РДТТ конструкции технологии материалы - XVII

 
1 2 3 4 5 6 7 21
+
-
edit
 

umbriel

опытный

Serge77> Ну тогда успехов. Пиши о результатах.
Спасибо
 

KROTT

втянувшийся

Т-щам ракетостроителям на заметку. Вот там: Сообщение народ (и я в том числе) собираемся заказывать огнеупорный композит (паста , рабочяя температура 1800С), масса приготовлена , судя по всему, на основе алюмохромфосфатного вяжущего и применяется для футеровки разливочных ковшей. Под движки с большим временем работы ИМХО неплохие сопла могут получится...

РС Из общих соображений...по идее он должен иметь хорошую адгезию к металлам.
Начальнег колайдыря.  7.07.0
UA Non-conformist #06.10.2008 20:37  @KROTT#06.10.2008 19:20
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

KROTT> собираемся заказывать огнеупорный композит (паста , рабочяя температура 1800С)

Интересная болтушка, почему-то я впервые такую встречаю, хотя металлургические форумы уже с год почитываю. Гуглем АХФС ищется и по Украине, правда, как обычно, оптом, в лучшем случае мелким.
Skype: a_schabanow  
RU KROTT #06.10.2008 21:14  @Non-conformist#06.10.2008 20:37
+
-
edit
 

KROTT

втянувшийся

Non-conformist> Интересная болтушка, почему-то я впервые такую встречаю, хотя металлургические форумы уже с год почитываю. Гуглем АХФС ищется и по Украине, правда, как обычно, оптом, в лучшем случае мелким.

АХФС, собс-но только связка (зелененький такой сиропчик)- это же уже готовый к применению состав...
Начальнег колайдыря.  7.07.0
+
-
edit
 

umbriel

опытный

АХФС это просто раствор оксидов алюминия и хрома в фосфорной кислоте, могу если надо книжку выдать.
Выдержало бы тепловой удар такое сопло..
 
RU KROTT #06.10.2008 22:20  @Oxandrolone#06.10.2008 22:12
+
-
edit
 

KROTT

втянувшийся

umbriel> АХФС это просто раствор оксидов алюминия и хрома в фосфорной кислоте, могу если надо книжку выдать.
umbriel> Выдержало бы тепловой удар такое сопло..

Угу... Точно...просто раствор... Просто, да не совсем-приготовить саму АХФС дома в принципе можно (хотя и не так уж и порсто - о ГОСТовском качестве я вообще не говорю), но нужно же еще наполнители вводить и за их дисперсностью следить. А эта хрень-футеровка разливочных ковшей вроде-термоудары там весьма жесткие.
Начальнег колайдыря.  7.07.0

umbriel

опытный

KROTT> Угу... Точно...просто раствор... Просто, да не совсем-приготовить саму АХФС дома в принципе можно (хотя и не так уж и порсто - о ГОСТовском качестве я вообще не говорю), но нужно же еще наполнители вводить и за их дисперсностью следить. А эта хрень-футеровка разливочных ковшей вроде-термоудары там весьма жесткие.

АХФС сам по себе выдерживает до 1800С.

А что там за наполнитель? Вроде написано - керамический композит, под АХФС подходит)
ахфс - вообще смесь афс и хфс, которые в сыром виде Al/Cr [H2PO4]3 * nH2O, причем хфс лучше схватывается с металлом. После обжига получаются оксиды.

Оксиды образуют эвтектики, например Al2O3 tплав = 2050C, ZrO2 t = 2700C, их смесь t = 1700C.
Чистый афс возможно лучше.
Графит с Al2O3 реагирует при 1800С, как наполнитель думаю не пойдет.

Самое интересное, пожалуй, было бы на магние без всяких добавок... какие соединения магния вообще есть под рукой? %)
 
RU KROTT #07.10.2008 12:26  @Oxandrolone#07.10.2008 01:59
+
-
edit
 

KROTT

втянувшийся

umbriel> А что там за наполнитель? Вроде написано - керамический композит, под АХФС подходит)
umbriel> ахфс - вообще смесь афс и хфс, которые в сыром виде Al/Cr [H2PO4]3 * nH2O, причем хфс лучше схватывается с металлом. После обжига получаются оксиды.

Ты вообще связку представляеш? Это сиропчик такой, не особенно и густой... И остаток после обжига там дай бог процентов 20... Наполнителей там (во всех этих обмазках в смысле) процентов 80. А к металлам у них примерно одинаковая адгезия- ибо механизм одинаков.

umbriel> Оксиды образуют эвтектики, например Al2O3 tплав = 2050C, ZrO2 t = 2700C, их смесь t = 1700C.

Спасибо, я знаю...

umbriel> Чистый афс возможно лучше.

Лучше с каких позиций?

umbriel> Графит с Al2O3 реагирует при 1800С, как наполнитель думаю не пойдет.
umbriel> Самое интересное, пожалуй, было бы на магние без всяких добавок... какие соединения магния вообще есть под рукой? %)

Ой вей... Ну не надо разводить голых теорий... Ты вот пишеш, что мол готовить все эти вещи можно и дома, мол это просто, как блины испечь. А ты сам хоть чего-нибудь собрать из огнеупоров пробовал?
Начальнег колайдыря.  7.07.0
UA Non-conformist #07.10.2008 12:37
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

А ты? Я-то вот уж второй год как свою печь кладу. Уж и не загадываю, когда закончу, потому что еще не начинал. Шамотные кирпичи, асбоблоки, шамотная крошка, глина - все наготове, ждем расположения звезд. Чем дуешь, что за топливо? С удовольствием пообщаюсь на эту тему по почте: igniteryaru
Skype: a_schabanow  
RU KROTT #07.10.2008 13:09  @Non-conformist#07.10.2008 12:37
+
-
edit
 

KROTT

втянувшийся

Non-conformist> А ты? Я-то вот уж второй год как свою печь кладу. Уж и не загадываю, когда закончу, потому что еще не начинал. Шамотные кирпичи, асбоблоки, шамотная крошка, глина - все наготове, ждем расположения звезд. Чем дуешь, что за топливо? С удовольствием пообщаюсь на эту тему по почте: igniteryaru

А моя последняя печка описана вот тама: Печка - Металлический форум .
А мыло-я не понял как оно у тя пишется???
Начальнег колайдыря.  7.07.0
Это сообщение редактировалось 07.10.2008 в 13:28
UA Non-conformist #07.10.2008 13:52
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Игнитер собака я ру. Возможно, некоторые обнаруженные мной материалы по теме покажутся тебе интересными. Я, кстати, тоже МАСЛЯНУЮ печь думаю делать. На работе отработки много, надо утилизировать.
Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

>Максим656565 Уважаемый SashaPro буду рад если вы скинете мне на мое мыло eujen79mail.ru технологию изготовления сопла из бумаги...
Прикреплённые файлы:
 
+
-
edit
 
+
-
edit
 
UA Non-conformist #08.10.2008 11:12
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

А где входной конус?
Skype: a_schabanow  
UA Serge77 #08.10.2008 11:16  @SashaMaks#08.10.2008 11:07
+
-
edit
 

Serge77

модератор

SashaPro> Готовое сопло

Интересно, какой процент от веса готового сопла составляет силикат. Сможешь взвесить?
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Бумажный огнеупор
Первый листок - простой ватман
Второй листок - ватмнан, пропитанный силикатом
http://sashapro64.narod.ru/H264.avi
Это сообщение редактировалось 08.10.2008 в 12:33
UA Non-conformist #08.10.2008 11:42
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Не качается файл, ноль байт.

***
Интересно, а какой процент от понятия "сопло" составляет его дивергенция?
Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Всё должно скачиваться, это чета на компе глюкнуло при переименовании файла его размер обнулился...
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

SashaPro>> Готовое сопло
Serge77> Интересно, какой процент от веса готового сопла составляет силикат. Сможешь взвесить?

У меня на сайте http://sashapro64.narod.ru/004-Vatman.htm есть замер плотностей для простой слоистой стуктуры обычного ватмана и пропитанного силикатом. На картинках сопла, внутренняя поверхность блестит, так как покрыта абляционным материалом из клея TITAN.

>Non-conformist Сегодня 12:12:30 А где входной конус?

Это и есть входной конус, это не сверзвуковое сопло. Именно в нём идет самая высокая тепловая нагрузка на критическое сечение.
RU Атмосфера #08.10.2008 12:21
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Ещё вот: намоделенное сопло (поддерживается множество 3D форматов) можно в развёртку для распечатки перегнать - Pepakura Designer - программа специально для автоматического получения развёрток модели с целью последующего склеивания из бумаги.
 2.02.0
UA Serge77 #08.10.2008 12:33  @SashaMaks#08.10.2008 12:14
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> Плотность проклеенного композитного ватмана спустя сутки после склеивания 1,46г/см3;
> Плотность ватмана 0,8г/см3;

Получается, силиката 45%.

> Плотность проклеенного ватмана спустя сутки после склеивания 0,993г/см3;

А это чем проклеенный?
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

>> Плотность проклеенного ватмана спустя сутки после склеивания 0,993г/см3;
Serge77> А это чем проклеенный?

0,993г/см3 - это простой слоистый ватман, склеенный силикатным клеем, листы его ничем не пропитаны.
UA Non-conformist #08.10.2008 13:29
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> Это и есть входной конус

Понял. Я просто привык, что входные конуса имеют угол раскрыва около 90 градусов.


> намоделенное сопло (поддерживается множество 3D форматов) можно в развёртку для распечатки перегнать

Первый слой - понятно. А как быть с остальными?
Skype: a_schabanow  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 
1 2 3 4 5 6 7 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru