[image]

Человек на Луне? Какие доказательства? - 2

 
1 131 132 133 134 135 246
+
+1
-
edit
 

bjaka_max

втянувшийся

3-62> По остальным вашим тезисам - часто встречающееся представление. но основанное на недостаточном знании.
Вы это о чём вообще? Православные значит выставку "Осторожно, религия" не громили, и её создателей посадить не пытались? И вообще они всячески плюрализм поддерживают и одобряют тех кто с ними не согласен?
3-62> Они старались как могли. Вы уж им простите, что многое у них выходило далеким от первоначальных ожиданий. :)
М-м-м, расстрельные команды оказались слишком заняты и физически не смогли перестрелять всех священников и поэтому их отпустить пришлось?
   1111
+
-
edit
 

3-62

аксакал

☠☠
bjaka_max> Вы это о чём вообще?

О понимании, разумеется. Я не знаю точно кто громил паскудников (я - точно не громил), но не стану так уж их осуждать. Иной раз до хамов не доходит что они неправы без мануальных жестов. ;)
А плющить, конечно. гораздо интереснее по статье "о разжигании" - не все ж ей в одну сторону работать, той статье? :)

bjaka_max> М-м-м, расстрельные команды оказались слишком заняты

К 80 - по анекдоту - "у них и патроны кончились!" :)
   9.09.0
RU Galactic Pot-Healer #19.05.2011 13:01  @wisealtair#17.05.2011 20:41
+
+3
-
edit
 

Galactic Pot-Healer

втянувшийся

wisealtair> ...Приведены и новейшие опубликованные исследования со ссылками, вплоть до 2009 г.
Религиозность и здоровье общества в США, поштатно:

По этому нельзя судить, что первично, а что вторично, то ли нищета и безысходность толкает к религии, то ли вера порождает лень и нежелание что-то менять в лучшую сторону. Но зависимость прослеживается чёткая. И этого достаточно, чтобы ужасаться, глядя как в России разгулялись попы.
   10.0.648.20510.0.648.205
+
+1
-
edit
 

bjaka_max

втянувшийся

3-62> О понимании, разумеется. Я не знаю точно кто громил паскудников (я - точно не громил), но не стану так уж их осуждать. Иной раз до хамов не доходит что они неправы без мануальных жестов. ;)
Ну а в 17 к власти пришли те кто паскудниками считал строителей ХХС. Их то вы тогда чего осуждаете? Тут как говориться вам надо либо крестик снять, либо трусы надеть.
3-62> К 80 - по анекдоту - "у них и патроны кончились!" :)
В Камбодже тяпками помнится обходились.
   1111
RU Yuri Krasilnikov #19.05.2011 13:18  @Galactic Pot-Healer#19.05.2011 13:01
+
+1
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

G.P.> Религиозность и здоровье общества в США, поштатно:

Интересна явная связь между религиозностью и уровнем убийств. Похоже, неверующие соблюдают заповедь "не убий" более строго, чем верующие.

G.P.> И этого достаточно, чтобы ужасаться, глядя как в России разгулялись попы.

Ну так коль власть ищет в них новую национальную идею... Только неумная эта затея :(
   3.6.33.6.3
RU Yuri Krasilnikov #19.05.2011 13:27  @3-62#19.05.2011 12:30
+
+1
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

3-62> Это мне показалось, или вы потянулись к совсем ненаучным меркам "хорошо" и "плохо"? ;)

Ну так врожденных этических норм, эдакого кантовского "нравственного чувства внутри нас" ни я не отрицаю, ни даже Докинз :)

Однако вопрос в том, имеют ли эти нормы отношение к религии. И тут я согласен с Докинзом - не имеют.

На сей счет Докинз удачно цитирует Стивена Вайнберга: «религия оскорбляет достоинство человека. Есть она или нет, добрые люди будут творить добро, а дурные — зло. А вот чтобы заставить доброго человека совершить зло — тут без религии не обойтись».
   3.6.33.6.3
RU Yuri Krasilnikov #19.05.2011 13:44  @Yuri Krasilnikov#19.05.2011 13:18
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

G.P.>> Религиозность и здоровье общества в США, поштатно:
Y.K.> Интересна явная связь между религиозностью и уровнем убийств. Похоже, неверующие соблюдают заповедь "не убий" более строго, чем верующие.

А кстати, интересно было бы загнать таблицу в эксель (либо там Опенофис кальк) и посчитать коэффициенты корреляции.
   3.6.33.6.3
RU Yuri Krasilnikov #19.05.2011 15:24  @Yuri Krasilnikov#19.05.2011 13:44
+
+1
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Y.K.> А кстати, интересно было бы загнать таблицу в эксель (либо там Опенофис кальк) и посчитать коэффициенты корреляции.

У меня получились такие коэффициенты.
Религиозность и средний IQ -0,5
Религиозность и % бедных +0,69
Религиозность и уровень убийств +0,58
Религиозность и уровень краж +0,43
Религиозность и уровень разводов +0,05

(Видимо, религиозные и нерелигиозные супруги достают друг друга одинаково часто :) )
   3.6.33.6.3
RU loderunner #19.05.2011 15:39  @Yuri Krasilnikov#19.05.2011 15:24
+
+1
-
edit
 

loderunner

втянувшийся

Y.K.>> А кстати, интересно было бы загнать таблицу в эксель (либо там Опенофис кальк) и посчитать коэффициенты корреляции.

Усматривается такая положительная зависимость между религиозностью и уровнем убийств (из таблицы данных по штатам):

Т.е. "уровень убийств" = 0,15 умножить на "религиозность" минус 5.
Константа и коэффициент значимы, уровень убийств на 33% объясняется религиозностью (т.е. модель неплохая).
   7.07.0
+
+2
-
edit
 

Almar

втянувшийся
☆★
ну и "до кучи" на тему кто закрывал церкви, а кто их открывал. Дьячок Кураев намедни , расписывая ужасы большевистского преследования верующих, случайно выболтал один интересный фактик:

цифры из секретной справки, составленной Г. Карповым 31 октября 1945 года:
«1) На октябрь месяц 1943 года ко дню образования Совета по делам Русской Православной Церкви действующих православных церквей на территории Союза было 9829. Из них открыто немцами в период временной оккупации нашей территории примерно 6500 церквей.


То есть две трети церквей из на тот момент существующих подарили нам "добряки" фашисты. Ну а у фашистов цель известно какая была.
   7.07.0
+
+1
-
edit
 

N.A.

опытный

Y.K.>> и посчитать коэффициенты корреляции.
Y.K.> Религиозность и средний IQ -0,5
loderunner> Усматривается такая положительная зависимость между религиозностью и

Но при этом: Вопрос о природе выявленной корреляции остается открытым

Впрочем, что в лоб, что по лбу - невежественный и неблагополучный человек естественно чаще оказывается в зоне риска стать наркоманом, вором или ;) верующим...
   8.08.0
RU Galactic Pot-Healer #19.05.2011 16:47  @Almar#19.05.2011 16:07
+
+1
-
edit
 

Galactic Pot-Healer

втянувшийся

Almar> ну и "до кучи"...
Эх, всё равно гореть в аду, тоже до кучи ещё одну таблицу добавлю. К рассуждениям о том, что, дескать, религиозность помогает сохранять духовные традиции народа... вера отцов... истоки культуры и т.д.



"Совершенно очевидно", что из этих стран именно Япония с наибольшим процентным числом неверующих сумела сохранить и продолжает беречь свои традиции. И это при том, что синтоизм как-то и не тянет на религию по авраамическим меркам.
   10.0.648.20510.0.648.205
RU 3-62 #19.05.2011 16:53  @Yuri Krasilnikov#19.05.2011 13:27
+
-1
-
edit
 

3-62

аксакал

☠☠
Y.K.> Ну так врожденных этических норм, эдакого кантовского "нравственного чувства внутри нас" ни я не отрицаю, ни даже Докинз :)

Но это же ненаучно! :)
А кто-то (не буду показывать пальцеми) бил себя пяткой в грудь, уверяя что "только и исключительно научные мерки" применяет в былу. Этот кто-то обманывал? :)

Y.K.> А вот чтобы заставить доброго человека совершить зло — тут без религии не обойтись».

Фигня. Хватает и просто философии, да и рационализм, порой, дает такой эффект.
И вообще - что такое "добрый"? Дайте научное определение! :)
   9.09.0
US Naturalist #19.05.2011 16:55  @Galactic Pot-Healer#19.05.2011 13:01
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

G.P.> Религиозность и здоровье общества в США, поштатно:
Ну так то ж байбал белт...
   11.0.696.6011.0.696.60
+
-1
-
edit
 

3-62

аксакал

☠☠
bjaka_max> Ну а в 17 к власти пришли те кто паскудниками считал строителей ХХС.

Есть такой аспект. Подобное тяготеет к подобному. :)
Но в итоге - все равно проявляется где паскудники, а где люди подостойнее собрались.

Вот. скажем, СССР уробили кто? Паскудники? А из них не было ни 1 верующего. Ага.
Да и так посмотреть - где тот коммунизм и где религия?
То-то! :p
   9.09.0

N.A.

опытный

3-62> Все кто хоть раз ел огурцы - умирали. Ага. :)

Но при этом верующие отчего-то чаще атеистов питаются ворованными огурчиками. Не оттого ли, что им доподлинно известно, что бог - простит. Нет? ;)
   8.08.0
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

3-62> Вот. скажем, СССР уробили кто? Паскудники? А из них не было ни 1 верующего. Ага.
Все были, между прочим, членам ЦК КПСС. :D
   11.0.696.6011.0.696.60
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

N.A.> Но при этом верующие отчего-то чаще атеистов питаются ворованными огурчиками. В курсе, наверное, что бог - простит. Нет? ;)

Нет. Там где живет много верующих, там чаще воруют огурцы. ;)
   11.0.696.6011.0.696.60
+
+2
-
edit
 

bjaka_max

втянувшийся

3-62> Есть такой аспект. Подобное тяготеет к подобному. :)
3-62> Но в итоге - все равно проявляется где паскудники, а где люди подостойнее собрались.
3-62> Вот. скажем, СССР уробили кто? Паскудники? А из них не было ни 1 верующего. Ага.
Ну если вы хотите об этом поговорить, то можно попытаться вспомнить тех кто угробил Римскую империю и тех кто сейчас спокойненько США гробит. Тоже наверное исключительно коммунисты.
3-62> Да и так посмотреть - где тот коммунизм и где религия?
Ну коммунисты то хоть сами к власти пришли. А ваша религия исключительно на "отсутствии национальной идеи" паразитирует.
3-62> То-то! :p
Ну-ну...
   1111

N.A.

опытный

3-62> Вот. скажем, СССР уробили кто? Паскудники? А из них не было ни 1 верующего. Ага.

Угу. То-то их после этого хлебом не корми - дай в храме со свечкой постоять. :D


>ЗЫ. А вот и не подеремся.
   8.08.0
US Naturalist #19.05.2011 17:20  @loderunner#19.05.2011 15:39
+
+1
-
edit
 

Naturalist

аксакал

loderunner> Т.е. "уровень убийств" = 0,15 умножить на "религиозность" минус 5.
loderunner> Константа и коэффициент значимы, уровень убийств на 33% объясняется религиозностью (т.е. модель неплохая).

Недавно пробегала по rrs статья, про то, что религиозность общества максимально коррелирует именно с экономическим неравенством, как видимо и воровство. Не могу сразу найти статью, найду кину сюда ссылку.

   11.0.696.6011.0.696.60
+
-
edit
 

7-40

астрофизик

loderunner>> Т.е. "уровень убийств" = 0,15 умножить на "религиозность" минус 5.
loderunner>> Константа и коэффициент значимы, уровень убийств на 33% объясняется религиозностью (т.е. модель неплохая).
Naturalist> Недавно пробегала по rrs статья, про то, что религиозность общества максимально коррелирует именно с экономическим неравенством, как видимо и воровство. Не могу сразу найти статью, найду кину сюда ссылку.

Нда, вообще говоря, хорошо, что я не участвую в разгоревшейся здесь священной войне о преимуществах и недостатках религиозного мировоззрения; :D но насчет корреляций замечено правильно. Напомнило не помню чье умозаключение о смертельной опасности огурцов как кумулятивном эффекте: статистически, ожидаемая продолжительность жизни человека находится в обратной зависимости от количества употребленных огурцов, и среди тех, кто употреблял их в пищу более 80 лет, в живых остались совсем немногие. :)
   11.0.696.6811.0.696.68

ViperNN

втянувшийся

7-40> Напомнило не помню чье умозаключение о смертельной опасности огурцов как кумулятивном эффекте: статистически, ожидаемая продолжительность жизни человека находится в обратной зависимости от количества употребленных огурцов, и среди тех, кто употреблял их в пищу более 80 лет, в живых остались совсем немногие. :)
Это примерно 1976 - 1977 год, журнал "Наука и жизнь" в рубрике "Ученые шутят". Если не ошибаюсь это была перепечатка из какого-то зарубежного научно-популярного журнала.
З.Ы. Вполне допускаю, что это могло быть где-то еще, но я это видел именно там.
   
RU Yuri Krasilnikov #19.05.2011 22:52  @ViperNN#19.05.2011 22:38
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

ViperNN> Это примерно 1976 - 1977 год, журнал "Наука и жизнь" в рубрике "Ученые шутят". Если не ошибаюсь это была перепечатка из какого-то зарубежного научно-популярного журнала.
ViperNN> З.Ы. Вполне допускаю, что это могло быть где-то еще, но я это видел именно там.

Вообще-то это сборник "Физики шутят".

Вот текст: Физики продолжают шутить. Книги. Наука и техника
   
1 131 132 133 134 135 246

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru