ПВО Грузии в конфликте 8.8.8

Перенос из темы «Военная реформа в России [2]»
 
1 4 5 6 7 8 40
EE slab105 #24.09.2012 19:59  @spam_test#24.09.2012 19:55
+
-
edit
 

slab105

аксакал

spam_test> Но там кассета. У меня сильные подозрения, что наши венные не могли обеспечить попадание фугасной БЧ в малоразмерную цель. А ведь завалить сильнозащищенную средствами ПВО цель используя ОТРК самое оно. Прикрыться от такого крайне сложно.

А зачем против РЛС фугаска? Вон 36Д6 преспокойненко ПРР вынесли (бают, что Х-31П). Там достаточно несколких осколков удачно и все. Пиши- ремонт.
Прапорщик  15.0.115.0.1
+
+2
-
edit
 

Edu

опытный

slab105> Так что картинку ту и видео неплохо было бы проанализиорбат...
Конечно неплохо... прежде, чем идиотские комменты оставлять, даже с учетом, что в сюжете СМ ( первые 6 поступили в Буденовск в середине 07 года) и картинка на ИЛС "похожа" на р-н Гуфты ( крупнейший грузинский анклав ЮО)
 14.0.114.0.1

slab105

аксакал

KILLO> та же будка на горе, что 10 смахнули была поражена осколками, а не прямым попаданием, и очень кажется, что взрыв был в воздухе.

Ты о какой будке? О РЛС в Шашвеби или около Тбилисского моря?
Прапорщик  15.0.115.0.1

spam_test

аксакал

Edu> картинка на ИЛС "похожа" на р-н Гуфты ( крупнейший грузинский анклав ЮО)
Так место атаки опознано. Чего там обсуждать.
 
slab105> Ты о какой будке? О РЛС в Шашвеби или около Тбилисского моря?

Не помню, там черно-белые фотки были.

спам-тест>Так место атаки опознано. Чего там обсуждать.

Вера, такая вера.
 21.0.1180.8921.0.1180.89

slab105

аксакал

KILLO> Не помню, там черно-белые фотки были.

Ну так РЛС-то какая была?
Прапорщик  15.0.115.0.1
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

KILLO> Вера, такая вера.
Вообще-то ты его и указал.
 
+
+1
-
edit
 

Edu

опытный

spam_test> Так место атаки опознано. Чего там обсуждать.
"Опознанное место" автоматически отменяет абсурдность заявы под картинкой?
В таком случае, аналогичный комментарий еще больше подойдет к сюжету с единственным рейдом героических мимино - там реально погибло несколько мирных... граждан... своих.
 14.0.114.0.1
+
+1
-
edit
 

slab105

аксакал

В общем и целом, хорошо, что хоть никто не отрицает факт сбития своих самолетов своей же ПВО. Возможно потому, что осознание "что свои самолеты мы сбиваем сами, а не какие-то там грузины", добавляет некоторым индивидуумам определенного чувства гордости за мощь родимой армии и ПВО...
Прапорщик  15.0.115.0.1
+
-
edit
 

drsvyat

координатор

slab105> А я и сказал, что насчет транспотников не уверен, так ка речь шла о машинах принимавших непосредственное участие в БД. По остальным пунктам я уже высказался- добавить нечего.
РЕБ тоже непосредственно в боевых действиях участия не принимают - летят над своей территорией и шумят, да и нету их в списке участников. Истребители, если с своем воздушном пространстве то тоже.
В итоге имеем 600+200 вылетов + РЕБ + ДРЛО + часть вылетов истребителей (возможно) + небоевые вылеты ударных машин, и самая большая добавка: + вертолеты.
Так что более тысячи вылетов аналогичным вылетам в Ираке наберется.
Так что думаю стоит говорить о 5-ти потерянных на 1000 вылетов.
Если американцы летали одинаково интенсивно все недели, то в первую неделю у них было-бы 1,2 потерянных на 1000 вылетов.
Разница в четыре раза присутствует, но вполне объяснима: как отсутствием времени на планирование операции так и "чрезмерной эффективностью" своих зенитчиков, а так-же др. факторами.

slab105> Считаете, что полки там были полного штата и летали все машины несколько раз в день? Тогда считайте так и дальше.

Все машины, которые могли летать - летали и по несколько раз в день. Война все-таки не время для отдыха. Надеюсь сейчас не начнется про топливо/бомбы не завезли, а пилоты все пьяные.
 6.06.0
+
+3
-
edit
 

Edu

опытный

slab105> ... добавляет некоторым индивидуумам определенного чувства гордости за мощь родимой армии и ПВО...
Во всяком случае оная армия и ПВО имеет место быть и за пару дней принудили к резвому драпу и Главного "собирателя земель грузинских" и его аримю... представлявшую из себя несравненно более мощную структуру нежели карликовое войско, элементами которого другие индивиды имеют честь являться.
ЗЫ. Тема обширна и интересна, изобилует множеством темных и даже мистических моментов... и помимо высеров "быстрого приготовления".
 14.0.114.0.1
+
+2
-
edit
 

drsvyat

координатор

slab105> В общем и целом, хорошо, что хоть никто не отрицает факт сбития своих самолетов своей же ПВО. Возможно потому, что осознание "что свои самолеты мы сбиваем сами, а не какие-то там грузины", добавляет некоторым индивидуумам определенного чувства гордости за мощь родимой армии и ПВО...
:)
так-же никто не отрицает факта сбития российских самолетов грузинской ПВО, какие будут выводы доктор Фрейд?
А еще доктор скажите, что добавляет и повышает увеличение относительных потерь?
Может всетаки оставим психоанализ в покое и постараемся посто разобраться с вылетами для начала.
 6.06.0
+
-
edit
 

slab105

аксакал

drsvyat> В итоге имеем 600+200 вылетов + РЕБ + ДРЛО + часть вылетов истребителей (возможно) + небоевые вылеты ударных машин, и самая большая добавка: + вертолеты.

Откуда цифири берете? Кстати, по логике, боевой вылет вовсе не означает нахождения в воздушном пространстве противника. Достаточно что этот вылет непосредственно обеспечивает ведение БД.
drsvyat> Все машины, которые могли летать - летали и по несколько раз в день. Война все-таки не время для отдыха. Надеюсь сейчас не начнется про топливо/бомбы не завезли, а пилоты все пьяные.

Не начнется- пусть будет по вашему....
Прапорщик  15.0.115.0.1
+
+1
-
edit
 

Redav

опытный

slab105> Небольшой нюансик- РЛС АСР-12 гражданская, и соответственно обнаруживает на макс. дальности типовую для себя цель, то есть самол размером с Боинг ;) К слову.
Ньансик в том, что ИМХО в этой реальности не существует "РЛС АСР-12". ;)
Для радара важны не размеры самолёта а ЭПР. Малозаметнае ЛА в тех боевых действия не применялись, а боекомплект на внешних подвесках ЭПР увеличивает. Боинги имеются разных размеров, ты о каком говоришь и с чего решил, что его взяли за эталон по определению дальности действия радара? :)

slab105> А теперь подумай, РЛС в Шашвеби должна была контроливовать воздушное пространство Цхинвали. За Кавказкий хребет ASR-12 даже технически-теоритически заглянуть не может (ну там на 10-20км не в счет).
На какую дальность глядел тбилисский комплекс показано на скане. Су-25 из Буденновска как и другим российским ЛА приходилось перелетать Кавказский хребет. Сквозь горы воздушные суда не летают. Значит набор высоты и через хребет. Приходилось светится на грузинских радарах. Не получается скрытного выхода.
Интересный у тебя "не в счёт". Ты мне лучше посчитай за сколько км надо воздушному судну занять безопасную высоту для пересечения хребта, сколько км надо лететь пересекая его, сколько снижаться. Дальше считай какое время оно будет находится в зоне видимости радара. ИМХО его хватает, что бы тбилиский радар его увидел.

slab105> То есть даже теоритически она обнаружит скоростную цель за сколько до этого самогo Цхинвала?
Сколько?

slab105> Теперь дальше, предположим АСР-12 Обнаружила цель на самом пределе своей дальности, причем цель значительно меньшую. Что дальше? Дальше надо передать сигнал (автоматически ее с главного поста ПВО, или как он там у них называется не подлючить) на вывод 36Д6 на рабочий режим. Сколько это займет времени технически?
Не надо мне рассказывать про предельную дальность. Раньше она у тебя ограничений не имела и "недотягивалась" до Кавказского хребта. Ты указал дальность без всяких оговорок, т.е. гарантированную среднюю. Так сколько времени на вывод на рабочий режим, т.е "выдать на гора радиооблучение"?

slab105> Дальше- 36Д6 должна обнаружить указанную цель и передать ее еще дальше- "Куполу" , который в свою очередь должен выйти на режим найти и захватить цель, потом уже СУО ПУ и старт.
И что? Ты в очередной раз решил проверить мои знания или на что-то надеешься?
36Д6 и 36Д6М похожи, но не одно и тоже
:D

slab105> А теперь подумай- это нормальная схема для ЦУ ПВО средние-малой дальности на подобном ТВД? Наверное поэтому-то обычно подобные радары (в роли которых у тебя АСР-12) и имеют дальность раза в три большую. И располагают их так как Тин Шилд был расположен, не от хорошей жизни. Но это уже проблема грузин, что они в Грузии живут...
"Тин Шилд" - не понял, это что и кто?
Красиво ты мне всё рассказал. Красивую муть тебе рассказали грузинские "експерты ПВО". За такой "обмен опытом" в приличном обществе бьют канделябром по голове...
Может всё же тут как и географией... Давай попробуем с другого бока зайти. Раз ты обладаешь информацией и занимаешься моим просвещением, то просвещай ;)

1. Объясни мне, что такое ASOC ( Air Sovereignty Operations Centers)?
2. Когда она была развёрнута в Грузии?
3. Разве в эту систему не вошли гражданские радары?
4. Подскажи какие грузинские радары вошли в эту сеть и где они находились.
5. ASOC связана с ASDE (Air Situation Data Exchange)?
6. По техническим особенностям и ТТХ связанных с прежней ПВО Грузии дашь ответы?

slab105> Лучше давай посмотрим, куда самол на видео от KILLO пуляет...
Там есть доказуха? Там указаны даты, фамилии летчиков, которых сбили? ;)
"Русификацию" моего ника оцениваю как провокацию и оскорбление.  
+
-
edit
 

drsvyat

координатор

slab105> Откуда цифири берете? Кстати, по логике, боевой вылет вовсе не означает нахождения в воздушном пространстве противника. Достаточно что этот вылет непосредственно обеспечивает ведение БД.
Все зависит от методики, а если методика с второй мировой не поменялась, то как раз полет в своем воздушном пространстве без столкновения с противником боевым вылетом и не является. Тут уж пусть лучше профессионалы подскажут.
Цифры все из тех ссылок, которые я приводил.
 6.06.0
+
-
edit
 

slab105

аксакал

drsvyat> Все зависит от методики, а если методика с второй мировой не поменялась, то как раз полет в своем воздушном пространстве без столкновения с противником боевым вылетом и не является. Тут уж пусть лучше профессионалы подскажут.

Это ты ошибаеся :) За время после ВМВ кое что в авиации зменилось. К примеру- крылатые ракеты. Думаешь бомбер летящий из пускать по Америке (в случае ТМВ), боевой вылет в зачет не получит? :D
drsvyat> Цифры все из тех ссылок, которые я приводил.

Воздушная война в Южной Осетии (2008). Часть 2
-отсюда? Кстати это и есть та статья, о которой я говорил. Перепечатка из какого то журнала. Фраза "всего за время БД по неофициальным данным ВВС совершили около 600 боевых вылетов"- это то что я и имел ввиду. Откуда у тебя еще 400 появилось?
Прапорщик  15.0.115.0.1
Это сообщение редактировалось 24.09.2012 в 21:42
+
+1
-
edit
 

Redav

опытный

slab105> Никакой запутайки. Просто название горы перепутал. Махат- более запоминающееся :) Реально от этого ничего не меняется. На той горе, где был АСР-12, был основной обзорный, на Махате- более слабый. Уничтожили оба. Тот который на "дальней горе" (не знаю, как она называется) разбомбили бомбами, судя по повреждениям.
По отношению к другим ты выставляешь требование про "первое слово", а сам уже выдал ТРЕТИЙ вариант.

ПЕРВЫЙ
slab1056: Подсказка- радар был на горе Махат, тип- АSR-12.

ВТОРОЙ
slab105: "АSR-12 стаяла не на горе Махат, в на горе недалеко от села Патаро-Лило".

Договорись сам с собой, приди к окончательному варианту. По отношению к другим ты выставляешь требование про "первое слово", а сам уже третье заявил.
:)

slab105> ... вроде слышал...
:D

slab105> Да, уверен.
ПОКАЗЫВАЙ! Сканы в студию (с)

Redav>> Тогда покажь...
slab105> Просто они их перестроили и теперь там уже не АSR-12 (по-моему).
Повторяю, там НОВЫЙ. Радиолокационный комплекс АSR-12 был УНИЧТОЖЕН.

slab105> новые радары в 2009 поставили
Поставили рядом /плюс минус 0,5 - 1 км/ со старыми?

slab105> Нафигам ты такое здесь выкладываешь? И меня палиш...
Толсто (с)
:)
"Русификацию" моего ника оцениваю как провокацию и оскорбление.  

slab105

аксакал

Redav> Ньансик в том, что ИМХО в этой реальности не существует "РЛС АСР-12". ;)

Какой то всеж таки есть- Radar Basics
Redav> Для радара важны не размеры самолёта а ЭПР. Малозаметнае ЛА в тех боевых действия не применялись, а боекомплект на внешних подвесках ЭПР увеличивает. Боинги имеются разных размеров, ты о каком говоришь и с чего решил, что его взяли за эталон по определению дальности действия радара? :)

Ну вообще-то размеры самолета это одна из основных состовляющий формирования ЭПР (если не используется средст его уменьшения- пресловутые стелсы). Я конечно не физик, но что-то подсказывает мне, что более крупный (во всех пропорциях) самолет будет замечен РЛС имеющей Х-квт мощности на Х-дистанции, лучше, чем более мелкий ;)

Redav> Интересный у тебя "не в счёт". Ты мне лучше посчитай за сколько км надо воздушному судну занять безопасную высоту для пересечения хребта, сколько км надо лететь пересекая его, сколько снижаться. Дальше считай какое время оно будет находится в зоне видимости радара. ИМХО его хватает, что бы тбилиский радар его увидел.

Воздушное судно- это ты о гражданском самолете? Вообще-то военные обычно на малой при огибании рельефа РЛС используют. Что ,впрочем, вовсе не означает, что ВВС РФ этим занимались. Так что тбилиский радар видел их над хребтом постоянно.

slab105>> То есть даже теоритически она обнаружит скоростную цель за сколько до этого самогo Цхинвала?
Redav> Сколько?

Минуты за три-три с половиной.
Redav> Не надо мне рассказывать про предельную дальность. Раньше она у тебя ограничений не имела и "недотягивалась" до Кавказского хребта. Ты указал дальность без всяких оговорок, т.е. гарантированную среднюю. Так сколько времени на вывод на рабочий режим, т.е "выдать на гора радиооблучение"?

Я где-то говорил, что она не дотягивает до хребта? Сколько времени надо 36Д6-М для выхода на рабочий режим? Без понятия. Думаю ,что недолго. Технически. Гораздо интереснее за сколько информация на включение уйдет, будет получена и реализована.
slab105>> Дальше- 36Д6 должна обнаружить указанную цель и передать ее еще дальше- "Куполу" , который в свою очередь должен выйти на режим найти и захватить цель, потом уже СУО ПУ и старт.
Redav> И что? Ты в очередной раз решил проверить мои знания или на что-то надеешься?

Мне просто хочется, чтобы ты понял, что такое ЦУ не работает, даже в мирных условиях, без подавления. Проблема даже не в том, за сколько секунд РЛС выходит на режим и за сколько она находит цель, а в том что очень много компонентов и очен много "если". Даже в теории. Расстояния слишком мало.
Redav> 36Д6 и 36Д6М похожи, но не одно и тоже

И? Что из этого?
Redav> "Тин Шилд" - не понял, это что и кто?

36Д6- по-натовски.
Redav> Красиво ты мне всё рассказал. Красивую муть тебе рассказали грузинские "експерты ПВО". За такой "обмен опытом" в приличном обществе бьют канделябром по голове...

Естественно, ты расказываеш "красивше" :)
Redav> Может всё же тут как и географией... Давай попробуем с другого бока зайти. Раз ты обладаешь информацией и занимаешься моим просвещением, то просвещай ;)
Redav> 1. Объясни мне, что такое ASOC ( Air Sovereignty Operations Centers)?

У тебя Гугл не работает?
Redav> 3. Разве в эту систему не вошли гражданские радары?

Вошли, в качестве источника "картинки"
Redav> 4. Подскажи какие грузинские радары вошли в эту сеть и где они находились.

У тебя Гугл не работает?
Redav> 5. ASOC связана с ASDE (Air Situation Data Exchange)?

Связана. Только при чем тут 36Д6М и Буки?
Redav> 6. По техническим особенностям и ТТХ связанных с прежней ПВО Грузии дашь ответы?

Не дам. Это не моя инфа, чтобы ее кому-то выдавать.
Redav> Там есть доказуха? Там указаны даты, фамилии летчиков, которых сбили? ;)

Нет, так только указан размер их нижнего белья (в углу ИЛС, маленькими буковками)
Прапорщик  15.0.115.0.1

slab105

аксакал

slab105>> Да, уверен.
Redav> ПОКАЗЫВАЙ! Сканы в студию (с)

К Гуглу обратись- может у них остались образца 2008-го...
slab105>> Просто они их перестроили и теперь там уже не АSR-12 (по-моему).
Redav> Повторяю, там НОВЫЙ. Радиолокационный комплекс АSR-12 был УНИЧТОЖЕН.

А я что-то другое сказал?
slab105>> новые радары в 2009 поставили
Redav> Поставили рядом /плюс минус 0,5 - 1 км/ со старыми?

Как видишь.
slab105>> Нафигам ты такое здесь выкладываешь? И меня палиш...
Redav> Толсто (с)
Redav> :)

Там не толсто. Там уничтожение радара в Тбилиси . Просто не думал что такое выложат...
Прапорщик  15.0.115.0.1
Это сообщение редактировалось 24.09.2012 в 22:09
RU spam_test #24.09.2012 22:09  @slab105#24.09.2012 21:34
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

slab105> Вообще-то военные обычно на малой при огибании рельефа РЛС используют.
Это Су-24 так умеет. Но, именно что "огибание рельефа", в горах эта система, причем, что наша, что американская, весьма вероятно воткнет машину в первую же гору. Не расчитана она на такие градиенты. Так что, максимум, что можно, поставить автопилот на фиксированную высоту, и лететь ровно, но гарантированно выше вершин.
 

spam_test

аксакал

Edu> Во всяком случае оная армия и ПВО имеет место быть и за пару дней принудили к резвому драпу

Ну так против лома нет приема. Вопрос тлько в том, стоило ли это таких потерь?
 
RU spam_test #24.09.2012 22:20  @drsvyat#24.09.2012 20:25
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

drsvyat> Разница в четыре раза присутствует, но вполне объяснима: как отсутствием времени на планирование операции
И как это объясняет стыкуется с тем, что предварительное планирование операции на основе сложившейся обстановки рунет радостно обсуждал еще в мае? И еще интереснее, как сие стыкуется с тем, что РФ признала, что вела подготовку ополчения.
Ситуация прямо таки аналогичная 41. Предупреждали, но так и не подготовлились. Сталин/Путин виноват, что не предупредил военных, что беспилотники над ЮО не ради экскурсий летают.
 
EE slab105 #24.09.2012 22:25  @spam_test#24.09.2012 22:09
+
-
edit
 

slab105

аксакал

spam_test> Это Су-24 так умеет. Но, именно что "огибание рельефа", в горах эта система, причем, что наша, что американская, весьма вероятно воткнет машину в первую же гору.

Почему так? Вроде вполне успешно в горах испытывали ...
Прапорщик  15.0.115.0.1

slab105

аксакал

Edu> представлявшую из себя несравненно более мощную структуру нежели карликовое войско, элементами которого другие индивиды имеют честь являться.

Главное- не размер :D Если ты o нас, то не такие уж мы и карликовые... У нас, в отличие от Грузии армия не профессиональная.
Edu> ЗЫ. Тема обширна и интересна, изобилует множеством темных и даже мистических моментов... и помимо высеров "быстрого приготовления".


А-а... Назови парочку примеров таких "высеров"....
Прапорщик  15.0.115.0.1
+
+1
-
edit
 

Redav

опытный

Redav>> Ньансик в том, что ИМХО в этой реальности не существует "РЛС АСР-12". ;)
slab105> Какой то всеж таки есть- Radar Basics
В приведённой ссылке не упоминается АСР-12
;)
slab105> но что-то подсказывает мне, что более крупный ...
Не надо мне дурить голову, завязывай с этим. Тебе неправильно подсказывает "что-то". Воспользуйся Гулем или другим поисковиком ;)

slab105> Воздушное судно- это ты о гражданском самолете?
А имеется разница?

slab105> Вообще-то военные обычно на малой при огибании рельефа РЛС используют. Что ,впрочем, вовсе не означает, что ВВС РФ этим занимались.
Не наводи тень на плетень, а то ИМХО замаешься считать радиусы разворотов :D

slab105> Так что тбилиский радар видел их над хребтом постоянно.
Наконец-то ты понял.

slab105> Я где-то говорил, что она не дотягивает до хребта?
Читай
slab105: Слыш, умник, макс. инструментальная дальность РЛС АSR-12 около 80 морских миль. Она стояла недалеко от Тбилиси. На карту взгляни, тогда твоя супер теория глядишь и отправится туда, где ей самое место. ... А так по тактике верно мыслишь, если бы еще с географией лады были...

Как это понимать, по какому поводу дальность вспомнил? Ещё от тебя была "подсказка", но она теперь какая-то не такая стала в географическо-техническом плане. Жду когда ты разберёшься сам с собой по поводу где что стояло... и стояло ли. :)

slab105> Сколько времени надо 36Д6-М для выхода на рабочий режим? Без понятия. Думаю ,что недолго. Технически.
Красавчик, качественно себе подстраховку обеспечил.

slab105> Мне просто хочется, чтобы ты понял, что такое ЦУ не работает, даже в мирных условиях, без подавления. Проблема даже не в том, за сколько секунд РЛС выходит на режим и за сколько она находит цель, а в том что очень много компонентов и очен много "если". Даже в теории. Расстояния слишком мало.
slab105, эту твою заяву "законспектировал", авось сгодится мне на будущее ;)
Про ЦУ немного позже поговорим. Нижее (с)

Redav>> 36Д6 и 36Д6М похожи, но не одно и тоже
slab105> И? Что из этого?

Redav>> "Тин Шилд" - не понял, это что и кто?
slab105> 36Д6- по-натовски.
Странное какое-то словосочетание, ну да ладно не будем отвлекаться.
Хотя, а 36Д6М как по натовски будет?


slab105> Естественно, ты расказываеш "красивше" :)
Ну так и тактически мыслю грамотно, географию знаю... :D

Redav>> 1. Объясни мне, что такое ASOC ( Air Sovereignty Operations Centers)?
slab105> У тебя Гугл не работает?
Работает, а ты опять что-то забыл и не можешь найти?

Redav>> 3. Разве в эту систему не вошли гражданские радары?
slab105> Вошли, в качестве источника "картинки"
Это что такое и как происходит?

Redav>> 4. Подскажи какие грузинские радары вошли в эту сеть и где они находились.
slab105> У тебя Гугл не работает?
Работает, а ты опять что-то забыл и не можешь найти?

Redav>> 5. ASOC связана с ASDE (Air Situation Data Exchange)?
slab105> Связана. Только при чем тут 36Д6М и Буки?
Буки? Какие, те что имеют отношение к ПВО? Мной они упоминались?

Так ты будешь вспоминать или ждать когда у тебя Гугл заработает, что бы ответить на "пропущенные вопросы"?

Redav>> 6. По техническим особенностям и ТТХ связанных с прежней ПВО Грузии дашь ответы?
slab105> Не дам. Это не моя инфа, чтобы ее кому-то выдавать.
И это правильно (с)
...но не для данного случая. Ты же заявы кидаешь, "подсказками" занимаешься, а дошло до дела и все сводится к банальному "верьте мне люди". Не есть хорошо. Не качественно.

Redav>> Там есть доказуха? Там указаны даты, фамилии летчиков, которых сбили? ;)
slab105> Нет, так только указан размер их нижнего белья (в углу ИЛС, маленькими буковками)
Тогда давай список российских лётчиков выполнявших боевые вылеты в этой операции и с указанием размеров их нижнего белья. Может действительно только у тех про кого мы говорили такой размер.
:D
Ты не нервничай, не спеши, тебя не тороплю.

P.S. Сорока на хвосте новость принесла, что есть вероятность моего возвращения в ближайшее время к афганской теме, т.е. к возвращению "долгов". К тебе эта сорока заглянула? ;)
"Русификацию" моего ника оцениваю как провокацию и оскорбление.  
1 4 5 6 7 8 40

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru