"Рособоронэкспорт" готов передать Индии и Китаю технологии "Смерча"

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 8
RU Конструктор #29.08.2008 09:31  @True-Скивыч#28.08.2008 22:06
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
True-Скивыч> Кабы я знал, как это - "как ствол АКМ с затворной рамой"...

Резьба (упорная), но с по допускам-с очень большим натягом. Свинчивают в нагретом состоянии. Нагретом-до нескольких сотен градусов.

True-Скивыч> Если не трудно, нельзя ли чуть подробнее раскрыть технологию изготовления трубы вытяжкой (ссылку?) Разумеется, предыдущие сообщения в этой теме я читал и нет необходимости их повторять.

Берется блин, размеры (очень приблизительно) диаметр полметра, толщина 4см. Нагревается до (тоже точно не скажу) градусов 800. Давится в центре-превращается в миску. Это первый переход. Потом таким же макаром-в глубокую миску, в колбу, за 12 переходов превращается такую..здоровую пробирку (больше всего по своей форме походит). Дальше донышко отрезают, обрабатывают торцы (см выше), свинчивают и нарезают паз.
 
AU#29.08.2008 10:09  @True-Скивыч#28.08.2008 22:06
+
-
edit
 

au

   
★★☆
True-Скивыч> Если не трудно, нельзя ли чуть подробнее раскрыть технологию изготовления трубы вытяжкой (ссылку?)


HOT EXTRUSION MACHINE

A machine for producing metal tubes by hot extrusion of billets. The machine has an annular extrusion gap, a plurality of containers for receiving billets which are uniformly angularly spaced about th

// www.freepatentsonline.com
 

 
+
-
edit
 

majera

опытный

L.V.> **********
L.V.> Каковы же основные преимущества 30ХГСА перед другими марками стали? Специалисты в большинстве случае указывают на то, что 30ХГСА обладает высокой прочностью, отличными показателями касательно ударной вязкости, выносливости. Также 30ХГСА отличается хорошей свариваемостью (о сварке 30ХГСА ниже будет написано подробнее). При всех своих замечательных свойствах сталь 30ХГСА стоит сравнительно недорого, так как не содержит дефицитных легирующих элементов.
L.v.> Саму же сварку 30ХГСА необходимо проводить быстро, не задерживая пламя горелки на одном месте, чтобы избежать выгорания легирующих добавок.
Так как насчет легирующих добавок есть или нет?
L.V.> тоесть свариваеться она хорошо ... вот только варить надо автоматом , и в печи нагретой до 300 гр..
В любом современном аппарате дуговой и орбитальной сварки есть "разогрев" upslope и "постепенное охлаждение" downslope. Так что печи "не нада".
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен.
© Альберт Эйнштейн  
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

L.V.>> **********
L.V.>> Каковы же основные преимущества 30ХГСА перед другими марками стали? Специалисты в большинстве случае указывают на то, что 30ХГСА обладает высокой прочностью, отличными показателями касательно ударной вязкости, выносливости. Также 30ХГСА отличается хорошей свариваемостью (о сварке 30ХГСА ниже будет написано подробнее). При всех своих замечательных свойствах сталь 30ХГСА стоит сравнительно недорого, так как не содержит дефицитных легирующих элементов.
L.v.>> Саму же сварку 30ХГСА необходимо проводить быстро, не задерживая пламя горелки на одном месте, чтобы избежать выгорания легирующих добавок.
majera> Так как насчет легирующих добавок есть или нет?
L.V.>> тоесть свариваеться она хорошо ... вот только варить надо автоматом , и в печи нагретой до 300 гр..
majera> В любом современном аппарате дуговой и орбитальной сварки есть "разогрев" upslope и "постепенное охлаждение" downslope. Так что печи "не нада".

постепенный разогрев и постепенное охлаждение ВСЕЙ ТРУБЫ в несколько метров....????

позволь не согласиться.

я понимаю что русский для тебя может быть не родным....

но требования 1. разогревать детать , а потом пребование сварку производить быстро ... однозначно говорит о том что это надо делать в печи . а не местное медленное нагревание , сварка , потом местное отпускание... таким образом я уже ранее указывал сварить ты сможешь , но у тебя поведет сварной шов ( измениться ГЕОМЕТРИЯ ВСЕЙ ТРУБЫ.)
 
Mishka: предупреждение (+1) по категории «Оверквотинг[п.15]»
+
-
edit
 

majera

опытный

L.V.> постепенный разогрев и постепенное охлаждение ВСЕЙ ТРУБЫ в несколько метров....????
L.V.> позволь не согласиться.
L.V.> я понимаю что русский для тебя может быть не родным....
Еще какой родной...
L.V.> но требования 1. разогревать детать , а потом пребование сварку производить быстро ... однозначно говорит о том что это надо делать в печи . а не местное медленное нагревание , сварка , потом местное отпускание... таким образом я уже ранее указывал сварить ты сможешь , но у тебя поведет сварной шов ( измениться ГЕОМЕТРИЯ ВСЕЙ ТРУБЫ.)
Всей трубы? А зачем? И самое главное ее все равно "поведет" при сварке как не разогревай...
Так как насчет легирующих элементов?
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен.
© Альберт Эйнштейн  

MIKLE

старожил
★☆
majera> Так как насчет легирующих добавок есть или нет?


в первом выделении пропущено слово "дифецитных". хром, кремний и марганец к таковым не относятся. но выгореть вместе с углеродом могут. и получится тогда 20 вместо 30хгса
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

majera> Еще какой родной...
L.V.>> но требования 1. разогревать детать , а потом пребование сварку производить быстро ... однозначно говорит о том что это надо делать в печи . а не местное медленное нагревание , сварка , потом местное отпускание... таким образом я уже ранее указывал сварить ты сможешь , но у тебя поведет сварной шов ( измениться ГЕОМЕТРИЯ ВСЕЙ ТРУБЫ.)
majera> Всей трубы? А зачем? И самое главное ее все равно "поведет" при сварке как не разогревай...

мисье технолог сварщик?

я вот точно знаю что ведет при локальных перегревах , а вот если нагрев общих то локальных охлаждений и перекрестализации нет...

температуры перекристализации ( фазовых состояний ) у 30ХГСА я не знаю. но то что указанная температура очень близко с температурой отжига то то это показатель.

( опять-же могу ошибаться. так как основы металлургии я знаю но я не технолог сварщик и не металлург.)
 
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

L.V.>> постепенный разогрев и постепенное охлаждение ВСЕЙ ТРУБЫ в несколько метров....????
L.V.>> позволь не согласиться.
L.V.>> я понимаю что русский для тебя может быть не родным....
majera> Еще какой родной...
L.V.>> но требования 1. разогревать детать , а потом пребование сварку производить быстро ... однозначно говорит о том что это надо делать в печи . а не местное медленное нагревание , сварка , потом местное отпускание... таким образом я уже ранее указывал сварить ты сможешь , но у тебя поведет сварной шов ( измениться ГЕОМЕТРИЯ ВСЕЙ ТРУБЫ.)
majera> Всей трубы? А зачем? И самое главное ее все равно "поведет" при сварке как не разогревай...
majera> Так как насчет легирующих элементов?


на самом деле мы так и не знаем.
дорнят трубу к ПУ РСЗО на ЗМЗ или варят...

но я точно знаю что в ЗМЗ варят корпуса БРМБ. причем размер их намного больше... и фафлю после сварки НЕ ПРАВЯТ.
а это намного геморойнее чем сварить какую-то мелкую трубу ( по меркам ОТНОСИТЕЛЬНО БРМБ)
 
Mishka: предупреждение (+1) по категории «Оверквотинг[п.15]»
RU Ведмедь #29.08.2008 15:15  @Lebedev V#29.08.2008 14:59
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
L.V.> на самом деле мы так и не знаем.
L.V.> дорнят трубу к ПУ РСЗО на ЗМЗ или варят...
L.V.> но я точно знаю что в ЗМЗ варят корпуса БРМБ. причем размер их намного больше... и фафлю после сварки НЕ ПРАВЯТ.
L.V.> а это намного геморойнее чем сварить какую-то мелкую трубу ( по меркам ОТНОСИТЕЛЬНО БРМБ)

Давайте уж мух от котлет отделять! Корпуса БРМБ - это другой ЗМЗ, который машзавод. А даже как бы и не Миассский машзавод, кто их разберет :) ЗМЗ вроде больше по двигателям прикалывается.
 

majera

опытный

majera>> Так как насчет легирующих добавок есть или нет?
MIKLE> в первом выделении пропущено слово "дифецитных". хром, кремний и марганец к таковым не относятся. но выгореть вместе с углеродом могут. и получится тогда 20 вместо 30хгса
А какие добавки являются дефицитными? Вольфрам и молибден?
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен.
© Альберт Эйнштейн  
+
-
edit
 

majera

опытный

L.V.> мисье технолог сварщик?
Что-то вроде ...
L.V.> я вот точно знаю что ведет при локальных перегревах , а вот если нагрев общих то локальных охлаждений и перекрестализации нет...
L.V.> температуры перекристализации ( фазовых состояний ) у 30ХГСА я не знаю. но то что указанная температура очень близко с температурой отжига то то это показатель.
L.V.> ( опять-же могу ошибаться. так как основы металлургии я знаю но я не технолог сварщик и не металлург.)
Ведет трубу больше при остывании шва, т.к добиться его равномерного остывания практически невозможно (в силу неоднородности кристалической структуры стали и железа). Однако чем больше диаметр трубы тем меньше область термического шока стали, т.к сталь отличается высокой скоростью нагрева и охлаждения.
L.V.> на самом деле мы так и не знаем.
дорнят трубу к ПУ РСЗО на ЗМЗ или варят...
Скорее всего дорнят на последних стадиях вытягивания.
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен.
© Альберт Эйнштейн  
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

majera> Ведет трубу больше при остывании шва, т.к добиться его равномерного остывания практически невозможно (в силу неоднородности кристалической структуры стали и железа).

сказки мне не_расказывай....
именно в печи добиться РАВНОМЕРНОГО охлаждения ЛЕГКО.

у меня отец на этом специализировался ( правда на метзаводе)
 
RU Lebedev V #29.08.2008 18:23  @Lebedev V#29.08.2008 17:48
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

а всетаки их варят.

************
БМ-21 возникла необходимость в резком уменьшении габаритов артиллерийской части пусковой установки, лимитирующим звеном которой был реактивный снаряд. Решение этой проблемы было найдено инженерами СКБ-203 (руководитель А.И. Яскин) во главе с заместителем главного конструктора М.И. Павловым. Было предложено оперение снаряда выполнить складным, а направляющие - трубчатыми, свальцованными из тонколистовой стали и сваренными со спиральным ведущим полозком и двумя поясами жесткости на специальных разжимных оправках, обеспечивавших при последующей термообработке термофиксацию внутреннего размера диаметром 122,4 мм.
************

заметим точность обработки и фиксации внутреннего размера...
 
RU Lebedev V #29.08.2008 18:33  @Lebedev V#29.08.2008 18:23
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

L.V.> а всетаки их варят.
L.V.> ************
L.V.> БМ-21 возникла необходимость в резком уменьшении габаритов артиллерийской части пусковой установки, лимитирующим звеном которой был реактивный снаряд. Решение этой проблемы было найдено инженерами СКБ-203 (руководитель А.И. Яскин) во главе с заместителем главного конструктора М.И. Павловым. Было предложено оперение снаряда выполнить складным, а направляющие - трубчатыми, свальцованными из тонколистовой стали и сваренными со спиральным ведущим полозком и двумя поясами жесткости на специальных разжимных оправках, обеспечивавших при последующей термообработке термофиксацию внутреннего размера диаметром 122,4 мм.
L.V.> ************
L.V.> заметим точность обработки и фиксации внутреннего размера...


хотя это могли только первые быть ...
в общем Х.З.
 

NCD

опытный

L.V.> ....... а направляющие - трубчатыми, свальцованными из тонколистовой стали и сваренными со спиральным ведущим полозком .....

Совершенно в этом не сомневался.
Ссылочкой поделись,плиз.
Очень трудно искать черного добермана в темной комнате. Особенно,если он там есть.  
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

L.V.>> мисье технолог сварщик?
majera> Что-то вроде ...

мы все что-то вроде.

L.V.>> я вот точно знаю что ведет при локальных перегревах , а вот если нагрев общих то локальных охлаждений и перекрестализации нет...
L.V.>> температуры перекристализации ( фазовых состояний ) у 30ХГСА я не знаю. но то что указанная температура очень близко с температурой отжига то то это показатель.
L.V.>> ( опять-же могу ошибаться. так как основы металлургии я знаю но я не технолог сварщик и не металлург.)
majera> Ведет трубу больше при остывании шва,

а я тебе о чем ранее говорил.


majera>т.к добиться его равномерного остывания практически невозможно (в силу неоднородности кристалической структуры стали и железа).

как раз возможно , именно для этого нагреваем ВСЮ заготовку , а остываем ее МЕДЛЕННО


majera>Однако чем больше диаметр трубы тем меньше область термического шока стали, т.к сталь отличается высокой скоростью нагрева и охлаждения.

с чего это ? тем более фраза построенна неправильно .
говорить о большем диаметре не говоря о толщине неправильно.

если я увеличу диаметр в 4 раза а уменьшу тольшину в 2 раза знаешь как все весело закрутиться от перенапряжений....

L.V.>> на самом деле мы так и не знаем.
majera> дорнят трубу к ПУ РСЗО на ЗМЗ или варят...
majera> Скорее всего дорнят на последних стадиях вытягивания.
 
RU Lebedev V #29.08.2008 18:44  @Lebedev V#29.08.2008 18:23
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

L.V.> а всетаки их варят.
L.V.> ************
L.V.> БМ-21 возникла необходимость в резком уменьшении габаритов артиллерийской части пусковой установки, лимитирующим звеном которой был реактивный снаряд. Решение этой проблемы было найдено инженерами СКБ-203 (руководитель А.И. Яскин) во главе с заместителем главного конструктора М.И. Павловым. Было предложено оперение снаряда выполнить складным, а направляющие - трубчатыми, свальцованными из тонколистовой стали и сваренными со спиральным ведущим полозком и двумя поясами жесткости на специальных разжимных оправках, обеспечивавших при последующей термообработке термофиксацию внутреннего размера диаметром 122,4 мм.
L.V.> ************
L.V.> заметим точность обработки и фиксации внутреннего размера...

причем может оказаться так что варят их как раз на Мотовилихе.
 
Mishka: предупреждение (+1) по категории «Оверквотинг[п.15]»
+
-
edit
 

chatskiy

опытный

информация о передаче технологий не подтверждается. анонимные источники опровергают друг друга :)



"Никаких контрактов о передаче Китаю технологий производства элементов РСЗО "Смерч" не готовится. Речь может идти о продаже лицензии на производство всей системы, но, насколько мне известно, таких обращений со стороны китайских партнеров к нам пока не поступало", - сказал "Интерфаксу-АВН" в пятницу источник в оборонно-промышленном комплексе, связанный с экспортом оружия.

Он пояснил, что "Рособоронэкспорт", как, впрочем, и другие экспортеры вооружений, предлагает заказчикам либо готовое изделие, причем не единичные образцы, а серийную партию, либо лицензию на производство. "Продавать же технологии элементов того или иного образца вооружений это значит своими руками растить себе конкурента. Никто на это не пойдет. Тем более в отношении Китая, который и так уже скопировал многие наши системы оружия и теперь предлагает их на экспорт как собственные разработки", - сказал собеседник агентства.

...

"Индия действительно проявляет интерес к покупке лицензии на производство у себя реактивных снарядов РСЗО "Смерч". Такая лицензия ей может быть продана, так как эта страна уже закупила у России большую партию РСЗО "Смерч" и теперь нуждается в снарядах, которые по сути являются расходным материалом", - сказал собеседник агентства.
 
Whatever happens, we have got The Maxim Gun, and they have not.  
RU Ведмедь #29.08.2008 19:18  @chatskiy#29.08.2008 19:09
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
chatskiy> информация о передаче технологий не подтверждается. анонимные источники опровергают друг друга :)

Почему опровергают? Китаю ничего не продадут, а вот Индии - лицензию на производство снарядов.
 
+
-
edit
 

majera

опытный

L.V.>>> мисье технолог сварщик?
majera>> Что-то вроде ...
L.V.> мы все что-то вроде.
Профессия по-другому называется...
L.V.> L.V.>> я вот точно знаю что ведет при локальных перегревах , а вот если нагрев общих то локальных охлаждений и перекрестализации нет...
Вам не кажеться что температура шва поболе будет? Т.е. термошок неизбежен...
L.V.> как раз возможно , именно для этого нагреваем ВСЮ заготовку , а остываем ее МЕДЛЕННО
Тут то ее всю и перекорежит. Нагревают, ИМХО, для большей пластичности стали, при фиксации она сохранит нужную форму с высокой точностью.
majera>>Однако чем больше диаметр трубы тем меньше область термического шока стали, т.к сталь отличается высокой скоростью нагрева и охлаждения.
L.V.> с чего это ? тем более фраза построенна неправильно .
L.V.> говорить о большем диаметре не говоря о толщине неправильно.
L.V.> если я увеличу диаметр в 4 раза а уменьшу тольшину в 2 раза знаешь как все весело закрутиться от перенапряжений....
Толщина стенок у стальных (нержавeющая сталь) труб меняется слабо, например, 0.25" имеет толшину стенок 0.6 мм, 0.5"-... 0.6 же и даже 0.75"-0.6 мм. 1"- 0.8мм, 4"-1.2мм, 12" -6мм. Увеличение диаметра на порядок вызывает увеличение толщины стенок в 2 - 4 раза.
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен.
© Альберт Эйнштейн  
Это сообщение редактировалось 31.08.2008 в 21:16
+
-
edit
 

majera

опытный

L.V.> а всетаки их варят.
L.V.> ************
L.V.> БМ-21 возникла необходимость в резком уменьшении габаритов артиллерийской части пусковой установки, лимитирующим звеном которой был реактивный снаряд. Решение этой проблемы было найдено инженерами СКБ-203 (руководитель А.И. Яскин) во главе с заместителем главного конструктора М.И. Павловым. Было предложено оперение снаряда выполнить складным, а направляющие - трубчатыми, свальцованными из тонколистовой стали и сваренными со спиральным ведущим полозком и двумя поясами жесткости на специальных разжимных оправках, обеспечивавших при последующей термообработке термофиксацию внутреннего размера диаметром 122,4 мм.
L.V.> ************
L.V.> заметим точность обработки и фиксации внутреннего размера...
Возни-то сколько! Но в целом разумный метод: никакого гемора со "специально обученными" станками и машинами. Заварили, зажали, нагрели, сдавили... Дешево и сердито. И никаких тебе особенных процессов...
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен.
© Альберт Эйнштейн  
RU True-Скивыч #30.08.2008 00:42  @Конструктор#29.08.2008 09:31
+
-
edit
 

True-Скивыч

втянувшийся

Конструктор> Берется блин, размеры (очень приблизительно) диаметр полметра, толщина 4см. Нагревается до (тоже точно не скажу) градусов 800. Давится в центре-превращается в миску. Это первый переход. Потом таким же макаром-в глубокую миску, в колбу, за 12 переходов превращается такую..здоровую пробирку (больше всего по своей форме походит). Дальше донышко отрезают, обрабатывают торцы (см выше), свинчивают и нарезают паз.

Спасибо! :)
Собственно, недоумение вызвала фраза "из двух половинок". В моём понимании полтрубы - это жёлоб (незамкнутый профиль - дуга 180 град.)
А так - "труба ПУ из нескольких (двух) труб покороче"

P.S.

Кто-нибудь, расскажите, пожалуйста, что такое БРМБ?
 
RU Alex 129 #30.08.2008 01:25  @True-Скивыч#30.08.2008 00:42
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
True-Скивыч> Кто-нибудь, расскажите, пожалуйста, что такое БРМБ?

баллистическая ракета морского базирования
Всему есть своя причина  
RU True-Скивыч #30.08.2008 01:42  @Alex 129#30.08.2008 01:25
+
-
edit
 

True-Скивыч

втянувшийся

A.1.> баллистическая ракета морского базирования

Спасибо!
(хмм... всю сознательную жизнь помню, что это называлось "БРПЛ". Терминологии различных ведомств?)
 
RU Dem_anywhere #30.08.2008 04:40  @True-Скивыч#30.08.2008 01:42
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆

A.1.>> баллистическая ракета морского базирования
True-Скивыч> (хмм... всю сознательную жизнь помню, что это называлось "БРПЛ". Терминологии различных ведомств?)
То, что на надводных кораблях - не БРПЛ. Хотя у нас таких вроде нет.
 
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru