[image]

Условный поединок морской АК-130 с подобными калибрами танков и береговых орудий.

Теги:армия
 
1 13 14 15 16 17 42
MD Wyvern-2 #13.07.2009 14:30  @Полл#13.07.2009 14:08
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Capt(N)>> какая прелесть,что мы цитируем один и тот же источник , а мне например,понравилась вот эта цитата:
Полл> Я с тобой полностью согласен, Кэп. Позволь только я немножко переделаю твою цитату:
Полл> Как и в годы Второй Мировой войны, в локальных войнах корабельная и береговая артиллерии особой роли в уничтожении кораблей не сыграли.

Как и корабли в работе по берегу в районе береговых батарей :lol:

Слон и кит - 100% ;)
   3.0.113.0.11

MIKLE

старожил

Capt(N)> какая прелесть,что мы цитируем один и тот же источник , а мне например,понравилась вот эта цитата:


так в случае с переговой артилерией-у корабля инициатива-продолжать поединок до победного или ждать пока его ухандохают окончательно. соответсвнно дурных нема и после пары попаданий отваливают....

и это несмотря разницу в брутфорсе штаты вс вбьетнам

буль там аместо дивизионных гаубиц девайсы уровня бр5/гиацинта/130-ки да при нормальной органицации дела-кресейраб не ушлиб.
   
RU Полл #13.07.2009 14:38  @Wyvern-2#13.07.2009 14:30
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★

Wyvern-2> Как и корабли в работе по берегу в районе береговых батарей :lol:
Wyvern-2> Слон и кит - 100% ;)
Согласен. Другое дело, если береговая артиллерия прикрывала минное поле в нужном наступающем месте - тут сразу потери кораблей прыгали от нуля к большим числам. Или наоборот - на берегу действовала разведывательно-корректировочная группа морской пехоты. Оба варианта имели место во Вьетнаме. В общем, все как обычно зависит от прокладки. :)

MIKLE> буль там аместо дивизионных гаубиц девайсы уровня бр5/гиацинта/130-ки да при нормальной органицации дела-кресейраб не ушлиб.
Будь там "Гиацинты" - они огреблись бы через 5 минут после начала стрельбы, именно столько было время реакции палубной штурмовой авиации ВМС США на открытие огня береговой артиллерии во Вьетнаме. И в отличии от дивизионных гаубиц "гиацинт" заныкать и окопать было бы на порядок сложнее.
   
MD Wyvern-2 #13.07.2009 14:39  @Полл#13.07.2009 07:00
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Vale>> Все же, ЕМНИП, главный калибр на Диксоне - пара 152 мм (гаубиц?). С причала. Заявлено о трех попаданиях в "Шеер". Интересно - что немцы пишут по сему поводу.
Vale>> Кстати. бой начался с дистанции ~30 каб. т.е. ~ 4-5 км. При максимальной дальности стрельбы > 35 км.
Полл> Бой на Диксоне вела батарея полевых гаубиц 152мм и СКР-19 - 4-76мм орудия. Благодаря рельефу, закрывающему большую часть бухты от прямого наблюдения, бой был нами по сути выигран.

Хотелось бы добавить, что не "батарея", а ВСЕГО ДВЕ пушки, не гаубицы, а именно - пушки, вытащенные после сообщения о приближении карманного линкора к Диксону, прямо на пирс.
_______________
При этом первоначально хотели обойтись 76-мм пушками, но начальник Главсевморпути, контр-адмирал И.Д. Папанин лично настоял на шестидюймовках, снятых с какого-то демонтированного старого корабля Балтийского флота, и оказался прав. Эти пушки для "Шеера" оказалась неприятной неожиданностью: немцы ожидали встретить трехдюймовки, которые не могли причинить крейсеру серьезный вред. А одно удачное попадание шестидюймового снаряда в условиях Арктики, гдк не было возможности ремонтироваться, могло привести к гибели корабля. Данное обстоятельство вынудило "Адмирала Шеера" к уходу.
_______________
Все таки фэнтэзи - захватывающий жанр...
Отчаянно хочется увидеть выражение лица Меендсена-Болькена обнаруживающего на Диксоне батарею... ну, хотя бы из 4-х 2С3 "Акаций" :fal:
   3.0.113.0.11
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

Полл> И в отличии от дивизионных гаубиц "гиацинт" заныкать и окопать было бы на порядок сложнее.

гы три раза.
   
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Wyvern-2>> Как и корабли в работе по берегу в районе береговых батарей :lol:
Wyvern-2>> Слон и кит - 100% ;)
Полл> Согласен. Другое дело, если береговая артиллерия прикрывала минное поле в нужном наступающем месте - тут сразу потери кораблей прыгали от нуля к большим числам...
а ты почитай в том же источнике про морскую часть "Буря в пустыне":
...Надводные корабли осуществляли огневое поражение войск противника на приморском направлении. Огневые позиции линкоров располагались на удалении 5 — 7 миль от берега. За сутки линкоры выпускали от 50 до 80 снарядов 406-мм калибра. Всего они израсходовали чуть более 1 тыс. снарядов. Несколько артиллерийских стрельб было выполнено с корректировкой, впервые осуществленной с помощью беспилотных летательных аппаратов типа «Пионер». ...В соответствии с планом операции «Сабля пустыни» к 3 февраля завершилась погрузка морской пехоты на десантные корабли, которые на следующий день в составе десантных отрядов начали переход в район высадки. С началом их движения линейный корабль «Миссури» произвел предварительную артиллерийскую подготовку, а 6 февраля к нему присоединился и линейный корабль «Висконсин». Кроме ракет «гарпун» и «томагавк», эти корабли использовали расположенные в 3 трехорудийных башнях (2 в носу и 1 в корме) 406-мм орудия с дальностью стрельбы 39 км...К этому времени коалиционные тральные силы завершили [415] траление района высадки и маршрутов развертывания десантных сил. Тральщики действовали группами (по 2 — 3 ед.) и использовали как контактные, так и неконтактные тралы (акустические и электромагнитные). Скорость траления составляла 6 — 8 узлов. До высадки первых десантов (24 февраля) было вытралено 112 мин....
   7.07.0
MD Wyvern-2 #13.07.2009 14:47  @Полл#13.07.2009 14:38
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
MIKLE>> буль там аместо дивизионных гаубиц девайсы уровня бр5/гиацинта/130-ки да при нормальной органицации дела-кресейраб не ушлиб.
"Буль" - у тя описки уже фрейдистские :lol:
Полл> Будь там "Гиацинты" - они огреблись бы через 5 минут после начала стрельбы, именно столько было время реакции палубной штурмовой авиации ВМС США на открытие огня береговой артиллерии во Вьетнаме. И в отличии от дивизионных гаубиц "гиацинт" заныкать и окопать было бы на порядок сложнее.

Что есть "Гиацинт"? Если это 2С5 "Геноцид" - то авиация "через 5 минут" бы только запах пороха нюхала :) Оч. хорошая самоходка, наверное лучшее, что было до "Мсты"
"Гиацинт" в отличии от той же "Акации" - ПУШКА.
   3.0.113.0.11
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>>> Как и корабли в работе по берегу в районе береговых батарей :lol:
Capt(N)> Wyvern-2>> Слон и кит - 100% ;)
Полл>> Согласен. Другое дело, если береговая артиллерия прикрывала минное поле в нужном наступающем месте - тут сразу потери кораблей прыгали от нуля к большим числам...
Capt(N)> а ты почитай в том же источнике про морскую часть "Буря в пустыне":
Capt(N)> ...Надводные корабли осуществляли огневое поражение войск противника на приморском направлении. Огневые позиции линкоров располагались на удалении 5 — 7 миль от берега. ...

И какая артиллерия их с берега хренячила? ;) Или там авиация уже до лунного грунта все за сутки до их подхода уконтропупила?
   3.0.113.0.11
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Wyvern-2> И какая артиллерия их с берега хренячила? ;) Или там авиация уже до лунного грунта все за сутки до их подхода уконтропупила?
да мне начхать,кто и что контропупил ;) топик сфероконический ну так принимай как есть
   7.07.0
DE dercoolman #13.07.2009 14:53
+
-
edit
 

dercoolman

опытный

это точно производится 3 выстрела и по газам.
   3.0.113.0.11
UA sas1975kr #13.07.2009 15:09  @Capt(N)#13.07.2009 13:55
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
Capt(N)> [/b][/i]От огня артиллерии погибло всего 20 кораблей (16%): в основном это малые боевые корабли (тральщики и торпедные катера, 17 ед.). Артиллерийскими снарядами были уничтожены только 2 крупных корабля - египетский фрегат «Домайт» (1956 г.) и таиландский фрегат «Прайс» (1951 г.). Из общего числа поврежденных артиллерией кораблей погибало менее 5%. В Корейской войне огнем береговых батарей повреждено более 60 боевых кораблей, из которых только 2 погибли.(с)

1) Вот и приложи это к сабжу. Основную роль в уничтожении НК и артилерии будет играть авиация :)
2) Строго говоря чистого арт боя практически нигде не было. В случае боя НК как правило поражался арт огнем и добивался торпедами. Выделить какой из видов оружия нанес больший урон во многих случаях просто
нереально...
   3.0.113.0.11
UA Capt(N) #13.07.2009 15:13  @sas1975kr#13.07.2009 15:09
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>> .... Из общего числа поврежденных артиллерией кораблей погибало менее 5%. В Корейской войне огнем береговых батарей повреждено более 60 боевых кораблей, из которых только 2 погибли.(с)
sas1975kr> 1) Вот и приложи это к сабжу....
уже прикладывал Условный поединок морской АК-130 с подобными калибрами танков и береговых орудий.
   7.07.0

Vale

Сальсолёт
★☆
Wyvern-2> Хотелось бы добавить, что не "батарея", а ВСЕГО ДВЕ пушки, не гаубицы, а именно - пушки, вытащенные после сообщения о приближении карманного линкора к Диксону, прямо на пирс.

Насколько я помню, эти орудия собирались УВОЗИТЬ. поэтому они и оказались на причале (а не на пирсе). Так что сильно повезло, что не успели погрузить.
   

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Хотелось бы добавить, что не "батарея", а ВСЕГО ДВЕ пушки, не гаубицы, а именно - пушки, вытащенные после сообщения о приближении карманного линкора к Диксону, прямо на пирс.
Vale> Насколько я помню, эти орудия собирались УВОЗИТЬ. поэтому они и оказались на причале (а не на пирсе). Так что сильно повезло, что не успели погрузить.

Да. Они были на причале, а при подготовке их перетащили на пирс Они там еще "катались" от отдачи по деревянному настилу.
   3.0.113.0.11

pokos

аксакал

Capt(N)> да мне начхать,кто и что контропупил ;) топик сфероконический ну так принимай как есть
как это начхать? А где же тогда второй участник супердуэли?
   6.06.0

Capt(N)

Старожил
★★★★★
pokos> как это начхать? А где же тогда второй участник супердуэли?
там куда клали свои залпы корабельные артиллеристы
   7.07.0

pokos

аксакал

Capt(N)> там куда клали свои залпы корабельные артиллеристы

Да ну? Не вижу и упоминаний про береговое.
И, видимо, стрелять по рассредоточенным береговым батареям 406-мм снарядами - это, наверное, новое слово у корабельных артиллеристов...
   6.06.0

Capt(N)

Старожил
★★★★★
pokos> И, видимо, стрелять по рассредоточенным береговым батареям 406-мм снарядами - это, наверное, новое слово у корабельных артиллеристов...
это Вы у американцев спрашивайте с этих линкоров или у англичан, как они арт.поддержку проводили на Фолклендах. Хочется на сфероконе с шашкой скакать и топить из танковых пушек корабли,да нет проблем, я по этому поводу уже высказался и еще раз чуть выше ссылку на этот пост дал.
Наверное вся проблема,что это супостатовсие примеры, а вот если бы в прошлом году в августе "Москва" замочила бы цели на берегу, здесь бы все спеной у рта доказывали бы приемущество отечественного оружия :)
   7.07.0
RU kirill111 #13.07.2009 16:14  @Wyvern-2#10.07.2009 12:59
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
Wyvern-2> // А вот ежели против корабля выедут "Пионы" - то вааще ховайся ;)

То-то РА не заметила расхода нескольких сотен 203мм сенарядов, кои грузины расстреляли.
   7.07.0

pokos

аксакал

Capt(N)> это Вы у американцев спрашивайте с этих линкоров или у англичан,...
Не, американцев или англичан у нас в оппонентах не случилось, а есть некто Capt(N), который и в ответе за приведённый им же текст.
Capt(N)> ...здесь бы все спеной у рта доказывали бы приемущество отечественного оружия :)
Не понятно, при чём здесь отечественное. Ближе к теме, камрад!
Гнать флейм, так по теме!

Что касается англоамерикан, то они доносили, помницо, что 406 мм падало на Умм-Каср и Басру, а не на мифические береговые батареи.
   6.06.0

NCD

опытный

Capt(N)>> там куда клали свои залпы корабельные артиллеристы
pokos> Да ну? Не вижу и упоминаний про береговое.
pokos> И, видимо, стрелять по рассредоточенным береговым батареям 406-мм снарядами - это, наверное, новое слово у корабельных артиллеристов...


Из того же источника:

".......Так, например, в 1952 г. линейный корабль «Висконсин», тяжелые крейсеры «Сент-Пол» и «Рочестер», легкий крейсер «Манчестер» в течение 2,5 месяца вели огонь по передовым позициям КНА, оказывая поддержку частям морской пехоты. За это время они израсходовали 406-мм снарядов 977 шт. (при средней дальности стрельбы 16 миль), 203-мм — 1661 шт. (при средней дальности стрельбы около 11 миль), 152-мм — 470 шт. (при средней дальности стрельбы 11 миль). В результате этого удара северокорейцы потеряли убитыми приблизительно 470 человек, ранеными 450 человек, было уничтожено 6 и повреждено 18 артиллерийских установок, разрушено 225 и повреждено 252 дота и укрытия......."

Количество уничтоженных орудий впечатляет :F
   8.08.0

Capt(N)

Старожил
★★★★★
pokos> Не, американцев или англичан у нас в оппонентах не случилось, а есть некто Capt(N), который и в ответе за приведённый им же текст.
а в ответе за процитированный текст? :F и за что конкретно, за достоверность, точность цитирования или еще что-то? Арт.поддержка была, есть и будет проводиться во время высадки морского десанта, калибр 114-127 присутствует на эсминцах и фрегатах многих стран мира, режим стрельбы по берегу является штатным для боевых расчетов и отрабатывается ежегодно во время боевой подготовки, курсы стрельб предусматривают разные условия выполнения этих упражнений, как по видимым, так и по невидимым с корабля целям.

pokos> Не понятно, при чём здесь отечественное. Ближе к теме, камрад!
pokos> Гнать флейм, так по теме!
дык тема сама по себе сплошной флейм :) вот Вам еще цитата из того же источника:

Во всех десантных операциях особое значение придавалось надежному поражению противодесантной обороны противника путем проведения эффективной авиационной и артиллерийской подготовки высадки и огневой поддержки действий десанта на берегу. При этом в первую очередь поражались объекты противодесантной обороны, препятствующие действиям передового отряда. На примере локальных войн была доказана целесообразность более широкого применения артиллерийских кораблей для подавления и уничтожения группировок войск и объектов ПДО на плацдарме глубиной до 20 км от берега. При этом эффективное применение корабельной артиллерии определялось возможностью быстрого маневра траекториями, переносом и сосредоточением огня по наиболее опасным объектам; достижением в короткие сроки сосредоточения огня в наиболее ответственные моменты действий десанта на берегу по заявкам командиров подразделений.
   7.07.0

pokos

аксакал

Capt(N)> ...При этом в первую очередь поражались объекты противодесантной обороны, препятствующие действиям передового отряда. ..
В очко. Тема про противокорабельную батарею, а не противопехотную.
   6.06.0

Capt(N)

Старожил
★★★★★
pokos> Что касается англоамерикан, то они доносили, помницо, что 406 мм падало на Умм-Каср и Басру, а не на мифические береговые батареи.
что бы Вы таки знали Умм-Каср это вмб ВМС Ирака,а значит имела свою ПДО.
   7.07.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Capt(N)

Старожил
★★★★★
pokos> В очко. Тема про противокорабельную батарею, а не противопехотную.
тема про сфероконя :lol:
   7.07.0
1 13 14 15 16 17 42

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru