Создание ракеты "Проект АРМ1", том3

 
1 41 42 43 44 45 53
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

SashaMaks>> Суть проблемы ограниченность оперативной памяти
Ckona> Скачай у RocKi простую программу "AMO", там давно все есть, и памяти достаточно у любого калькулятора.

Давно знаю про неё, и так и не понял, как она считает?
Сам тогда разработал свой алгоритм, то он куда-то пропал с форума, только картинки остались.
А вообще, отказываться от таких возможностей моделирования сил, как в моей программе в пользу простых эмпирических расчётов как-то неохота. Я могу моделировать скорость раскрытия парашюта численно, по различным условиям и функциям и в зависимости от его формы. Одновременно рассчитывать жёстко связанную систему ракета-парашют с учётом сопротивлений об воздух обоих объектов. Но это пока есть в моей одномерной программе симуляторе, а так уже на подходе трёхмерный симулятор, который сможет рассчитывать и вращение и колебания этой системы, причём самые сложные.
Одномерному симулятору не хватает умного алгоритма, который смог бы оптимизировать сам расчёт по точности, что могло бы в сотни раз разгрузить память и ускорить процесс расчёта. А так посчитать жёстко фиксированный случай, как в его программе можно без всяких проблем, а я хотел сделать автоматических анализ расчётов и свести их результаты в график см. выше.

SashaPro

аксакал

RLAN> Учесть множество нюансов не могут даже самые продвинутые модели.

На то есть желание сделать их точнее, а также возможности. Мне всё равно необходимо сейчас доделать этот расчёт для своих испытаний. Учёт в расчёте упругости связки системы ракета-парашют на порядки усложнит вычисления, поэтому необходимо сперва оптимизироваться его как следует, а потом уже вводить итерационные вычисления уравнений расчёта этой системы, что само собой даст возможность учёта и расчёта колебаний этой системы.

В общем всё возможно и можно, было бы только время)
UA Non-conformist #03.03.2012 16:45  @Voldemar#03.03.2012 15:51
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Удалено автором.
Skype: a_schabanow  
RU SashaPro #03.03.2012 17:27  @SashaMaks#03.03.2012 14:52
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

SashaMaks> Одномерному симулятору не хватает умного алгоритма...

Не предел совершенства, но точность повысилась раз в 100, а время вычислений сократилось до 1с, использование памяти на 10-20% больше, чем без расчёта парашюта.
С учётом последних доработок результат для максимальных перегрузок в жёсткой системе ракета-парашют будет следующий:
Прикреплённые файлы:
 
RU SashaPro #03.03.2012 17:34  @SashaMaks#03.03.2012 17:27
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

RLAN> Исходное видео было 60к/с, расчитал скорость спуска на фоне стены, от 14 до 18м/с

А диаметр купола парашюта у твоей ракеты какой? 700-800мм?
По тем же расчётным данным построил график зависимости скорости спуска твоей ракеты на круглом парашюте в момент касания Земли.
Прикреплённые файлы:
 

RLAN

старожил

Не хочу дискуссии на тему пользы и вреда матмоделей.
Мое мнение - излишняя виртуализация вредна. Она может сэкономить деньги и время, но гарантированный результат возможен только с использованием натурных испытатий.
Парашют 800мм, скорость снижения порядка 16м/с дает любой эмулятор. С учетом сопротивления отсеков будет 15, с учетом 3-4м фала между отсеками аппаратный приземлится со скоростью 11-12.
Тут не надо никаких моделей, это и так ясно.
Ясно так же, что при скорости 100м/с его оторвет при любых амортизирующих элементах, влазящих в мой отсек.
Как поведет себя при этом складывающийся вверх парашют достоверно не скажет не одна матмодель.
Но есть надежда, что поведет правильно.
Как избежать неустойчивостей парашюта - вариантов 3, увеличить центральную стропу (много нельзя), увеличить жесткость боковых строп (самый толстый рыбацкий латекс - недостаточен, других резин что то не наблюдается), прорезать дырки (не факт, что поможет).
Пока попробую первый вариант.
 

SashaPro

аксакал

RLAN> Мое мнение - излишняя виртуализация вредна. Она может сэкономить деньги и время, но гарантированный результат возможен только с использованием натурных испытатий.

Для определения усилия рывка на парашюте я пока не знаю таких моделей. А посчитать это лишним не будет, чтобы хотя бы определиться с нагрузкой от чего отталкиваться. Сейчас хочу написать условия упругой связи в своей модели, а там видно будет, какие колебания и усилия получатся.

RLAN> Но есть надежда, что поведет правильно.

Я бы не стал рассчитывать использование парашютов на скоростях более 10м/с, для них там уже похоже наблюдается явление флаттера и колбасить будет тем сильнее, чем быстрее будет спуск на установившемся режиме. При этом парашют может запросто схлопнуться или завалиться, запутавшись в стропах.

RLAN> Как избежать неустойчивостей парашюта - вариантов 3

Для своей ракеты массой в 200г я планировал использовать парашюты диаметром от 300 до 500мм или 0,28-0,1г/см.кв. у тебя сейчас получается 0,771г/см.кв. Я думал, что делаю экстремально маленькие парашюты... Делал и испытывал падение эмулятора ракеты с парашютом диаметром 200мм, тоже самое, была - сильная вибрация парашюта.

Voldemar

опытный

RLAN> увеличить жесткость боковых строп (самый толстый рыбацкий латекс - недостаточен, других резин что то не наблюдается),
Как вариант увеличения жёсткости без изменения обьёма. Половина стропы - нить, вторая половина - двойная резинка, тянется она хорошо, может хватить. Ну и соответственно, чередовать соседние стропы.
Либо 2/3 - нить, 1/3 - 3 резинки. Виртуально размер трудно угадывать, но мысль, надеюсь, ясна.
 3.5.193.5.19
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
SashaMaks> Для определения усилия рывка на парашюте я пока не знаю таких моделей.
Этот кусок форума пропал.
Модель использует допущения:
- парашют раскрывается мгновенно и мгновенно изменяет скорость своего движения;
- стропы абсолютно жесткие;
- движение только вниз.

Сила рывка без амортизатора получается равной аэродинамическому сопротивлению парашюта на скорости в момент его раскрытия. Амортизатор, удлиняясь, приводит к плавному замедлению груза и такому же плавному ускорению парашюта, сила рывка уменьшается.
 
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Ckona> - парашют раскрывается мгновенно и мгновенно изменяет скорость своего движения;

Вот главное отличие, теперь понятно откуда завышенный результат перегрузок в этой модели без амортизатора.
UA Serge77 #05.03.2012 13:45  @SashaMaks#05.03.2012 01:17
+
-
edit
 

Serge77

модератор

SashaMaks> Вот главное отличие

А за сколько секунд парашют раскрывается в твоей модели? Скажем, диаметр 0.5 м или 1 м.
+
-
edit
 

RLAN

старожил

SashaMaks> Для своей ракеты массой в 200г я планировал использовать парашюты диаметром от 300 до 500мм или 0,28-0,1г/см.кв. у тебя сейчас получается 0,771г/см.кв. Я думал, что делаю экстремально маленькие парашюты... Делал и испытывал падение эмулятора ракеты с парашютом диаметром 200мм, тоже самое, была - сильная вибрация парашюта.

Когда то, запустив ракету на 1,5км долго гонялись за ней на машине и в 3х километрах от старта нашли.На удивление. Могли и не найти. Потому что оторвало хвост и нагрузка стала 0,1г/см2. И при вдвое большей далеко улетала.
Поэтому считаю 0,6 - норма. У меня больше, обстоятельства заставляют.
Надо делать крепкие ракеты :)
 
+
-
edit
 

RLAN

старожил

Изменил в парашюте длину центральной стропы, увеличил на 6см.
Попробовал испытать его в машине. Парашют крепился к безмену для измерения усилия паралельно скорости движения.
Вариант1, парашют на стропе разной длины сзади машины чуть выше крыши салона.
Вариант2, из бокового окна до 0,5м в сторону.
Результат - фигня это все. В таком турбулентном потоке ничего измерить нельзя. Затягивает в область аэродинамической тени.

Придется снова сбрасывать. Может на центральную стропу прикреплю мини камеру для большей информативности.
Прикреплённые файлы:
 
 

SashaPro

аксакал

RLAN> Попробовал испытать его в машине.

Интересно, что думали при этом проезжающие мимо водители :)

Ну а какие-нибудь цифры о нагрузке строп удалось получить?
+
-
edit
 

RLAN

старожил

SashaMaks> Ну а какие-нибудь цифры о нагрузке строп удалось получить?

Очень условные.
До 30км/ч примерно 2кГ, а далеее парашют затягивает куда то, нагрузка почти не растет, до 100км/ч, дальше не стали.
 

Xan

координатор

RLAN> Результат - фигня это все. В таком турбулентном потоке ничего измерить нельзя.

Нужно палку в сторону и/или вверх.
Длина палки порядка поперечных размеров машины.

Можно на конце палки поставить ролик и верёвку к безмену, который рядом с человеком, чтоб смотреть удобнее.

Ещё надо проверить, какое усилие будет в момент раскрытия на большой скорости.
В умной книжке пишут, что в динамике получается гораздо больше, чем в установившемся режиме.
 9.09.0

Ckona

опытный
★☆
RLAN> Затягивает в область аэродинамической тени.
В переднее окно на полтора метра в сторону и вперед насколько можно !
Самые устойчивые цифры получались через люк в крыше.
Правда, вместо парашюта на удочке болталась бутылка, измерялся изгиб удочки, а длина подвеса была 10 см.
 

RLAN

старожил

Закончил отсек видеорегистрации.
Вот пример видео с двух камер.
Изначально угол выставил таким, что надирная камера захватывала только половину стабилизатора.
Но потом решил подогнуть, несколько многовато, но обратно не отогнешь.
Зеркало стеклянное с наружным напылением. Приклеено силиконом к металлическому основанию, силикон, надеюсь, от нагрева не отклеится.
Первоначально делал металлическое зеркало, из поверхности HDD, но при изгибе зеркало нарушается, а, поскольку, рабочая зона начинается прямо от поверхности корпуса, часть картинки получалась размытой. С этим лучше.

BlockVideo_1.AVI

BlockVideo_1.AVI
RLAN63 Подписаться
Подписка оформлена
Отказаться от подписки
Загрузка...
45 видео


// Дальше — youtu.be
 

 
Это сообщение редактировалось 11.03.2012 в 18:08

RLAN

старожил

Дошел до запалов. Это мое больное место :)
Запал вкручивается в заглушку, он предсавляет собой небольшую шашечку ПХА Мг каучук.
Решил изменить конструкцию.
Сверлю два перпендикулярных отверстия в верхней части шашки, в них вставляю две спирали нихрома 0,2мм 6 Ом , они вставляются очень плотно. Без всяких обмазок.
паралелю их на провода запала , которые проходят сквозь заглушку.
Провел несколько пробных поджигов от 12В, с одой спиралью, нормально. Факел формируется сразу поперек шашки двумя струями, при двух спиралях будет крест, очень подходящая конфигурация факела для поджига.
Прикреплённые файлы:
 
 

Serge77

модератор

RLAN> Факел формируется сразу поперек шашки двумя струями, при двух спиралях будет крест, очень подходящая конфигурация факела для поджига.

Да, очень хорошая мысль.
UA Костян1979 #13.03.2012 09:32  @RLAN#12.03.2012 23:43
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

RLAN> Дошел до запалов.
Может стоит нить накала припаять на разные пары проводов , а за параллелить их уже снаружи.
По моему будит понадежней.
 

RLAN

старожил

Провели еще два сброса с того же пустого здания.
Центральная стропа увеличена на 7см, больше нельзя.
Результат, как мне кажется, отрицательный.
На парашют цеплялась мини камера, но информативности мало, все же эти камеры с быстрым движением не справляются. И хотя светло, смаза нет, но деформации картинки очень большие, это особенности сканирования этих матриц.
Зато напротив виден сборочный цех Зенита (а теперь и Тауруса/Антареса и Циклона(возможно)) на ЮМЗе.

Прикреплённые файлы:
 
 
1 41 42 43 44 45 53

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru