Вообще-то у этого авм история богата различными событиями, набралось за 47 лет боевой работы, в том числе одно из последних:
- Была такая утка:
"Китти Хок" торпедировал российско-индийскую дружбу
Президент США Джордж Буш предложит Индии бесплатно авианосец "Китти Хок", который скоро будут списывать ВМС США. Единственное условие, сопровождающее этот "подарок", - индийское правительство приобретет для своих военно-морских сил 65 новейших палубных истребителей F/A-18E/F. Другое условие не оговаривается, но подразумевается: Дели должен отказаться от российского авианосца "Адмирал Горшков"... Сейчас Индия реализует масштабную программу переоснащения своих вооруженных сил и готова вложить в это $30 млрд. За этот "пирог" уже борются США, Франция и Израиль
//
www.izvestia.ru
американцы пытались всучить авм "Китти Хок" ВМС Индии, правда на определенных условиях…
В связи с чем может быть задан еще один вопрос - какова дальнейшая судьба корабля, на металлолом, на коралловый риф для дайверов, на музей?
И событие постарше, не без участия нашей апл:
СТОЛКНОВЕНИЕ АТОМНОЙ ПОДВОДНОЙ ЛОДКИ «К-314» (ТФ) С МНОГОЦЕЛЕВЫМ АВИАНОСЦЕМ «КИТТИ ХОК» ВМС США 21 МАРТА 1984 ГОДА
Основные данные АПЛ «К-314» (проект «671» «Ёрш» - «Виктор-1» класс):
Водоизмещение: 3500 / 4750 т
Главные размерения:
длина - 39,3 м (здесь видимо опечатка в источнике, длина - около 90 м

),
ширина - 10,0 м (12,5 м - по стабилизаторам)
осадка - 7,3 м
Вооружение: 6 - 533 мм ТТ (боезапас - 18 ракето-торпед и торпед)
Скорость: 16 / 31 узл. (надв/подв).
Дальность плавания неограниченна, автономность - 50 суток.
Экипаж - 94 человека, в т.ч. 32 офицера.
Основные данные АВМ «Китти Хок», бортовой номер «63»:
Водоизмещение: 81 000 т
Главные размерения:
длина - 319 м,
ширина - 39 м (77 м - по самолетной палубе)
осадка - 10,9 м
Вооружение:около 90 самолетов и 8 вертолетов ПЛО
2 х 8 ЗРК «НАТО Си Спарроу»
3 х 6 20 мм ЗАК «Фаланкс»
Скорость, узл: 30.
Дальность плавания — 12000 миль (20 узл. ходом)
Экипаж: 5600 чел (в т.ч. — 2500 чел. — авиакрыло)
Авианосец принимал участие в совместных американо-корейских учениях «Тим Спирит — 84», а подводная лодка «К-314» осуществляла слежение за авианосцем и кораблями его эскорта. В течение нескольких дней (по сообщениям американской прессы) корабли эскорта неоднократно обнаруживали «К-314» и после пятнадцатикратной имитации ее уничтожения — намеренно оторвались от подводной лодки.
Для этого авианосец зашел в территориальные воды Южной Кореи. «К-314» оставалась вне территориальных вод и, потеряв контакт с авианосцем, вела его поиск. Глубина поиска была выбрана неверно, без учета условий гидрологии моря, позволявших вести оптимальный поиск надводных кораблей с глубины в 40 метров. При этой глубине авианосец был бы уверенно обнаружен на дистанции более 150 км.
Волнение моря на поверхности достигало двух баллов, видимость - ночная, полная. Начало движения авианосца «Китти Хок» советская подводная лодка, находившаяся на глубине 9 метров, зафиксировать не сумела. Командир «К-314» обнаружил группу кораблей эскорта около 22 часов 50 минут и вел визуальное наблюдение за ними через перископ. К этому моменту подводная лодка находилась около авианосца, следовавшего с выключенными ходовыми огнями, в дистанции около 9-10 кабельтовых. АВМ «Китти Хок» следовал курсом 160° со скоростью 16 узлов. Советский атомоход находился впереди авианосца и не обнаружив его, в 23 часа 00 минут резко изменил курс (250°). Через 3 минуты, «К-314» попала под таранный удар авианосца. «Китти Хок» ударил подводную лодку в кормовую часть с правого борта и получил небольшую подводную пробоину в районе самолетного бензобака с правого борта. Авианосец продолжал следовать по курсу, а поврежденная субмарина была вынуждена экстренно всплыть.
Лодка получила в результате скользящего удара легкие повреждения рубки и легкого корпуса, на ней был смят правый горизонтальный стабилизатор, заклинен правый гребной вал и разбита мортира гребного вяла с гребным винтом. Лодка потеряла ход и беспомощно дрейфовала на поверхности.
Через несколько часов к ней на помощь прибыл большой противолодочный корабль «Петропавловск» и позже лодка была отбуксирована спасательным судном во Владивосток для ремонта.