[image]

ПВО Грузии в конфликте 8.8.8

Перенос из темы «Военная реформа в России [2]»
 
1 18 19 20 21 22 40
RU МИХАЛЫЧ888 #11.10.2012 06:10  @Redav#11.10.2012 00:30
+
+3
-
edit
 

МИХАЛЫЧ888

втянувшийся

Redav> 1. При выдвижении грузинских войск в районы сосредоточения для велоромного нападения на Южную Осетию, как выполняло их прикрытие грузинское ПВО?
Redav> 2. Какими силами и средствами ПВО прикрывались грузинские войска при нападении на Южную Осетию и российских/южноосетинских миротворцев?
Redav> 3. При "драп нах Тбилиси" грузинское ПВО обеспечивало прикрытие или как и все грузинские вояки героически улепётывало? Какое подразделение ПВО добежало до Тбилиси первым, а какое последним?
Redav> 4. Какими силами и средствами, какие грузинские аэродромы были прикрыты системами ПВО?
Redav> 5. Существовали грузинские районы ПВО прикрывавшие военно-политические объекты стратегического уровня и какие для этого выделялись силы и средства?
Redav> 6. Какие воинские формирования, военные органы управления грузинской армии находились на г. Махата и что за радар там стоял?
Redav> stas27, вопросы заданы по теме. Угадай с трёх раз - на них будут даны хоть какие-то вразумительные ответы с фактами, схемами, таблицами, указанием фамилий?
Встречный вопрос - вы у кого собственно спрашивайте? Вы понимаете, что спрашиваете секретную информацию, в открытом доступе которой разумеется нет? Указанную информацию никто не обязан предоставлять, и прежде всего грузины.
Другое дело, что кое какие сведения конечно есть, но они основаны на анализе фото и видео документов, сообщениях СМИ и интернет-сплетнях (воспоминаниях очевидцев). Это не схемы и графики. Вам это интересно?
   17.0.925.017.0.925.0
AndreySe> Что вы имеете ввиду под странными альтернативами?

Прозвучавшее здесь.
Представим ротную колонну на БМП. Машин 10-15. Она уже технически километра на полтора растянится. Придана Шилка (ну с Тунгуской уже легче- это понятно). Куда ее ставить? Я бы поставил в центр.
   22.0.1229.9222.0.1229.92

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
Iva> Представим ротную колонну на БМП. Машин 10-15. Она уже технически километра на полтора растянится. Придана Шилка (ну с Тунгуской уже легче- это понятно). Куда ее ставить? Я бы поставил в центр.
И что вас не устраивает?Ну технически в роте 10 машин,при дистанции метров 15-20 вся рота растянется на 200-300метров...я в на учениях наблюдал три шилки в батальоне,могу предположить что по одной на роту выделят.При длине колонны в 200-300 метров наверное все равно куда ее воткнуть.Тем паче что давно уже есть на вооружении БМП-2,которые самостоятельно могут вести огонь по воздушным целям,может и не так эффективно,но лучше чем никак.
Вот батальон на марше развернется,это уже колонна приличной длинны.Теперича вот какой вопрос возникает,вероятный противник собирается преодолеть на сверхмалой высоте ПВО колонны и выйти на нее с нанесением удара.Так вот вопрос,откуда у летчика инфа о том где находится голова колонны и на сколько она растянулась?У него же визуального контакта нет,а колонна движется.Спутник шпион висит и зырит? БПЛА над колонной? Так вот если у меня батальон на марше и выдали три шилки то я их ставлю по одной в голове,хвосте и в центре колонны.А какие еще варианты?Куда бы самолет не выскочил в случае штурмовки у меня все прикрыто.
   15.0.115.0.1
+
+1
-
edit
 
AndreySe> И что вас не устраивает?

Представляя как ( по ЗВО) работает дивизион ЗСУ Гепард - мне странно такое слышать.
Я понимаю, что раздерем средства ПВО по штучно, а дальше пусть каждый комроты-комбат трахается с ними, как может - то же решение, но ...

Именно это меня и поражает там я видел систему, логичную и понятную. А здесь ..
   22.0.1229.9222.0.1229.92
Это сообщение редактировалось 11.10.2012 в 08:54
+
-
edit
 

slab105

аксакал

AndreySe> И что вас не устраивает?Ну технически в роте 10 машин,при дистанции метров 15-20 вся рота растянется на 200-300метров...


В движении тоже такие интервалы держите??? :о Ну может не 100, 50м то должно же быть? При угрозе воздушного противника и 50м маловато буде....
   12.012.0

slab105

аксакал

Iva> Я понимаю, что раздерем средства ПВО по штучно, а дальше пусть каждый комроты-комбат трахается с ними, как может - то же решение, но ...

А если батальон по-ротно "путешествует", да с интервалами? Куда, кого и как прикрывать своим взводом станешь?
Iva> Именно это меня и поражает там я видел систему, логичную и понятную. А здесь ..

Ну на бумаге всегда все ровно и складно, реальность сильно отличается.
   12.012.0
RU Кот_да_Винчи #11.10.2012 10:06  @МИХАЛЫЧ888#07.10.2012 18:58
+
+2
-
edit
 
МИХАЛЫЧ888> Еще раз - есть послевоенная фотография, на которой одновременно 6 самолетов. Если по отдельности, то их 9+ 1 фото спарки на ремзаводе.

Михалыч, позировать на фото могут и массогабаритные макеты (и просто габаритные, и даже не полноразмерные). Или, в лучшем случае, планеры с ТАМа. Не говоря уж про фотошоп. Речь идет о том что никто не видел более 3 за раз сушек в воздухе. Что, учитывая любовь поциентов к драматургии, более чем странно.
   9.09.0
RU Sergofan #11.10.2012 10:10  @Кот_да_Винчи#11.10.2012 10:06
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Кот_да_Винчи> Речь идет о том что никто не видел более 3 за раз сушек в воздухе. Что, учитывая любовь поциентов к драматургии, более чем странно.

С одной стороны верно, т.к. показать на параде "всю мощь" - было бы логично. С другой - нехватка пилотов никуда, видимо, не делась. А над столицей, да еще и в строю, новичков летать не пустят просто. И есть шанс, что как и в наших ВВС в тяжелые годы летает только часть машин. Остальные не то что повреждены - просто не хватает чего-то. Движков тех же. Т.е. машина и не списана и в воздух подняться прямо сейчас не может.
   22.0.1229.9222.0.1229.92
RU МИХАЛЫЧ888 #11.10.2012 10:32  @Кот_да_Винчи#11.10.2012 10:06
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

МИХАЛЫЧ888

втянувшийся

МИХАЛЫЧ888>> Еще раз - есть послевоенная фотография, на которой одновременно 6 самолетов.

Кот_да_Винчи> Михалыч, позировать на фото могут и массогабаритные макеты (и просто габаритные, и даже не полноразмерные). Или, в лучшем случае, планеры с ТАМа. Не говоря уж про фотошоп. Речь идет о том что никто не видел более 3 за раз сушек в воздухе. Что, учитывая любовь поциентов к драматургии, более чем странно.

Я наверное неправильно написал? Или вы не умеете читать ....6 (шесть)

Смотрите фото, это с парада 2010 или 11 года, не помню.


Что до изготовления массогабаритных макетов, направление фото в одноклассниках и вконтакте с целью смутить умы форумных знатоков - то нет никаких доказательств этой версии. С тем же успехом можно привлечь зеленых человечков.
На самом деле не исключена перекраска, причем периодическая перекраска - сегодня это № 03, а завтра допустим - № 17, типа его сбили (правда никто не знает где и когда).
Вот это теоретически не исключено... но абсолютно ничем не подтверждается. Так что - фантастика этажом выше.
   17.0.925.017.0.925.0
slab105> А если батальон по-ротно "путешествует", да с интервалами? Куда, кого и как прикрывать своим взводом станешь?

дивизион Гепардов прикрывал в движении дивизию Бундесвера, не помню уже, но скорее не всю, а треть?половину? Возможно не только он один. Не помню уже давно было.

Пусть даже поротно путешествует - зона движения бригады-дивизии - она более определенная, чем маршруты отдельных рот.

slab105> Ну на бумаге всегда все ровно и складно, реальность сильно отличается.

поражает система - разодрать и подчинить. И так как за это рату.т практики и не только здесь, но и при обсуждении военой реформы - то выходит что взаимодействие в нашей армии оно в лучшем случае только в теории.
   7.07.0
RU Кот_да_Винчи #11.10.2012 10:43  @МИХАЛЫЧ888#11.10.2012 10:32
+
+1
-
edit
 
МИХАЛЫЧ888> Я наверное неправильно написал? Или вы не умеете читать ....6 (шесть)

Смотрите фото, это с парада 2010 или 11 года, не помню.



а что за фото? я видео видел. Пролетело звено - 3 штуки, ПОТОМ еще раз они же одно звено. И?

МИХАЛЫЧ888> Что до изготовления массогабаритных макетов, направление фото в одноклассниках и вконтакте с целью смутить умы форумных знатоков - то нет никаких доказательств этой версии. С тем же успехом можно привлечь зеленых человечков.

то есть вы отрицаете наличия у грузин хорошо укомплектованного и обученного (понятно кем) подразделения информационной войны?

МИХАЛЫЧ888> На самом деле не исключена перекраска, причем периодическая перекраска - сегодня это № 03, а завтра допустим - № 17, типа его сбили (правда никто не знает где и когда).

и это тоже как самый простой вариант

МИХАЛЫЧ888> Вот это теоретически не исключено... но абсолютно ничем не подтверждается. Так что - фантастика этажом выше.

проблема в том что считать фантастикой...
   9.09.0
+
-
edit
 

Alex68

опытный

AndreySe> И что вас не устраивает?Ну технически в роте 10 машин,при дистанции метров 15-20 вся рота растянется на 200-300метров...

Вообще-то в Уставах всё прописано и дистанция 50м и по обстановке(дабы не допустить поражение двух единиц одним б/пр) и скорости движения колонн до 40 км/ч автомобильные и до 30 смешанные, но в своей жизни пройдя с десяток 100 и 500км маршей никогда на эти цифры так и не вышли...Так что 10 машин минимум 450м.Есть нормативы на вытягивание и втягивание колонн в районы сосредоточения, определяется количество маршрутов выдвижения-для батальона я никогда не слышал чтобы назначалось больше одного.Зенитные средства как правило в голове колонны главных сил, возможно придание их ГПЗ или ГД.
   8.08.0
RU Alex68 #11.10.2012 11:19  @Кот_да_Винчи#11.10.2012 10:43
+
-
edit
 

Alex68

опытный

МИХАЛЫЧ888>> Я наверное неправильно написал? Или вы не умеете читать ....6 (шесть)

Смотрите фото, это с парада 2010 или 11 года, не помню.



А на фото 2012 было 9, а на фото с парада 2013 будет 12?Но даже если было 6-два раза по три, получается 4 не хватат?
Вот г-н Грановский в Вароны:

waronline.org - Су-25КМ «Скорпион» (Su-25 Scorpion)

Су-25КМ «Скорпион» (Su-25 Scorpion)

// www.waronline.org
 


Занятно систематизировал данные по ТАМу-возможности строительства и ремонта да и выкупки у зарубежных заказчиков были.
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 11.10.2012 в 11:41
RU МИХАЛЫЧ888 #11.10.2012 12:12  @Кот_да_Винчи#11.10.2012 10:43
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

МИХАЛЫЧ888

втянувшийся

Кот_да_Винчи> то есть вы отрицаете наличия у грузин хорошо укомплектованного и обученного (понятно кем) подразделения информационной войны?

Это скорее никем не доказано. Бремя доказывания лежит на истце.
Господи, как задолбала подобная психология! - при всем уважении. Чуть что не так - это провокация, это информационная война! На всех форумах, на всех темах... Декорации в Катаре стали мемом. Если говорить о 888 то пока не доказано никаких "придумок" грузин, требующих сложной организационно-технической работы. Врать - врали, завирально даже. Своих - обстреливали. Чужих - тем более. Ну придумать что то эдакое.... сложно для них! Непосильно. Это скорее осетины - грубо намалевали на Су-25 Кобылаша грузинскую звезду и возили туристов к обломкам.
МИХАЛЫЧ888>> На самом деле не исключена перекраска, причем периодическая перекраска - сегодня это № 03, а завтра допустим - № 17, типа его сбили (правда никто не знает где и когда).
Кот_да_Винчи> и это тоже как самый простой вариант

на..в смысле зачем?? ну вот для чего? что бы убедить кучку интернет-пользователей, что грузины не потеряли ни одного Су-25? А оно надо, убеждать то? Но если потеряли, где обломки, свидетельства?! И не такой уж он простой ;) - перекраска делается в условиях завода, это не фунт изюма, по факту машины в том же камуфляже, следов перекраски номеров нет - на выгоревшей краске это заметно будет. Или они так хорошщо перекрашивали, что никто не догадался?

Кот_да_Винчи> проблема в том что считать фантастикой...
Бремя доказывания лежит на истце. А могли ли? наверно могли. Но не сделали. Докажите иное.
   17.0.925.017.0.925.0
RU МИХАЛЫЧ888 #11.10.2012 12:20  @Alex68#11.10.2012 11:19
+
+2
-
edit
 

МИХАЛЫЧ888

втянувшийся

Alex68> Вот г-н Грановский в Вароны:
Alex68> waronline.org - Су-25КМ «Скорпион» (Su-25 Scorpion)
Вы дату посмотрите!

По состоянию на 01.01.08, ВВС Грузии имели как минимум 10 Су-25 (в т.ч. 5 Су-25 и Су-25К, 3 Су-25КМ «Скорпион» и 1 Су-25УБ) - не так.
. Су-25КМ получили в ВВС Грузии название «Мимино». Все самолёты базировались на авиабазе Марнеули к югу от Тбилиси.
Угу, только летали они с Копитнари
Приводятся и другие цифры по количеству Су-25 в ВВС Грузии:




В ходе Южноосетинской войны августа 2008 г. до 4 грузинских Су-25 были сбиты средствами ПВО (в т.ч. 1 сбит из ПЗРК или зенитной артиллерией 08.08.08, ещё один – ПЗРК «Игла» 11.08.08),
:)
ещё несколько уничтожены на земле в ходе бомбардировок авиабазы Марнеули 08.08.08. Подвергся бомбардировке (9-го
:)))))
и 10-го августа) и ТАМ – по одним данным бомбили только ВПП завода, по другим – и сам завод, в результате чего «инфраструктура обслуживания грузинских Су-25 полностью уничтожена».
:)))))))))))))))))))))))))))))
Это непередаваемо!
Число Су-25 всех моделей, сохранившихся у Грузии на конец войны, оценивается как 7.
это по горячим следам. Позже всплыли и другие.
Неужели вы думайте, что мне бы не хотелось написать о победе наших летчиков и зенитчиков?
только нет, ну почти нет.... Ми-24 только
   17.0.925.017.0.925.0

slab105

аксакал

Iva> дивизион Гепардов прикрывал в движении дивизию Бундесвера, не помню уже, но скорее не всю, а треть?половину? Возможно не только он один. Не помню уже давно было.

При всем уважении, дивизион Гепардов ну никак не сможет прикрыть ВСЮ дивизию Бундесвера. Это невозможно, согласно законам физики, если только дивизия в кучку не собьется :)
Iva> Пусть даже поротно путешествует - зона движения бригады-дивизии - она более определенная, чем маршруты отдельных рот.

Не совсем разъяснил полет мысли ....:(
Iva> поражает система - разодрать и подчинить. И так как за это рату.т практики и не только здесь, но и при обсуждении военой реформы - то выходит что взаимодействие в нашей армии оно в лучшем случае только в теории.

Раздирание? "Вы так говорите, как будто это что-то плохое" :) А как вы предполагаете, где будет лучше взаимодействие на уровне охраняемйих подразделений и приданного ПВО? Если их "разодрать" или оставить под командой ПВО-шника, которых может находится от них в Н-ом количестве км?
"Тот кто на месте, тому и виднее"- это очень даже модно сейчас. Децентрализацией кличут :)
   12.012.0
RU Edu #11.10.2012 14:43  @МИХАЛЫЧ888#11.10.2012 12:20
+
+4
-
edit
 

Edu

аксакал
★☆
МИХАЛЫЧ888> Неужели вы думайте, что мне бы не хотелось написать о победе наших летчиков и зенитчиков?
"Победой наших летчиков" прежде всего считаю тот ФАКТ, что их действия обеспечили ситуацию, когда Оппонент сидел смирно не высовывая носа, или совершал "форсированные марши" в строго обозначенных направлениях... зачастую используя "подручные средства" взамен брошенных штатных, а у Главного организатора и вдохновителя, при звуке самолета в небе.... случалась "комплексная рефлекторная реакция"
МИХАЛЫЧ888> ....только нет.
Но вам картинок с жесткачем да роликов эффектных поболее подавай! Кровожадный вы, однако.
   15.0.115.0.1
Это сообщение редактировалось 11.10.2012 в 14:49
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
Alex68> Вообще-то в Уставах всё прописано и дистанция 50м и по обстановке(дабы не допустить поражение двух единиц одним б/пр) и скорости движения колонн до 40 км/ч автомобильные и до 30 смешанные, но в своей жизни пройдя с десяток 100 и 500км маршей никогда на эти цифры так и не вышли...
Дистанцию и скорость задавал ротный,как соотносилось с уставом вряд ли проверял.Почему помню потому что ротный в первую очередь задачи ставил командирам экипажей чтобы следили за дистанцией.Шли ночью при плотном снегопаде так командир предупредил чтобы командиры сидели по походному,мол увижу пустой люк-сектим башка сделаю.


slab105> В движении тоже такие интервалы держите??? :о Ну может не 100, 50м то должно же быть? При угрозе воздушного противника и 50м маловато буде....
Никто не говорит про БД,все на учениях и марш в запасной район по тревоге.
   15.0.115.0.1
+
-
edit
 

slab105

аксакал

AndreySe> Никто не говорит про БД,все на учениях и марш в запасной район по тревоге.

По тревоге? А почему тогда не как при БД маршировали? Странно мне это- ведь учиться-то надо как в реале должно быть...
   12.012.0

Edu

аксакал
★☆
slab105> А почему тогда не как при БД маршировали?
А что... в боевых условиях машины в колонне передвигаются "короткими перебежками, от укрытия к укрытию"?
slab105> Странно мне это- ведь учиться-то надо как в реале должно быть...
БУ не предусматривает различий в порядке построения/организации движения колонн частей и подразделений в боевых условиях и ходе УБП.
   15.0.115.0.1
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
slab105> По тревоге? А почему тогда не как при БД маршировали? Странно мне это- ведь учиться-то надо как в реале должно быть...
Запасной район не далеко от полка, не то 20 не то 40 км, туда на технике только один раз выдвигались и насколько я помню основным критерием стоял норматив на время выдвижения в запасной район... Что то типа Ч + 12мин рота должна выдвинуться в район и что вроде Ч+1 рота должна занять позиции.
За дистанцию сейчас уже не скажу точнее, слишком давно это было, но 50м это много.На учениях помню потому что мне ротный выговор сделал за то что прошляпил дистанцию и перед моей машиной влезли артиллеристы которые шли параллельной колонной и в какой то момент мой мехвод тормознулся получилась как раз дистанция метров в 50 и к нам то вклинились МТЛБ.
На асфальте оставьте дистанцию в 50 метров и в эти "зазоры" непременно полезут гражданские идущие на обгон :)
   

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
Iva> дивизион Гепардов прикрывал в движении дивизию Бундесвера, не помню уже, но скорее не всю, а треть?половину? Возможно не только он один. Не помню уже давно было.
И как она прикрывает,в походно-боевом порядке всеми дивизионами в "кулаке"? Вы представляете себе дивизию на марше?Так и не прозвучала мысль откуда пилот штурмовика может знать местонахождение головы колонны и ее длину.Если дивизия растащится на несколько километров то какое место будет прикрывать дивизион?
Iva> Пусть даже поротно путешествует - зона движения бригады-дивизии - она более определенная, чем маршруты отдельных рот.
То есть вы хотите сказать что вперед выдвигающейся дивизии выдвигаются дивизионы ПВО, То есть комдив спецом придерживает выдвижение и развертывание дивизии пока ПВО не займет свои позиции по маршруту движения? А если это марш на 500км?

Iva> поражает система - разодрать и подчинить. И так как за это рату.т практики и не только здесь, но и при обсуждении военой реформы - то выходит что взаимодействие в нашей армии оно в лучшем случае только в теории.
Интересно вы рассуждаете,а что расчеты ПВО должны жить своею жизнью от батальона к которому их придали? Вы знаете что у мотострелкового батальона нет своих танков,ПТО и ЗРАБАТР,это все ему придается и все подчиняется именно пехотному управлению,а не самостоятельному действию.
Я не видел где находились шилки при движении батальона на марше,но точно знаю что все три стояли на позициях нашей роты,вот вам сосредоточенная в одном месте дивизион ПВО.Батальон на марше занимает много места и мне из третей роты было не видно местнонахождение шилок на марше,а вот стрелка с ПЗРК на башне машины комбата я помню.
   15.0.115.0.1
RU Redav #11.10.2012 17:54  @МИХАЛЫЧ888#11.10.2012 06:10
+
+2
-
edit
 

Redav

опытный

МИХАЛЫЧ888> Встречный вопрос - вы у кого собственно спрашивайте?
У участников форума.
Вы должны были заметить, что здесь даже при вопросе к конкретному участнику форума может найтись желающий со своим ответом. Намедни задавал вопросы именно вам, но нашелся желающий ответить за вас. :)

МИХАЛЫЧ888> Вы понимаете, что спрашиваете секретную информацию, в открытом доступе которой разумеется нет?
Разве? :) Могу переформулировать и будут в них "надрыв души" и типа "ну и дураки же...", "надо делать вот так, а вы чего наделали позорники..."

Не могу понять почему у вас эти вопросы вызвали реакцию, но вы не обратили особого внимания на это
А поподробнее можно? Какого числа и во сколько было? Дело в том, что одно дело бомбить ЗАПЛАНИРОВАННУЮ цель, причем крупную и стационарную- другое дело малозаметную и по заявке. Как Су-25 поддержкой в непоследственной близости занимались?
Эти вопросы не касаются секретной информации?
:)

МИХАЛЫЧ888> Указанную информацию никто не обязан предоставлять, и прежде всего грузины.
Не обязан. Как в считаете, почему в теме про ПВО Грузии постоянно завуалировано звучат вопросы про грифованную информацию о российской армии? :)

МИХАЛЫЧ888> Другое дело, что кое какие сведения конечно есть, ... Вам это интересно?
Конечно интересно. Мне всё интересно про грузинских вояк в событиях 8.8.8 :)
P.S. так что там со сканами в большом формате по бомбардировке аэродрома Вазиани?

Каким ПВО грузины прикрывали его, какое противодействие оказали, если не оказали то почему? Грузинскому командованию было наплевать на защиту таких объектов? Это же тупость, как эти грузинские генералы облажавшись с устроенной бойней в Южной Осетии смотрят своим землякам в глаза... Мне стыдно за зарубежную демократическую общественность, которая не требует предать международному суду грузинских упырей развязавших августовскую бойню и участвовавших в ней. Или вся задержка из-за того что для грузинских военных преступников не могут заготовить необходимое количество веников? :D

МИХАЛЫЧ888> Если говорить о 888 то пока не доказано никаких "придумок" грузин, требующих сложной организационно-технической работы.
Какие вам нужны доказательства, документ из грузинского архива где будет указано какую сделать "придумку", кто её организует и проводит, какие средства для этого выделяются?
   
Это сообщение редактировалось 11.10.2012 в 18:02
RU МИХАЛЫЧ888 #11.10.2012 18:36  @Redav#11.10.2012 17:54
+
+1
-
edit
 

МИХАЛЫЧ888

втянувшийся

Redav> P.S. так что там со сканами в большом формате по бомбардировке аэродрома Вазиани?
Ну, Гугль земля доступна для всех, но вам я покажу
Если что то не так, не нравится, открываете сами, увеличивайте, помечаете, проводите прямые или маркерами, как угодно. Поработайте дешифровщиком, короче.
У меня получилось 4 цепочки по 25-30 воронок каждая. На полосе - ни одной.
Прикреплённые файлы:
Вазиани.jpg (скачать) [1008x900, 162 кБ]
 
 
   22.0.1229.9222.0.1229.92
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU МИХАЛЫЧ888 #11.10.2012 18:48  @МИХАЛЫЧ888#11.10.2012 06:10
+
+1
-
edit
 

МИХАЛЫЧ888

втянувшийся

Redav>> 1. При выдвижении грузинских войск в районы сосредоточения для велоромного нападения на Южную Осетию, как выполняло их прикрытие грузинское ПВО?
Redav>> 2. Какими силами и средствами ПВО прикрывались грузинские войска при нападении на Южную Осетию и российских/южноосетинских миротворцев?
Redav>> 3. При "драп нах Тбилиси" грузинское ПВО обеспечивало прикрытие или как и все грузинские вояки героически улепётывало? Какое подразделение ПВО добежало до Тбилиси первым, а какое последним?
Redav>> 4. Какими силами и средствами, какие грузинские аэродромы были прикрыты системами ПВО?
Redav>> 5. Существовали грузинские районы ПВО прикрывавшие военно-политические объекты стратегического уровня и какие для этого выделялись силы и средства?
Redav>> 6. Какие воинские формирования, военные органы управления грузинской армии находились на г. Махата и что за радар там стоял?
Постараюсь ответить пока на вопросы 4,5,6. процитировав кусочек из 1 части моей статьи про 888, вышедшей в журнале Антология войны (можете купить):
Контроль за воздушным пространством над страной осуществлялся центральным командным пунктом в Тбилиси и 5-6 постами РЛС ПВО. Так, две РЛС 36Д6-М закупленные на Украине в 2006г., размещались - одна в районе Тбилиси, другая в 1.5 - 5 км от пос. Шавшевеби (р-н Гори). Указанные станции предназначены для обнаружения воздушных целей, в том числе малоразмерных, медленно летящих и "зависших" вертолетов, автоматического сопровождения целей и выдачи целеуказания на командный пункт ПВО, и могут работать в режиме автономного пункта управления. Более старые РЛС П-18 (не менее 4 шт.), так же модернизированные на Украине, размещались в районах Поти, Батуми, Марнеули (по другим данным – Сенаки и Копитнари) и Алексеевки (Тбилиси). Кроме того, информация в систему ПВО могла поступать и с гражданских РЛС (в частности, ASR-12 французского производства), размещенных в районе Тбилисского аэропорта, с. Патари Лило, горы Махат (Ленениси), а так же в Поти, Кутаиси, Телави.
Помимо указанных РЛС на вооружении ПВО Грузии был и комплекс радиотехнической разведки «Кольчуга-М», поставленный опять таки с Украины . По некоторым данным, указанная система (не менее 2 , а по другим данным 4-5 установок ) была развернута на позиции восточнее г. Гори, однако о её применении в ходе боевых действий ничего не известно. Все эти радиотехнические системы были связаны в единую систему ASOC (Air Sovereignty Operations Centers) - национальный оперативный центр контроля воздушного пространства (он же региональный командный центр в Тбилиси) и с весны 2008 года был подключен к системе ASDE (Air Situation Data Exchange) НАТО через Турцию, что позволяло Грузии получать данные о воздушной обстановке непосредственно от объединенной системы ПВО НАТО. Использование указанной техники давало грузинам возможность осуществления эффективного радиолокационного контроля над всем Цхинвальским регионом и во многом предопределило первые потери нашей авиации.
На момент распада Советского Союза на территории ставшей независимой Грузии находились различные ЗРК, в том числе и С-75 и С-125. Более старые С-75 были утилизированы в 200-х годах.
Фото 2, фото 3, фото 4.
По другому обстояло дело с комплексами С-125. В состав ПВО Грузии входило 2 зенитно-ракетных дивизиона – в районе Тбилиси (ЗРК С-125- СНР-125, 4x ПУ-5П73, 4 ракеты каждая) и Поти (ЗРК С-125- СНР-125, 3x ПУ-5П73, 4 ракеты каждая) ٫ .
Фото 5
Указанные стационарные комплексы С-125, были отремонтированы украинскими специалистами в 2007г., однако, согласно доступной информации, к началу конфликта в августе 2008г. были небоеспособны и не приняли никакого участия в боевых действиях.
Более современными, чем С-125, были ЗРК «Бук-М1», поставленные в Грузию опять таки с Украины в 2007г. В первой партии был поставлен дивизион ЗРК «Бук-М1» в составе шести самоходных огневых установок (СОУ), неизвестного количества пускозаряжающих установок (ПЗУ), станции обнаружения целей (СОЦ) - РЛС 9С18М1 «Купол», а так же командного пункта (КП), и 52 ракет 9М38М1, из них 48 - боевых, две - учебные и еще две - макеты ракет (т.е. поскольку на каждой СОУ размещаются 4 ракеты, Грузии был поставлен двойной боекомплект).
Фото 6
Незадолго до начала войны, 12.07.2008г. с Украины прибыла вторая партия ЗРК «Бук-М1» в составе 2 СОУ и 2 ПЗУ, а также не менее 8 ракет к ним, однако в боевых действиях они участия не принимали, т.к. расчеты находились на обучении на Украине. Впоследствии эта техника была захвачена российскими военнослужащими. Всего к моменту войны в Грузии находилось 15 установок этого комплекса (с учетом СОУ, ПЗУ, СОЦ и КП).
Кроме того, на вооружении ПВО Грузии находилось некоторое количество ЗРК 9К33М2 «Оса-АК» и ЗРК 9К33М3 «Оса-АКМ» (от 3 до 18 штук, по различным данным, наиболее достоверной представляется цифра в 5 ЗРК ). Согласно большинству источников, техническое состояние указанных ЗРК (а в особенности их ракет, поставленных в количестве 48 штук) было очень плохим. Помимо ЗРК советского производства у ПВО Грузии имелся серьезный «козырь» - ЗРК «Spider» с ракетами «Python 5», активно применявшейся в ходе боевых действий. Наличие этого комплекса держалось в строгом секрете, и в отличии от другой грузинской техники, до войны не было не только фотографий этого ЗРК, но и каких либо упоминаний о его наличии на различных интернет-форумах, хотя другой информации там было в избытке. Достоверной информации о количестве этих ЗРК так же нет, согласно большинству источников было закуплено от 2 до 6 пусковых установок и командный пункт. Количество поставленных ракет так же неизвестно, однако учитывая, что в Цхинвале были найдены ракеты с № 11219 и 11429, вскоре после войны появились фото ЗРК «Спайдер» с ракетой № 11570, а в 2011г. на военном параде в Тбилиси была замечена ракета с № 11558 , можно сделать вывод что все ракеты были поставлены одной партией.
Помимо ЗРК, грузинская ПВО была широко оснащена ствольной артиллерией. В Кутаиси размещался отдельный зенитный дивизион ПВО, на вооружении которого находились ЗСУ-23-4 (не менее 4, закупленных в Болгарии , а возможно и больше),
Фото 7
установленные на МТЛБ ЗУ-23-2 (не менее 12 штук из которых так же закуплены в Болгарии), и буксируемые зенитные орудия С-60.
Фото 8, фото 9
Количество Зу-23-2 и С-60 варьируется в различных источниках, однако составляет не менее 15 штук каждого типа, а скорее всего и того больше. В частности, эти зенитки широко применялись как в районе Гори, так и в Кодорском ущелье, где некоторые из них стали трофеями российских войск. Кроме того, в интересах ПВО могла использоваться зенитная артиллерия кораблей ВМФ Грузии (что и происходило в Поти в ночь с 08 на 09 августа). Всего на них насчитывалось не менее 2 35-мм АУ Oerlikon, 1 76-мм АУ АУ-176, 1 30-мм АУ АК-630М, 3 37-мм зенитных автоматов 70-К и 7 ЗУ-23-2.
Помимо вышеуказанных средств, в грузинской армии широко применялись ПЗРК. Согласно имеющейся информации, за последние годы в Грузию было поставлено около 200-230 ПЗРК «Стрела-2М», «Игла», «Гром» (польского производства) и 800-1000 ракет к ним, в частности с Украины 150-200 ракет «Стрела» и «Игла» (без указания количества пусковых установок), из Чехии 200 ПЗРК «Стрела-2М», из Болгарии 500 ракет к ПЗРК «Игла», из Польши 30 ПЗРК «Гром» и 100 ракет к ним . На первый взгляд, такого количества ПЗРК и ракет к ним должно было с избытком хватить для противодействия российской авиации в зоне конфликта. Однако значительная часть ПЗРК так и не была использована в боях и была захвачена нашими войсками в качестве трофеев. Так, в Гори было захвачено 48 комплексов ПЗРК "Игла" и 200 ракет к ним , а в Сенаки – около 30 ПЗРК «Игла» и «Гром». Кроме того, большинство польских «Громов» было небоеспособно, т.к. по информации грузинских участников событий: «…их било очень мало и в добавок перед самим конфликтом на них поставили страховочные чипы. по злому умыслу или по халатности, эти чипы перепутали и большинство Гром-ов не работал… ». Имели место неоднократные отказы и у ПЗРК «Стрела» . Оставшиеся немногочисленные ПЗРК вероятно были распределены по объектам всей территории Грузии. Таким образом, непосредственно в зоне боевых действий количество грузинских ПЗРК было невелико, о чем свидетельствуют многочисленные жалобы участников боевых действий с грузинской стороны на отсутствие ПЗРК, вследствие чего «они просто смотрели как летела вражеская авиация над головой…» ٫ ٫ . Кроме того, даже имевшиеся ПЗРК не всегда использовались, т.к. по словам очевидца: «лично столкнулся с таким явлением, когда войска в шею гнали расчеты ПЗРК, угрожая прибить, если произведут запуск с их расположения - бомбардировок боялись» .
Таким образом, и без того не слишком мощное ПВО Грузии в реальности было еще меньше и не могло прикрыть грузинскую территорию он налетов авиации противника, хотя и было способно к некоторому противодействию. В зоне конфликта грузины могли располагать 6 СОУ «Бук-М1», 1-2 «Spider», и 5 «Оса-АКМ», а так же некоторого количества ЗА и ПЗРК. Эти силы еще могли обеспечивать ПВО Цхинвальского и Знаурского района, а так же окраин Гори, но на большее их хватить не могло. Это подтверждается тем, что все достоверные потери российской авиации (Су-24М и Ту-22М3) от действий грузинских ЗРК имели место над местом боевых действий, в Южной Осетии и прилегающих районах. В тоже время российская авиация практически беспрепятственно бомбила всю территорию Грузии.
   22.0.1229.9222.0.1229.92
1 18 19 20 21 22 40

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru