В 20 веке ракеты не только садиться на неподготовленную поверхность не могли , но и взлететь с неё?

Тема зеркальная теме про вторую попытку США создать ракеты, способные и взлетать и садиться
 
1 23 24 25 26 27 66
RU Опаньки69 #11.09.2009 13:37  @3-62#11.09.2009 13:31
+
-
edit
 

Опаньки69

опытный

3-62> Вы что, умеете перемещаться как "инерциоид"??!! :)

Не надо подменять понятия. Для термина "реактивное движение" есть определение. Открываем учебник или словарь и читаем. Можно пойти путём присваивания новых значений старым терминам, но этот путь в болото демагогии.
Не ошибается тот, кто ничего не делает.  3.5.33.5.3
UA Beholder44 #11.09.2009 15:15  @Старый#11.09.2009 12:05
+
-
edit
 

Beholder44

аксакал
★★★
Старый> Всё проще. Для их взлёта требуется стартовый комплекс, а пока ни одного ихнего СК в вакууме не построено... :(:)

Да, и скорее всего картинка подобной этой случится не скоро:
 3.0.133.0.13
+
-
edit
 
Полл> Это я по неаккуратности вступил в лагерь конспирологов, оказывается... :(

Да нет, почему же. В твоих утверждениях есть логика и здравый смысл, соответсвенно к лагерю конспирологов ты принадлежать не можешь по определению :)

Полл> для взлета и посадки эта разница не существенна

Угу. Разве что температура газов может быть разной, но и то вопрос насколько и сильно ли оно повиляет на ЛА при взлете.
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Wyvern-2>> Опаньки! А когда я иду по дороге. какие такие "части" из меня сыплются? Или ты всегда ходишь "роняя кал"(с)? :F
3-62> Опаньки! Даже если ты не носишь "ральф-рингер" - то ты отталкиваешь от себя Землю. Всю. Целиком.

Исходный тезис:
Опаньки69> Реактивное движение - движение тела, обусловленное отделением от него с некоторой скоростью какой-то его части

Земной шар, пока - не часть меня ;)
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.143.0.14

3-62

опытный


Wyvern-2> Земной шар, пока - не часть меня ;)

Зависит от точки зрения. Впрочем, правильную точку зрения помогает выработать прогулка по мокрому льду. :)
 7.07.0
RU Опаньки69 #12.09.2009 09:30  @3-62#12.09.2009 09:19
+
-
edit
 

Опаньки69

опытный

3-62> Зависит от точки зрения. Впрочем, правильную точку зрения помогает выработать прогулка по мокрому льду. :)

Так и знал, что начнётся демагогия. А между тем каждый школьник знает, чем реактивный самолёт отличается от всех остальных. И только 3-62 нужен для ходьбы реактивный двигатель. ;):D

P.S. Попробуй гороховый супчик - говорят, помогает. :)
Не ошибается тот, кто ничего не делает.  3.5.33.5.3
RU 3-62 #12.09.2009 20:20  @Опаньки69#12.09.2009 09:30
+
-
edit
 

3-62

опытный


Опаньки69> Так и знал, что начнётся демагогия. А между тем каждый школьник знает, чем реактивный самолёт отличается от всех остальных. И только 3-62 нужен для ходьбы реактивный двигатель. ;):D
Опаньки69> P.S. Попробуй гороховый супчик - говорят, помогает. :)

Для рвущихся к званию тупого поясню разжеванными тезисами (вдруг усвоятся?) - по 3 закону Ньютона - для продвижения "вперед" необходимо телу получить силу, действующую на него "вперед". Это возможно лишь при взаимодействии с иным телом, получающим такую жу сиду в направдлении "назад". Если не опровергать Ньютона, то... формально нет "нереактивного" движения.


То что вы ПРИВЫКЛИ называть реактивным движением - частный случай, на самом деле. Так, у самолета, турбореактивный двигатель гонит воздух сквозь себя, но этот воздух не является частью самолета, но и двигатель и самолет называют реактивными...


Для ракеты - если продолжить формализацию - отличительной чертой будет тот факт, что она являет собой "открытую систему" - то есть отброшенное для продвижения рабочее тело "уходит в бесконечность" и теряется безвозвратно. А в привычных нам случаях - система замкнута, что для самолета, что для пешехода. Но для движения вперед, и тот и другой - отбрасывают часть системы назад. И с этим ничего нельзя поделать.
 8.08.0
RU Опаньки69 #12.09.2009 20:50  @3-62#12.09.2009 20:20
+
-
edit
 

Опаньки69

опытный

3-62> Если не опровергать Ньютона, то... формально нет "нереактивного" движения.

Ссылку на определение реактивного движения от Ньютона в студию.
Не ошибается тот, кто ничего не делает.  3.5.33.5.3

Skula

втянувшийся

3-62> Для рвущихся к званию тупого поясню разжеванными тезисами (вдруг усвоятся?) - по 3 закону Ньютона - для продвижения "вперед" необходимо телу получить силу, действующую на него "вперед". Это возможно лишь при взаимодействии с иным телом, получающим такую жу сиду в направдлении "назад". Если не опровергать Ньютона, то... формально нет "нереактивного" движения.

ИМХО есть приципиальная разница между движением человека и ракеты
Человек тратит энергию на переставление ног и управление положением ЦТ, а все силы/реакции по Ньютону в точке подошва-поверхность суть следствие его движений
РД же использует Ньютона напрямую через отбрасывание от себя массы
 6.06.0

3-62

опытный


Skula> ИМХО есть приципиальная разница между движением человека и ракеты

Несомненно. :) И разница с движением авто - тоже. Но нас. наверное, интересует характерная, отличительная разница?

Skula> Человек тратит энергию на переставление ног и управление положением ЦТ, а все силы/реакции по Ньютону в точке подошва-поверхность суть следствие его движений
Skula> РД же использует Ньютона напрямую через отбрасывание от себя массы

Как бы - не "управление положением ЦТ", звучит очень размыто. Надо конкретнее слегка. Энергия тратится на:
- перенос массы ноги переставляемой вперед
- погашение вертикальной скорости ЦТ и подъем его на прежнюю высоту

:)

Что до сил реакции опоры в районе подошв, то мне представляется ошибочным их приписывать "следствию движений" (наверное надо говорить про движениЕ) - они, скорее, причина. Так как на мокром льду (скользком до безобразия) человек тоже совершает похожие движениЯ, только там передвижения вперед не так много. Видимо причина - в малости сил реакции. :)

Что до реактивного движения, это да. Напрямую. Хотя, конечно, все остальное в мире - тоже не пользуется законами Ньютона "в обход". Попробуем более отличительные особенности "реактивного движения" подыскать?
 8.08.0

Skula

втянувшийся

3-62> Что до реактивного движения, это да. Напрямую. Хотя, конечно, все остальное в мире - тоже не пользуется законами Ньютона "в обход". Попробуем более отличительные особенности "реактивного движения" подыскать?

ИМХО прямое/непямое использоние Ф=-Ф и есть главная отличительная особенность реактивного движения. Под "прямым использованием" я понимаю такое использование, при котором энергия тратится непосредственно на создание Ф.
Р тратит энергию на отброс рабочего тела (собственного или внешнего), а пешеход - ну уже писалось.
 6.06.0
RU Опаньки69 #13.09.2009 11:30  @Skula#13.09.2009 10:38
+
-
edit
 

Опаньки69

опытный

Skula> ИМХО прямое/непямое использоние Ф=-Ф и есть главная отличительная особенность реактивного движения.

Давайте не будем изобретать велосипед.

Большая советская энциклопедия

"Реактивная тяга, реактивная сила, сила реакции (отдачи) струи газов (или др. рабочего тела), вытекающей из сопла реактивного двигателя. Р. т. — равнодействующая сил давления рабочего тела на ограничивающие его рабочие поверхности двигателя; направлена вдоль оси сопла в обратную сторону относительно вектора скорости истечения рабочего тела."
Не ошибается тот, кто ничего не делает.  3.5.33.5.3
RU Skula #13.09.2009 12:14  @Опаньки69#13.09.2009 11:30
+
-
edit
 

Skula

втянувшийся

Опаньки69> Давайте не будем изобретать велосипед.
Те же яйца, вид сбоку ;-)
 6.06.0
RU Опаньки69 #13.09.2009 12:57  @Skula#13.09.2009 12:14
+
-
edit
 

Опаньки69

опытный

Skula> Те же яйца, вид сбоку ;-)

А слова "струя газов" и "сопло" вам ни о чём не говорят?
Не ошибается тот, кто ничего не делает.  3.5.33.5.3
+
-
edit
 

aФон

втянувшийся
★★
ViperNN> Обычный самолет сюда не попадет, ибо использует крылья, а вот СВВП вполне подойдет на режимах вертикального взлета и посадки.

Это почему же?
И самолет вполне попадает, он держится за счет отбрасывания воздуха вниз (второй закон Ньютона)
 8.08.0
RU Опаньки69 #13.09.2009 14:09  @aФон#13.09.2009 13:25
+
-
edit
 

Опаньки69

опытный

aФон> Это почему же?
aФон> И самолет вполне попадает, он держится за счет отбрасывания воздуха вниз (второй закон Ньютона)

Второй закон Ньютона.

СВВП - это и есть Самолёт с Вертикальным Взлётом и Посадкой.

P.S. Я тут подумал - наверное, я тебя не понял. Ты имел ввиду "отбрасывание воздуха вниз" крыльями? :eek: Мдя. Это что-то новое в аэродинамике. :D
Не ошибается тот, кто ничего не делает.  3.5.33.5.3
Это сообщение редактировалось 13.09.2009 в 16:00
RU Skula #13.09.2009 15:31  @Опаньки69#13.09.2009 12:57
+
-
edit
 

Skula

втянувшийся

Skula>> Те же яйца, вид сбоку ;-)
Опаньки69> А слова "струя газов" и "сопло" вам ни о чём не говорят?
Мне больше говорит
или др рабочее тело
 
о том, что я прав. А сопло, газы - это детали. Моей фантазии хватит, что бы вообразить реактивный двигатель на основе пары ДШК :-D
 6.06.0
PL Дядюшка ВB. #13.09.2009 15:35  @aФон#13.09.2009 13:25
+
-
edit
 

Дядюшка ВB.

опытный

aФон> Это почему же?
aФон> И самолет вполне попадает, он держится за счет отбрасывания воздуха вниз (второй закон Ньютона)

Злые языки говорят, что никакого воздуха крыло не отбрасывает. Не верите - спросите y великих авторитетов в области науки: прометеюшки, воробья, бергсона...
Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной у меня есть некоторые сомнения (c) А.Эйнштейн  3.5.33.5.3
RU aФон #13.09.2009 17:34  @Опаньки69#13.09.2009 14:09
+
-
edit
 

aФон

втянувшийся
★★
Опаньки69> P.S. Я тут подумал - наверное, я тебя не понял. Ты имел ввиду "отбрасывание воздуха вниз" крыльями? :eek: Мдя. Это что-то новое в аэродинамике. :D

Да, если бы не это, самолет упал бы нафиг, а так из-за закона сохранения импульса у самолета появилась надежда :D
 8.08.0
DE Quantrinas #13.09.2009 17:47  @aФон#13.09.2009 17:34
+
-
edit
 

Quantrinas

новичок
Опаньки69>> P.S. Я тут подумал - наверное, я тебя не понял. Ты имел ввиду "отбрасывание воздуха вниз" крыльями? :eek: Мдя. Это что-то новое в аэродинамике. :D
aФон> Да, если бы не это, самолет упал бы нафиг, а так из-за закона сохранения импульса у самолета появилась надежда :D

Как (правильно) говорит Википедия
Подъёмная сила — составляющая полной аэродинамической силы, перпендикулярная вектору скорости движения тела в потоке жидкости или газа, возникающая в результате несимметричности обтекания тела потоком. В соответствии с законом Бернулли, статическое давление среды в тех областях, где скорость потока более высока, будет ниже, и наоборот. Создавшаяся разница давлений и порождает подъёмную силу.
 

Заметьте, воздух никуда не отбрасывается.
Загляни! :) http://quantrinas.myff.ru  3.5.33.5.3
RU aФон #13.09.2009 18:03  @Quantrinas#13.09.2009 17:47
+
-
edit
 

aФон

втянувшийся
★★
Quantrinas> Как (правильно) говорит Википедия
... Создавшаяся разница давлений и порождает подъёмную силу.[/b]
 


Quantrinas> Заметьте, воздух никуда не отбрасывается.


Обеспечение выполнения закона сохранения импульса требует потока частиц воздуха вниз
 8.08.0
DE Quantrinas #13.09.2009 18:07  @aФон#13.09.2009 18:03
+
-
edit
 

Quantrinas

новичок
aФон> Но выравнивается позже, сдергиванием верхних частиц вниз, обеспечивая попутно выполнение закона сохранения импульса и создание потока частиц воздуха вниз

По крайней мере при ламинарном обтекании восстанавливается первоначальный профиль давления и плотности, вроде никакого потока частиц вниз нет?
Загляни! :) http://quantrinas.myff.ru  3.5.33.5.3
DE Quantrinas #13.09.2009 18:09  @aФон#13.09.2009 18:03
+
-
edit
 

Quantrinas

новичок
aФон> Обеспечение выполнения закона сохранения импульса требует потока частиц воздуха вниз

Так ведь поперечный импульс не меняется, был 0, 0 и остался.
Загляни! :) http://quantrinas.myff.ru  3.5.33.5.3
RU aФон #13.09.2009 18:12  @Quantrinas#13.09.2009 17:47
+
-
edit
 

aФон

втянувшийся
★★
Quantrinas> Заметьте, воздух никуда не отбрасывается.

Можно Вам классический вопрос?

На весах стоит стеклянная банка, в ней сидит муха, изменится ли вес банки с мухой, если муха взлетит и будет летать в банке?
 8.08.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

7-40

астрофизик

Quantrinas> По крайней мере при ламинарном обтекании восстанавливается первоначальный профиль давления и плотности, вроде никакого потока частиц вниз нет?

Если воздух действует на крыло вверх, компенсируя силу тяжести самолёта, то крыло действует на воздух (3-й закон Ньютона) с противоположной равномодульной силой. Если на воздух со стороны крыла действует сила, направленная вниз, то что происходит с воздухом?
 8.08.0
1 23 24 25 26 27 66

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru