[image]

Огневые средства поражения малоразмерных морских целей. Выбор между арт.снарядом и ракетой

Или вопрос Поллу, чем он будет топить лайбу :)
Теги:флот
 
1 2 3 4 5 6 7 18
UA Capt(N) #11.02.2009 15:57  @артём#11.02.2009 15:55
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Полл>> 10 км. Но она на этих 10 км в малоразмерную цель способна попасть. :)
артём> Очень сомнительно. особенно с выключенной головой.
Артем, "Оса" радиокомандная, в голове только радиовзрыватель. 10 км по НЦ потянет - БУ РС-5
   7.07.0
+
+1
-
edit
 

adv1971

аксакал
★★★
adv1971>> Индуи вон менее стеснительными оказались и свою А-190 применили. Результат известен. Лайба утопла.
Полл> Наши морячки тоже не особо стеснялись - несколько пиратских лайб тоже утопили. Им, правда, для этого хватило пулемета на вертушке.
Полл> И прошу обратить внимание - пулемет был именно на вертушке.

Ты путаешь.
Наши утопили (если утопили) несколько абордажных моторок, а индуи грохнули (как они считают) судно базу. Как раз примерно той размерности, как та, фото которой я приводил. Пулеметом ты ее не потопишь.
   3.0.63.0.6
RU артём #11.02.2009 16:02  @Capt(N)#11.02.2009 15:57
+
-
edit
 

артём

опытный

Capt(N)> Артем, Оса радиокомандная, в голове только радиовзрыватель...

Я знаю. Однако в описании, при стрельбе по надводным целям, дистанционный взрыватель отключается. там же, было, пуск по надводной цели в неуправляемом режиме.
Да и у берегов Абхазии расход ЗУР, не соответствовал задаче. Ведь МПК стрелял ЗУРам до выхода в район перехвата, после чего маневрировал для подключения к работе АУ. Т.е. стрельба ЗУРой ещё то эрзац. У МПК вариантов не было.
   6.06.0
RU Полл #11.02.2009 16:04  @артём#11.02.2009 15:55
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
артём> Очень сомнительно. особенно с выключенной головой.
Ты может что-то перепутал - у "Осы" и "Тунгуски"-"Каштана" отключают не ГСН, а неконтактный взрыватель.

артём> нестабилизированный установки... ну в общем и обсуждать нечего.
И я так же считаю. Так зафига АУ для борьбы с "тумбами"?

артём> А знаешь почему 0? потому что Ак-100 из далека видна. И ни одному бандиту нет желания испытывать её эффективность на себе.
Да, мощщщный аргумент, согласен. А давай мы на палубе НК надуем ложную цель - имитатор среднекалиберной АУ, и ей будем пиратов запугивать? %)

артём> Это именно эрзац. Просто пришло кому то в голову сравнить БЧ старых ЗУР и ПКР, и решили - а чего бы ЗУРкой не шмальнуть?
Артем, на SM этот режим очень давно, на "Осе" тоже как бы не с самого начала, сравнивать БЧ ЗУР "Осы" с БЧ П-15...

артём> Давай поначалу, найдём Ка35 и Х-35 к нему, ладно. А вообще, об этом были статьи в тырьнете, у малокалиберок лучшая реакция по внезапнопоявляющимся целям, среди всех систем.
Ну Х-35, даже Х-35В мы найдем. Вот с Ка-35 конечно намного хуже.
Насчет малокалиберок на корабле я полностью "За". Но мы тут вроде про 76-100мм говорили? :)

артём> Что входит в задачу эскорта?
В условиях Российско-Грузинского конфликта? Отбивать атаки грузинских штурмовиков и РКА с СКА.

артём> на километр - два? Для самоубийц, да.
Да вообще-то оказаться в километре-двух перед подготовленной огневой танкового хотя бы взвода - само по себе очень убийственно.
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
adv1971> Наши утопили (если утопили) несколько абордажных моторок, а индуи грохнули (как они считают) судно базу. Как раз примерно той размерности, как та, фото которой я приводил. Пулеметом ты ее не потопишь.
На судно-базу вообще-то не жалко и ПКР потратить, как я думаю.

артём> Я знаю. Однако в описании, при стрельбе по надводным целям, дистанционный взрыватель отключается. там же, было, пуск по надводной цели в неуправляемом режиме.
По имитируемой надводной цели - в неуправляемом режиме. По реальной надводной цели пуск делается после захвата цели, и никак иначе.

артём> Да и у берегов Абхазии расход ЗУР, не соответствовал задаче. Ведь МПК стрелял ЗУРам до выхода в район перехвата, после чего маневрировал для подключения к работе АУ. Т.е. стрельба ЗУРой ещё то эрзац. У МПК вариантов не было.
Насколько я знаю, и это подтверждает перегруз БК ЗУРок на МПК по возвращению на базу, ЗУРки отстрелялись штатно, вот только на команды наведения не реагировали.
Почему МПК и начал вертеться, чтобы ввести в бой АУ.
Но может Кэп наконец-то скажет свое веское слово о том, что произошло у берегов Абхазии?
   

au

   
★★
Capt(N)>> от те раз! а дымзавеса? :)
raiting> Ну конечно-же я имел в виду радиотехнические...

Лазером так вжарить можно, как радио и не снилось — прямо в глаз, причём в тот глаз, который эту пушку наводить будет. Зелёный 532нм или ИК 1064нм, или оба сразу — там сотни ватт будут при желании, и через оптику пройдёт, и по мостику попутно пробежаться можно лучом, и выключать не обязательно — так и бегать по чувствительным местам в цикле. Так что от дымзавесы не отказывайтесь, а то хулиганы зрения лишат. :)
   1.5.01.5.0
11.02.2009 17:20, mina: +1: Хорошо сказано!
RU артём #11.02.2009 16:18  @Полл#11.02.2009 16:04
+
-
edit
 

артём

опытный

Полл> Ты может что-то перепутал - у "Осы" и "Тунгуски"-"Каштана" отключают не ГСН, а неконтактный взрыватель.

Я в курсе. выше написал. все данные из открытых источников. конечно чего то не знаю.

Полл> Да, мощщщный аргумент, согласен. А давай мы на палубе НК надуем ложную цель - имитатор среднекалиберной АУ, и ей будем пиратов запугивать? %)

ну так ведь задача не убить как можно больше человеков, а обезопасить суда от гоп стопа.

Полл> Артем, на SM этот режим очень давно, на "Осе" тоже как бы не с самого начала, сравнивать БЧ ЗУР "Осы" с БЧ П-15...

Паш иронизировать можно сколько угодно.

Полл> Ну Х-35, даже Х-35В мы найдем. Вот с Ка-35 конечно намного хуже.
Полл> Насчет малокалиберок на корабле я полностью "За". Но мы тут вроде про 76-100мм говорили? :)

Собственно я говорил именно о 76мм.

Полл> В условиях Российско-Грузинского конфликта? Отбивать атаки грузинских штурмовиков и РКА с СКА.

Нет, общие задачи. АУ на ракетном корабле, оружие не основное с этим ни кто и не спорит.

Полл> Да вообще-то оказаться в километре-двух перед подготовленной огневой танкового хотя бы взвода - само по себе очень убийственно.

Ну вот когда поставят задачу корветом наступать на опорный пункт танкового взвода, и будем решать проблемму.
Не надо всё в кучу. А то получается, у нас одинокий корвет то с целым крылом АУГ борется, то танки на берегу истребляет.
   6.06.0
UA Capt(N) #11.02.2009 16:25  @артём#11.02.2009 16:02
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
артём> Я знаю. Однако в описании, при стрельбе по надводным целям, дистанционный взрыватель отключается. там же, было, пуск по надводной цели в неуправляемом режиме.
не понял, что? это в каком ты описании прочел?
   7.07.0
+
+1
-
edit
 

adv1971

аксакал
★★★
adv1971>> Наши утопили (если утопили) несколько абордажных моторок, а индуи грохнули (как они считают) судно базу. Как раз примерно той размерности, как та, фото которой я приводил. Пулеметом ты ее не потопишь.
Полл> На судно-базу вообще-то не жалко и ПКР потратить, как я думаю.

Гм. У этой лайбы красная цена 100 тыс баксов. У Урана около лимона. Да еще их вроде положено парами пускать.
Десяток фугасных 76 или 100 мм снарядов обойдутся ну в тысячи две $.
Результат же будет одинаков

Если нет разницы, зачем платить больше?
Тем более если мы вернемся к периоду боевых действий, а не противопиратской операции, ПКР лучше поберечь, ведь повредить с 3-4 миль, нас этот траулер не может, зато мы не останемся потом с пустыми ПУ ПКР перед лицом вражеского корвета или фрегата.
   3.0.63.0.6
Это сообщение редактировалось 11.02.2009 в 17:35
RU артём #11.02.2009 16:32  @Capt(N)#11.02.2009 16:25
+
-
edit
 

артём

опытный

Capt(N)> не понял, что? это в каком ты описании прочел?

Вот уж и не помню. на каком то из общеизвестных сайтов (наверняка). Однако, я не настаиваю на своих знаниях. сам комплекс мне довелось лишь видеть.
   6.06.0
UA Capt(N) #11.02.2009 16:37  @артём#11.02.2009 16:32
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
артём> Вот уж и не помню. на каком то из общеизвестных сайтов (наверняка). Однако, я не настаиваю на своих знаниях. сам комплекс мне довелось лишь видеть.

пуск по "морской цели" осуществляется в режиме "ручного пуска" однозначно в управляемом режиме и вкл. радиовзрывателе. Инфа не из Инета,из мануала ;)
   7.07.0
RU артём #11.02.2009 16:44  @Capt(N)#11.02.2009 16:37
+
+1
-
edit
 

артём

опытный

Capt(N)> пуск по "морской цели" осуществляется в режиме "ручного пуска" однозначно в управляемом режиме и вкл. радиовзрывателе. Инфа не из Инета,из мануала ;)

Ну что же, значит был не прав.
Однако, ведь речь не об этом? оса приведена как пример ЗРК.

Мне, по большому счету, всё равно будет это Оса, Кинжал, Стандарт и т.д. речь ведь идёт о желании отказаться от артилерии среднего калибра, передав её функции ЗРК. Именно против этого и возражаю.
   6.06.0
UA Capt(N) #11.02.2009 16:52  @артём#11.02.2009 16:44
+
+1
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
артём> Мне, по большому счету, всё равно будет это Оса, Кинжал, Стандарт и т.д. речь ведь идёт о желании отказаться от артилерии среднего калибра, передав её функции ЗРК. Именно против этого и возражаю.
вот здесь полностью Вас поддержу, необходимость наличия АУ на корабле лично у меня не вызывает сомнений. Причем, ИМХО, в формате 100мм+30мм или 76мм+25мм (первый мне лично предпочтительней), и конечно 12,7мм ДШК/Утес на любом корабле.
   7.07.0

MIKLE

старожил

артём>> Я знаю. Однако в описании, при стрельбе по надводным целям, дистанционный взрыватель отключается. там же, было, пуск по надводной цели в неуправляемом режиме.
Capt(N)> не понял, что? это в каком ты описании прочел?

ну вообщето это штатный режим что для мормких что для сухопутных зрк. имено прямое попадание и контактный взрыватель.
   6.06.0

Capt(N)

Старожил
★★★★★
артём>>> Я знаю. Однако в описании, при стрельбе по надводным целям, дистанционный взрыватель отключается. там же, было, пуск по надводной цели в неуправляемом режиме.
Capt(N)>> не понял, что? это в каком ты описании прочел?
MIKLE> ну вообщето это штатный режим что для мормких что для сухопутных зрк. имено прямое попадание и контактный взрыватель.
МАЙКЛ, ты о чем? На "Осиной" ракете радиовзрыватель, и управляется она в штатном режиме при стрельбе по МЦ
   7.07.0

MIKLE

старожил

Capt(N)> МАЙКЛ, ты о чем? На "Осиной" ракете радиовзрыватель, и управляется она в штатном режиме при стрельбе по МЦ

да, но радиовзрыватель должон отключатся при стрельбе по НЦ.
   6.06.0

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>> МАЙКЛ, ты о чем? На "Осиной" ракете радиовзрыватель, и управляется она в штатном режиме при стрельбе по МЦ
MIKLE> да, но радиовзрыватель должон отключатся при стрельбе по НЦ.
тот же вопрос: где ты это взял? и главное с чего?
   7.07.0

MIKLE

старожил

Capt(N)> тот же вопрос: где ты это взял? и главное с чего?

гдето читал, чтото на военке давали, чтото гдето видел/слышал...
   6.06.0
+
+1
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>> тот же вопрос: где ты это взял? и главное с чего?
MIKLE> гдето читал, чтото на военке давали, чтото гдето видел/слышал...
МАЙКЛ, мы на ходовых испытаниях "Осой" выполняли пуски по щиту и потом по плану БП каждый год, что пишу "крест на пузе" ;)
   7.07.0

MIKLE

старожил

Capt(N)> МАЙКЛ, мы на ходовых испытаниях "Осой" выполняли пуски по щиту и потом по плану БП каждый год, что пишу "крест на пузе" ;)

гранаты не той системы(с)

да и считов не напасёшся, если на контактный подрыв ставить...
   6.06.0

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>> МАЙКЛ, мы на ходовых испытаниях "Осой" выполняли пуски по щиту и потом по плану БП каждый год, что пишу "крест на пузе" ;)
MIKLE> гранаты не той системы(с)
MIKLE> да и считов не напасёшся, если на контактный подрыв ставить...
дык, суть русской охоты: напоить и накормить зверя...(с) стрельбы по МЦ
не в прямом попадании (хреналь та Осиная ракета сделает фрегату или эсминцу попав в борт), а в поражении антенных постов корабля, для этого как раз радиовзрыватель и подходит
   7.07.0

MIKLE

старожил

ла помоему аодар с детонацией погребов поэффективнее както будет :)
   6.06.0

Capt(N)

Старожил
★★★★★
MIKLE> ла помоему аодар с детонацией погребов поэффективнее както будет :)
детонация погребов,ИМХО, зрелищное мероприятие :) но это не к "Осе"...
   7.07.0

Sergofan

аксакал
★★★
au> В таком случае цель будет в мёртвой зоне, и АУ не сработает. Для таких целей сделали LRAD, а где его нет, там есть пулемёт.

Уважаемый adv1971 на первой странице фото привел. Интересно какая там мертвая зона? Мне кажется несколько метров от борта.
   
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Capt(N)> ...мы на ходовых испытаниях "Осой" выполняли пуски по щиту и потом по плану БП каждый год, что пишу "крест на пузе" ;)

Capt(N), вы наверное помните, был фильм такой советский "Одиночное плавание"? Там пр. 1134 стрелял по РКА. Насколько я помню - стрелял ЗУР М-1 "Волна". Реальная картина поражения?
   
1 2 3 4 5 6 7 18

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru