[image]

Какой должна быть БМП - перспективы, концепции, предложения[2]

Перенос из темы «Какой должна быть БМП - перспективы, концепции, предложения»
 
1 2 3 4 5 6 7 97
+
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
drsvyat>> 1. А почему меркава? там ведь не только вес, но и размеры немаленькие, да и полуактивная броня хоть и подешевле, но тяжеловата
majera> Где это у Меркавы полуактивная броня почтеннейший?

Какое же ваше мнение по данному воппросу?
   6.06.0
UA drsvyat #25.12.2008 09:45  @Юрий-239#24.12.2008 21:49
+
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
Юрий-239> Ага. А при подлете боеприпаса сверху танк встет на хвост и подставляет под удар лобовую броню. :)

а у меркавы в крыше 1000 мм эквивалента?
хотя ваша идея не лишена смысла, кресла можно сделать подымающимися/опускающимися, чтобы адаптироваться к углу пикирования ПТУР (согласитесь он врят-ли будет 90 гр, скорее до 30 гр)
   6.06.0
BY Юрий-239 #25.12.2008 16:30  @drsvyat#25.12.2008 09:45
+
-
edit
 

Юрий-239

втянувшийся

drsvyat> хотя ваша идея не лишена смысла, кресла можно сделать подымающимися/опускающимися, чтобы адаптироваться к углу пикирования ПТУР (согласитесь он врят-ли будет 90 гр, скорее до 30 гр)

Зато ваша идея смысла откровенно лишена, уж не обижайтесь. Активная защита танка видит ПТУР не так уж далеко. Она должна будет внезапно за десятые доли секунды трансформировать кресла экипажа - так без всякого попадания легко травмировать людей.
А если даже увеличить мощность РЛС и засекать ПТУР издалека - тогда кресла будут дергатся постоянно, как Ванька-встанька, и работать экипажу будет невозможно. Система будет реагировать на любой летящий примерно в сторону танка снаряд (а их в бою будет много).

Экипаж из 3 человек можно изолированно разместить полулежа в капсуле размером 2х1,6 метра и высотой от 0,5 до 0,8 м (там, где ноги - ниже). Это уже достаточно мало, без всяких дергающихся кресел. :)
   7.07.0
UA drsvyat #25.12.2008 19:18  @Юрий-239#25.12.2008 16:30
+
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
Юрий-239> Зато ваша идея смысла откровенно лишена, уж не обижайтесь. Активная защита танка видит ПТУР не так уж далеко. Она должна будет внезапно за десятые доли секунды трансформировать кресла экипажа - так без всякого попадания легко травмировать людей.

зачем обижаться, идея мне самому не нравится, но тем не менее теоретически осуществима если надо кровь из носу ограничиться малой массой.
1 м за 0,2 с - это 5 g - не так уж и много. Да и перелом большого пальза задней ноги, или синяк не слишком серьезная плата, согласитесь.

Юрий-239> А если даже увеличить мощность РЛС и засекать ПТУР издалека - тогда кресла будут дергатся постоянно, как Ванька-встанька, и работать экипажу будет невозможно. Система будет реагировать на любой летящий примерно в сторону танка снаряд (а их в бою будет много).

КАЗ вполне успешно выделяют из всякой всячины именно боеприпасы которые летят в танк, и определяют их параметры и даже расстреливают. Так что у нас с вами 2 пути: или признать КАЗ не дееспособными, или снять претензии по поводу ваньки-встаньки

Юрий-239> Экипаж из 3 человек можно изолированно разместить полулежа в капсуле размером 2х1,6 метра и высотой от 0,5 до 0,8 м (там, где ноги - ниже). Это уже достаточно мало, без всяких дергающихся кресел. :)

Вы читаете мои мысли, но! лежать так целый день незахочет ни кто. Разве что сзади будет достаточно много менее бронированного пространства, в котором экипаж размещается по-походному, запахло жареным - добро пожаловать капсулу (желательно насильно вместе с креслом по команде КАЗ :) ). Тут правда снова не обойтись без подвижных кресел, а еще вдобавок подвижных или дублированных органов управления
   6.06.0
Это сообщение редактировалось 25.12.2008 в 19:24
BY Юрий-239 #25.12.2008 20:29  @drsvyat#25.12.2008 19:18
+
-
edit
 

Юрий-239

втянувшийся

drsvyat> КАЗ вполне успешно выделяют из всякой всячины именно боеприпасы которые летят в танк, и определяют их параметры и даже расстреливают. Так что у нас с вами 2 пути: или признать КАЗ не дееспособными, или снять претензии по поводу ваньки-встаньки

"Арена" (а это КАЗ дальнего действия) выделяет летящие в танк боеприпасы на дальности 50 метров. Для реакции остается 0,2-0,05 сек в зависимости от скорости боеприпаса.
Ваша идея на практике нереализуема. Для КАЗ даже не смогли реализовать надежное наведение зенитного пулемета на атакующий боеприпас (а были такие идеи - расстреливать его из пулемета) - слишком мало подлетное время.
Пулемет нельзя так быстро поворачивать, а Вы хотите живого человека.

Да и смысла вообще нет. Пусть танковый корпус высотой 1000 мм, из них 500 мм внизу мощный "бронепояс", а остальное легкобронировано. Думаете если ПТУР попадет в обитаемое отделение в легкую броню, лежащий на уровне "бронепояса" экипаж не пострадает (хотя и не будет находиться непосредственно на пути кумулятивной струи)?
Вторичные осколки как минимум ранят танкистов.

Это уж не говоря о том, что резко трансформируемые кресла все внутренности танкистам отобьют.
   7.07.0
BY Юрий-239 #25.12.2008 20:31  @drsvyat#25.12.2008 19:18
+
-
edit
 

Юрий-239

втянувшийся

drsvyat> Вы читаете мои мысли, но! лежать так целый день незахочет ни кто.

Мехвод Абрамса лежит и не жалуется.
   7.07.0
+
-
edit
 

majera

опытный

Жалуется и еще как. По опыту тело из-за полулежачей позы затекает несмотря на все удобства, продуманный смотровой прибор, многофункцианальный штурвал и коробку-автомат. Хотя и в 72-м затекает не хуже из-за корявой седушки получившей среди наших водителей прозвище "унитаз", рычагов и смотрового прибора кот. напрягает шею...
   3.0.53.0.5
+
-
edit
 
majera> Хотя и в 72-м затекает не хуже из-за корявой седушки получившей среди наших водителей прозвище "унитаз", рычагов и смотрового прибора кот. напрягает шею...
А не пробовали подушку поролоновую или простую ватную. Весьма способствует. А серьезно Венедиктову задали эти же вопросы и вроде он дал задание эргономистам. Но воз и ныне там. Хотя удивленно хмыкали, головами качали когда нашли. Потом заставили выбросить, мол мы изучаем воздействие техники.чтобы улучшить танк. Но не сказали когда.
   3.03.0
+
-
edit
 

majera

опытный

Meskiukas> А не пробовали подушку поролоновую или простую ватную. Весьма способствует. А серьезно Венедиктову задали эти же вопросы и вроде он дал задание эргономистам. Но воз и ныне там. Хотя удивленно хмыкали, головами качали когда нашли. Потом заставили выбросить, мол мы изучаем воздействие техники.чтобы улучшить танк. Но не сказали когда.

Во мне росту 190 см. И вес ровно 100 кило. Добавьте шлемик (Чебурашка) и вы поймете что только подушки что бы выпасть из танка мне и не хватало. Выходили из положения простейшим способом- брали армейский матрас и клали его на все сиденье... те из водителей которые были меньше меня...
   3.0.53.0.5
+
-
edit
 
majera> Во мне росту 190 см. И вес ровно 100 кило. Добавьте шлемик (Чебурашка) и вы поймете что только подушки что бы выпасть из танка мне и не хватало. Выходили из положения простейшим способом- брали армейский матрас и клали его на все сиденье... те из водителей которые были меньше меня...
А-а-а... А ведь по приказу в танкисты больше 175 нельзя. А так зачем мучиться? Ну и зачем с матрасом извращатся? Я понимаю мазохизм, но не до такой же степени! Хотя ещё раз повторяюсь когда ложили подушки солдатские, конструктора ругались а в войсках по ..., ну Вы поняли. Вы ведь советские солдатские подушки видели? Когда будут думать о солдатах? Хоть бы ваши конструкторы чего то надумали. Хотя подозреваю, что те конструктора что задачу получили от "Веника" давно в земле обетованной. И чисто из вредности не доделывают сидушки.
   3.03.0
+
-
edit
 

majera

опытный

majera>> Во мне росту 190 см. И вес ровно 100 кило. Добавьте шлемик (Чебурашка) и вы поймете что только подушки что бы выпасть из танка мне и не хватало. Выходили из положения простейшим способом- брали армейский матрас и клали его на все сиденье... те из водителей которые были меньше меня...
Meskiukas> А-а-а... А ведь по приказу в танкисты больше 175 нельзя.

Нет у нас таких ограничений и в М-60 (она же Магах) я помещался....

Meskiukas> А так зачем мучиться? Ну и зачем с матрасом извращатся?

Очко и спина не железные... :). В отличии от сиденья...

Meskiukas> Я понимаю мазохизм, но не до такой же степени! Хотя ещё раз повторяюсь когда ложили подушки солдатские, конструктора ругались а в войсках по ..., ну Вы поняли. Вы ведь советские солдатские подушки видели?

Нет. А что так страшно?

Meskiukas> Когда будут думать о солдатах? Хоть бы ваши конструкторы чего то надумали.

Наши надумали...
Прикреплённые файлы:
 
   3.0.53.0.5
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

majera> Нет у нас таких ограничений и в М-60 (она же Магах) я помещался...
так из твоего расказа выходило, что танкистом ты стал в СССР, вот и возник вопрос.
   
+
-
edit
 

majera

опытный

majera>> Нет у нас таких ограничений и в М-60 (она же Магах) я помещался...
spam_test> так из твоего расказа выходило, что танкистом ты стал в СССР, вот и возник вопрос.

???
   3.0.53.0.5
RU Dem_anywhere #27.12.2008 04:25  @Meskiukas#22.12.2008 19:58
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Бяка> Вопрос просто в том, где их высаживать надо. Если их высаживать надо возле дверей вражеского ДОТа, то кто будет осуществлять прикрытие, в зоне действия ПТО ближнего действия?
Если до двери доехали - то зачем высаживать? Думаешь погреться пустят? :)
Люк приоткрыл и оприветил...

Meskiukas> Юрию-239. Кран в незабронированном объеме это просто металлолом. Когда начнётся реальная работа. Бронировать придется солидно и даже очень. Вы просто подумайте реально.
А что есть кран, по-твоему? Вот стоит на башне сварная конструкция из 20мм двутавра - её только снарядом снесёт. Так что он сам себе броня. А бегунок с блоком и в самом деле снять можно.
В транспортном положении стрелу располагаем параллельно стволу - и даже складной делать не обязательно.
   3.0.53.0.5
UA drsvyat #27.12.2008 11:32  @Юрий-239#25.12.2008 20:29
+
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
drsvyat>> КАЗ вполне успешно выделяют из всякой всячины именно боеприпасы которые летят в танк, и определяют их параметры и даже расстреливают. Так что у нас с вами 2 пути: или признать КАЗ не дееспособными, или снять претензии по поводу ваньки-встаньки
Юрий-239> "Арена" (а это КАЗ дальнего действия) выделяет летящие в танк боеприпасы на дальности 50 метров. Для реакции остается 0,2-0,05 сек в зависимости от скорости боеприпаса.

Значит «дрозд» КАЗ сверхдальнего действия, поскольку где-то встречал информацию, что у него дальность обнаружения 200 м. У КАЗ Trophy скорее всего по более будет, поскольку там еще ПУ поворачивается.

Юрий-239> Ваша идея на практике нереализуема. Для КАЗ даже не смогли реализовать надежное наведение зенитного пулемета на атакующий боеприпас (а были такие идеи - расстреливать его из пулемета) - слишком мало подлетное время.

Это что как-то свидетельствует о невозможности локации и селекции ПТУР на дальностях выше 500 м? Тору и тунгуске не говоря уже о панцире это семечки и на значительно больших дальностях.
А сама идея пулеметной КАЗ из разряда практически ненаучной фантастики и даже не из-за того что трудно попасть, колпачек на ракету весом 700-800 гр вот и все меры противодействия такой КАЗ

Юрий-239> Пулемет нельзя так быстро поворачивать, а Вы хотите живого человека.

конечно - чтобы он не тал мертвым человеком. Я кстати неправилоно посчитал 1 м за 0,2 с - это не 5, а 10 g с учетом разгона и торможения, а за 0,5 с уже не более 2 g - вполне приемлемая цифра. На атракционе "сюрприз" катались?

Юрий-239> Да и смысла вообще нет. Пусть танковый корпус высотой 1000 мм, из них 500 мм внизу мощный "бронепояс", а остальное легкобронировано. Думаете если ПТУР попадет в обитаемое отделение в легкую броню, лежащий на уровне "бронепояса" экипаж не пострадает (хотя и не будет находиться непосредственно на пути кумулятивной струи)?

а броня должна совершенствоваться не только в сторону увеличения ее стойкости, но и снижения заброневого действия (тот-же самый подбой), последенее может дать даже значительно больший эффект, чем тупое наращивание эквивалента

Юрий-239> Вторичные осколки как минимум ранят танкистов.

Ну еще раз повторюсь, когда читал по потерям американцев в Ираке, то при поражении нашпигованой людьми Бредли гибло не более 2 человек, а часто и никто не погибал, наверное аллюминиевая броня дает не много осколков, да и аллюминий в 3 раза легче стали.

Юрий-239> Это уж не говоря о том, что резко трансформируемые кресла все внутренности танкистам отобьют.

Нужны еще и самонатягивающиеся ремни, как в любом современном автомобиле, думаете оборонка такие высочайшие технологии никогда не осилит?

Мне озвученные вами недостатки совсем не кажутся критичными, как по мне то есть более существенные:
1. сильнобронированной капсулой экипажа плохо прикрывается другое оборудование
2. в случае отказа РЛС защищенность экипажа сильно уменьшается
3. экипаж отвлекается от своей работы при срабатывании
4. более перспективными в плане защиты экипажа являются дистанционно управляемые танки :)
скажем сокрещение экипажа на 1 человека в наших танках в плане потерь оказало адекватным всем мерам принятым в меркавах - по опыту ливана в среднем на 1 пробитый танк - 1 погибший непосредственно в танке. По штурму Грозного (информация по потерям из статьи Белогруда) те же 1 на 1 в среднем
   6.06.0
+
-
edit
 
Dem_anywhere> А что есть кран, по-твоему? Вот стоит на башне сварная конструкция из 20мм двутавра - её только снарядом снесёт. Так что он сам себе броня. А бегунок с блоком и в самом деле снять можно.
Да и крупнокалиберным пулемётом спилит в легкую. Осколками тоже неплохо покорёжит. Да и ударной волной тоже. Даже если не снесёт, то так завернет, что из люка не вылезешь. Крышки придавит.
Dem_anywhere> В транспортном положении стрелу располагаем параллельно стволу - и даже складной делать не обязательно.
Понятно. А в боевом как складывать? Включили стабилизатор и из пушки стреляем, пулемётом работаем. Но стрела зараза мешает. Что делать? Кто виноват? Лавры Чернышевского покоя не дают? Правильно говорят ниже, что необходимо наращивать ка- чественное содержание бронепакета. А про подбой говорить моветон.
   3.03.0

Scar

хамло

Люди! Кто-нибудь из вас смотрел вот это?

http://www.buzzflash.com/store/images/1200_200.jpg [not image]

Если нет, то ВЫ ПРОСТО ОБЯЗАНЫ. Просмотрев 50 с небольшим минут я уже просто корчюсь в конвульсиях от смеха, аж живот болит. Да, это гротесково, утрировано, но БЛИН, по сути, особенно по сути первой части, где описана история создания машины - это просто гениальнейший шарж на реальные события/концепции, причем не только и даже не столько в отношении Брэдли, но и в отношении совесткой школы проектирования машин для пехоты, да и многих других, пожалуй что кроме израильской.

Интересует вас тема БТВТ, или нет - неважно, все равно посмотрите обязательно. Это ШЕДЕВР. Полл, я думаю ты то точно будешь ржать не меньше моего - тебе особо рекомендуется. :)

Вот ссылка на торрентах: Ссылка запрещена по требованию [показать]
   1.0.154.361.0.154.36
+
-
edit
 

Alex_B

втянувшийся

При выборе и обосновании комплекта вооружения для БМП-3 в КБП проводили сравнение возможной эффективности на примере калибров 73 (2А28), 100 (проект 2А70) и 120 (Вена-Нона) мм. По версии КБП, вариант калибра 73 мм не обеспечивал достаточной еффективности огня, вариант калибра 120 мм имел малый боезапас. Поэтому предлагалась "золотая середина" в виде варианта калибра 100 мм.
Как считаете, действительно ли выбор комплекта вооружения был сделан оптимально? Были ли другие варианты?

Например. Волгоградским тракторным заводом проводились работы по модернизации имеющихся в войсках ПТ-76 путем замены башни с орудием. Сравнивались 57-мм С-60 и 90-мм шведская танковая пушка. Выяснилось, что при стрельбе на наиболее вероятных дистанциях (1000-2000 м) 90-мм вариант обеспечивал большую бронебойность, но за счет стрельбы из С-60 короткими очередями этот разрыв несколько сокращался. Бронебойные снаряды С-60 пробивали боковую и заднюю броню любого ОБТ на дистанции до 1100-1200 м. При работе по легким бронецелям оба варианта обеспечивали пробитие брони, но за счет стрельбы очередями, С-60 уже имел бОльшую вероятность поражения первым залпом на этих дистанциях. При стрельбе по объектам типа расчет пулемета, ПТРК, несамоходной пушке, С-60 обеспечивал в несколько раз большую эффективность на всех оцениваемых дистанциях.
В результате был выбран вариант С-60, разработана башня включающая автомат смены обойм.

Какие мнения?
   
RU Meskiukas #05.01.2009 14:38
+
-
edit
 
Надо было это сделать ещё давным давно. А не мучиться с ПТ-85,90,100.
   3.03.0
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Alex_B> Как считаете, действительно ли выбор комплекта вооружения был сделан оптимально? Были ли другие варианты?
Были. Например, 76мм. 85мм.
БМП-3 делали со страху. Откуда он взялся - тоже непонятно.
БМП - машина пехотных частей бронетанковых подразделений. Причём, по количеству, танков даже больше. Поэтому я, например, не нахожу тактическую нишу для 100мм. орудия в тех условиях. Другое дело, разведовательные подразделения и части войск быстрого развёртывания.

Alex_B> Например. Волгоградским тракторным заводом проводились работы по модернизации имеющихся в войсках ПТ-76 путем замены башни с орудием. Сравнивались 57-мм С-60 и 90-мм шведская танковая пушка.
Alex_B> В результате был выбран вариант С-60, разработана башня включающая автомат смены обойм.
Alex_B> Какие мнения?
Стрельба очередью, даже из 57мм. автомата, с шасси ПТ-76 - тухлое дело. Отдача раскачивает шасси, поэтому прицельным будет только первый выстрел. Не стоит забывать и о загазованности боевого отделения. С автоматическими пушками - это серьёзная проблема.
   3.0.53.0.5
05.01.2009 20:35, vasilisk: -1: бред
RU Meskiukas #05.01.2009 15:56  @Бяка#05.01.2009 14:58
+
-
edit
 
Бяка> БМП-3 делали со страху. Откуда он взялся - тоже непонятно.
Это чтобы наработки по ПТ-100 не растерять, Вот и решили помучиться и сделать хоть БМП. А что получилось? Бог весть...
Бяка> БМП - машина пехотных частей бронетанковых подразделений. Причём, по количеству, танков даже больше. Поэтому я, например, не нахожу тактическую нишу для 100мм. орудия в тех условиях. Другое дело, разведовательные подразделения и части войск быстрого развёртывания.
Ну, это зря. БМП это машина для действий в основном самостоятельных. С лишь поддержкой танками. В отличии от БТР. Вот тем нужны приданные танки. Не зря ранее в танковых батальонах мсп на БТР было 40 танков. А в (броневых) мсп на БМП как обычно 31. И более того. В мсд на БТР был отдельный танковый батальон. Иногда даже четырехротный, аж 53 машины.

На счёт разведки и других спецов, вот именно для них, самый девке раз! И никаких мучений с ПТ, просто танками. А то придумали бред в разведроте танковый взвод в 5 машин. Шиза наверно, но необходимая. А БМП-3 и БРМ-3 то, что надо.
   3.03.0
RU Meskiukas #05.01.2009 16:10
+
-
edit
 
Вот порылся и нашёл. Не ахтидзе, но годидзе. И ещё много подобных статей имеется в недрах.
А на счёт раскачки при стрельбе, так это при стрельбе с места и не на тормозах. А на ходу ерунда. Никакой раскачки. Работает великолепно. Тем более "Заря-М" (точно не помню последние буквы) грамотно доведена.Стабилизатор .
Прикреплённые файлы:
2.jpg (скачать) [32 кБ]
 
 
   3.03.0
Это сообщение редактировалось 05.01.2009 в 20:40
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

Meskiukas> Вот порылся и нашёл. Не ахтидзе, но годидзе. И ещё много подобных статей имеется в недрах.

кошмар...
   
+
-
edit
 

Alex_B

втянувшийся

Бяка> БМП-3 делали со страху. Откуда он взялся - тоже непонятно.

Проблема возникла из-за недостаточной эффективности 30-мм калибра в условиях современного боя и недостаточного бронирования БМП-1/2 по сравнению с аналогами. А уж Аркадий Шипунов своего шанса не упустил.

Meskiukas> Вот порылся и нашёл. Не ахтидзе, но годидзе. И ещё много подобных статей имеется в недрах.

Благодарю. Интересная статейка. Жаль фотографий и рисунков не оказалось.

Бяка> Стрельба очередью, даже из 57мм. автомата, с шасси ПТ-76 - тухлое дело. Отдача раскачивает шасси, поэтому прицельным будет только первый выстрел.
Meskiukas> А на счёт раскачки при стрельбе, так это при стрельбе с места и не на тормозах. А на ходу ерунда. Никакой раскачки. Работает великолепно. Тем более "Заря-М" (точно не помню последние буквы) грамотно доведена.

Если говорить о возможном применении наработок по этой теме для гипотетической модернизации БМП-3 или БМД-3/4, то раскачка будет заметно меньше, особенно на БМП-3, БМД-3/4 имеет резервы по повышению массы (Спрут-СД весит 18т). К тому же С-60 сравнивалась с полноценной пушкой, а не с чем-то малоимпульсным.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 
Alex_B> Если говорить о возможном применении наработок по этой теме для гипотетической модернизации БМП-3 или БМД-3/4, то раскачка будет заметно меньше, особенно на БМП-3, БМД-3/4 имеет резервы по повышению массы (Спрут-СД весит 18т).
Да масса ПТ-76Б(57) так правильнее наверно чуть больше 15 т. Т.е. на одну тонну тяжелее стал. И когда 76 мм пушка была никакой особенно не было. Почему-то все вспоминают стрельбу из Т-80У по Белому дому в 1993 г. Да, с места танк приседает. После вылета снаряда из канала ствола ПОУ подхватывают пушку и потому танк приседает. Отдача все же солидная, точнее откат. А на ходу со стабилизатором и не заметно вообще. Абсолютно. Зачем загружать ещё "трёшку"? Если только брони добавить? А откат ей вообще не страшен. Даже ПТ при стрельбе автоматом при постановке на горный тормоз не заметит особенно ничего. Гуски натянуты и торсионы не будут в балансирах скручиваться. Ибо самой натянутой гуской тормозить будет откат.
   3.03.0
1 2 3 4 5 6 7 97

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru