Легко ли научиться стрелять из танка?

допустим, Т-72
 
1 2 3 4 5 6 7
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Dem333> На БМП-2 точняком без шансов взвести и зарядить пушку.

Еще засада - утыкание патрона при недовзведение подвижных частей.
 12.0.742.9112.0.742.91
+
+1
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Dem333> А вот по ощущениям,в точности как пьезозажигалка,нарастающее усилие,а потом резкий щелчок.

Сжатие пружины, потом - освобождение. В механизме пьезозажигалки - подобное устройство, но там боек, ударяющий по кристаллу. В индукторе - магнит, который ходит в канал якоря. У якоря сердечник с обмотками. И подвижный магнит наводит э.д.с. в обмотку.

Dem333> Да и напряжение пьезокристалла вроде хватает на воспламенение газа,опять же физичексие свойства не вспомнить,но было подозрение что зависит от размера кристалла и степени его деформации.

Для пьезозажигалки требуется искровый зазор. Там ток маленький, а напряжение разряда - киловольты. В заряде ПГ-15 (и ПГ-9) есть низкоомные электрозапалы, да к тому же запараллеленные. Там нужен ток, а напряжение - несколько вольт. Зато ток - около ампера.

ПС: Вполне может оказаться, что параметры запальной цепи несколько иные :) Я не смотрел в чертежи, а писал по памяти, из армейского опыта :) Так что на разглашение не тянет, скорее - на дезу :) Но качественно все так :D
 12.0.742.9112.0.742.91

Dem333

аксакал
★★★
Dem333>> На БМП-2 точняком без шансов взвести и зарядить пушку.
varban> Еще засада - утыкание патрона при недовзведение подвижных частей.

так мы же не рассматриваем вывод из строя техники,задача была пальнуть,а ежели сломали чего так это...надо новую брошенную машину поискать.Патрон извлечь явно будет не судьба.
 4.0.14.0.1
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Dem333>... а ежели сломали чего так это...надо новую брошенную машину поискать.Патрон извлечь явно будет не судьба.

В такой постановке вопроса - согласен :)
 12.0.742.9112.0.742.91
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
alexx188> У вас - это где?
alexx188> А заряжающих учат:
alexx188> 2.Стрелять из миномета и пулемета

У вас на танках ставят миномёты? Вроде это довольно экзотично, если не ошибаюсь? Так где-то еще делают, а если нет - то почему?
 3.6.133.6.13

Dem333

аксакал
★★★
Fakir> У вас на танках ставят миномёты? Вроде это довольно экзотично, если не ошибаюсь? Так где-то еще делают, а если нет - то почему?
Ставили же у нас на БМП АГС-17,да не один,а по три штуки на борт.На башню и на правый-левый десантные отделения.
 4.0.14.0.1
+
-
edit
 

alexx188

аксакал
★☆

Fakir> У вас на танках ставят миномёты?
Ставят, 60мм. Насколько я зная больше никто так не делает. Миномет удобен для обстрела "мертвых зон" и для стрельбы осветительными минами.
 4.0.14.0.1

varban

администратор
★★★★
Fakir> У вас на танках ставят миномёты? Вроде это довольно экзотично, если не ошибаюсь?

У вас :) Мортирки, правда, зато помногу :D

Но, признаться, подход у еврейцев более универсален :)

Fakir> Так где-то еще делают, а если нет - то почему?

Сегодня Меркава - единственная. Вроде.
У американцев было что-то, на каком-то из Шерманов.

Советских танков, вооруженными одновременно пушкой и минометом не припоминаю.

Мое сугубое имхо - у каждого из подходов есть плюсы и минусы.
 12.0.742.9112.0.742.91

Dem333

аксакал
★★★
varban> Советских танков, вооруженными одновременно пушкой и минометом не припоминаю.
varban> Мое сугубое имхо - у каждого из подходов есть плюсы и минусы.
Каждое подразделение выполняет свои задачи.А нафига тогда нужна минбатарея?Опять же, танки без пехоты практически не воюют,мотострелки в батальоне имеют и минбатарею и гранвзвод.Куда на ролике пальнули с миномета-проще и быстрее из пушки отработали бы,если ближе,так на то пехота есть с подствольниками или опять минбатарея или гранвзвод.Главное связь между ними наладить.Хотя,скорее у них заточено под свою тактику и стратегию,они стальной лавиной до "Берлина" не планируют боевые действия,а партизан-арабов выковыривать из укрытий-наверное самое оно.
 4.0.14.0.1
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Dem333> Каждое подразделение выполняет свои задачи.

У еврейцев танки часто в автономку... во всяком случае, у меня такие впечатления.
Поэтому они получились ни на что не похожи... абрамчик с леопардами и тэхами - кровные родственники, если сравнивать их с боевой колесницей :)

Dem333> А нафига тогда нужна минбатарея?

Э, не увлекайся :) У Меркав, вероятно, большая часть мин составляют осветительные и дымные.
Аналог мортирок около башен тэх и бмпешек, только из миномета можно вести прицельную стрельбу, да еще осколочной (при желании) запузырить, на страх супостату :)

Dem333> Куда на ролике пальнули с миномета-проще и быстрее из пушки отработали бы,

Так на ролике - тренировка, а не бой.
 12.0.742.9112.0.742.91

Dem333

аксакал
★★★
varban> Так на ролике - тренировка, а не бой.
Это понятно,но как во время боя из этой штуки прицельно стрелять?тем более корректировать огонь,если стрелять собрались по закрытой площади.Я думаю что наши минометчики со своими самоварами лучше снайперы чем переобученный заряжающий танкист.Ибо универсальный хуже целевого назначения.
 4.0.14.0.1
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
А что тут гадать-то.
Давай спросим :)

Mon colonel, как Вам 60 миллиметровая пукалка миномет на ввереном танке с четырехчленным экипажем? Допустим, что б/к пушки не пострадал, и что к миномету - 30 мин. По 10 осветительных, дымных и осколочных.

Оцените с двух точек зрения - командира танка и командира, скажем, роты...

Почему для четырехчленного экипажа? Потому как в трехчленном некому стрелять... разве что водилу приспособить :D
 12.0.742.9112.0.742.91

Dem333

аксакал
★★★
varban> Почему для четырехчленного экипажа? Потому как в трехчленном некому стрелять... разве что водилу приспособить :D
Ничего не понимаю,экипажу нечем занятся?Ну ладно,наводчик при орудии,командир обстановку шарит,а заряжающему делать нефиг,так он с миномета стреляет,но при этом задействует для этого либо своего командира,либо из пехоты снаружи для коррекции.Как то все запутанно.
С точки зрения тактики,лишних стволов на борту не бывает.Всегда можно подобрать цель для него,если будет поставлена соответствующая задача.
 4.0.14.0.1
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆
☠☠
varban> Давай спросим :)

Не вижу резона. Проще тогда уж Тучу приспособить. Доработать гранаты, что собственно говоря ещё немцы на Тиграх делали. Шрапнельную гранату. И мощнее будет. А осветительные ракеты из СПШ давным давно пускают в крышке люка командира лючок есть.
Прикреплённые файлы:
 
 4.0.14.0.1
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Meskiukas> Проще тогда уж Тучу приспособить. Доработать гранаты, что собственно говоря ещё немцы на Тиграх делали.

У немцев, помнится, какая-то дикая экзотика - чуть ли не инженерными минами пуляли :)

Я думаю, если дорабатывать Тучу, получится миномет. Правда, однозарядный :)

Кстати, Туча - никакой не гранатомет, а самая натуральная мортира :)

Алекс, интересно, как израильский танкист оценит, в свою очередь, миномет?

Я поверхностно порылся в сети, зацепил, что не все танки в Израиле комплектуются минометами. Тогда еще дичее... разводить разные комплектации не кошерно. Машины должны быть одинаковыми :)
 12.0.742.9112.0.742.91
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆
☠☠
varban> Кстати, Туча - никакой не гранатомет, а самая натуральная мортира :)
И ничего что однозарядная.

varban> Машины должны быть одинаковыми :)
Ну те же Т-62 и Т-55 часть с ДШК, часть без.
 4.0.14.0.1

Dem333

аксакал
★★★
varban> разводить разные комплектации не кошерно. Машины должны быть одинаковыми :)
Так если задачи разные? Ну как у нас танковый батальон при мотострелковом полку содействие конкретной наступательной или оборонительной еденице и фактически может воспользоваться всеми родами вооружения у пехоты.А отдельные танковые полки в составе имеют мотострелковые батальоны,но не уверен что те так же упакованы.
Так и здесь,вероятно танк приданный пехоте соотвественно оснащен.
 4.0.14.0.1
+
-
edit
 

alexx188

аксакал
★☆

varban> У вас :) Мортирки, правда, зато помногу :D
Это не то, мортирки есть у всех.
 4.0.14.0.1
+
-
edit
 

alexx188

аксакал
★☆

varban> Я поверхностно порылся в сети, зацепил, что не все танки в Израиле комплектуются минометами.
Где вы такое нашли? :eek: Миномет (как и мортирки для дымовых гранат) есть на всех танках.
 4.0.14.0.1
IL alexx188 #14.06.2011 06:20  @AndreySe#14.06.2011 00:10
+
-
edit
 

alexx188

аксакал
★☆

Dem333> Это понятно,но как во время боя из этой штуки прицельно стрелять?тем более корректировать огонь,если стрелять собрались по закрытой площади.

В чем проблемма? Как правило стреляют без корректировки извне, захотели обстрелять какой-то вади или обратный склон холма, или еще что-то - пожалуйста, ни надо никого просить. Наводчик наводит башню на цель, меряет дистанцию - и можно стрелять, очень точно, на дальность до 2.5км. А если стреляет вся рота - то эффект будет не малый, 10-11 60мм минометов.
 4.0.14.0.1
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
alexx188> Где вы такое нашли? :eek: Миномет (как и мортирки для дымовых гранат) есть на всех танках.

На каком-то форуме :) Даже ссылку не сохранил - инфа все-таки показалась мне сомнительной. Вот я и решил спросить :)

По теме - все-таки нормальную осветительную мину из мортирки не пульнешь. Так что для уравнивания возможностей нужна довольно сложная реактивная граната к Туче. Что характерно, такой гранаты нет :eek:
 12.0.742.9112.0.742.91
+
-
edit
 

alexx188

аксакал
★☆

varban> По теме - все-таки нормальную осветительную мину из мортирки не пульнешь.
В наше время - когда количество ПНВ в армиии зашкаливает - осветительные мины востребованы все меньше и меньше.
А мортирки как раз абсолютно необходимы, и чем больше тем лучше. Не только для дыма, но и для самообороны в некоторых случаях.
 4.0.14.0.1
LT Meskiukas #14.06.2011 15:24  @alexx188#14.06.2011 08:59
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆
☠☠
alexx188> А мортирки как раз абсолютно необходимы, и чем больше тем лучше. Не только для дыма, но и для самообороны в некоторых случаях.
БлиН! :eek: Молодчина закидной! Опять мысли сошлись! :) Ну и как дополнительная защита сработают!
 4.0.14.0.1
+
+3
-
edit
 

uagg

опытный

Серокой>> Не, я не спорю, что в случае стрельбы из танка солдат - это прежде всего рефлексы и инструкции.
Серокой>> Я про то, кто быстрее выстрелит и попадёт, а) или б). :)
A.1.> На самом деле - тот у кого лучше выдрессирован рефлекс. И тут без терпеливого и методичного т.п-ка никак.
A.1.> По моим богатым личным наблюдениям - избыток мозгов (разумеется - как и их крайний недостаток) не способствует качеству дрессуры.
A.1.> К нам присылали "абизян" которые даже матюгаться по русски не умели (я уж не говорю чтоб писать и читать - они по моему это даже на своем, абизьянском не очень умели делать) - а к концу службы они загружали ракету на пусковую в пару раз быстрее норматива... :p
Напомнило:
ИстрЫбЫтЭлЪ танков&nbsp[показать]


Прошу прощения, но ИМХО в тему. :-)
 12.0.742.9112.0.742.91
01.07.2011 13:09, MoRa: +1: :D
+
+2
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★
uagg> Прошу прощения, но ИМХО в тему. :-)

Епрст,бывает же...Чехословакия,середина 80х,мотострелки и Худайбердыев у меня в роте,пулеметчик РПК.Как я его звал Хуйдайбердыев,млин и я их фамилии до сих пор почти всех помню.Мудаева не было,но был Юлдаев.
И в догон,нормативы нормативами,а прилично из гранатомета стрелял только одни на всю роту-экс сержант,он же экс наводчик БМП,просто разжалованный и списанный в гранатометчики парень из Москвы.А суть проблемы все та же,голова нужна для стрельбы даже из РПГ.Точнее она нужна для стрельбы на предельных дистанциях,чего от нас и добивались,поскольку стреляли на 350метров,а не в упор из-за угла как городском бою.Ну и поскольку поведение гранаты РПГ соответствует поведению снаряда пушки БМП то только бывший наводчик и попадал куда надо.Остальных обезьян учили учили,долбили долбили,все в пустую.
 4.0.14.0.1
Это сообщение редактировалось 14.06.2011 в 21:58
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru