Что будет в случае войны.

Ответ twower-а на стенания офисных хомячков
 
1 4 5 6 7 8 19
US russo #28.02.2011 21:37  @Серокой#28.02.2011 21:33
+
+1
-
edit
 
Серокой> В гипотетическом конфликте НАТО и России всё ж, я полагаю, порядка не будет в различие мощностей. Два-три раза.

Если без ЯО — как бы порядок не вышел :( С учетом всех факторов, не только штук танков и сантиметров их брони.

С ним — один фиг будет причинен неприемлимый ущерб агрессору.
 3.6.133.6.13
+
+1
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
russo> Пояснения нужны? :)
russo> Если перееду — то может и атомную войну переживу,

Ты в гуля превратишся. :) . Места занкомые.
 
+
+2
-
edit
 
Barbarossa> Ты в гуля превратишся. :) . Места занкомые.

ЖР

Бум надеятся что в разумного гуля, да
 3.6.133.6.13
MD Wyvern-2 #28.02.2011 21:51  @Sheradenin#28.02.2011 19:42
+
0 (+3/-3)
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Sheradenin> Ведь читая этот опус пафосный никто не хочет задуматься - а какого хрена великое государство, за которое предлагается умирать пачками по уши в говне и голодными, к войне готово на уровне "сраные автобусы, бараки без стекол и дедушкины антикварные винтовки" против хайтека?

У меня последнее время впечатление, что мы на игровом форуме, обсуждаем игру "Эльфы против Мордора" ... Технологическое преимущество армий НАТО, как и отсталость и бардак в армии РФ в глазах современного человека слегка преувеличенны. "Слегка" - это где то между "в несколько раз" и до "over 9000%" На это потраченны миллиарды долларов, кстати.
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.193.0.19
+
+4 (+12/-8)
-
edit
 

MD

координатор
★★★★☆
Sheradenin>> Ведь читая этот опус пафосный никто не хочет задуматься - а какого хрена великое государство, за которое предлагается умирать пачками по уши в говне и голодными, к войне готово на уровне "сраные автобусы, бараки без стекол и дедушкины антикварные винтовки" против хайтека?
Wyvern-2> У меня последнее время впечатление, что мы на игровом форуме, обсуждаем игру "Эльфы против Мордора" ... Технологическое преимущество армий НАТО, как и отсталость и бардак в армии РФ в глазах современного человека слегка преувеличенны. "Слегка" - это где то между "в несколько раз" и до "over 9000%" На это потраченны миллиарды долларов, кстати.

Ник, кончай гнать уже, да? Я понимаю, что тебе в это хочется верить. И никто не говорит, что в армиях НАТО все шоколадно. Но степень нешоколадности уж больно разная...
А насчет "не такая большая разница", теплые сортиры, "не самое новейшее, но надежное и проверенное в боях..." - так это говорят перед каждым на нашей памяти конфликтом - и результат всегда один.
Между вооружением, возможно, и не такая большая разница - а вот между "вооружение Х умение его применить" уже, боюсь, не на порядок.

Но это так, треп...
На самом деле Факир правильно указал, что речь не о конкретном НАТО, а о боевых треножниках чужих.
И я о том же писал: речь не о сравнении собственно военного потенциала, а, во первых, о способности И ЖЕЛАНИИ народа отдать все для победы или сдохнуть, но не покориться.
И я - специально оговариваюсь, НЕ НА ОСНОВЕ ВЫЧИТАННОГО ГДЕ-ТО, а сугубо на своем ограниченном личном опыте наблюдений и общения с сегодняшними россиянами - почему-то не верю, что за эту нынешнюю новую власть народ вот так пойдет.
Разве что действительно, альтернатива еще хуже - типа мордора. Но уж всяко не беззубая НАТО, не важно, какое уж там ВТО.

Ну да ладно, я имею право верить в это, а аффтар - в то, что все как один... У него больше опыт в этой области и шире круг общения... наверное, он прав, а я ошибаюсь.
Но что он, на мой взгляд, НЕ ИМЕЕТ МОРАЛЬНОГО ПРАВА делать, в особенности как профессиональный военный - человек, который ОБЯЗАН отвечать за защиту Родины - это вот так вот пудрить мозги: "И все равно ты выстоишь!". Херня это - не выстоишь. Убьют, и не посмотрят ни на твою мораль, ни на твой патриотизм, ни на твою любовь к Родине, и ни на то, что тебе отсупать некуда. Привычно убьют, как до того проделали сотни или тысячи раз на стрельбищах, полигонах, компьютерных симуляторах, учениях, и несколько раз с мелкими лузерами до тебя. И пойдут пиво пить.
Может, этот Денис-как-его-там и хороший парень, но про то, как жизнь устроена, нихрена не понимает: у действий есть неизбежные последствия. Если ты не позаботился о защите своей страны ДО ТОГО, КАК НАДО ЕЕ ЗАЩИЩАТЬ, то у тебя ее отберут. Или уничтожат. Или раком поставят, вежливо, интеллигентно и даже частично демократически - не в ущерб нужному конечному результату, разумеется.
И пытаться убедить читателей в обратном - это для обывателя глупость, а для военного профессионала преступление.
Потому что будь он ответственным профессионалом, он бы, начав свою байку именно таким образом, закончил бы ее примерно так: "Присев покурить после второго боя, ты не успеешь почувствовать, когда пуля из M-40, выпущеная морпеховским снайпером, прошьёт тебе каску. Каски, способные остановить эту пулю, выпускавшиеся в твоем родном городе, были отгружены в Израиль четыре месяца назад.
Твой сосед-сисадмин и похожий на пидора паренек их компьютерного ларька переживут тебя ненадолго, а именно на 139 секунд - их накроет залп из MLRS". Новейшие Fire-finder радары, способные локализовать расположение дивизиона MLRS и дать данные для стрельбы своей артиллерии, в день начала войны как раз лежали на склаже аэропорта, разобранные и в транспортной упаковке, приготовленные для отгрузки в Индию...". Ну и так далее.

Я об этом уже раньше писал, вот тут:
Правда ли что все так плохо с профессиональной армией? [MD#07.04.07 01:05]

И настоящий враг - это не НАТО и не марсиане, а вот такие пропагандисты.

Впрочем, я думаю, что мигалки знати и вот это припаривание мозгов быдлу на темы: "Если что, мы их всех... дайте только опохмелиться" как-то связаны.
 8.08.0
+
+4 (+11/-7)
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Читал тему на работе, в кафе. Думал. Честно говоря, никакого настроения писать на эту тему нет, так как перспективы и впрямь поганые. Но все-таки сумбурно-отрывочно изложу свои мысли.

Никаких танков НАТО под Москвой и впрямь не будет. Оккупировать и удерживать Россию НАТО не станет. Слишком большая территория. Это будет чудовищно дорого, долго и чревато большими потерями в набирающей обороты партизанской войне, в которой русские всегда преуспевали. Поэтому, в случае начала серьезной войны, НАТО ограничится локальными десантными операциями по захвату и взятию под контроль стратегически важных объектов - нефтянки, РВСН и т.п. Слабую и дезорганизованную (возможно) армию РФ будут стараться выбить с большого расстояния, с воздуха, безо всяких сухопутных боев (слишком велик риск столкнуться с боевыми хомяками :)).

А вот кого и впрямь могут поставить на "перевоспитание" разбитой "имперской" России, фактически на геноцид населения, так это всячеких этнонацистов украинско-прибалто-кавказского разлива. Да тому же Килло выдадут автомат - и пойдет убивать "русских имперастов" с такой яростью, что ого-го. Выпустят из тюрем всех урок-отморозков, вооружат их, пообещают амнистию за верность, дадут карт-бланш на "умиротворительные операции" - чем не полицаи? Крови будет много, а НАТО останется как бы и не причем. Они "не знали"....

Общие мысли по статье Темкина... Война - дело исключительно малопредсказуемое, слишком много факторов даже без учета неизбежных случайностей, непредсказуемости поведения огромных людских масс. Может быть и так, как написал Темкин. А может, будет совсем иначе. Но почти наверняка, что мобилизация будет местами добровольная, местами принудительная. Люди-то разные, и мотивы тоже разные. Кто-то из обиженников будет лелеять комплекс "Отдавленных при СССР яиц", будет саботировать или уклоняться от мобилизации, кто сдриснет за границу, кто будет отсиживаться в лесу. Поймают, расстреляют - туда им и дорога! Никто не заплачет. Другие люди, хочется верить, не растеряют остатков чести, совести, храбрости... и здравого мысла. Потому что если не пойти и не воевать, то дальше будет только хуже. Даже если против "Land Warrior" будет старый СКС и кирзачи, а против "Абрамса" - Т-55. Даже если и убьют всех в итоге, даже если мы проиграем - все равно надо идти. Потому что иначе будет только хуже. Баварского на всех не хватит.

Лично у меня нет абсолютно никаких причин любить власть РФ. Но я, если что, пойду воевать не за эту власть, не за ее амбиции, а просто за себя, за свою семью, за свой народ, за культуру и историю. За право России жить.

Потому что иначе будет намного хуже. История оккупации ВОВ, Ирак, Афган это показывают во всей красе. Ибо будущая история оккупации обиженниками из бывших республик СССР будет намного страшнее: карт-бланш им будет дан полный, а мир даже никогда и не узнает, как исчез русский народ. Это никому неинтересно, как исчезли какие-то там варвары... Тем более что смазка в виде пропаганды будет обеспечена весьма качественная, здесь никаких сомнений.

Однако правы и те, кто совершенно логично заявляет, что одним русским духом не отобьемся. Это, увы, чистая правда - малообученная свора мягкотелых хомячков с АК и СКС мало что противопоставит профессиональной армии. Однако, во-первых, воевать придется с нацистскими армиями бывших республик СССР, которые особым профессионализмом не страдают. Во-вторых, хомяки, из тех, кто выживет и переживет первые бои, тоже будут учиться. Война быстро учит, это факт. А если еще повезет, и во главе подразделений боевых хомяков будут стоять профессионалы, ветераны с боевыми опытом последних лет (даже афганцы еще порох не растеряли), то учеба пойдет еще быстрее.
 
+
+7 (+13/-6)
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
МД, подумай о карьере Тома Клэнси. Сказки о повальном превосходстве западной армии, о том, как они будут безнаказанно забивать "русских ультранационалистов", тебе хорошо удаются. Немного литературной доработки, и солидные гонорары гарантированы.
 
+
+1 (+5/-4)
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆

MD> И настоящий враг - это не НАТО и не марсиане, а вот такие пропагандисты.
Это только свинский фантом! :svin: И о Денисе и остальное. Каска остановившая пулю-смертный приговор солдату. И привычно привыкшие стрелять на стрельбище и полигоне жидко и вонько обдристывались по уши не раз! Не надо петь военных песен!
Согласен Ваня на все 100%!
 3.6.133.6.13
US AGRESSOR #01.03.2011 02:01  @Meskiukas#01.03.2011 01:49
+
+3 (+5/-2)
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Meskiukas> Каска остановившая пулю-смертный приговор солдату.

Это показательно, насколько сильна вера в западные технологии (осененные духом демократии) в полном отрыве от реальности.

В такой войне, как минимум, ядерными взрывами мы выведем из строя спутниковые группировки. GPS, Кей-Хоулы, Бриллиант Пебблзы и прочие Ла Кроссы - все уйдет в небытие. Спрогнозировать, как будут действовать без всего этого страны Запада - задачка, мягко говоря, нетривиальная.

Асимметричная война (как американцы ее называют - "война в четвертом измерении") вообще может столько новых граней и возможностей открыть, что многие в России из тех, кто с досадой пересчитывает свои танки и танки НАТО, даже не догадываются.
 
US AGRESSOR #01.03.2011 02:25  @Сергей-4030#28.02.2011 18:22
+
+7 (+8/-1)
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Сергей-4030> Насколько я знаю, немцы партизанское движение весьма успешно давили

Ты плохо знаешь. Вернее, знаешь, но без уточнения, что все ставит с ног на голову. Его давили успешно в том лишь случае, когда удавалось вычислить и окружить. Т.е., с точки зрения законов партизанской войны, командование партизан допускало какую-то ошибку или находился предатель - и положение отряда становилось известным врагу, что смерти подобно. Предатели-информаторы, кстати, были первейшим инструментов в борьбе с партизанами.

А так - ни фига подобного. Немцы ближе к концу войны вынуждены были целые дивизии с фронта отрывать на борьбу с партизанскими отрядами - настолько им "легко" было партизан давить.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Матвеич, а ты ж в военкомате работал. Интересно было бы послушать, как ты оцениваешь возможности быстрой мобилизации большой массы народа. Если придет сверзу приказ о всеобщей постановке "под ружье" всего народа, как с этим ваша военкомовская братва управится?
 
+
0 (+5/-5)
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Sheradenin>>> Ведь читая этот опус пафосный никто не хочет задуматься - а какого хрена великое государство, за которое предлагается умирать пачками по уши в говне и голодными, к войне готово на уровне "сраные автобусы, бараки без стекол и дедушкины антикварные винтовки" против хайтека?
Wyvern-2>> У меня последнее время впечатление, что мы на игровом форуме, обсуждаем игру "Эльфы против Мордора" ... ...
MD> Ник, кончай гнать уже, да?

А чо так резко то? Когнитивный диссонанс? :D Или лавры бронетанкистов-теоритиков, впавших в полную шизофрению и с пеной у рта доказывавших, что танк с устаревшим бронированием, с пушкой меньшего калибра, с ненадежным переразмеренным двигателем, с ручным заряжанием, с почти вдвое большими проекциями и весящий в полтора раза больше лучше потому как там "технологии" :lol:

Чего стоит "невшизенная технологическая продвинутость" хорошо показало 08.08.08 Там те и БПЛА и тепловизоры на танках, и разведмашины полные секретов, как влагалиище у старой девы, и даже, о, УжОс нах!!! новые красивые ботики - ничо не помогло. Раскатали под орех. И никто на учениях даже близко аналогичную задачу не выполнил. Точно так же, как израильская армия фаршированная по самое не хочу, дважды за последние пять лет наложила полные штаны на практически той же задаче, что у российской армии в Чечне. Количеством транзисторов в микросхемах надо на презентациях мерятся, а не на войне.
Любителям апокалиптических сценариев советую взять наличные силы НАТО в операциях против Ирака и экстраполировать их на такую же операцию против РФ - несложная арифметика. А потом сравнить с существующими у НАТО силами.
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.6.133.6.13
MD Wyvern-2 #01.03.2011 05:25  @AGRESSOR#01.03.2011 02:25
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Сергей-4030>> Насколько я знаю, немцы партизанское движение весьма успешно давили
AGRESSOR> Ты плохо знаешь. ...
В данном случае - он прав.

AGRESSOR> А так - ни фига подобного. Немцы ближе к концу войны вынуждены были целые дивизии с фронта отрывать на борьбу с партизанскими отрядами - настолько им "легко" было партизан давить.
И практически задавили. И дивизии снимали только по-началу. А при конце обходились егерями и артиллерией/авиацией. Партизан от скорого полного разгрома спасло только наступление КА. И их немаленький вклад в победу все же сильно мифологизирован. Как и их автономность - успешно действовали только те отряды, которые имели снабжение с "большой земли"
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.6.133.6.13
MD Wyvern-2 #01.03.2011 05:33  @AGRESSOR#01.03.2011 02:01
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Meskiukas>> Каска остановившая пулю-смертный приговор солдату.
ППКС (хотя строго говоря это не совсем правильно :))

AGRESSOR> Асимметричная война (как американцы ее называют - "война в четвертом измерении") вообще может столько новых граней и возможностей открыть, что многие в России из тех, кто с досадой пересчитывает свои танки и танки НАТО, даже не догадываются.

Скорее это в головах обывателя создана проекция из рекламных буклетов ДАРПА™ делающая некий "технологический отрыв в военной области" сверхценным. Сильно подкрепленная бытовыми аналогиями - ведь на самом деле стирать в машинке-автомате на порядок проще. чем руками... А на самом деле весь последний век показывает, что на войне главное либо материально-техническое превосходство, либо боевой дух - чаще и то и другое. И наличие GPS абсолютно не страхует от того, что подразделение заблудится и попадет в руки врагу (см. историю Джессики Линч)
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.6.133.6.13
RU Алдан-3 #01.03.2011 06:01
+
+6 (+7/-1)
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Что то мне подсказывает, что изрядная часть профессиональной и дофига круто обученной армии имеет все шансы закончится в первые же дни/недели/месяцы войны.

После чего будет ситуация "защищающиеся хомяки vs хомяки набигающие".

Нет?
Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен.  3.6.133.6.13
RU Jerard #01.03.2011 06:11  @Алдан-3#01.03.2011 06:01
+
+5
-
edit
 

Jerard

аксакал

Алдан-3> После чего будет ситуация "защищающиеся хомяки vs хомяки набигающие".
На самом деле у офисных хомячков дисциплина будет посильней чем в армии. И плюс иногда имеются мозги... (они же придумали как армии избежать?) так шта при наличии компенсаторов физических кондиций (АК, танки, пушки и пр.) оне вполне себе повоюют.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  3.6.133.6.13
US Сергей-4030 #01.03.2011 06:40  @AGRESSOR#01.03.2011 02:25
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Сергей-4030>> Насколько я знаю, немцы партизанское движение весьма успешно давили
AGRESSOR> Ты плохо знаешь. Вернее, знаешь, но...

Да уж понятно, я ж и не претендую. Что ни возьми, я знаю хуже тебя - хоть про raid'ы, хоть про видеосъемки, хоть про партизан. Ну да ты ж меня поправишь если что, так что беды никакой нет, правда?
 9.0.597.989.0.597.98
+
+2 (+5/-3)
-
edit
 
Wyvern-2> танк с устаревшим бронированием, с пушкой меньшего калибра, с ненадежным переразмеренным двигателем, с ручным заряжанием, с почти вдвое большими проекциями

Во-первых побеждает человек в танке.
Во-вторых матчасть подучи.

Wyvern-2> хорошо показало 08.08.08

Та война показала что против лома нет приема (с)

Ну и иные недостатки ВС РФ она выявила.
 3.6.33.6.3
+
+1
-
edit
 

Crazy

опытный

Jerard> На самом деле у офисных хомячков дисциплина будет посильней чем в армии. И плюс иногда имеются мозги...
Гы три раза ... Во 1-х проблемы как раз будут от избытка мозгов, т.е. они будут (поначалу) сперва думать, потом делать. Чего собственно в армии всеми силами стараются избегать. Солдат должен делать, мозги нужны чтобы сделать лучше, но не больше. А тут начнется думать - "а зачем?", что противопоказано.
Во 2-х проблемы с дисциплиной могут быть из разряда возрастных, например командовать будет 20-летний лейтенант, а солдаты 30-ти 35-летние, причем не кадровые, а ополчение.
Но эти проблемы уйдут с естественной убылью. А далее как уже сказали научаться воевать. Другой вопрос, не будет ли слишком поздно?

Jerard> (они же придумали как армии избежать?) так шта при наличии компенсаторов физических кондиций (АК, танки, пушки и пр.) оне вполне себе повоюют.
Танки, пушки - это кадровая, регулярная армия. Максимум на что можно рассчитывать "хомячку" из ополчения - личное оружие, может РПГ дадут, если будет время в "учебке" КМБ пройти.
 8.08.0
+
0 (+6/-6)
-
edit
 

MD

координатор
★★★★☆
AGRESSOR> МД, подумай о карьере Тома Клэнси. Сказки о повальном превосходстве западной армии, о том, как они будут безнаказанно забивать "русских ультранационалистов", тебе хорошо удаются. Немного литературной доработки, и солидные гонорары гарантированы.

Вань, у тебя внутренний конфликт - между пониманием, как оно на самом деле устроено, и болью от необходимости это признать.
Повальное превосходство современных западных армий протиив современной российской - это просто факт. Во всем: железо, электроника, системы разведки, служба тыла, обувь, жратва... но в первую очередь качество личного состава. Забивать они будут, если не дай Бог до этого дойдет, не "русских ультранационалистов" и не случайно подвернувшихся под руку нессаффиссимых союзников, а просто цели. В прицеле, на радаре, на дисплее управления беспилотником... Солдатам ПОФИГ, кто нам националист, а кто интернационалист, они будут делать все то же, что перед этим проделывали на полигонах, в Ираке, в Афгане... Они здоровее, гораздо лучше обучены, гораздо большей доли из них есть реальный боевой опыт, они знают, что, оставшись инвалидами, их не будет кормить на нищенскую пенсию мать. Они в свою Оклахому вернутся героями - причем и для тех. кто поддерживали войну, и для большинства тех, кто был против. Мне странно, ты же тут живешь и уже должен был понять такие вещи.
А удается мне то, что основывается на здравом смысле. Не верю я в чудеса. А аффтар прогнозирует именно что чудо - у него никакой связи нету между началом и окончанием истории. Типа "Всё плохо, всем пи#$ец", а потом сразу "И все таки ты победишь". Как, почему? А потому что "... у тебя нет другого выхода". Вранье, другой и наиболее вероятный выход - погибнуть.
А чтобы победить(а желательно, чтобы не воевать вообще), надо было готовиться сейчас и все предыдущие годы - при развале СССР, при Ёлкине, при Путе... Неважно, что происходит с остальными сторонами жизни - оборона есть основная и, по большому счету, единственная ответственность государства, с остальными проблемами вполне можно справиться без него, самостоятельно.
И государства, которые ей пренебрегают, НЕИЗБЕЖНО за это расплачивася. Демагогия "И все таки ты победишь" тут не поможет.
 8.08.0
+
+4 (+7/-3)
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Так у нас к войне готовились изрядно. И запас с тех времен остался еще приличный. Ну и современное оружие кой-какое в стране есть. Так что к моменту, когда в бой пойдут ополченцы очень даже может быть что и с другой стороны вместо Абрамсов с хвалеными профессионалами будут вытащенные с баз хранения М-60 с бывшими офисными клерками из национальной гвардии за рычагами, т.к. профессионалы сгорели в своих Абрамсах перемалывая регулярную российскую армию, кто получив ПТУР в борт, кто под ударами РСЗО с противотанковыми кассетами, кто подорвавшись на мине, а кто и под тактическим ядерным ударом. И высокоточных боеприпасов, может так получиться, у американцев просто не будет, т.к. растратят все их запасы в боях с регулярной армией и дальше придется воевать тем, что есть на складах.

И вообще, как иллюстрацию, посмотрите что сделали бойцы Хезболлы с хваленой израильской армией в последней ливанской. Как-то не особо у евреев получился показательный триумфальный марш по захваченной территории. И просто так уничтожать абстрактные цели на экранах не теряя своих собственных солдат не вышло: пришлось и самим в ответ огрести и вкус собственной крови почувствовать. Я думаю что наши мужики смогут не хуже.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.6.133.6.13
+
+2 (+6/-4)
-
edit
 
U235> с другой стороны вместо Абрамсов с хвалеными профессионалами будут вытащенные с баз хранения М-60

О боже, и все таки грезятся волны американских танков на подступах к Москвен :D

U235> И вообще, как иллюстрацию, посмотрите что сделали бойцы Хезболлы с хваленой израильской армией в последней ливанской

Недостатки и ошибки с израильской стороны были. Но ты и не скидывай со счетов очень сильное выкручивание рук израильским военным со стороны политиков — вплоть до запрета поддерживать танки пехотой (!) и признанием чинов ВВС что они не стали бы атаковать некий дом в подвал которого только что уползла отстрелявшаяся по хайфе ракетная установка если бы знали что в том доме есть люди (!!!).
 3.6.33.6.3

U235

старожил
★★★★★
russo> Недостатки и ошибки с израильской стороны были. Но ты и не скидывай со счетов очень сильное выкручивание рук израильским военным со стороны политиков

Можно подумать, что в случае сферовакуумной войны Россия-НАТО военным политики рук выкручивать не будут. Политикам надо думать о том, как потом захваченные территории и население эксплуатировать, а следовательно заботиться о минимализации разрушений и жертв среди мирного населения, что вряд-ли получится если выносить все жилые дома, где обнаружены или предполагаются огневые точки. Даже в том же Ираке американцы были сильно повязаны политическими ограничениями в применении средств поражения. Так что в любом случае у НАТОвцев будет невеселый выбор либо оплачивать кровью своих солдат симпатии населения, либо, наплевав на все, получить против себя народную войну, когда нашим властям, какими бы плохими они не казались кому-то, уже не придется объяснять народу, почему они должны воевать с оккупантами.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.6.133.6.13

Jerard

аксакал

Crazy>Во 1-х проблемы как раз будут от избытка мозгов, т.е. они будут (поначалу) сперва думать, потом делать.
Неа, обычный офисный хомячок никогда НЕ думает перед тем как делать, там конкуренция похлеще чем на зоне. Он думать начинает еще до произношения задания начальником.
Crazy> Во 2-х проблемы с дисциплиной могут быть из разряда возрастных, например командовать будет 20-летний лейтенант, а солдаты 30-ти 35-летние, причем не кадровые, а ополчение.
Хм... вы в крупной компании когда-нибудь работали? Там начальник может быть на 30 лет младше подчиненных.
Crazy> Танки, пушки - это кадровая, регулярная армия.

Смотря какие танки и какая армия...
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  3.6.133.6.13
+
+6 (+7/-1)
-
edit
 

MD

координатор
★★★★☆
U235> Так у нас к войне готовились изрядно. И запас с тех времен остался еще приличный.

Это было немногое, что СССР делал в общем ответственно. Завалился он не поэтому.

U235>Ну и современное оружие кой-какое в стране есть.

Это же говорили перед войной в Заливе - колонки танков Ирака с одной стороны, коалиции - с другой, количество стволов артиллерии, боевой опыт одних против привычки к кондиционированным сортирам других...
А потом перед вторым Ираком - сам читал статью, где чуть ли не Язов или Вахромеев или кто-то в этом роде писал, как наивные американцы надеются, что Буря повторится. Там еще картинка была, иллюстрация - с одной стороны "американский спецназовец" - нелепое чудо на тонких ногах, загруженное как верблюд и со всех сторон обвешаное каким-то торчащим хайтеком. А с другой "иракский капрал" - ладный коренастый крепыш в подогнаной форме, явно как у себя дома в бою и в походе.
Чем закончилось, мы все знаем.

U235>Так что к моменту, когда в бой пойдут ополченцы очень даже может быть что и с другой стороны вместо Абрамсов с хвалеными профессионалами будут вытащенные с баз хранения М-60 с бывшими офисными клерками из национальной гвардии за рычагами, т.к. профессионалы сгорели в своих Абрамсах перемалывая регулярную российскую армию, кто получив ПТУР в борт, кто под ударами РСЗО с противотанковыми кассетами, кто подорвавшись на мине,

Да не будут перемалывать регулярную армию - перемолят производство электричества, поставку питьевой воды, канализацию, транспортную инфраструктуру, телефонную и сотовую связь, телевидение и полиграфию, отопление... Ну и райотделы милиции, зоны, военкоматы... И через полгода некому, нечем и незачем станет воевать.

А профессионалы потребовались бы как раз против ополченцев или отдельных, не меняющих общей картинки воинских частей. С которыми они при таком раскладе справятся шутя, а если и не справятся - хрен с ними, все равно скоро у тех ни соляры, ни жратвы не будет.





U235> а кто и под тактическим ядерным ударом.

А вот это совсем другое дело. Это уже не надуманный, а реальный сценарий - если у кого-то дурости хватит сунуться в Россию. Никакие не ополченцы с Т-55, а ядерный гриб в Чикаго/Пекине/Токио (вписать нужное/ые). Лучшая гарантия...

U235>И высокоточных боеприпасов, может так получиться, у американцев просто не будет, т.к. растратят все их запасы в боях с регулярной армией и дальше придется воевать тем, что есть на складах.

Ну.. высокоточных боеприпасов на складах десятки тысяч. И если считать, скажем, по два на цель... извини, каменный век выходит. Если тратить их не на Т-55, а на мосты, ТЭЦ, телефонный станции, очистные сооружения


U235> И вообще, как иллюстрацию, посмотрите что сделали бойцы Хезболлы с хваленой израильской армией в последней ливанской. Как-то не особо у евреев получился показательный триумфальный марш по захваченной территории. И просто так уничтожать абстрактные цели на экранах не теряя своих собственных солдат не вышло: пришлось и самим в ответ огрести и вкус собственной крови почувствовать.

Показательный триумфальный не получился. Но это уже обсуждали всего несколько дней назад: если бы у евреев была задача, симметричная с арабами: "Убить как можно больше ливанцев, а лучше всех их" - чем бы это кончилось? Сколько бы дней взяло?

U235> Я думаю что наши мужики смогут не хуже.
Вообще-то боевики Хизбаллы - это профессиональные солдаты, они воевали с IDF больше двух десятилетий, научились, прошли естественный отбор... Это как чеченские головорезы - твои любимые "Восток" и "Запад". Умеют они воевать? Безусловно! Особенно, когда для противника соображения пиара оказываются важнее, чем победа. Справилась бы с ними нормальная армия, (типа, скажем, Советской), получив такой приказ?
А под "наши мужики" можно понимать и спецназ ГРУ - которые вполне на уровне других элитных подразделений других первоклассных армий, и офисных хомячков - которые даже до уровня среднеамериканского офисного хомячка не дотягивают. И все что между ними. Так что я бы особо не надеялся... это даже не ВОВ, когда две трети солдат были из деревни.
 8.08.0
1 4 5 6 7 8 19

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru