[image]

Правовые основы ракетомоделизма в РФ

законодательство, практика, комментарии
 
1 2 3 4 5 6 7 13
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Костян1979>> У вас РФ калийку купить не возможно ,
FRC> Приезжай друг ко мне в гости :) Без проблем и наворотов, в любом магазине для садоводов в 20 км от Москвы по Киевскому шоссе.
Или ко мне. Без проблем в химмагазине на выбор ч, ХЧ.
VMK>...
Ну, зачем так обламывать? Ребятам так хочется верить в то, что там, за Туманными Горами лежит дивный Лот-Лориен... :)
   3.6.83.6.8
Это сообщение редактировалось 27.07.2010 в 05:19
RU Alex_Dieng #27.07.2010 09:49  @Костян1979#27.07.2010 00:28
+
-
edit
 

Alex_Dieng

втянувшийся

Костян1979> Анзорий от части прав и дело не в том что он мой земляк и я его защищаю.
Костян1979> Пример ситуации.
Костян1979> Сделал ракетку размером скажем так L=3000мм D= 100. С высотой полете ну до 1 км. И везешь ее к месту старта на машине или даже прицепом. Умный человек ее конечно накроет и спрячет от дурного глаза...

Не очень удачный пример. Причем особенно в части Украины. Поясню:

- над территорией Украины практически отсутствуют "дырки" в воздушном пространстве;
- на земле крайне сложно найти территорию не занятую под какие-нибудь хозяйственные нужды, уж очень плотность населения велика.

Таким образом вы ПРЯМО НАРУШАЕТЕ основные требования к испытаниям ЛА:
"- защита жизни и здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества;
- охрана окружающей среды, жизни и здоровья животных и растений;
..."

И что вы хотите после этого? Будь моя воля я бы на месте милиции и не так вас прижал.

По хорошему у вас во время транспортировки должны быть на руках разрешения на хранение и перевозку (т.е. вы должны обладать специально оборудованными технологическими помещениями и средствами транспортировки), разрешение на пуск (во вполне конкретном месте и времени (например на одном из военных полигонов)), и удостоверение на допуск к подобного рода работам.

Укрывать технику особого назначения нужно не только от "дурного глаза ментов", а еще и от окружающих обывателей. Не все положительно смотрят на нашу деятельность, не к чему порождать кривые толки...

Анзорий не прав - поскольку своим упорством и "поливанием" создает негативное впечатление у окружающих, что украинские и российские спецслужбы поголовно "уроды редкостной породы". Это не так. Во всякой деятельности всегда бывают и положительные, и отрицательные стороны. А то что делает Анзорий напрямую порочит честь двух народов и двух стран.

ЗЫ/ Это глубокое личное мнение человека у которого и с Украиной и Россией связаны годы жизни.
   3.6.83.6.8
RU Alex_Dieng #27.07.2010 09:56
+
-
edit
 
RU Alex_Dieng #27.07.2010 09:58
+
-
edit
 
UA Anzoriy #27.07.2010 10:52  @Alex_Dieng#27.07.2010 09:49
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Alex_Dieng> - над территорией Украины практически отсутствуют "дырки" в воздушном пространстве;
Alex_Dieng> - на земле крайне сложно найти территорию не занятую под какие-нибудь хозяйственные нужды, уж очень плотность населения велика.
Alex_Dieng> Таким образом вы ПРЯМО НАРУШАЕТЕ основные требования к испытаниям ЛА:


Угу. Это расскажите планеристам, которые на аэродроме в Коротиче соревнования проводят и все Ок. Хотя высота полетов там тоже не кислая.


Alex_Dieng> По хорошему у вас во время транспортировки должны быть на руках разрешения на хранение и перевозку , разрешение на пуск

Если ты не понял, то тема как раз об этом. Нужно понять, как эти разрешения получить. И на сколько это возможно на практике.


Alex_Dieng> Анзорий не прав - поскольку своим упорством и "поливанием" создает негативное впечатление у окружающих, что украинские и российские спецслужбы поголовно "уроды редкостной породы".

Интересно, ты бы тоже самое говорил бы, если бы в супермаркете в который Евсюков зашел, были бы твои родственники? :D
Предлагаю "эксперимент лайт". Берешь ракету муляжом движка на инертном составе и выходишь. Вызываем милицию. Чего тебе боятся? Там же умные интеллегенты, на глаз определят состав, почитают тебе Онегина и отпустят :D:D:D

Alex_Dieng> На днях искал постановления которые регулируют деятельность в области бытовой пиротехники


Это уже больше относится к делу. Токмо нужно понять, как правильно оформить все и т.п. Вот этим и советую заняться. Я понимаю, что чиновники такие же честные и умные как и менты, но фантазии на реальность никак не повлияют.
   3.5.113.5.11
RU Брат-2 #27.07.2010 20:24  @Anzoriy#27.07.2010 10:52
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

....
Anzoriy> Предлагаю "эксперимент лайт". Берешь ракету муляжом движка на инертном составе и выходишь. Вызываем милицию. Чего тебе боятся? Там же умные интеллегенты, на глаз определят состав, почитают тебе Онегина и отпустят :D:D:D
....
Ну, за муляж тоже реальный срок схлопотать можно! Но волка бояться в лес не ходить и, если ты боишься, перебирайся к нам. В водяной реальной ракете из бутылок сложно усмотреть даже потенциальную угрозу. Впрочем, трусы нам тоже не нужны, у нас можно и обмочиться! :D
   
UA Anzoriy #27.07.2010 20:36  @Брат-2#27.07.2010 20:24
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Брат-2> Ну, за муляж тоже реальный срок схлопотать можно!

По какой статье?

Брат-2> Но волка бояться в лес не ходить

Более актуально - в зоопарк не ходить :D

Брат-2> Впрочем, трусы нам тоже не нужны, у нас можно и обмочиться!

Блин. Странный контекст. ТрУсы или трусЫ ?
   3.5.113.5.11
RU Брат-2 #27.07.2010 23:08  @Anzoriy#27.07.2010 20:36
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Anzoriy> По какой статье?
...
Anzoriy> Блин. Странный контекст. ТрУсы или трусЫ ?

Я не юрист. Проверь: 1) Позвони в милицию и сообщи, что заминировано, они тебе расскажут про статью, а ведь муляж. 2) Купи китайский пистолет, направь на типа Евсюкова, жаль про статью не узнаешь, а ведь тоже муляж!
А про трусы хорошо подметил, актуально! :D
   
UA Anzoriy #27.07.2010 23:23  @Брат-2#27.07.2010 23:08
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Брат-2> Я не юрист. Проверь: 1) Позвони в милицию и сообщи, что заминировано

Это разные вещи. Я сообщу, что вижу чела с ракетой. Никаких ложных вызовов. К тому же, мне все равно, я ведь далеко.

Брат-2> А про трусы хорошо подметил, актуально! :D

Угу. Наверное, пока лето, лучше в плавках ездить :D
Надо будет мне разлепить глаза и изучить, чего там про пиротехнику написано. Интересно, реально ли движки сертифицировать?
   3.5.113.5.11
RU Alex_Dieng #28.07.2010 11:01  @Anzoriy#27.07.2010 23:23
+
-
edit
 

Alex_Dieng

втянувшийся

Anzoriy> Надо будет мне разлепить глаза и изучить, чего там про пиротехнику написано. Интересно, реально ли движки сертифицировать?

Более чем реально. Вот только движки должны соответствовать требованиям ТБ и ГОСТов.
Последовательность действий следующая:
- собираешь нескольких единомышленников обладающих соответствующими удостоверениями или дипломами;
- создаешь юрлицо, получаешь лицензию (как это сделать прописано в законах);
- придумываешь "гравицапу" и на виду у соответствующих органов показываешь (т.е. испытываешь), что она безопасна и соответствует требованиям стандартов;
- после решения бюрократических вопросов получаешь нужную бумагу.

Но надо не забывать, что за всякие "выкрутасы" все эти сертификаты/удостоверения/лицензии очень быстро отбирают. Так что просто обзавестись корочкой и получить вольницу не получится.

Тем кто интересуется обучением именно на пиротехника советую обратится сюда:

ФГУП ФНПЦ "НИИ прикладной химии"
141313 г. Сергиев Посад Московской области, ул. Академика Силина, 3
   3.6.83.6.8

IvanV

опытный

Костян1979>> У вас РФ калийку купить не возможно ,


Щито??!!! Да в любом химмаге. Да, в удобрениях её почти никогда нет (хотя бывает!), но судя по горам продаваемой там-же аммиачной - дело не в том, что ты думаешь!
   7.07.0
UA Anzoriy #28.07.2010 19:16  @Alex_Dieng#28.07.2010 11:01
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Alex_Dieng> Тем кто интересуется обучением именно на пиротехника советую обратится сюда:


А работать в Китай потом что ли ехать?
   3.5.113.5.11
RU Alex_Dieng #29.07.2010 00:41  @Anzoriy#28.07.2010 19:16
+
-
edit
 

Alex_Dieng

втянувшийся

Alex_Dieng>> Тем кто интересуется обучением именно на пиротехника советую обратится сюда:
Anzoriy> А работать в Китай потом что ли ехать?

А при чём здесь Китай? Пиротехнику делают еще и у нас в стране.
Да и при чём здесь работа? Мы вроде говорим о хобби поставленном в правовое (узаконенное) русло.
   3.6.73.6.7
RU Alex_Dieng #11.11.2010 08:55
+
-
edit
 

Alex_Dieng

втянувшийся

Где-то проскакивало название, но текста в нормальном виде на форуме вроде не было.
Приказ Министра обороны Российской Федерации и Министра транспорта Российской Федерации от 30 ноября 2001 года N 483/168: Инструкция по составлению формализованных заявок на использование воздушного пространства - Мои файлы - Каталог файлов - Персональный сайт

К нам по большей части относятся последние параграфы.
   3.6.123.6.12
+
-
edit
 

CATO

втянувшийся

Alex_Dieng> Приказ ... от 30 ноября 2001 года N 483/168

Сдается мне, информация отчасти устаревшая. Смотрим здесь. Там же (прокуратура не дремлет).
   3.5.113.5.11
+
-
edit
 

Alex_Dieng

втянувшийся

CATO> Сдается мне, информация отчасти устаревшая...

Совсем нет.
Во первых все вновь введенные правила относятся только к малой авиации и соответственно к малым высотам (в зависимости от района 300-4500 м), ракет и аэростатов/зондов - это не касается.
Во вторых упростилась лишь процедура подачи заявки, а именно то, что теперь не надо ждать обязательного подтверждения. Но по прежнему весь перечень "макулатуры" должен оформляться и направляться в соответствующие органы.

В части работы для прокуратуры всё остается прежним см. Поправки к УК ...
   3.6.123.6.12
RU umbriel #11.11.2010 11:36  @Alex_Dieng#11.11.2010 11:15
+
-
edit
 

umbriel

опытный

Кто имеет право пускать противоградовые ракеты в РФ например?
   
RU Alex_Dieng #11.11.2010 11:48  @Oxandrolone#11.11.2010 11:36
+
-
edit
 

Alex_Dieng

втянувшийся

umbriel> Кто имеет право пускать противоградовые ракеты в РФ например?

Уполномоченные метеорологические подразделения. Например "ГУ «Краснодарская военизированная служба по активному воздействию на метеорологические и другие геофизические процессы»" и ей подобные.

В дополнение к моему предыдущему посту, смотрим Федеральные правила использования воздушного пространства Российской Федерации в новой редакции, а именно п. 109 : "... План полета воздушного судна представляется для получения разрешения на использование воздушного пространства классов A и C, а также в целях уведомления органов обслуживания воздушного движения (управления полетами) для получения полетно-информационного обслуживания при использовании воздушного пространства класса G.
Сообщение о плане полета беспилотного летательного аппарата подается для получения разрешения на использование воздушного пространства независимо от класса воздушного пространства.
..."
   3.6.123.6.12
UA Ckona #13.11.2010 13:06  @Oxandrolone#11.11.2010 11:36
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
umbriel> Кто имеет право... ?
Во время случайного разговора с представителем ... ну, в общем, юристом
(разговор имел отношение к огородным участкам, "наше дело" тут ни при чем),
получил неожиданное мнение по поводу любительского ракетостроения:
"соревнования на высоту стрельбы из спортивного оружия реактивного действия".
   

umbriel

опытный

Ckona> "соревнования на высоту стрельбы из спортивного оружия реактивного действия".

Судя по всему, ни одна живая душа в этих землях не знает каковы правовые аспекты. Большинство склоняется к тому, что если поймают, то ничего хорошего не будет, но что реально грозит неизвестно.
   

FRC

опытный

Товарищи, предлагаю сформулировать определение для двух понятий:

1) ракетомоделизм
2) экспериментальное ракетостроение (любительское).

Необходимо для формального общения с госорганами.

Например:

Ракетомоделизм – деятельность граждан и их объединений по изготовлению, испытаниям и вертикальным запускам многоразовых ракет независимо от их масштаба и веса, с высотой полета не более _______ метров, осуществляемая для личных целей.

Экспериментальное любительское ракетостроение – деятельность граждан и их объединений по разработке, изготовлению, испытаниям, запускам ракет и их отдельных элементов, независимо от технических характеристик, без ограничения высоты и скорости полета, разработке и изготовлению стартовых сооружений, обеспечивающих вертикальный пуск ракеты, осуществляемая для целей удовлетворения личных потребностей граждан в техническом творчестве или для целей разработки модельной ракетной техники.
   7.07.0

Mester

втянувшийся

FRC> Товарищи, предлагаю сформулировать определение для двух понятий:
FRC> 1) ракетомоделизм
FRC> 2) экспериментальное ракетостроение (любительское).
FRC> Необходимо для формального общения с госорганами.

Ракетомоделизм - это вид технического спорта, определяется правилами ФАИ.
А все, что туда не попадает - экспериментальное ракетостроение.Если этим занимаются частные лица,без специальной подготовки и без коммерческой выгоды - тогда любительское ракетостроение
   3.6.133.6.13
RU Андрей Суворов #02.02.2011 14:59  @Mester#02.02.2011 14:30
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

FRC>> Товарищи, предлагаю сформулировать определение для двух понятий:
FRC>> 1) ракетомоделизм
FRC>> 2) экспериментальное ракетостроение (любительское).
FRC>> Необходимо для формального общения с госорганами.
Mester> Ракетомоделизм - это вид технического спорта, определяется правилами ФАИ.
Ограничивающими не высоту полёта, а полный импульс двигателя, для каждого класса свой, но нигде не больше 80 Ньютон-секунд (плюс 5%-минус 10%)

Mester> А все, что туда не попадает - экспериментальное ракетостроение.Если этим занимаются частные лица,без специальной подготовки и без коммерческой выгоды - тогда любительское ракетостроение.

Допустим, у меня есть специальная подготовка. Допустим, у меня есть знакомый, окончивший МАИ (двигательный факультет) и другой знакомый, окончивший КуАИ, когда он ещё был КуАИ, а не самарский аэрокосмический университет-как-его-там, и мы втроем что-то такое накреативили. Всё равно больше 80 ньютон-секунд нельзя.
   8.08.0
RU Mester #02.02.2011 15:27  @Андрей Суворов#02.02.2011 14:59
+
-
edit
 

Mester

втянувшийся

А.С.> Ограничивающими не высоту полёта, а полный импульс двигателя, для каждого класса свой, но нигде не больше 80 Ньютон-секунд (плюс 5%-минус 10%)

именно так, максимальный рекорд не помню, но не более 1,5 км и вряд ли будет существенное увеличение

Mester>> А все, что туда не попадает - экспериментальное ракетостроение.Если этим занимаются частные лица,без специальной подготовки и без коммерческой выгоды - тогда любительское ракетостроение.
А.С.> Допустим, у меня есть специальная подготовка. Допустим, у меня есть знакомый, окончивший МАИ (двигательный факультет) и другой знакомый, окончивший КуАИ, когда он ещё был КуАИ, а не самарский аэрокосмический университет-как-его-там, и мы втроем что-то такое накреативили. Всё равно больше 80 ньютон-секунд нельзя.

в этом и проблема - нет правовой основы ЛЮБИТЕЛЬСКОГО РАКЕТОСТРОЕНИЯ, как такового.как и пиротехники, к сожалению.
Больше 80 НС - не нельзя, а вышли за рамки ракетомоделизма(легального), на свой страх и риск:(
   3.6.133.6.13
RU Андрей Суворов #02.02.2011 15:31  @Mester#02.02.2011 15:27
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

А.С.>> Ограничивающими не высоту полёта, а полный импульс двигателя, для каждого класса свой, но нигде не больше 80 Ньютон-секунд (плюс 5%-минус 10%)
Mester> именно так, максимальный рекорд не помню, но не более 1,5 км и вряд ли будет существенное увеличение

Больше трёх :)

Mester> Больше 80 НС - не нельзя, а вышли за рамки ракетомоделизма(легального), на свой страх и риск:(

Да дело не в страхе и риске, а в возможных юридических последствиях... без лицензии вообще нельзя не то, что делать - разрабатывать, т.е. чертить и считать.
   8.08.0
1 2 3 4 5 6 7 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru