[image]

Private Space Launch - создание ракеты на ГРД

Проект, посвященный созданию носителя на ГРД
 
1 7 8 9 10 11 75
+
-
edit
 

FRC

опытный

a_centaurus> Ты смазку о-ринга использовал?
Да, все как ты описал. Я по недомыслию посадку сделал весьма плотную (заходила заглушка о руки, но если приложить почти весь вес тела).

a_centaurus> Ещё напомню, что нужно в ПК использовать пороховую мякоть, растёртую с углем в растворе нитроклея. Консистенция клея как молоко. Тогда мякоть хорошо пропитывается.
Я стараюсь копировать. Просто не разобрался как следует с этим узлом. Все время что-то новое "всплывает". Вопрос по нитроклею: может он продается под каким-то названием? Например "Момент Секунда" и проч? Я в поисковике только АК-20 нашел, а его надо заказывать.

Что тасается Окиси железа (III)... заказал сегодня 5кг (меньше не продавали). Привезут в начале след. недели.

Еще мысль, хотя может и бредовая. Испытывая шашку из эпоксидки и KNO3 подумалось, что такую смесь можно испытать в качестве топлива. Горит активно даже на воздухе. Ведь где-то в форуме проскакивало, что ислорода в ГРД на Nox не хватает.
   7.07.0

FRC

опытный

Сроки поджимают, так что остался в МСК, чтоб завтра поработать над проектом.
Сегодня сделал быстренько муфту, соединяющую баллон (бак) и инжектроную головку. В целом вот так это выглядит.
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0

FRC

опытный

а это в сборе.
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0

Serge77

модератор

FRC> Что тасается Окиси железа (III)... заказал сегодня 5кг (меньше не продавали). Привезут в начале след. недели.

Окись железа разного типа есть в строймагазинах как пигмент для бетона. Например "пигмент красный железоокисный".
   3.03.0

FRC

опытный

Serge77> Окись железа разного типа есть в строймагазинах как пигмент для бетона. Например "пигмент красный железоокисный".

Очень ценная информация. Спасибо. Завтра посмотю у нас на стройрынке. Заказ не могу отменить (обещал), но будет прозапас.
   7.07.0
EE Татарин #31.07.2009 23:12  @Serge77#31.07.2009 22:15
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Serge77> Окись железа разного типа есть в строймагазинах как пигмент для бетона. Например "пигмент красный железоокисный".
Извини за оффтоп, а насколько она чистая и зачем это надо? Ни разу в жизни не видел красного бетона.
   2.0.172.372.0.172.37
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

FRC> Да, все как ты описал. Я по недомыслию посадку сделал весьма плотную (заходила заглушка о руки, но если приложить почти весь вес тела).
Проточи канал на 0.1 мм. Если сможешь. Если нет (крамольная техника) обточи слегка о-ринг изнутри камнем (Dremmel). Или замени (o-ring) на меньший номер. Деталь должна входить с лёгким шипеньем, как поршень в насос. И ни в коем случае не вбивать её. Результат ты уже видел.

FRC> Вопрос по нитроклею: может он продается под каким-то названием?
Обычный "эмалит". Раствор целлулоида в ацетоне/дихлорэтане. Продаётся в магазинах аэромоделизма. Хорошо работает бесцветный лак для ногтей. Но его лучше разжижить ацетоном.
FRC> Еще мысль, хотя может и бредовая. Испытывая шашку из эпоксидки и KNO3 подумалось, что такую смесь можно испытать в качестве топлива. Горит активно даже на воздухе. Ведь где-то в форуме проскакивало, что ислорода в ГРД на Nox не хватает.

ГРД:от тактики к практике. Часть II

Вот здесь посмотри. Испытание "гетерогенной шашки" или схема "tribrid". У меня ничего революционного не получилось. Закон горения смешан и закись, скорее всего реагировала с окислами, полученными во время горения эпоксидки с собственным связанным окислителем, не давая никакого прироста к тяге. Поэтому я решил повернуться к парафину. Хотя такой двигатель запатентован. Правда в шашке применён HTPB + AP + Aluminum, a в качетве окислителя - LOx. Хотя N2O также вписана в формулу. Писал BC и он также подивился на график, сказав ,что по идее должно было быть прогрессивное горение. Но тебе пока рано думать о таких вещах. Получи работающий двигатель на стандартной паре, оптимизирую его, потом экспериментируй. Но не наооборот.
У нас Fe2O3 продаётся также в строительных товарах как пигмент (красный) для окраски кирпичных стен "под кирпич". В пакетах и в банках. А небольшое количество можно купить в аптеке. Для чего-то она там используется. Для стартовых шашек её нужно совсем чуть. Так что лучше покупать хорошего качества.
   3.5.13.5.1
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

FRC> а это в сборе.

Хорошо получилось. Если ещё будет работать...
   3.5.13.5.1
RU Massaraksh #31.07.2009 23:26  @Serge77#31.07.2009 22:15
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Serge77>Например "пигмент красный железоокисный".
Ещё: "Сурик железный"
   3.5.13.5.1
+
-
edit
 

FRC

опытный

Massaraksh> Ещё: "Сурик железный"

Да, но в виде краски. В порошке не видел.
   7.07.0
UA Serge77 #31.07.2009 23:44  @Massaraksh#31.07.2009 23:26
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Massaraksh> Ещё: "Сурик железный"

Сурик хуже, он менее дисперсный. Но вообще годится. Только не путать со свинцовым суриком!!!
   3.03.0
+
-
edit
 

FRC

опытный

Спасибо Александр. Буду искать Эмалит или тырить у жены лак :)
Про топливо понял. И за оценку внешенго вида конструкции тоже спасибо. А работать заставлю :) рано или поздно.
   7.07.0

FRC

опытный

Serge77> Сурик хуже, он менее дисперсный. Но вообще годится. Только не путать со свинцовым суриком!!!


Где вы находите сурик в порошке? У меня такое ощущение, что его от меня просто прячут :)
   7.07.0

Serge77

модератор

Сурик - на базаре или в строймагазинах.
Но повторюсь - пигменты железоокисные лучше. Бывают красный, жёлтый, чёрный, коричневый.
   3.03.0
+
-
edit
 

biostar_37

втянувшийся

FRC> Спасибо Александр. Буду искать Эмалит или тырить у жены лак :)
Антон, в Москве полно магазинов химреактивов,где продают окись железа
химически чистую (лучше использовать именно такую) активней пользуйся
поисковиком (google рекомендую) и ты бнз труда найдешь адреса таких
магазинов. Продают ее без проблем,цена кончно выше чем у пигментов,но
и качество соответствует. По поводу хищения лака у жены :) , рекомендую
в магазине спорттоваров купить шариков для настольного тенниса, а
в хозмаге - ацетон. Наливаешь ацетона грамм 100 :) , ломаешь один шарик и
в ацетон, после растворения смотришь - если жидковато, еще один шарик и т.д
Потом все это дело в бутылочку герметичную и у тебя есть свой лак, осталось
раздобыть косметичку :) Прошу прощения за возможные ошибки и корявость
текста,я сейчас отдыхаю на Черном море ссемьей - пишу с КПК.Идею я думаю ты
понял, а окись мы тоже в москве покупали.
   
RU Massaraksh #01.08.2009 20:52  @biostar_37#01.08.2009 20:39
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
biostar_37> Антон, в Москве полно магазинов химреактивов,где продают окись железа
biostar_37> химически чистую

Самый известный:

Прайс на реактивы и лаб. посуду

Прайс на реактивы и лаб. посуду

// rushim.ru
 

   3.5.13.5.1
NO biostar_37 #01.08.2009 21:07  @Massaraksh#01.08.2009 20:52
+
-
edit
 

biostar_37

втянувшийся

Massaraksh> Самый известный:
Абсолютно в точку верно, спасибо Massaraksh
   
UA Serge77 #01.08.2009 21:57  @biostar_37#01.08.2009 20:39
+
-
edit
 

Serge77

модератор

biostar_37> Антон, в Москве полно магазинов химреактивов,где продают окись железа
biostar_37> химически чистую (лучше использовать именно такую)

Почему лучше именно такую? Какие есть подтверждающие факты?

biostar_37> цена кончно выше чем у пигментов,но
biostar_37> и качество соответствует

По каким именно показателям ты сравнивал качество?
   3.03.0
RU Massaraksh #01.08.2009 22:09  @Serge77#01.08.2009 21:57
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Serge77> По каким именно показателям ты сравнивал качество?
Ну, "хч" гарантирует отсутствие примесей, это не показатель качества?
   3.5.13.5.1
UA Serge77 #01.08.2009 22:20  @Massaraksh#01.08.2009 22:09
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Serge77>> По каким именно показателям ты сравнивал качество?
Massaraksh> Ну, "хч" гарантирует отсутствие примесей, это не показатель качества?

Я спросил - по каким показателям СРАВНИВАЛ? Почему химреактив ЛУЧШЕ?

То, что ХЧ - это достаточно чисто, я знаю. Но для катализатора это не главный показатель. Дисперсность гораздо важнее. А примеси могут и повышать активность.

Поэтому меня сильно интересует - Какие у biostar_37 есть подтверждающие его слова факты?
   3.03.0
RU Massaraksh #01.08.2009 23:19  @Serge77#01.08.2009 22:20
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Serge77>А примеси могут и повышать активность.
Но ухудшать повторяемость.
   3.5.13.5.1
UA Serge77 #01.08.2009 23:32  @Massaraksh#01.08.2009 23:19
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Massaraksh> Но ухудшать повторяемость.

Конечно могут. И ухудшать активность могут. Всё могут.
Поэтому я и спрашиваю...
   3.03.0
NO biostar_37 #02.08.2009 00:16  @Serge77#01.08.2009 22:20
+
-
edit
 

biostar_37

втянувшийся

Serge77> Поэтому меня сильно интересует - Какие у biostar_37 есть подтверждающие его слова факты
Нет, Сергей, все намного проще. Это мой частный совет Антону основаный на личном опыте.дело в том, что
имеющиеся, например, у меня в городе пигенты совсем не являлись оксидом железа (как в сухом, так и в жидком виде)
Не знаю что это было,но факт, надписей о составе никаких не было, просто пигмент или колер красный - как то так, в
итоге все это я выкинул. Друган привез из Москвы хч и совсем другое дело. Не знаю, как у вас на украине, а у нас все
еще есть много товаров сделаных хз где и хз из чего различного рода кулибиными в подпольных цехах. Исходя из того
чтобы быть уверенным что ты купил то что надо и хорошего качества я и дал свой совет.
Про дисперсность, примесиси речь не идет, просто в случае Антона проще купить на мой взгляд именно в специализированном
магазине - все-таки Москва, чем искать пигмент, выкидывать и покупать снова.
   
UA Serge77 #02.08.2009 00:40  @biostar_37#02.08.2009 00:16
+
-
edit
 

Serge77

модератор

biostar_37> Нет, Сергей, все намного проще. Это мой частный совет Антону основаный на личном опыте.дело в том, что
biostar_37> имеющиеся, например, у меня в городе пигенты совсем не являлись оксидом железа (как в сухом, так и в жидком виде)

Вот так и надо было написать. А не говорить, что реактив лучше пигмента.
Конечно, если сравнивать ХЧ и неизвестно что, то ХЧ лучше.

Но если на банке с порошком написано "пигмент красный железоокисный", то это он. Подчёркиваю, не просто "пигмент красный" или "колор красный", а именно так, как я написал.
У нас в строймагазине стоит ряд банок с такими пигментами - красный, жёлтый, оранжевый, чёрный. Очень распространённая вещь для окраски бетона, уж в Москве точно есть.

Пигменты, в отличие от реактивов, делают с прицелом получить максимально дисперсный продукт, иначе это будет не пигмент. Это как раз то, что нужно для катализатора.
   3.03.0

FRC

опытный

Ну чтож. В выходные пришлось отмечать день десантника.... поработать не удалось :)
Зато купил пигмент, пинпонговые шарики, ацетон, порох, магниевую стружку и еще что-то полезное. Сегодня буду шаманить с составами.
Да и еще, я попробовал растворить канифоль в бензине. Получился состав довольно вязкой консистенции... как 20% сметана. Можно его вместо стартовой шашки поробовать будет.
Так и чешутся руки с топливом разным поробовать.
   7.07.0
1 7 8 9 10 11 75

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru