РДТТ конструкции технологии материалы - XVII

 
1 2 3 4 5 6 7 21
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Старатель_92> Насчёт проектирования-на то оно и "экспериментальное" ракетостоение :)

Нет, не на то.
То, что ты делаешь - это не експеримент, это бестолковое набивание трубок.
UA Pro100Pavlovith #08.09.2008 22:42
+
-
edit
 

Pro100Pavlovith

втянувшийся

Бестолковое набивание трубок, в конце концов, приводит к пониманию сути и технологии процесса, вопрос необходимости сего деяния рано или поздно становится неактуальным….и тогда , и только тогда «открываются глаза» и в мозгу начинают зарождаться правильные мысли (Нормальный путь первопроходцев).
47 ракет, стул и воздушный змей- достойное завершение такого пути.
Прикреплённые файлы:
 
Если я ничего не пишу, это не значит, что меня здесь нет.  
Это сообщение редактировалось 09.09.2008 в 15:23
UA Serge77 #09.09.2008 09:20  @Pro100Pavlovith#08.09.2008 22:42
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Pro100Pavlovith> Бестолковое набивание трубок, в конце концов, приводит к пониманию сути и технологии процесса, вопрос необходимости сего деяния рано или поздно становится неактуальным….и тогда , и только тогда «открываются глаза» и в мозгу начинают зарождаться правильные мысли (Нормальный путь первопроходцев).

Для первопроходцев - да. И то не бестолковое, а организованное и документированное.
Но Старатель не первопроходец. Даже не тысячепроходец. Всё, что он собирается "открыть", давно известно и очень подробно описано, в том числе в спецразжёванном виде у нас на сайте. Поэтому набивание трубок без представления о том, что из этого может получиться - есть процесс совершенно бестолковый.
UA Pro100Pavlovith #09.09.2008 15:43  @Serge77#09.09.2008 09:20
+
-
edit
 

Pro100Pavlovith

втянувшийся

Serge77> Для первопроходцев - да. И то не бестолковое, а организованное и документированное.
Serge77> Но Старатель не первопроходец. Даже не тысячепроходец. Всё, что он собирается "открыть", давно известно и очень подробно описано, в том числе в спецразжёванном виде у нас на сайте. Поэтому набивание трубок без представления о том, что из этого может получиться - есть процесс совершенно бестолковый.

Я полностью с тобой согласен.
Тот возраст, которого достиг наш юный друг, вносит свои коррективы в восприятие действительности.
Старатель с неистовым упорством продолжает игнорировать советы и продолжает «расшибать свой лоб».
Если я ничего не пишу, это не значит, что меня здесь нет.  
UA Serge77 #09.09.2008 15:53  @Pro100Pavlovith#09.09.2008 15:43
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Вот теперь и я с тобой полностью согласен ;^))
UA Pro100Pavlovith #09.09.2008 16:30
+
-
edit
 

Pro100Pavlovith

втянувшийся

Будем надеяться, что не всё так плохо, ПОДВИЖКИ есть, - стенд соорудил.
Если я ничего не пишу, это не значит, что меня здесь нет.  
UA Старатель_92 #09.09.2008 17:18
+
-
edit
 

Старатель_92

втянувшийся

Да, стенд соорудил, осталось достать камеру, а то на телефон хреново пишет, камера 2 Мп. "Бестолковым набыванием трубок" я занимаюсь тогда, когда делаю исключительно маленькие двигатели (до 30 грамм топлива), а вот мой двигатель побольше изготавливал очень трепетно, придирался ко всему, кроме веса (т.к. для меня на первом месте безопасность, а потом эффективность) : уплотнению, теплоизоляции, топливной шашке и т.д. Осталось только Лаваля поставить, а сделать негде ( а что если расширение сварить из вот такой заготовки, а потом приварить к отверстию сопла ?:
Прикреплённые файлы:
 
Skype: creator224  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Прежде чем Лаваля варить, нужно знать, нужен он в данном случае или нет. А для этого нужно научиться проектировать двигатель. Иначе Лаваль будет бестолковый.
+
-
edit
 

DeadPooh

новичок
драсте вам, =) я к вам с вопросом но не по теме, извините ненашол подходящей,2 раза запустил одну и туже ракету и оба раза сгорел шнурок к которому парашют крепиться, только что 2 часа искал ракету всетаки нашол только сам корпус а обтекатель и парашют ненашол, что делать незнаю я с ботинок шнурок привязываю всеравно горит, в обоих случаях ставил пыж, но вот порох точнее пороховую мякоть я сам делал может из за этого? ума не приложу, а разбивать ракеты это не дело.,. подскажите как от этого избавиться
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

DeadPooh> я к вам с вопросом но не по теме, извините ненашол подходящей

Вот подходящая тема:
Конструкция ракет X

Напиши туда.
RU Rinarizutakaarichi #12.09.2008 19:19
+
-
edit
 

Rinarizutakaarichi

втянувшийся
Испытал сегодня керамическое сопло

1) на фото-сторона прилигающая к топливу
2) вот сюда пробралась струя и прожгла дырку в движке
Прикреплённые файлы:
 
 
RU Rinarizutakaarichi #13.09.2008 10:21
+
-
edit
 

Rinarizutakaarichi

втянувшийся
А вот стенка прогорела там где соприкасается сопло и топливо

думаю попробывать встроить сопло прямиков в топливную шашку, наполовину, а сверху залить эпоксидкой
Прикреплённые файлы:
 
 
UA Pro100Pavlovith #13.09.2008 19:38
+
-
edit
 

Pro100Pavlovith

втянувшийся

1
Если я ничего не пишу, это не значит, что меня здесь нет.  6.06.0
Это сообщение редактировалось 13.09.2008 в 19:51
UA Pro100Pavlovith #13.09.2008 19:54
+
-
edit
 

Pro100Pavlovith

втянувшийся

Блин, или НЭТ глючит, или форум колбасит.
Небольшая кучка гильз
Прикреплённые файлы:
223311.gif (скачать) [11,1 кБ]
 
 
Если я ничего не пишу, это не значит, что меня здесь нет.  6.06.0
UA Старатель_92 #15.09.2008 19:35
+
-
edit
 

Старатель_92

втянувшийся

Сергей, помнишь я говорил о тяге РДТТ из латунной гильзы в 4 кг ? Вот сделал, завтра-послезавтра испытаю. Вот такой он у меня, решил вместо пробки из того-же топлва взять эпоксидную, это, конечно скажется на тяге, но думаю, если тяга достагнет 3-3.5 кг, то лично для меня это будет рекорд для 12 калибра и карамели :)
Прикреплённые файлы:
 
Skype: creator224  
UA Старатель_92 #20.09.2008 10:40
+
-
edit
 

Старатель_92

втянувшийся

Вот ссылка на изготовление двигателей HomeMade Rocket Motors
Skype: creator224  
+
-
edit
 

umbriel

опытный

Нашел здесь Электрокартон физ свойства электрокартона. Прочность, например для ЭВТ или В вполне сравнимая с стеклотканями (http://rockets.restzone.info/Progs/GlassFiber.xlsб хуже на 10-20% и на много больше 15 мпа). Плотности примерно одинаковые.

В рамках собственной космической программы решил проверить данные хотябы на офисной бумаге :)

На установке(см. рис) получилось следующее - для удержания груза массой 4760г нужна полоска шириной 8мм по направлению волокон (хотя их не видно, они вдоль длинной стороны листа А4) и шириной 21-23 мм перпендикулярно.
Результаты получены с ~5 повторениями на разных партиях бумаги (отчеты студентов), эксперименов всего было много :)
Когда тестировал разрыв перп. волокнам возникали необратимые деформации.

Толщина листа такой бумаги 106 мкм, плотность 80г/м2. Итак, прочность на разрыв скажем "Снегурочки" в сторону волокон 55 Мпа, перпендикулярно - 20, плотность в целом - 800кг/м3.
Если положить, что прочность пропорциональна плотности элементарных волокон, то спресовав снегурку до 1150 кг/м3 получится ~80 и ~30 МПа понятно в какую сторону, тоесть получится средненький электрокартон.

Далее, моя труба.
Она свита из картонной ленты.
С помощью весов и штангенциркуля нашел ее плотность 648 кг/м3 и ленты навинчены волокнами под 30 градусов к касательной (их хорошо видно под лупой). С такой плотностью намотки прочности должны быть ~45 и ~17 Мпа.
Интересует разрывающая сила в направлении по касательной. Она состоит из компоненты по- и перпендикулярно волокнам. Fпо = F * cos 30, Fперп = F * sin 30. Вобщем в конце концов сигма' = min(сигма_перп * 2, сигма_по * 1.15), для моего картона 34МПа.
Однако эксперимент приятно удивил. Банку нормально держит снегурка шириной 9-10мм для 30 градусов к волокнам и ~15мм для 60. Не знаю как это объяснить... Может кто знает?

Получается, для моей трубы сигма = 38-40 МПа для танценцальной силы и ~24 МПа в направлении трубы. При одном давлении во всей трубе напряжение в направлении трубы как минимум в 2 раза меньше тангенциального, и ограничивающее - именно тангенциальное.
Для хорошего картона типа ЭВТ или В свернутого обычным методом в трубу ограничивающей будет в направлении трубы, нужно или чередовать направление волокон, или крутить под углом из ленты.

К сожалению, у мня нет данных по том, как конкретно рвется бумага и какой у нее модуль упругости, и смоделировать толстые стенки на компе я не имею возможности :(
По ощущениям, практически не удлинняеца, лишь очень слабо пружинит когда близко к разрыву(~5-10%) по волокнам и трещит и деформируется когда перпендикулярно.
Прикреплённые файлы:
 
 
Это сообщение редактировалось 26.09.2008 в 17:54
+
-
edit
 

umbriel

опытный

Кто-нибудь пробовал делать деревянные сопла? %)

Выточить тонкое сопло на станке из какой-нибудь сосны, пропитать эпоксидкой, сверху обмотать внатяг нихромовой проволокой. Идея такая - дерево с эпоксидкой аблируют и работают по относительно небольшой нагрузке паралельно соплу в то время как нихром не дает соплу разорваться.
У нихрома предел прочности больше стали в 2 раза.

Как думаете, такое сопло (см. рис) имеет шансы выдержать 2500С 30 атм 20-25 сек ?
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 

Xan

координатор

umbriel> Кто-нибудь пробовал делать деревянные сопла? %)

Китайцы в качестве тепловой защиты спускаемого аппарата использовали дуб. Так что надежда есть!!! :)
А американцы для шаттлов делают сопла из углепластика.


Насчёт "пропитать эпоксидкой" - это я сомневаюсь.
В промышленности берут бревно, зажимают один конец в дырке и накачивают под хорошим давлением жидкость.
Но мне кажется, что эпоксидка слишком вязкая, чтоб её вдоль бревна продавить достаточно далеко в кухонных условиях.
Но, конечно, эксперимент решает.

Где-то разрабатывается тепловая защита типа "шерстяной шкуры" - из поверхности торчат тоненькие проволочки (например нихрома), которые образуют "шерсть", а изнутри подаётся вода, которая кипит и охлаждает. Но это для спускаемых аппаратов.
 6.06.0
UA Non-conformist #28.09.2008 13:09
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Дельта-древесина — Википедия

Дельта-древесина
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 19 июня 2011;
проверки требует 1 правка.
Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 19 июня 2011;
проверки требует 1 правка.


// Дальше —
ru.wikipedia.org
 


Имхо сперва дерево надо хорошо высушить. И пусть это будет не сосна, а несмолистая порода, с максимальным количеством свободных пор. Быстрая сушка - это подогрев в вакууме градусов до ста. Потом попробовать - в вакууме же - пропитать. Должно получиться тоже очень быстро, до прекращения выделения пузырьков воздуха. Потом подогреть до двухсот семидесяти градусов, как в технологии по ссылке выше. Получится дельта-древесина.
Skype: a_schabanow  

Fire

новичок
umbriel>> Кто-нибудь пробовал делать деревянные сопла? %)
Xan> Насчёт "пропитать эпоксидкой" - это я сомневаюсь.
Xan> Но мне кажется, что эпоксидка слишком вязкая, чтоб её вдоль бревна продавить достаточно далеко в кухонных условиях.
При обычных условиях - действительно вязкая.Но стоит её прогреть, начинается проваливаться в древесину.Я использовал для подобных целей строительный фен.
...Получились хорошие спиннинговые приманки :)
 6.06.0
UA Serge77 #28.09.2008 13:27  @Non-conformist#28.09.2008 13:09
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist> Потом подогреть до двухсот семидесяти градусов, как в технологии по ссылке выше. Получится дельта-древесина.

До 270 греют бакелит, для эпоксидки это не нужно.
А учитывая, что в дельта-древесине нас интересует не прочность, как для самолёта, а термостойкость, а эту термостойкость даёт бакелит, а не древесина, то проще взять готовый текстолит. Он довольно хорошо работает, но небольшая эрозия есть. Стеклотекстолит гораздо лучше.

А дерево уже пробовали, вообще не годится. Пропитки были разные, насчёт эпоксидки не помню. Думаю, не будет работать.

Sust

новичок
"Как думаете, такое сопло (см. рис) имеет шансы выдержать 2500С 30 атм 20-25 сек ?"



Издеваешься 20-25сек!!!??? Да за такое время и на графитовом сопле будет приличная эрозия, а вот 1сек должно проработать но с большой эрозией, а нихром там не нужен намотай сверху стеклонить\ХБнить и пропитай эпоксидкой.
 

umbriel

опытный

А может быть такое, что на заводе пропитывают под давлением для ускорения процесса?
Если в раствор эпоксидки с отвердителем поставить сопло ну, на месяц. В холодильник.
В википедии написано что еще в античности при постройке мостов древесину пропитывали оливковым маслом %)
Текстолит это конечно здорово, но он ведь из тонких пластин...

Sust> Издеваешься 20-25сек!!!??? Да за такое время и на графитовом сопле будет приличная эрозия, а вот
Откуда данные?

Sust> 1сек должно проработать но с большой эрозией, а нихром там не нужен намотай сверху стеклонить\ХБнить и пропитай эпоксидкой.
Большая это сколько? :)
Ровинга у меня нету, эпоксидка и доступная стеклоткань и тем более х/б не пойдут - это все разорвется позже чем лопнет мой "текстолит", особенно если температура будет градусов 300
 
Это сообщение редактировалось 28.09.2008 в 14:27
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
UA Serge77 #28.09.2008 14:29  @Oxandrolone#28.09.2008 14:16
+
-
edit
 

Serge77

модератор

umbriel> Текстолит это конечно здорово, но он ведь из тонких пластин...

Оказывается ты и форума не читал, и по базару не ходил. Есть прутки до 60 мм диаметром.

umbriel> 20-25сек

А ты уже сделал движок на 1 секунду?
1 2 3 4 5 6 7 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru