Создание ракеты "Проект АРМ1", том3

 
1 11 12 13 14 15 53

MartKot

втянувшийся

RLAN> Приобрел вот такую камеру.
Я писал про неё в теме "Съемка полётов..."(27.01.2010 03:53). Но у моей алюм. корпус, разрешение 640х480 19,5-20,5 кадр/сек :) Брал за 3400рупь по инет-магазину в Томске. Нашёл призму от какого-то оптического проибора (может фотик), хочу использовать совместно с этой камерой для наблюдения за поведением стабилизаторов в полёте. Сделал два (для симметрии) кока-обтекателя для призмы.
Прикреплённые файлы:
 
Простите,-спросили Мартовского Кота,-действительно ли в марте месяце? Какая чушь,- ответил Мартовский Кот,- и март месяц не исключение! http://martkot.embedders.org  
Это сообщение редактировалось 08.06.2010 в 20:36

Piroman
Ignis Caelum

опытный

☠☠
RLAN> Приобрел вот такую камеру.
RLAN> Не ожидал, что она такая маленькая.
RLAN> 20г веса.
Она же (или очень похожая)
$20

300K Pixel Mini Camcorder/Spy Camera with TF Card Slot - Free Shipping - DealExtreme

300K Pixel Mini Camcorder/Spy Camera with TF Card Slot - Free Shipping - DealExtreme

// www.dealextreme.com
 


$33 похуже, но с радиопередатчиком

Wireless 1.2GHz Night Vision IR 4-LED Pin-hole Spy Camera with Composite Video Receiver (NTSC) - Free Shipping - DealExtreme

Wireless 1.2GHz Night Vision IR 4-LED Pin-hole Spy Camera with Composite Video Receiver (NTSC) - Free Shipping - DealExtreme

// www.dealextreme.com
 


К ценам надо добавить пересылку.

У меня друзья там детям сотовые телефоны покупают.
Лучше быть оптимистом и ошибаться, чем пессимистом, который всегда прав.  3.6.33.6.3
RU Evgeniz #08.06.2010 22:29  @Ignis Caelum#08.06.2010 21:20
+
-
edit
 

Evgeniz

опытный

Piroman> К ценам надо добавить пересылку.

там отправляют БЕСПЛАТНО :)
 3.6.33.6.3

Ckona

опытный
★☆
RLAN> Приобрел вот такую камеру.
RLAN> Видео 720х480 30кадров/сек
(шутка, конечно-->) Какая-то она тяжелая и большая, по нынешним временам:
Прикреплённые файлы:
 
 

RLAN

старожил

Ckona> (шутка, конечно-->) Какая-то она тяжелая и большая, по нынешним временам:

Такую планирую как вторую, для работы в надир.
Через зеркало, они подешевле у нас, 25у.е..
Но 640х480.

МартКот'у - что то сложную систему ты сооружаешь, простое зеркало справляетя на ура.
Надеюсь, та стальная труба - это не корпус ракеты :)
 

Ckona

опытный
★☆
RLAN> для работы в надир.
А как крепить планируешь ?
У этой "блошки" только одно "ухо", какой-то хитрый хомут требуется.
Хотя возможен и вариант с винтом в ухе.
 

MartKot

втянувшийся

RLAN> Надеюсь, та стальная труба - это не корпус ракеты :)
Это корпус от Торнадо-2 :) (шутка) Нет, это просто болванка. Всё это для старушки Торнадо-М. А призма просто под руку подвернулась, поэтому про зеркало даже не думал. У камеры распайка миниатюрная, даже не знаю как из неё провода выводить. Вот так это примерно должно выглядеть, только между призмой и камерой будет корпус отсека. Наброски схемы делал для вывода на внешние светодиоды и выключатели.
Прикреплённые файлы:
 
Простите,-спросили Мартовского Кота,-действительно ли в марте месяце? Какая чушь,- ответил Мартовский Кот,- и март месяц не исключение! http://martkot.embedders.org  

RLAN

старожил

Для упрощения всей конструкции решил отказаться от всех лишних функций.
Аппаратный отсек будет отдельной конструкцией, которая будет вставляться в корпус ракеты перед стартом. Все камеры и рации в своих корпусах, зафиксированы на резиновых подложках. Включается все, вставляется, в верхнюю часть ракеты, фиксируется.
под камеры два иллюминатора, один с зеркалом. Размер зеркала ненамного больше, чем шляпка для направляющей, поэтому не вижу надобности в аэродинамическом симметрировании.
 

RLAN

старожил

Для отпирания парашютного отсека решил отказаться от пережигания фиксирующей нити.
Уж больно неудобно и сложно при снаряжении.
Электромагнит - наше все.
Взял 2 одинаковых маленьких электромагнита от накопителей ZIP (были такие).
18г веса. Они работали от 12В, но усилие маленькое.
Попробовал от 40, тянут порядка 1кГ. Уже лучше.
Думаю поставить преобразователь от батареек до 100В и заряжать емкость.
Как считаете IRF540 (эти есть, других нет) 100В будут терпеть, или лучше не надо?
Их предел 100В по даташиту.
Выбор не велик, ±24 (48) или 100. Но 48 боюсь мало, там не только трение в защелке, но и усилие возвратной пружины.
 7.07.0

Serge77

модератор

RLAN> Электромагнит - наше все.

А какая будет конструкция защёлки?

RLAN

старожил

Serge77> А какая будет конструкция защёлки?

Вот набросок, створка под давлением изнутри, все очень обычно.
Прикреплённые файлы:
 
 7.07.0

Serge77

модератор

Понятно, защёлка выдёргивается напрямую соленоидом.

На всякий случай напомню ссылку:

Pin puller

BW's Waterrockets

// users.skynet.be
 

Ckona

опытный
★☆
RLAN> Вот набросок, все очень обычно.
Не подвинет ли при разгоне ракеты сердечник электромагнита ?
Не погнет ли он тягу защелки ?

У меня (тоже при вертикальной ориентации тяги защелки) однажды растянуло узел на тяге из шнурка. Пришлось уменьшать массу защелки и отказаться от стартовых ускорений 15g.
 

MartKot

втянувшийся

RLAN>> Вот набросок, все очень обычно.
Ckona> Не подвинет ли при разгоне ракеты сердечник электромагнита ?
Упором, наверно, решить можно. IRF540 должны пойти, сопротивление открытого канала у них хорошее (52-77мОм). Надо посмотреть у них область безопасной работы, обычно, если ток и мощность небольшие, то напряжение может даже превышать номинальное.
Прикреплённые файлы:
 
Простите,-спросили Мартовского Кота,-действительно ли в марте месяце? Какая чушь,- ответил Мартовский Кот,- и март месяц не исключение! http://martkot.embedders.org  

GOGI

координатор
★★★★
RLAN> Как считаете IRF540 (эти есть, других нет) 100В будут терпеть, или лучше не надо?
а чего тут тиристор не поставить?
1  

Serge77

модератор

RLAN> Вот набросок, створка под давлением изнутри, все очень обычно.

Не оторвёт ли эту створку на сверхзвуке? Она должна очень плотно и точно прилегать и прочно держаться.

RocKI

опытный

RLAN> Вот набросок, створка под давлением изнутри, все очень обычно.
Если створка открывается вбок, защелку лучше сделать тоже сбоку. И вопрос перегрузки отпадет.

Ckona

опытный
★☆
RocKI> Если створка открывается вбок, защелку лучше сделать тоже сбоку.
Игорь, сейчас я пошел по этому пути и "наелся по полной". (будет сообщение)
Разница в том, что "по вертикали" стенка ракеты прямая, а "по горизонтали" - кривая.
Поэтому защелка "сбоку" запросто получается только в наружном исполнении, если прятать внутрь - дверка-то открывается наружу, имеем некоторые сложности - ведь ничто не должно заклинивать.
 

RLAN

старожил

В сообщении Брата-2 в теме "Светодиодный датчик апогея"
есть сборка схем, одна из которых с тиристором.
Авторство, как я понял, коллективное (никого не обидел :) ?)
Два вопроса.
Если питание батарейное (3-9В, неважно) а исполнительное устройство - соленоид, срабатывающее от емкости, заряженной до 300В, то как это правильно включить.
Питание преобразователя с питанием этой схемы не связано.
Осложняющий момент - передатчик 460МГц в непосредственной близости, до 5Вт.
Второй. Как правильно отбирать полевики на вход?
Прикреплённые файлы:
123.JPG (скачать) [6,8 кБ]
 
 
 7.07.0

RLAN

старожил

В дополнение.
Нашел всего 3 штуки КП303А, отбор 2 из 3 :)
Зато жменю КП103И и такую же жменю в пластмассовых корпусах с надписью на плоской грани (схемная земля, значок) ниже И1 ниже АВ, то же полевики , раз в этой коробке лежали, я их туда 20 лет назад положил, наверняка знал :)
 7.07.0

Ckona

опытный
★☆
RLAN> исполнительное устройство - соленоид, срабатывающее от емкости, заряженной до 300В, как это правильно включить.
300-вольтовый конденсатор: минус на нижний по схеме вывод тиристора (общий провод), плюс на обмотку электромагнита.
Датчик с питанием 3...9 вольт "дергает" Тиристор за управляющий электрод, отчего последний открывается и конденсатор разряжается через электромагнит и тиристор.
Для защиты от наводок полезно керамическим конденсатором 0,01 мкФ соединить УЭ тиристора с катодом.
Плюсовый провод 3...9 вольт никак 300-вольтовой цепью не соединяется.

Кстати, я не уверен в правильности полярности тиристора на схеме.
Всегда анод - плюс (треугольник), катод - минус (палочка), пока не пустить ток от УЭ на катод - тиристор "держит" (если не пробивается) приложенное к аноду напряжение и не отпирается.
 
Это сообщение редактировалось 14.06.2010 в 19:44

Ckona

опытный
★☆
RLAN> Как правильно отбирать полевики на вход?
Напряжение отсечки, измеренное по сток-затворной характеристике, должно быть как можно ближе к нулю. Тогда фото-ЭДС одинаково захватывает "открытую" и "закрытую" части характеристики.
 
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

...
Ckona> Кстати, я не уверен в правильности полярности тиристора на схеме.
...
Мы тоже не уверены, так как - это опечатка! :)
 

RocKI

опытный

RLAN> Приобрел вот такую камеру.
Мне показалось сильно смазывает при движении объекта. Подойдет ли для ракеты?
Во сколько обошлась, если не секрет?
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

RLAN

старожил

RocKI> Мне показалось сильно смазывает при движении объекта. Подойдет ли для ракеты?
RocKI> Во сколько обошлась, если не секрет?
Смазывает конвертация. Все зависит от освещенности, но на том ролике все кадры четкие.
Есть наклон линий от движения, это болячка всех таких дешевых камер.
Купил за 50 ненаших, что намного дороже, чем на ибее. Но сразу.
 7.07.0
1 11 12 13 14 15 53

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru