[image]

Штурм "мирного каравана"

Израильские корабли перехватили шесть судов "Флотилии свободы"
Теги:армия, флот
 
1 20 21 22 23 24 34
+
-1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Бяка> Гуманитарка в Чечню доставлялась исключительно по разрешённой схеме доставки, а не по навязанной.

по согласованной схеме.

Бяка> Если я решу сделать подарок части персонала вашего банка и направлю людей с коробками, без согласования их маршрута и контроля, в ваш банк, что сделает ваша служба безопасности?

отправит в бюро пропусков. потом пропустит. вами описана очень частая ситуация кстати :)

Бяка> Как только первый человек взял в руки камень или палку - он вооружился.

а что говорит закон?
   3.6.33.6.3
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> возможны только ПОСЛЕ пересечения границы. а то бы всех южнокорейцев давно перестреляли бы.
Tico> С чего вдруг? В докУменте чёрным по белому прописано, что если есть основания полагать что судно идёт на прорыв блокады

блин. в сотый раз уже. судно с гуманитарным грузом НЕ МОЖЕТ быть признано прорывающим блокаду. прорывают блокаду - ТОРГОВЫЕ суда. грубо говоря - перевозящие товар за который принимающая сторона (палы) будут ПЛАТИТЬ.
   3.6.33.6.3
IL boris2005 #04.06.2010 11:10  @Kuznets#04.06.2010 11:03
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Kuznets> а что говорит закон?

А что говорит выпуск новостей РИА?На этой турецкой посудине на ВЕРХНЕЙ ПАЛУБЕ находились 50 специально нанятых боевиков,готовых ко всему за 10 тонн зелени,которые были найдены в конвертах у 9 убитых и остальных 41 взятых в разной степени живости.Документов ноль,но международный розыск еще работает.Проглотите господа право защ....итники.ОЧЕНЬ МИРНЫЙ КАРАВАН, :D :D :D
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Kuznets> грубо говоря - перевозящие товар за который принимающая сторона (палы) будут ПЛАТИТЬ.
Кузнец, военные транспорты, то есть мирные невооруженные суда, перевозящие военные или стратегически важные грузы - всегда считались блокадопрорывателями. Без привязки к товарно-денежным отношениям. Как я знаю - и в ВМВ.
   
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Tico> Сказано только что груз должен быть доставлен по назначению, оккупант вправе выбирать любую схему по усмотрению, в том числе доставку самостоятельно, и при этом оккупант платит за издержки.

покажите плиз пальцем где это такое. я вижу прямо противоположное.
(я надеюсь мы одинаково понимаем значения слов "schemes" и "routes")
&nbsp[показать]
   3.6.33.6.3
RU Полл #04.06.2010 11:24  @Полл#04.06.2010 11:12
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Вообще, я жутко извиняюсь перед израильтянами, но у меня возникает впечатление, что больше всех в произошедшем выгоду получили Северные Корейцы. :)
   
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> самое интересное что суда с гуманитарным грузом не могут "прорывать блокаду" :)
Tico> Могут, если игнорируют требования установившей блокаду стороны по обеспечению безопасности и военной целесообразности. Это же чёрным по белому там написано.

конечно. поэтому я уже не раз просил показать пальцем на ВОЕННУЮ целесообразность запрета прохода ;) (ну там, чтобы караван на или мины не напоролся или типа того)
   3.6.33.6.3

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> отправляющая сторона дает такие гарантии.
Tico> Кстати. В случае предоставления гарантий, насколько я знаю, гарантирующая сторона обязана для соблюдения формальностей предоставить конвою свой военный эскорт.

это еще где прописано?...
гарантии не выдаются автоматом, они сначала запрашиваются. запрос - был?
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Бяка> Корабль можно перехватить и досмотреть в любой точке мирового океана, если есть подозрения о его попытке нарушить принятые правила судоходства, торговли, промысла. Хотя бы подозрения.

обоснованные подозрения.
   3.6.33.6.3

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
OAS> Т.е. рыболова, можно остановить на основании подозрений о его незаконном промысле?
OAS> Я думаю, что на ДВ можно на этой основе очень неплохо развернуться, если он не сбежит в терводы Японии или КНР. Да и на Северном океане перспективы тоже открываются неплохие.

вообще-то и тот и другой район славятся периодическими задержаниями тех или иных промысловых судов именно по таким подозрениям. очень часто оправданным. и с погонями тоже не редкость. и со "сбеганиями".
   3.6.33.6.3

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
OAS> OAS>> Я помню про "Электрон".
OAS> Речь идёт не про терводы и экономводы. А про открытый океан, за пределами всяких суверенных вод.

как правило, рыба водится ближе к берегу, к шельфу. потому как в глубинах мирового океана тупо очень мало жрачки ;)
   3.6.33.6.3
IL alexx188 #04.06.2010 11:40  @Полл#04.06.2010 11:24
+
-
edit
 

alexx188

аксакал

Полл> Вообще, я жутко извиняюсь перед израильтянами, но у меня возникает впечатление, что больше всех в произошедшем выгоду получили Северные Корейцы. :)

100%. И еще Иран.
   3.6.33.6.3
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Полл> Кузнец, военные транспорты, то есть мирные невооруженные суда, перевозящие военные или стратегически важные грузы - всегда считались блокадопрорывателями.

и какое отношение это имеет к судам этой "флотилии"? они везли металл? порох? ракетное топливо?

Полл> Как я знаю - и в ВМВ.

женевская конвенция по правам мирного населения в военных действиях - это 49 год.
   3.6.33.6.3
RU Kuznets #04.06.2010 11:44  @boris2005#04.06.2010 11:10
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
boris2005> А что говорит выпуск новостей РИА?

что обама призвал к отмене блокады.

ах да. а касательно "10 тыс выданных каждому" РИА нам говорит следующее -
   3.6.33.6.3
Это сообщение редактировалось 04.06.2010 в 11:50
+
+1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Kuznets> блин. в сотый раз уже. судно с гуманитарным грузом НЕ МОЖЕТ быть признано прорывающим блокаду. прорывают блокаду - ТОРГОВЫЕ суда. грубо говоря - перевозящие товар за который принимающая сторона (палы) будут ПЛАТИТЬ.

Не любой груз может быть признан гуманитарным. Иначе и оружие можно поставлять бесплатно. Поэтому вопрос оплаты не будет единственным определяющим.
   3.6.33.6.3
+
+2
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Kuznets> покажите плиз пальцем где это такое. я вижу прямо противоположное.
Kuznets> (я надеюсь мы одинаково понимаем значения слов "schemes" и "routes")
Пардон, ты покажи пальцем, где там сказано, что на любую схему? Там сказано o relief schemes без всяких уточнений. Эти схемы согласовываются. Вот Израиль со своей стороны и выдавал схему через другой порт.
   3.6.33.6.3
+
+2
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Kuznets> конечно. поэтому я уже не раз просил показать пальцем на ВОЕННУЮ целесообразность запрета прохода ;) (ну там, чтобы караван на или мины не напоролся или типа того)

Покажи пальцем, где разрешено акромя схем. Всё, что за пределами схем — прорыв.
   3.6.33.6.3
IL boris2005 #04.06.2010 13:22  @Kuznets#04.06.2010 11:44
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Kuznets> что обама призвал к отмене блокады.
Kuznets> ах да. а касательно "10 тыс выданных каждому" РИА нам говорит следующее -

Каждый читает то,что говорит в его пользу.
Ну а это называется : за что боролись,на то и напоролись.Миролюбивый такой,в камуфляже,берцах и пр.
   3.6.33.6.3
RU Kuznets #04.06.2010 13:35  @boris2005#04.06.2010 13:22
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> ах да. а касательно "10 тыс выданных каждому" РИА нам говорит следующее -
boris2005> Ну а это называется : за что боролись,на то и напоролись.Миролюбивый такой,в камуфляже,берцах и пр.

а потом окажется что и без камуфляжа и без берцев. и что тогда вы будете еще придумывать?
   3.6.33.6.3
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> блин. в сотый раз уже. судно с гуманитарным грузом НЕ МОЖЕТ быть признано прорывающим блокаду.
Mishka> Не любой груз может быть признан гуманитарным.

груз не ПРИЗНАЕТСЯ гуманитарным а ОБЪЯВЛЯЕТСЯ :) прочувствуй разницу.

Mishka> Иначе и оружие можно поставлять бесплатно.

дык права на досмотр никто не отменял.
   3.6.33.6.3
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Tico>>> Сказано только что груз должен быть доставлен по назначению, оккупант вправе выбирать любую схему по усмотрению
Kuznets>> покажите плиз пальцем где это такое. я вижу прямо противоположное.
Kuznets>> (я надеюсь мы одинаково понимаем значения слов "schemes" и "routes")
Mishka> Пардон, ты покажи пальцем, где там сказано, что на любую схему?

пардон, но цитировать нужно аккуратнее. так что мой палец будет после вашего.
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Kuznets> пардон, но цитировать нужно аккуратнее. так что мой палец будет после вашего.

ага,и оверквотингом не злоупотреблять :)
   3.6.33.6.3
+
+1
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
Kuznets> груз не ПРИЗНАЕТСЯ гуманитарным а ОБЪЯВЛЯЕТСЯ :) прочувствуй разницу.

Если у блокирующей стороны есть основания считать судно прорывающим блокаду (а не перевозящим гуманитарный груз несмотря на "объявление"), эта сторона может применить меры, начиная с досмотра, вне тервод. Если нейтрал, заявивший о перевозке гуманитарки и заподозренный в прорыве блокады противится досмотру, основания считать его прорывающим блокаду усиливаются.
   
RU Dem_anywhere #04.06.2010 14:13  @Yevgeniy#04.06.2010 14:02
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
Yevgeniy> Если у блокирующей стороны есть основания считать судно прорывающим блокаду (а не перевозящим гуманитарный груз несмотря на "объявление"), эта сторона может применить меры, начиная с досмотра, вне тервод.
И какой интересно груз перевозило подвергшееся нападению судно, что появились "основания считать"?
   3.5.93.5.9
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
korneyy> Для того, чтобы блокаду признать легитимной ....необходима одна важная штука наличе воююющей стороны. Хамас как одна из партий автономии Газа субъектом международного права не является, как ни крути.

Это краеугольный камень юридической оценки ситуации. По моему мнению ХАМАС является воюющей стороной и с юридической и практической точки зрения

Для юридической оценки ХАМАС как воюющей стороны можно использовать Статьи 1 и 2 Гаагской Конвенции 1899 года
The qualifications of belligerents/Определение/критерии определения воюющей стороны
Article 1. The laws, rights, and duties of war apply not only to armies, but also to militia and volunteer corps fulfilling the following conditions:/Законы, права и обязанности ведения войны распространяются не только на армии но и на народное ополчение (я так понимаю - именно это имеется в виду) и добровольцев, отвечающих следующим критериям:
1. To be commanded by a person responsible for his subordinates/Находятся под командованием лица ответственного за подчиненных;
2. To have a fixed distinctive emblem recognizable at a distance/Имеют отличительную эмблему, узнаваемую на расстоянии;
3. To carry arms openly; and/открыто носят оружие и
4. To conduct their operations in accordance with the laws and customs of war.Осуществляют свои действия в соответствии с законами войны..
In countries where militia or volunteer corps constitute the army, or form part of it, they are included under the denomination "army." В странах, где народное ополчение или добровольцы создают армию, или формируют ее часть, они именуются термином "армия".
 




Article 2
The population of a territory which has not been occupied who, on the enemy's approach, spontaneously take up arms to resist the invading troops without having time to organize themselves in accordance with Article 1, shall be regarded a belligerent, if they respect the laws and customs of war./Население неокуппированной территории (не страны!!), которое при наступлении/появлении врага оказывают ситуативное/несистемное вооруженное сопротивление наступающим войскам не имея времени для организации в соответствии с Статьей 1, должно рассматриваться как воюющая сторона если они соблюдают законы и обычаи войны (перевод за минуту без проверки терминов - не пинайте)
 


Теперь более слабые аргументы (документы еще не попадались, только ссылка - может быть они встречались другим участникам)
A state of belligerency may also exist between one or more sovereign states on one side, and rebel forces, if such rebel forces are recognised as belligerents/Состояние войны может существовать между одним или более суверенными государствами с одной стороны и силами бунтовщиков/мятежников, если такие бунтовщики/мятежники признаны как воюющая сторона
 
отсюда Belligerent

Если с практической точки зрения: имеем организацию, действующую системно, с источниками финансирования, контролирующую определенную территорию, вступающую в отношения с другими организациями, признанную как организация в международном сообществе - которая находится в соостоянии постоянного вооруженного конфликта с Израилем.

Что еще требуется, чтобы признать ее "воюющей стороной"??
   
Это сообщение редактировалось 04.06.2010 в 15:19
1 20 21 22 23 24 34

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru