[image]

ПВО Грузии в конфликте 8.8.8

Перенос из темы «Военная реформа в России [2]»
 
1 17 18 19 20 21 40
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Вот картинка с Гугла, где указаны ПРАВИЛЬНЫЕ координаты объекта, напоминающего бывшую позицию РЛС на горе Махат(?).
Прикреплённые файлы:
Gugl.JPG (скачать) [113 кБ]
 
 
   12.012.0
+
+1
-
edit
 

Iva

аксакал

☠☠
slab105> Вообще-то, с моей точки зрения правы и Иван и Редав, по-своему. Начнем с того, что сравнивать действия авиации и пехотного отделения- не совсем корректно. Уровень координирования действий несколько различен. Авиация действительно, с моей точки зрения, по крайней при нанесении удара по земле, должна исходит из, как тут выразились "партитуры". План пeресечения зоны своей ПВО, маршрут подхода до точки рассредоточения, маршруты и режимы захода атакующих групп, поочерeдность атаки и выхода, точка сбора и обратный путь- все это требует чательного планирования и координирования с ПВО, пехотой и артилерией.

Я конечно, только теоретик, но мое военно-историческая любовь и математическое моделирование боевых действий возмущается такой постановкой.

Это возможно при стабильном фронте. А 888 - это мобильный конфликт - мы наступаем.

Поэтому своя зона ПВО - она подвижна - это зона ПВО движущейся колонны (или группы колонн).
Средства ПВО - периодически снимаются и передвигаются на новые позиции.

Цели - тоже не стационарны. Они появляются по мере движения и обнаружения. Они уходят.

Вообще необходимо использовать ударную авиацию по заявкам из положения "дежурство в воздухе".
Т.е. когда разговор идет об обсудим, спланируем, взлетим - это уже бардак и ужас. ИМХО за такое снимать и гнать авиационных начальников.

Соответственно авианаводчик с командиром сухопутного подразделения определяет приоритет цели и осуществляет наводку из уже известных зон дежурства в воздухе.

Или такая постановка задачи неподъемная для наших ВВС в принципе?
   22.0.1229.9222.0.1229.92
+
+1
-
edit
 

Iva

аксакал

☠☠
slab105> Это вообще довольно геморойная работа. Начать с того- кто Босс в колонне при авианалете? Пехотный командир или приданный ПВО-шник?

по делу ПВОшник. Формально - пехотный - он за все в ответе. Он старший в чине и должности. Если ситуация нормальная.
Но в по делу ему придется выполнять указания ПВОшника, если хочет выполнить свою задачу и не понести лишних потерь.

slab105> Также довольно сложно распланировать охрану колонны с позиций (а не в движении в ее составе)- зависит от дальности действия оружия и размера подразделения, выделенного для ПВО колонны.

Сложно, но необходимо. В какие то моменты часть средств ПВО снимается с места и обгоняет прошедшие части.
Это комплексная задача, решаемая не только силами колонны и приданного ей ПВО. Это глобальная задача организации движения войск во всей операции.

Я понимаю, что, возможно, нашей армии непосильная задача вообще марш организовать. Но это уже ее проблемы. Вот этим надо заниматься в мирное время.
   22.0.1229.9222.0.1229.92

Iva

аксакал

☠☠
Iva> Это комплексная задача, решаемая не только силами колонны и приданного ей ПВО. Это глобальная задача организации движения войск во всей операции.

И вообще я не понимаю элементарных вещей :)

Почему в конфликте с Грузией наши войска должны заботить проблемы прикрытия себя с воздуха?
Мне как-то кажется, что наши ВВС должны обеспечить и господство в воздухе и прикрытие района боевых действий с воздуха. В целом и только сами, даже без помощи наземных средств ПВО.

Тогда всем станет легче. И потерь ВВС будет меньше - потому что если нас бомбят - значит это наши козлы. А грузины(авиация) приближаться к зоне боевых действий просто не должны.

Вот это должны сесть начальники ВВС подумать и определить - зону в которую авиация Грузии не может залетать и как это обеспечить. И обеспечить в реале.
   22.0.1229.9222.0.1229.92
+
-
edit
 

Redav

опытный

Redav>> Если бы в небе были обочины, то у лётчиков было бы меньше проблем (с)
И.X.ц.Н.> По сути сказать есть че?
Куда уж сутее :)

И.X.ц.Н.> Нельзя учесть ...
Люди бают, именно для этого в авиационных бурсах изучают тактику, средства поражения, их боевого применения. Для мимопроходящих наряд сил и средств это просто слова, а для военных лётчиков сплошная математика с помощью которой определено сколько чего надо для выполнения задачи и где промахи обычная статисика из области вероятности, а где фиговая работа лётчика.

Как говаривал один мой знакомый: Лучшая развивающая игра для лётного состава - преферанс.
Позволяет лучше усвоить особенности действий в команде, почему необходимо придерживаться определённых правил и чего стоит "импровизация".

Redav>> Когда всё поперёк плана, то искусство управления заключается в том что бы понять это и как можно скорее прекратить концерт.
И.X.ц.Н.> Так не то что войну, так ты даже боя не выиграешь, если будешь сворачиваться ...
Иван XXX-й, царь Нью-Джерсийский, меня не интересует игра, популярная среди определённого круга участников форума, "сократи сказку до бабайки".
В авиации планирование на первом месте. Если ВСЁ ПОПЕРЁК ПЛАНА и ты несёшь потери выходящие за границы предусмотренного, то решение только одно - возврат. Да, да, в плане предусмотрены границы потерь и военные лётчики про них знают когда "суют голову в петлю". Так что не надо смешивать всё в одну кучу.

И.X.ц.Н.> Но так и есть почему-то. Посмотри известный ролик с клюющим носом Су-25СМ в Грузии. Висит в одной точке, поднялся, нырнул, шмальнул. Шаблон.
Не путай круглое с тёплым. Тактика и отдельный элемент боевого применения не есть одно и тоже.

Не знаю кому и почему "известный ролик". Меня он не впечатлил. Могли бы часов на 20 или 100 склеить повторы :)

Ты смотришь картинку, а мне интересней узнать какая там была обстакановка, какая стояла задача, каким нарядом сил и средств выполнялась...

Способы атаки цели тоже давно всем известны, какие и в каких случаях из них применяются тоже не тайна. Всего-то делов пройти соответствующее обучение или найти и прочитать "вумные" книжки на основании которых летают-воюют.

И.X.ц.Н.> Идеальная цель для ПЗРК, когда высота позволяет (а она регулярно позволяет - по ИЛСу видно)
ИМХО на войне идеальных целей не бывает. Там случайно не каруселью работали? Желаешь стрельнуть из ПЗРК, а какая у тебя будет вероятность остаться в живых? Уверен, что даже после твоего промаха, пара "грачей" не обрушит на твою голову гостинцы :)

И.X.ц.Н.> Да не может быть много вариантов, все это в голове просто не уложится.
Конечно не может :) На тех же МАКСах не раз доводилось слышать: "Как же они успевают всё эти рычажки переключать в полёте, смотреть показания всех приборов, да ещё и воевать!!!" Всего-то человек впервые увидел внутренности кабины вживую :D

Нет вариантов где было бы указано что при появлении истребителей противника оттудо-то такой-то устанавливает скорость такую-то, занимает высоту такую-то, доворачивает на курс такой-то и выполняет манёвр такой-то...

Есть боевой приказ, в котором указано какие группы какие задачи выполняют... Это молодым разжевываю всё до мелочей, а подготовленным нарезали задачу и всё. Варианты они уже знают. Всё это обсуждается, просчитывается ещё до войны. Для того и существует подготовка, учения...

И.X.ц.Н.> Летчики четко говорят слово "импровизация". Я достаточно хорошо понимаю английский язык. :)
И фиг с ними. Слова бывают разные, главное какой в них смысл и что подразумевается. Вся эта "импровизация" сведётся к тому насколько грамотно лётчик использует контр приемы на действия противника. Опять же все приёмы давно просчитаны, отработаны...

И.X.ц.Н.> Давай определимся с терминами.
Определяйся.

И.X.ц.Н.> Это не партитура, а лажа. Потому что чтобы сбивать, надо вовремя поднять и включить, дождаться захвата цели. ПЗРК - не калаш. Его не получится держать часами в режиме готовности.
Конечно лажа... для тебя. А мне известно, что имеется система оповещения. Дали команду и будет хлопец сидеть с "шайтан трубой" на плече и не станет он включать её против вдали пролетающей леталки. Его задача - оборонять объект. Он даже знает, что в определённой ситуёвине успехом будет даже то что избегая пусков его и товарищей леталка поднимется выше где ей настанет крындец от другого комплекса. Угроза миновала - отбой.
   

slab105

аксакал

Iva> Это возможно при стабильном фронте. А 888 - это мобильный конфликт - мы наступаем.


В таком случае, если не возможно скоординировать действия с пехотой- просто подходит так, чтобы над своее пехотой не болтаться. Но это действительно уже херня. "Свой-чужой" и на Игле есть.
Iva> Вообще необходимо использовать ударную авиацию по заявкам из положения "дежурство в воздухе".
Iva> Т.е. когда разговор идет об обсудим, спланируем, взлетим - это уже бардак и ужас. ИМХО за такое снимать и гнать авиационных начальников.


Это несколко разные вещи. Речь о самостоятельно спланированной, на уровне той же эскадрильи, операции, а не о поддржке "по вызову". Да и даже в таком случае, все надо изначально спланировать- зону дежурства, высоту, направление выхода и входа из зоны, место сбора итд.
   12.012.0
RU МИХАЛЫЧ888 #10.10.2012 17:32  @Redav#10.10.2012 17:24
+
-
edit
 

МИХАЛЫЧ888

втянувшийся

Redav> Ты смотришь картинку, а мне интересней узнать какая там была обстакановка, какая стояла задача, каким нарядом сил и средств выполнялась...
по данному конкретному ролику это известно, поэпизодно
   22.0.1229.9222.0.1229.92

slab105

аксакал

Iva> Сложно, но необходимо. В какие то моменты часть средств ПВО снимается с места и обгоняет прошедшие части.

Иногда обгон колонны может быть просто невозможен (если по тому же самому маршруту), приходится искать паралленые и обходные маршруты, а это также не всегда возможно.
   12.012.0

slab105

аксакал

Redav> Всего-то делов пройти соответствующее обучение или найти и прочитать "вумные" книжки на основании которых летают-воюют.

А ты эти "вумные" книжки сам-то читал?
Redav> ИМХО на войне идеальных целей не бывает. Там случайно не каруселью работали? Желаешь стрельнуть из ПЗРК, а какая у тебя будет вероятность остаться в живых? Уверен, что даже после твоего промаха, пара "грачей" не обрушит на твою голову гостинцы :)

Бывает-небывает, но есть цели "близкие к идеальным" :) К слову, ПВО-шники тоже не дураки, и один ПЗРК- в поле не воин ;) Так что вероятность остаться в живых, уж никак не меньше, чем у пилотов ".Грачей"...
   15.0.115.0.1

Redav

опытный

Redav>> Ежели он один и вне оркестра, то да. По хорошему он входит в систему ПВО и в идеале ему тоже прописана партитура. Порой банальная до слёз, типа: "Наших в небе нет. Сбивай любую летающую фигню. Основной сектор ..."
Iva> Это какая то хреновая партитура.
Iva> Я конечно, только теоретик, но мое военно-историческая любовь и математическое моделирование боевых действий возмущается такой постановкой.
Так в этом-то и вся прелесть. На форумах и в реале полным полно тех кто знает как надо действовать и что делать профессионалам. При этом "знатоки" уверены, что их знания-понимания есть истина в последней инстанции и поэтому когда профи действую не так как этого хотелось бы "знатокам", то получают ярлычок типа "козлы".

Iva> Партитура должна быть совсем другой - авиа наводчик в каждом батальоне. И соответственно он знает есть ли в данной зоне наши самолеты. Он их вызывает, если надо и дает целеуказание.
Надеюсь ты заметил, что отвесаешь на партитуру ПВО. ЕМНИП в ПВО нет авианаводчиков. Ну это же мелочи. :)

Давно у нас нет авианаводчиков, ГБУ в войсках? Где же ты раньше был. Давай рассказывай как они работают, взаимодействую, как проходят заявки, выполняется целеуказания. В Прибалтике кое-кто замер от предвкушения радости :) Это ему нельзя рассказывать как всё это происходит в реале у оккупантов в Афгане, а российские "плюшки" он с радостью бужет "жевать" :D

Iva> Они в обороне могут быть, а при наступлении - сомнительно.
Хорошо хоть "сомнительно", а не "я в армии не служил, но точно знаю, что там все дураки и могу их научить как надо правильно воевать" (с)

Iva> Нужно реальное ежеминутное взаимодействие разных видов оружия.
Почему не ежесекундное или ежемгновенное?
:)

Iva> А не по составленным на земле(вчера) партитурам.
Почему "вчера", а не "позавчера" или "в прошлом году"?
Iva, а нафига в ВВС России проводят постановки задач, предполётные указания?

Iva> Каждый имеет свою вертикаль и все взаимодействие - хорошо если на уровне командарма, если не командующих видом(родом) войск.
Поищи другие книжки где про это рассказывается и будет тебе счастье :)

Iva> А 888 - это мобильный конфликт - мы наступаем.
Уау-у (с)
Как красяво - "мобильный конфликт" :D

Iva> Вообще необходимо использовать ударную авиацию по заявкам из положения "дежурство в воздухе".
Расчетами порадуй где в тех условиях должна быть зона дежурства для "Грачей". Сколько времени у них останется на дежурство. Какие в основном будут для них цели, какую боевую зарядку будешь делать... и когда у тебя закончится дежурный наряд сил и средств.

Iva> Т.е. когда разговор идет об обсудим, спланируем, взлетим - это уже бардак и ужас. ИМХО за такое снимать и гнать авиационных начальников.
Вот такие они военные бяки. Действуют непонятно для тебя. Ужас.
Ты в армии почему не служишь, за что Родину лишил такого счастья иметь такого умного в бою?
   

Iva

аксакал

☠☠
slab105> Иногда обгон колонны может быть просто невозможен (если по тому же самому маршруту), приходится искать паралленые и обходные маршруты, а это также не всегда возможно.

Не понял? как не возможен?
Я понимаю ущелье какое-то и дорога в одну полоску - но в общем - колонна по дороге идет?

Или скорость колонны завышена или что-то не так с приказами. Остановите колонну - и обгоните.

При "неваозможности" обогнать колонну - она выйдет из под зонтика ПВО и, в общем случае, понесет потери от вражьего авиа удара.
Смысл этих потерь на марше до боя?
   22.0.1229.9222.0.1229.92

Iva

аксакал

☠☠
Redav> Ты в армии почему не служишь, за что Родину лишил такого счастья иметь такого умного в бою?

Я все понял, ухожу :)

одного не понимаю имеем недельный конфликт, 6 самолетов потерянных при противнике около нуля, из них 2 сбитых нами же с земли, один нашими же летчиками и при этом мы, гражданские крайне нехорошие имеем наглость профессионалов критиковать.

Так облажавшись мне бы было стыдно смотреть на всех, кто бы знал, что я к этому причастен.

А по делу, мне даже интересно было бы более детально разобрать мои писания, если я там серьезно не прав. Хотя на мой взгляд это азы тактики. Или я не прав?
И ЗВО в свое время перечитал :)
   22.0.1229.9222.0.1229.92
+
+1
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
Iva> Я понимаю ущелье какое-то и дорога в одну полоску - но в общем - колонна по дороге идет?
Iva> Или скорость колонны завышена или что-то не так с приказами. Остановите колонну - и обгоните.
Колонна идет с максимально возможной для нее скоростью, обычно скорость расчитывается исходя из времени Ч. Если есть возможность то следуют параллельными колоннами чтобы не растягиваться. Расчеты ПВО встроены в боевой порядок самой колонны еще до начала движения. В случае движения по дорогам общего пользования, а тем паче на территории дружественной державы вы не можете там ломиться заняв всю дорогу и обогнать колонну по обочине или прямиком по полю задачка еще та. А остановить колонну это не только подставить ее под возможный удар, но и сорвать время прибытия в назначенный пункт со всеми вытекающими последствиями.
   
+
+2
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
Iva> из них 2 сбитых нами же с земли
Положительный пример хорошо работающего ПВО в составе колонны :) и отрицательный налаженного взаимодействия. Но к работе ПВО ведь претензий нет, "вероятный" противник сбит?
   
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Redav

опытный

Iva> Я все понял, ухожу :)
“Я ухожу” - сказал парнишка ей сквозь грусть,
“Но жди меня, я обязательно вернусь”.
(с)

В ближайшее время в ВС РФ произойдет глабальнейшее, не имеющее аналогов в мире назначение на должность и Iva покажет всем супостатам "кузькину мать".
Как сообщают информированные источники сообщают, что три прибалтийские страны обратились в МИД РФ с просьбой о вхождении в состав России.
:)

Iva> одного не понимаю
ИМХО очень многого, но это же всё поправимо.
Смотрим название темы и задаём вопросы.

Какие радары использовала Грузия в противовоздушной обороне?
Где они стояли?
Какие радиолокационные поля были у них по "контрольным высотам"?
По каким грузинским радарам, когда и с какой эффективностью наносились удары российскими войсками?

Какие ЗРК были задействованы грузинской стороной?
Какие зоны поражения применительно к данным условиям они имели по высотам и дальностям?
Какие задачи им ставились и как они были выполнены /детальное описание всех боевых применений/?

Iva, на форуме есть KILLO, slab105, которые тут просто "блещут знаниями" про российскую армию. Для них же не составит труда ответь на заданные вопросы про грузинскую армию. Обращайся к ним, спрашивай ответы на выше заданные вопросы. Пускай порадуют фактами, справочными данными, аналитикой по заданным вопросам о грузинской ПВО. И будет нам всем счастье от знания обстакановки по противнику в операции по принуждению Грузии к миру.

Iva> Так облажавшись мне бы было стыдно смотреть на всех, кто бы знал, что я к этому причастен.
ИМХО ты в своей жизни облажался и не раз и не слабо, но ведь смотришь на всех. :)
Почему тогда так сурово с другими, к тому же не зная облажались они или нет?

Iva> А по делу, мне даже интересно было бы более детально разобрать мои писания, если я там серьезно не прав.
Вопросы заданы. Жду ответы с инфой. После её получения можно разбираться дальше.

Iva> И ЗВО в свое время перечитал :)
Военно-исторический журнал, Военная мысль, ВКО и т.д. и т.п. ты тоже перечитал?
   

stas27

координатор
★★★
...
Redav> Вопросы заданы. Жду ответы с инфой. После её получения можно разбираться дальше.

Честно говоря, мне не совсем ясно, какова связь работы грузинской ПВО с потерями российских самолётов от дружественного огня? Или это намёк на то, что 50% потерь российской авиации в "войне" 8.8.8. оффтопик в этой теме и тут разбираются только с 3 аппаратами, сбитыми грузинами?
   15.0.115.0.1

Iva

аксакал

☠☠
AndreySe> Колонна идет с максимально возможной для нее скоростью, обычно скорость расчитывается исходя из времени Ч.

Что означает максимально возможная скорость по вашему?

Согласно опыту немцев в ВМВ - скорость колонны должна быть не выше половины скорости самого медленного средства в колонне. Что бы в случае поломки оно могло ее догнать.

Вспоминается Сунь-цзы - когда сдваивают марши - доходит меньше половины.

AndreySe> А остановить колонну это не только подставить ее под возможный удар, но и сорвать время прибытия в назначенный пункт со всеми вытекающими последствиями.

Если задача ставится для максисмальной технически возможной скорости - то это уже близко к нереальному.
   22.0.1229.9222.0.1229.92
+
+4
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
Iva> Что означает максимально возможная скорость по вашему?
Максимально возможно высокая техническая скорость. Для моего конкретного мотострелкового батальона в составе БМП для пехоты, минбатарея на ГАЗ-66, приданный артидивизион и ЗРАБАТР, танковая рота и хозвзвод на ЗИЛ131 то максимально возможная скорость для гусеничной техники по грунту это 70, реально 40-60 в зависимости от состояния грунтовки. По асфальту 70км в час гусеничная не пойдет, теряется управляемость.
Iva> Если задача ставится для максисмальной технически возможной скорости - то это уже близко к нереальному.
Никто не будет ставить на пределе технической скорости, но если начштаба заложил среднюю скорость движения 60 то вынь и положь. Здесь ведь как, есть задача выдвинуться к тоннелю раньше противника, какую скорость закладывать? Заложите реальную- можно и не успеть, так что я бы сформировал и отправил авангард на максимальной скорости. Если шилки не вписываются в эту колонну по скорости то значит сажаешь бойцов с ПЗРК на броню БМП и вперед.
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

AndreySe> Если шилки не вписываются в эту колонну по скорости то значит сажаешь бойцов с ПЗРК на броню БМП и вперед.

Просто гражданин, никогда в даже в ротной колонне не ездил- потому и непонятки :) В принципе ты все правильно описал. Представим ротную колонну на БМП. Машин 10-15. Она уже технически километра на полтора растянится. Придана Шилка (ну с Тунгуской уже легче- это понятно). Куда ее ставить? Я бы поставил в центр. Если же ей придется еще и колонну догонять, то что она там из хвоста прикрыть сможет, даже если голову колонны НУР-ами обрабатывать будут? Если системы стоят на позициях, вдоль следования колонны, то это уже не ПВО колонны, а ПВО маршрута будет. Тока много систем понадобится, для более менее протяженного маршрута ;)
   15.0.115.0.1
+
+2
-
edit
 

Iva

аксакал

☠☠
slab105> Просто гражданин, никогда в даже в ротной колонне не ездил- потому и непонятки :)

похоже я действительно в 80-х ЗВО перечитал и думал, что у нас, как у них - достаточно разумно и логично. Или я переобщался в свое время с полковниками ГШ - разумные люди были.

И не уточнял как там у нас в СА в ГШ, когда с ним работал.
И полагал, что у нас тогда и сейчас по логике, на уровне Запада 80-х.

Но как теперь вижу - наши офицеры (и или учившие их) ЗВО не читали и предлагают странные на мой взгляд альтернативы.
   22.0.1229.9222.0.1229.92
Это сообщение редактировалось 11.10.2012 в 00:05

slab105

аксакал

Iva> Но как теперь вижу - наши офицеры (и или учившие их) ЗВО не читали и предлагают странные на мой взгляд альтернативы.


Э-э, я как бы как раз из этого самого ЗВО и есть, собственной персоной :) В чем непонятки-то?
   15.0.115.0.1

Redav

опытный

stas27> Честно говоря, мне не совсем ясно, какова связь работы грузинской ПВО с потерями российских самолётов от дружественного огня? Или это намёк на то, что 50% потерь российской авиации в "войне" 8.8.8. оффтопик в этой теме и тут разбираются только с 3 аппаратами, сбитыми грузинами?
Мне тоже не понятно. Посмотри название темы, а на досуге пробегись по постам. Много их по заявленной теме? Тему постоянно "скатывают" к вопросам действий российских ВВС без какой либо конкретики по ПВО Грузии. Мной и AndreySe немного были даны коменты по действиям ПВО без привязки к конкретным действиям и тут же пошла очередная подача к "скатыванию" обсуждения про действия российской ПВО.

Читай дальше внимательно.
1. При выдвижении грузинских войск в районы сосредоточения для велоромного нападения на Южную Осетию, как выполняло их прикрытие грузинское ПВО?
2. Какими силами и средствами ПВО прикрывались грузинские войска при нападении на Южную Осетию и российских/южноосетинских миротворцев?
3. При "драп нах Тбилиси" грузинское ПВО обеспечивало прикрытие или как и все грузинские вояки героически улепётывало? Какое подразделение ПВО добежало до Тбилиси первым, а какое последним?
4. Какими силами и средствами, какие грузинские аэродромы были прикрыты системами ПВО?
5. Существовали грузинские районы ПВО прикрывавшие военно-политические объекты стратегического уровня и какие для этого выделялись силы и средства?
6. Какие воинские формирования, военные органы управления грузинской армии находились на г. Махата и что за радар там стоял?

stas27, вопросы заданы по теме. Угадай с трёх раз - на них будут даны хоть какие-то вразумительные ответы с фактами, схемами, таблицами, указанием фамилий?
;)

P.S. Iva, журнал ЗВО для военных это как для детей "Весёлые картинки" или "Мурзилка". Красиво, но в свой деятельности они опираются на другие источники. С таким же успехом можно требовать от амерских военных систематического изучения какого-либо научно-популярного издания. :)
   
Это сообщение редактировалось 11.10.2012 в 00:35

slab105

аксакал

Redav> stas27, вопросы заданы по теме. Угадай с трёх раз - на них будут даны хоть какие-то вразумительные ответы с фактами, схемами, таблицами, указанием фамилий?
Redav> ;)

Ну тебе прямо документы со стола грузинского генштаба подавай! Если серьезно, то само понятие "грузинское ПВО"- довольно растяжимое. У них было ПВО- анлог Войск ПВО России и ПВО СВ. Если первое еще как-то что-то делало (хотя кажется у них была "своя война", с реальным положением вещей и потребностями армии непосредственно не пересекающася), то второе заключалось в джигитах на квадроциклах. Соответсвенно, особого ПВО СВ, реално и не было. Хотя Осы вроде тоже к ПВО СВ относились, но о них уже писали....
   15.0.115.0.1

stas27

координатор
★★★
stas27>> ... намёк на то, что ... тут разбираются только с 3 аппаратами, сбитыми грузинами?
Redav> ...Посмотри название темы...

Ясно.
   15.0.115.0.1

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
Iva> Но как теперь вижу - наши офицеры (и или учившие их) ЗВО не читали и предлагают странные на мой взгляд альтернативы.
Что вы имеете ввиду под странными альтернативами?Я думаю что в середине-конце 80х в штабах сидели не глупые люди которые и разрабатывали методологию прикрытия войск на марше или на позициях.Да,наверное взаимодействие было и тогда не очень продуманно, ПВО батальона обеспечивал комбат,силами которые ему выделяли из полка.В штате полка находится ЗРАБАТР и на тот момент именно из него выделялись средства на обеспечение ПВО.Соответственно комбат ставил общую задачу,а ПВОшники сами думали в сотрудничестве с комбатом и начштабом как и где им разворачиваться,за исключением того момента когда в войсках появились "живые" ПЗРК,вот тогда и прямо на броню БМП сажали бойцов с ПЗРК на плече кроме идущих в составе колонны шилок и вроде это была инициатива комбата,по крайней мере так писали "местные" газеты.Во время движения скорость задавал ротный на головной машине, от экипажей требовали всего лишь поддержание темпа движения,то есть соблюдения дистанции в 15-20 метров.Скорости всегда пытались держать высокие,как итог у нас в роте слетевшая с дороги БМП,вылетел на повороте и вроде как у соседей БТР наехал на гражданскую машину.Комбат по возможности пускал батальон в несколько колонн,думаю с целью построения компактного и удобного для прикрытия соединения.
Но вот любопытно какие варианты вы можете предложить?
   15.0.115.0.1
1 17 18 19 20 21 40

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru