Легко ли научиться стрелять из танка?

допустим, Т-72
 
1 2 3 4 5 6 7
+
+1
-
edit
 
Исходные условия: у "чайника" есть танк, 5 дней и всего 10 снарядов на учебу.
Инструкций нет, инструкторов нет.
Надо научиться не то чтоб попадать из танка за несколько километров, и не то чтоб в неожиданном направлении - а хотя бы поразить цель на дистанции не более 500 метров и в достаточно ограниченном направлении, типа городская улица.
Есть шансы "методом тыка" найти решение проблемы?
 7.07.0
Iltg> Есть шансы "методом тыка" найти решение проблемы?

Думаю да, главное что бы учитель был умеющий стрелять, и попадать, в ином случае хз.
 3.6.153.6.15
KILLO> Думаю да, главное что бы учитель был умеющий стрелять, и попадать, в ином случае хз.

Учитель=инструктор, его нет.
Ну т.е. ты случайно нашел на пустыре танк. В нем 11 снарядов.
Задача - хотя бы один суметь влепить в цель типа "танк" или "БМП", которая движется по строго заданной траектории - либо по городской улице к тебе навстречу, либо по городской улице, а ты стреляешь с поперечной при прохождении целью перекрестка.
 8.08.0

au

   
★★☆
Iltg> Инструкций нет, инструкторов нет.

Думаю при таких условиях не получится вообще... Разве что если есть опыт стрельбы из какой-нибудь пушки и управления хоть какой-нибудь бронемашиной. В первый раз глаза разбегаются просто. И в первые пять дней тоже в общем. В танк не лазил, в Шилку — да. Под сотню тумблеров, кнопок и крутилок надо потрогать в правильной последовательности, чтобы она просто включилась. В танке конечно меньше, но там электричество, гидравлика, управление пушкой — не сотня, но наверняка достаточно чтобы без инструкции не получилось.
 
au> Думаю при таких условиях не получится вообще... В танке конечно меньше, но там электричество, гидравлика, управление пушкой — не сотня, но наверняка достаточно чтобы без инструкции не получилось.

Допустим люди которые умеют движек завести и передвинуть танк есть.
Это облегчает принципиально задачу превратить его в охотничий "самострел", поражающий цель в строго определенном месте?
 8.08.0

wert

аксакал
★★★☆
Iltg> Есть шансы "методом тыка" найти решение проблемы?

Немного непонятно зачем при таких вводных вообще учить стрелять из танковой пушки. Против бронетехники противника и укрепленных пунктов - пехотинцы с ПТРК и РПО. Задачи танка - работать на подавление вражеских огневых точек на сверхкоротких дистанциях и прикрывать броней свою пехоту. то есть что то вроде "КПВТ" и курсовых пулеметов - оптимально. И не забываем что для всего этого нужем хороший мехвод.
"В мире столько правды, что совершенно бессмысленна потребность во лжи" С.В. Лукьяненко Оптимист с цинично-романтичным взглядом на мир.  6.06.0
wert> Немного непонятно зачем при таких вводных вообще учить стрелять из танковой пушки.

Непонятно???
Ливия.
Есть танк, улица и нет обученного экипажа.
Надо хотя бы раз попасть в движущуюся по улице цель - психологичекий эффект от этого на порядки превосходит потери противника.
Возможно?
 8.08.0
+
+3
-
edit
 
Iltg> Возможно?

Вообще не вопрос. Особенно из танков с ручным заряжанием. Там подписано и разрисовано всё. Как и водить. Это проще чем из автомата стрелять. Правда с места. С ходу со стабилизатором нужно и время и хоть какие подсказки.
 3.6.153.6.15
+
+7
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Iltg> Исходные условия: у "чайника" есть танк, 5 дней и всего 10 снарядов на учебу.
Руководство приняло решение о продолжении работы,снова в командировку собираешься? :D
 3.6.153.6.15
+
-
edit
 
Meskiukas> Вообще не вопрос. Особенно из танков с ручным заряжанием. Там подписано и разрисовано всё.

На снарядах есть какие-то "рычажки" которые взводить надо?
Ну типа выстрелить то им получилось в "пробном" режиме, но это просто "болванка" оказалась?
 8.08.0

wert

аксакал
★★★☆
Iltg> Непонятно???
Iltg> Ливия.

А что, там сейчас наемникам хорошо платят? Думайте вступить в ряды? ;)

Если серьезно, то именно исходя из ливийских условий и при наличии таких вводных, считаю, что обучение стрельбе из танковой пушки будет ненужной тратой времени. Танк гораздо эффективнее можно использовать по другому. Как - у меня кратко написано выше.
"В мире столько правды, что совершенно бессмысленна потребность во лжи" С.В. Лукьяненко Оптимист с цинично-романтичным взглядом на мир.  6.06.0
MD Wyvern-2 #15.03.2011 21:24  @Meskiukas#15.03.2011 21:11
+
+3
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Iltg>> Возможно?
Meskiukas> Вообще не вопрос. Особенно из танков с ручным заряжанием. Там подписано и разрисовано всё.

С автоматом заряжания - тоже. Я сам за полчаса разобрался, как в Т-64 вручную зарядить :) Еще и пьяненький :D Только геморра там немерянно - надо переползать на жЫвоте с места наводчика на место командира раза три. Вдвоем за минуту вполне реально зарядить пушку, если пушка уже выставленна.
На Т-72 говорят, что без электропитания ничо вообще не получится.
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.193.0.19
+
+4
-
edit
 
Meskiukas>> Вообще не вопрос. Особенно из танков с ручным заряжанием. Там подписано и разрисовано всё.
Iltg> На снарядах есть какие-то "рычажки" которые взводить надо?
Нет. Ну, на ОФС есть колпачок прикрывающий мембрану, но чаще стреляют с ним. Как и кран который переключают специальным ключом на "Замедленное". Со снятым колпачком получается осколочное действие "Мгновенное".
Iltg> Ну типа выстрелить то им получилось в "пробном" режиме, но это просто "болванка" оказалась?
Если боевые снаряды то не получится. Даже ведение огня без взрывателя запрещено из-за возможного преждевременного подрыва.
 3.6.153.6.15
LT Meskiukas #15.03.2011 21:26  @Wyvern-2#15.03.2011 21:24
+
+2
-
edit
 
Wyvern-2> На Т-72 говорят, что без электропитания ничо вообще не получится.
Не шути так-то! :D Т-72 куда проще даже без электричества чем Т-64.
 3.6.153.6.15

OAS

втянувшийся

ИМХО.
Если есть инструкция (а её можно скачать и из Интернета :)), а у народа мозги, то можно и научиться. Но на некоторых моментах связанных с вождением и стрельбой можно сломать агрегат или убиться без квалифицированного поджопника инструктора или разъяснения.
И другой момент - танку нужна служба обеспечения. Это и ГСМ, боеприпасы, это и ТО/настройка/ремонт агрегатов. А там много чего надо и не все элементы даже обученный экипаж сделает сам. Т.е. в исторически длительном промежутке времени - техника без этого работать не будет. Ситуацию 1941 года не напоминает?
 3.6.133.6.13
+
-
edit
 
Meskiukas> Нет. Ну, на ОФС и т.д.

Спасибо за ответ
 8.08.0
+
+1
-
edit
 
Capt(N)> Руководство приняло решение о продолжении работы,снова в командировку собираешься? :D

Я рад что ты выздоравливаешь!

Но в командировку туда ну его нафиг. Я ж не знаю доподлинно по своей визе кто там мне приглашение в последний раз давал :)
 8.08.0
wert> Как - у меня кратко написано выше.

Как у меня - кратко описано что в качестве "самострела" :)
 8.08.0
MD Wyvern-2 #15.03.2011 21:40  @Meskiukas#15.03.2011 21:26
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> На Т-72 говорят, что без электропитания ничо вообще не получится.
Meskiukas> Не шути так-то! :D Т-72 куда проще даже без электричества чем Т-64.

Так то оно так, но танкисты мне говорили, что в Т-72 ручное заряжание намного геморрней, чем в Т-64
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.193.0.19

Полл

литератор
★★★★☆
Iltg> Как у меня - кратко описано что в качестве "самострела" :)
Паша, в инете лежат методички военных кафедр, во всяком случае - по БМП-2 я точно видел, по Т-72 кажется тоже. Найди и посмотри - а затем решай, сможешь ты такое сделать "методом научного тыка" или нет.
Мое мнение - нет, невозможно.
А вот убится, в случае танка - быть размазанным казенником пушки по крыше башни можно запросто.
 
+
+5
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Iltg> Исходные условия: у "чайника" есть танк, 5 дней и всего 10 снарядов на учебу.
Iltg> Инструкций нет, инструкторов нет.

Скажу как чайник :)
В танк (Т-80БВ) я залезал уже после службы на ЗРК, так что "обилием кнопочек" меня было не испугать :D - но ИМХО "простой гражданин с улицы"(тм) (арабской, или русской - суть не важно) в танке с СУО воевать не сможет. Если брать что ни нибудь попроще, типа Т-55 - ну стрелять то сам он может и научится, а вот попадать - врядли... :p
P.S. И ни один мануал не заменит спеца в процессе учебы - один живой Meskiukas быстрее натаскает какую нибудь обезьяну, чем куча яйцеголовых с этого форума научится чему нибудь даже обложившись самыми умными книжками.... ;)
Всему есть своя причина  8.08.0
RU spam_test #16.03.2011 09:32  @Alex 129#16.03.2011 09:20
+
+4
-
edit
 

spam_test

аксакал


A.1.> один живой Meskiukas быстрее натаскает какую нибудь обезьяну
Так нет мишек вокруг, одни обезъяны.
Почему аватар не меняется?  
RU Alex 129 #16.03.2011 10:04  @spam_test#16.03.2011 09:32
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
spam_test> Так нет мишек вокруг, одни обезъяны.

Оно и заметно: :p

Война Ливии с Европой

ранее "Гражданская война в Ливии" // www.balancer.ru
 
Всему есть своя причина  8.08.0
LT Meskiukas #16.03.2011 19:59  @Wyvern-2#15.03.2011 21:40
+
+2
-
edit
 
Wyvern-2>>> На Т-72 говорят, что без электропитания ничо вообще не получится.
Meskiukas>> Не шути так-то! :D Т-72 куда проще даже без электричества чем Т-64.
Wyvern-2> Так то оно так, но танкисты мне говорили, что в Т-72 ручное заряжание намного геморрней, чем в Т-64

Нет. Ручное заряжание Т-72 значительно проще. Одно плохо. поворот транспортёра тросиком. Т.е.ю тянешь рычаг Который вытягивает трос проворачивающий транспортёр. И одновременно тянешь рычаг стопора расстопаривая транспортёр. В Т-64 конвейер ворочается легче на порядок. Но лоток на линию заряжания поднимать геморнее кассеты! Не могу до сих пор понять простейшей вещи, почему недостатки не выбросили и не объединили достоинства? Это наверно тот же тупизм озвученный Постниковым. :(
 3.6.153.6.15
+
+3
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
A.1.> P.S. И ни один мануал не заменит спеца в процессе учебы - один живой Meskiukas быстрее натаскает какую нибудь обезьяну, чем куча яйцеголовых с этого форума научится чему нибудь даже обложившись самыми умными книжками.... ;)

А интересная могла бы передачка получиться в духе МифБастеров: берём танк (1 шт.) и далее в двух вариантах - а) абизяну (1 шт.) и тов. п-ка (1 шт.) и б) яйцеголового (1 шт.) с книжками (10 шт.), и снимаем процесс и итоги.
Вне зависимости от исхода сравнения должно доставлять :D
 3.6.33.6.3
01.07.2011 12:41, MoRa: +1: Ох! спасибо! :F
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru