[image]

Российская/Советская система воинских званий

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 16

MIKLE

старожил
★☆
slab105> У нас срочная служба 8 и 11 месяцев :) То что я не пошел в училище сразу, лет семь назад- это мой косяк, хотя я о этом и не жалею. Благо ума понабрался за это время. В остальном-же 90 процентов кадетов у нас- это как раз вчерашние срочники.

и что-из сросников за пару кварталов делают мл. лейтенантов?
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> Нормально. У нас тоже пойти в училище можно только при условии прохождения срочной службы ПЕРЕД поступлением.
alexx188> У нас более-менее похоже. На офицерские курсы можно пойти на любом этапе службы. И конечно прежних званий никого не лишают. Скажите, сколько времени длятся у вас офицерские курсы, скажем, в пехоте?
34 месяца. У нас училище выпускает младших офицеров для сухопутных войск (пехота, артиллерия, связь, ПВО, логистика, инженеры) и в последнее время для ВВС (наземный персонал). Насчет последних я много не зная, а для СВ первые 26 мес.- общая для всех база (пехотная до уровня управления ротой и работы в штабе батальона), остальное время по специальности, смотря у кого какая. У меня ПВО...
   3.0.113.0.11

slab105

аксакал

slab105>> У нас срочная служба 8 и 11 месяцев :) То что я не пошел в училище сразу, лет семь назад- это мой косяк, хотя я о этом и не жалею. Благо ума понабрался за это время. В остальном-же 90 процентов кадетов у нас- это как раз вчерашние срочники.
MIKLE> и что-из сросников за пару кварталов делают мл. лейтенантов?

Я ответил выше. Могу добавить, что чтобы стать или быть хорошим офицером, одного завершения училища не достаточно. Оно дает только базу знаний и начальные навыки их применения. Все остальное приходит с опытом, и скорость этого "прихода" зависит от того как быстро и хорошо у тебя голова варит....
   3.0.113.0.11
+
-
edit
 

alexx188

аксакал

slab105> 34 месяца.

Ясно. У нас из 2 лет первый - общий, второй - специализация. Кроме того существуют множество дополнительных курсов.
   3.0.113.0.11
+
-
edit
 

alexx188

аксакал

slab105> Я ответил выше. Могу добавить, что чтобы стать или быть хорошим офицером, одного завершения училища не достаточно.

Именно так. Новенькие погоны автоматически не превращают "зеленого" курсанта в офицера.
   3.0.113.0.11

77043

втянувшийся

slab105>>> Нормально. У нас тоже пойти в училище можно только при условии прохождения срочной службы ПЕРЕД поступлением.
alexx188>> У нас более-менее похоже. На офицерские курсы можно пойти на любом этапе службы. И конечно прежних званий никого не лишают. Скажите, сколько времени длятся у вас офицерские курсы, скажем, в пехоте?


На примере своего училища могу сказать след-ее: с 2011 года оно прекратит выпуск офицеров и будет готовить (так по ккрайней мере на бумаге) сержантов. Срок 2-3 года (в зависимости от специализации). Принимать будут, как и сейчас: с гражданки и из армии) После выпуска - должности старшин, КВ, техник роты и т.д. Срок службы- 5 лет, потом или дальше, или на гражданку.
   7.07.0

MIKLE

старожил
★☆
slab105> Я ответил выше.

при таком раскладе непалохо. учитывая что по срочки идут те кто какминимум ефрейтора а то и серданта получил, то есть комоды/замкомода-впринципе перепевка немецкой системы-я так понимаю вы почти без отрыва от службы эти три год...

в обсчем неплохо.

и главно что выпускают мл летёх а не почти стралеев сразу. взводный-всёьтаки большая должность... по сути... даже ротный имхо менее важная нежели толковые взводные...
   

77043

втянувшийся

MIKLE> даже ротный имхо менее важная нежели толковые взводные...

А откуда такие знания? А?
   7.07.0

Anika

координатор
★★☆
Хм... Жил-был такой сержант-авиамеханик...
Впоследствии ставший Маршалом и трижды Героем...
   6.06.0

Meskiukas

аксакал
★★☆

ED> И где такое есть сейчас?

Ну, был у меня приятель, окончивший эту "Бурсу" :) . Но он с войск поступал. И у них же когда сроки выслуги порезали выпускались старшими лейтенантами(!). В прошлом 2008 г. выпустился наш парень, сын главврача детской больницы. Я его отправлял на учёбу. Пришёл отметится в отпуске, я как раз был в военкомате, старлей. Обалдеть!
   3.0.113.0.11
+
-
edit
 

alexx188

аксакал

77043> На примере своего училища могу сказать след-ее: с 2011 года оно прекратит выпуск офицеров и будет готовить (так по ккрайней мере на бумаге) сержантов. Срок 2-3 года

Не многовато 2-3 года для сержанта? У нас подобные курсы примерно год, причем обязательство на сверхсрочную сержанты не подписывают, служат стандартные 3 года. Еще вопрос, у вас дают сержантские звания за выслугу лет?
   3.0.113.0.11

slab105

аксакал

77043> На примере своего училища могу сказать след-ее: с 2011 года оно прекратит выпуск офицеров и будет готовить (так по ккрайней мере на бумаге) сержантов. Срок 2-3 года (в зависимости от специализации). Принимать будут, как и сейчас: с гражданки и из армии) После выпуска - должности старшин, КВ, техник роты и т.д. Срок службы- 5 лет, потом или дальше, или на гражданку.

Не совсем понимаю, зачем сержантов готовить 2-3 года. Только если это не какие-то спецы по техники итд. И только в случае, если значительную часть времени обучения они будут проводить в частях на практике. О старшине пехотного взвода- даже думать не хочу. ЧЕМУ ему там 3 года учится???
   3.0.113.0.11

MIKLE

старожил
★☆
MIKLE>> даже ротный имхо менее важная нежели толковые взводные...
77043> А откуда такие знания? А?

это не знания, это мнение.

при этом очевидно что ротный не можеть быть хуже взводного. хотя конечно при системе отбора а-дя поздний ссср...
   

MIKLE

старожил
★☆
77043> После выпуска - должности старшин, КВ, техник роты и т.д. Срок службы- 5 лет, потом или дальше, или на гражданку.

пардон-но взводный-офицерсмкая должность.

я конечно всё понимаю, и претензия не вм-но это ни в какие ворота.
   
+
-
edit
 

77043

втянувшийся

spam_test> Мл. Л-т дикая экзотика в войсках, фактически, только курсантское звание.
spam_test> Л-т "проходное" звание, "большая часть" этого звания приходится на курсантское время, на месте быстро сменяются на ст. л-т

Мл. л-т - раньше (ну лет так 7-9 назад) готовили гражданские ВУЗы (пиджаки, как мы их звали). Еще его можно было получить вылетев с 5-го курса училища (ну это очень редко бывало).
Лейтенант - получали (получают) все выпускники военных училищ. Но! Но тут есть одно но. Те кто учился 4 года до старлея ходят 2 года, 5-ти годичники получают старлея через год. А год в армии это год. Хотя у кого как. Мой год до старлея пролетел быстро.
   7.07.0
+
-
edit
 

alexx188

аксакал

slab105> Не совсем понимаю, зачем сержантов готовить 2-3 года.

Вы читаете мои мысли..
   3.0.113.0.11

slab105

аксакал

slab105>> Я ответил выше.
MIKLE> при таком раскладе непалохо. учитывая что по срочки идут те кто какминимум ефрейтора а то и серданта получил, то есть комоды/замкомода-впринципе перепевка немецкой системы-я так понимаю вы почти без отрыва от службы эти три год...

Как понять-"без отрыва от службы"? Обычная учеба- вначале теория за партой, потом на практическое усвоение в леса...
MIKLE> в обсчем неплохо.
MIKLE> и главно что выпускают мл летёх а не почти стралеев сразу. взводный-всёьтаки большая должность... по сути... даже ротный имхо менее важная нежели толковые взводные...

Согласен, если выпускать сразу старлеями, то нафиг тогда вообще младшие лейтенанты нужны?
   3.0.113.0.11

77043

втянувшийся

MIKLE> при этом очевидно что ротный не можеть быть хуже взводного. хотя конечно при системе отбора а-дя поздний ссср...

он должен быть лучше
   7.07.0

ahs

старожил
★★★★
alexx188> Можете рассказать в двух словах?

Присягу принимают только после месячного КМБ, только после этого курсант считается зачисленным
   

slab105

аксакал

MIKLE>>> даже ротный имхо менее важная нежели толковые взводные...
77043>> А откуда такие знания? А?
MIKLE> это не знания, это мнение.

Мягко говоря сильно странное мнение. На чем оно основано, Миша? :)
   3.0.113.0.11
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆

MIKLE> хотя конечно при системе отбора а-дя поздний ссср...

Милый MIKLE ошибаетесь и весьма жестоко. Некоторые исключения о которых ведется речь подтверждают правило. А вот развал СССР вызвал дикий рост часто не зависимо от желания даже. Дыру заткнуть в штате и ладно. А то что в другом соединении "под нож" идущем есть лучше, кому нужно. Главное звонко отрапортовать.
   3.0.113.0.11
+
-
edit
 

77043

втянувшийся

slab105>> Не совсем понимаю, зачем сержантов готовить 2-3 года.
alexx188> Вы читаете мои мысли..

а хто его знает. Придумали вумные головы так. Как пойдет на практике - посмотрим.
По мне подготовить хорошего ремонтника-эксплутационщика АТ можно за год. Т.е. такая система курсов, как у вас, то что надо. Может и наши сроки урежут глядя на передовой опыт.
   7.07.0

slab105

аксакал

77043> Мл. л-т - раньше (ну лет так 7-9 назад) готовили гражданские ВУЗы (пиджаки, как мы их звали). Еще его можно было получить вылетев с 5-го курса училища (ну это очень редко бывало).
77043> Лейтенант - получали (получают) все выпускники военных училищ. Но! Но тут есть одно но. Те кто учился 4 года до старлея ходят 2 года, 5-ти годичники получают старлея через год. А год в армии это год. Хотя у кого как. Мой год до старлея пролетел быстро.

Странная система. У нас бы пиджакам дали прапора и на нестроевую (техническую, тыловую) должность, бо знания и умения пиджака никогда не будут сравнимы со строевым офицером, просидевшим три года в военном училище...
   3.0.113.0.11

MIKLE

старожил
★☆
slab105> Как понять-"без отрыва от службы"? Обычная учеба- вначале теория за партой, потом на практическое усвоение в леса...

аа.. просто из ваших слов сложилось впечатление что вы последнее время не в учебке были а как обычно.

slab105> Согласен, если выпускать сразу старлеями, то нафиг тогда вообще младшие лейтенанты нужны?

выпускают то летёхами, но почти автоматом старлея. а потом ноют.

как минимум имхо-делать(в прошедьшем времени) дифференциацию-отличников-старлеями(с учётом педнагрузки в урсансткие годы-комотд, помощ отстаюсчим и т.д.), нормальных-летёхами, отстаюсчих(но не брак)-мл лейтенантами.

при нормальных критериях-через 10-15 лет-старшие офицеры будут сплош умниками и нениями такити и оперативного искуства.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

77043

втянувшийся

MIKLE> пардон-но взводный-офицерсмкая должность.

Хотят сделать так, что не будет. По принципу US ARMY
   7.07.0
1 2 3 4 5 6 7 16

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru