[image]

Что будет в случае войны.

Ответ twower-а на стенания офисных хомячков
 
1 2 3 4 5 6 7 19
+
-1
-
edit
 

AleX413

опытный

Что-то я не пойму... А войну объявляют вот прямо так, типа левая пятка зачесалась и голова вдруг подумала, а не объявить ли кому-нибудь войну? ;) Кто там у нас в списке-то... ;)
Нет же... Сначала все же какая-то подготовка. Вот например 2 кампания в Ираке. Сначала были санкции с запретом поставок оружия, была программа "нефть в обмен на продовольствие", окончательно выкосившие военно-техническую составляющую. А дальше был фактически блицкриг. И генералы не просто так продавались и покупались. Они четко осознавали, что и без того древним, так еще и деградировавшим хламом воевать как-то уныло. И в создавшемся положении даже если - все равно крышка. Если не в месяц, так в 2 точно. А дальше крышка уже им лично, причем совсем без шансов.
Здесь аналогично. Никакого ядерного, никаких Абрамсов под Москвой, никакого бреда воспаленного воображения. Гражданский междусобойчик в тяжелом случае.
Сейчас добьют стремного Каддафи, с которым на одном гектаре никто какать не сядет, и Ливия начнет качать нефтегаз со страшной силой, насколько возможно. Может еще труб накидают - вопрос пары лет. Соотв. зависимость Европы от газпрема устремится к нулю и ценники пойдут вниз. 400 км или 4000 (от Ямала до цивилизованной Европы, где образуются бабки), + границы, + природные условия, значит себестоимость на месте. Итого серьезная разница.
(это к вопросу о ресурсах. они может и есть, только добывать дорого, потому воевать за них никто не будет)
Бабла в бюджет поступит много меньше и раздача подарков (типа 90% рамзанчикова бюджета) сменится дележом остатков прежней роскоши. Получаем легкий шухер... Под него и для дальнейшего разогрева вводим санкции. Серьезные ограничения импорта (при полной зависимости) это пестец в 2 недели, насколько хватит складов. Дальше по цепочке остановка производств, голые полки магазинов, задержки зарплаты (точнее полное ее отсутствие). И все, Ливия карамелькой покажется.
А потом, по мере деления, СЯС и прочая фигня пойдет на иголки в обмен на "ножки Буша".
   3.6.133.6.13
+
+5 (+6/-1)
-
edit
 

au

   
★★☆
AleX413> Что-то я не пойму... А войну объявляют вот прямо так, типа левая пятка зачесалась и голова вдруг подумала, а не объявить ли кому-нибудь войну? ;) Кто там у нас в списке-то... ;)
AleX413> Нет же... Сначала все же какая-то подготовка. Вот например 2 кампания в Ираке.

Именно так получилось с Ираком-2003. Всё враньё про "ядерную программу", "мобильные биолаборатории", "ракеты, готовые к старту по UK" и прочее "иракское досье" потом выветрилось, и мотивация свелась к "it was the right thing to do". А дело уже было сделано.
http://www.timesonline.co.uk/tol/news/uk/article387237.ece
(почитайте, почитайте)

Но войны нынче не объявляют вообще, их просто начинают когда всё готово.

з.ы. Вот, специально для вас сеанс копроархеологии — чудовищное изобретение страшного режима, мобильная заводы биологического оружия:
"One of the most worrisome things that emerges from the thick intelligence file we have on Iraq's biological weapons is the existence of mobile production facilities used to make biological agents. Let me take you inside that intelligence file and share with you what we know from eyewitness accounts. We have first-hand descriptions of biological weapons factories on wheels and on rails."



Разочаровывает что блэра не повесили за яйца на Tower bridge за такое враньё, за всех убитых в Ираке, за убитых на той войне британцев, и за потраченные на неё бабки. Вместо этого записали на хорошую должность в Carlyle Group — пристанище сделавших своё дело марионеток. Авось ещё пригодятся.
   
Это сообщение редактировалось 28.02.2011 в 07:34
US Сергей-4030 #28.02.2011 07:25  @au#28.02.2011 06:52
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
au> Пример Ирака-2003 показывает обратное. Пушечное мясо массово бродило вдоль дорог, и никто им не интересовался — ни агрессоры, ни своё начальство.

Там другой случай, там к тому времени все было уже известно, какой смысл набирать пушечное мясо?
   9.0.597.989.0.597.98
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

spam_test

аксакал

au> Он грезит эпической битвой, где сисадмины в кирзачах двумя гранатами останавливают боевых роботов снова, и снова, и снова.

Дремучесть военных поразительна, они не заметили, что с описанной войны прошло более 60 лет, они не заметили, что сами уже не раз наступили на грабли "боевого духа".
Ладно, пусть надеются, но почему они надеются ТОЛЬКО на это?
   
+
-1 (+3/-4)
-
edit
 
AleX413> 2 кампания в Ираке. Сначала были санкции с запретом поставок оружия, была программа "нефть в обмен на продовольствие"

Не надо смешивать мух с котлетами.

Санкции и нефть — это все следствие первой войны, когда саддаму настучали по голове и заставили подписать перемирие на определенных условиях.

Вторая война — вопрос более сложный. Спектр от возможно имеющегося заблуждения что "что-то там химичат", до желания попробовать создать образцовую демократическую страну из какого-нить ближневосточного гадюшника. Плюс Жоре было обидно за папу.

AleX413> Никакого ядерного

Да щас. Если агрессия против РФ имеется — какой идиот поступится эффективностью уничтожения ядерного арсенала России, т.е. рискнет дополнительно потерять несколько миллионов сограждан?

AleX413> Ливия начнет качать нефтегаз со страшной силой

Ага, во время гражданской войны нефть очень здорово качается.


В общем конспирология в другом зале.
   3.6.33.6.3
+
+1
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
AleX413> А потом, по мере деления, СЯС и прочая фигня пойдет на иголки в обмен на "ножки Буша".

Вообще-то после этого вероятность описаного выше сценария только увеличивается. Только воевать уже будут не Россия против НАТО, а, например, Московия против Татарстана, или Уральская республика против Сибирской Федерации, ну или еще что-нибудь типа того. В Азербайджане, например, все именно так, как описано выше, и происходило: по улицам ездили автобусы и военные с милицией забирали в них мужчин на войну. Городские обыватели из соседей враз становились однополчанами и, наспех подготовленные, бросались на фронт. И дезертиров и уклонистов там вполне себе расстреливали по законам военного времени.
   3.6.133.6.13
RU Ведмедь #28.02.2011 07:59  @AleX413#28.02.2011 07:10
+
+3
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
AleX413> Сейчас добьют стремного Каддафи, с которым на одном гектаре никто какать не сядет

Чего-то никак пока не добивается. И кто добьёт? Славная египетская армия? :)
   
+
-2
-
edit
 

AleX413

опытный

russo> Да щас. Если агрессия против РФ имеется — какой идиот поступится эффективностью уничтожения ядерного арсенала России, т.е. рискнет дополнительно потерять несколько миллионов сограждан?
Помилуйте, какая агрессия? Гражданская неразбериха. Даже не война - нет причины. Красных против белых, белых против черных, тупоконечников против остро-...
Или что, дальвась за Москву впряжется, прям грудью встанет? (ну за эту, где 1 путен на 3 калинах) Щаззз ;) Или кавказские? А может Калининград или там Петербург?

russo> Ага, во время гражданской войны нефть очень здорово качается.
Да ладно, заваруха там кончится максимум через неделю после развешивания муаммарки и иже с ним на фонарях.

russo> В общем конспирология в другом зале.
Иного способа нет. А этот надежно похерил совок нерушимый и много чего после. Он совершенно беспроигрышный. И способа противостоять ему в создавшихся условиях реально нет. Вообще, никакого. Из располагаемого - дивизия Дзержинского и региональные ОМОНы, которые можно тасовать недели две. Потом дойдет и до их мест жительства и перетасовки моментально кончатся.
   3.6.133.6.13
RU AleX413 #28.02.2011 08:14  @Ведмедь#28.02.2011 07:59
+
-
edit
 

AleX413

опытный

Ведмедь> Чего-то никак пока не добивается. И кто добьёт? Славная египетская армия? :)
Зачем? Сами. Неделя максимум. Под ним уже только Триполи, да и тот на соплях. Не, Каддафи фсе, решка, без тени сомнения. На счет помощи из-вне - вот сейчас европеоиды закончат эвакуацию своих сограждан и, если к тому моменту еще не кончится, может и прилетит с Сицилии что-нибудь... Но это вряд ли
   3.6.133.6.13
RU Ведмедь #28.02.2011 08:18  @AleX413#28.02.2011 08:14
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
AleX413> Зачем? Сами. Неделя максимум. Под ним уже только Триполи, да и тот на соплях.

ОК. Сегодня 28 февраля, смотрим в следующий понедельник.
   
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 
AleX413> Помилуйте, какая агрессия?

Дык, изначальное сообщение почитайте

НАТО нанесло первый удар. Частью ядерный, но в основном - нет. Ну наши там вяло в ответ, получилось плохо, танки переходят границу, передовые части опрокинуты, смяты, частью уничтожены, бегут на восток. Сопротивление минимальное, "Абрамсы" прут на Москву.
 

Обсуждаем-то идиотичность этого.

То что пушечное мясо, бывает, гребут — я ж не отрицаю.

AleX413> за Москву впряжется

Нет конечно. Чего впрягаться за радиоактивный город переполненный трупами?

AleX413> Да ладно, заваруха там кончится максимум через неделю после развешивания муаммарки и иже с ним на фонарях

Неа. Не закончится. Вы почитайте что Iltg в топике про ливию пишет, и другие линки там.

Если между племенами начнется срач за нефть — мало не покажется никому. А он обязательно начнется

AleX413> надежно похерил совок нерушимый

Основная причина крушения СССР — советский строй.
   3.6.33.6.3
+
-1 (+3/-4)
-
edit
 
russo> идиотичность этого

Глянул жж товарисча — гоблинюгенд. Я не удивлен :)
   3.6.33.6.3

AleX413

опытный

russo> Дык, изначальное сообщение почитайте
russo> Обсуждаем-то идиотичность этого.
А чего обсуждать-то... Это же бред сумасшедшего ;) Я не доктор ;)
Но если ставить цель (ну да, как кто-то говорил, обезопасить себя от лишнего владельца ЯО)... Вариант есть.

russo> Если между племенами начнется срач за нефть — мало не покажется никому. А он обязательно начнется
Посмотрим. Я так думаю, добазарятся. Что толку от нефти, которая как бы есть, но некуда девать, а потому и денег нет?

AleX413>> надежно похерил совок нерушимый
russo> Основная причина крушения СССР — советский строй.
И тут мы задаемся непростым вопросом - чем конкретно провинился тот строй, чего в этом нет? И оппаньки... Тот сожрал ВПК и пофигизм к нуждам населения, этот воровство и опять же пофигизм... Т.е. пофигизм-то никуда не делся, он только хуже стал. Тарифы растут, цены растут, медицина в каменном веке, ментовка непойми чем занята, расслоение населения по доходам. А это радостно заканчивается одинаково, с поддержкой большей части населения.
   3.6.133.6.13
+
+1
-
edit
 
AleX413> Но если ставить цель (ну да, как кто-то говорил, обезопасить себя от лишнего владельца ЯО)... Вариант есть

Неа. Нету.

Ваш вариант — типа развалить страну и проч. — попросту приведет к расползанию ЯО и ядерных материалов и попаданию их в руки всяких нехороших личностей.

AleX413> Посмотрим.

Угу

AleX413> чем конкретно провинился тот строй

Тем что пр@срал все полимеры.
   3.6.33.6.3

U235

старожил
★★★★★
russo> Обсуждаем-то идиотичность этого.

Это ты это обсуждаешь :) Заглавный пост совсем не об этом. Автор того поста совсем не возможные сценарии войны России и НАТО обсуждал. Он обсуждает что будет, если в страну придет большая война. А вся эта байда с НАТО просто затравка для сценария. Не нравится НАТО - альтернативные варианты я уже предложил. Допустим Урал против Сибири после развала РФ, если такой состоится. Речь не о военных ньюансах, а о том, получится ли отсидеться в стороне, если твоя страна окажется вовлеченной в серьезную войну.
   3.6.133.6.13
+
+3
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
AleX413> А чего обсуждать-то...
Ты вот лично готов умереть ради революции ? Чтобы через хз знает сколько лет на твоей могиле был город-сад?А может и не будет .
   7.07.0
28.02.2011 10:07, Alex 129: +1: "Ты вот лично готов умереть ради революции? Чтобы через хз знает сколько лет на твоей могиле был город-сад? А может и не будет."(с)

"+" Жжошь :)

+
-3 (+2/-5)
-
edit
 
U235> Это ты это обсуждаешь :)

Ага :)

U235> что будет, если в страну придет большая война

Плохо будет. Эта банальность не вызывает у меня никаких эмоций; про вопросы мобилизации я тоже более чем осведомлен — щас вот асиливаю 700-страничную монографию про историю мобилизаций в США.

А вот надрывный пафос автора про втыкание флага в столицу НАТЫ и прочую хрень покоробил.
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

AleX413

опытный

энди> Ты вот лично готов умереть ради революции ? Чтобы через хз знает сколько лет на твоей могиле был город-сад?А может и не будет .
Нет. Да и не по годам мне уже с автоматом бегать ;) Да и что, буйных мало что ли? А за денежку так даже и из Чада с Сенегалом к муаммарке побежали.

russo> приведет к расползанию ЯО и ядерных материалов и попаданию их в руки
Воспользоваться не выйдет, продать тоже не получится... Нерушимый рухнул, но ничего никуда не расползлось. А теперь и количество меньше, и четко известно где хранится. И хранится оно адекватно.
   3.6.133.6.13
+
+2
-
edit
 

Crazy

опытный

russo> А вот надрывный пафос автора про втыкание флага в столицу НАТЫ и прочую хрень покоробил.
Темный ты ... Надо же из "хомячков" сделать "боевых хомячков" :D
   8.08.0

Crazy

опытный

AleX413> Воспользоваться не выйдет, продать тоже не получится... Нерушимый рухнул, но ничего никуда не расползлось. А теперь и количество меньше, и четко известно где хранится. И хранится оно адекватно.
Что помешает хрянящему, при полном полярном лисе, не обменять некие изделия на возможность переезда куда либо в тихую гавань для спокойной жизни себе и детям?
   8.08.0
+
+1 (+6/-5)
-
edit
 

wert

аксакал
★★★★
Ну а по итогу креатив знатнейший.

Лулзы от того как вроде бы легкий для понимания текст старательно не понимают или старательно делают вид что не могут понять , утаскивая тему в дискусс " на самом деле автоматы не той системы", и все это скорее всего потому что понимание и осознание того что написано очень хорошо психологически "выдергивает" многих из сложившегося комфортного мирка - поступают вагонами.
   6.06.0
AleX413> Воспользоваться не выйдет

Ы, кто сказал? Мы ведь не о сфероконическом сценарии "бонба попала в руки людоедов мубма-юмба" говорим; в нашем сценарии вместе с ядерным оружием знающие что и как люди абсолютно так же расползутся по миру.

С ядерным материалом типа оружейного плутония и того проще.

AleX413> Нерушимый рухнул

ДА, но остался сильный игрок — РФ — которому остальные согласились ядерное оружие отдать (как Украина). И еще и без всеобщей гражданской войны обошлось, заварушки на окраинах не в счет.
   3.6.33.6.3
+
+3
-
edit
 
Crazy> Надо же из "хомячков" сделать "боевых хомячков" :D

Ну да. Поставил жжшному посту плюсик — к аргмагедецу считай готов :F

Лучше б те хомячки вместо чтения жж изучали нормальные книжки и ходили в спортзал.
   3.6.33.6.3

AleX413

опытный

russo> Ы, кто сказал? Мы ведь не о сфероконическом сценарии "бонба попала в руки людоедов мубма-юмба" говорим; в нашем сценарии вместе с ядерным оружием знающие что и как люди абсолютно так же расползутся по миру.
Не дадут. Это же Деньги (и лично, и на потребу голодающему и бунтующему населению, ножки Буша и пр) и Статус миротворца всея Земли. ;)
Опять же, о статусах и результатах. Допустим, есть ряд Горбачев-Мубарак-Милошевич-Хуссейн. Какое место в ряду предпочтительнее? Угу, слева как-то веселее... Есть промежуточные градации, типа Пиночета. Еще есть Каддафи, который явно выбивается за правый фланг ;)

Ну а на счет буйных... Lenta.ru: Политика: Половина россиян призналась в желании протестовать
Сейчас по митингам шляться дураков нет. А весной-летом потеплеет
   3.6.133.6.13
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
AleX413> Не дадут

Да сейчас.

Вот скажем развалилась россия — независимая сыктывкария, все дела. На центр всем плевать. И решил енерал из энской воинской части — где он царь и бог, и в ближайшей тыще километров сильнее варлорда нету — толкнуть специзделие хорошим людям с арабским акцентом. Кто ему "не даст"?

AleX413> на потребу голодающему и бунтующему населению

Плевать енерал хотел на голодающее население. Будут бунтовать — пулеметы у енерала найдутся.
   3.6.33.6.3
1 2 3 4 5 6 7 19

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru