[image]

Вспомогательное оборудование, реактивы, материалы Vl

 
1 155 156 157 158 159 318
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Serge77>>> Нужно стараться получать относительно крупные кристаллы, 0.5-1 мм, максимум 2 мм.
Костян1979>> Как можно этого добиться?
Serge77> Медленным охлаждением. Замотай горячий накрытый крышкой раствор в теплоизоляцию и оставь.

Я тоже так делаю, размер кристаллов видно на фото сегодня выкладывал.
Кристаллы от остатков раствора избавляю следующим образом. Купил два мерных пластиковых стакана на пол литра. У одного в дне просверлил тонким(1.2мм) сверлом отверстия штук 50. Беру целый стакан, в него вставляю дырявый между ними с одного бока котельную соломинку. В верхний насыпаю мокрые кристаллы, грамм 200-300. Беру сборку стаканов и делаю движения как метатель дисков(нужно много места). Разбираю, сливаю что отцедилось, опять собираю из морозилки достаю воду со льдом. Наливаю на кристаллы грамм 20-30, и опять становлюсь метателем дисков.
   8.08.0

LEVSHA

опытный

Xan> И надо, чтоб вначале раствор не был насыщенным, чтоб в нём вначале не было кристаллов.
Xan> Если кристаллы всё-таки образовались, то можно немного разбавить кипятком для их растворения.
Xan> И не трясти!

Очень важные уточнения.
   7.07.0
UA Костян1979 #16.04.2012 22:41  @LEVSHA#16.04.2012 22:24
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

LEVSHA> Кристаллы от остатков раствора избавляю следующим образом.
Интересная технология. Я вот подумываю может сварганить что то типа воронки Бюхнера.
А разряжение создавать пылесосом.
   
UA Костян1979 #16.04.2012 22:42  @Костян1979#16.04.2012 22:41
+
-
edit
 
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Пост посвящается всем кто с электричеством на вы.
За несколько предыдущих страниц не однократно слышал магические цифры 3.8-3.9в, не более 4в, если ток выше 4В(не обижайся) и.т.д.

На сколько я понял, многие используют понижающие трансформаторы. И наверно не многие из них после выпрямителя ставят конденсаторы емкостью десятки и сотни тысяч микрофарад.
Так вот ваш тестер показывает среднее значение напряжения а не амплитудное которое в реальных условиях ~ в 1.3-1.4( в теории 1.47) раза больше чем показывает ваш тестер. А вед на возможность того или другого электрохимического процесса влияет амплитудное значение. Если к выше сказанному добавить колебания сети нагрев обмоток трансформатора, электролита(частично компенсирует предыдущее). То получим чистой воды алхимию.
Для установки точного напряжения нужен или интегральный стабилизатор или импульсный(высоко частотный) блок питания, и еще некоторые меры.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 16.04.2012 в 23:03
+
-
edit
 

lincoln

опытный

Походу началось весеннее обострение)))
Год назад, когда у меня остро встал вопрос с ПХА, я занялся углубленным поиском, вариантами и возможностями его покупки, и как вариант - синтез. Синтез - оочень геморрно, учитывая мой уровень как химика. Решил потратить силы, время и средства на поиск и покупку продукта. Ушло несколько месяцев, но ПХА нашел, по приемлемой для меня цене.
Теперь читаю эту ветку и убеждаюсь, как верно я поступил.
Процесс получения хлората проще и дешевле, но трудности о которых тут пишут - нервы, время, средства.. Зачем портить себе ауру))
ХН купить гораздо проще и на порядок дешевле, чем ПХА! ради интереса погуглил: Поисковик выдал несколько предложений по стоимости от 11 до 50 р/кг. Купите вскладчину мешок, тратьте время и силы на производство моторов, испытания и запуски. Не трах..те себе мозги)))
   11.011.0
UA LEVSHA #16.04.2012 22:53  @Костян1979#16.04.2012 22:41
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Костян1979> Я вот подумываю может сварганить что то типа воронки Бюхнера.

Тоже использую. Одна разрушилась.
Не увсех есть, а стаканы купить везде можно.

Костян1979> А разряжение создавать пылесосом.

Я создавал переделанным компрессором для рыбок.
   7.07.0
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

lincoln> Купите вскладчину мешок, тратьте время и силы на производство моторов, испытания и запуски.

Полностью с тобой согласен, но недели три назад провел поиск, в своем регионе - 0.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 16.04.2012 в 23:14
+
-
edit
 

RC-DRIVE

втянувшийся

Народ, а ведь Voldemar прав на все 100.
«Неужели варка меди с НА так ничему не научила?»
   
+
-
edit
 

lincoln

опытный

LEVSHA> Полностью с тобой согласен, но недели три назад провел поиск, в своем регионе
Было бы желание.. Объедините усилия, купите в России и привезите на Родину.
   11.011.0
UA Костян1979 #16.04.2012 23:13  @LEVSHA#16.04.2012 23:00
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

LEVSHA> Полностью с тобой согласен, но недели три назад провел поиск, в своем регионе .
Ну и, нашел? Если да то поделись сылкой или телефоном.
А то что это просто интересно самому получить и не бегать по магазинам. Одно время калийка пропала днем согнем не найдешь хорошо что до этого приличный запас сделал.
   

RLAN

старожил

У нас все можно купить.
Обычно цена вопроса 500 уе за 25кг.
Один- два кг не хотят. Но когда то нашел мешок по 7у.е.
Я периодически мониторю наш регион.
   
UA LEVSHA #16.04.2012 23:17  @Костян1979#16.04.2012 23:13
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Костян1979> Ну и, нашел?
Нет. Если найдешь могу упасть в долю.
   8.08.0
+
-
edit
 

RC-DRIVE

втянувшийся

GENESIS, позволь поблагодарить тебя за увлекательную экскурсию в мир химии, особенно благодарю за терпение.
   

lincoln

опытный

RLAN> Обычно цена вопроса 500 уе за 25кг.
За ПХА?
   11.011.0
UA Serge77 #16.04.2012 23:21  @Костян1979#16.04.2012 22:41
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Костян1979> Интересная технология. Я вот подумываю может сварганить что то типа воронки Бюхнера.
Костян1979> А разряжение создавать пылесосом.

Центрифугирование (метание диска) гораздо эффективнее Бюхнера. Привяжите те два стаканчика на верёвку и крутите вокруг себя.
   11.011.0

RLAN

старожил

RLAN>> Обычно цена вопроса 500 уе за 25кг.
lincoln> За ПХА?
Да, но я за такую цену покупать не хочу, пока и не надо.
   
UA Костян1979 #16.04.2012 23:46  @LEVSHA#16.04.2012 23:17
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

Костян1979>> Ну и, нашел?
LEVSHA> Нет. Если найдешь могу упасть в долю.
Вот и я о том же, думаешь не искал. Конечно может плохо искал. А тут технология проще пареной репы. Купи анод вари и получай счастье. Но не все так легко как на словах. Ну ниче как то победим это дело.
   
+
-
edit
 

RC-DRIVE

втянувшийся

GENESIS> Я не даром говорил что нужно почитать литературу и патенты по вопросу и давал ссылки - технологий в различных вариациях много, тут кому что больше подойдет. Мне подошло одно - я на этом остановился, кому то может проще по другому.

Хватит петлять, все прекрасно понимают, что ты рисонулся, что у тебя крутой и дорогой анод, и что на нём можно делать крутой окислитель. Рисовка окончилась, когда трое ненормальных тоже купили себе по аноду, и начали задавать тебе вопросы. Ты вдруг стал очень занятым и очень устал всем разжевывать одно и тоже.
   
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Serge77> Привяжите те два стаканчика на верёвку и крутите вокруг себя.

Я тоже так хотел но размер наших квартир, понимаешь. :)
   8.08.0

lincoln

опытный

RLAN> Да, но я за такую цену покупать не хочу
У нас уже и за такую не возьмешь.
   11.011.0
UA galsogramma #17.04.2012 00:06  @IvanV#26.11.2011 15:26
+
-
edit
 

galsogramma

новичок
D.k.>> Думал что это из-за того что НА у меня с кучей примесей, перекристализировал весь имеющийся НН, но не помогло. В чем может быть проблема?
IvanV> Это не примеси в НА, это примесь самого НА в НН, видимо реакция не прошла до конца или взвешено неточно. Именно НА и вызывает разложение сахаров. Кстати, не факт, что это безопасно.

Коллеги, я надеюсь что попал по адресу, копался в форуме, нашел что-то похожее на свою проблему.
Так вот. Только что занимался просушкой перекристаллизованных НК и НН.
НК у меня - удобрение в расфасовке по 500г, на вид чистый, топливо получается чистое и гомогенное, а горит не с эталонной скоростью, потому решил провести опыт с перекристаллизацией. Похоже НК чист аки слеза, что радует.
Но. То все присказка была.

Дело в НН - его я решил перекристаллизовать "за компанию". Запас остался еще со школьных экспериментов (друг притащил 3 кило "селитры" с химзавода). Но, во-первых, это вещество там валялось просто россыпью в сарае (дело было в тяжкие 90-е), во-вторых, после растворения на дно сосуда выпадают сероватые хлопья, похожие на размокшую вату - легко фильтруются. Скажем так: то, что порошок содержит натрий, определил по цвету пламени, ну а то что это селитра - вроде не было сомнений... Если брать порошок в таком вот грязном виде и плавить с ним топливо, оно довольно вязкое, долго застывает, после полного застывания на боковой поверхности видны "кристаллические" узоры - как будто вокруг неких точек расходятся "ломаные волны", топливо остается не то влажным, не то просто мягким несмотря на хранение в герметичной таре, сгорает ярко-желтым пламенем, но как-то "без энтузиазма". Решил почистить. После фильтрации начал в несколько этапов осаживать кристаллы - выпаривал немного, потом охлаждал, собирал "урожай" и повторял пока жидкости не осталось со столовую ложку - жидкость слил долой. Поставил просушиться на воздухе - в сравнении с НК процесс не шел вообще.

Тогда я выложил НК и НН (порции примерно со столовую ложку) на отдельные листы пищевой алюминиевой фольги и поставил в ЭЛЕКТРОдуховку на 120 градусов на полчаса. Почему алюминиевая фольга (надеюсь меня не забанят щас как нарушителя ТБ :), повторюсь, я сушил небольшие порции) - до этого пробовал сушить в духовке НН на бумаге для выпечки - мокрые кристаллы просто въелись в бумагу и это дело пришлось уничтожить. НК до этого ранее я сушил на такой же бумаге, но НК был в виде сухого порошка, а не мокрых кристаллов. Короче. Через полчаса я вытащил содержимое духовки. НК высох напрочь и был более-менее легко собран с фольги. А вот НН приобрел консистенцию загустевшего сиропа, и когда я поднял лист фольги с этой мокрой лужей, почувствовал легкий запах аммиака, более того, фольга оказалась "поеденной" мелкими дырочками. Выставил подальше эту мокрую дрянь и не знаю чего с ней теперь делать... Крайне неприятная неожиданность.

Вопрос: что такого злобного присутствует в моей "натриевой селитре" и лечится ли это хоть как-то?

P.S. все же не утерпел и попробовал досушить на выпечной бумаге - частью вещества пришлось пожертвовать, влипла-таки в подложку, но то что осталось сверху - соскоблил, разрыхлил и просушил, в общей сложности 1.5 часа при 120 цельсиях, вода уходить не хотела никак. Порошок желтоватого оттенка, запаха никакого нет (раствор в воде кстати тоже желтоватый). А оставленная на чистой фольге лепешка за это время понаделала в фольге микродырок даже в холодном виде...
   6.06.0
Это сообщение редактировалось 17.04.2012 в 01:58
+
-1
-
edit
 

Pashok

опытный

RC-DRIVE> Хватит петлять, все прекрасно понимают, что ты рисонулся, что у тебя крутой и дорогой анод, и что на нём можно делать крутой окислитель. Рисовка окончилась, когда трое ненормальных тоже купили себе по аноду, и начали задавать тебе вопросы. Ты вдруг стал очень занятым и очень устал всем разжевывать одно и тоже.

Ну месяца за три поднадоело одно и то же повторять постоянно однако. Не ожидал от тебя такого, честно был о тебе как о человеке лучшего мнения. А ты теперь ахинею несешь типа на платинированном аноде хлорат сварить нельзя а я падонок такой наврал что можно! Или ты хочешь сказать я один на нем варю? Посмотри youtube, поспрашивай пиротехников все на них варят и рады и счастливы. А у кого не получается - либо руки кривые либо аноды паленые. Я на пояснение тебе десятки часов потратил а ты теперь в спину плюёшь - очень красиво с твоей стороны. А то что ты никак не мог понять что такое "Моль" и как посчитать площадь анода... да и кучу других простых вещей сколько не объяснал а толку. Раз ты ничего так и не понял - значит тот кто так и не смог объяснить тебе элементарных вещей моральный урод, да? Великолепная жизненая позиция)))
   8.08.0
UA Костян1979 #17.04.2012 00:19  @Pashok#17.04.2012 00:10
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

GENESIS> А у кого не получается - либо руки кривые либо аноды паленые.
Выходит что у троих кривые.
Можешь написать плотность начального раствора , плотность конечного, и плотность до которой выпаривал (как выпаривал) . Чтобы инфа была на форуме, а не за его пределами.
Я специально разделю раствор чтобы повторить.
   
1 155 156 157 158 159 318

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru