"Литой свинец" - израильская операция в Газе, 2009 [2]

Теги:армия
 
1 8 9 10 11 12 13 14

Vale

Сальсолёт

Если израильтяне - пушечное мясо, тоо .... что тогда арабы? :)
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Vale> Если израильтяне - пушечное мясо, тоо .... что тогда арабы? :)

Ты не пробовал читать внимательнее?
 

Vale

Сальсолёт

Извини, сутки не спал.

Но я к чему - если эти эстонские срочники, скажем, будут проводить 2 недели на сборах в раз в год-два лет 15, то они могут быть достаточно серьезной силой. Чтобы причинить агрессору заметные неприятности.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Vale> Но я к чему - если эти эстонские срочники, скажем, будут проводить 2 недели на сборах в раз в год-два лет 15, то они могут быть достаточно серьезной силой. Чтобы причинить агрессору заметные неприятности.

Примерно, как если спортсмен физподготовке раз в год-два две недели уделять будет. :) Нет, Вале, серьезной силой они быть не смогут. "Фанерными дивизиями", которые, в теории, можно в случае надобности быстро мобилизовать из резерва и отправить на интенсивное доучивание - да, смогут. С туманными перспективами. Никогда не сравнятся хотя бы с призывным молодняком, который два-три года интенсивно натаскивается (см. тот же Цахаль или нормальные воинские подразделения СА).

ЗЫ. Специально, чтобы Слаб не обиделся, пояснение. Это относится к любой резервной системе любой армии мира. Реальная боеспособность к солдату (или к армии в целом, хотя с этим есть много оговорок) всегда приходит одним из двух путей.

1. Тщательное натаскивание молодого кондиционного солдата в течение пары лет, не меньше. Если очень оптимизировать обучение, то результат можно получить и за год, хотя до идеала все равно потребуется доводка в течение еще, как минимум, 1-1,5 года.

2. Практический опыт войны, почти что естественный отбор - для тех, кому посчастливится выжить. Но здесь одинаково увеличивает боеспособность как молодой призывник, так и отъевший себе пузечко резервист.
 

Vale

Сальсолёт

Эстонскую армию, как я понимаю, в основном тренируют на диверсии и "задержку продвижения русских танков", не более того. Думаю, для такой специфики им 2 года не нужно.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Vale> Эстонскую армию, как я понимаю, в основном тренируют на диверсии и "задержку продвижения русских танков", не более того. Думаю, для такой специфики им 2 года не нужно.

Как раз такая вот наука и требует нескольких лет, Вале. Даже Lite-пиджин-версия, с большим удельным расходом юнитов на одну удачную операцию :F - дабы не перегружать армии союзников излишними знаними и навыками, - все равно за месяцы не дается.

Одно приведение в нормальную физ.форму стоит многих месяцев кропотливого труда. Это ж, блин, не просто научить человека ходить по компасу и ставить самопальные фугасы... Времена молодогвардейцев давно прошли.
 
RU Алдан-3 #20.01.2009 06:39
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Возвращаясь к "Литому Свинцу".

Вот тут гражданин напротив докладывает, что показывали по российскому телевидению программу на тему...

И был там такой момент, дескать после крайней Ливанской ловили в Европах израильских офицеров, и судили их судом за военные преступления, а ведь тогда всего человек 300 погибло, а тут кругом мёртвые арабы, "тысячи их", что же теперь будет ая-яй... Ну и прочее на тему того что злой Израиль разбомбил что ни попадя...

Вот у меня назрел вопрос к владеющим темой: это наши граждане журналисты о чём ?
Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен.  2.0.0.142.0.0.14
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Эт их с укурки торкает. Забей.
 
RU Алдан-3 #20.01.2009 07:44  @AGRESSOR#20.01.2009 06:41
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
AGRESSOR> Эт их с укурки торкает. Забей.

Ну совсем то на ровном месте журналистов редко торкает.

Где тот огонь от которого столько дыма ?
Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен.  2.0.0.142.0.0.14
+
-
edit
 

slab105

аксакал

AGRESSOR> Т.е. ты не видишь разницы в побудительных мотивах? Хорошо, поставлю вопрос иначе: если твоя Родина будет в опасности, ну, там нападение злых авторитарных режимов с востока, если твоя Родина не сможет (в силу экономического кризиса и отказа НАТО воевать за вас) достойно платить тебе, ты будешь за нее сражаться?
AGRESSOR> Ты будешь сражаться за свою Родину бесплатно?

Ты что, Ваня? Обкушался чего? Тогда выйдет мобилизационный приказ. Какие денги, какая зарплата?
Мне и такое вопросы задават... :(
slab105>> Во первых, полегче с "марионеточными",
AGRESSOR> А что полегче? Вас "попросили" послать в Ирак своих на убой - вы и послали. Как после этого называть ваше правительство и вашу армию? Ничего личного, Слаб.

Нy если быт уж совсем точным, то ето решение принял парламент.
slab105>> а во вторых, если конкретно нащет начего опыта, то мы то как раз и не собираемcя переводит армию на контракт. Один баталон и все.
AGRESSOR> А что, денег не хватает? Ведь иначе бы всех перевели. Так Великая Книга Американского Опыта говорит.

Плохо читаеш. Я же сказал- армия у нас резервная. Даже если бы денег было море, то все равно не перевели бы. А то было бы как в Латвии. Армия- один баталон. И все. Резервистов лет через 10-15 просто не останется...
slab105>> Срочники были, ест и будут. У нас резервная армия.
AGRESSOR> После 8 или 11-месячной службы - какой нах резерв?! Это называется стратегическим запасом пушечного мяса, Слаб.

Да что с тобой такое? Пехотинца не подготовит за 8 мес? Смею заверит- получше чем в основной массе РА за 48 мес. Потому что кроме боевой у нас нет НИКАКИХ занятий типа помоши народному хозяйству и даже нарядов в столовую. Еше раз говорю- мы готовим не спецназ, а РЕЗЕРВИСТОВ.
Прапорщик  3.0.43.0.4
IL sxam #20.01.2009 09:24  @Алдан-3#20.01.2009 07:44
+
-
edit
 

sxam

старожил

AGRESSOR>> Эт их с укурки торкает. Забей.
Алдан-3> Ну совсем то на ровном месте журналистов редко торкает.
Алдан-3> Где тот огонь от которого столько дыма ?

Огонь есть.

Who moved my news? - Daylife

Daylife has shut down our reader-facing site, and to focus our energy and your attention on those excellent publishers who pay us. // www.daylife.com
 


Но и к этому на этот раз готовы. Помимо антиизраильского тона статьи и иногда прямой лжи, вот это правда:
"Ehud Barak has ordered the Israeli army to establish a task force comprising operational, intelligence, and legal experts, to assemble information, documentation, and footage of military operations during the offensive, which will assist in the defence of officers against legal actions expected to be filed by a number of international bodies."

Israel expects army officers to be prosecuted for war crimes | Big News Network

The government believes Israeli army officers and soldiers will be sued over actions in the 21-day old offensive which began on December 27. // feeds.bignewsnetwork.com
 


А это в прошлом:

UK, Israel discuss Britons shot by troops

News: Britain's top legal adviser meets Israeli ministers to gather evidence which may lead to prosecution of soldiers in UK over fatal shooting of two Britons in Gaza // www.ynetnews.com
 

Army will defend Naalin officer in civil court

News: Judge Advocate General may stand by Naalin regiment commander, soldier if civil suit filed against them // www.ynetnews.com
 

US compensation lawsuit against Ya'alon dropped

News: Lawsuit filed by New-York based 'Center for Constitutional Rights' against former army chief over 1996 Qana deaths thrown out of court // www.ynetnews.com
 

Report: Yaalon escapes arrest in New Zealand

News: According to report by Palestinian Center for Human Rights, warrant arrest filed by citizen against former IDF chief of staff after assassination of Hamas leader Salah Shehadeh, cancelled by state's Justice Ministry // www.ynetnews.com
 
 3.0.43.0.4
+
-
edit
 

slab105

аксакал

AGRESSOR> 1. Тщательное натаскивание молодого кондиционного солдата в течение пары лет, не меньше. Если очень оптимизировать обучение, то результат можно получить и за год, хотя до идеала все равно потребуется доводка в течение еще, как минимум, 1-1,5 года.
AGRESSOR> 2. Практический опыт войны, почти что естественный отбор - для тех, кому посчастливится выжить. Но здесь одинаково увеличивает боеспособность как молодой призывник, так и отъевший себе пузечко резервист.

Не неси чуш. В штатах после полугода подготовки- сразу в Ирак. Какие 1-1,5 года? Или они все пушечное мясо? Скажи еше что у вас в пехоте все ето время толко и занимаются боевой? Й а служил год- могу сказат точно, подготовили нас хорошо. За 8 мес СОЛДАТА подготовит для ПЕХОТЫ никаких проблем. Сможеш доказат обратное- медал получиш. Вот сержантов, конечно можно и поболше, чем 11...
Прапорщик  3.0.43.0.4

slab105

аксакал

Vale> Эстонскую армию, как я понимаю, в основном тренируют на диверсии и "задержку продвижения русских танков", не более того. Думаю, для такой специфики им 2 года не нужно.

Етими вешами резервисты заниматся не будут.
Прапорщик  3.0.43.0.4
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
slab105> Тогда выйдет мобилизационный приказ. Какие денги, какая зарплата?

Ну, хорошо, не война. Просто время тяжелое, экономика в жопе. Платить государству нечем. Твои действия?

slab105> Нy если быт уж совсем точным, то ето решение принял парламент.

Да какая разница, кто принял? Решение антинародное, антигосударственное по своей сути.

slab105> Пехотинца не подготовит за 8 мес?

Можно. :) Смотря что называть "пехотинцем" и от каких стандартов плясать. Можно ваши типовые нормативы ОФП под конец службы? Ну, для начала.

Во-вторых, я говорил не о времени прохождение КМБ, а о времени службы вообще. Ведь нас интересует, как быстро вчерашний новобранец становится полноценней боеспособной единицей. Поскольку, для тебя, думаю, не секрет, что боец сразу после КМБ и боец после еще одного года службы - это две ощутимые разницы. Боеспособность только что выпущенного из учебки щегла все же ниже, чем у того, кто еще годик-другой дрокался по всей строгости программы.

Сечешь фишку?

slab105> Смею заверит- получше чем в основной массе РА за 48 мес. Потому что кроме боевой у нас нет НИКАКИХ занятий типа помоши народному хозяйству и даже нарядов в столовую.

А за это спору нет.

slab105> Еше раз говорю- мы готовим не спецназ, а РЕЗЕРВИСТОВ.

У меня просто есть небольшой бзик, наглухо вбитый службой в мою голову. Я очень и очень дотошен по части вопрос физ.подготовки л\с. Изматывал людей в такое говно, что мне кое-кто мечтал темную устроить. Поэтому мне всегда мало, поэтому я всегда хочу максимально большей физухи - даже для простых пехотинцев.

Поэтому реально боеспособным бойцом я могу назвать человека, реально потаскавшегося в марш-бросках и учениях, а не просто только что выпущенного из учебки.

Согласись, просто знание матчасти, тактики, приемов взаимодействия, вообще армейской системы - это еще не все, хотя уже кое-что. Ты бы не взял, наверное, на выход на боевые человека, который реально загнется после пробежки с 40-50 кг через бурелом, не способного потом делать все то, чему его учили, хорошо стрелять в бою, не паниковать. Все это не так быстро приходит, как видится тем, кто только что закончил КМБ.

slab105> Не неси чуш. В штатах после полугода подготовки- сразу в Ирак. Или они все пушечное мясо?

Как бы помягше... Насколько опытными солдатами они там считаются среди тех, кто в Ираке уже давно? И вообще, памятуя про нелюбовь натовцев к контактному бою, насколько это вообще солдаты? :F

slab105> Скажи еше что у вас в пехоте все ето время толко и занимаются боевой?

Если бы (со вздохом).

slab105> Й а служил год- могу сказат точно, подготовили нас хорошо. За 8 мес СОЛДАТА подготовит для ПЕХОТЫ никаких проблем.

Как я уже написал выше, смотря что считать солдатом, смотря какую физ.кондицию мы считаем приемлемой. Если путь от новобранца до резервиста равен восьми месяцам, то это несерьезно. Не нравится советский опыт, смотри опыт того же Цахала.

slab105> Вот сержантов, конечно можно и поболше, чем 11...

Это без вариантов - побольше.
 
Это сообщение редактировалось 20.01.2009 в 10:41
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
slab105> Етими вешами резервисты заниматся не будут.

Потому что не смогут попросту. Партизанщина а-ля Зина Портнова или Валя Котик - еще куда ни шло. Диверсии на серьезном уровне, вплоть до выхода на вражескую территорию "за линию фронта", работа по серьезным объектам противника, нарушение его коммуникаций - это никаким резервистам не под силу. Ни эстонским, ни американским, ни российским.
 
+
-
edit
 

AleX413

опытный

AGRESSOR> Потому что не смогут попросту. Партизанщина а-ля Зина Портнова или Валя Котик - еще куда ни шло. Диверсии на серьезном уровне, вплоть до выхода на вражескую территорию "за линию фронта", работа по серьезным объектам противника, нарушение его коммуникаций - это никаким резервистам не под силу. Ни эстонским, ни американским, ни российским.
Тут Вы не совсем правы... Видите ли, ишаки в Эстонии не распространены, а груз подарков физически тащить кому-то надо...
Плюс простейшие вещи. По дороге не петь песни, не пить водку, не бросать окурки, не ломиться через кусты и смотреть под ноги. На месте детонатор втыкать проводами наружу, растяжку тянуть к мине и стрелять стволом к противнику.
Т.е. на группу ишаков достаточно 1-2 квалифицированных специалистов, которые будут командовать как идти, куда что заложить и когда на кнопку нажать. Для работы по коммуникациям этого достаточно. А серьезные объекты - не партизанские цели.
 3.0.53.0.5
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> Тогда выйдет мобилизационный приказ. Какие денги, какая зарплата?
AGRESSOR> Ну, хорошо, не война. Просто время тяжелое, экономика в жопе. Платить государству нечем. Твои действия?

То ест совсем платит не будут? Ну не знаю... У меня вед семья, ее кормит надо. Впрочем я на гражданке ничего делaть так и так не умею... :(
slab105>> Нy если быт уж совсем точным, то ето решение принял парламент.
AGRESSOR> Да какая разница, кто принял? Решение антинародное, антигосударственное по своей сути.
slab105>> Пехотинца не подготовит за 8 мес?
AGRESSOR> Можно. :) Смотря что называть "пехотинцем" и от каких стандартов плясать. Можно ваши типовые нормативы ОФП под конец службы? Ну, для начала.

Легкого пехотинца. Нормативы- стандарт НАТО. На 100 процентов надо: 82 упора лежа, 92- пресс и пробежать 3,2км за 11.50. Но ето несколко иные показатели. Я например бегаю медленно, но проблемы в марш-бросках не было. Конечно в тех, которые более 45км. В короткие я ходит не могу. Просто пробегаю.
AGRESSOR> Во-вторых, я говорил не о времени прохождение КМБ, а о времени службы вообще. Ведь нас интересует, как быстро вчерашний новобранец становится полноценней боеспособной единицей. Поскольку, для тебя, думаю, не секрет, что боец сразу после КМБ и боец после еще одного года службы - это две ощутимые разницы. Боеспособность только что выпущенного из учебки щегла все же ниже, чем у того, кто еще годик-другой дрокался по всей строгости программы.
AGRESSOR> Сечешь фишку?

Конечно секу. Толко дело в том что если нормално проводит подготовку (5 дней в неделю по 8 часов), то и за 8 можно управится. У нас так.
slab105>> Еше раз говорю- мы готовим не спецназ, а РЕЗЕРВИСТОВ.
AGRESSOR> У меня просто есть небольшой бзик, наглухо вбитый службой в мою голову. Я очень и очень дотошен по части вопрос физ.подготовки л\с. Изматывал людей в такое говно, что мне кое-кто мечтал темную устроить. Поэтому мне всегда мало, поэтому я всегда хочу максимально большей физухи - даже для простых пехотинцев.
AGRESSOR> Поэтому реально боеспособным бойцом я могу назвать человека, реально потаскавшегося в марш-бросках и учениях, а не просто только что выпущенного из учебки.

Н-да, по моему мнению в марш-бросках главное, не столко физподготовка, сколко психологическая. Например я как уже говорил бегаю медленно, на 70 процентов (3,2 где-то за 14,40) но в марш-броске на 100км из своей группы закончил один, хот там были и более подготовленные ребята. Они просто не захотели с кровяными мозолями идти, а я сделал из себя зомби и все...
AGRESSOR> Согласись, просто знание матчасти, тактики, приемов взаимодействия, вообще армейской системы - это еще не все, хотя уже кое-что. Ты бы не взял, наверное, на выход на боевые человека, который реально загнется после пробежки с 40-50 кг через бурелом, не способного потом делать все то, чему его учили, хорошо стрелять в бою, не паниковать. Все это не так быстро приходит, как видится тем, кто только что закончил КМБ.

Еше раз- главное в твоей голове. По собcтвенному опыту говорю.
slab105>> Не неси чуш. В штатах после полугода подготовки- сразу в Ирак. Или они все пушечное мясо?
AGRESSOR> Как бы помягше... Насколько опытными солдатами они там считаются среди тех, кто в Ираке уже давно? И вообще, памятуя про нелюбовь натовцев к контактному бою, насколько это вообще солдаты? :F

Нормалными. Там ротируются подразделениями. А нащет контактного боя, то ты снова ошибаешся. Особенно в отношении британцев. Те вообше отморозки в етом плане. Слышал за что получили последний "Крест Виктории" (или один из последних)?
AGRESSOR> Как я уже написал выше, смотря что считать солдатом, смотря какую физ.кондицию мы считаем приемлемой. Если путь от новобранца до резервиста равен восьми месяцам, то это несерьезно. Не нравится советский опыт, смотри опыт того же Цахала.

Насколко я видел действия израилитян- не заметил в них чего-то особенного. Хот и болше чем 8мес служат. Обычая совершенно пехота...
Прапорщик  3.0.43.0.4
+
-
edit
 

slab105

аксакал

AleX413> Т.е. на группу ишаков достаточно 1-2 квалифицированных специалистов, которые будут командовать как идти, куда что заложить и когда на кнопку нажать. Для работы по коммуникациям этого достаточно. А серьезные объекты - не партизанские цели.

Не-а. Такие "ишаки" как ты выразился, не особо полезны. Именно как раз из за отсутствия подготовки, особенно психологической. От них болше проблем. Если хотят, пуст сами шуруют, но без нас...
Прапорщик  3.0.43.0.4
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
slab105> Не-а. Такие "ишаки" как ты выразился, не особо полезны. Именно как раз из за отсутствия подготовки, особенно психологической. От них болше проблем. Если хотят, пуст сами шуруют, но без нас...

Согласен. В таких случаях общая эффективность группы тем более будет считаться по слабому звену.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
slab105> То ест совсем платит не будут? Ну не знаю... У меня вед семья, ее кормит надо. Впрочем я на гражданке ничего делaть так и так не умею... :(

Ну, пайки давать будут. Тебе и твоим иждевенцам, положим. Останешься в армии?

slab105> Легкого пехотинца. Нормативы- стандарт НАТО. На 100 процентов надо: 82 упора лежа, 92- пресс и пробежать 3,2км за 11.50.

А насколько в среднем народ сдает? В процентах. Отжимание как считаем? На кулаках, на жесткой опоре? С касанием грудью пола? Скручивание, ака пресс, на полную амплитуду? Под отрицательным углом (т.е. головой вниз на наклонной доске) или как?

Беговой норматив ничего так. Но это где? На стадионе? В чем бегаем (форма)?

slab105> Я например бегаю медленно, но проблемы в марш-бросках не было. Конечно в тех, которые более 45км. В короткие я ходит не могу. Просто пробегаю.

Т.е. бег в общем зачете ОФП имеет невысокий коэффициент? Очень странно.

slab105> Конечно секу. Толко дело в том что если нормално проводит подготовку (5 дней в неделю по 8 часов), то и за 8 можно управится. У нас так.

Можно управиться. Будет типа солдат. Но он будет уступать солдату с 2-3 интенсивной подготовкой.

slab105> Н-да, по моему мнению в марш-бросках главное, не столко физподготовка, сколко психологическая.

Все вместе.

slab105> Например я как уже говорил бегаю медленно, на 70 процентов (3,2 где-то за 14,40) но в марш-броске на 100км из своей группы закончил один, хот там были и более подготовленные ребята. Они просто не захотели с кровяными мозолями идти, а я сделал из себя зомби и все...

Молодец! Все-таки русский в тебе есть. :)

slab105> Еше раз- главное в твоей голове. По собcтвенному опыту говорю.

Да? А если дыхалка хреновая, ножки слабые, то какой толк от головы? Ну, пробежит солдат свой последний марафон, как Филлипид, а что потом? Лапки дрожат, рожа пурпурная, язык на манер овчарки на плече, никуда попасть из автомата не может, башка вообще не варит.

На кой хрен такой солдат?

slab105> Нормалными. Там ротируются подразделениями. А нащет контактного боя, то ты снова ошибаешся. Особенно в отношении британцев. Те вообше отморозки в етом плане.

Все познается в сравнении, Андрей. Как твои британцы и янкесы насчет боев в Грозном безо всякого прикрытия сверху, без поддержки артиллерии и бронетехники? Экстрим. Нелепый героизм? Может быть, но такое случалось...

slab105> Слышал за что получили последний "Крест Виктории" (или один из последних)?

Нет. Расскажи.
 
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> То ест совсем платит не будут? Ну не знаю... У меня вед семья, ее кормит надо. Впрочем я на гражданке ничего делaть так и так не умею... :(
AGRESSOR> Ну, пайки давать будут. Тебе и твоим иждевенцам, положим. Останешься в армии?

В смысле толко одной натурой, то ест едой? У меня знаеш-ли и кредиты выплачиват надо... :( В любом случае уйду толко в самом-самом крайнем случае. Десят лет как-никак, да и професси на гражданке не имею.
slab105>> Легкого пехотинца. Нормативы- стандарт НАТО. На 100 процентов надо: 82 упора лежа, 92- пресс и пробежать 3,2км за 11.50.
AGRESSOR> А насколько в среднем народ сдает? В процентах. Отжимание как считаем? На кулаках, на жесткой опоре? С касанием грудью пола? Скручивание, ака пресс, на полную амплитуду? Под отрицательным углом (т.е. головой вниз на наклонной доске) или как?

В среднем неплохой процент на 70-75 процентов здают. Отжимание на ладонях на жесткой опоре или на траве, "до кулака", пресс- лежа и подем до 90 градусов.
AGRESSOR> Беговой норматив ничего так. Но это где? На стадионе? В чем бегаем (форма)?

В кроссовках и спортивных костюмах. Ранше в форме и сапогах было.
slab105>> Я например бегаю медленно, но проблемы в марш-бросках не было. Конечно в тех, которые более 45км. В короткие я ходит не могу. Просто пробегаю.
AGRESSOR> Т.е. бег в общем зачете ОФП имеет невысокий коэффициент? Очень странно.

В смысле?
slab105>> Конечно секу. Толко дело в том что если нормално проводит подготовку (5 дней в неделю по 8 часов), то и за 8 можно управится. У нас так.
AGRESSOR> Можно управиться. Будет типа солдат. Но он будет уступать солдату с 2-3 интенсивной подготовкой.

Что знацит "с 2-3 интенсивной подготовкой"?
slab105>> Н-да, по моему мнению в марш-бросках главное, не столко физподготовка, сколко психологическая.
AGRESSOR> Все вместе.

Ну да, конечно. Толко как говорят чем отличается спецназ и обычный пехотинец в хорошей форме на марш-броске? Пехотинец идет до тех пор пока ест силы, а спецназ до тех пор ест силы и потом еше столко же на силе воли.
slab105>> Например я как уже говорил бегаю медленно, на 70 процентов (3,2 где-то за 14,40) но в марш-броске на 100км из своей группы закончил один, хот там были и более подготовленные ребята. Они просто не захотели с кровяными мозолями идти, а я сделал из себя зомби и все...
AGRESSOR> Молодец! Все-таки русский в тебе есть. :)

Западло прерыват.
slab105>> Еше раз- главное в твоей голове. По собcтвенному опыту говорю.
AGRESSOR> Да? А если дыхалка хреновая, ножки слабые, то какой толк от головы? Ну, пробежит солдат свой последний марафон, как Филлипид, а что потом? Лапки дрожат, рожа пурпурная, язык на манер овчарки на плече, никуда попасть из автомата не может, башка вообще не варит.
AGRESSOR> На кой хрен такой солдат?

Ну после 60км у всех дыхалка и ножки слабые будут. Хотя конечно на короткие дистанции до 35км, ето важно. У меня в том проблема, что из-за коротких ног, шаг менше, чем у парней под 185см, так что когда они сволочи идут, я бегу... :)
slab105>> Нормалными. Там ротируются подразделениями. А нащет контактного боя, то ты снова ошибаешся. Особенно в отношении британцев. Те вообше отморозки в етом плане.
AGRESSOR> Все познается в сравнении, Андрей. Как твои британцы и янкесы насчет боев в Грозном безо всякого прикрытия сверху, без поддержки артиллерии и бронетехники? Экстрим. Нелепый героизм? Может быть, но такое случалось...

Как нащет боев в Грозном? Смотря каких. Если в 95, то ето военный непрофессионализм командования и полный бардак, если в 99-2000, то неплохо проведенная операция.
slab105>> Слышал за что получили последний "Крест Виктории" (или один из последних)?
AGRESSOR> Нет. Расскажи.

Долго рассаказыват. Одним словом где-то в году 2004 или 2005. Патрул британцев попал в засаду, прижали к земле перекрестным огнем из близлежаших строений, появилис убитые и раненые. Дело было хреново, короче. Тогда один капрал, кажис, вскочил, рванулся вперед (в одиночку!), ворвался в дом и гранатами и штыком уложил порядка 7-8 духов. Осталное отделение последовало за ним (спустая пару минут) и уничтожило засаду. Капрал умер на месте от 5-6 пулевых ранений. По памяти, может немного привираю, но в обшем так дело было.
Прапорщик  3.0.43.0.4

sxam

старожил

Всё, последний солдат вышел за границу сектора.
P.S. Напоследок
 3.0.43.0.4
Это сообщение редактировалось 21.01.2009 в 13:02
UA Sheradenin #21.01.2009 13:10  @slab105#21.01.2009 09:25
+
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

AGRESSOR>> Нет. Расскажи.
slab105> Долго рассаказыват. Одним словом где-то в году 2004 или 2005. Патрул британцев попал в засаду, прижали к земле перекрестным огнем из близлежаших строений, появилис убитые и раненые. Дело было хреново, короче. Тогда один капрал, кажис, вскочил, рванулся вперед (в одиночку!), ворвался в дом и гранатами и штыком уложил порядка 7-8 духов. Осталное отделение последовало за ним (спустая пару минут) и уничтожило засаду. Капрал умер на месте от 5-6 пулевых ранений. По памяти, может немного привираю, но в обшем так дело было.
внесу поправку -
>>>>"May 17, 2004
>>>>"British soldiers, outnumbered 5 to 1, kill 35 bad guys in bayonet charge Bayonet Brits kill 35 rebels OUTNUMBERED British soldiers killed 35 Iraqi attackers in the Army's first bayonet charge since the Falklands War 22 years ago. The fearless Argyll and Sutherland Highlanders stormed rebel positions after being ambushed and pinned down. Despite being outnumbered five to one, they suffered only three minor wounds in the hand-to-hand fighting near the city of Amara. The battle erupted after Land Rovers carrying 20 Argylls came under attack on a highway. After radioing for back-up, they fixed bayonets and charged at 100 rebels using tactics learned in drills. When the fighting ended bodies lay all over the highway - and more were floating in a nearby river. Nine rebels were captured"

Коротко переводя - 20 шотландцев в дороге на лендроверах попали в засаду и были прижаты огнем, врагов было впятеро больше, шотландцы атаковали в штыковую, 35 убили и 9 взяли в плен, сами без потерь, только трое легко раненные...
Я помню про этот случай читал раньше другой материал, там кусты к дороге очень близко подходили, и анлийский командир решил что лучше атаковать, чем тупо отстреливаться непонятно куда.
Freedom is the right to tell people what they do not want to hear. George Orwell  3.0.53.0.5

Vale

Сальсолёт

sxam> P.S. Напоследок
sxam> Hamas Uses Schools and Ceasefire to Shoot Rockets at Israel - YouTube

Все классно, только я бы в конце на видео накладывал фотки из Google Earth с точными координатами происшедшего. Так сказать - можете сами посмотреть откуда.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
EE slab105 #21.01.2009 13:22  @Sheradenin#21.01.2009 13:10
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Sheradenin> Коротко переводя - 20 шотландцев в дороге на лендроверах попали в засаду и были прижаты огнем, врагов было впятеро больше, шотландцы атаковали в штыковую, 35 убили и 9 взяли в плен, сами без потерь, только трое легко раненные...

Ето не тот случай. По моему там были не шотландцы а из Королевского полка, засада была в городской застройке и тот капрал проделал практически всю работу сам и потом погиб.
Sheradenin> Я помню про этот случай читал раньше другой материал, там кусты к дороге очень близко подходили, и анлийский командир решил что лучше атаковать, чем тупо отстреливаться непонятно куда.

Правилно сделал. Духи крайно редко могут выдержат штыковую и паникуют. Там в основном прикончили тех кто драпал. Стреляли в спину.
Хотя если бы засада была грамотная, то положил бы дохрена людей на минах направленного действия. Видат у духов их просто не было.
Прапорщик  3.0.43.0.4
1 8 9 10 11 12 13 14

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru