал MIKLE, не понял...

2 Klarst:
Т.е. Вы хотите сказать, что суворовские/нахимовские училища стране/армии/флоту просто не нужны?
 
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
Klarst> Уважаемый shhturman! Ни кто не хочет отнять у Вас "счастливое детство". Но давать оценку только по принципу "это хорошо только по тому, что я это прошёл" - не конструктивно. Попробуйте взглянуть на это по принципу "на сколько это нужно флоту".

Уважаемый Klarst, мое счастливое, я удивлен, что Вы не написали "потерянное", детство никому уже не отнять.
А оценку я даю исходя не из сиюминутной ситуации в стране, а опираясь на некоторый опыт страны нашей и некоторых других стран, в т.ч. и всеми проклинаемых США и их военных школ.
Измените отношение к армии и флоту в стране и в офицерский корпус будут набирать не по остаточному принципу, а по конкурсу. Глядишь, дойдем до рекомендаций от сенаторов... :) Обеспечьте условия подготовки и службы - и на флот придут не содержатели/смотрители питерских борделей, а подготовленные лейтенанты.
В общем повторяться я не буду. Училища сейчас ничем не хуже гражданских Вузов и Академий - бардак, разврат, нищета и отдельные фанатики своего дела, которые погоды, увы, не сделают...
Отсюда вывод, флота у нас нет, осталось сборище кораблей отдельных проектов...
Но "питония" тут не при делах - в "самоволку" тоже надо было ходить с умом, дабы не попасться - в мое время за это из Фрунзе топали сразу на о-в Кильдин...
 
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
shhturman> В общем повторяться я не буду. Училища сейчас ничем не хуже гражданских Вузов и Академий - бардак, разврат, нищета и отдельные фанатики своего дела, которые погоды, увы, не сделают...

угу.. первичен не срок обучения а система... если она работает-то всё ок. если нет-то ничто не поможет...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

MPK

опытный
★★
shhturman> Но "питония" тут не при делах - в "самоволку" тоже надо было ходить с умом, дабы не попасться - в мое время за это из Фрунзе топали сразу на о-в Кильдин...

Единственное конкретное проявление деятельности "Питонов" в моей роте (поступил в 1989 году в ВВМУПП) было когда один из Нахимовцев в конце второго курса подбил двух обычных ребят на "самоход" - все трое попались, загремели на КСФ - "гражданские" после года службы в училище вернулись (можно представить, как им было тяжело ). "Питон" поступил в институт...

С другой стороны, не спорю - сильно Нахимовцы от нас они не отличались. То-есть их родители выиграли два года спокойной жизни без ущерба для ребенка (по сравнению, скажем, с моими). Помню, как в спорт-лагере мы с восхищением рассказывали друг-другу как Нахимовцы носятся по своему озеру(!!!) на катерах с подводными крыльями! Сейчас от этих катеров что-нибудь осталось?

С третий (я сегодня выпил...) Почему не развивать те самые "клубы юных десантников" на добровольной основе? Полно-же людей после "горячих точек" готов передать свой опыт (да и ничего кроме этого не умеющих) - дать им гос.поддержку, предоставить технику по выходным - КПД будет лучше чем от всех "кадеток" вместе взятых.
 

MPK

опытный
★★
И еще - Помню, когда Михалков пиарил своего "Сибирского цирюльника" - там всегда крутились какие-то "кадеты" из его, якобы, личного "Кадетского корпуса".
Там их учили фектованию, французкому языку - вообщем, по дореволюционной программе - Что с этим корпусом стало (Был-ли мальчик?) Если был - какая судьба выпусников - может, кто знает?
 
+
-
edit
 

Klarst

втянувшийся

Уважаемые shhturman и Вованыч_1977! Неужели Вы не понимаете, что ни кто не ставит вопрос о существовании и необходимости Нахимовского и Суворовского училищ! Они нужны - для сирот и детей военнослужащих из отдалённых гарнизонов, где родители не могут дать своим детям приличное образование. Для всех прочих - клубы юных моряков, десантников, пограничников...(Полный пансион - дорогое удовольствие для бюджета ВС).Вопрос стоит лишь в том, кто, как и чему учит деток в этих учебных заведениях.
Пока есть те, кому интересна история флота, есть надежда на возрождение ВМФ  
RU Вованыч_1977 #03.09.2008 10:16  @Klarst#03.09.2008 08:39
+
-
edit
 
Klarst> Уважаемые shhturman и Вованыч_1977! Неужели Вы не понимаете, что ни кто не ставит вопрос о существовании и необходимости Нахимовского и Суворовского училищ! Они нужны - для сирот и детей военнослужащих из отдалённых гарнизонов, где родители не могут дать своим детям приличное образование...
Боюсь, уважаемый Klarst, Вы не совсем представляете цифры поступающих в данном конкретном случае. Это типа как "Финэк только для детей бизнесменов" (корявок сравнение, но чисто для наглядности).
Klarst> ...Полный пансион - дорогое удовольствие для бюджета ВС...
Вооружённые силы в принципе сами по себе "дорогое удовольствие". Или ВС тоже по Вашему нуждаются в некотором "сокращении", так сказать для "дешевизны"?
Klarst> ...Вопрос стоит лишь в том, кто, как и чему учит деток в этих учебных заведениях.
Кто? Преподаватели и офицеры-воспитатели
Как? Замечательно (ориентируюсь по собственному опыту)
Чему? Военному делу настоящим образом...
 
RU Dmb_2007 #03.09.2008 13:37  @shhturman#02.09.2008 17:44
+
-
edit
 

Dmb_2007

опытный

shhturman> ... топали сразу на о-в Кильдин...
Ээ! А чем не угодил Остров Кильдин ?
Есть еще Новая Земля...
Si vis pacem, para bellum  
RU shhturman #03.09.2008 13:54  @Dmb_2007#03.09.2008 13:37
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
shhturman>> ... топали сразу на о-в Кильдин...
Dmb_2007> Ээ! А чем не угодил Остров Кильдин ?
Dmb_2007> Есть еще Новая Земля...

А кто сказал, что не угодил? Просто топали на Кильдин "крутить хвосты вертолетам..."
А на Новой Земле мой родной дядя два "срока" отслужил (больше 10 лет), зато потом выбрал себе Киев... Благодать... :)
 
RU Вованыч_1977 #03.09.2008 14:08
+
-
edit
 
Да и вообще, как показывет практика, лейтенанту службу нужно начинать как раз с таких вот мест, а не "паркет натирать" в Арбатском ВО. Для становления весьма пользительно. А уж потом любое место "на материке" сказкой покажется :-) .
 
RU Dmb_2007 #03.09.2008 14:12  @Вованыч_1977#03.09.2008 14:08
+
-
edit
 

Dmb_2007

опытный

Вованыч_1977> Да и вообще, как показывет практика, лейтенанту службу нужно начинать как раз с таких вот мест, а не "паркет натирать" в Арбатском ВО. Для становления весьма пользительно. А уж потом любое место "на материке" сказкой покажется :-) .
Совершенно согласен. И для становления семьи полезно.
Si vis pacem, para bellum  
RU Klarst #03.09.2008 15:09  @Вованыч_1977#03.09.2008 10:16
+
-
edit
 

Klarst

втянувшийся

Вованыч_1977> Боюсь, уважаемый Klarst, Вы не совсем представляете цифры поступающих в данном конкретном случае. Это типа как "Финэк только для детей бизнесменов" (корявое сравнение, но чисто для наглядности).
Цифры я представляю, а вот Вы передёргиваете, уважаемый Вованыч_1977.
Klarst>> ...Полный пансион - дорогое удовольствие для бюджета ВС...
Вованыч_1977> Вооружённые силы в принципе сами по себе "дорогое удовольствие". Или ВС тоже по Вашему нуждаются в некотором "сокращении", так сказать для "дешевизны"?
И опять передёргиваете. Жаль. Полемика не возможна без конструктивизма, а у Вас с уважаемым Sshturman-ом наблюдается "защита чести мундира" в худшем смысле этой идиомы..
Пока есть те, кому интересна история флота, есть надежда на возрождение ВМФ  
RU Вованыч_1977 #03.09.2008 15:29  @Klarst#03.09.2008 15:09
+
-
edit
 
Вованыч_1977>> Боюсь, уважаемый Klarst, Вы не совсем представляете цифры поступающих в данном конкретном случае. Это типа как "Финэк только для детей бизнесменов" (корявое сравнение, но чисто для наглядности).
Klarst> Цифры я представляю, а вот Вы передёргиваете, уважаемый Вованыч_1977.
Klarst>>> ...Полный пансион - дорогое удовольствие для бюджета ВС...
Вованыч_1977>> Вооружённые силы в принципе сами по себе "дорогое удовольствие". Или ВС тоже по Вашему нуждаются в некотором "сокращении", так сказать для "дешевизны"?
Klarst> И опять передёргиваете. Жаль. Полемика не возможна без конструктивизма, а у Вас с уважаемым Sshturman-ом наблюдается "защита чести мундира" в худшем смысле этой идиомы..
Дело не в "передёргивании" и даже не в "защите чести мундира" (хоть последнее для многих не пустые слова, поверьте). От каких-то идеалистических настроений по поводу службы как таковой я лично уже давно избавлен. И прекрасно понимаю, что идеального в таких вопросах не бывает. Но говорить о том, что с 1943 г. суворовские и нахимовское училища занимались не тем, чем следует, не могу и не желаю. Потому как сам был в шкуре суворовца и все перипитии в вопросах военного обучения в данном учебном заведении представляю очень хорошо. Опять же не идеализирую, но просто спросите у воспитанников этих вузов, как они вспоминают эти годы и что вообще дало им училище. За исключением единиц, Вы услышите только самое хорошее. Проверено десятилетиями. А Вы хотите бОльшую часть мальчишек, которые спят и видят себя в алых погонах (но могут по Вашему посещать только "клубы", "кружки" и пр.), лишить этого.
И насчёт конструктивизма: всегда готов признать ошибочность своего мнения (и никогда не стеснялся этого делать), если есть на то причины. Надеюсь, без взаимных огорчений :-) ?
С уважением к присутствующим.
 

info

аксакал

разрядить обстановку.... простите за офф.... не знаю куда поместить....
:-))))) разваливается все....


Два эстонских хутора объявили себя Советской республикой

03/09/2008 15:57



Два эстонских хутора объявили себя Советской республикой (ЭССР) и намерены просить Россию о признании их независимости, утверждает сайт региональной организации "Коммунисты Петербурга и Ленинградской области", члены которой поехали в прибалтийскую республику для поддержки своих товарищей.

Сейчас на северо-востоке Эстонии ведется сбор подписей под соответствующими документами о признании Эстонской Советской Республики, активисты которой в ближайшее время намерены обратиться к России с просьбой о признании и заключении договора о дружбе и взаимной помощи.

"Решение выйти из состава буржуазной Эстонии и восстановить советскую республику принял простой эстонский крестьянин Андрес Тамм, чей хутор находится на северо-востоке Эстонии, недалеко от границы с Россией. К нему присоединилась и хозяйка соседнего хутора Айне Саар", - сказано в сообщении, которое цитирует РИА "Новости".

"Не хотим больше жить в буржуазной Эстонии, где никому нет дела до простого человека, вырубают леса, свирепствуют безработица и коррупция, где все решает НАТО и американцы, и чествуют фашистское отребье. Мой дед был в антифашистском подполье, воевал с лесными братьями, и я не могу согласиться с происходящим", - говорит Тамм.

Жители хуторов сформировали свое советское правительство, в состав которого вошли и российские коммунисты, прибывшие в "ЭССР", а также сформировали "народное ополчение", призванное защищать границы нового "государства", где уже установлены пограничные столбы.

При этом коммунисты уверены, что эстонское правительство "решило иезуитским способом заморить ЭССР голодом - без единого выстрела".
www.mmflot.com К морю надо возвращаться не только потому, что его нельзя забыть. Его нельзя запомнить. Рамон Гомес де Ла Серна  
RU shhturman #03.09.2008 16:21  @Вованыч_1977#03.09.2008 14:08
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
Вованыч_1977> Да и вообще, как показывет практика, лейтенанту службу нужно начинать как раз с таких вот мест, а не "паркет натирать" в Арбатском ВО. Для становления весьма пользительно. А уж потом любое место "на материке" сказкой покажется :-) .

Мужики, вы меня не поняли - после неудачного самохода на 1-3-м курсе Фрунзе, да и из Дзержинки тоже, к примеру, на Кильдин отправляли служить не лейтенантами, а с буквой "Ферт" на погонах - добить до 3-х флотских лет и ай-да на гражданку...
 
+
-
edit
 

бпп

втянувшийся

...
 
Это сообщение редактировалось 09.10.2008 в 14:47
11.09.2008 03:37, Capt(N): +1
+
-
edit
 

bozman

втянувшийся

К вопросу о положении дел во ВВМУЗах!Мой однакашник по В В М У П П у проходит службу в нашей системе.зам.нач.кафедры.И вот что он пишет о положенни дел в нашей системе:'Во-первых, военная карьера сейчас мало кого привлекает. Кого из молодых людей сейчас может удовлетворить заработок в 10 000 р? Кто хочет прозябать в полуразрушенных хрущевках отдаленных гарнизонов? Кто хочет униженно стоять 20 лет в очереди на жилье? Может быть, романтика морских походов? А где корабли? Может, всенародное признание героической профессии? Девицы, и те перестали ходить на танцы - не престижно.
Поэтому конкурса нет - берем всех без отбора. Есть хорошие ребята, попадаются и дебилы, и подонки, но в среднем - уровень бывшего советского ПТУ. Очень много, кстати, инфантильных сыночков из военных семей - в гражданский ВУЗ не пройти, а эдесь папа с помощью друзей пристроит. А раз пристроил, как сыночки думают, так и до диплома дотянет. Итак, нет качественно контингента абитуриентов. А у тех, кого приняли - нет мотивации.
Во-вторых, как выгнать лентяя и негодяя, когда основной показатель деятельности ВВУЗа - выполнение плана по госзаказу. Приняли сто человек - через пять сто человек выпускаем - тогда начальник училища молодец. А то, что из этих сто пятьдесят флоту бесполезны, а десять - опасны, это уже не наша проблема. Нужно менять кадровую политику.
В-третьих, где взять воспитателей? Кто пойдет служить в училище за нищенскую зарплату? Как объяснить жене необходимость быть на службе от зари до зари, когда сосед-грузчик зарабатывает в два раза больше, работая через два на третий. Приходится на эти должности брать лейтенантов - а это просто самоубийство. Они, может, и хотели бы что-нибудь сделать, но другой службы, кроме нашего бардака, не видели. Круг замыкается. Нет ротного звена.
В-четвертых, как приучить людей к порядку и дисциплине, если в учебном корпусе работает всего один туалет для всех званий и полов (бывший адмиральский)? Если мусор с территории не вывозился месяцами? Если капитальный ремонт главного здания не делался со времен приюта герцога Олбденбургского? Как можно привить людям строевую выправку, если оба училищных плаца напоминают танкодром? Нельзя требовать от училища чего-либо, не вкладывая средств в развитие инфраструктуры.
В-пятых, о каком уровне преподавания можно говорить, если учебное оборудование (стенды, тренажеры) не обновлялось с семидесятых годов? При посещении не то что Макаровки, но и средней мореходки на ул. Седова слюньки текут! Туда вкладываются сотни тысяч долларов. А у нас? Сколько компьютеров было поставлено на кафедру кораблевождения за последние 10 лет? Отает - ни одного! Мы безнадежно отстали в учебно-материальной базе. Цена нашего диплома на гражданке - ломаный грош.
Так что, не решив этих базовых проблем, военно-морское образование не возродишь. Поэтому весть о закрытии нашего ВУза и принял с пониманием. Кстати, во Фрунзе не лучше - я бы и их закрыл. Как сжигают чумной барак, что бы выжечь сложившиеся негативные традиции с корнем. Иногда легче построить новый дом на пустом месте, чем ремонтировать старый." Тема для размышлений!
Нас мало но мы еще в тельняшках  

бпп

втянувшийся

...
 
Это сообщение редактировалось 09.10.2008 в 14:48
+
-
edit
 

bozman

втянувшийся

еще немного о Лен.Коме.пишет мой бывший КЭНГ.сейчас он служит в училище!!! "Про ВВМУПП говорят правильно - ничего от него не осталось. Сейчас это бельмо на глазу ВМФ и ВС. Никого мы сейчас не готовим, хуже специалистов в вооружённых силах нет. Я будучи командиром ПЛ ещё в 98 году, после очередного лейтенантского пополнения дал зарок, что эти вмуповцы последние, которых я беру! Больше лейтенантов из ВМУППа я не брал. В любой шмоньке с военным уклоном дисциплина на три головы выше. Вдобавок ко всему, объединение с Фрунзе ничего хорошего не принесло. После Томко, которого мы так дружно проклинали за его жестокость, больше начальников небыло. Приходили откровенные бездельники от которых избавлялся флот и которым было наплевать на училище. А в 2002 пришёл к/а Демъянченко - откровенный подлец, который ненавидел подводников. Он окончательно разложил и развалил ВВМУПП. Если бы его не сняли за 7 смертей, то училища уже бы не было. На момент его снятия у нас уже не было ни 1-го, ни 2-го курсов, а административный корпус готовили к передаче 285 поликлинике. Здание камбуза ремонтируют уже 4-й год - сделали только один этаж!!! А вообще за последние 2 неполных года у нас погибло 9 курсантов!!! Такие потери несли только части в Чечне, а у нас военное училище!!!
Наркотики у нас стали обычным делом, последний раз в 54 роте изъяли 4 кг наркотиков. Дезертирство тоже нормальное явление, постоянно в бегах человека четыре. Такого понятия как самоподготовка и увольнение не существует. Учатся курсанты с 15-ю академическими задолжностями!!! - это три полные сессии!!! И никто из начальников на это внимания не обращает, им это выгодно. Прикрывают курсантов за деньги. Чем больше нарушений, тем больше денег. За полтора года осудили трёх командиров рот, они трясли деньги с курсантов. Ну офицерский корпус это отдельная песня. Во ВВМУППе и Фрунзе на настоящий момент служит всего 14 командиров, включая командиров тральщиков. Начфаки у нас двое из замполитов, а один из алкоголиков. Полная некомпетентность, неумение и нежелание. В этом году оставили 11 лейтенантов в училище, они будут командывать....!!!!
В этом году после посещения ряда генералов и адмиралов, было принято политическое решение-закрыть ВВМУПП, правда сроки не определены. И ЭТО ПРАВИЛЬНО.
То что они увидели в Ленкоме их просто шокировало. Жаль что несколько козлов я имею ввиду бывших начальников училища смогли сделать то, что не смогли сделать америкосы и Горбачёв с Ельциным. Такое училище довели до ручки. В этом году на день открытых дверей пришла одна мама! Но кого из местных офицериков не спросишь, как у вас дела?, то услышишь всё хорошо, служим на износ... Кстати в этом году мы выпустили 4-х лейтенантов-штурманов которые не сдали гос. экзамены не написали диплом и естесственно не защищали его. Но распределение у них оказалось одним из самых лучших. Отличники не могли попасть на лодки на Камчатку, а один из этих прямиком поехал туда. И как можно служить в этом дурбате-надо уходить. Коментарии излишни..........Значит это кому то надо????
Нас мало но мы еще в тельняшках  

бпп

втянувшийся

bozman> ...служить в этом дурбате-надо уходить.Коментарии излишни...
Да...Но об этом "Красная звезда" не напишет. Что же делать?
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

LtRum

старожил
★☆
Кстати, ходят слухи, что решение о слиянии всех училищ СПб и пригородов в одно - принято. Причем местоположением выбран Кронштадт.
 
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru