Создание ракеты "Проект АРМ1", том3

 
1 7 8 9 10 11 53

Serge77

модератор

RLAN, у тебя есть хороший пример, как помогает волоконный наполнитель с волокнами перпендикулярно поверхности - твоё стеклотекстолитовое сопло.
Лучшие волокна - углеродные, они не плавятся, как стеклянные.

metero

втянувшийся

RLAN> На некотром расстоянии передатчик выдает 68мкА, замеренных показометром на спиральную антенну(большую). С одетым обтекателем и стальным шпилем - 42мкА.
RLAN> Это лучшее из того, чего мне удалось добиться.
RLAN> Согласование пытаюсь получить размером припаеваемой пластинки-емкости на верх спиральной антенны (маленькой спиральки передатчика), КСВ-метр туда не вставишь.
RLAN> Что эти цифры означают в смысле передаваемой мощности, какой оценочно КСВ?

Не так уж плохо для начала. Как писал МартКот, нужно подобрать капацитет. Изолятор сделай скотчем, БФ не то. Его толщина ( изолятора) тоже изменяет капацитет. Сделай "шляпку" из жести диаметром 2++ см и понемногу отрезай ножницами по периферии, измеряя..Поскольку сопротивление на вершине большое,. может, придется увеличить толщину изолятора.
http://airbase.ru/modelling/rockets/res/users/metero/index.html  7.07.0

Alex214

втянувшийся

RLAN> А почему тебе не нравится волокнистый наполнитель?

У меня сопло зело маленькое. Не все пролезает :)
 8.08.0
+
-
edit
 

MartKot

втянувшийся

METERO, RLAN RA6FOO УКВ антенны 1/4 волновые стаканы
Прикреплённые файлы:
 
Простите,-спросили Мартовского Кота,-действительно ли в марте месяце? Какая чушь,- ответил Мартовский Кот,- и март месяц не исключение! http://martkot.embedders.org  
+
-
edit
 

MartKot

втянувшийся

Вот, все мы учимся, главное, чтобы учителя грамотные были
там есть дельные мысли, но... лексикон не тот..

Сообщение Портала

сайт о спецтехнике

// vrtp.ru
 

"как узнать етот коефициент укорочения кабель собираюсь использывать советский 50 ом диаметр центральной жылы 1.4 мм . етот коефициент можна както высчитать или тока в справочнике?"
Простите,-спросили Мартовского Кота,-действительно ли в марте месяце? Какая чушь,- ответил Мартовский Кот,- и март месяц не исключение! http://martkot.embedders.org  
Это сообщение редактировалось 15.02.2010 в 03:49

RLAN

старожил

Интересные результаты получаются.
Продолжал настраивать согласование антенны со штырем.
Все чистое шаманство. Закончилость тем, что советовал Метеро.
Припаял большую пластинку, мерял излучение без обтекателя и с ним.
Потом потихоньку обрезал, мерял, и т.д.
Максимума не получил. Результаты были чуть лучше, чуть хуже.
50мкА без обтекателя, 32-с обтекателем.
Потом пришла в голову умная мысль, измерить излучение исходной антенны.
Отпаял, померял. Те же 32мкА.
Решил, что получаемые с обтекателем значения вполне приемлимые.
Одел обтекатель на голую антенну, без подпаянной пластины.
Получил 47мкА. Зашибись. Хоть и не очень понятно.
И второй непонятный результат. С питанием 5 никель-металгидридных банок показометр изображает 32мкА, а с 4мя - всего 11-12мкА. Хотя во втором случае ток КЗ вдвое больше.
 

metero

втянувшийся

RLAN> Одел обтекатель на голую антенну, без подпаянной пластины.
RLAN> Получил 47мкА. Зашибись. Хоть и не очень понятно.
Значит, нужна маленькая емкость.
RLAN> И второй непонятный результат. С питанием 5 никель-металгидридных банок показометр изображает 32мкА, а с 4мя - всего 11-12мкА. Хотя во втором случае ток КЗ вдвое больше.
Даже 0.3 вольта снижение питания оконечного каскада снижают значительно мощность на вьiходе, ето нормально.

Марткот:
"как узнать етот коефициент укорочения"
1/корень( епсилон). Для полиетилена епсилон около 2.3. К ук. около 0.66.
http://airbase.ru/modelling/rockets/res/users/metero/index.html  7.07.0
+
-
edit
 

MartKot

втянувшийся

metero> Марткот:
metero> "как узнать етот коефициент укорочения"
metero> 1/корень( епсилон). Для полиетилена епсилон около 2.3. К ук. около 0.66.
Я знаю, пример привёл Ктоэтого не знает
Простите,-спросили Мартовского Кота,-действительно ли в марте месяце? Какая чушь,- ответил Мартовский Кот,- и март месяц не исключение! http://martkot.embedders.org  

RLAN

старожил

Запрессовал топливо в стеклопластиковый корпус.
644г-ПХА
92г-Ал АСД4
74г-НН22
55г-ДБФ
55г-касторовое масло.
Всего 920г.
По PROPEPу - плотность 1,6576, я взял для расчета 1,62. Из этого считал массу топлива в этот корпус. Уложил, запрессовал - длина топливной шашки получилась меньше аж на 3см (вместо 30см - 27). То есть фактически плотность получилась 1,75.
То есть в этот корпус мог влезть ровно килограмм топлива.
Ничего не выдавливалось, корпус не расперло. Что же это такое?


Корпус в сборе будет весить менее 400г (а теперь еще меньше, обрежу на 3см).
Адаптер из АМг6 - 100г.
Собираться будет без О-рингов и алюминиевых стопорных колец. Саморезами прямо в заглушку и сопловый блок.
 7.07.0

Serge77

модератор

RLAN> вместо 30см - 27

Да, странно. У меня пару раз получалась измеренная плотность 101% от расчётной, я это списывал на неточности моих измерений.

RLAN> Саморезами прямо в заглушку и сопловый блок.

В смысле ты даже не будешь предварительно сверлить?
RU Андрей Суворов #30.04.2010 15:02  @RLAN#30.04.2010 13:04
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

RLAN> Собираться будет без О-рингов и алюминиевых стопорных колец. Саморезами прямо в заглушку и сопловый блок.

Ой, прорежут опять стеклопластик саморезы...
 8.08.0
UA Serge77 #30.04.2010 15:17  @Андрей Суворов#30.04.2010 15:02
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А.С.> Ой, прорежут опять стеклопластик саморезы...

Вот и я боюсь.

Может быть, учитывая наличие лишней длины трубы, утопить сопло и заглушку глубже края трубы и сверху залить эпоксидкой?

RLAN

старожил

А.С.>> Ой, прорежут опять стеклопластик саморезы...
Serge77> Вот и я боюсь.
Serge77> Может быть, учитывая наличие лишней длины трубы, утопить сопло и заглушку глубже края трубы и сверху залить эпоксидкой?

Не прорежут. Длину надо брать правильную, не шаромыжничать. С этим у меня бывают проблемы.
Опасность представляет расслоение стеклотекстолита, текстолит не расслаивается.
Технологию вижу такую.
Подготавливаю шашку, закладываю ВВС3.
Обрабатываю торцы шашки и примыкающий край корпуса силиконом.
Запрессовываю заглушку и сопловый блок до соприкосновения с шашкой.
Затем чем то (то ли эпоксидкой, то ли цианакрилатом, то ли полиэфирной автошпаклевкой)
заливаю примыкание к корпусу.
Сверлю 8 отверстий 3мм с каждой стороны калиброваной глубины и вкручиваю правильные саморезы.
Стеклотекстолит наверняка не расслоится при таком варианте.
Эпоксидка всем подходит, кроме одного. Каждую сторону придется сутки ждать.

Труба по определению выступает над заглушкой и сопловым блоком, от края дырки до края трубы не менее 10мм, так все и считалось, только возникло лишних 30мм.
 7.07.0

Serge77

модератор

RLAN> Сверлю 8 отверстий 3мм с каждой стороны калиброваной глубины и вкручиваю правильные саморезы.

Перед вкручиванием в отверстие хорошо бы залить эпоксидку.

Но вообще я имел в виду обойтись совсем без шурупов, просто залить слой эпоксидки в 1 см.

RocKI

опытный

RLAN> Сверлю 8 отверстий 3мм с каждой стороны калиброваной глубины и вкручиваю правильные саморезы.
Вообще-то правльно - это после сверления отверстий вклеить в них на эпокси металлические втулки с резьбой. И сажать сопло на винты.
Саморезы не одобряю.

RLAN

старожил

Собрал двигатель.
Саморезы не подошли, срезаются при закручивании.
Резал резьбу М4 и винты.На клей. Но три тела самореза там остались.
На срез они будут работать, а на распирание - нет, шляпок нет.
Но должно хватить. Залито эпоксидкой.
Общий вес корпуса - 360г.
Вес топлива - 900г (посли выпиливания лучей). Но лучей всего 4 по 4мм.
Профиль будет заметно прогрессивный. Сопло сделал 11,2мм, что бы поднять начальный Кн,
расчитываю на разгар и приблизительно постоянное давление.
Плотность топлива таки 1,73, заметно больше расчетного 1,65.
Посмотрю, какая начальная тяга будет. Масса ракеты в сборе с этим двигателем получается 5кг. Скорость по любому получается или около или сверхзвуковая.
Посмотрел много роликов, начал бояться флаттера :) . Стабилизаторы прикреплены крепко, но большой участок не закреплен, и стабилизаторы ослаблены отверстиями типа сотами. Нафига я тогда их сделал? Переделывать лень.

Для надежности направляющую будущего пуска переделал. Теперь она составная из двух частей общей длиной 5м. С составной распоркой 4м и двумя растяжками.
Думаю, этого должно хватать для безопасного ухода вверх от места старта при любых раскладах.
 7.07.0

-VMK-

опытный

RLAN> Посмотрел много роликов, начал бояться флаттера :) . Стабилизаторы...

Може би не е страшно. Информация за явлението "флатер на стабилизаторите", и опростена програма за разчет на скоростта, при която може да настъпи флатер, може да е от полза...

цитат:
"Fin Flutter Theory
Fin flutter is a phenomenon that can have disastrous consequences on the flight of a rocket. Sometimes the fins oscillate harmlessly(ish) but still manage to guide the rocket up on a more or less straight trajectory. Other times...



The question is, can you predict fin flutter without actually launching the rocket? The answer is yes. Well... sort of. In 1958, Dennis Martin, who worked for NACA (now NASA) came up with a relatively simple way of predicting fin flutter, as documented..."
Взето от тук: http://wrockets.trib-design.com/...

Директен линк към програмата за предвиждане на "fin flutter": http://wrockets.trib-design.com/MEM/.../programs/finflutterv110.zip
"Luck is a great time-saver, cost-effective, and very reliable when it works." - Jimmy Yawn  3.6.33.6.3

RocKI

опытный

RLAN> Саморезы не подошли, срезаются при закручивании.
Блин, совсем вылетело из головы. Тебе надо было попробовать способ, каким я крепил горнолыжные крепления. Ну, на будущее. :D Сверлишь отверстие под саморез, (так чтоб Не срывало :) ). Капаешь туда эпоксидкой. Саморезы протираешь тряпочкой смоченной в маш.масле. И вкручиваешь. Соединение очень прочное и разборное. Ни разу не подвело.
RLAN> Посмотрел много роликов, начал бояться флаттера :) . ... стабилизаторы ослаблены отверстиями типа сотами.
Если отверстия "типа соты" сделаны правильно, то они должны уменьшать вероятность флаттера. Правильные соты снижают вес и увеличивают жесткость, а это лекарства от флаттера.
И еще. При большой стреловидности, а она у тебя большая, вероятность флаттера невелика.

RocKI

опытный

RLAN> Резал резьбу М4 и винты.На клей.
Если бы М4 в сталь, может быть и то сомневаюсь. Но в стеклотекстолит! Что-то черезчур смело.

RLAN

старожил

RocKI> Если бы М4 в сталь, может быть и то сомневаюсь. Но в стеклотекстолит! Что-то черезчур смело.

Пионер растет смелым!
Все отработало на ура (в смысле конструкция).
 7.07.0

RLAN

старожил

Прожег данный двигатель.
Главный недостаток - ВВС3 ни хрена не поджег.
Вернее, поджег только самый край топлива возле соплового блока.
Потом была долгая пауза с разгоранием, потом начались пульсации, и уж после этого двигатель вышел на какой-никакой режим.
Суммарный импульс составил 1640Н*с. Не считая хвосты.



Это где то на 400Н*с меньше, чем положено.
Но не это проблема, а такой профиль никуда не годится.
Двигатель (конструкция) проявил себя на 5+. За счет неправильного горения прямой огневой контакт со стенкой возле соплового блока продолжался 1,5сек, но при этом ни прогаров, ни перегревов нет. Потеря массы всего 10Г.
Следующий двигатель летный.
Откажусь от всяких ВВСов и вернусь к более надежной запальной шашечке с магнием возле торцевой заглушки.
 4.1.249.10644.1.249.1064

Serge77

модератор

RLAN> Главный недостаток - ВВС3 ни хрена не поджег.

Наверно его было меньше, и Kn был меньше, поэтому хуже сработало.

RLAN> Двигатель (конструкция) проявил себя на 5+. За счет неправильного горения прямой огневой контакт со стенкой возле соплового блока продолжался 1,5сек, но при этом ни прогаров, ни перегревов нет.

Так он не прогорел? А я уж расстроился, увидев на фото жёлтые языки.

RocKI

опытный

RLAN> Прожег данный двигатель.
RLAN> Но не это проблема, а такой профиль никуда не годится.
Да, слишком пологий старт. Это очевидно проблема запала.
RLAN> вернусь к более надежной запальной шашечке с магнием возле торцевой заглушки.
Очень полезно в состав запальной шашечки добавить крошку исходного топлива.

RocKI

опытный

RLAN> Вот видео испытания.
Похоже он у тебя просто выплюнул весь ВВС. Поэтому и неправильно зажглось.
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Serge77

модератор

Видео - красота неописуемая. Интересно, что фронт горения светится сильнее, чем собственно пламя внутри двигателя.
1 7 8 9 10 11 53

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru