[image]

Пистолет как оружие/оружие самозащиты/атаки

Все что касается пистолетов и их применения. Политика/общество/мораль считаются оффтопиком.
 
1 43 44 45 46 47 48 49
US Сергей-4030 #30.06.2012 18:50  @Volodja#30.06.2012 14:01
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Volodja> В приведенных мишенях десятка - диаметром 5см, дистанция 25 метров. Удачи попробовать, олимпийские очки что-то типа 580-590, это 10 или 20 девяток (диаметром 10см) на 60 выстрелов, остальные только десятки.

Я попробовал. Мы разбирали "Упражнение МП-8", поэтому я и пробовал по аналогу "мишени №5", "приведенному" к 15 м. Имею сказать вот что - 8 секунд на 5 выстрелов - проблем вообще нет, поскольку мишень огромная. 6 секунд - с первого раза трудновато, но ничего невозможного. 4 секунды - да, это в некотором смысле challenge, но опять же - за час практики у меня стало получаться. Я думаю, за месяц практики будет получаться идеально.

Volodja> И да, 2 руки - 2 ошибки, простое правило спортивной срельбы - тоже полезно помнить.

Да, я стрелял с двух рук. Как-то так и не начал серьезно заниматься одной рукой. Но во-первых, по моей статистике, разброс с одной руки даже не в 2 раза больше разброса с двух, так что опять же, я не думаю, что есть что-то невозможное при переходе на одну руку.

При этом - я же не стрелок-спортсмен. Мне это не надо. Я безусловно признаю, что эти ребята, на видео - крутые и их уровня мне не достичь. Но я также хочу заметить, что та разница, которая есть между мной (и в принципе любым нормальным человеком) и квалифицированным спортсменом - для практической пистолетной стрельбы значения не имеет. Да, они способны вогнать все в десятку, когда у меня, скажем, будет разброс в пределах шестерки-семерки. И эта их способность вогнать все в десятку - на самом деле достижение, требующее таланта и годов тренировок. Но при практической пистолетной стрельбе эти 2-3 см практически никакого значения иметь не будут.
   19.0.1084.5619.0.1084.56
RU Volodja #30.06.2012 20:44  @Сергей-4030#30.06.2012 18:50
+
-
edit
 

Volodja

втянувшийся

Сергей-4030> Я попробовал. Мы разбирали "Упражнение МП-8", поэтому я и пробовал по аналогу "мишени №5", "приведенному" к 15 м. Имею сказать вот что - 8 секунд на 5 выстрелов - проблем вообще нет, поскольку мишень огромная.
Если считать что поражение мищени это попадание в черное - то "как я вас понимаю". Проблема только в том, что поражение это десятка. Девятка это промах. Оазные подходы, я никак не могу привыкнуть что "американцы" стреляют по силуэту, а не по десятке :).
Для меня, когда я более менее активно стрелял (на уровне 2-го разрядка) поражение черного круга с 50 метров было технической задачей, а уж силуэты - 3 из 5 минимум со 100метров(если ветра не будет :)) Примечание: из лазерного пистолета :)

Сергей-4030> Да, я стрелял с двух рук. Как-то так и не начал серьезно заниматься одной рукой. Но во-первых, по моей статистике, разброс с одной руки даже не в 2 раза больше разброса с двух, так что опять же, я не думаю, что есть что-то невозможное при переходе на одну руку.

2 руки интересны для быстрой стрельбы на короткие расстония, для точной стрельбы 1 рука, спортивная стойка и тренировки. Из конца в конец, спортивная стойка не ровном месте родилась.

Сергей-4030> Но я также хочу заметить, что та разница ...- для практической пистолетной стрельбы значения не имеет.
Не соглашусь, для стрелков "олимпийского" уровня поражение "практических" мишеней "как пальцем ткнуть", навыки точного попадания при изменении стойки не пропадают: спуск, мушка, удержание пистолета - от типа сорвевнований не зависит
   9.09.0
Это сообщение редактировалось 30.06.2012 в 20:53
US Сергей-4030 #30.06.2012 21:06  @Volodja#30.06.2012 20:44
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Volodja> Если считать что поражение мищени это попадание в черное - то "как я вас понимаю".

Когда я говорил о моем опыте "упражнения МП-8" я считал именно десятки.

Volodja>Оазные подходы, я никак не могу привыкнуть что "американцы" стреляют по силуэту, а не по десятке :).

Что за фигню вы говорите, какие это "американцы" так считают?

Volodja> Примечание: из лазерного пистолета :)

Я не знаю, что такое лазерный пистолет. Бластер имеется в виду? Вы по имперским базам так шмаляли?


Volodja> Для меня, когда я более менее активно стрелял (на уровне 2-го разрядка) поражение черного круга с 50 метров было технической задачей, а уж силуэты - 3 из 5 минимум со 100метров(если ветра не будет :))

Я давал результаты своих стрельб. Скажем, из мелкашки с коллиматором на "мишени №4" мой обычный результат - сто из ста. Я давал сканы своих мишеней неоднократно. Прежде чем мы приступим к обсуждению техники и того, какие результаты считать удовлетворительными, я бы хотел, чтоб вы дали сканы ваших мишеней.
   19.0.1084.5619.0.1084.56
US Сергей-4030 #30.06.2012 21:14  @Volodja#30.06.2012 20:44
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Volodja> Не соглашусь, для стрелков "олимпийского" уровня поражение "практических" мишеней "как пальцем ткнуть", навыки точного попадания при изменении стойки не пропадают: спуск, мушка, удержание пистолета - от типа сорвевнований не зависит

Зато стресс и возможное движение мишеней - зависят от предыдущей тренировки. Безусловно, правильное прицеливание не помешает, но оно ведь и у тех, кто стреляет "вокруг шестерки" не абсолютно неправильное. Оно у них, скажем, на несколько процентов хуже, что при реальном столкновении неважно.
   19.0.1084.5619.0.1084.56
US AGRESSOR #30.06.2012 22:09  @Сергей-4030#30.06.2012 21:06
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Сергей-4030> Что за фигню вы говорите, какие это "американцы" так считают?

Человек в курсе, понятное дело... :lol: В тирах постоянно видит, как стреляют американцы. А то как же иначе?

Сергей-4030> Я не знаю, что такое лазерный пистолет.

Э-э... ну, есть такая хрень, вставляется в ствол пистолета. Лазер мелкий, типа холодного пристрелочного. При нажатии на спуск, боек бьет по контакту в трубке, идущей через ствол - и лазерный излучатель дает луч по цели, которая его попадание регистрирует. Дальше обсчитывается, корректируется типа какбэ со всеми атрибутами баллистики. В общем, суррогатная замена реальной стрельбе.


Короче, творческое развитие вот этого... :F
   
RU Volodja #30.06.2012 23:06  @Сергей-4030#30.06.2012 21:06
+
-
edit
 

Volodja

втянувшийся

Сергей-4030> Я давал сканы своих мишеней неоднократно. Прежде чем мы приступим к обсуждению техники и того, какие результаты считать удовлетворительными, я бы хотел, чтоб вы дали сканы ваших мишеней.

Не дам, последний раз стреля лет 15 назад :(
Мой соревновательный результат 274, тренировочный 278, разок даже 280 было (упражнеме МП-5 кажется, 30 выстрелов по круглой мишени).

Сергей-4030> Зато стресс и возможное движение мишеней - зависят от предыдущей тренировки. Безусловно, правильное прицеливание не помешает, но оно ведь и у тех, кто стреляет "вокруг шестерки" не абсолютно неправильное. Оно у них, скажем, на несколько процентов хуже, что при реальном столкновении неважно.

Оно у них в несколько раз хуже: десятка - 5см, шестерка - 50см.

Я не спорю, и даже совсем согласен, что в пистолете главное настрел (не тупой настрел, но большой умный настрел), в отличие от винтовки, холодная стрельба это подготовка к тренировке. И у многих присутствующих в этом топике настрел существенно больший, чем у меня за последние 15 лет (у меня 0).
Но попытка сравнить "практическую" стрельбу, стрельбу на малых дистанциях со спортивной, в моих глазах занятие странное. Для того чтобы понять, как ты стреляешь на 25 метрах, надо стрелять на 25 метрах, а не уменьшать дистанцию стрельбы и угловые размеры мишени.

В свете сказанного, меня смущает "по аналогу "мишени №5", "приведенному" к 15 м. Имею сказать вот что - 8 секунд на 5 выстрелов".
8 секунд на 5 выстрелов - это не страшно, нас на такое упражнение без тренировки выпускали. Олимпийкы что-то в районе 2.5 секунд имеют, или 1.5секунды, не помню. Но вот надежное поражение десяток - или вы гений стрельбы, или одно из двух. Для сравнения, уровень мастера спорта 573 очка, то есть 27 девяток из 60. Если кто-то мне говорит, что у него похожий результат без долгих тренировок под руководством тренера, то я буду сильно сомневаться в словах, чистоте эксперимента и пр.

В практической стрельбе "американцы" увеличили/зафиксировали размер мишени и считают время, другой подъож, по сравнению с олимпийским спортом.
   9.09.0
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Плесну-ка я пентаборана в огонь:

Угадайте, почему дама держится за макарыч двумя руками :)
   
+
-
edit
 

Volodja

втянувшийся

varban> Угадайте, почему дама держится за макарыч двумя руками :)
Проблема с руками - травма, тремор?
   9.09.0
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
С точностью до наоборот - руки и глаза у нее что надо.
Это Нонка Матова, бывший начальник центра стрелковой подготовки МВР, генерал-майор в отставке, стреляет из табельного пистолета, а не из винтовки, в чем она гораздо сильнее :)

А держит двумя руками, потому что так учит полицейских стрелять... типа личный пример подает. Лет 15 назад (в том числе и) она начала вводить боевой стиль стрельбы в подготовке полицейских. Тогда же она начала стрелять из пистолета всерьез - училась вместе с первыми обучаемыми.

Все это не стоило бы упоминания, но одной рукой она стреляет лучше :) Сам видел, на испытаниях пистолетов.
   
+
+2
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
varban> Все это не стоило бы упоминания, но одной рукой она стреляет лучше :)

Это значит, одной рукой она умеет стрелять, а двумя не очень. :) Такое бывает среди стрелков-спортсменов, кто практикует классику.
Кстати, стойка (конкретно, постановка ног и корпуса) об этом говорит.
   
US Сергей-4030 #01.07.2012 19:57  @Volodja#30.06.2012 23:06
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Volodja> 8 секунд на 5 выстрелов - это не страшно, нас на такое упражнение без тренировки выпускали. Олимпийкы что-то в районе 2.5 секунд имеют, или 1.5секунды, не помню. Но вот надежное поражение десяток - или вы гений стрельбы, или одно из двух. Для сравнения, уровень мастера спорта 573 очка, то есть 27 девяток из 60. Если кто-то мне говорит, что у него похожий результат без долгих тренировок под руководством тренера, то я буду сильно сомневаться в словах, чистоте эксперимента и пр.

Я давал свои результаты по "мишени №4" "приведенной" к 15 метрам. Тира на 25 метров у меня нет. Я не вру сознательно, хотя, безусловно могу ошибаться в оценках расстояния (и вначале ошибался, но потом просто стал использовать размеченные линии, там написано, какое расстояние). Насчет чистоты эксперимента - ну, возможно, я что-то делаю не так. Я взял "мишень №4", увеличил ее вдвое (вроде как "мишень №5" в два раза больше) и стрелял по ней. Десятка там получилась огромной, практически во всю мишень. Никаких проблем попасть по ней у меня не возникло. Больше того, если я неправильно сделал "мишень №5", то "мишень №4" я постил сюда, вместе с инструкциями по распечатке. Распечатайте и скажите, если что не так. Не для спора, просто если я что-то упустил - буду рад исправить.

И если "мишень №4" правильная, то в моем "упражнении МП-8" я выбивал как минимум не меньше девятки на "мишени №4" при 5 выстрелах за 8 секунд без проблем (потому как "десятка" на №5 примерно равна "девятке" на #4). Святой истинный крест. Если сомневаетесь, попросите Мишку со мной сходить и проверить. У него вроде как нет стимулов врать.
   20.0.1132.4720.0.1132.47
US Сергей-4030 #01.07.2012 19:59  @varban#01.07.2012 01:53
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
varban> Все это не стоило бы упоминания, но одной рукой она стреляет лучше :) Сам видел, на испытаниях пистолетов.

Интересно. Впрочем, может когда человек очень хорошо стреляет, то там уже какие-то другие факторы. Про себя я могу сказать точно - с одной руки я стреляю хуже, чем с двух.
   20.0.1132.4720.0.1132.47
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
AGRESSOR> Это значит, одной рукой она умеет стрелять, а двумя не очень. :)

Не очень - это редкие девятки :)
А вообще зверь-баба, и тролль знатный.
В пике своей спортивной карьеры она регулярно выступала с мужиками и частенько забирала золото :)
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
varban> Не очень - это редкие девятки :)

Из спортивного пистолета? Или из Макара?

"Не очень" значит, что если бы тренировалась с двух рук столь же интенсивно, то результаты были бы еще лучше. Ну, не из Макарова, так из спортивного пистолета.
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
AGRESSOR> Из спортивного пистолета? Или из Макара?

Из Арсенала: Современное стрелковое оружие мира - Arsenal P-M02
   19.0.1084.5619.0.1084.56
RU Volodja #01.07.2012 21:17  @Сергей-4030#01.07.2012 19:57
+
-
edit
 

Volodja

втянувшийся

Сергей-4030> Я не вру сознательно, хотя, безусловно могу ошибаться в оценках расстояния (и вначале ошибался, но потом просто стал использовать размеченные линии, там написано, какое расстояние). Насчет чистоты эксперимента - ну, возможно, я что-то делаю не так.

Оснований не верить тебе у меня нет, плохого за тобой не замечал :)
Методику эксперимента увидел, задумался. Придумаю - расскажу. (нутром чую что что-то здесь не так, или спорт потерял "великого спортсмена")
ЗЫ, просьба не брать близко к сердцу, я последнее время чего-то злой, сарказм сдерживаю изо-всех сил, но не всегда получается :(
   9.09.0
RU yacc #01.07.2012 22:03  @Сергей-4030#01.07.2012 19:57
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Сергей-4030> И если "мишень №4" правильная, то в моем "упражнении МП-8" я выбивал как минимум не меньше девятки на "мишени №4" при 5 выстрелах за 8 секунд без проблем (потому как "десятка" на №5 примерно равна "девятке" на #4).
Сереж этого мало для олимпийки - олимпийка оценивается по 60 выстрелам подряд ( в смысле что тренировочных между ними уже нет - все целевые )
   9.09.0
US Сергей-4030 #02.07.2012 01:48  @Volodja#01.07.2012 21:17
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Volodja> ЗЫ, просьба не брать близко к сердцу, я последнее время чего-то злой, сарказм сдерживаю изо-всех сил, но не всегда получается :(

Я неплохо стреляю. В смысле - не по моему мнению, мне это говорил инструктор курсов самообороны с пистолетом, то же мне говорил типа президент нашего клуба на пострелушках. Я довольно сносно стреляю.

А по многим мишеням - у меня последнее время это стандартное упражнение из 1911, поэтому и получается неплохо. Из 1911 я стреляю по тарелкам, которые только чуть-чуть больше, чем десятка на "мишени №5".

И еще - в данном упражнении я ставил мишени в ряд, на одной высоте и через равные промежутки. Если бы я ставил в "рваном" темпе на разных высотах - было бы много хуже (это как я ставлю на 1911). Но опять же, если 8 секунд на 5 выстрелов - наверное, я все равно смогу. Вот 6 секунд будет уже сложно в таком режиме, а 4 - очень-очень сложно.

И я таки стреляю с двух рук. Это тоже большое подспорье.

И главное - я не спорю, что стрелки-спортсмены могут то, что я не могу. Я к тому, что в практической пистолетной стрельбе бОльшая точность, чем, скажем, у меня вряд ли приведет к существенно лучшим результатам.
   20.0.1132.4720.0.1132.47
+
-1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
varban> Все это не стоило бы упоминания, но одной рукой она стреляет лучше :)

Конечно лучше - потому, что ФСЕ умеющие стрелять стреляют из пистолета одной рукой лучше :lol:
   
US Сергей-4030 #03.07.2012 08:16  @Volodja#01.07.2012 21:17
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Volodja> Методику эксперимента увидел, задумался. Придумаю - расскажу. (нутром чую что что-то здесь не так, или спорт потерял "великого спортсмена")

Сегодня ходил, пробовал. В общем, 5 патронов за 8 секунд по "мишени номер пять" я стабильно попадают даже из 1911, из мелкашки с коллиматором тем более. Там ведь еще и начальное положение - уже с вытянутой рукой. А я последнее время много тренирую быструю стрельбу с выхватыванием. Наверное, дело в этом. Много тренируешься - лучше попадаешь.
   20.0.1132.4720.0.1132.47
US AGRESSOR #03.07.2012 09:01  @Wyvern-2#02.07.2012 11:07
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Wyvern-2> Конечно лучше - потому, что ФСЕ умеющие стрелять стреляют из пистолета одной рукой лучше :lol:

А вот, глянь, дурачье американское - стрелять не умеет, стреляет только с двух рук. :F

Суть в том, что они не задрачивают оторванное от практики боевых действий спортивное упражнение с пистолетом.

ЗЫ. Как я уже говорил, но повторюсь, т.к. не доходит с первого раза. Профи хорошо стреляет хоть с одной, хоть с двух рук - по ситуации.
   

sxam

старожил

Wyvern-2>> Конечно лучше - потому, что ФСЕ умеющие стрелять стреляют из пистолета одной рукой лучше :lol:
AGRESSOR> А вот, глянь, дурачье американское - стрелять не умеет, стреляет только с двух рук. :F

Да и в Москве не умеющих стрелять развелось :

:)
   13.0.113.0.1
+
-1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
sxam> Да и в Москве не умеющих стрелять развелось :
sxam> Match "Moscow Open 2011" IPSC - YouTube

Я вот ролик не посмотрел - увидел только первую картинку. И вот теперь скажи: какого хрена надо высовыватся из за прозрачной преграды при стрельбе? Типо, "в войнушку играем"? :F
   

sxam

старожил

..
Wyvern-2> Я вот ролик не посмотрел -

Хорошее начало :)

Wyvern-2> увидел только первую картинку. И вот теперь скажи: какого хрена надо высовыватся из за прозрачной преграды при стрельбе? Типо, "в войнушку играем"? :F

Предполагаю чтобы попасть в цель фокусируя взгяд на передней мушке (один метод) или на мишене "сквозь" мушку (другой метод) а не стрелять "куда бог пошлёт".
   13.0.113.0.1
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-1
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
AGRESSOR> Суть в том, что они не задрачивают оторванное от практики боевых действий спортивное упражнение с пистолетом.
И тут оторванное :) ( если ты о боевых действиях )

… "Раз, два, три - бум! Раз, два, три - бум! Раз, два, три - бум! Раз, два, три - Щелк!"
- Блин! Стрельбу зак… - Леха не успел договорить.

Тихыч клешней сдавил его шею в основании черепа так, что чуть не достал до позвоночника. У Лехи по спине вниз пробежала холодная волна. Он едва успел задержать ее в трусах, а то чуть пробки не повышибало…

- Уби-и-ит… - противно и протяжно, прямо ему в ухо выдохнул Тихыч. От тона, каким это было сказано, Леха покрылся липким потом.

- То, что ты-ы зако-ончил, я ви-ижу… - с той же интонацией и также протяжно продолжил Тихыч. - Еще я ви-ижу, что ты не считаешь патро-оны и не садишься вни-из…
С этими словами Тихыч вдавил Леху подбородком в колено.

- Голова… отвалится… - еле выдавил тот из себя.
- Не отвалится. Пятьсот отжиманий.
- Ёпрст… не много?

Тихыч посмотрел на Леху, и ему вспомнилась молодость…

…Ноги, выбитые пинком Инструктора, взметнулись в небо. Боец хряпнулся о землю так, что зубы щелкнули. Если бы Инструктор не дернул его за шиворот - было бы полное сальто. К счастью, сработали полученные еще в детстве навыки страховки. Инструктор придавил коленом шею Бойца и ткнул пальцем в лоб.

- Ты слышал когда-нибудь, как пуля в башку входит?
Боец что-то коротко прохрипел. Наверное, это было: "нет".

- Так вот, если не будешь садиться вниз сразу после того, как отстреляешься, то и не услышишь… Потому что НЕ УСПЕЕШЬ! Инструктор сильно постучал пальцем по голове новобранца. Боец понял его. И еще он понял, что его будут сейчас любить сильно и много…

…Тихыч тоже любил своих учеников. Потому они много и часто отжимались. За дело, естественно… И для пользы дела…
   13.0.113.0.1
1 43 44 45 46 47 48 49

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru