Какой должна быть БМП - перспективы, концепции, предложения[2]

Перенос из темы «Какой должна быть БМП - перспективы, концепции, предложения»
 
1 17 18 19 20 21 97
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
MIKLE>> 100 метров-снайперская дистанция.....
артём> Прошу прощения, не понял об чем это.

да всё о том-же... я-пас...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
RU Dem_anywhere #23.02.2009 20:42
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Meskiukas> Вы имеете в виду попадание в окно? А зачем? Стену проломить достаточно мощи 100 мм снаряда. И ещё как поможет. Не говоря о разрыве на другой стене. Но хуже когда выскочит снаряд в противоположное окно.
На такие случаи - есть взрыватели с таймером. Измерил дистанцию до стенки, добавил пяток метров, выставил - и никуда он не проскочит...

артём> И что? Я не очень представляю себе задачу взвода требующую ведения огня на дистанции в 2-3км., средствами взвода.
Ну вести огонь на такую дистанцию может потребоваться по той простой причине. что ближе не подойти. Ну например пулемёт там - что с ним упомянутый взвод сделать сможет? если только вызвать подмогу - на это и одного бойца достаточно, взвод не нужен...

Meskiukas> На этих дальностях практически любая артсистема малоэффективна. Метеоусловия, видете ли. То ветер, да ещё и порывистый, переменный, о ужас, дождь, снег, то солнце прогрело землю и восходящие потоки

Сейчас такую фишку придумали - что когда ветер снаряд в сторону отклоняет - он хоп и назад на траекторию возвращается. :) Правда пока только к бомбам прикручивают - потому как там без этого вообще швах...

артём> Лучше зафиксировать то, что роте оружие с дальностью 7-8 км просто не нужно. вернее так - когда оно нужно есть время звякнуть наверх. А вот когда требуется дальность 300 - 400м и меньше, то времени звонить нету.

Если хочешь более-менее точно попадать на 400м - то общая дальность стрельбы и будет те самые 7-8км. Автоматная пуля помним насколько летит?
 3.0.63.0.6
+
-
edit
 

majera

опытный

Дорогие друзья! Тут Бяка совершенно верно высказался по поводу больших пушек на БМП. Я бы хотел добавить: строительство "универсамов" ((с) Сталин) демонстрирует что армия узаконивает отстутствие взаимодействия войск. ИМХО, если на БМП стоит всего понемногу значит пехота не надеется ни на поддержку авиацией и артиллерией, ни на танки, а следовательно каждый род войск воюеет отдельно: пехота едет на БМП и пользуется им как грузовиком (внутри вещи, солдаты на броне), легким танком (поддержка в бою), артиллерией (подавление огневых точек) и, заодно, как радиоточкой поскольку внутри рация. Танки тусуются сами по себе без пехоты, авиация бомбит свои цели (иногда и свою пехоту), вертолеты иногда помогают, но в целом тоже сами по себе. Если дело дойдет до вышеописанного то это уже не армия, а бордель. Так что, может вместо лепки уродцев вооруженных абсолютно всем, стоит подумать о нормальной армии?
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен.
© Альберт Эйнштейн  3.0.63.0.6

MIKLE

старожил
★☆
majera> . Если дело дойдет до вышеописанного то это уже не армия, а бордель.

так оно по факту так уже лет 30... с отдельными исключениями...

я всегда привожу в пример историю 345-го полка...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
Это сообщение редактировалось 23.02.2009 в 21:45
RU Meskiukas #23.02.2009 20:55  @артём#23.02.2009 19:53
+
-
edit
 
артём> Так и это вовсе не обучали. :)
В том и дело. Повторю который раз: "Причина неисправности в системе зажигания автомобиля заключалась в крайне низком уровне морально-деловых и психо-физиологических качеств его водителя". Выучка, даже просто дрессировка вот решение огромного числа проблем.
артём> Принцип же прост, чем больше и железнее коробка, тем больше огня она к себе притягивает. Магнит однако.
Ну да. А только хочется прижаться к ней. Когда молотят из всех стволов. И снова выучка выползает! Нет её и все беды табуном прут! Выучка, выучка и ещё раз выучка!
 3.03.0
+
-
edit
 
MIKLE> если вопрос стапвится как 50-70-150-300-400 метров-то я пас...

Так речь идёт о задачах отделения, взвода, роты. БМП не для полка даже сделана.
 3.03.0
RU артём #23.02.2009 21:00  @Meskiukas#23.02.2009 20:55
+
-
edit
 

артём

опытный

Meskiukas> В том и дело. Повторю который раз: "Причина неисправности в системе зажигания автомобиля заключалась в крайне низком уровне морально-деловых и психо-физиологических качеств его водителя". Выучка, даже просто дрессировка вот решение огромного числа проблем.

Это я не правильно выразился. Нас учили и хорошо учили, но совершенно другому.

Meskiukas> Ну да. А только хочется прижаться к ней. Когда молотят из всех стволов. И снова выучка выползает! Нет её и все беды табуном прут! Выучка, выучка и ещё раз выучка!

А вот это действительно только со страху и в отсутствии командиров.
 
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
MIKLE>> если вопрос стапвится как 50-70-150-300-400 метров-то я пас...
Meskiukas> Так речь идёт о задачах отделения, взвода, роты. БМП не для полка даже сделана.

ну если вы считате что указанные дальности это и есть дистанции работы отделения взвода-роты, то мне нечего добавить...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 
Dem_anywhere> На такие случаи - есть взрыватели с таймером. Измерил дистанцию до стенки, добавил пяток метров, выставил - и никуда он не проскочит.
Не понял речь идёт о трубке или радиовзрывателе? Ну всё равно такие тонкости как пять метров не берёт. Не успевает и такая точность не нужна. А в окно часто вылетает.

Dem_anywhere> Ну вести огонь на такую дистанцию может потребоваться по той простой причине. что ближе не подойти. Ну например пулемёт там - что с ним упомянутый взвод сделать сможет?
И АГС и самое главное, болота, реки, озёра и прочие неровности рельефа. Вплоть до минных полей. А взвод много может сделать. очень много.

Dem_anywhere> Сейчас такую фишку придумали - что когда ветер снаряд в сторону отклоняет - он хоп и назад на траекторию возвращается. :) Правда пока только к бомбам прикручивают - потому как там без этого вообще швах...
А про корректируемые снаряды давно известно, но нужна подсветка и т.д. Да и дорого. "Краснополь" и прочие "Китоловы". Про УАБ речь заводить не совсем правильно. Такие вещи в интересах полка, как исключение батальона применяют.

Dem_anywhere> Если хочешь более-менее точно попадать на 400м - то общая дальность стрельбы и будет те самые 7-8км. Автоматная пуля помним насколько летит?
А танковая пушка на 10000 м работает на Т-64 и Т-80. 9200 на Т-72. Но реально и данные готовят офицеры артиллерии. И реально ни разу дальше 3000 м прицельно не стрелял. Ну по горам, костры гасить. Так что не реально. А нарезано в прицеле до 5800 м чуть более половины. А из Д-10 при дальности 15000(!) м прицел, если память не изменяет 6000 м. Так что никакой паники поднимать не надо. Только совсем не понимающий элементарных вещей может переживать о том, что при стрельбе на дальности выше половины максимальной дальности стрельба не возможна. Точнее понижается значительно.
 3.03.0
+
-
edit
 
majera> Тут Бяка совершенно верно высказался по поводу больших пушек на БМП. ИМХО . Так что, может вместо лепки уродцев вооруженных абсолютно всем, стоит подумать о нормальной армии?

Вот именно надо думань о нормальной армии. А БМП-3 ей никак не мешает, а наоборот помогает. Особенно в аэромобильном варианте. А нормальная армия это та, которая учится военному делу настоящим образом. А не думает где взять денег на еду и оплату коммунальных платежей! Которая не выставляет в своей (?) стране посты, чтобы не вырубили питание ктельныхИ самое главное (!) ПУ войсками.
 3.03.0
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
MIKLE>> 100 метров-снайперская дистанция.....
артём> Прошу прощения, не понял об чем это.

собсно вот. апофез, гимно можно сказать, РА.



Кто-то может возразить, что 150 м — не снайперская дальность.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
RU Meskiukas #23.02.2009 21:48  @артём#23.02.2009 21:00
+
-
edit
 
артём> Это я не правильно выразился. Нас учили и хорошо учили, но совершенно другому.
Понял. А я вообще-то про пехоту. Вам не с руки шуметь особенно. Разведка которая стреляет это мёртвая разведка.

артём> А вот это действительно только со страху и в отсутствии командиров.
А люди эту градацию давным-давно придумали. И выучку войск тоже. Вот сейчас идёт по зомбяткику 1612. Даже тогда выучка краеугольный камень успеха. Да почему даже, всегда необходима! Как хлеб, как воздух!
 3.03.0

majera

опытный

MIKLE> собсно вот. апофез, гимно можно сказать, РА.
MIKLE> СПЕЦНАЗОВЦУ НА ЗАМЕТКУ: Автомат как оружие снайпера? — Журнал «Братишка»
MIKLE> Кто-то может возразить, что 150 м — не снайперская дальность.

Нда, Mikle, тут вы меня огорошили. Я даже не подозревал что на 100 метров может понадобиться специально обученный снайпер. На таком расстоянии можно из банального Дезерт Игла или Узи с коллиматором достаточно точно стрелять.... И этот человек из спецназа?
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен.
© Альберт Эйнштейн  3.0.63.0.6
+
-
edit
 
MIKLE> Кто-то может возразить, что 150 м — не снайперская дальность.
Вот именно не абсолютно универсального оружия. А 2А70 это автомат, а танковая СВД.
 3.03.0

MIKLE

старожил
★☆
majera> Нда, Mikle, тут вы меня огорошили.

ну извините... это не я, это в профильной литературе такое пишуть...

я понимаю, когда ставят оптику на пулемёт и говорят что на 300 метров голова накрывается первой очередью, улучшается контроль огня, эффективная дальность растёт..

но вот эти вот 150 метров... мой любимый пример :)

зы при этом конечно были/есть проффи... тот-же Иван/Agressor для него 100-м это пистолетная дистанция... но в целом-это страх и ужас... меньше знаеш лучше спишь... а уж взаимодействие на уровне рота и выше-ховайся...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
Это сообщение редактировалось 23.02.2009 в 21:59
RU артём #23.02.2009 21:59  @Meskiukas#23.02.2009 21:48
+
-
edit
 

артём

опытный

Meskiukas> Понял. А я вообще-то про пехоту. Вам не с руки шуметь особенно. Разведка которая стреляет это мёртвая разведка.

В очередной раз мне приходится извиняться. Не имел к разведке ни какого отношения, но разве что как оппонент.
 
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★☆

Meskiukas> Не понял речь идёт о трубке или радиовзрывателе? Ну всё равно такие тонкости как пять метров не берёт. Не успевает и такая точность не нужна. А в окно часто вылетает.
Электронном дистанционном взрывателе.
Meskiukas> А про корректируемые снаряды давно известно, но нужна подсветка и т.д. Да и дорого. "Краснополь" и прочие "Китоловы". Про УАБ речь заводить не совсем правильно. Такие вещи в интересах полка, как исключение батальона применяют.
Речь не о "прочих Китоловах", а о модификационных комплектах, размещаемых заместо штатного взрывателя, там лопасти аэродинамические небольшие стоят, которые с приводами связаны, а привода связаны с инерциальной системой да GPS, последняя модификация обеспечивает корректировку по дальности и направлению.
Meskiukas> А танковая пушка на 10000 м работает на Т-64 и Т-80. 9200 на Т-72. Но реально и данные готовят офицеры артиллерии. И реально ни разу дальше 3000 м прицельно не стрелял. Ну по горам, костры гасить. Так что не реально. А нарезано в прицеле до 5800 м чуть более половины. А из Д-10 при дальности 15000(!) м прицел, если память не изменяет 6000 м. Так что никакой паники поднимать не надо. Только совсем не понимающий элементарных вещей может переживать о том, что при стрельбе на дальности выше половины максимальной дальности стрельба не возможна. Точнее понижается значительно.
Это не есть данность, за рубежом либо повышением качества боеприпасов, либо внедрением систем управления/коректировки траектории снаряда решают вопрос повышения точности и увеличения дальности прицельной стрельбы, так что наша позиция есть заранее признание более высокой эффективности огня противника, что артиллерии, что БТТ. Пример со сверхдальней стрельбой израильтян хоть и исключителен в силу региона, но не учитывать его существование крайне опрометчиво, может выйти боков, КУВ хорошо иметь, но ракет не может быть больше снарядов.
 3.0.63.0.6
+
-
edit
 

артём

опытный

MIKLE> я понимаю, когда ставят оптику на пулемёт и говорят что на 300 метров голова накрывается первой очередью, улучшается контроль огня, эффективная дальность растёт..

Вполне обаснованно.

MIKLE> но вот эти вот 150 метров... мой любимый пример :)

А не надо смеяться. Те, кто достаточно точно стреляют из пистолета на такой дистанции, в первую очередь сами мишени.

MIKLE> зы при этом конечно были/есть проффи... тот-же Иван/Agressor для него 100-м это пистолетная дистанция... но в целом-это страх и ужас... меньше знаеш лучше спишь... а уж взаимодействие на уровне рота и выше-ховайся...

Просто не плохо бы представить ситуацию, когда вас к примеру пятеро, а мишеней ну хоть шестеро (уж и не говорю про десятеро).
 
+
-
edit
 
majera> Нда, Mikle, тут вы меня огорошили. Я даже не подозревал что на 100 метров может понадобиться специально обученный снайпер. На таком расстоянии можно из банального Дезерт Игла или Узи с коллиматором достаточно точно стрелять.... И этот человек из спецназа?
Может. В городе, при мешанине нужен. Ведь речь идет больше о подобии дуэльной стрельбы, до войны такая вещь практиковалась. А из пистолета времени может не хватить. Дело во время упирается и гарантированное поражение. А то сомнения мучают на счёт ОПУ, а тут про Дезерт Игл. С праздником! Всего самого наилучшего!
 3.03.0
RU Dem_anywhere #23.02.2009 22:12  @Meskiukas#23.02.2009 21:27
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Meskiukas> Не понял речь идёт о трубке или радиовзрывателе? Ну всё равно такие тонкости как пять метров не берёт. Не успевает и такая точность не нужна. А в окно часто вылетает.
О современной её замене - чипе с таймером. Точность таймера - тысячные доли секунды - т.е. точность подрыва в метры (ну тут ещё накладывается точность измерения скорости снаряда - оно в момент выхода из ствола делается)

Meskiukas> А взвод много может сделать. очень много.
Без оружия, стреляющего на данную дистанцию - ничего. А это оружие - не у десанта, а на БМП.

Dem_anywhere>> Сейчас такую фишку придумали - что когда ветер снаряд в сторону отклоняет - он хоп и назад на траекторию возвращается. :) Правда пока только к бомбам прикручивают - потому как там без этого вообще швах...
Meskiukas> А про корректируемые снаряды давно известно, но нужна подсветка и т.д. Да и дорого.
Нет, я не про корректируемые, а про как их там? которые умные, но неуправляемые извне. Внутри только датчик ускорения, который определяет, насколько отклонились от требуемой траектории.

Meskiukas> Про УАБ речь заводить не совсем правильно.
Про УАБ речь завёл только потому, что система оттуда пришла и на них она уже реально обкатана в БД. А со снарядами насколько мне известно пока только эксперименты.
 3.0.63.0.6
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
артём> Вполне обаснованно.

я вообщето про сопоставление

На ганзе это вопрос затрагивали, тем более там есть ребята с той стороны - нормативы КМП и стрелковой подготовки в целом, впечатляют, сейчас у них 400 м с ACOG - нормальная рабочая дистанция для всех, а можно и дальше уверенно работать,
7.62 возвращается... [tramp_#23.03.08 20:50]

и
Ссылку на регулярные тренировки и практику ведения огня КМП на 400+ м давал я, они действительно тренируются и с механикой на подобные дистанции свыше 300, а с ACOG-ом уверено работают на 400-500 метров, более того, относительно недавно был случай когда два оператора Дельта на дистанции 700м метров положили практически взвод талибов, которые не смогли выйти на дистанцию своего эффективного огня.
Экипировка, организация, выучка и прочее [tramp_#09.10.08 21:47]

с вот такими вот заявами что дескать с оптикой на 100-150 можно де уверенно работать.. а без оптики-и 100 много.

артём>Просто не плохо бы представить ситуацию, когда вас к примеру пятеро, а мишеней ну хоть шестеро (уж и не говорю про десятеро).

см выше. пара и взвод. как котят.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

majera

опытный

Meskiukas> Может. В городе, при мешанине нужен. Ведь речь идет больше о подобии дуэльной стрельбы, до войны такая вещь практиковалась. А из пистолета времени может не хватить. Дело во время упирается и гарантированное поражение. А то сомнения мучают на счёт ОПУ, а тут про Дезерт Игл.

Б-г с вами, про Дезерт Игл исключительно в качестве примера, никто его в армии, будучи в здравом уме, с собой в бой не потащит. Обыкновенная М-4 с коллиматором спасут гиганта мысли. Вплоть до 250-300 метров.

С праздником! Всего самого наилучшего!

Поздравил вас в личке, но для хорошего человека ничего не жалко. С праздником!
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен.
© Альберт Эйнштейн  3.0.63.0.6
+
-
edit
 

артём

опытный

MIKLE> я вообщето про сопоставление

В общем спорить не буду. Снайпер это всегда опасно.

MIKLE> см выше. пара и взвод. как котят.

По всей видимости, они и есть котята. Скорее всего они просто не знали что надо делать.
 
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
MIKLE>> я вообщето про сопоставление
артём> В общем спорить не буду. Снайпер это всегда опасно.

это не снайперы. то что их уровень превышает уровень 4/5 личного состтава ра имеющих должность "снайпер" сути дела не меняет.


MIKLE>> см выше. пара и взвод. как котят.
артём> По всей видимости, они и есть котята. Скорее всего они просто не знали что надо делать.

да да.. а то доблестная ра знает..
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

артём

опытный

MIKLE> это не снайперы. то что их уровень превышает уровень 4/5 личного состтава ра имеющих должность "снайпер" сути дела не меняет.

Что есть снайпер?
Про 4/5 сказки. Ну и кроме того, может поговорим о професиональной армии, а не об одном годе службы?

MIKLE> да да.. а то доблестная ра знает..

не знаю в РА не служил.
 
1 17 18 19 20 21 97

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru