[image]

"Салют" против "Скайлэба"

сравнение орбитальных станций и достигнутых на них результатов
 
1 5 6 7 8 9 46

Lev1

втянувшийся

Lev1>> 83 дня на Скайлебе - нехилое достижение. Однако после этого на Салютах это достижение было многократно превзойдено.
Kuznets> И еще раз - то что было после - в нашем контексте интереса не представляет.
Почему? Обоснуйте, уважаемый Кузнец...
   6.06.0
+
+6 (+7/-1)
-
edit
 

Lev1

втянувшийся

Lev1>> А про биологические исследования на Салютах почитать не судьба?
Kuznets> Это про то как они дырки в носках искали? Читал. И что?
Нет, про биологические исследования на станциях Салют. Скайлеб тут и рядом не стоит.
Что, влом и западло почитать так как не вписывыется в Вашу картину?
Ник Кузнец, Вам не кажется что Ваша позиция - гавно?
   6.06.0
Vale: Следует таки выбирать выражения. Сэр.; предупреждение (+1) по категории «Другое [п.2.1, описание в комментарии]»
23.05.2011 23:39, Kuznets: -1: Да ты оказывается просто говнюк. Предупреждать надо.

  • Vale [24.05.2011 00:27]: Перенос сообщений в Мусор-2
  • Vale [24.05.2011 09:03]: Предупреждение пользователю: Lev1#23.05.11 23:19

MD

координатор
★★★★
Lev1> 1- А вот Вы сможете ответить на мой вопрос? Без инета?
Lev1> 2- Как звали монгольского космонавта?

Навскидку по памяти, не заглядывая никуда: Жукдердемедиин Гурракча - ударение в обеих словах на последний слог (помню только на слух, спеллинг может быть ошибочным). Отправляю, потом пошел проверять память.
Если прав - ожидаю честных плюсов в репу :)
   9.09.0
02.06.2011 21:41, Lev1: +1
20.07.2011 00:45, russo: +1

Lev1

втянувшийся

MD> Если прав - ожидаю честных плюсов в репу :)

Вернейше. В совпрессе писали - Джугдердемидийн Гуррагча. Вот эту фамилию я почему-то запомнил с хода в отличии от простых фамилий кубинца и сирийца
   8.08.0

Lev1

втянувшийся

MD>> Если прав - ожидаю честных плюсов в репу :)
Как это делать?
Lev1> Вернейше. В совпрессе писали - Джугдердемидийн Гуррагча. Вот эту фамилию я почему-то запомнил с хода в отличии от простых фамилий кубинца и сирийца
   8.08.0

Lev1

втянувшийся

За ругань на Уважаемом Форуме и оскорбления участников - приношу всем участникам и Форуму глубокие извинения и надеюсь что подобные эксцессы с моей стороны не повторятся.
   8.08.0
03.06.2011 00:28, D.Vinitski: +1: Вай, молодэц! :)
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Lev1> За ругань на Уважаемом Форуме и оскорбления участников - приношу всем участникам и Форуму глубокие извинения и надеюсь что подобные эксцессы с моей стороны не повторятся.

А извиняться за то, что Вы постоянно путаете программу "Салют"-"Алмаз" с еденичноой станцией "Скайлеб" будете?
Скайлеб решил главную задачу - обеспечение опытов по трёхмесячному пребыванию людей в условиях космоса и невесомости. Попутно были решены некоторые технические проблемы.
В СССР догоняли США, по данному направлению, весьма долго. И далеко не с первой-второй- третьей попытки. То, что программа создания орбитальных станций даст, в конечном итоге, больший результат, чем одна станция - это было предсказуемо. Но то, что главные конкретные результаты американцы получили сразу - это результат неоспоримый.

Можно помериться практическим выходом (научно-техническим) от вывода 125т. Скайлеба и Аполлонов с выводом такой же массы Салютов - Союзов от начала реализации программы до сравнивания масс, выводимых на орбиту, для получения результата.
   5.05.0
+
+1
-
edit
 

Lev1

втянувшийся

Бяка> А извиняться за то, что Вы постоянно путаете программу "Салют"-"Алмаз" с еденичноой станцией "Скайлеб" будете?
Я ничего не путаю. Сравнивается программа "Салют" и программа "Скайэб". То что в программе "Скайлэб" ОС была единичной - проблема программы "Скайлэб" а не проблема программы "Салют-Алмаз"
Бяка> В СССР догоняли США, по данному направлению, весьма долго.
Вы не в теме.
Третья и последняя экспедиция SL-4 (Джералд Карр, Эдвард Гибсон, Уильям Поуг) стартовала 16 ноября 1973 года и поставила абсолютный рекорд продолжительности пребывания человека в космосе — 84 дня, который был побит в 1977 году на Салюте-6 — 96 дней.

Салют-6 — Википедия

Салют-6
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 16 августа 2010;
проверки требуют 18 правок.
Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 16 августа 2010;
проверки требуют 18 правок.


// Дальше —
ru.wikipedia.org
 

За время эксплуатации на станции «Салют-6» работали 5 основных экипажей и 10 экспедиций посещения. Впервые в состав экспедиций посещения входили космонавты из других стран — первые космонавты: Чехословакии, Польши, ГДР, Болгарии, Венгрии, Вьетнама, Кубы, Монголии и Румынии.

Всего на станции работали: 26 космонавтов, из них пять космонавтов по два раза. К станции летали 17 пилотируемых и 2 беспилотных корабля серий «Союз» и «Союз Т», 12 автоматических грузовых кораблей «Прогресс» и 1 автоматический грузовой корабль ТКС («Космос-1267»), использовавшийся также как модуль.
Продолжительность пребывания экипажей на станции «Салют-6» возрастала: 96 суток, 139 суток, 175 суток, 184 суток[
   4.0.14.0.1
+
-2
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Lev1> То что в программе "Скайлэб" ОС была единичной - проблема программы "Скайлэб" а не проблема программы "Салют-Алмаз"
Опять путаете.
Программа Скайлеб - это программа работы с одной станцией.
А программа Салют - это обьединение программ нескольких станций.

Я предложил сравнить реальные успехи в решении самой главной задачи пилотируемой космонафтики тех дней - обеспечение пребывания в космосе людей.

Бяка>> В СССР догоняли США, по данному направлению, весьма долго.
Lev1> Вы не в теме.
Ну конечно. Глуп, туп, неразвит, в Гугле забанен.

Lev1> Третья и последняя экспедиция SL-4 (Джералд Карр, Эдвард Гибсон, Уильям Поуг) стартовала 16 ноября 1973 года и поставила абсолютный рекорд продолжительности пребывания человека в космосе — 84 дня, который был побит в 1977 году на Салюте-6 — 96 дней.
4 года, в то время, это весьма немало. Как и сегодня.
А в реале, чтобы догнать, понадобтилось 7 станций запустить до Салюта-6. Салют 6, на котором достигли аналогичный конечный результат, была уже 8-ой станцией, причём, уже второго поколения.


Подсчитайте затраты на эти 7 станций. Даже по массе, они превосходят Скайлеб, со всеми Аполлонами, которые к нему посылали.


Американцы сразу сделали станцию, к которой можно было состыковывать, последовательно, несколько кораблей. В СССР это был только Салют-4 До него было 5 запусков станций. Их аварийность просто зашкаливает, в сравнению с аварийностью Скайлеба.
   5.05.0
+
+1
-
edit
 

Lev1

втянувшийся

Lev1>> То что в программе "Скайлэб" ОС была единичной - проблема программы "Скайлэб" а не проблема программы "Салют-Алмаз"
Бяка> Опять путаете.
Бяка> Программа Скайлеб - это программа работы с одной станцией.
А программа Салют - это обьединение программ нескольких станций.
Верно. И что?
   4.0.14.0.1
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Lev1

втянувшийся

Бяка> Я предложил сравнить реальные успехи в решении самой главной задачи пилотируемой космонафтики тех дней - обеспечение пребывания в космосе людей.
Вы получили ответ и по Скайлэбу и по Салюту. Скайлэб не создал системы по постоянному пребыванию людей в космосе. Салют-6-Союз-Прогресс сделал такую систему.
   4.0.14.0.1
RU Старый #21.07.2011 00:34  @Lev1#20.07.2011 00:36
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Lev1> За время эксплуатации на станции «Салют-6» работали 5 основных экипажей и 10 экспедиций посещения. Впервые в состав экспедиций посещения входили космонавты из других стран — первые космонавты: Чехословакии, Польши, ГДР, Болгарии, Венгрии, Вьетнама, Кубы, Монголии и Румынии.
Lev1> Всего на станции работали: 26 космонавтов, из них пять космонавтов по два раза. К станции летали 17 пилотируемых и 2 беспилотных корабля серий «Союз» и «Союз Т», 12 автоматических грузовых кораблей «Прогресс» и 1 автоматический грузовой корабль ТКС («Космос-1267»), использовавшийся также как модуль.
Lev1> Продолжительность пребывания экипажей на станции «Салют-6» возрастала: 96 суток, 139 суток, 175 суток, 184 суток

"Работали" и "получили результаты" - не одно и то же.
Ато получается "мерилом работы считают усталость"...
   8.08.0

Lev1

втянувшийся

Бяка>> Я предложил сравнить реальные успехи в решении самой главной задачи пилотируемой космонафтики тех дней - обеспечение пребывания в космосе людей.
Lev1> Вы получили ответ и по Скайлэбу и по Салюту. Скайлэб не создал системы по постоянному пребыванию людей в космосе. Салют-6-Союз-Прогресс сделал такую систему.
Именно система которая позволяет людям непрерывно быть в космосе. Орбитальная станция - только часть такой системы. Кроме станции - система кораблей снабжения. Система Салют-Союз-Прогресс сделали такую систему. Скайлеб такую систему не сделал и в принципе сделать не мог. Он был не так сделан.
   4.0.14.0.1
RU Lev1 #21.07.2011 00:40  @Старый#21.07.2011 00:34
+
-
edit
 

Lev1

втянувшийся

Старый> "Работали" и "получили результаты" - не одно и то же.
Старый> Ато получается "мерилом работы считают усталость"...
Название темы: Салют против Скайлэба
   4.0.14.0.1
+
-2 (+2/-4)
-
edit
 

Lev1

втянувшийся

Бяка>>> Я предложил сравнить реальные успехи в решении самой главной задачи пилотируемой космонафтики тех дней - обеспечение пребывания в космосе людей.
Lev1> Именно система которая позволяет людям непрерывно быть в космосе.
Орбитальная станция - только часть такой системы. Кроме станции - система кораблей снабжения. Система Салют-Союз-Прогресс сделали такую систему. Скайлеб такую систему не сделал и в принципе сделать не мог. Он был не так сделан.
Могу даже так сказать - Скайлеб был плохо спроектирован и сделан.
Проектанты Скайлеба - неграмотные идиоты.
   4.0.14.0.1
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Lev1

втянувшийся

Имея столько бабла они сделали идиотизм. Скайлэб чисто проектански - полный идиотизми.
   4.0.14.0.1
+
+2 (+4/-2)
-
edit
 
Lev1> Имея столько бабла они сделали идиотизм. Скайлэб чисто проектански - полный идиотизми.

Потому что ты приписываешь два противоположных свойства одному объекту :D "Скайлэб" - проект утилизационный сродни отстрелу выходящих из срока годности боеприпасов ;) С минимальным финансированием крайне сжатыми сроками и неясными первоначальными задачами.
   3.6.183.6.18
RU Старый #21.07.2011 07:41  @Lev1#21.07.2011 00:40
+
+2 (+4/-2)
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Lev1> Название темы: Салют против Скайлэба

И я про это. На Салютах - "работа", на Скайлэбе - результаты.
   8.08.0
RU Старый #21.07.2011 07:44  @Lev1#21.07.2011 00:49
+
+1 (+4/-3)
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Lev1> Имея столько бабла они сделали идиотизм. Скайлэб чисто проектански - полный идиотизми.

Скайлэб чисто организационно и проектантски - непревзойдённый шедевр. Нашим так и не удалось добросить до него лаптем.
   8.08.0
RU Старый #21.07.2011 07:48
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Всегда можно подобрать критерий по которому доказать что чёрное это белое.
Например по количеству дней проведённых на орбите монголами и вьетнамцами Салюты превосходят Скайлэб в бесконечное количество раз.
Или всегда можно недостаток объявить достоинством. Например необходимость возить на станцию еду и кислород объявить важным достоинством.
   8.08.0

  • Fakir [21.07.2011 10:48]: Административное предупреждение: Fakir#21.07.11 10:48
Данное сообщение является официальным предупреждением
US Fakir #21.07.2011 10:48  @Старый#21.07.2011 00:34
+
-1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Убедительная просьба следить за оверквотингом. Во избежание.

Пожалуйста, потрите избыточное цитирование.
   3.6.33.6.3

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Lev1> Скайлеб такую систему не сделал и в принципе сделать не мог. Он был не так сделан.

Справедливости ради: были всё-таки некие хотелки у НАСЫ, чтобы шаттлы залетали к "Скайлэбу". Хотелки, конечно, весьма расплывчатые, и полностью обломившиеся, но тем не менее.
   3.6.33.6.3
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Lev1> Вы получили ответ и по Скайлэбу и по Салюту.
Я получил не ответ, а отписку.
В реале, надо сравнивать, какие затраты времени и средств (время в годах а средства - в тоннаже, запускаемом на орбиту) понадобилось для того, чтобы догнать Скайлеб по результатам.

Вот тут Салют проигрывает. Получение основного результата по долговременности пребывания в космосе получилось только на Салюте-6 Все остальные Салюты - только догоняли Скайлеб.
   5.05.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Lev1> Скайлэб не создал системы по постоянному пребыванию людей в космосе. Салют-6-Союз-Прогресс сделал такую систему.

Перед Скайлебом не ставилось такой задачи.
Или Вам влом сранивать затраты на получение одинаковых результатов по одинаковым задачам?
   5.05.0

Lev1

втянувшийся

Lev1>> Скайлеб такую систему не сделал и в принципе сделать не мог. Он был не так сделан.
Fakir> Справедливости ради: были всё-таки некие хотелки у НАСЫ, чтобы шаттлы залетали к "Скайлэбу". Хотели, конечно, были весьма расплывчатые проекты, ничего конкретного
Это была некая расплывчатая идея - поднять орбиту Скайлеба Шаттлом когда Шаттл начнет летать и если Скайлэб к тому времени будет летать. Не более. Естественно никакие длительные экспедиции на Скайлэб доставляться Шаттлами не могли даже в случае успеха гипотетической миссии по подъему орбиты. Для длительных экспедиций Шаттл непригоден и нужен другой карапь а его как не было так и нет.
   4.0.14.0.1
1 5 6 7 8 9 46

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru