Может ли ракета спускаться с постоянной величиной вертикальной составляющей скорости?

Управляемая и неуправляемая посадка, СВВП, паращютирование, .
 
1 2 3 4 5 6 7 23
+
-
edit
 

7-40

астрофизик

7-40>> Я тут упустил нить. Прометей у нас все еще опровергает "Аполлон", или он уже крестился в аполловеры, насисты и прочие наймиты?
l7pometeu> Опровергаю информацию об отсутствии полного цикла наземных испытаний ЛМ-а, которую и сам прежде копировал не проверив.

Это я понял, понял... Ну а в целом, так-сзать, генеральная линия? Вы еще не переметнулись в стан насовских наймитов? ;)
 3.5.53.5.5
+
-
edit
 

Beholder44

аксакал
★★★
7-40>>> Я тут упустил нить. Прометей у нас все еще опровергает "Аполлон", или он уже крестился в аполловеры, насисты и прочие наймиты?
l7pometeu>> Опровергаю информацию об отсутствии полного цикла наземных испытаний ЛМ-а, которую и сам прежде копировал не проверив.
7-40> Это я понял, понял... Ну а в целом, так-сзать, генеральная линия? Вы еще не переметнулись в стан насовских наймитов? ;)

И не такое бывает. Вот тут www.kharkovforum.com интереснее обсуждение споймал:
Сообщение от ViLL1 Посмотреть сообщение
...
Странно полным полно интегральных схем, а самая простая часть - ОЗУ на феррите, потом параллелизм при выполнения команд - подобные решения появилсь много позже когда добрались до всяких там RISC.
Захлебнулась бы эта дрыгалка в решаемых задачах.
...
феррит надежнее в данном применении. да и полупроводниковые ОЗУ далеко не фонтан были в то время.
на феррит не влияет радиация, в отличии от "плавающих затворов" полупроводниковых ячеек.

"параллелизм" - непонятно, что под ним понимается в статье. прерывания никто не отменял, а они как раз и выглядят, как параллельно выполняемые задачи.
тут надо смотреть на терминологию тех времен и на структуру той ЭВМ. недостаточно просто перевести текст на русский.

ну и по сложности задачь - траектории были посчитаны на Земле и загружены в память. задача БЦЭВМ была - привести корабль к начальным условиям,
"вписать" его в уже просчитанную траекторию,задать и поддерживать скорость и направление.
авионика отечественных самолетов знаете на чем постороена была, в то время, да и сейчас эксплуатируется? гироскопы, сельсины, трансфрматоры, эл.двигатели. как-то летают. задается курс, а автоматика просто им следует.

кстати, баллистические ракеты тех времен "программировались" аналогичным образом. люди считали траекторию и параметры полета исходя из заданной цели, а бортовая автоматика просто вела ракету готовым курсом.

это я все к тому, что не компьютер слабое место в вопросе летали/не летали. Шаттл создан в 70-х, там процессор наподобие 580ВМ80 кто помнит такой? а ведь тазик серьезный, согласитесь.

вот увольнение фон-Брауна, не использование ракет и прочее - да, странные моменты.
 

Т.е., насчет выч-теха вопросов у человека нет, логикой и тех. знаниями по рассматриваемому вопросу обладает вполне, но невооруженным взглядом видно, что вполне способен поверить в "гипотезы" что Браун в Антарктиде лунные метеориты искал.
Как такое сочетание назвать, даже затрудняюсь.
 3.0.133.0.13
RU Памятливый45 #21.11.2009 19:25  @l7pometeu#21.11.2009 03:27
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
l7pometeu> Что касается моего скромного мнения, то факт существования "Армадило" почему то заставляет меня думать ,что такие алгоритмы могли быть написанны и 45 лет назад .
Ну так покажите кадры, в которых ракета Армадилло снижается с постоянной скоростью вне зависимости от горизонтальной скорости.


l7pometeu> все этапы испытаний, в том числе и натурные в барокамере.
l7pometeu> Вот беспилотные, в условиях, приближённых к рабочим
Чего нашёл? Где снижение с постоянной скоростью?
Вы зачем дорогую память сервера ерундой забиваете.
Я же русским языком спросил, то, что меня интересует.
Вы по теме собрания сообщить , что либо можете?
 7.07.0
RU l7pometeu #21.11.2009 21:22  @Памятливый45#21.11.2009 19:25
+
-
edit
 

l7pometeu

опытный

Памятливый45> Ну так покажите кадры, в которых ракета Армадилло снижается с постоянной скоростью вне зависимости от горизонтальной скорости.

Нет таких кадров, потому что в таком случае аппарат опрпрокинулся бы. Поэтому горизонтальную скорость сперва гасят до нуля (такие кадры кстати есть), а потом уже садят его на землю. Кстати думаю ,что с точки зрения экономии топлива постоянная вертикальная скороть при посадке неэффективна, поэтому лучше сбрасывать высоту по нелинейному закону, что мы и видем на кадрах.
 
+
+1
-
edit
 

l7pometeu

опытный

7-40> Это я понял, понял... Ну а в целом, так-сзать, генеральная линия? Вы еще не переметнулись в стан насовских наймитов? ;)

Неа.. В станах не состоял никогда. Однако фотографии LRO так же имели место быть. У меня нет слов , был уверен, что там пусто :(
 
CA FarEcho #23.11.2009 00:21  @Памятливый45#22.11.2009 14:08
+
+1
-
edit
 

FarEcho

втянувшийся

Памятливый45> ...Ну так покажите кадры, в которых ракета Армадилло снижается с постоянной скоростью вне зависимости от горизонтальной скорости...
Памятливый45> ...Или любой другой ракетой, снижающейся в направлении, куда дует струя её ракетного двигателя.

Идя навстречу настойчивым пожеланиям пытливых:

In The News

The X PRIZE Foundation is an educational nonprofit organization whose mission is to bring about radical breakthroughs for the benefit of humanity // www.xprize.org
 

(Краткое содержание для отвергающих английский язык, как средство коммуникации: "Сегодня, 5 ноября 2009, фонд X Prize вместе с НАСА проводит церемонию награждения победителей завершившегося конкурса Northrop Grumman Lunar Lander Challenge X PRIZE (NGLLXPC): команду Masten Space Systems во главе с Дэвидом Мастена, удостоенную первого приза в 1 млн долларов, а также команду Armadillo Aerospace во главе с основателем ID Software Джоном Кармаком получившим второе призовое место в 500 тыс. долларов...
30 октября команда Мастена успешно выполнила требования 2 части NGLLXPC, достигнув средней точности посадки спускаемого аппарата 19 см и отодвинув с первого места команду Armadillo Aerospace, чей аппарат в тестах, проведенных 12 сентября, обеспечил точность 87 см...")
Иллюстрации:
1.Кадры, снятые камерой, установленной на аппарате Masten Space Systems:

2.Кадры, иллюстрирующие полет, при съемке с земли:

3.Фотография с церемонии награждения (обе команды)
"Иногда усердие превозмогает и рассудок" © Козьма Прутков  8.08.0
RU Памятливый45 #23.11.2009 00:37  @FarEcho#23.11.2009 00:21
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
Памятливый45>> ...Ну так покажите кадры, в которых ракета Армадилло снижается с постоянной скоростью вне зависимости от горизонтальной скорости...
FarEcho> (Краткое содержание ...
Однако, сообщите пожалуйста, спуск с постоянной вертикальной скоростью практковался ли участниками конкурса.
А если да, то зачем?
 7.07.0
CA FarEcho #23.11.2009 00:50  @Памятливый45#23.11.2009 00:37
+
+2
-
edit
 

FarEcho

втянувшийся

Памятливый45> Однако, сообщите пожалуйста, спуск с постоянной вертикальной скоростью практковался ли участниками конкурса.
Памятливый45> А если да, то зачем?

По условию конкурса аппарат должен был взлететь с одного места, перелететь (оставаясь в вертикальном положении) к другому и приземлиться на него. Что и демонстрируют указанная съемка. (Предъявить которую вы требовали, а теперь просите передать содержание на словах)

Хмм... Вы, конечно, можете возразить, что перед посадкой аппарат затормозил, что явилось грубым наружением выдвинутого вами условия спуска с ПОСТОЯННОЙ ВЕРТИКАЛЬНОЙ СКОРОСТЬЮ ;)
"Иногда усердие превозмогает и рассудок" © Козьма Прутков  8.08.0
UA Beholder44 #23.11.2009 12:37  @FarEcho#23.11.2009 00:21
+
-
edit
 

Beholder44

аксакал
★★★
FarEcho> команду Masten Space Systems во главе с Дэвидом Мастена, удостоенную первого приза в 1 млн долларов, а также команду Armadillo Aerospace во главе с основателем ID Software Джоном Кармаком получившим второе призовое место в 500 тыс. долларов...

FarEcho, браво. Отличные кадры. Особенно NGLCC leg1 down. А Кармак-то, каков? Начинал-то мужик с компьютерных игр, с небезызвестного Dooma начинал. Во дает!
 3.0.133.0.13
RU Karev1 #23.11.2009 12:38  @Yuri Krasilnikov#20.11.2009 20:44
+
-
edit
 

Karev1

опытный

Y.K.> Запомните: особенности и наличие гравитационного поля на алгоритмы и параметры угловой стабилизации не влияют. Никак.
Не торопитесь. Перечитайте о чем я пишу "Отрабатываются предпосадочные и послевзлетные орбитальные маневры". И при чем тут параметры угловой стабилизации при посадке?
Y.K.> И еще запомните: задача угловой стабилизации не имеет ничего общего с балансированием карандашом на пальце.
Это - понятно, так - образное сравнение.
Y.K.> А вообще правда, какая у вас специальность? "Просто ракетчиков" в природе не бывает.
Я уже несколько раз говорил : "производство летательных аппаратов". Профилирующие предметы: Аэродинамика, динамика полета ЛА, конструирование и проектирование ЛА, технология производства ЛА. Народ пошел работать в диапазоне от цеховых мастеров и технологов до проектантов и конструкторов ЛА и даже баллистики и даже программисты борта (ну последним пришлось подучится программированию.
Karev1>> А тут какая спешка? У СССР еще и носителя нет, только начали - и крайне неудачно - ЛКИ. Даже до конца срока, поставленного покойным Кеннеди, еще почти полтора года.
Y.K.> В общественном сознании - полгода :)
Общественному сознанию можно и пояснить , что десятилетие кончается не 31.12.69, а 31.12.70 :-)
Y.K.> А весь комплекс и работал в реальных условиях. Высотомер только не работал. А все остальное имитировалось на орбите. И постоянная скорость снижения (эквивалентно поддержанию постоянного кажущегося ускорения, равного лунному, при сохранении стабилизации). И топливо при этом вполне реально плескалось.

Отсутствие работы высотомера - немаловажный фактор. А боковое маневрирование то же имитировалось? Вряд ли. Испытания А-5 прошли комом.
 6.06.0
RU Памятливый45 #24.11.2009 00:44  @FarEcho#23.11.2009 00:50
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
Благодарю участника Форума FarEcho, который держит руку на пульсе конкурса , финансируемого американским правительством.
Однако тема этого раздела форума очень узкая: Алгоритм спуска ракеты с постоянной вертикальной скоростью при произвольной по направлению и величине горизонтальной скорости.
Не просто левитация над неподготовленной поверхностью, взёт с неподготовленной поверхности и посадка на неподготовленную поверхность.
Памятливый45>> Однако, сообщите пожалуйста, спуск с постоянной вертикальной скоростью практковался ли участниками конкурса.
Памятливый45>> А если да, то зачем?
FarEcho> Хмм... Вы, конечно, можете возразить, что перед посадкой аппарат затормозил, что явилось грубым наружением выдвинутого вами условия спуска с ПОСТОЯННОЙ ВЕРТИКАЛЬНОЙ СКОРОСТЬЮ ;)
Уважаемый FarEcho! Я никаких требований не выставляю. Просто прочитал у Шунейко о том, что при посадке А-11 был использован описанный миною алгоритм.
И я задал вопрос, что за алгоритм, его коды, автор, где испытывали, в каком диапазоне скоростей и ускорений работает, чем измеряют вертикальную скорость.
Ну ясен перец в 20-м веке такого алгоритма никто не обеспечил. Кроме паращютистов.
А вот и 21-й век пришёл. Теперь уже можно требовать от американцев, чтобы наконец этот алгоритм они разработали, полетали на Армадилло и поместили в музеи освоения Луны.
Но главное , надо узнать , зачем НАСА решила описать алгоритм управляемого паращютирования применительно к высадке на Луну?
 7.07.0
CA FarEcho #24.11.2009 04:23  @Памятливый45#24.11.2009 00:44
+
+1
-
edit
 

FarEcho

втянувшийся

Памятливый45> Но главное , надо узнать , зачем НАСА решила описать алгоритм управляемого паращютирования применительно к высадке на Луну?

Аллах с вами, Памятливый, с чего это вы вдруг решили в данную дискуссию ввести термин "управляемое парашютирование"? Он вроде как никаким боком к реактивному движению не относится. Или у вас есть для него свое, суверенное, толкование? Тогда дайте пояснение для оппонентов, что вы имеете в виду.

PS: В условиях конкурса Northrop Grumman Lunar Lander Challenge этот термин не упоминается.
"Иногда усердие превозмогает и рассудок" © Козьма Прутков  8.08.0
RU Памятливый45 #25.11.2009 00:20  @FarEcho#24.11.2009 04:23
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
Памятливый45>> Но главное , надо узнать , зачем НАСА решила описать алгоритм управляемого паращютирования применительно к высадке на Луну?
...
FarEcho> PS: В условиях конкурса Northrop Grumman Lunar Lander Challenge этот термин не упоминается.
НЕ будем.
А вот снижение с постоянной вертикальной скоростью, там есть?
 7.07.0

EE Татарин #26.11.2009 21:58
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Флуд про непрерывные логики вынесен в
Непрерывные логики
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  3.0.195.333.0.195.33
RU Памятливый45 #05.12.2009 23:18  @FarEcho#24.11.2009 04:23
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
Памятливый45>> Но главное , надо узнать , зачем НАСА решила описать алгоритм управляемого паращютирования применительно к высадке на Луну?
FarEcho> Аллах с вами, Памятливый, с чего это вы вдруг решили в данную дискуссию ввести термин "управляемое парашютирование"? Он вроде как никаким боком к реактивному движению не относится.
А вбейте вгугль "снижение с постоянной скоростью" ну кроме лифта и жизненного уровня российского населения , вы найдёте только снижение на паращюте.
Зачем американцы заставляли Аполлон-11 снижаться с постоянной вертикальной скоростью.
И главное КАК?
Ещё раз напоминаю, что Памятливый45 ( в этой теме форума) верит любым фактам про американскую лунную программу. Не верит только отсутствию материальных следов "снижения с постоянной вертикальной скоростью.
 7.07.0
RU wolkwww #20.12.2011 13:47  @Памятливый45#15.11.2009 17:59
+
-
edit
 

wolkwww

новичок

Памятливый45> Вот про Р-66 я бы и хотел услышать поподробнее.
Памятливый45> Где исходный код, кто разработчик, какое оборудование использовано, кто разработчик, кто испытывал в условиях Земли снижение ракеты с постоянной вертикальной скоростью.

Ув. Памятливый45.
Привожу ссылку на пакет документов
На этой странице есть сканы официальных листингов программ загруженных в комп. ЛМ миссии А11
Как можно убедится на странице:

нет программ R-64, R-66, R-67. Есть только программа R-63.
В начале листинга программы R-63 есть описание чего делает эта прога:


Судя по описанию, эта прога регулирует направление маршевого двигателя ЛМ и регулирует положение индикатора на панели управления.
Т.е.эта прога и есть программа выполняющаяся на нач. этапе торможения ЛМ.

Остальных в ЛМ не указано. Нет этих программ и в листингах ЛМ миссии А13.

Вас могут попытаться разубедить, что у Шунейко испоользована латинская буква и по русски надо читать П-63,...
Но это не так, на странице есть листинги программ загруженных в командный модуль. На странице:

действительно есть программы P61-P67.
Но если заглянуть в начало некоторых из них, то мы увидим:




что первая(Р64) делает какие-то расчеты опираясь на значение скорости 27000 FPS (футов в секунду)
Цитата из второй(P66) : KEEP CM ATTITUDE.
Как нетрудно догадаться: CM - командный модуль

В этой проге(Р63) прямым текстом об атмосфере:


Вы оказались правы, материальных следов "левитации" не существует даже в мире прграммного обеспечения.

Спасибо.

Снимаю шляпу перед Вашим мужеством проявленном на этом форуме.

ЗЫ
обратите внимание на датировку документов КМ, несмотря на то, что они предназначены для А11, запуск А10 еще не произошел.

Особую благодарность приношу участнику этого форума N.A. за предоставленную ссылку на столь интересные документы.
...а кажется стабилизаторрр поёт: "Мииир — Вашему дому!"  14.0.835.16314.0.835.163
Это сообщение редактировалось 20.12.2011 в 14:22

N.A.

втянувшийся

Памятливый45>> Вот про Р-66 я бы и хотел услышать поподробнее.
wolkwww> Вас могут попытаться разубедить, что у Шунейко испоользована латинская буква и по русски надо читать П-63,...
wolkwww> Но это не так, на странице есть листинги программ загруженных в командный модуль. На странице:http://www.ibiblio.org/apollo/ScansForConversion/Comanche055/0002.jpg
wolkwww> действительно есть программы P61-P67.
wolkwww> Но если заглянуть в начало некоторых из них, то мы увидим:
wolkwww> Цитата из второй(P66) : KEEP CM ATTITUDE.
wolkwww> Как нетрудно догадаться: CM - командный модуль
wolkwww> обратите внимание на датировку документов КМ, несмотря на то, что они предназначены для А11, запуск А10 еще не произошел.
wolkwww> Снимаю шляпу перед Вашим мужеством проявленном на этом форуме.

Миленький, а Вы уверены, что внимательно изучили мое объяснение "нестыковок", обнаруженных Вами в собственной голове? ;)

Если до Вас до сих пор не дошло, какой именно уровень умственных способностей Вы опять продемонстрировали, то пробуйте внимательно перечитать мой пост еще раз, с учетом следующих соображений:
1. Не путайте латинские буквы P и R. Интересующие Вас программы - P6x.
2. Не ищите программ посадки LM в ПО Colossus. Их там нет. Забудьте (пока) вообще о листингах Colossus.
3. Не путайте названий секций листингов (R63, например ;) ) с названиями программ/подпрограмм. Это разные вещи. Программа P66 находится в секции листинга ПО Luminary с названием LUNAR_LANDING_GUIDANCE_EQUATIONS.

Не затруднит? ;)
 3.6.93.6.9
Это сообщение редактировалось 20.12.2011 в 14:24

wolkwww

новичок

Мы можем обсудить всех Ваших и моих тараканов на другом форуме и Вы зна на каком. Кстати Вы ответили на мои нижайшие просьбы?
За сим, разрешите откланяться.
...а кажется стабилизаторрр поёт: "Мииир — Вашему дому!"  14.0.835.16314.0.835.163

N.A.

втянувшийся

wolkwww> Мы можем обсудить всех Ваших тараканов на другом форуме и Вы зна на каком. Кстати Вы ответили на мои нижайшие просьбы?
wolkwww> За сим, разрешите откланяться.

Куда же Вы, зайчиком-то поскакали? ;)

Если Вы не заметили, то модератор Козлов выписал мне на СН недельный бан. А насчет "моих тараканов" - потрудитесь обосновать, если не хотите прослыть п.здоболом.
 3.6.93.6.9

wolkwww

новичок

Мое пребывание(регистрация) здесь обусловлено, лишь необходимостью написать Памятливому.
А про зайчиков, будете вспоминать на охоте.
Спасибо за вни.
...а кажется стабилизаторрр поёт: "Мииир — Вашему дому!"  14.0.835.16314.0.835.163

N.A.

втянувшийся

wolkwww> Мое пребывание(регистрация) здесь обусловлено, лишь необходимостью написать Памятливому.

Ну и молодца. СН мало кто читает, поэтому теперь гораздо большая аудитория сможет по достоинству оценить уровень интеллекта типичного поклонника Памятливого45.

До встречи через недельку. :D
 3.6.93.6.9
RU Памятливый45 #23.03.2012 09:21  @N.A.#20.12.2011 14:18
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
Памятливый45>>> Вот про Р-66 я бы и хотел услышать поподробнее.

N.A.> 1. Не путайте латинские буквы P и R. Интересующие Вас программы - P6x.
N.A.> 2. Не ищите программ посадки LM в ПО Colossus. Их там нет. Забудьте (пока) вообще о листингах Colossus.
N.A.> 3. Не путайте названий секций листингов (R63, например ;) ) с названиями программ/подпрограмм. Это разные вещи. Программа P66 находится в секции листинга ПО Luminary с названием

ну вот уже и махолет 18 ноября 2012 года таки полетел аки птица.
Казалось бы идея простая "как валенок" (с) , но от леонардо до реализации махолета прошло вон сколько веков.
Кстати ребята сразу забили на компьютерную программу, уа управляли джойстиком.
Как ЛМ.

Короче привет всем аппологетам. Жду от вас съёмок полета аппарата с ЖРД.
В сообщении говорится :"С человеческой массой летать так можно либо в плотной атмосфере, либо при гравитации в 0,3g и менее (как на Титане)."

ТО есть американцы могут послать экспедицию на Титан и спустить астронавтов на крыльях, при том, что подобно Лунному Модулю махолет никогда еще не летал над поверхностью Земли.

Повторюсь с той поры как Кибальчич нарисовал ракету для полета человека , всем казалдолось , что садиться в направлении истечения газов - простая задачка.
Однако над Землей еще ни один Армадилло с человеком не опускался.


Ждём.
 6.06.0
Это сообщение редактировалось 23.03.2012 в 14:41
PL Дядюшка ВB. #25.03.2012 22:02  @Памятливый45#23.03.2012 09:21
+
-
edit
 

Дядюшка ВB.

опытный

Памятливый45> ТО есть американцы могут послать экспедицию на Титан и спустить астронавтов на крыльях, при том, что подобно Лунному Модулю махолет никогда еще не летал над поверхностью Земли.

Хотя нет, все таки не поумнел :(
Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной у меня есть некоторые сомнения (c) А.Эйнштейн  11.011.0
RU ViperNN #26.03.2012 05:57  @Дядюшка ВB.#25.03.2012 22:02
+
-
edit
 

ViperNN

втянувшийся

Д.В.> Хотя нет, все таки не поумнел :(
Что и требовалось доказать.
 
RU Hal #26.03.2012 09:21  @Памятливый45#23.03.2012 09:21
+
-
edit
 

Hal

опытный

Памятливый45> Однако над Землей еще ни один Армадилло с человеком не опускался.
Тупой, вы так и не смогли объяснить зачем на Земле возить с собой рабочее тело и окислитель, если их можно брать из окружающей среды?

Ждем.
 3.63.6
1 2 3 4 5 6 7 23

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru