[image]

Военный аспект боевых действий в Южной Осетии-4

Теги:армия
 
1 20 21 22 23 24 25 26
+
-
edit
 

robin1986

втянувшийся

Scar> Вы ЭТО слышали? :D Спер у Чижа на форуме.
Scar> YouTube - Broadcast Yourself

Как я понимаю это слили грузины, генерал говорил по сотовому телефону, а его прослушивали. Он это знал или нет?
   3.0.133.0.13
RU SkyDron #13.08.2009 11:07  @robin1986#13.08.2009 08:48
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★☆
Scar>> YouTube - Broadcast Yourself

К сожалению сейчас оторван от нормального инета , так что коментарии роликов не касаются - не видел.

robin1986> Как я понимаю это слили грузины, генерал говорил по сотовому телефону, а его прослушивали. Он это знал или нет?

Насчет использования и функционирования сотовой свзя в Пятидневной войне.

Выше пробегала инфа о якобы подавленности сотовой связи какой то супер-РЭБ грузин/американцев/марсиан.

Могу сказать что это миф.

Сотовая связь работала нормально , никто ее не глушил (во всяком случае в ощутимых масштабах) , базовые станци никто не бомбил.

Да и фиг ли их бомбить когда они :

- принадлежат российским сотовым операторам и их ''дочкам''.
Дер Руссиш Гроссе Тройке (с) не поймет...
Война кончилась через 5 дней , а буизнесс остался. Все довольны.

- приносят сверхприбыль , а тут еще войнушка с увеличением числа абонентов - впору вводить тариф ''военный'' и выдавать спецпредложения... что-нибуть типа - подключи услугу ''арткорректировщик'' - 100 бесплатных СМС в подарок''...

- активно используются всеми сторонами как для связи так и для разведки , причем все это знают.

Один только последний пункт с одной только чистовоенной точки зрения весьма весом.

На кой хрен глушить источники халявной развединформации ?
Тем боле когда нужных абонентов оператор (и те кто его хорошо попросят)
спокойно может и прослушивать и определять примерное местоположение (с точностью до радиуса действия базовой станци - без всяких доп. девайсов) и вообще тупо отключить....

Сотовые сети активно (если не сказать черезмерно) использовались всеми сторонами конфликта.

Причины понятны : поголовная оснащенность телефонами , простая и привычная и при этом качественная связь , широкая зона покрытия и т.д.

А вот военные сети связи воздействию РЭБ естественно подвергались.
   
RU Dem_anywhere #13.08.2009 11:33  @SkyDron#13.08.2009 11:07
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆

SkyDron> Сотовая связь работала нормально , никто ее не глушил (во всяком случае в ощутимых масштабах) , базовые станци никто не бомбил.
Специально сотовые станции конечно не бомбили, но под общую раздачу они попали.
Да и отсутствие электричества им тоже работать не помогло.
Ну а РЭБ - тоже имела место, хотя конечно тоже не именно против них, а "вообще".
Да и тривиальный перегруз сети.
   3.5.23.5.2
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★☆
SkyDron>> Потому что в моем понимании "тесное сотрудничество" это нечто большее чем то что имеет место в настоящее время.

slab105> То ест обучение в военных учебных заведениях стран НАТО не является по твоему "тесным военным сотрудничеством"?

Само по себе обучение - имено что не является.

Маловато этого для формулировки ''тесное'' в моем понимании этого термина.

Тем более что ''обучение'' - термин весьма растяжимый.

slab105> slab105>> slab105>>Если бы это были китайские боеприпасы (кстати, Китай поставлял им чего?)
SkyDron>> Огласишь список оружия поставленного Китаем в Грузию ?

slab105> Реч не о Китае, а о твоем понимании "военной помоши".

С моим пониманием ''военной помощи '' все в полном порядке.

Речь же про Китай завел именно ты.

SkyDron>> Еще раз , для "нетупящих" : ?
SkyDron>> Или как обычно по паре фраз составил свое собственное представление и начал типа критику ?

slab105> Блин, реч шла именно о том как ета информация преподносится- по инструкции о распаковке называется страна-производител.

Речь о том как эта информация интерпритируется. Конкретно тобой.

Ибо именно ты не читав ни ту самую ''инструкцию'' не видев что в/на тех самых ящиках и не зная что за ''имеющиеся данные'' приписывешь другим дурь и того чего они не говорили.

Как например ''называется страна-производитель''...

ГДЕ она там называется ?

Какой нафик Китай ?
Про английский в инструкциях выше было.

slab105> То же самое что по протектору шин назват марку автомобиля.

Отнють не то же.

slab105> А то что НАСТОЯШУЮ страну-поставшика можно иногда толко по НАКЛАДНЫМ определит...

Иногда - да , только по накладным.
Иногда и по накладным нельзя.
А иногда - нахрен никаких накладных не нужно.

slab105> То что на заборах пишут- я не читаю...

Не приписывай этого другим и будет нормально.

slab105> slab105>>Существует такое понятие как натовское КОДОВОЕ обозначение страны/фирмы производителя .
SkyDron>> И что дальше ? :)

slab105> А то и далше- читаеш маркировку и нифига не понимаеш.

''Нетупление'' продолжается...

slab105>>>Что хотеть от журналиста, если даже трофейные грузинские карты нормально прочитать не смогли.

SkyDron>> 1) Кто не смог ?
slab105> Тот кто их с пояснениями выкладывал

Я сейчас не могу ролик пересмотреть.

Что там такого ''ненормального'' было ?
   

Scar

хамло

Полл> Вот с такими командирами воевать можно. :)
Ага, и я тоже так подумал. И кстати, правда интересно, кто ж эту запись "слил" - не думаю, что грузины, а если грузины, то спасибо им большое, как-то даже обнадежили. :)
   2.0.172.392.0.172.39
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


Scar> Опаньки.
ему это тоже ведь "слили", врядли это его личное. А так, нормальный российский офицер. Девки однако удивилсь лексикону :)
   
RU Кот_да_Винчи #13.08.2009 20:04
+
-
edit
 
Я так понимаю ген. Борисов говорил с грузинскими оф. лицами. Чего тут сливать то? Или кнопку "запись" на факсах/автоответчиках уже отменили? Или он там еще с кем говорит (запись не слушал, сейчас нет плохой, тока каменты)?
   8.08.0
RU Scar #13.08.2009 20:17  @Кот_да_Винчи#13.08.2009 20:04
+
-
edit
 

Scar

хамло

Кот_да_Винчи> Я так понимаю ген. Борисов говорил с грузинскими оф. лицами.
Неправильно понимаешь. Борисов говорил с другими нашими высокопоставленными военными, чиновниками, и тп.
   2.0.172.392.0.172.39
+
-
edit
 

slab105

аксакал

SkyDron> Маловато этого для формулировки ''тесное'' в моем понимании этого термина.

А распитие крепких алкогольных напитков- тоже не "тесное"? :p
SkyDron> Тем более что ''обучение'' - термин весьма растяжимый.

А что там растягивать-то?

slab105>> Реч не о Китае, а о твоем понимании "военной помоши".
SkyDron> С моим пониманием ''военной помощи '' все в полном порядке.

То есть продать что-то втридорога- это тоже "помощь"? Тем более без всяких
SkyDron> Ибо именно ты не читав ни ту самую ''инструкцию'' не видев что в/на тех самых ящиках и не зная что за ''имеющиеся данные'' приписывешь другим дурь и того чего они не говорили.

Посмотри ролик снова. Может тогда поймешь о чем я.
slab105>> Тот кто их с пояснениями выкладывал
SkyDron> Я сейчас не могу ролик пересмотреть.

Вот именно, но рассуждаешь много... :D
SkyDron> Что там такого ''ненормального'' было ?

Расшифровка обозначений. Тут в ветке была ссылка на "околовоенные заметки". Там и найдешь...
   3.0.133.0.13

StSgt

опытный

..
cyborn> Итак, моя версия: грузинская (возможно таки штабная) колонна нарвалась на выдвигающиеся в сторону Гори российские войска. Голова колонны была в ходе боя уничтожена, а водители грузовиков разбежались. Колонна, скорее всего, имела очень мало личного состава, иначе трупов было бы больше (и возможно, не только грузинских). Далее, наши бойцы взяли с собой несколько машин, которые сочли наиболее интересными (в том числе грузовики американского производства), а остальные, которые взять не смогли, сожгли к чертям, чтобы их не забрали опять грузины..

вот опять про колонну, отсюда: alexkots: Окопная правда-1 - (вроде не было ещё)

"..
Дошли мы до населенного пункта Вариани. Командир десантного полка Анашкин сообщил по средствам связи, что вступил в бой. Дошли до базы и вступили в бой то ли с охраной той базы, то ли, может быть, усилились они подразделениями регулярной армии Грузии. В общем, оттуда был огонь. Потом он меня попросил: у меня двоих уже ранили, помоги танком. Я дал команду, танк вышел на огневую позицию, пару-тройку раз стрельнул. И больше оттуда никакого сопротивления не было. Потом попросил у меня Анашкин, говорит, когда мы там проходили через железнодорожный переезд, у него сломалась машина БМД. Он оставил там еще одну машину для прикрытия и машину эвакуации …. И как только колонна прошла, откуда ни возьмись, появляется штук десять джипов грузинских, три КрАЗа и человек 200-250 личного состава. А десантников там было, может быть, человек 15. Начали их окружать. Десантники побросали все ремонтные работы и вступили в бой.
Выходит опять на меня полковник Анашкин и просит: помоги, потому что там моих зажали. Я отправляю туда старшим начальника штаба Петю Убушиева, мотострелковую роту даю, танковую роту. И вот они начинают движение туда. Впереди идет танк, на котором лейтенант Майоров. Он первым открывает огонь. Вот как с мультике, бывает же такое, как шампур насаживают на мясо. Грузины же ровно все поставили, они привыкли на парадах. И вот ровно у них стоят эти джипы. Первым выстрелом он проткнул все 7 джипов. Стрельба прекратилась. Грузины не могут понять, что же случилось. Вторым выстрелом он два КрАЗа разметал. Тут уже грузины поняли, что дело пахнет керосином, начали все бросать. Десантники сами уже бросили стрелять, говорят: давай огонь. Тут моя пехота развернулась, начали вести огонь, грузины – бежать. В общем, мы там взяли очень много трофеев, много пленных. В общем, так закончилось это столкновение.

.."
--
это про ту же самую колонну?
если да, то не понятно про КрАзы ("Вторым выстрелом он два КрАЗа разметал") - вроде как они ровненько стоят..
   1.0.71.0.7
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
StSgt> это про ту же самую колонну?
Ага, про эту самую.

StSgt> если да, то не понятно про КрАзы ("Вторым выстрелом он два КрАЗа разметал") - вроде как они ровненько стоят..
Ты послушай по ссылкам выше разговоры генерала Борисова. Многое про эту, а на самом деле - про любую войну станет ясно. :)
   
Это сообщение редактировалось 14.08.2009 в 09:37

slab105

аксакал

StSgt> если да, то не понятно про КрАзы ("Вторым выстрелом он два КрАЗа разметал") - вроде как они ровненько стоят..

Не силно на "разметанные взрывами" они похожи...
   3.0.33.0.3
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★☆
slab105> А распитие крепких алкогольных напитков- тоже не "тесное"? :p

Разумеется.

SkyDron>> Тем более что ''обучение'' - термин весьма растяжимый.

slab105> А что там растягивать-то?

Ты не понимаешь что "обучение" может быть очень разным как по обьемам так и по глубине ?

slab105> То есть продать что-то втридорога- это тоже "помощь"?

Кому продали "чтото" в "тридорога" ? Грузинам ?

SkyDron>> Ибо именно ты не читав ни ту самую ''инструкцию'' не видев что в/на тех самых ящиках и не зная что за ''имеющиеся данные'' приписывешь другим дурь и того чего они не говорили.

slab105> Посмотри ролик снова. Может тогда поймешь о чем я.

Я его смотрел 2 раза. Пока был доступен комп с нормальным инетом.

SkyDron>> Я сейчас не могу ролик пересмотреть.

slab105> Вот именно, но рассуждаешь много... :D

Немного. И другим своих домыслов не приписываю.

SkyDron>> Что там такого ''ненормального'' было ?

slab105> Расшифровка обозначений. Тут в ветке была ссылка на "околовоенные заметки". Там и найдешь...

У меня нет ни желания ни времени искать чтото непойми чего.
Я из долбаных командировок месяцами не вылезаю , по 11 часов в сутки работаю и в инте сейчас сижу с коммуникатора.

Поэтому и попросил тебя указать что имеешь ввиду.
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> А распитие крепких алкогольных напитков- тоже не "тесное"? :p
SkyDron> Разумеется.

Блин, у тебя что-то совсем с юмором за своей апаратурой хреново стало... :(
slab105>> А что там растягивать-то?
SkyDron> Ты не понимаешь что "обучение" может быть очень разным как по обьемам так и по глубине ?

Ну 2 года в высшем штабном училище- это тесно или не очень? Как твоя оценка будет? :D
slab105>> То есть продать что-то втридорога- это тоже "помощь"?
SkyDron> Кому продали "чтото" в "тридорога" ? Грузинам ?

Причем тут грузины? Ты сам высказался, что французы нам тоже "помогли" :)
slab105>> Посмотри ролик снова. Может тогда поймешь о чем я.
SkyDron> Я его смотрел 2 раза. Пока был доступен комп с нормальным инетом.

Бумажку заметил, которую дядка рассказывающий про "западное" оружие, в руке держал?
slab105>> Вот именно, но рассуждаешь много... :D
SkyDron> Немного. И другим своих домыслов не приписываю.

Много, много ты рассуждаешь... :p
SkyDron> У меня нет ни желания ни времени искать чтото непойми чего.
SkyDron> Я из долбаных командировок месяцами не вылезаю , по 11 часов в сутки работаю и в инте сейчас сижу с коммуникатора.
SkyDron> Поэтому и попросил тебя указать что имеешь ввиду.

Вот это. Прикрепил.
Это же "творчество" показывает план операции "Скала" поэтапно. Графика в общем-то правильная но КАК она тут используется (например атака частей 2 бригады изображена так, как изображают марш-перемещение !), заставляет усомнится либо в умственных способностях тех, кто это план составил, либо в способности ПРАВИЛЬНО применить вычитанные из APP-6A данные составителей данного слайд-шоу. Впрочем весьма занимательно, в любом случае... :)



Тут, во второй части, показано предполагаемое грузинами диспозиция обороняющихся. Прошу обратить внимание на длину линии обороны и выделенные на это силы на первом этапе операции. Если это карта и учебная, то отдел разведки выполнил эту работу явно неудовлетворительно....

Прикреплённые файлы:
 
   3.0.133.0.13
Это сообщение редактировалось 17.08.2009 в 23:12
+
+1
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★☆
slab105> Блин, у тебя что-то совсем с юмором за своей апаратурой хреново стало... :(

С юмором у меня все в порядке.

А ты продолжаешь фантазию демонстрировать ? "Аппаратуру" какую углядел ?

slab105> Ну 2 года в высшем штабном училище- это тесно или не очень? Как твоя оценка будет? :D

Моя оценка строиться на несколько других принципах.
О ком ты к стати в этом месте ? Кто там 2 года в высшем штабном училище чалился ?

SkyDron>> Кому продали "чтото" в "тридорога" ? Грузинам ?

slab105> Причем тут грузины?

Действительно , причем... Тема про марсиан наверное ?

slab105>Ты сам высказался, что французы нам тоже "помогли" :)

Что я высказал - см. выше , и не придумывай.

slab105> Бумажку заметил, которую дядка рассказывающий про "западное" оружие, в руке держал?

Заметил , и что дальше ?

slab105> slab105>> Вот именно, но рассуждаешь много... :D
SkyDron>> Немного. И другим своих домыслов не приписываю.
slab105> Много, много ты рассуждаешь... :p

Рассуждаешь (а точнее придумываешь и приписываешь другим того что они не говорили) много ты.

slab105> Вот это. Прикрепил.

ОК. Спасибо.

slab105> Это же "творчество" показывает план операции "Скала" поэтапно.

Ну шож , штабную культуру не всем удается привить...

slab105> http://avtonomka.org/osetia/skala.ppt

slab105> http://avtonomka.org/osetia/bpla.ppt

Спасибо. Сейчас не могу посмотреть - оторван от нормального инета.
Позже гляну.
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> Блин, у тебя что-то совсем с юмором за своей апаратурой хреново стало... :(
SkyDron> С юмором у меня все в порядке.

У меня сложилось несколько иное мнение. Да ладно, проехали... :)
SkyDron> А ты продолжаешь фантазию демонстрировать ? "Аппаратуру" какую углядел ?

Ну вот, я же говорил... :( А пофантазировать можно иногда. Насчет апаратуры, так я подумал, что ты по своей специальности колесишь. Если перефантазировал, то не бери близко...

SkyDron> О ком ты к стати в этом месте ? Кто там 2 года в высшем штабном училище чалился ?

О военнослужаших тех стран, которые по-твоему не имеет "тесного военного сотрудничества с НАТО". Причем кого там у нас только не было- начиная от сербов (!) до армян. Всех повидали... ;)
slab105>> Бумажку заметил, которую дядка рассказывающий про "западное" оружие, в руке держал?
SkyDron> Заметил , и что дальше ?

То, что на бумажке было изображено, понял?
SkyDron> Рассуждаешь (а точнее придумываешь и приписываешь другим того что они не говорили) много ты.

Ишь какой, снова подкольнул :D
slab105>> Это же "творчество" показывает план операции "Скала" поэтапно.
SkyDron> Ну шож , штабную культуру не всем удается привить...

Хм, как сказать. Дело не в культуре (внешне все красиво и правильно), а в том как эта "культура" применяется практически. То есть, немного странно подобные опусы изучать именно в плане замысла и исполнения операции и/или всего этого графического изображения. Такое чувство, что человек просто хотел чтобы "было красиво" и точно как в умном натовском мануале написано...
SkyDron> Спасибо. Сейчас не могу посмотреть - оторван от нормального инета.
SkyDron> Позже гляну.

Угу. Я, между прочим и приказ первого комбрига на захват Цхинвали нашел. Проблема в том, что по-грузински... :( Документ в Повер-пойнте и весьма обьемный, как никак полный приказ со всеми приложениями... ;)
   3.0.133.0.13
+
-
edit
 

chatskiy

опытный

зарекомендовавший себя как качественный поставщик (дез)информации в широкие массы этих ваших интернетов юзер "ccc" с форума "военный рубеж" выложил очередную бумагу по 888.

Санитарные потери на 8.00 13.08.08

Техническое обслуживание

Техническое обслуживание // www.ryadovoy.ru
 
   
+
-
edit
 

chatskiy

опытный

о том, что в Грузию летали Су-27СМ в принципе давно говорилось, но вот ещё вроде бы подтверждение


В небе над Приморьем разворачиваются воздушные бои. Видеорепортаж Светланы Дудик » ГТРК "Владивосток" - Вести: Приморье

Прошло полгода, как летчики Гвардейского авиационного истребительногополка ПВО начали осваивать новые самолёты СУ-27М. Эпизод синхронного пилотирования, роспуск звена или боевых порядков,сло

// www.ptr-vlad.ru
 


Руслан Ткаченко, зам командира истребительного гвардейского авиационного полка п летной подготовке: "По тревоге вылетели, когда были события в Грузии".
 

в видео более подробная информация: "за ночь улетели в город-герой Ахтубинск, выполнять задачи в Осетии"
   

wert

аксакал
★★★★
А вот прекрасное:


Пятидневная война. Показания грузинских военопленных...

"Младший сержант, командир танка, 4-я бригада, танковый батальон. (Персональные данные.) У нас в городе не было никакой работы, у меня не было средств к …

// u-96.livejournal.com
 



и далее по ссылке на "Автономку" Александра Викторова.

По-моему в сети, в таком объеме - это впервые.

Кстати, обратите внимание на комментарии юзера "Сухуми" в журнале U-96, точнее на пост в котором он приводит показания некого Анцухолидзе.

Последний то показывает не только о факте нападения, но и о факте убийств мирных жителей.
   6.06.0
RU Кот_да_Винчи #19.09.2009 19:25
+
-
edit
 
Дык, на воронлайне - спасиб израильским камрадам- уже возникла другая более чем интересная версия: поскольку воронки подозрительно похожи на градовские и направление прилета похоже что с Запада (где на тот момент нащих войск близко не наблюдалось), то вероятно палили грузины (промах при попытке обстрела входящих в Гори наших подразделений или просто провокация)...
   8.08.0
RU Edu #19.09.2009 19:45  @Кот_да_Винчи#19.09.2009 19:25
+
-
edit
 

Edu

аксакал
★☆
Кот_да_Винчи> Дык, на воронлайне - спасиб израильским камрадам- уже возникла другая более чем интересная версия: поскольку воронки подозрительно похожи на градовские...
Градовские то,по всему, посурьезней будут....
Да и зачем тогда "смерчевские" железки притащили? Оставили бы все как есть и орали, что это "агрессоров" рук дело.
Кот_да_Винчи>... и направление прилета похоже что с Запада (где на тот момент нащих войск близко не наблюдалось), то вероятно палили грузины (промах при попытке обстрела входящих в Гори наших подразделений или просто провокация)...
Это версия "пророссийской оппозиции", основанная на сюжете, как говорят, имевшей место неудачной попытки обстрела грузинскими LAR-ами Роки и Джавы.
   3.5.33.5.3
RU Кот_да_Винчи #20.09.2009 08:52  @Edu#19.09.2009 19:45
+
-
edit
 
Edu> Градовские то,по всему, посурьезней будут....

однако камрад Beber запостил фотки мест попаданий "Касамов" - боеприпаса ПМСМ аналогичного по снаряжению с обычным градовским, и картина очень похожая:

http://www.waronline.org/forum/...

Edu> Да и зачем тогда "смерчевские" железки притащили? Оставили бы все как есть и орали, что это "агрессоров" рук дело.

клоуны перестарались в меру своей дурости :)
   8.08.0

wert

аксакал
★★★★
И следом о нападении на миротворческий городок - показания наших бойцов "АВТОНОМКА" АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВА - 07.08.08 Первые минуты войны

Интересный там комментарий написал пользователь Iceaxe, без ссылок на источник говоря об этой схватке.

Процитирую:


" ..а что тут можно ответить?

российские миротворцы получили задачу не дать пройти грузинским войскам, используя все имеющиеся в наличие средства.

а дальше вы знаете.

с нашей стороны было убито 13 человек, подбито 3 БМП.

с грузинской - убито 50 человек, подбито 4 танка и 6 БМП.

никаких новостей тут нет..."

Через некоторое время он вернулся к теме и добавил что забыл указать один сожженый в том бою наш танк....

И никаких опровержений такого списка потерь от великогрузинских патриотов там не последовало ...

Похоже Iceaxe знает о чем говорит?
   6.06.0

slab105

аксакал

wert> с грузинской - убито 50 человек, подбито 4 танка и 6 БМП.
wert> никаких новостей тут нет..."

Вопрос откуда ему известно количество убитых грузин? Поле боя осталось в тот момент за миротворцами и трупы не были оттуда эвакуированны?
   3.0.143.0.14
1 20 21 22 23 24 25 26

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru