Что будет в случае войны.

Ответ twower-а на стенания офисных хомячков
 
1 2 3 4 5 6 7 19
+
+3 (+10/-7)
-
edit
 

MD

координатор
★★★★☆
Ну... начало как бы правдоподобное. Почти, потому что в раздолбанный автобус не посадят - не будет бензина, бензохранилища разбомбят на второй день. И не проедет он по городу - мосты будут уронены Томагавками в третий. А гражданская телефонная связь - на которой работает большая часть госуправления - будет выведена из строя в первые часы. Следом водопровод, электричество и отопление - если зима, и/или очистные сооружения - если жарко. Железные дороги, крупные автомобильные развязки... И когда ты (тот условный "ты", к которому обращается автор) поймет, что в равзаливающемся обществе, с эпидемиями, неконтролируемой преступностью и беспределом тех, кто в этот конкретный день оказался у власти - надо оставить беременную Таньку, трехлетнего Сашку и девятимесячную Маринку, плюс маму, отца, у которого уже был легкий инсульт и в любой момент может быть тяжелый, и бабушку, которая тебя вырастила - то ты на пару с соседом-сисадмином завалите этих ментов, погрузитесь как-то в твою Короллу и его жигу-классику и попробуете проехать в деревню, где еще месяц назад у дяди Толи точно была пасека, четыре чушки и карабин.
Потому что:
1) Ты прекрасно помнишь, как местный ментовский начальник, который теперь организует твою отправку на защиту Родины, в прошлом месяце и два предыдущих года получал ежемесячную дань с твоего мелкого - только на двушку в ипотеку да вот Короллу еще - бизнеса. То есть, конечно, ты ему лично не заносил, но все всё знают в таких делах.
2) О нужде всем как один встать на защиту Родины еще сегодня утром выступал по телеку тип, которого ты видел по крайней мере два десятка раз пролетающего по проспекту с мигалкой, пока ты ждешь в пробке. И ты точно знаешь, что точно так же с мигалкой едет его жена к косметичке и дочка в суперэлитную школу - если, конечно, эта школа не в Лондоне... потому что тогда дочку везут с мигалкой не в школу, а в аэропорт.
3) Ты вполне согласился бы, чтобы Абрамсы вошли в москву - если они передавят эти самые мерсы с мигалками. Но ты живешь в реальном, а не вымышленом мире, и прекрасно понимаешь, что пассажиры с мигалками в большинстве своем прекрасно обеспечили свое будущее - часть при новых хозяевах тут, часть там, у новых хозяев. Зачем умирать... и даже черт с ней, с твоей личной смертью - но оставить беззащитынми и беспомощными жену, детей, маму? Защищая мигалочников?
4) Ты прекрасно понимаешь, что прийдут вовсе не красные кхмеры, и не гестапо - обычная стареющая империя, у которой пока еще непобедимая армия, но уже нет внутренней силы воспользоваться плодами военной победы; и если ты не дурак, то понимаешь, что оккупация - это ненадолго, скоро они сами уйдут (неважно, поджав хвост или победно проходя по проспектам на танках, но уйдут обязательно и скоро), а здесь власть вернется к старым или перейдет к новым мигалочникам - тем, кто быстрее и ловче провернулся в новой ситуации. В худшем случае для тебя все вернется на круги своя, в лучшем - ты можешь провернуться удачнее, чем при развале СССР.

Но это все теория. На самом деле гражданин неправ на ВСЕХ уровнях обсуждения:
- он неправ, веря или убеждая других, что "русский дух" каким-то образом способен заменить умение. Никакой дух - ни русский, ни немецкий, ни китайский и никакой - не заменит компетентности. Любой - солдатской, офицерской, генеральской, штабной... Не сработает это. И шанса у хомячка, загнаного на войну похмельным участковым, научиться, стать бойцом и победить настоящих, обученых, откормленных, отлично вооруженных и опытных солдат не будет никакого; его просто раньше убьют. Зазря.
- Войны по типу Второй Мировой не будет, как Вторая была не похожа на Первую. Это будут - если будут - удары по инфраструктуре, сетям управления, руководству, центрам знаний и умений. Ну и по ЯО - если мы поверим в авторский сценарий, при котором злые пиндосы хотят ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ уничтожить последний оплот добра... Потому что это, наверное, возможно, но цена при любом раскладе будет такая, что мало никому не покажется.

-Аффтару никогда не пришло в голову спросить себя, а ЗАЧЕМ им это надо. Допустим - при совпадении целого ряда обстоятельств и случайных удач - они сумели победить Россию приемлемой ценой. Дальше то что? Кто-то думает, что США способны удержать Россию под контролем? Если да, то им следует пойти проспаться. Если нет, то тогда зачем? А-а, понял! Помочь китайцам!!!

Короче, аффтар, пеши есчо!
 3.6.133.6.13
Это сообщение редактировалось 28.02.2011 в 12:03
+
+5 (+6/-1)
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
MD> Ну... начало как бы правдоподобное.
Продолжение - тоже. Вот такие пироги, паря.
Дух и идеалогия тотальной войны переданы верно.
Все остальное - в головах читателей, а не автора текста. :)
 
Это сообщение редактировалось 28.02.2011 в 12:12
+
0 (+8/-8)
-
edit
 

MD

координатор
★★★★☆
U235> Заглавный пост совсем не об этом. Автор того поста совсем не возможные сценарии войны России и НАТО обсуждал. Он обсуждает что будет, если в страну придет большая война. А вся эта байда с НАТО просто затравка для сценария. Не нравится НАТО - альтернативные варианты я уже предложил. Допустим Урал против Сибири после развала РФ, если такой состоится. Речь не о военных ньюансах, а о том, получится ли отсидеться в стороне, если твоя страна окажется вовлеченной в серьезную войну.

Отсидеться в сторонке не получиться. Но и победить описаным аффтаром способом тоже не получиться.
Ну и вопрос: а что, другой альтернативы кроме как впрягаться за мигалочников и отсидеться нету? Тогда не знаю, сколько впрягаться пойдет... Кто-то приспособится, кто-то впряжется(и скорее всего погибнет), кто-то по иракскому сценарию - против оккупантов, но в основном против соседа... боюсь, что таких будет большинство.

На самом деле драться за свою страну - насмерть, я имею ввиду - могут либо свободные люди, либо несвободные, но под предводительством великих лидеров и вождей. А за теми, кого презирают и ненавидят, к которым относятся по принципу "они всегда нас имели и имеют"... не один ли хрен, кто будет иметь? Может, чужой еще и не хуже окажется...

Я не имею фактов, но неоднократно читал, что во многих районах СССР, особенно в сельских и не коммунизированных, к немцам поначалу относились достаточно неплохо. Типа, "Под любой властью жили, и под этой как-нибудь...". И настоящая народная война началась тогда, когда народ понял, что это враги не власти, а самого народа. Настоящие, типа "или мы, или они". Не уверен, насколько массово или , наоборот, уникально такое отношение было, но в целом могу в это поверить. И это с немцами, с которыми еще недавно воевали в Империалистическую.
А ни с американцами, ни с китайцами (для примера, как другого условного варианта вторгшейся внешней силы) русские не воевали никогда.

Так что начальная история звучит даже не как фантастический рассказ, а просто как пропагандистская речевка. Тоже нужное дело, если только понимать. что ее задача - внести свой маленький вкладик в военно-патриотическое воспитание молодежи, а не дать сколько-нибудь правдоподобный прогноз возможного развития событий.
 3.6.133.6.13
RU Ведмедь #28.02.2011 12:24  @MD#28.02.2011 11:58
+
+5 (+8/-3)
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
MD> 2) О нужде всем как один встать на защиту Родины еще сегодня утром выступал по телеку тип, которого ты видел по крайней мере два десятка раз пролетающего по проспекту с мигалкой, пока ты ждешь в пробке. И ты точно знаешь, что точно так же с мигалкой едет его жена к косметичке и дочка в суперэлитную школу - если, конечно, эта школа не в Лондоне... потому что тогда дочку везут с мигалкой не в школу, а в аэропорт.

Как же вы там за океаном всё хорошо знаете, как будто здесь живёте :)
Я членовоз с мигалкой в составе кортежа в последний раз видел прошлой весной, когда в наш город приезжал гр. Кирилл Гундяев, он же Патриарх, движение, конечно, перекрывалось, но про это знали заранее. Моя дочка учится в достаточно элитной для нашего города школе, но никто ее одноклассниц и прочих (в том числе, например, дочку вице-мэра) с мигалками не возит.
Ну и далее, по всему мясокомбинату...

Я ж не пишу, что в Ванкувере ездят по улицам эскимосы на нартах, запряжённых белыми медведями? :) Так почему ж ты пишешь всякую фигню, которую подчерпнул из московского интернета?

Это я к тому, что не надо обобщать :)
 
+
+5 (+6/-1)
-
edit
 

Jerard

аксакал

MD> А ни с американцами, ни с китайцами (для примера, как другого условного варианта вторгшейся внешней силы) русские не воевали никогда.
Таки воевали и с теми, и с другими, и проще сказать с кем не воевали... Наверное с индусами.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  3.6.133.6.13
CA MD #28.02.2011 12:50  @Ведмедь#28.02.2011 12:24
+
+1 (+6/-5)
-
edit
 

MD

координатор
★★★★☆
Ведмедь> Я ж не пишу, что в Ванкувере ездят по улицам эскимосы на нартах, запряжённых белыми медведями? :) Так почему ж ты пишешь всякую фигню, которую подчерпнул из московского интернета?
Ведмедь> Это я к тому, что не надо обобщать :)

Ты знаешь, я это не из московского интеренета... если не считать им Авиабазу и ссылки отсюда. Не думаю, что я что-то другое читаю в рунете...
Я за последний год уже три раза побывал в Москве. (где не был с 1998). И постоял за это время в пробке, пропуская мигалки, четырежды. С четырьмя разными водителями: двумя своими знакомыми, водителем еще одного знакомого и с таксистом. На четырех разных машинах - от Lexus LS600L до какого-то китайского ведра. И с непривычки удивился даже не факту злости обывателей, а накалу ненависти всех четырех мужиков - разного возраста, происхождения и социального/материального подожания - к новой знати.
А в Ванкувере я не видел кортежа с мигалкой - и никакой машины с мигалкой, кроме полицейских, пожарных и скорых - ни разу. За 13 лет. А с мэром Грегором Робертсоном в баре пиво пил - зайдя туда случайно. Ни охранников, ни свиты... заскочил мужик после работы пивка накатить.

Вероятно, в Москве с этим хуже, чем в остальной России. Но и в понятие "власть" большинство людей вкладывают - опять же, по моим ограниченным наблюдениям - в основном смысл "московская власть" - потому что это то, где реальная власть и есть.

Я не пытался сказать, что все и во всех случаях все отреагируют именно так. Но не думаю, что ты станешь спорить. что и людей, относящихся к ситуации именно таким образом, тоже очень много. Достаточно посмотреть на срез мнений на этом Форуме, в этом топике и в других.
 3.6.133.6.13
28.02.2011 13:16, Barbarossa: +1
+
+1 (+4/-3)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
MD> Ну и вопрос: а что, другой альтернативы кроме как впрягаться за мигалочников и отсидеться нету?

О, опять про мигалки :) С той стороны океана слышать - даже забавно, чесгря :)
Вот почему-то мне и практически всей моей родне, друзьям и знакомым конкретно на пресловутые мигалки просто нас.ть. Какие-то эмоции, сходные с широко представленными в рунете, высказывают от силы пара человек, причём, что характерно, из "верха среднего класса" на дорогих машинах.

MD> А ни с американцами, ни с китайцами (для примера, как другого условного варианта вторгшейся внешней силы) русские не воевали никогда.

Эт-то новость! :)
 3.6.33.6.3
+
+6
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Большей части россиян глубоко наплевать на возмущения москвичей по поводу мигалок. Особенно - на возмущение москвичей, ездящих на "Лексусах". :)
 
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
MD> Так что начальная история звучит даже не как фантастический рассказ, а просто как пропагандистская речевка. Тоже нужное дело, если только понимать. что ее задача - внести свой маленький вкладик в военно-патриотическое воспитание молодежи, а не дать сколько-нибудь правдоподобный прогноз возможного развития событий.

Уфф :)
В самом деле, несколько удивляет сведение всего к х#ям НАТЕ и мигалкам :)

Ну возьмите вместо марша "Абрамсов" к Москве высадку инопланетного десанта. Ну вот прилетели такие из себя, и набросали на парашютах боевых треножников. А ядерное оружие дома забыли.
Или портал в Средиземье прорвало, и орки попёрли верхом на этих, как их там... ну да неважно.

Аффтар, видимо, зная невосприимчивость народа к отвлечённым идеям - ну нельзя же там про целые числа сразу говорить, сначала надо по-простому, сложить одно и одно яблоко, или там про картошку что - так он попытался конкретизировать: не треножники и не орки, а "Абрамсы" и НАТО, вещи зримые, понятные и несомненно реальные. Чтоб никто не завопил сходу: да ты всё выдумал, орков не бывает, а инопланетян без водородной бомбы и транглюкатора тем более!!!
Но тоже, как видим, не помогло.
 3.6.33.6.3
RU Ведмедь #28.02.2011 13:10  @MD#28.02.2011 12:50
+
+5
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
MD> Я не пытался сказать, что все и во всех случаях все отреагируют именно так. Но не думаю, что ты станешь спорить. что и людей, относящихся к ситуации именно таким образом, тоже очень много. Достаточно посмотреть на срез мнений на этом Форуме, в этом топике и в других.

Да, это так. Много людей, всяких, с разными мнениями - на этом форуме они еще относительно воспитанные, а что творится там, где нет твёрдой руки модерации :)
С мэром я пиво не пил, только чай с губернатором - vedmed1969: "Ну вот я и в Хопре!" :)
 
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
MD> А в Ванкувере я не видел кортежа с мигалкой - и никакой машины с мигалкой, кроме полицейских, пожарных и скорых - ни разу. За 13 лет. А с мэром Грегором Робертсоном в баре пиво пил - зайдя туда случайно.

А как насчёт так вот с мэром Нью-Йорка, Вашингтона или хотя бы Лося пивка хряпнуть? :D
 3.6.33.6.3

hsm

опытный

Fakir> Вот почему-то мне и практически всей моей родне, друзьям и знакомым конкретно на пресловутые мигалки просто нас.ть.
Это наверно потому что вы не имеете счастья пересекаться с ними. Бывает. Не всем так везет.
Но в таком ключе, по теме, можно предложить такой сценарий :) - уехал с семьей в деревню, на лето, вернулся - а тут - и война случилась и власть/эпоха сменилась. А и нас.тЬ, опять в деревню и по барабану эти проблемы.
 2.0.0.202.0.0.20
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Fakir> Вот почему-то мне и практически всей моей родне, друзьям и знакомым конкретно на пресловутые мигалки просто нас.ть.

Ну наверно они редко ездят по дорога общего пользования?
 

hsm

опытный

Fakir> А как насчёт так вот с мэром Нью-Йорка, Вашингтона или хотя бы Лося пивка хряпнуть? :D
Знакомый будучи в тур поездке, в Риме, чиста случайно столкнулся в кафешке с Берлускони, тот тоже зашел мороженного вкусить.
А уж англичане - все помнтят как премьер, из-за пробки, просто взял и пошел в метро?
 2.0.0.202.0.0.20
RU Ведмедь #28.02.2011 13:19  @hsm#28.02.2011 13:14
+
+8
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
hsm> Это наверно потому что вы не имеете счастья пересекаться с ними. Бывает. Не всем так везет.

Еще раз - это чисто московская проблема, и она не в мигалках, а в том, что в столице повышенная концентрация наглых и жадных тварей :)
 

Vale

Сальсолёт

Fakir>Какие-то эмоции, сходные с широко представленными в рунете, высказывают от силы пара человек, причём, что характерно, из "верха среднего класса" на дорогих машинах.


В пятницу ехал с таксистом. Вполне поддержал разговор о вёдрах.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
RU hsm #28.02.2011 13:24  @Ведмедь#28.02.2011 13:19
+
+2 (+5/-3)
-
edit
 

hsm

опытный

Ведмедь> Еще раз - это чисто московская проблема, и она не в мигалках, а в том, что в столице повышенная концентрация наглых и жадных тварей :)
Да, но еще и в том, что, в силу непонятных причин, московские жадные наглые твари получают преимущество, обеспеченное всей мощью гос. машины по имени Россия, перед нормальными гражданами. Мигалки - всего лишь небольшой, но заметный, атрибут этой кодлы.
 2.0.0.202.0.0.20
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
hsm> Да, но еще и в том, что, в силу непонятных причин, московские жадные наглые твари получают преимущество, обеспеченное всей мощью гос. машины по имени Россия,
Фотку наглой московской твари с надписью на лобовике: "Съе...ся быстро!!" без всяких точек - постить?
Мигалки на том джипе почему-то не видно - не иначе в фотошопе закрасили...
А, еще наглые московские твари поставили перед московским метрополитеном задачу нарастить турникеты в высоту - чтобы они, эти наглые твари, с мигалками на голове, за проезд платить начали. :)
 
+
+1 (+4/-3)
-
edit
 

hsm

опытный

Fakir> Ну возьмите вместо марша "Абрамсов" к Москве высадку инопланетного десанта.
Советское воспитание. Все ведь знают что у проклятых буржуинов нет никакой другой цели в жизни как поработить Советского Человека и украсть богатые природные ресурсы России.
 2.0.0.202.0.0.20

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Vale> В пятницу ехал с таксистом. Вполне поддержал разговор о вёдрах.

Поддержал заведенный тобой разговор? :) Или-таки сам?

А то чё-т со мной таксисты когда о чём заговаривают - сам я не начинаю, не люблю этот жанр - но почему-то вот о вёдрах и мигалках - ну никогда. О чём угодно, ток не об этом.
 3.6.33.6.3
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Ну возьмите вместо марша "Абрамсов" к Москве высадку инопланетного десанта.
hsm> Советское воспитание. Все ведь знают что у проклятых буржуинов нет никакой другой цели в жизни как поработить Советского Человека и украсть богатые природные ресурсы России.

Вот-вот, я же говорю - ну не воспринимают люди абстрактных идей.
Сразу начинают троллинг про не такое воспитание, про буржуинов, про...

Поэтом просто надо, просто - картошка здесь, огурец тут. Потом можно рискнуть переходить к более отвлечённым понятиям, но упаси бог, не сразу и помедленнее!!!
 3.6.33.6.3

hsm

опытный

Полл> Мигалки на том джипе почему-то не видно - не иначе в фотошопе закрасили...
Я ж написал - не в мигалке дело, а в образе жизни.
 2.0.0.202.0.0.20
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> А как насчёт так вот с мэром Нью-Йорка, Вашингтона или хотя бы Лося пивка хряпнуть? :D
hsm> Знакомый будучи в тур поездке, в Риме, чиста случайно столкнулся в кафешке с Берлускони, тот тоже зашел мороженного вкусить.

Италия, патриархальность, фигли, да и Берлускони вообще мафиозо, как все уверены :D

Вот про Вашингтон, про Вашингтон-то, а? И на Манхеттене где-нить - можно ли было пивка накатить с Джулиани в баре?

hsm> А уж англичане - все помнтят как премьер, из-за пробки, просто взял и пошел в метро?

...а москвичи помнят, как Ельцин на трамвае ездил :) Недолго, правда :D

У шведов президент на велосипеде ездил.

Везде свой пиар :)
 3.6.33.6.3
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

hsm

опытный

Fakir> Вот-вот, я же говорю - ну не воспринимают люди абстрактных идей.
Что - ищещь плодотворную дебютную идею которая объединит и сплотит народ перед лицом? "Братья и сестры..." (с)
Другая эпоха - дригие идеи. Ты прикинь как Каддафи сейчас расстраиватеся - ну надоели Ливийскому народу абстрактные идеи, прельстились, падлы "огурцом"... Да, больше надо было внимания уделять работе с массами.
 2.0.0.202.0.0.20
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
hsm> Что - ищещь плодотворную дебютную идею которая объединит и сплотит народ перед лицом?

Что бы я не искал - я не автор текста, если ты не заметил.

Но неумение людей читать и постоянное стремление свернуть на что-то совершенно фоновое по сути для предлагаемой идеи (и совершенно неважно, насколько хороша или плоха сама идея) - оно удручает.
 3.6.33.6.3
1 2 3 4 5 6 7 19

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru