Создание ракеты "Проект АРМ1", том3

 
1 12 13 14 15 16 53

RocKI

опытный

RLAN> Есть наклон линий от движения, это болячка всех таких дешевых камер.
На "змее" будешь испытывать? :) Хотелось бы посмотреть ролик с реального полета.

RLAN> Купил за 50 ненаших Но сразу.
У нас так же. ;)

RLAN

старожил

Выполнил основные токарные работы по новым ракетам.
Сделал 10 шпангоутов и два верхних адаптера/стыка с обтекателем. Из нержавейки.
Долго думал, как сделать обтекатели. Прошлый раз точил болванку/форму из дерева, на нее мотал. Потом высверливал-выколупывал. Очень неудобно.
Сейчас поступил так. Нарезал квадратов из листового полиэтилена (2см), собрал пирамидку на шпильке М8. В станке обточил, на 2мм меньше требуемого диаметра.
И, как водится, обмотал леской 1мм. Надеюсь, снимется легко, форма должна быть многоразовая. Профиль обтекателя мне не очень нравится, но уж так получилось, пузатее не позволяла собранная пирамидка. В носу будет вставка со шпилем, но не металлическим, а стеклопластиковым.
Мотать буду стеклолентой на эпоксидке.

 7.07.0
RU Атмосфера #18.06.2010 16:50  @RLAN#18.06.2010 12:35
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

RLAN> Прошлый раз точил болванку/форму из дерева, на нее мотал. Потом высверливал-выколупывал. Очень неудобно.
Пенопласт хорошо выковыривается:

http://www.atmosphera.rocketworkshop.net/Nose_epoxy_wood.htm
 2.02.0
RU RocKI #18.06.2010 16:57  @Атмосфера#18.06.2010 16:50
+
-
edit
 

RocKI

опытный

Атмосфера> http://www.atmosphera.rocketworkshop.net/Nose_epoxy_wood.htm

Атмосфера, хотел получше рассмотреть твой станок, но фотка не увеличивается. :(
UA Non-conformist #18.06.2010 19:19  @Атмосфера#18.06.2010 16:50
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Атмосфера> http://www.atmosphera.rocketworkshop.net/Nose_epoxy_wood.htm

А я подумал - а что если вместо стружки использовать полоски обычной х/б ветоши, да и не только х/б, а вообще любого тонкого материала? Или тесьмы? Чем такой вариант будет хуже стеклоткани? А эпоксидку заменить на ПВА?
Skype: a_schabanow  
RU Атмосфера #19.06.2010 10:44  @RocKI#18.06.2010 16:57
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Атмосфера>> http://www.atmosphera.rocketworkshop.net/Nose_epoxy_wood.htm
RocKI> Атмосфера, хотел получше рассмотреть твой станок, но фотка не увеличивается. :(

Ой, извиняюсь, это я ссылку коряво указал. Поправил, вот прямая ссылка: http://atmosphera.rocketworkshop.net/Files/lathe.jpg
Если интересно, могу снять станочек подробнее.

Non-conformist> ...вместо стружки использовать полоски обычной х/б...
Я пробовал, вот один из экспериментов: http://atmosphera.rocketworkshop.net/Files/Nose...blin.JPG
Х/б не даёт жёсткости, изделия эластичные получаются. С ПВА не связывался.
 2.02.0
RU Massaraksh #19.06.2010 13:56  @Атмосфера#19.06.2010 10:44
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Атмосфера> Если интересно, могу снять станочек подробнее.
Очень.

FRC

опытный

RLAN> Долго думал, как сделать обтекатели. Прошлый раз точил болванку/форму из дерева, на нее мотал. Потом высверливал-выколупывал. Очень неудобно.


Странно. Обычно с деревянной болванки стеклопластик слезает легко, если угол хотя бы 1град. Я зашкуривал оправку, потом пропитывал горячим парафином (просто поливал расплавленой свечкой из ковшика). Горелкой потом проходил, чтоб неровности сгладить, а сверху потом мотал стеклоткань. После полного отверждения вынималась оправка руками, с проворотом.
Заготовка для оправки - полено для камина. Рублей 50 связка кажется.
 7.07.0
UA Костян1979 #20.06.2010 10:05
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

Еще в школе делал обтекатели из стекловолокна на деревянной болванке, так эту болванку опускали носом в низ в парафин несколько раз если память не изменяет 2-4 раза. После высыхания заготовка помешалась в муфельную печь (промышленных фенов тогда не было). И очень легко отделялась от формы.
 

RLAN

старожил

Все верно, если не считать того, что моталось с металлическим фланцем, с меньшим диаметром отверстия, чем болванка :) Плюс проблема найти полено не растресканное.
Намотал на свою форму, станет хорошо,обточу и сниму, с леской должно быть легко.

Подготовил Заготовки корпусов.



Вырез 1/3 окружности. Стенки выреза, конечно, прослабляются. Буду усиливать двумя продольными стальными пластинками, крепящимися за стенку и верхний и нижний шпангоут.
Крышка так же будет усиливаться набором из двух продольных и двух поперечных ребер.
Упругий элемент аналогично предыдущей конструкции, резинка для трусов :) , только 12см шириной.



Забрал остатки взорвавшегося двигателя.
Времени не было рассмотреть, да и настроения.
Ваше мнение?
 

Serge77

модератор

RLAN> Забрал остатки взорвавшегося двигателя.
RLAN> Времени не было рассмотреть, да и настроения.
RLAN> Ваше мнение?

Для меня этот вид ничего не добавляет к той информации, что ты давал. Да и вряд ли там внутри можно что-то найти интересного после такого обгорания.

RLAN

старожил

Serge77> Для меня этот вид ничего не добавляет к той информации, что ты давал. Да и вряд ли там внутри можно что-то найти интересного после такого обгорания.
Для меня было неожиданностью, что я тогда не заметил, что порвало корпус.
Это несколько меняет картину взрыва, возможно, зона взрывного горения локализовалась в районе щели возле запальной шашки и всунутого в щель запала из ДП.
 

Serge77

модератор

RLAN> возможно, зона взрывного горения локализовалась в районе щели возле запальной шашки и всунутого в щель запала из ДП.

Такая вероятность была бы, если бы корпус и не порвался.
С другой стороны, порваться именно там он мог просто потому, что там был слабее.

Какой был диаметр канала и запальной шашки? Длина топливной и запальной шашки?
RU Атмосфера #21.06.2010 00:03  @RLAN#20.06.2010 23:38
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Или просто лопнуло там, где тонко.
 3.6.33.6.3

RLAN

старожил

Вот и с обтекателем одним, и недоделанным.
Обточил и снял, без проблем, очень удобно.
 
RU Атмосфера #30.06.2010 15:15  @RLAN#04.06.2010 12:25
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

RLAN> Когда то был на форуме разговор о сканирующих приемниках.
RLAN> Надо за недорого (по возможности) приобрести устройство, хорошо принимающее на 460Мгц
Смотри такой вроде ничего, да и цена хороша:

Полицейский сканер "Walkie Talkie" (1.3-дюймовый дисплей, цвет: черный) - Переговорные устройства - отзывы 1 3 screen takie and walkie police scanner black, screen takie and walkie police scanner

Полицейский сканер "Walkie Talkie" (1.3-дюймовый дисплей, цвет: черный) есть в наличии. Чтобы приобрести товар нажмите на кнопку Положить в корзину и следуйте инструкциям.

// www.daobao.ru
 

заказал там мини-камеру, посмотрим как с доставкой.
 3.6.33.6.3
UA RLAN #30.06.2010 15:44  @Атмосфера#30.06.2010 15:15
+
-
edit
 

RLAN

старожил

Атмосфера> Полицейский сканер "Walkie Talkie" (1.3-дюймовый дисплей, цвет: черный) - Переговорные устройства - отзывы 1 3 screen takie and walkie police scanner black, screen takie and walkie police scanner
Атмосфера> заказал там мини-камеру, посмотрим как с доставкой.

Вот этот рекомендовали мне в двух разных местах, и цена лучше :)

Quansheng TG-6A

http://radioprofi.com/catalog/vendor/18/
 7.07.0

RLAN

старожил

Выложил ролик не пожатый
http://www.rlan.rocketworkshop.net/video/SUNP0004.AVI
5Мб 3 секунды.порядка 400град. поворот.
Обложная облачнасть, света мало, смаз.
Но главная проблема такого видео не в этом.
Не должна ракета так вращаться, не будет приемлимого видео с любой камерой при таком быстром вращении.
Хотя бы оборот в 10 секунд.
 7.07.0
UA Костян1979 #01.07.2010 14:21  @RLAN#01.07.2010 12:32
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

RLAN> Выложил ролик не пожатый
При по кадровом просмотре очень даже не плохо :) . Вполне смотримо.
 

RocKI

опытный

RLAN> Не должна ракета так вращаться, не будет приемлимого видео с любой камерой при таком быстром вращении.
Вот это верно. Но мне видится еще проблема. Такие "шпионские" камеры обычно широкоугольные, расчитаны на ближний бой. А после 100 м, мне кажется уже и не разберешь толком. Как на практике?

RLAN

старожил

RocKI> Вот это верно. Но мне видится еще проблема. Такие "шпионские" камеры обычно широкоугольные, расчитаны на ближний бой. А после 100 м, мне кажется уже и не разберешь толком. Как на практике?

Не такая она и широкоугольная, я бы не прочь и пошире.
У нее угол чуть больше нормального.
Но проблема в другом. Очень маленькая матрица и объектив. Первое не дает хорошой чувствительности и динамического диапазона, второе - хорошего разрешения.
Свои 720 точек он не прорисовывает.
Ситуация визуально улучшается, когда яркое освещение, сканирование короче, нет смаза, выше визуальная четкость. А объективы тут используются гиперфокальные, т.е. фокус где то есть (например, 2м) но ГРИП выходит за бесконечность.
 7.07.0

Yalex

втянувшийся
RLAN> http://images-6.MoiFoto.ru/middle/1/918/3118503uww.jpg
RLAN> Забрал остатки взорвавшегося двигателя.
RLAN> Времени не было рассмотреть, да и настроения.
RLAN> Ваше мнение?


Вам нужно менять связующее. Какое вы сейчас используете? Холодного отверждения? Какой отвердитель? Видно что в сверху смола уже частично превратилась в кокс. Стеклопластик на потеряет как минимум 50% прочности уже при 200 градусах.
Интересно бы посмотреть разрушенную часть двигателя и непосредственно на "срез" оболочки. Разрушение произошло на месте крепления передней крышки?
 3.6.63.6.6

RocKI

опытный

RLAN> ГРИП выходит за бесконечность.

Прости за серость, что есть ГРИП и как можно выйти за бесконечность? :)

RLAN

старожил

Вот снял миру.
Угол зрения по горизонтали - порядка 50град.



Вот такое вот, не качество, а говно. Резкость неоднородная, и не от центра к краям, а хер знает как. Такое впечатление, что однолинзовый объектив.
Одно утешение, это заметно не в фокусе, подальше будет чуть почетче.
На этих снимках в самой резкой зоне - 400линий.
Может на бесконечность будет получше.
Только миры на бесконечности у меня нет. :)
 7.07.0
RU Андрей Суворов #01.07.2010 18:14  @RocKI#01.07.2010 16:25
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

RLAN>> ГРИП выходит за бесконечность.
RocKI> Прости за серость, что есть ГРИП и как можно выйти за бесконечность? :)

ГРИП - это глубина резко изображаемого пространства :) выйти за бесконечность - это, значит, если поставить положительную линзу определённой силы, граница будет на бесконечности.
 8.08.0
1 12 13 14 15 16 53

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru