[image]

Альтернативная концепция БМП

Посмотрим в глаза реальности
 
1 2 3 4 5 6 7 50
+
-1
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Зачем нужны ячейки
1. Локализация поражающих элементов и факторов. Осколки должны пробить что-то еще, чтобы поразить не одного десантника.
2. Любой десантник может покинуть пораженную машину моментально, а не в порядке живой очереди переползая через двигатель (как на БМП-3).
3. Стенки ячеек - фактор структурной прочности корпуса. Кстати, сами стенки могут быть кевлар+керамика+кевлар, т.е. довольно легкие, но жесткие.
4. Ячейка может быть легко превращена в изолированное рабочее место оператора БПЛА / радиста / радиоразведчика. Нужное этим спецам дополнительное оборудование может быть загружено в другую ячейку и связано с рабочим местом по проводу внутри БМП.

В принципе, возможно сделать так, чтобы машиной можно было (аварийно) управлять из ячейки десанта. Скажем, при гибели мехвода.
   3.6.83.6.8

au

   
★★☆
AndreySE> Как насчет отстрела капсул как у самолетов катапультирование?Ну или как мимимум съемные для быстрого ремонта или замены.

Вот версия 0.1 au-volksturmpanzer-a :) Вписал в габариты БМД-4. Ячейки двухместные, размеры сняты с размеров сидений и пространства для ног спортивного купе, на которое ещё никто не жаловался, даже у Кларксона получен твёрдый зачёт, что само по себе показатель. Так вот, 4 двухместные ячейки с рампой, высота внутри 1.5м, ширина рампы 1.6м — оба бойца могут выскочить одновременно. Предусмотрел место для хлама. В таком купе ездить можно часами, и не ничуть утомиться. Сидения, кстати, я бы поставил не хуже чем в таких купе, а не табуретки железные. "Водителя нет", есть оператор машины, который указывает куда и как ей двигаться, плюс он ещё дефолтный куратор турелей — не оператор, не стрелок, а именно куратор. Турели автоматические, вне бронеячеек, все сверху. Генератор и бак (красным) в отдельной ячейке рядом с оператором. Машина может полностью управляться с любого места, если оператор не может. Сзади (жёлтое незаполненное) — заброневой объём для хлама, лежачих раненных, и т.п. На солид пока не готов, нет мотивации. :)

Насчёт капсулы оператора. По-танковому влазит и вылазит, ничего необычного. Хотя можно и ему рампу нарисовать, чтобы не лазил в зоне огня турелей и мог поучаствовать в бою, потому что машина сама собой управляется тоже, и на дистанционном управлении может. А консоли у всех могут управлять всем, но у всех в экипаже есть роли, и пока нет нужды заменить кого-то, никто никого не заменяет. Оператор (по сути командир машины) управляет машиной и режимом (боевой или нет), остальные наблюдают, турели в общем пользовании через систему распределения целей, без непосредственного управления "моей стрелялкой".

Насчёт отстрела капсул. Они *броне*капсулы, поэтому отстрел их сопровождался бы разрушением машины. Достаточно если будет аварийный отстрел рампы пиропатроном, как в шахтах ракет ПРО. Мало ли что, может заклинит, а это бронеплита всё же, хоть и относительно лёгкая, но 1.6х1.5м. А так, глядя на эскиз, капсулы могут быть абсолютно модульными — можно, например, убрать одну, и поставить туда капсулу с тяжёлым оружием, например ВПУ для ПТУР/ЗУР в стандартизированном ТПК. Так же в пределе можно оставить один-два модуля десанта и поставить три-два модуля с тяжёлым оружием. Внешне машина ничем или почти ничем не отличается. Заправщик можно сделать, если модули будут с цистернами внутри. А уж какой можно из него сделать огнемёт.. :) Всё, всё, ухожу. :)

з.ы. Версия 0.2 с рампой для оператора. Теперь всё по Хайнлайну, все сражаются. :)
Прикреплённые файлы:
au-volksturmpanzer.png (скачать) [744x768, 13 кБ]
 
 
   
Это сообщение редактировалось 12.03.2012 в 00:06

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Vale> В принципе, возможно сделать так, чтобы машиной можно было (аварийно) управлять из ячейки десанта. Скажем, при гибели мехвода.

Отличная идея. Вот нужно прицеп такой к моей концепции - на случай вероятного обстрела из стрелкового оружия большой интенсивности.
   10.0.210.0.2
+
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★☆
Тут вспомнился случай из службы,как мы снимали кормовую дверь десанта на БМП-1...млин,плотно обступив ее плечом к плечу,еле эту дуру приподняли и несли,вроде бы нмчего такого,даже очередь из КПВТ не держит,но не подъемная зараза.Аварийный отстрел пиропатронами вполне пригодится.
   10.0.210.0.2

Dem333

аксакал
★★★☆
au> Насчёт капсулы оператора. По-танковому влазит и вылазит, ничего необычного.
Оператор у нас не лишний в отделении,он уже 9ый,в штате МСО его нет. Давайте разнесем по ячейкам функции мехвода и оператора... Как насчет предложения ячейки разместить между колес?Зеленым выделены колесные ниши под колеса и элементы подвески,красным боевые отделения-капсулы,синий аккумуляторы и генераторы.

Wyvern-2> Отличная идея. Вот нужно прицеп такой к моей концепции - на случай вероятного обстрела из стрелкового оружия большой интенсивности.
Передача функций управления машиной или всеми турелями на консоль любого пехотинца.
Прикреплённые файлы:
Untitled2.png (скачать) [1140x792, 24 кБ]
 
 
   10.0.210.0.2
Это сообщение редактировалось 12.03.2012 в 03:29

au

   
★★☆
au>> Насчёт капсулы оператора. По-танковому влазит и вылазит, ничего необычного.
AndreySE> Оператор у нас не лишний в отделении,он уже 9ый,в штате МСО его нет. Давайте разнесем по ячейкам функции мехвода и оператора...

У меня нет мехвода. Мой оператор управляет движением (не рулит!) машины и курирует (не стреляет!) турели. Плюс всякая там связь с начальством. Он самый настоящий командир машины. Его можно убрать и оставить эту функцию одному из восьми мест десанта, но я почему-то не хочу. :P Может потому что десантные модули можно убрать, и получится самоходка или ещё что-то такое огневой поддержки. Оператор — хозяин машины, он может не только десант возить. А десант — полезная нагрузка, вместе со своими модулями. Кстати, развивая эту мысль, аналог "Спрута" получается точно так же, как "Спрут" получился из БМД. Все модули убрать, поставить модуль(и) с чем-то тяжёлым, и то же войско получит в бою серьёзную поддержку, имея один тип машины, точнее платформы.
К тому же чисто психологически у командира может не получиться "ехать боком". Точно как чисто психологически сейчас на броне ездят. Грабли не нужны :)

> Как насчет предложения ячейки разместить между колес?

Я хотел вписаться в габариты БМД, потому что она вписана в габариты ЖД, дорог и авиатранспорта. Пока я об этом не вспомнил, ширина нулевой версии были 4 метра с лишним. Она выглядела гораздо лучше, но это уже "корабль пустыни", несовместимый с транспортной системой.

> Зеленым выделены колесные ниши под колеса и элементы подвески,красным боевые отделения-капсулы,синий аккумуляторы и генераторы.

А размеры? У меня всё в размер, исходя из габаритов человека в комфортных для езды условиях. Всё вокруг этого построено.
   
+
+1
-
edit
 

spam_test

аксакал

au> А размеры?
А масса? Вы с такой компоновкой снова вылезаете на 50-60 тонн. И габариты получаете ничуть не меньше чем у намеры.
   
US AGRESSOR #12.03.2012 08:16  @AndreySe#10.03.2012 23:48
+
+2
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
AndreySE> Вот вот,Беркли запустил свою когда,а где они сейчас?И кстати Халк на ю-тубе выложен в 2009,где приличный образец с полевыми испытаниями?

Не мешай людям наслаждаться этим аниме.
   

au

   
★★☆
spam_test> А масса? Вы с такой компоновкой снова вылезаете на 50-60 тонн. И габариты получаете ничуть не меньше чем у намеры.

Нет, попунктно. Читайте внимательно.
   
+
+1
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
Vale> Зачем нужны ячейки
Vale> 1. Локализация поражающих элементов и факторов. Осколки должны пробить что-то еще, чтобы поразить не одного десантника.

Подбой тоже способ локализации, причем в вашем случае отр него не только не получается избавиться, но и больше нужно - необходимо и внутренние стенки закрыть

Vale> 2. Любой десантник может покинуть пораженную машину моментально, а не в порядке живой очереди переползая через двигатель (как на БМП-3).

Только в одну сторону, при этом при обстреле сбоку половина десанта спешивается прямо на автоматы

Vale> 3. Стенки ячеек - фактор структурной прочности корпуса. Кстати, сами стенки могут быть кевлар+керамика+кевлар, т.е. довольно легкие, но жесткие.

Стенки добавят жесткость, но люки ее сильно ослабят

Vale> 4. Ячейка может быть легко превращена в изолированное рабочее место оператора БПЛА / радиста / радиоразведчика. Нужное этим спецам дополнительное оборудование может быть загружено в другую ячейку и связано с рабочим местом по проводу внутри БМП.

Общий объем для этого гораздо удобнее

Vale> В принципе, возможно сделать так, чтобы машиной можно было (аварийно) управлять из ячейки десанта. Скажем, при гибели мехвода.

В данном случае не можно, а нужно вы и так даете обзор каждому, добавить фуекцию управления - это еще пол шага. А еще можно вообще избавиться от выделенного водителя - спешиваются все, маневры машины без экипажа или на дистанционном управлении или автоматически.
Но это конечно никак не с вязано с выбором ячейки/общий объем

RS Подобные вам экипажи я от нечего делять малевал года 2 назад, поначалу показалось хорошей идеей, но со временем прикинул недостатки и решил что они не перевешивают достоинств.
   7.07.0

drsvyat

координатор
★☆
au> Вот версия 0.1 au-volksturmpanzer-a :) Вписал в габариты БМД-4. Ячейки двухместные, размеры сняты с размеров сидений и пространства для ног спортивного купе, на которое ещё никто не жаловался, даже у Кларксона получен твёрдый зачёт, что само по себе показатель. Так вот, 4 двухместные ячейки с рампой, высота внутри 1.5м, ширина рампы 1.6м — оба бойца могут выскочить одновременно. Предусмотрел место для хлама. В таком купе ездить можно часами, и не ничуть утомиться. Сидения, кстати, я бы поставил не хуже чем в таких купе, а не табуретки железные. "Водителя нет", есть оператор машины...

Осталось сделать последний шаг и дать каждой ячейке свое шасси.
Тогда ваша машина сможет находиться в-х разных местах, что признайте несколько лучше чем все скопом.
На замечание что на вождение необходимо отвлекать 4-х человек, а не одного отвечу: можно ввести автоматический режим передвижения колонной - управляется только первая, остальные идут в след попутно получая информацию о состоянии дороги от головной. Такая система будет значительно более гибкой и не требует мотор-колес под пузом
   7.07.0

drsvyat

координатор
★☆
au> Есть explosively formed projectiles, которые проламывают броню и создают облако осколков за ней. Я думаю что там потери будут больше 1-2 человека.

Тупо экраны не спасают от нее?
Я вижу все так увлечены фантастикой, что забыли мне напомнить реальное оружие способное уничтожить весь экипаж - крупнокалиберный ОФ снаряд. Но только и в ячеистой концепции взрыв 122-155 мм снаряда в одной из ячеек врят-ли убережет соседей от осколков (перегородки иначе надо делать эквивалентом бронестойкости 40мм). Лучшим средством от этой угрозы является прочная внешняя броня. Из двух вариантов: внешняя броня 40 мм + перегородки 40 мм и только внешняя броня 80 мм, мне более симпатичен последний, поскольку позволяет держать и осколки от близких взрывов и ни жертвовать ни кем при прямом попадании.

au> Также пожар и потеря мобильности при продолжающейся атаке увеличат потери вплоть до полной потери машины и десанта. Если же десант в капсулах, движок в капсуле, то эту машину придётся разорвать на мелкие куски, чтобы она потеряла боеспособность полностью.

Изолировать двигатель, топливо и предусмотреть резервные источники движения в варианте однообъемного размещения десанта никто не запрещает.
   7.07.0
+
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
au>> Есть explosively formed projectiles, которые проламывают броню и создают облако осколков за ней. Я думаю что там потери будут больше 1-2 человека.
drsvyat> Тупо экраны не спасают от нее?

Я имею в виду внутренний противоосколочный экран на небольшом растоянии от брони или просто мощный подбой. Ну и разумеется лучше остановить ядро внешней броней, чем внутри машины.
   7.07.0
+
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
что-то не редактируется.

В Вашей концепции от ударного ядра погибнуть 4-м солдатам сразу очень реально. Где преимущество ячеек?
   7.07.0
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
drsvyat> Осталось сделать последний шаг и дать каждой ячейке свое шасси.

Ну, да. И получится боец в экзоскелете :D
   3.0.193.0.19

au

   
★★☆
drsvyat> Осталось сделать последний шаг и дать каждой ячейке свое шасси.

Вы пытаетесь довести чужие тезисы до абсурда вместо конструктивной критики. Я вам не стану мешать или помогать в этом.
   
+
+1
-
edit
 

au

   
★★☆
drsvyat> Тупо экраны не спасают от нее?

Нет. Лёгкая броня БМП заведомо пробивается EFP.

drsvyat> Я вижу все так увлечены фантастикой, что забыли мне напомнить реальное оружие способное уничтожить весь экипаж - крупнокалиберный ОФ снаряд.

Я вижу у вас дифицит конструктивной критики. БМП не неубиваема, и танк тоже будет выведен истроя крупнокалиберным ОФ снарядом. Все его средства наведения, а также движок, будут выведены из строя. Есть сообщения что катки тоже отрывает 155мм. Довели до абсурда — ходите пешком, а мы дальше пообсуждаем.

drsvyat> Лучшим средством от этой угрозы является прочная внешняя броня.

Вы тему читали вообще? Хоть самое начало?? Вводная: сейчас пехота ездит на броне. НА БРОНЕ. Не потому что так они спасутся от ОФ (их порвёт в клочья), а потому что при обстреле им хочется скорейшим образом отойти от машины, а не оказаться в ней запертыми. Так вот, пример решает обе задачи: машина обеспечивает защиту против СТРЕЛКОВОГО оружия, при этом оставляя *возможость моментально покинуть машину в начале атаки. Также она обеспечивает непоражение всего десанта и оружия машины при попадании пехотных противотанковых ракет, не превращая БМП в "Маус". Плюс куча всего прозаического, что вам по неизвестным причинам кажется фантастикой. Я бы мог порыться и найти старый ролик на ютубе, где два подростка сделали автоматическую турель с распознаванием образов (по мотивам "Чужих"), и показали как она эффективно обнаруживает и попадает в движущиеся цели, но не стану.
Похоже вам неизвестно, что на реальной войне в Ираке пехота выбрасывали керамические пластины из жилетов, потому что они сковывали их, и подвижность защищала лучше, чем тяжёлая броня. Так вот, эта БМП сможет ездить как спортивная машина, а не как автобус. Примеры всё так же в ютубе.

А вот специально для вас. Спортивный танк со снайперской турелью и дистанционным управлением. Да, и с радаром, потому что он по воде тоже гоняет. Брони на нём нет, но тяжёлой брони на нём не будет никогда, а лёгкая композитная неизбежна.
   

Dem333

аксакал
★★★☆
au> Спортивный танк со снайперской турелью и дистанционным управлением.
Но это же не наш метод :) Ставим на БМП-2 темп стрельбы 550 и как по воздушной цели перерезаем эту фигню пополам 30мм снарядами,хочешь вдоль,хочешь поперек...скорее послойно,наводишь с упреждением перед ним,жмешь гашетку,а эта бешеная танкетка сама натыкается на очередь
   10.0.210.0.2

Dem333

аксакал
★★★☆
au> Я бы мог порыться и найти старый ролик на ютубе, где два подростка сделали автоматическую турель с распознаванием образов (по мотивам "Чужих"), и показали как она эффективно обнаруживает и попадает в движущиеся цели, но не стану.
Что то типа этого?
   10.0.210.0.2
+
+1
-
edit
 

spam_test

аксакал

au> Вы тему читали вообще? Хоть самое начало?? Вводная: сейчас пехота ездит на броне.
Кривая вводная от кривой пехоты и народной статистики.
Ибо общеизвестно, что лучше в машине не пристегиваться. А также вредно носить шлем и бронежилет.
   

Dem333

аксакал
★★★☆
au> А размеры? У меня всё в размер, исходя из габаритов человека в комфортных для езды условиях. Всё вокруг этого построено.

Не помню формулу правильного соотношения длины к ширине (лень искать) для танкового разворота,но примерно такая схема. Минимальная длина 5м,ширина,ширина просто взял 3м,но явно можно меньше. Размер колесной ниши под диаметр колеса в 80см и ширине покрышки 40, для длинных рычагов подвески. Размер боевого модуля опять же по минимуму ширина 1.5 метра,у нас конечно пехота не такая широкоплечая,но запас есть и от задней стенки до борта 1 метр. Соответственно этим размером можно играть в глубину машины.Да и шириной можно варьировать,5 метров это очень мало,можно увеличить до 6.5.Не учтены всякие вещи типа стенок,зазоров в колесных арках и прочее,но не принципиально.
Прикреплённые файлы:
IMG.jpg (скачать) [1103x817, 123 кБ]
 
 
   10.0.210.0.2
+
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★☆
spam_test> Кривая вводная от кривой пехоты и народной статистики.
Есть что то по существу?
spam_test> Ибо общеизвестно, что лучше в машине не пристегиваться. А также вредно носить шлем и бронежилет.
жить так же вредно ибо как кто-то справедливо заметил про "тупую органическую жизнь"
   10.0.210.0.2
MD Wyvern-2 #12.03.2012 20:03  @spam_test#12.03.2012 19:52
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
au>> Вы тему читали вообще? Хоть самое начало?? Вводная: сейчас пехота ездит на броне.
spam_test> Кривая вводная от кривой пехоты и народной статистики.
spam_test> Ибо общеизвестно, что лучше в машине не пристегиваться. А также вредно носить шлем и бронежилет.
Статистка подтверждает, что: ремни спасают, шлем и броник носить полезно, при езде на броне потери меньше. Ездить на броне БМП - вторая реинкарнация такой посадки после после танков/САУ ВМВ - начали в Афганистане. И именно после того, как стали погибать целыми отделениями: попадание РПГ> контузия всего ЛС> пожар в БМП> никто не выбрался до взрыва БЗ, потому что контуженные. При езде на броне: попадание РПГ> поражения (гибель/ранение) нескольких, обычно не более трех человек> остальные соскочили, залегли и помножили гранатометчика на нуль, в то время, как пара человек вытащила экипаж БМП до взрыва.
   3.0.193.0.19

au

   
★★☆
AndreySE> Но это же не наш метод :) Ставим на БМП-2 темп стрельбы 550 и как по воздушной цели перерезаем эту фигню пополам 30мм снарядами,хочешь вдоль,хочешь поперек...скорее послойно,наводишь с упреждением перед ним,жмешь гашетку,а эта бешеная танкетка сама натыкается на очередь

Не думаю что попадёте, разве что случайно, но на случайно может не хватить снарядов и попыток. Не верите? Поймайте муху пинцетом — вот же она, рядом, беззащитная. :) В Ираке Брэдли убила М1 своим 25мм — попала сзади в магазин, и усё. Туда же попадали и из пулемёта и из РПГ, с тем же результатом. Скорость уменьшает вероятность попадания — это и есть её "броня", и она легче. А буквально броня должна держать стрелковку и не разрушаться структурно от кумулятивных зарядов. Если это композит с алюминиевым внешним слоем, поликарбонатной матрицей с керамическими блоками, и кевларовым задним слоем, то такая броня будет лёгкой, остановит стрелковку, не разрушится от кумулятивной струи, задержит и не создаст осколки, и не загорится. Поликарбонат не горит, алюминий за счёт высокой теплопроводности распределяет тепло по большой прощади и переизлучает его. В отличие от бронежилетов, в этой броне не является проблемой деформация задней стенки. Я так думаю :)

з.ы. Да и стрелять будете аж целую секунду, после чего перестанете. Активная оборона — подавление огня ответным огнём. Сначала (моментально) лазером по вашей оптике, следом снайперка по ней же, да и сквозь "броню" БМП можно целиться прямо в стрелка или в пушку, т.к. известно где кто и что расположено. 20~30мм бронебойный (для снайперки) снаряд со стабилизированной платформы. Вас видно как на ладони — ваш выстрел осветил вас в ИК, ствол горячий.
   
Это сообщение редактировалось 12.03.2012 в 20:14

Dem333

аксакал
★★★☆
au> Не думаю что попадёте, разве что случайно, но на случайно может не хватить снарядов.
Пушка предназначена для борьбы с воздушными целями,при скорострельности в 550выстрелов в минуту боекоммплект за эту минуту конечно улетит,но...ваша цель на высокой скорости теряет способность к маневрированию...ээээ БМП,да и Т-72 свыше 70км час на грунте не управляемые. Посему мне не нужно особо надрываться,я ставлю заградительный упреждающий огонь на траектории движения и БМП сама натыкается на очередь.
au> з.ы. Да и стрелять будете аж целую секунду, после чего перестанете. Активная оборона — подавление огня ответным огнём.
Вот тут интересный вопрос к автоматике БМП,она сама сможет на высокой скорости при интенсивной тряске и прыжках достойно ответить и попасть? Я то веду огонь с места,ну или на расчетной скорости для стабилизатора,а эта танкетка явно оказывается не в самой лучшей ситуации для ведения прицельного огня.
   10.0.210.0.2
1 2 3 4 5 6 7 50

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru