Боинг

Дважды побывал Боинге недавно...
Теги:авиация
 
1 2 3 4 5 6 7

BrAB

аксакал
★★
Aaz> "Эрбас" в Эмиратах толкнул 50(+30) 320NEO ALAFCO, еще 30 штук - Aviation Capital Group, и еще полсотни - Qatar Airways.

угу, разгрома у боинга пока что-то не получается. Ну и 380 продолжает продаваться
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  15.0.874.12015.0.874.120

Aaz

модератор
★★☆
Полл> Как я думал, у больших самолетов на одного пассажира приходится меньше веса? То есть если вес на пассажира у двух самолетов равный, но один из них в полтора раза меньше - второй спроектирован и сделан на более высоком уровне.
Это может быть верно, только если конструкции идентичны. Да и то не всегда...
Если я ничего не напутал, то 777-200ER на те же самые 14-15 тыс. км везет 440 паксов при MTOW = 298 тонн. На одно кресло приходится 680 кг - т.е. меньше, чем у 787. Видимо, именно поэтому Коган сравниваться с этой машиной и не захотел. И продемонстрировать выигрыш по массе "на 20-30%" здесь как-то не получится - даже с бумажным 787-10. :)
Кстати, А380 имеет 670 кг на кресло. Но там, в первом приближении, все понятно - ф-ж "вертикально-овального" сечения дает выигрыш по изгибающим моментам от ГО. Я в Бурже видел рядом в полете 380 и 340, и разница в длине была ну очень заметна...
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  8.08.0

Aaz

модератор
★★☆
BrAB> Ну и 380 продолжает продаваться
Вроде бы, "Трансаэро" себе 380-й заказала.
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  8.08.0

digger

аксакал

>MTOW = 298 тонн. На одно кресло приходится 680 кг - т.е. меньше, чем у 787.

Размерный фактор благоприятствует,777 крупнее.Но спрос предполагался на более мелкий самолет , поэтому 787 классом ниже.
 3.6.83.6.8

Aaz

модератор
★★☆
digger> Размерный фактор благоприятствует, 777 крупнее. Но спрос предполагался на более мелкий самолет , поэтому 787 классом ниже.
К сожалению, машин такой размерности и с такой же дальностью нет. Можно попробовать прикинуть "через место-километр".
787-10 - 350 пасс., 15 тыс. км, MTOW=245 тонн === 4,67
767-300ER - 350 пасс., 11 тыс. км, 187 тонн === 4,86
Разница - 4%.

Можно посчитать по-другому. Макс. запас топлива 767-300ER - 72 т. Чтобы улететь на 15 тыс. км вместо 11-ти тыс., нужно 98 тонн керосина. С таким запасом получим MTOW = 213 тонн. На то, чтобы увеличить крыло и усилить шасси (и долить топлива, чтобы это компенсировать), остается 32 тонны. Этого хватит? :)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  8.08.0
+
-
edit
 
Aaz> Можно посчитать по-другому.
имхо, пропорция неверна - ты ж будешь тащить не 190, а 240 тонн - пожжешь больше топлива.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8
+
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
Bredonosec> имхо, пропорция неверна - ты ж будешь тащить не 190, а 240 тонн - пожжешь больше топлива.
Так я же написал: "и долить топлива, чтобы это компенсировать".
Грубая прикидка - 98 тонн : 187 х 240 = 127 тонн, т.е. +29 тонн. На самом деле а/качество будет выше, поскольку ф-ж остается тем же самым, а крыло станет "лучше". И это я не считаю ремоторизацию (а дальность 787 во многом экономичностью движков обеспечена).
В любом случае ясно, что выигрыш по взлетной массе даже близко к 20% не подойдет, дай бог 5% получить.
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  8.08.0

MD

координатор
★★★★☆
Вот любопытный комментарий с оценкой состояния рынка узкофюзеляжников; краткое заключение - примерно равное деление рынка не изменилось, и эксперты пока не видят причин к тому, чтобы оно изменилось. Единственная предпосылка к смещению баланса в пользй Эйрбаса - если GTF от Пратт-Уитни окажется намного эффективнее чем Leap-X от Дженерал Электрик. А этого пока не ожидается.
Очередь по состоянию на сегодня 2157 узкофюзеляжных у Боинга и 2153 у Эйрбаса.



ANALYSIS: Boeing and Airbus maintain the narrowbody status quo


When Boeing bowed to the inevitable in July and abandoned plans for its New Single Aisle aircraft and instead opted to offer a re-engined version of its...

// www.flightglobal.com
 
 8.08.0

Aaz

модератор
★★☆
MD> Вот любопытный комментарий с оценкой состояния рынка узкофюзеляжников;
Угу, забавная статейка...
На графике заказов "обновленных" машин источники данных - Airbus/Flightglobal, а вот Boeing в качестве такового не значится.

Про "заказ века" от индонезийцев и говорить нечего. Компания, имеющая 70 бортов, заказывает сразу 230 машин, т.е. в три с лишним раза больше собственного парка. Репутацию а/к всуе упоминать не будем.
Чем-то мне это некоторые заказы на SSJ напоминает... :)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  8.08.0

MD

координатор
★★★★☆
MD>> Вот любопытный комментарий с оценкой состояния рынка узкофюзеляжников;
Aaz> Угу, забавная статейка...
Aaz> На графике заказов "обновленных" машин источники данных - Airbus/Flightglobal, а вот Boeing в качестве такового не значится.

Насколько я понимаю, Боинг на сегодня в заказах/коммитментах/опциях имеет куда больше, чем на графике. Может, потому и не включили его данные, а ограничились своим подсчетом, чтобы сомнительные заказы типа индонезийских не включать?

А вообще-то при этом у меня создается впечатление, что продажи у обоих производителей связаны вообще не с готовностью а/к купить, а со способностью производителя произвести. Боинг при нынешних темпах производства (а они работают близко к пределу) загружен практически до конца десятилетия. Эйрбас, насколько я знаю, так же. Не знаю как в Европе, а основное препятствие Боинга к наращиванию производства - нехватка квалифицированных кадров (зато социологов, маркетологов, и кадровиков разных - пруд пруди. Доигрались в глобализацию). И выбор многих авиакомпаний, что брать, во многом определяется тем, что (по расчету, если все пойдет согласно планам - а оно как-то не очень идет последние годы)будет в наличии.
Вообще, я не очень понимаю, что за дурдом: год за годом продают ± тысяча самолетов каждый, а производят и отгружают ± 400. К чему это ведет и чем кончится?
 

Aaz

модератор
★★☆
MD> Насколько я понимаю, Боинг на сегодня в заказах/коммитментах/опциях имеет куда больше, чем на графике.
Для подтверждения этого на сайте "Боинга" должен быть раздел по 737МАХ, а такового не наблюдается.

MD> Не знаю как в Европе, а основное препятствие Боинга к наращиванию производства - нехватка квалифицированных кадров
НЯЗ, "Боинг" пытался развернуть новое производство - но получил жесткую оппозицию профсоюза.
Вот во что они доигрались, а глобализация, ИМХО, вторична. Аль Капоне остро не хватает. :)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  8.08.0

BrAB

аксакал
★★
MD> Вообще, я не очень понимаю, что за дурдом: год за годом продают ± тысяча самолетов каждый, а производят и отгружают ± 400. К чему это ведет и чем кончится?

ну если ты не понимаешь в чем дурдом - может стоит поучить матчасть?

Вот заказы боинга с 1990 по 2011 (в обратном порядке, не умею я таблицы делать)

516 530 142 662 1413 1044 1002 272 239 251 314 588 355 606 543 708 441 125 236 266 273 533

в среднем - 502 заказа в год. сравни со своей +\- тысячей

Вот таблица поставок

387 462 481 375 441 398 290 285 281 381 527 491 620 563 375 271 256 312 409 572 606 527

В среднем - 423

Итого разница - 79 машин или 19% от годового объёма поставок. Так что для боинга это ни к чему ни приведет и ничем не кончится

Учите матчасть (С)

P.S. по эйрбасу считать лень - но там больше поставок и меньше заказов до 2000 вроде. так что тож ничего особенного
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  15.0.874.12115.0.874.121
Это сообщение редактировалось 28.11.2011 в 19:55
+
+1
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Сбываются страшные сны американцев 50-х! :)



ČSA в честь 55-ти летней годовщины начала полётов Ту-104а, перекрашивают Boeing 737-500 в раскраску "Тушки" :D
 15.0.874.12115.0.874.121

BrAB

аксакал
★★
MD> В целом, мне кажется, ничего принципиально нового не происходит. В Париже - доминировал Эйрбас, в Дубае - пока что Боинг...

ладно, салун закончился. Боинг свои цифры добавляет быстро - на сайте уже Orders through November 29, 2011

по факту там только контракт на 50 777 для эмиратов. и все. на доминирование - не тянет. уныло все у боинга. и "контракта века" на 100500 737 для индонезийцев - не заметно в списочке
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  15.0.874.12115.0.874.121
RU Дм. Журко #05.12.2011 17:50  @BrAB#05.12.2011 15:15
+
-2
-
edit
 

Дм. Журко

опытный

Съедите шляпу? Президент США оказался недостаточно официален. Заказы Airbus, разумеется, все перепроверили. У вас с Aaz уныло, ага.
 16.0.891.016.0.891.0
RU Дм. Журко #15.12.2011 16:42  @Дм. Журко#05.12.2011 17:50
+
-
edit
 

Дм. Журко

опытный

Уныние продолжается:

Southwest заказывает 150 737 MAX и 58 737 NG.
Southwest становится запускающим заказчиком первых 737 MAX.



Boeing: News Releases


Boeing news releases.

// boeing.mediaroom.com
 


Съедите шляпу? Теории построены, почему Boeing обязан уступить Airbus. Но, разумеется, шляпу можно подождать есть до 2025 или 2050. До этого времени "ответственно" нести пургу.
 16.0.891.016.0.891.0
RU BrAB #15.12.2011 17:22  @Дм. Журко#15.12.2011 16:42
+
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
Д.Ж.> Southwest заказывает 150 737 MAX и 58 737 NG.

и? у эйрбаса в этом году заказы на 200, 180, 110 и 100 машин.

Д.Ж.> Southwest становится запускающим заказчиком первых 737 MAX.

кто-то ожидал другого? у них моно-парк

Д.Ж.> Съедите шляпу? Теории построены, почему Boeing обязан уступить Airbus.

Он уже уступил - это прекрасно видно по заказам и поставкам. Если вы этого не видите - ну протрите глаза.

P.S. на 6 декабря индонезийский заказ у боинга в списках не значится
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  15.0.874.12115.0.874.121
RU Дм. Журко #16.12.2011 01:54  @BrAB#15.12.2011 17:22
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Дм. Журко

опытный

BrAB> кто-то ожидал другого? у них моно-парк

Вы.

Д.Ж.>> Съедите шляпу? Теории построены, почему Boeing обязан уступить Airbus.
BrAB> Он уже уступил - это прекрасно видно по заказам и поставкам. Если вы этого не видите - ну протрите глаза.

Сами протрите. Вы что же не видите, что положение сильно меняется с каждой переменой предложения? Кому любопытны ваши подсчёты невесть чего к ничем не обусловленным датам и пришитый к ним "анализ"?

Дело ровно в скорости продажи готовых самолётов. И их цене.

BrAB> P.S. на 6 декабря индонезийский заказ у боинга в списках не значится

И что? Кому это важно?
 17.0.932.017.0.932.0
Это сообщение редактировалось 16.12.2011 в 02:51

BrAB

аксакал
★★
MD> Насколько я понимаю, Боинг на сегодня в заказах/коммитментах/опциях имеет куда больше, чем на графике. Может, потому и не включили его данные, а ограничились своим подсчетом, чтобы сомнительные заказы типа индонезийских не включать?

Ну возвращаемся к любимой теме. Заказы - боинг получил за 2011 - 805 чистых заказов (всего - 921)

Эйрбас - 1419 чистых заказов (всего - 1608) - разница в 1,76 раза. Чистый WIN

Теперь поставки - боинг поставил 477 самолетов, из них широфюзеляжных - 105
эйрбас поставил 534 борта, из них широфюзеляжных - 113. Это при том что у боинга - четыре семейства больших лайнеров (747,767,777,787), а у эйрбаса - только 2 (330,380)
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  16.0.912.7516.0.912.75
+
-
edit
 
BrAB> Чистый WIN
главное, чтоб в результате развала евроколхоза не стало наоборот.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.13.0.1

Aaz

модератор
★★☆
BrAB> боинг получил за 2011 - 805 чистых заказов (всего - 921)
Как?!! А где же "контракт века" с занюханными индонезийцами?!! :)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  9.0.19.0.1

BrAB

аксакал
★★
Aaz> Как?!! А где же "контракт века" с занюханными индонезийцами?!! :)

не знаю, вон Журко пишет что раз Обама был - то контракт есть.
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  16.0.912.7516.0.912.75

MD

координатор
★★★★☆
Ну, на самом деле ситуация совершенно иная, не стоит сводить ее к одной цифре - числу полученных заказов. Распределение между классами рисует несколько иную картинку:
Боинг практически доминирует с заказами на широкофюзелядники... точнее, 777 доминирует против всех остальных моделей Боинга и Эйрбаса. Я не считал, но как бы даже не против всех остальных, вместе взятых.


Тут еще присутствует разница в цене: средняя каталожная цена Боинга по всему спектру проданных моделей, если я не ошибаюсь, 135 миллионов. У Эйрбаса - 107. Разница по прибыльности еще больше; в смысле, один 777 приносит в несколько(а то и во много) раз больше прибыли, чем один 737.Оценки по продажам и заказам текущего года примерно таковы:
...Market-pricing data provided by aircraft-valuation firm Avitas estimates Boeing's total revenue from its deliveries at $33 billion, compared with an estimated $32 billion in Airbus revenue.

...the value of the 2011 Airbus orders - $70 billion, compared with $66 billion for Boeing.
That's a 51.5 percent market share for Airbus, far less than the 64 percent share in units sold.




Огромный отрыв Эйрбаса по 320NEO связан не с преимуществом модели, а с тем что они почти на полтора года раньше вышли с ней на рынок. Что в свою очередь связано с тем, что у них а) Выше расположено крыло и есть куда пихать современный двигатель, и б)Они далеко отстают по углепластиковой технологии, и для них не стоял вопрос о принципиально новой модели в узкофюзеляжном секторе. Получилось, что Боинг протелился, и Эйрбас вырвался вперед в этом секторе.
С другой стороны, как только Боинг вышел с аналогичной моделью, она тоже пошла продаваться как горячие пирожки... даже быстрее, чем начальные продажи у Эйрбаса. Я думаю, все вернется на круги своя - операторы А320 будут брать NEO, операторы В737 будут брать МАХ. Что наводит на мысль, что Эйрбас основной массив своих заказов в этом классе уже выбрал, а у Боинга, по их словам, около 1000 коммитментов, которые они надеются сконвертировать в заказы в этом году. Короче, мой прогноз - что в 2012 ситуация очень сильно изменится в пользу Боинга.
Кстати, не только мой - руководство Эйрбаса так же думает:

Boeing is poised to outpace Airbus in orders this year, Leahy said. The U.S. planemaker introduced a fuel-saving version of the single-aisle 737 1 1/2 years after the introduction of the neo, and demand for the 737 MAX is gathering pace, the Airbus executive said.




Ну и в целом хорошая статья, анализирующая тенденции на рынке, перспективы и риски Боинга и Эйрбаса.


Boeing may overtake Airbus as No. 1 jet-maker in 2012


Airbus has made more jets and sold more of them than Boeing for years, but an analysis shows that trend has a good chance of changing in 2012.

// seattletimes.nwsource.com
 
 8.08.0

Aaz

модератор
★★☆
MD> Ну, на самом деле ситуация совершенно иная,..
"В жизни все обстоит совсем не так, как на самом деле..." :)

MD> Боинг практически доминирует с заказами на широкофюзелядники... точнее, 777 доминирует против всех остальных моделей Боинга и Эйрбаса.
Имеются в виду заказы "за всю историю"? Так это, как говорят немцы, плюсквамперфектум. Мы говорим о том, что происходит сегодня.

MD> Я не считал, но как бы даже не против всех остальных, вместе взятых.
Так и посчитал бы - чтобы было без "как бы".

MD> ...Market-pricing data provided by aircraft-valuation firm Avitas estimates Boeing's total revenue from its deliveries at $33 billion, compared with an estimated $32 billion in Airbus revenue.
"Странно - "Муму" Тургенев написал, а памятник почему-то поставили Гоголю..." :)
Эрбас продал не только больше самолетов "вообще", но и больше широкофюзеляжников. И при этом денег получил меньше. Видимо, А380 и А330 идут по цене 737.
ИМХО, собака порылась в "market-pricing data". Потому что там не показано, сколько Боинг откатил ANA за то, что они 787 вынуждены гонять на линии Токио-Хиросима - да еще и неизвестно, с какими экономическими показателями. И сколько было выплачено за срыв сроков поставок по тем же 787. Думаю, что суммы немалые...

ЗЫ: Впрочем, все понятно. Полностью цитата выглядит так: However, Boeing delivered 82 of its more valuable very large jets, compared with 26 superjumbo jets for Airbus.
As a result of that imbalance, a Seattle Times analysis using market-pricing data...

Своеобразная интерпретация аналитиков из "Сиэтл Таймс". :)

MD> Огромный отрыв Эйрбаса по 320NEO связан не с преимуществом модели, а с тем что они почти на полтора года раньше вышли с ней на рынок.
В переводе на русский: Боинг так облажался с 787, что долго не мог решить, делать ли новый самолет, или ремоторизироваться. В результате официальное решение было принято фактически уже после получения первого заказа на 737МАХ.

Кстати, еще из столь понравившейся тебе статьи: Richard Aboulafia, an aviation analyst with the Teal Group, said jet sales in 2011 were skewed by the eight-month gap between the launch of Airbus' new single-aisle jet, the A320neo, and Boeing's response, the 737 MAX.
Так что разрыв по времени в два раза меньше названных тобой полутора лет.

MD> Что в свою очередь связано с тем, что ... они далеко отстают по углепластиковой технологии, и для них не стоял вопрос о принципиально новой модели в узкофюзеляжном секторе.
В переводе на русский: Эрбас смотрел на свои возможности более реалистично. Потому как замена 737 на новый самолет с "углепластиковой технологией" так и не появилась.

MD> Короче, мой прогноз - что в 2012 ситуация очень сильно изменится в пользу Боинга.
"Вскрытие покажет".
Если выяснится, что 787 не удается довести до плановых характеристик (а шансы на это, ИМХО, велики), то все может стать печальным. Обещание начать поставки "нормальных" 787 с 55-го серийного весьма красноречиво. Это означает, что, как минимум, на полусотне машин Боинг потеряет деньги. Немалые.

MD> Кстати, не только мой - руководство Эйрбаса так же думает:
Правильно - расслабляться нельзя.

MD> Ну и в целом хорошая статья, анализирующая тенденции на рынке, перспективы и риски Боинга и Эйрбаса.
Ага, хорошая - но только из Сиэтла. :)
Если,.. если,.. если,.. Одна надежда - на то, что Эрбас с А350 облажается так же, как Боинг с 787. А если нет?
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  9.0.19.0.1

MD

координатор
★★★★☆
MD>> Боинг практически доминирует с заказами на широкофюзелядники... точнее, 777 доминирует против всех остальных моделей Боинга и Эйрбаса.
Aaz> Имеются в виду заказы "за всю историю"? Так это, как говорят немцы, плюсквамперфектум. Мы говорим о том, что происходит сегодня.

Нет, я говорю о заказах 2011 года. Там же всё имеется, прямо по ссылке. Так охота подъе@нуть, что даже читать не хочется?

MD>> Я не считал, но как бы даже не против всех остальных, вместе взятых.
Aaz> Так и посчитал бы - чтобы было без "как бы".

Посчитаю...

MD>> ...Market-pricing data provided by aircraft-valuation firm Avitas estimates Boeing's total revenue from its deliveries at $33 billion, compared with an estimated $32 billion in Airbus revenue.
Aaz> Эрбас продал не только больше самолетов "вообще", но и больше широкофюзеляжников. И при этом денег получил меньше. Видимо, А380 и А330 идут по цене 737.

Нет, 380 идет дороже 777, а 330 дешевле. Но 330 продают много, а 380 мало.

Aaz> ИМХО, собака порылась в "market-pricing data". Потому что там не показано, сколько Боинг откатил ANA за то, что они 787 вынуждены гонять на линии Токио-Хиросима - да еще и неизвестно, с какими экономическими показателями. И сколько было выплачено за срыв сроков поставок по тем же 787. Думаю, что суммы немалые...

Вообще-то эта компания оценивает рыночные, а не каталожные цены.

Aaz> ЗЫ: Впрочем, все понятно. Полностью цитата выглядит так: [i]However, Boeing delivered 82 of its more valuable very large jets, compared with 26 superjumbo jets for Airbus.



MD>> Огромный отрыв Эйрбаса по 320NEO связан не с преимуществом модели, а с тем что они почти на полтора года раньше вышли с ней на рынок.
Aaz> В переводе на русский: Боинг так облажался с 787, что долго не мог решить, делать ли новый самолет, или ремоторизироваться. В результате официальное решение было принято фактически уже после получения первого заказа на 737МАХ.

Ну да, именно так. Мало того, им НАДО БЫЛО делать новый самолет, но не было инженерных ресурсов - все оказались заняты на 787 и 747-8. Ровно как у Эйрбаса три-четыре года назад, когда им не с кем было делать нормальный А350.
В результате МАХ выпустили на рынок и поздно, и не такой, как их стратегия требовала.

Aaz> Кстати, еще из столь понравившейся тебе статьи: Richard Aboulafia, an aviation analyst with the Teal Group, said jet sales in 2011 were skewed by the eight-month gap between the launch of Airbus' new single-aisle jet, the A320neo, and Boeing's response, the 737 MAX.
Aaz> Так что разрыв по времени в два раза меньше названных тобой полутора лет.
MD>> Что в свою очередь связано с тем, что ... они далеко отстают по углепластиковой технологии, и для них не стоял вопрос о принципиально новой модели в узкофюзеляжном секторе.

Aaz> В переводе на русский: Эрбас смотрел на свои возможности более реалистично. Потому как замена 737 на новый самолет с "углепластиковой технологией" так и не появилась.

Ну да, кто же спорит...


MD>> Короче, мой прогноз - что в 2012 ситуация очень сильно изменится в пользу Боинга.

Aaz> Если выяснится, что 787 не удается довести до плановых характеристик (а шансы на это, ИМХО, велики), то все может стать печальным.

А почему шансы велики? Типа, сырая технология?

MD>> Кстати, не только мой - руководство Эйрбаса так же думает:
Aaz> Правильно - расслабляться нельзя.


MD>> Ну и в целом хорошая статья, анализирующая тенденции на рынке, перспективы и риски Боинга и Эйрбаса.
Aaz> Ага, хорошая - но только из Сиэтла. :)

А что, из Сиэтла хороших статей не бывает? Вообще-то насчет срывов всех сроков по 787 они первыми самые точные прогнозы давали...

Aaz> Если,.. если,.. если,.. Одна надежда - на то, что Эрбас с А350 облажается так же, как Боинг с 787.

Пока до срыва сроков еще очень далеко, а они за 11 год 31 заказ потеряли - на фоне рекордных заказов по 777. Вопрос - почему? У заказчиков не может быть информации о состоянии проекта... проекта еще практически нету. То ли действительно углепластиковая технология еще сырая, АК на 787 налетели и не хотят больше рисковать? Или есть реальные причины думать, что они облажаются? На самом же деле 350-1000 это новый самолет, не совсем модификация первых 350. Я думал, на них опыта наберутся, технологию отладят...

В общем, мне сейчас кажется, что основной риск для Боинга - это единственный новый двигатель на МАХ. Не даст он характеристик как планировалось - и пролетел Боинг, надо новый самолет делать.
Остальные модели, мне кажется, он доведет. Не с 55го, так с 75го, но уже понятно, что доведет. Новые заказы, во всяком случае, пошли опять...

Основной же риск Эйрбаса - А350-1000, и если с ним пролетят, то это почти так же плохо, как пролет с МАХ для Боинга: Эйрбасу станет не с чем конкурировать против 777.

А тут ведь и еще одно интересное соображение имеется: Инженерные ресурсы, которые оказались не задействованы для разработки замены 737, могут быть использованы для глубокой модернизации 777, в первую очередь нового крыла. Теоретически, они могли бы его выпустить на рынок раньше, чем 350-1000, в большой мере нивелируя его преимущества.

Ну и в плане уже полностью полета фантазии, мне кажется что Боингу деваться некуда и все равно придется разрабатывать модель на замену 737, причем раньше чем Эйрбасу. 767 они, я думаю, они с производства снимут, когда до ума доведут 787 (хотя жалко будет, люблю я его...недавно на нем в 1 классе через океан летал - вестч!). И 747 снимут, уступив часть ниши 380му, а часть - "тяжелым" 777. Возможно, после модернизации последнего.
 
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru