РДТТ конструкции технологии материалы - XVII

 
1 2 3 4 5 6 7 21
+
-
edit
 

umbriel

опытный

umbriel>> Текстолит это конечно здорово, но он ведь из тонких пластин...
Serge77> Оказывается ты и форума не читал, и по базару не ходил. Есть прутки до 60 мм диаметром.
Эти прутки не из тонких пластин склеены? Нет? Пардон :)
Сколько хоть примерно стоит метр прутка диаметром 30 мм ?
 
Это сообщение редактировалось 28.09.2008 в 15:31

Xan

координатор

Xan>> Но мне кажется, что эпоксидка слишком вязкая, чтоб её вдоль бревна продавить достаточно далеко в кухонных условиях.
Fire> При обычных условиях - действительно вязкая.Но стоит её прогреть, начинается проваливаться в древесину.

Мне кажется (по законам химии и физики), что скорость твердения и скорость течения эпоксидки зависят от температуры одинаково. Так как и то и другое пропорционально скорости диффузии.
Поэтому что на холоде, что с подогревом, до затвердевания эпоксидка успеет протечь (пропитаться) на одинаковое расстояние.
 6.06.0

Serge77

модератор

Xan> Поэтому что на холоде, что с подогревом, до затвердевания эпоксидка успеет протечь (пропитаться) на одинаковое расстояние.

Нет, при подогреве действительно лучше впитывается. Но всё равно неглубоко, 2-3 мм, может чуть больше.
+
-
edit
 

umbriel

опытный

Серж, я не могу найти на форуме про деревянные сопла кроме
РДТТ конструкции технологии материалы
Корпуса ракет
ну и вот: Оборудование ракеты :)

Вопрос к тебе, как к главному архивариусу форума: можешь дать ссылку?

Там про то, почему не работает и про пропитку ничего не сказано :(
Из-за чего не работает, прогорает, или лопается?

Как испытывали вообще? Если карамель и 1 сек то как-то не верится что дерево прогорает.
Топливо на НА и то милиметр-два в секунду сгорает, если принять что пропитаное смолой дерево с такой же скоростью улетает, то хотя бы секунды 2-3 надо чтоб прожечь...
Да и китайцы, правда, использовали для теплозащиты спускаемых аппаратов дуб в 1975м, неужели у них не было хотя бы стеклопластика? %)
 
UA Serge77 #28.09.2008 19:34  @Oxandrolone#28.09.2008 18:18
+
-
edit
 

Serge77

модератор

umbriel> Серж, я не могу найти на форуме про деревянные сопла кроме

Давно было, Yahen делал и кто-то ещё.

umbriel> Из-за чего не работает, прогорает, или лопается?

Большой разгар критики.

umbriel> Если карамель и 1 сек то как-то не верится что дерево прогорает.

Попробуй, разве сложно?

umbriel> Да и китайцы, правда, использовали для теплозащиты спускаемых аппаратов дуб в 1975м, неужели у них не было хотя бы стеклопластика? %)

Условия в сопле и снаружи аппарата очень разные. В сопле гораздо хуже.
RU Full-scale #30.09.2008 06:59
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Пропитывать древесину сложно, нужен вакуум, проще пропитать смолой какие нибудь сходные с древесиной волокна типа опилок или бумажной трухи, или просто хлопковую вату, а потом отвердить в прессформе. При нагреве отвердится за полчаса. Не пойму чем привлекает деревянное сопло.
 7.07.0
+
-
edit
 

umbriel

опытный

Хочу максимально дешевое достаточное сопло для указаных параметров, под калибр 110 мм. Даже хоть и деревянное :) Действительно пора попробовать. 
А вообще наверно лучше для теплозащиты 80% графита или MgO + эпоксидка или фенольная смола?
 
UA Serge77 #30.09.2008 14:44  @Oxandrolone#30.09.2008 13:28
+
-
edit
 

Serge77

модератор

umbriel> калибр 110 мм.... 20 сек работы.... 2500 градусов....деревянное сопло....



По-моему ты просто не представляешь, о чём говоришь.

Ты не ответил - какие двигатели ты делал до сих пор?
+
-
edit
 

umbriel

опытный

Ну, лет 15 назад делал из дымовухи и просто трубки бумажные с магнием + селитра, подробности есс-о не помню. Я думаю, лучше бы физику учил.
Если ты про мое образование - то оно инженерное.
Если про деревяху - так сам же писал, цитирую:
Serge77>А вот деревянное сопло - это интересно, я уже давно предлагал, но что-то никто не воодушевился. Как ты его делаешь? На станке? Как выбрать дерево? Какой разгар? Не пробовал ли чем-нибудь обрабатывать, например, силикатным клеем? Делал ли с ним карамель?
Позже правда Yahen сказал что у него дерево сгорает 10-20 мм "за секунды",  и советовал делать критику из стали, или даже алюминия (!). Там даже фотки были, но к сожалению домен закрыт, нечего смотреть. Я такми результатам не доверяю и хочу проверить. На газу на плитке рейка 10х20 мм за минуту сгорела на милиметр, причем она конкретно горела на воздухе, а в выхлопе окислителя нет. Это же не значит что я собираюсь делать целиком деревянное сопло без ничего, я написал хочу пропитать его месяц в эпоксидке, отвердить и использовать исключительно как теплозащиту.
Впрочем это всего лишь вариант. Гораздо интереснее для этой функции на данный момент представляется другое, о чем я и написал чуть выше.
 
Это сообщение редактировалось 30.09.2008 в 15:29
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Понятно. Двигателей не делал, этим и объясняется твой неограниченный оптимизм.

Советую начать с движка грамм на 50 топлива. Сразу много поймёшь.

IvanV

опытный

> я написал хочу пропитать его месяц в эпоксидке, отвердить

Это как?
 6.06.0

umbriel

опытный

>> я написал хочу пропитать его месяц в эпоксидке, отвердить
IvanV> Это как?

Высушить дерево -> в эпоксиду с отвердителем и в холодильник.
 
RU Laska_2879 #03.10.2008 02:48
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

А,что,Братцы,какие мысли приходят к Вам,когда Вы видите...пожарный рукав?Да,еще,белоснежный,импортный? ;)

...Отрезать,чуток,нахлобучить на смазанную трубу,пропитать эпоксидкой... Ну? ;)
 6.06.0
+
-
edit
 

KROTT

втянувшийся

Laska_2879> А,что,Братцы,какие мысли приходят к Вам,когда Вы видите...пожарный рукав?Да,еще,белоснежный,импортный? ;)
Laska_2879> ...Отрезать,чуток,нахлобучить на смазанную трубу,пропитать эпоксидкой... Ну? ;)

Пилехо с рукава, насьяльника... Адгезия у эпоксидки к материалу рукава (вроде полиэфирное волокно тама) плохая.
Начальнег колайдыря.  7.07.0
+
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
Laska_2879> А,что,Братцы,какие мысли приходят к Вам,когда Вы видите...пожарный рукав?Да,еще,белоснежный,импортный? ;)
Вот мне тоже всегда подобные мысли приходят, только калибр не мой :-)
Но его очень сильно растягивать изнутри надо, чтобы значительная часть волокон работала. И даже страшно представить, сколько времени его эпоксидка пропитывать будет.
P.S.-они еще и гидрофобизированные силиконом бывают, те вообще наверное бесполезно пропитывать.
1  3.0.33.0.3
RU umbriel #03.10.2008 19:04  @Laska_2879#03.10.2008 02:48
+
-
edit
 

umbriel

опытный

Laska_2879> ...Отрезать,чуток,нахлобучить на смазанную трубу,пропитать эпоксидкой... Ну? ;)
Hell yeah!!!

GOGI>Но его очень сильно растягивать изнутри надо, чтобы значительная часть волокон работала.
Волокна нужны чтобы образующийся кокс не слишком быстро слетал, для работы нада нихром сверху.

Пропитывать рукав это наверно да, долго :)
 
+
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
umbriel> Волокна нужны чтобы образующийся кокс не слишком быстро слетал
Вообще волокна в композитах нужны для прочности. А для этого они желательно должны быть натянуты.
1  3.0.33.0.3
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Laska_2879>> А,что,Братцы,какие мысли приходят к Вам,когда Вы видите...пожарный рукав?Да,еще,белоснежный,импортный? ;)
GOGI> Вот мне тоже всегда подобные мысли приходят, только калибр не мой :-)

А что скажет RLAN?

GOGI> Но его очень сильно растягивать изнутри надо, чтобы значительная часть волокон работала.

А,когда его вода,под рабочим давлением,растягивает,работает ведь? Скажешь,давление не то,да ведь дашь,наверное, "то"-тоже вряд ли лопнет...кто знает?

GOGI> И даже страшно представить, сколько времени его эпоксидка пропитывать будет.

А,кто-то под давлением предлогал,да не шибко быстро,по времени...

GOGI> P.S.-они еще и гидрофобизированные силиконом бывают, те вообще наверное бесполезно пропитывать.

Есть,кажется,химикаты,повышающие смачиваемость (например,смесь с растворителем)...неужели,кроме того ,что волокна сплетены между собой очень туго,нужен еще и водоотталкивающий слой?
 6.06.0
+
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
Laska_2879> А,когда его вода,под рабочим давлением,растягивает,работает ведь?
Ну смотря на какое давление расчитывать. Для рукавов три стандартных давления, 1, 1,6 и 3 МПа.
Насчет последних сразу облом, у них двухстороннее полимерное покрытие.
У тех что на 1,6 МПа обычно только внутренняя резиновая камера, разрывное давление по госту не менее 3,5 МПа для рукавов до 77 мм.
При пропитке лучше не давление, а ваккумирование. А давление лучше изнутри, у них допустимо до 5% увеличение диаметра при рабочем давлении.
1  3.0.33.0.3
+
-
edit
 

umbriel

опытный

Че вы за это давление ухватились.
Задача пластика в сопле не дать нихрому сверху нагреться до 1000С, и еще чтобы критика не стала больше на процентов 500

Не могу я испытать ну никак. Как только так сразу. К весне ближе :(
 
+
-
edit
 

RLAN

старожил

Laska_2879>>> А,что,Братцы,какие мысли приходят к Вам,когда Вы видите...пожарный рукав?Да,еще,белоснежный,импортный? ;)
GOGI>> Вот мне тоже всегда подобные мысли приходят, только калибр не мой :-)
О чем вы думаете, глядя на этот кирпич?
О п....
?
А я о ней всегда думаю..

Laska_2879> А что скажет RLAN?
Промолчит:) Гусары, молчать!
 6.06.0

KROTT

втянувшийся

GOGI> Вообще волокна в композитах нужны для прочности. А для этого они желательно должны быть натянуты.

Не столько натянуты, сколько связаны матрицей. А для этого нужна хорошая пропитка и высокая адгезия волокно/связка.
Начальнег колайдыря.  7.07.0
UA Serge77 #05.10.2008 18:25  @Oxandrolone#03.10.2008 21:36
+
-
edit
 

Serge77

модератор

umbriel> Не могу я испытать ну никак. Как только так сразу. К весне ближе :(

Типичное окончание грандиозных планов у человека с нулевым опытом.
Ещё раз советую - начни с 50г топлива.
+
-
edit
 

umbriel

опытный

Serge77> Типичное окончание грандиозных планов у человека с нулевым опытом.
Я в петербург переежжаю. Опыт - дело наживное.

Serge77> Ещё раз советую - начни с 50г топлива.
Начну, не волнуйся)
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Ну тогда успехов. Пиши о результатах.
1 2 3 4 5 6 7 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru