"Рособоронэкспорт" готов передать Индии и Китаю технологии "Смерча"

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 8

Alex 129

координатор
★★★★★
mid!> Вопрос по ЗМЗ... По-конкретнее... Это металлургический? завод имени Ленина? или машзавод? Вроде все они участвовали в оборонпроектах.

Машзавод:


ИМХО металлургический в этом не замешан: :)

Златоустовский металлургический завод

WWW-сервер Златоустовского металлургического завода, высококачественные стали и сплавы

// www.zmk.ru
 
Всему есть своя причина  
RU Ведмедь #28.08.2008 16:41  @mid!#28.08.2008 16:34
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
mid!> Вопрос по ЗМЗ... По-конкретнее... Это металлургический? завод имени Ленина? или машзавод? Вроде все они участвовали в оборонпроектах.

Трижды орденоносный Златоустовский машиностроительный завод :)
 

mid!

опытный

mid!>> Вопрос по ЗМЗ... По-конкретнее... Это металлургический? завод имени Ленина? или машзавод? Вроде все они участвовали в оборонпроектах.
A.1.> Машзавод:
A.1.> ОАО Златоустовский машиностроительный завод - Златмаш - Златоуст
A.1.> ИМХО металлургический в этом не замешан: :)
A.1.> Златоустовский металлургический завод
...дык повторюсь... в о времена СССР - орудийными стволами занимался завод им Ленина(он сразу за метзаводом-южнее,вдоль Айя) - а это вовсе не тот машзавод что на сайте... Спроси у Ведмедя он лучше знает если там жил.
 
RU Ведмедь #28.08.2008 16:50  @mid!#28.08.2008 16:46
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
mid!>>> Вопрос по ЗМЗ... По-конкретнее... Это металлургический? завод имени Ленина? или машзавод? Вроде все они участвовали в оборонпроектах.
A.1.>> Машзавод:
A.1.>> ОАО Златоустовский машиностроительный завод - Златмаш - Златоуст
A.1.>> ИМХО металлургический в этом не замешан: :)
A.1.>> Златоустовский металлургический завод
mid!> ...дык повторюсь... в о времена СССР - орудийными стволами занимался завод им Ленина - а это вовсе не тот машзавод что на сайте... Спроси у Ведмедя он лучше знает если там жил.

да, есть и такой. Завод имени Ленина имеется - в советские времена официально делал экскаваторы на базе колесных тракторов ЮМЗ и холодильник "Полюс". В Златоусте под ЗМЗ автоматически понимается именно машзавод, на котором мой папа работает. То-то я и думаю, с чего б им пусковые для "Градов" делать, у них вроде б профиль малость другой :)

Сечас он называется ПО "Булат" (ну или как-то так - именно там Павел Петрович Аносов булатную сталь заново открывал :)).
 
UA mid! #28.08.2008 16:54  @Ведмедь#28.08.2008 16:50
+
-
edit
 

mid!

опытный

Ведмедь> да, есть и такой. Завод имени Ленина имеется - в советские времена официально делал экскаваторы на базе колесных тракторов ЮМЗ и холодильник "Полюс". В Златоусте под ЗМЗ автоматически понимается именно машзавод, на котором мой папа работает. То-то я и думаю, с чего б им пусковые для "Градов" делать, у них вроде б профиль малость другой :)
Ну,а не официально..? Кроме стволов там вроде бы и снаряды все время клепали
http://www.chelpress.ru/newspapers/ZR/.../15-03-2003/5/ZR13.DOC.shtml
 
Это сообщение редактировалось 28.08.2008 в 17:07
RU Alex 129 #28.08.2008 17:15  @Ведмедь#28.08.2008 16:50
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Ведмедь> Сечас он называется ПО "Булат"

Сайта у них нет похоже, и вообще дела не ахти.
Всему есть своя причина  
RU Ведмедь #28.08.2008 17:17  @mid!#28.08.2008 16:54
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
mid!> Ну,а не официально..? Кроме стволов там вроде бы и снаряды все время клепали
mid!> http://www.chelpress.ru/newspapers/ZR/.../15-03-2003/5/ZR13.DOC.shtml

Насколко я понимаю, после войны перестали, хотя бы потому, что находится завод в центре города :)
Вообще вот что пишут тут Буква «П», энциклопедия Златоуста, стр. 2, 100 на стр. — Сайт города Златоуста -

"Производственное объединение <Булат> — организовано в июле 1992 г. на базе бывшего машиностроительного завода им. В. И. Ленина. В объединение входят заводы: головной, домашних холодильников, «Стром» (производство строительных материалов), экскаваторный, а также — термомеханическое производство и производственно-технический центр «Техмаш». Первый завод — предшественник ПО «Булат» основан Мосоловыми как железоделательный вододействующий в 1754 г., находился в частном владении Мосоловых, Лугининых, Кнауфа до 1811 г. С образованием в 1811 г. Златоустовского горного округа перешел в казенное управление и оставался в округе на правах главного завода до революции 1917 г. За этот период завод значительно расширен и технологически обновлен: построены Оружейная и Князе-Михайловская сталепушечная фабрики, Ермоловская домна. (Доменное производство), мартеновские, прокатные и другие цеха. После 1917 г. некоторое время оставался в системе заводов горного округа, но управлялся уже рабочим советом. В 1922 — 1930 гг. стал центром вновь образованного Южно-Уральского горнозаводского треста. В ходе хозяйственных преобразований в стране и в зависимости от ведомственной подчиненности завод менял профиль и имел разные названия: механический (1917 — 1930), инструментальный завод-комбинат (с 28.11.1931), машиностроительный (1948 — 1992). С января {1930 г. носил имя В. И. Ленина. В разные периоды своей истории завод выпускал: чугун, пудлинговую и мартеновскую сталь, булат, широкий ассортимент инструмента и предметов быта, а также военную продукцию (ядра, снаряды, пушки, кирасы, штатное и наградное оружие) и художественную гравюру на стали. В годы Великой Отечественной войны был одним из главных поставщиков снарядов для; фронта. После окончания войны на заводе освоено производство самоходных комбайнов (1948), экскаваторов и навесного оборудования, домашних холодильников «Полюс» (1966), магнитных пускателей и целого ряда других изделий, многие из которых производятся и сегодня. В 1992-1993 гг. в ПО «Булат» освоено производство газовых отопительных аппаратов и электромагнитных муфт. В 1966 г. завод награжден орденом Трудового Красного Знамени."

Насколько мне известно, завод еле дышит :(
 
RU Alex 129 #28.08.2008 17:24  @Ведмедь#28.08.2008 17:17
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Ведмедь> Насколько мне известно, завод еле дышит :(

Да, похоже:

stirai.ru - это наилучший источник информации по теме stirai styrofoam stira technologies stirato bread stirap stira ie striations storage stirator roll. Этот веб-сайт продается

stirai.ru это наилучший источник информации по теме stirai styrofoam stira technologies stirato bread stirap stira ie striations storage stirator roll stratech . Здесь также представлены другие интересные разделы. Надеемся, что вы найдете то, что ищете.

// www.stirai.ru
 


Отпочковавшиеся производства гражданской продукции как то суетятся:

Экскаваторы колесные ковшовые производства ЗАО "ЗЛАТЭКС"

Экскаваторы колесные ковшовые серии ЭО 2621, ЭО 2626, ЭО 3626

// www.bushuev.info
 

Златаппарат
Всему есть своя причина  
UA mid! #28.08.2008 17:29  @Ведмедь#28.08.2008 17:17
+
-
edit
 

mid!

опытный

mid!>> Ну,а не официально..? Кроме стволов там вроде бы и снаряды все время клепали
mid!>> http://www.chelpress.ru/newspapers/ZR/.../15-03-2003/5/ZR13.DOC.shtml
Ведмедь> Насколко я понимаю, после войны перестали, хотя бы потому, что находится завод в центре города :)
- Нет в 80х, он еще клепал снаряды...
 

Alex 129

координатор
★★★★★
mid!> - Нет в 80х, он еще клепал снаряды...

Вряд ли бы боеприпасный завод стали загружать производством пусковых труб. ИМХО.
Всему есть своя причина  

mid!

опытный

Там цеха, разбросаны , есть и в Косотуре... Раз орудийные стволы были, то и трубы ПУ наверное..
 

Alex 129

координатор
★★★★★
mid!> Там цеха, разбросаны...

Не в том смысле - просто специфика другая, и главки в министерстве разные.
Всему есть своя причина  

mid!

опытный

mid!>> Там цеха, разбросаны...
A.1.> Не в том смысле - просто специфика другая, и главки в министерстве разные.
Ну а другой машзавод, только особой ракетной техникой занимался -может Конструктор подскажет, кто есть кто?
 
+
-
edit
 

энди

двумерный
★★★
а разве ПУ конкретно для "Смерча" не Мотовилиха делает? у меня даж календарь есть Мотовилихинский где там ПУ и изобрАжена
 

mid!

опытный

энди> а разве ПУ конкретно для "Смерча" не Мотовилиха делает? у меня даж календарь есть Мотовилихинский где там ПУ и изобрАжена
- да вот была инфа , что для направляющих ПУ нужно "особое производство" и дескать только в Туле и на ЗМЗ...
 

Kernel3

аксакал

mid!> - да вот была инфа , что для направляющих ПУ нужно "особое производство" и дескать только в Туле и на ЗМЗ...
Там именно про "Град" речь шла.
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  
RU Lebedev V #28.08.2008 17:53  @энди#28.08.2008 17:40
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

энди> а разве ПУ конкретно для "Смерча" не Мотовилиха делает? у меня даж календарь есть Мотовилихинский где там ПУ и изобрАжена

ПУ это ПУ . а Труба это труба .
или ты будешь утверждать что уралы для ПУ тодже в мотовихе делают ?

грубо говоря
мотовиха это сборочное производство которое собирает ПУ из поступающих от смежников изделий. ( при этом это не умоляет значения Мотовихи и того что она МНОГОЕ делает САМА.)
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

У речных теплоходов борт - минимум 4 мм. Как правило - толще. У нас почти все РТшники с ледовыми поясами - а это минимум 8 мм.
 
RU Конструктор #28.08.2008 18:47  @Lebedev V#28.08.2008 17:53
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
L.V.> ПУ это ПУ . а Труба это труба .
L.V.> или ты будешь утверждать что уралы для ПУ тодже в мотовихе делают ?

Вот именно :) Тульский "Сплав" тоже "Уралы" не делал.
Труба для ПУ РСЗО (ХОРОШЕГО, не Иранского/сирийского/югославского "самопала") -вещь сугубо специфичная (как я уже несколько раз обьяснял некоторым еврейским товарисчам), и если боеприпасный завод имел соответствующую технологию/квалификацию/кадры- то ему и проиоритет это делать, вплоть до передачи производства боеприпасов другим.
А ЗМЗ кроме боеприпасов в 60-80 еще много чего делал.
 
RU Ведмедь #28.08.2008 18:49
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Ну, ребята, напросились. Создаю тему "Златоуст" :)
 
IL majera #28.08.2008 19:03  @Конструктор#28.08.2008 09:53
+
-
edit
 

majera

опытный

Конструктор> 1.SS или ScS-это немного другая сталь, чем 30ХГСА :)
Конструктор> 2. Технология труб БМ-21-это начало 60-х, напомню что сабж поступил на вооружение в 1965. Существовали тогда Картен и Доквейлер, делали они тогда такие трубы, и, главное, продали они в СССР бы их?
История обеих фирм (особенно Доквейлер) уходит в глубь времен... Давно они на рынке, но сколько именно не знаю. Производят они трубы в Швейцарии, Германии и Франции. Ну и США конечно. Продали бы они их в СССР? Не знаю. Но Ираку же продавали, был даже скандал в прессе во время 2-й войны в Заливе.
И не факт что 30ХГСА лучше чем SS 314. Да, и кстати, на фига электрод? Есть же дуговая сварка в аргоне, или сварка под флюсом.
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен.
© Альберт Эйнштейн  
+
-
edit
 

энди

двумерный
★★★
дак сварка в аргоне недешевое удовольствие а 30хгса старый хорошо проверенный материал(до войны ещ0е имхо ее придумали),и недорогой
 
RU Alex 129 #28.08.2008 21:10  @энди#28.08.2008 19:47
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
энди> 30хгса старый хорошо проверенный материал(до войны ещ0е имхо ее придумали)

Да, в ВИАМе в 1932 г:
Всему есть своя причина  
+
-
edit
 

majera

опытный

энди> дак сварка в аргоне недешевое удовольствие а 30хгса старый хорошо проверенный материал(до войны ещ0е имхо ее придумали),и недорогой
Да ладно, не такое уж дорогое, было бы желание и кадры... Я это к тому, что не боги горшки обжигают, стальные трубы высокого качества это конечно стратегический продукт, но все равно можно достать, не сделать самим так купить или украсть...
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен.
© Альберт Эйнштейн  
Это сообщение редактировалось 29.08.2008 в 10:59
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU True-Скивыч #28.08.2008 22:06  @Конструктор#28.08.2008 09:36
+
-
edit
 

True-Скивыч

втянувшийся

Конструктор> Нет конечно. И половинку-то получают за 12 переходов-из блина. кто учился в ТулПИ и был в 1 корпусе, там на кафедре технологии есть подробное описание+натурные заготовки и детали для каждого перехода. А потом соединяют примерно так, как ствол АКМ с затворной рамой

Кабы я знал, как это - "как ствол АКМ с затворной рамой"... :(
Если не трудно, нельзя ли чуть подробнее раскрыть технологию изготовления трубы вытяжкой (ссылку?) Разумеется, предыдущие сообщения в этой теме я читал и нет необходимости их повторять.

Заранее спасибо! :)
 
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru