[image]

Маневренность Раптора. Ленгли.

Теги:авиация
 
1 15 16 17 18 19 20 21

Aaz

модератор
★★☆
hnick> Достигнутые ТТХ превосходят заданные по ТЗ параметры, отмечает пресс-служба Lockheed Martin.
Да - в числе прочих впечатляют превосходство над расчетными данными цены и массы пустого (на куче сайтов, начиная с "глобалсекьюрити.орг", до сих пор висит пустая в районе 14 тонн).
   7.07.0

MIKLE

старожил

Aaz> Ну, возьми и посчитай. Прикидочно (для обеих машин):

да я про исходную постановку где столбиком полдюжины машин..
а что до су вс ф22-ну тут фиг его знает...
   
+
-
edit
 
hnick> кусочек всё-таки вынесу из-под ката:
hnick> Относительные потери «Рапоторов» в воздушном бою с истребителями семейств Су-27 или МиГ-29 – при условии соразмерного уровня подготовки пилотов – оцениваются аналитиками Lockheed Martin и ВВС США как 1 к 30.
посмотри темы - су вс раптор 1 к 144, 1 к 180, 1 к 220 ))))
тут был один любитель отстаивать такое ))
   3.0.13.0.1
+
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
hnick>> кусочек всё-таки вынесу из-под ката:
hnick>> Относительные потери «Рапоторов» в воздушном бою с истребителями семейств Су-27 или МиГ-29 – при условии соразмерного уровня подготовки пилотов – оцениваются аналитиками Lockheed Martin и ВВС США как 1 к 30.
Bredonosec> посмотри темы - су вс раптор 1 к 144, 1 к 180, 1 к 220 ))))
Bredonosec> тут был один любитель отстаивать такое ))
Их таки два было... :)
   7.07.0
CA MD #18.02.2009 12:48  @Владимир Малюх#17.02.2009 18:28
+
-
edit
 

MD

координатор
★★★★☆
101>>> Давайте поздравим американских коллег - наконец-то они смогли сделать МиГ-29. :)
Aaz>> "Только бледнолицый может два раза наступить на одни и те же грабли" (с)
Aaz>> Ждем конформные баки на F-22, а как F-35 поболее полетает - и на нем тоже... :)
В.М.> Мы ривычно забываем, что им вс-таки не так худо - они умеют дозаправляться. :)

Да, но!

Это, как бы, получается изменение не каких-то частных параметров, а изначальной постановки задачи. Идея, если я правильно понимаю, была в том, что Рапторы должны были решать любые свойственные им задачи самостоятельно, без поддержки. В этом смысл иметь небольшое количество очень дорогих супер-истребителей, как инструмент, существенно повышающий возможности сил обычных истребителей и ударников. Вся идея такого акцента на малозаметности была в том, что можно решать задачи во вражеском воздушном пространстве, в high threat environment, куда другим истребителям и ударникам хода нету. Типа, прошли Рапторы, вынесли ДРЛО и наиболее опасные ПВО, а за ними идут F-35, F-15Е, ну и кому там положено...

А с такой, в общем-то ограниченной дальностью получается, что Рапторы вынесут истребители противника, и полетят к танкеру заправляться. А к танкеру и так очередь, близко к не расчищенному воздушному пространству он не подлетит, и о невидимости и соответствующей тактической внезапности приходится забыть. Получается просто хороший и дорогой самолет... что, собсно, и говорил Aaz, споря с Вуду. Как бы, другая концепция уже... Истребители противника американцы отлично умеют выбивать и сейчас, при их налете, уровне поддержки своих сил АВАКСами и танкерами, и простом превосходстве в численности и обеспечении. Зачем было тратить бабки, когда их и так уже ни хрена нету?

В общем, давно у меня было ощущение, что что-то с этой программой не так... как бы, техническую сторону я не компетентен судить, но за такие деньги, по моему, могли бы найти и другое, более продуктивной решение для тех же задач.
   7.07.0

Aaz

модератор
★★☆
В.М.> Мы ривычно забываем, что им вс-таки не так худо - они умеют дозаправляться. :)
MD> Да, но!
MD> Это, как бы, получается изменение не каких-то частных параметров, а изначальной постановки задачи. Идея, если я правильно понимаю, была в том, что Рапторы должны были решать любые свойственные им задачи самостоятельно, без поддержки.
Не только это. ЕМНИС, дальность там закладыалась, еще и исходя из концепции "быстрого реагирования". Т.е. "Рапторы", грубо говоря, должны были перебрасываться на любой вероятный ТВД с одной дозаправкой максимум.
С "новой" дальностью, как я понимаю, это будет уже не всегда. А организовать вторую "почтовую станцию" из танкеров - это уже другие деньги и другой потребный объем керосина.

MD> В этом смысл иметь небольшое количество очень дорогих супер-истребителей...
Все верно + изложенное выше.

MD> В общем, давно у меня было ощущение, что что-то с этой программой не так... как бы, техническую сторону я не компетентен судить, но за такие деньги, по моему, могли бы найти и другое, более продуктивной решение для тех же задач.
Если изначально задачей было хорошо погрести из казны (о чем я уже бог весть сколько лет говорю), то выполнена она была блестяще. :) Было бы еще лучше, да конгрессмены, козлы, все время программу урезают... :)
   7.07.0
RU 101 #18.02.2009 14:18  @Владимир Малюх#17.02.2009 18:28
+
-
edit
 

101

аксакал

101>>> Давайте поздравим американских коллег - наконец-то они смогли сделать МиГ-29. :)
Aaz>> "Только бледнолицый может два раза наступить на одни и те же грабли" (с)
Aaz>> Ждем конформные баки на F-22, а как F-35 поболее полетает - и на нем тоже... :)
В.М.> Мы ривычно забываем, что им вс-таки не так худо - они умеют дозаправляться. :)

Сегодня все умеют.
   7.07.0

101

аксакал

Вывод - чудес на свете не бывает.
   7.07.0
RU Дмитрий В. #18.02.2009 14:51  @101#18.02.2009 14:18
+
-
edit
 

Дмитрий В.

опытный

101> Сегодня все умеют.

Но не все имеют возможность.
   6.06.0
RU Владимир Малюх #18.02.2009 14:54  @101#18.02.2009 14:18
+
-
edit
 
В.М.>> Мы привычно забываем, что им вс-таки не так худо - они умеют дозаправляться. :)
101> Сегодня все умеют.

Саш, я тя умоляю - как много наших строевых летчиков-истребителей это умеют? И как многов их руках (в штуках) машин с возможностью дозаправки?
   7.07.0

101

аксакал

Я бы хотел разделить две вещи:
- огалделый 3.14здежь отдельных товарищей, что радиус действия МиГ-29 и его модификаций это так ужасно, что нужно все списывать в утиль, типа дозаправку вообще в расчет не берем;
- положение дел в конкретных вооруженных силах.
   7.07.0

101

аксакал

Т.е. технический вопрос и организационный.

P.S. А почему я не могу редактировать свои сообщения?
   7.07.0

Aaz

модератор
★★☆
101> Я бы хотел разделить две вещи:
101> - огалделый 3.14здежь отдельных товарищей, что радиус действия МиГ-29 и его модификаций это так ужасно, что нужно все списывать в утиль, типа дозаправку вообще в расчет не берем;
101> - положение дел в конкретных вооруженных силах.
И что, конкретно у нас в ВВС все МиГ-29 оборудованы системой дозаправки? :)
Или только "отказные" алжирские?
   7.07.0

Aaz

модератор
★★☆
101> P.S. А почему я не могу редактировать свои сообщения?
Иконка с карандашиком в правом верхнем углу поста.
   7.07.0

NCD

опытный

Aaz> Справедливости ради нужно сказать, что при наличии б/н (штатной / аналогичной) "Раптор" может и иметь преимущество (или, по крайней мере, "уступать меньше") - у него Сх при этом изменится мало.

Почему "изменится мало" , а не "вообще не изменится" ?
   

elevon

аксакал

NCD> Почему "изменится мало" , а не "вообще не изменится" ?

потому что внутри все подвешено, менятся будет только из за веса нагрузки и все
   

NCD

опытный

NCD>> Почему "изменится мало" , а не "вообще не изменится" ?
elevon> потому что внутри все подвешено, менятся будет только из за веса нагрузки и все

Я знаю где у Рэптора что подвешено.
Из-за веса нагрузки поменяется Сх ? %-o
   

Полл

координатор
★★★★★
NCD> Из-за веса нагрузки поменяется Сх ? %-o
Только не говори, что из-за изменившегося угла атаки (чтобы нести больший вес) у "Рэптора" Сх останется прежней. Это уже будет даже не "американская" физика. А скорее "Чуйская", ИМХО.
   

101

аксакал

101>> P.S. А почему я не могу редактировать свои сообщения?
Aaz> Иконка с карандашиком в правом верхнем углу поста.

Я же написал - "и модификаций".
   7.07.0

101

аксакал

101>> P.S. А почему я не могу редактировать свои сообщения?
Aaz> Иконка с карандашиком в правом верхнем углу поста.

Говорит, что не имею прав доступа на этой странице.
О как!
   7.07.0
RU Дмитрий В. #18.02.2009 18:19  @101#18.02.2009 18:17
+
-
edit
 

Дмитрий В.

опытный

101> Говорит, что не имею прав доступа на этой странице.
101> О как!

Если на пост был ответ, то его не отредактируешь. Новое правило.
   6.06.0
RU Владимир Малюх #18.02.2009 18:20  @101#18.02.2009 18:17
+
-
edit
 
Aaz>> Иконка с карандашиком в правом верхнем углу поста.
101> Говорит, что не имею прав доступа на этой странице.
101> О как!

У меня тоже бывает - где-то дает редактировать, где-то - нет.
   7.07.0
UA EvgenyVB #18.02.2009 20:14  @Полл#18.02.2009 18:08
+
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

Полл>А скорее "Чуйская", ИМХО.
Паша, не упоминай всуе мою родину :):)
   3.0.63.0.6

Dio69

аксакал

101>> Я бы хотел разделить две вещи:
101>> - огалделый 3.14здежь отдельных товарищей, что радиус действия МиГ-29 и его модификаций это так ужасно, что нужно все списывать в утиль, типа дозаправку вообще в расчет не берем;
101>> - положение дел в конкретных вооруженных силах.
Aaz> И что, конкретно у нас в ВВС все МиГ-29 оборудованы системой дозаправки? :)
Aaz> Или только "отказные" алжирские?

У отказных топливомер совсем другой стоит и прочей лабуды вагон и маленькая тележка. Переоборудовать строевые машины под дозаправку - нереально - они "умрут" в том виде, в каком есть сегодня.
Но НЕ менее важный момент - ЧЕМ заправлять эти машины (тысячи танкеров летают неучтёнными!).
А САМЫЙ важный момент - КТО будет дозаправляться? Где взять лётчиков с таким опытом и ГДЕ взять опыт для них????
   7.07.0

NCD

опытный

NCD>> Из-за веса нагрузки поменяется Сх ? %-o
Полл> Только не говори, что из-за изменившегося угла атаки (чтобы нести больший вес) у "Рэптора" Сх останется прежней.

Только не говори, что Раптерь не может лететь на 10 км/ч быстрее, чтоб нести лишнюю тонну нагрузки, с ПРЕЖНИМ Сх. ( это я в Чуйской аэродинамике такое вычитал :D )

А в общем, как ни больно это признавать,размещение ВСЕЙ БН во внутренних отсеках Раптеря в варианте завоевания превосходства в воздухе - это бонус даже без оглядки на пресловутую стелсовость.
   
1 15 16 17 18 19 20 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru