Возможна ли новая война с Грузией

 
1 4 5 6 7 8 9 10
+
-
edit
 
Meskiukas> Ну вот и вернулся, не утерпел! :D

Я и не уходил, почитываю , просто времени нет совсем для форумов. Или форумы, или танки.
 13.0.782.21513.0.782.215
+
-1
-
edit
 
Dem333> Это не мнение,это информация к размышлению,с годом лажанулся,о ГКЧП думалось...

Эта информация здесь не в тему - смотри на названия топа. Эта информация аля ОБС, мне хватило нескольких слов что бы понять о чем речь. Ты ничего не знаешь толком об истории этих земель, все твои знания, повторю, ОБС.
 13.0.782.21513.0.782.215
+
-2
-
edit
 
Meskiukas> Как обычно! Прав народ: "Машину купил, права купил! Ездить не купил"! :D Однако!

Обычная ситуация на пространстве бывшего СССР, в Россию летуны не многим лучше, в основной массе своей.
 13.0.782.21513.0.782.215
+
-
edit
 
KILLO> Обычная ситуация на пространстве бывшего СССР, в Россию летуны не многим лучше, в основной массе своей.

Согласен. Это общая беда. Но почему кураторы не выдали денег на керосин? И подготовку?
 6.06.0
+
-2
-
edit
 
Meskiukas> Согласен. Это общая беда. Но почему кураторы не выдали денег на керосин? И подготовку?

Они денег мало выделяли на армию, да и войне предполагалась не такая, все больше с сепаратистами.
 13.0.782.21513.0.782.215
+
+1
-
edit
 
KILLO> Они денег мало выделяли на армию, да и войне предполагалась не такая, все больше с сепаратистами.

А-а-а...Тогда понятно. Готовили типа ВВ, на зачистки и блокировки. Тогда понятно.
 6.06.0
UA Capt(N) #30.08.2011 23:39  @Meskiukas#30.08.2011 23:36
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
KILLO>> Они денег мало выделяли на армию, да и войне предполагалась не такая, все больше с сепаратистами.
Meskiukas> А-а-а...Тогда понятно. Готовили типа ВВ, на зачистки и блокировки. Тогда понятно.
кхм, да они в паре работают...(с) :D
 6.06.0
+
-1
-
edit
 
Meskiukas> А-а-а...Тогда понятно. Готовили типа ВВ, на зачистки и блокировки. Тогда понятно.

Вообщем да, давили в основном на это, бригады были слишком легкие для противника выше уровня ВС Абхзаии и ЮО, плюс вторжение немногочисленных НЛО при случае пресекать.
 13.0.782.21513.0.782.215

Vale

Сальсолёт

Vale>> Где-то это я уже слышал. "Мамой клянусь - воевать не буду, да!".
KILLO> Для реванша нет ни сил, ни средств, учитывая с кем придется воевать.

Реванш понимаем как марш до Москвы Сочи? Я то думал - как восстановление границ Грузинской ССР.

KILLO> ЮО и А часть Грузии, это признано практически всеми, кроме РФ и троечки купленных государств,

Ну, мало ли. Вон, некоторые страны признавали Прибалтику в составе СССР, и что с тем СССР?

KILLO> Украина, Прибалтика не часть РФ.

Если Грузия мечтает о границах Грузинской ССР :s257:, не вижу почему РФ не может помечтать о границах СССР. Или границах РИ - с Финляндией и Польшей. :s397: Реальность исполнения этих мечтаний приблизительно та же в обоих случаях, мне кажется. :doi:
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
Это сообщение редактировалось 31.08.2011 в 00:03
+
0 (+5/-5)
-
edit
 
Vale> Реванш понимаем как марш до Москвы Сочи? Я то думал - как восстановление границ Грузинской ССР.

Валя исполняет джигуждигу, пытаясь разжечь очередную свору, печатая чушь не имеющею ни какого отношения к делу. Ты Валя не модератор, ты Валя кусок говна, который прекрасно понимает что делает, но все равно делает, делает намеренно.
Дешевка.


Vale>Ну, мало ли.

А вот не мало ли, и это не мало ли, дает все основания надеяться, главное не спешить. Может не сегодня, может не завтра, но.
 13.0.782.21513.0.782.215
Capt(N): предупреждение (+1) по категории «Переход на личности»

  • Capt(N) [31.08.2011 00:27]: Предупреждение пользователю: KILLO#31.08.11 00:22
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
KILLO>>...россияне тратили силы и средства на подавление этих ВВС, силы, скажем так, несколько ограниченные, и в буквальном смысле воевали друг с другом. Как минимум два самолета были сбиты своими, если не три. А сколько было ударов по своим с воздуха?

Что есть, то есть. Силы тратили и немалые. Причем результат не очень удовлетворительный, хотя и не самый плохой. А вот про удар по своим я знаю только один. Там то ли двое раненных то ли двое погибших было. По целям промахивались чаще.
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
KILLO> Не надо статьи Михалыча толкать как последнюю инстанцию. ЗРК там стояли до 888.

Очень возможно, но подтвержедения такх фактов я не нашел. Хотя если стояли - это было бы очень логично. Кстати и в статье не утверждается, что это первое ПВО, появившееся в том районе. Там кадры переброски дополнительных сил.
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
KILLO, вопрос есть. То, что тоннель навряд ли рассматривался грузинами в качестве цели - на мой взгляд ясно. А Гуфтинский мост? В его районе утром 8.8.8 грузинские Су-25 появлялись. Разрушение моста не остановило бы, но могло задержать наши колонны, особенно тяжелую бронетехнику.

И по грузинским L-39 - нет ли информации? Есть довоенные кадры этих машин с блоками НУРС. Но в войне то ли не участвовали, то ли в кадр не попали. В чем причина? Машины сильно б\у, пилотов не хватает, или еще что-то? Абхазские машины применялись, были кадры по ТВ.
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  
RU Полл #31.08.2011 16:36  @Sergofan#31.08.2011 05:58
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Sergofan> KILLO, вопрос есть. То, что тоннель навряд ли рассматривался грузинами в качестве цели - на мой взгляд ясно.
Тогда скажи мне, мил человек, для чего требовались 300 танков, включая Т-72 SIM1? Гон Килло про "легкие бригады" понятен - но ты где и ради чего врешь?
 
RU Sergofan #31.08.2011 20:31  @Полл#31.08.2011 16:36
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Полл> Тогда скажи мне, мил человек, для чего требовались 300 танков, включая Т-72 SIM1? Гон Килло про "легкие бригады" понятен - но ты где и ради чего врешь?

Так я говорил в отношении ВВС Грузии. Что именно для них тоннель не был целью. Разговор-то начался с того, что AlexNAVY предпложил удар по южному выходу из него с воздуха.

Танки - ну так для войны, для чего же еще танки :-) Но, я уверен, до тоннеля у них хватало целей. В первую очередь - сбить позиции осетин с высот вокруг города. Разумеется не только танками. Ну и продвижение далее, к Джаве.
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  
RU Полл #01.09.2011 07:31  @Sergofan#31.08.2011 20:31
+
+2
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Sergofan> Так я говорил в отношении ВВС Грузии. Что именно для них тоннель не был целью. Разговор-то начался с того, что AlexNAVY предпложил удар по южному выходу из него с воздуха.
Ну так прочти еще раз внимательно, чем и кем АлексНАВИ предлагал ударить.

Sergofan> Танки - ну так для войны, для чего же еще танки :-) Но, я уверен, до тоннеля у них хватало целей. В первую очередь - сбить позиции осетин с высот вокруг города. Разумеется не только танками. Ну и продвижение далее, к Джаве.
Для захвата позиций на высотах вокруг города танки вредны. Поскольку служат ориентирами для вражеских арт и авианаводчиков с пилотами. Для этого нужны САУ и минометы с гаубицами, а не танки.
Танки в горах нужны только для "продвижения вперед". И танков в ГА было много, и танки были лучше, чем в противостоящих им частях РА.

Так что разговоры об подготовке ГА к борьбе только с сепаратистами - в пользу бедных на голову.
 8.08.0

SkyDron

эксперт
★★
SkyDron>> И сколько же времени по-твоему нужно для организации "живых щитов" ?

Vale> Нужен план, психологическая подготовка населения к таким действиям(пропаганда), и тренировка (Майдан/Балтийский путь/прочее).

1) Еще раз : ты сказал про "нехватку времени" , так озвучь - сколько же времени "надо".

2) Приведи примеры эффективных (да хоть бы и неособо эффективных) "живых щитов" (хотя бы и мнимых) после "пропаганды и тренировки".

Сможешь ?

Vale> Если взять только фотографии разбомбленных немецких городов - можно легко убедить ТауКитянина, что немецкий народ во Второй Мировой был зверски замучан агрессорами.

Вот именно поэтому если хочешь быть в глазах Мира не "злобным агрессором - душителем Демократии" а "белопушистым освободителем от фашистов-геноцидчиков " = выиграть инфовойну , то нужно не "бомбить СМИ" , а обеспечивать им максимально возможный доступ к той информации которую нам выгодно обнародовать.

Vale>>> Это то что могло бы быть. Как и следующая записка МОГЛА БЫ БЫТЬ в таком случае:...
SkyDron>> Еще раз : ты разгавариваешь сам с собой. Начни таки цитировать МОИ фразы на которые отвечаешь.

Vale> Я моделирую ситуацию.

Ты просто путаешь информационную войну с клоунадой.

SkyDron>> Они в целом делали свою работу не так уж плохо. Во всяком случае на основную целевую аудиторию действовало...

Vale> Видимо, в отличие от тебя, я знаю, как это "действовало" на население некоторых национальных республик СССР.

Ты узурпировл монопольное право на даные сокровенные знания ?

Vale>То, что ты никак не можешь понять, что могут быть люди, имеющие иной культурный базис, не совпадающий с русской культурой....

Попробуешь показать что "я никак не могу понять что [вписать нужное]" с помощью приведения конкретных прямых цитат на мои слова ?

Или продолжишь беседовать со своими собственными тараканами ? :)

Vale> Вот тебе пример: русские-россияне никак не могут понять, почему я (русский-прибалт) пинаю шины машин, припаркованных на переходах, если можно их просто обойти.

Я вполне себе русский-россиянин и вполне понимаю.

Vale>.... так чего же я веду себя "агрессивно"?

Не знаю. Мне пофик. :)
Кинжал хорош для того у кого он есть. © восточная мудрость.  

SkyDron

эксперт
★★
KILLO>Допустим грузины взяли бы Роки и ЮО, а русские не согласились бы c имеющимся фактом, то есть начали бы широкомасштабную долгосрочную операцию с привлечением всех возможных сил - маловероятный сценарий...

Не думаю что этот сценарий столь уж маловероятный.

KILLO> В чем конечно же Sky не прав, так это в том, что для россиян это была бы легкая операция....

Это где это я говорил про "легкость" ? Процитируешь ?

SkyDron>> Позже , после всех Еврокомиссий тон смягчился. Вывод был зделан вполне четкий : "Войну начала Грузия , Россия рядом своих действий способствовала развязыванию войны и ответила несовсем пропорционально".

KILLO> Не совсем так. "Войну начала Грузия , Россия рядом своих действий ПРОВОЦИРОВАЛА к развязыванию войны и ответила несовсем пропорционально".

Термин "спровоцировала" несколько притянут за уши.

Ибо прямой провокации именно к началу боевых действий не было. А вот действия способствующие нагнетанию напряженности во взаимоотношениях имели место.
Кинжал хорош для того у кого он есть. © восточная мудрость.  
RU Sergofan #01.09.2011 16:56  @Полл#01.09.2011 07:31
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Полл> Ну так прочти еще раз внимательно, чем и кем АлексНАВИ предлагал ударить.

Ну извини, не верю я в F-сколько-то-там с наспех намалеванными грузинскими опознавательными в районе тоннеля. По многим причинам. А грузинам эта цель не по зубам была и есть.

Полл> Для захвата позиций на высотах вокруг города танки вредны. Поскольку служат ориентирами для вражеских арт и авианаводчиков с пилотами. Для этого нужны САУ и минометы с гаубицами, а не танки.

Ну так после захвата высот все равно идти вперед. Тут и нужны будут. А САУ и гаубицы с минометами у них были. Так что в полностью легкие бригады я тоже не верю. Другой вопрос, что даже 300 танков для войны с Россией - мало. С миротворцами если только.

Кстати танки нужны были бы при "чистке" сел осетинских.
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  
RU Полл #01.09.2011 19:14  @Sergofan#01.09.2011 16:56
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Sergofan> Ну извини, не верю я в F-сколько-то-там с наспех намалеванными грузинскими опознавательными в районе тоннеля. По многим причинам.
Не верь - твое право. Но тогда ты говоришь не об вводной АлексаНАВИ, а об своей. И обсуждаем мы тогда твою вводную, а не его.

Sergofan> А грузинам эта цель не по зубам была и есть.
Ну вообще, если бы грузины подумали головой да поучились... То ну его нафиг.

Sergofan> Ну так после захвата высот все равно идти вперед. Тут и нужны будут.
"Вперед" - это в город? По итогам Первой Чеченской было выпущено наставление об ведении боев в городе, где ввод в город БТТ называется вынужденной мерой. Которой требуется избегать.

Sergofan> А САУ и гаубицы с минометами у них были. Так что в полностью легкие бригады я тоже не верю. Другой вопрос, что даже 300 танков для войны с Россией - мало. С миротворцами если только.
А сколько танков было у России на ТВД - не желаешь подсчитать? Кстати, и каких танков? Подсчитай - и прослезись.

Sergofan> Кстати танки нужны были бы при "чистке" сел осетинских.
Угу, просто позарез. Вот например наши ВВшники, чистившие чеченские аулы, просто по уши в танках все.
 
EE slab105 #03.09.2011 00:51  @Александр Леонов#25.08.2011 18:20
+
-
edit
 

slab105

аксакал

А.Л.> ведомый отстал сильно угол пикирования маленький, зашли вообще мимо, уход от цели вялый ИМХО

Извините что влезаю в ваш политический междусобойчик(не конкретно ваш, а в обшем направлении), но- дистанция метров 500-800 на глаз. Почему сильно отстал? На мой взглд они вообше лучше бы с 20-30сек интервалом подходили бы- гораздо полезнее было бы. Или вдвоем по одной цели по ведушему как во время ВОВ?
А.Л.> зы. шилки бы хватило за глаза порубить в капусту

ПЗРК был бы еше лучше
Прапорщик  6.0.16.0.1
RU Александр Леонов #03.09.2011 02:36  @slab105#03.09.2011 00:51
+
+1
-
edit
 
А.Л.>> ведомый отстал сильно угол пикирования маленький, зашли вообще мимо, уход от цели вялый ИМХО
slab105> Извините что влезаю в ваш политический междусобойчик(не конкретно ваш, а в обшем направлении), но- дистанция метров 500-800 на глаз.
а максимальная глубина боевого порядка при сбросе офаб 250-270 с пикирования 150 а лучше 100 метров
slab105> Почему сильно отстал? На мой взглд они вообше лучше бы с 20-30сек интервалом подходили бы- гораздо полезнее было бы. Или вдвоем по одной цели по ведушему как во время ВОВ?
Во первых это уже не пара а одиночная работа по цели
Вот вторых при бомбометании от высот ниже 500 метров этого интервала может и не хватить что бы не влететь в осколки лучше иметь километров 10 интервал межу парами это для СУ-25 будет 50 секунд

А.Л.>> зы. шилки бы хватило за глаза порубить в капусту
slab105> ПЗРК был бы еше лучше

это я к тому что при нормальном заходе реакции шилки не хватает что бы попасть)))
зы. если бы стреляли из ПЗК с того места где стоит колонна - пипец бы был котенку, тут другой вопрос почему не стреляли
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. © Эрих Мария Ремарк  13.0.782.21513.0.782.215
EE slab105 #03.09.2011 02:52  @Александр Леонов#03.09.2011 02:36
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> Извините что влезаю в ваш политический междусобойчик(не конкретно ваш, а в обшем направлении), но- дистанция метров 500-800 на глаз.
А.Л.> а максимальная глубина боевого порядка при сбросе офаб 250-270 с пикирования 150 а лучше 100 метров

С пологого или более 30 градусов?
А.Л.> Во первых это уже не пара а одиночная работа по цели

То есть весь смысл работой парой в данном случае- повысить вероятност поражения за cчет "двойного удара" по одной цели?
А.Л.> Вот вторых при бомбометании от высот ниже 500 метров этого интервала может и не хватить что бы не влететь в осколки лучше иметь километров 10 интервал межу парами это для СУ-25 будет 50 секунд

А что мешает растянуть етот интервал? Пускай работают парой с 50сек (хотя ето многовато уже по моему). В плюсе- возможность доразведки и повторного удара или (что согласен уже скорее фантастика) даже смена цели в зоне атаки, а также возможность шарахнуть по обнаружившейся ПВО. Минус- конечно ето самое ПВО, которое уже проснулось, хотя можно и подходить с другого направления.
А.Л.> это я к тому что при нормальном заходе реакции шилки не хватает что бы попасть)))
А.Л.> зы. если бы стреляли из ПЗК с того места где стоит колонна - пипец бы был котенку, тут другой вопрос почему не стреляли

Мне кажется, что они просто тупо не вьехали что проиcходить и толко рты разинуть успели...
Прапорщик  6.0.16.0.1
Это сообщение редактировалось 03.09.2011 в 02:58
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

KIL

новичок
админ. бан

Эта же парочка сушек, с другого ракурса.


Начал я тут разбираться, и вот что...Это вообще может быть не грузины. Во-1, странная цель была выбрана - учитывая что едет целая колонна, во-2, направления удара так же говорит что машины прилетели со стороны РФ, зачем грузинам делать крюк, в-3, грузины не работали парами. Конечно, это ни о чем не говорит конкретном, но вопросы появляются.
 13.0.782.21813.0.782.218

KIL

новичок
админ. бан
место события
Прикреплённые файлы:
 
 13.0.782.21813.0.782.218
1 4 5 6 7 8 9 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru