ПВО Грузии в конфликте 8.8.8

Перенос из темы «Военная реформа в России [2]»
 
1 19 20 21 22 23 40
RU МИХАЛЫЧ888 #11.10.2012 19:06  @МИХАЛЫЧ888#11.10.2012 06:10
+
+1
-
edit
 

МИХАЛЫЧ888

втянувшийся

Redav>> 1. При выдвижении грузинских войск в районы сосредоточения для велоромного нападения на Южную Осетию, как выполняло их прикрытие грузинское ПВО?
Redav>> 2. Какими силами и средствами ПВО прикрывались грузинские войска при нападении на Южную Осетию и российских/южноосетинских миротворцев?
При выдвижении, насколько я понимаю - никак. Превентивного удара они не опасались, более того, по всей доступной информации, вступление в войну России (открытое вступление!) не предпологалось. Имеющиеся ПВО расчитывалось на борьбу (как написал один грузин):"Всего по три ПЗРК на батальен. И ЗРК спайдер 1-2 машины. Сие ПВО было расчитанно на войну с сепаратистами и противодействию немассированному применению НЛО с лейблом мишки в берлоге…».
Есть видео от 7 числа, где на позиции севернее Гори выдвигается несколько ( два) С-60 на буксире. В дальнейшем минимум 2 батареи С-60 стояли у с. Каралети. В Гори достоверно имелись ЗУ-23 на МТЛБ, они же прикрывали LAR-ы 08-09 числа из окрестностей Гори. Недалеко от Цхинвала ( не далее 15-20 км, это максимум) имелись 1-2 ПУ Спайдер. В течении 08 группировка наращивалась, в частности, в Кутаиси снято видео о выдвижении на фронт 4 С-60 и 4 ЗСУ-23-4, а вечером 08 в с. Хашури, по направлению к Гори, была сделана фотография перемещения по территории Грузии батареи ЗРК «Бук-М1», сопровождаемых машиной военной полиции. В кадр попали станция обнаружения целей (СОЦ) и две самоходных огневых установок (СОУ), одна из которых имеет бортовой номер 221.
 22.0.1229.9222.0.1229.92
RU Alex68 #11.10.2012 21:48  @МИХАЛЫЧ888#11.10.2012 12:20
+
+3
-
edit
 

Alex68

опытный

МИХАЛЫЧ888> Неужели вы думайте, что мне бы не хотелось написать о победе наших летчиков и зенитчиков?
МИХАЛЫЧ888> только нет, ну почти нет.... Ми-24 только

Вы в моем посту увидели только то, что касается количества Су-25, а я пытался донести до вас , что ТАМ это огромный завод десятилетиями производивший Миг-21 и Су-25, а так Р-95 насколько я припоминаю вырос из миговского движка и завод имел большой задел по планерам и значительный модернизационный потенциал, то за указанное вами время (фото 2010-11гг)вполне мог собрать несколько машин,даже не полностью боевых. а скажем летных(без прицельного и другого оборудования), а мог просто "взять в лизинг" у туркменов-перекрасить, нанести свои опознавательные знаки и вперед на парад...
Но мне нравится ваша мысль о том что ВСЕ Сушки "живы" и это огромная победа наших ВВС-ведь каждый самолет -это минимум 2т боевой нагрузки, а на максимале 4, а их не было-храбрые грузинские асы сидели на земле-разве это не победа?Это как старый набивший оскомину вариант эффективности ПВО:в первом случае ПВО сбило 9 из 10 самолетов противника, но 10-й прорвался и уничтожил цели;во втором случае ПВО лишь безрезультатно палило и летало, но на цель не упало ни бомбы.В каком случае ПВО было эффективней?
 12.0.742.12212.0.742.122
RU Redav #11.10.2012 22:06  @МИХАЛЫЧ888#11.10.2012 18:36
+
+1
-
edit
 

Redav

опытный

МИХАЛЫЧ888> Ну, Гугль земля доступна для всех, но вам я покажу
Спасибо. Кто бы подсказал как в этом Гугле посмотреть 2008 - 2009 год

МИХАЛЫЧ888> У меня получилось 4 цепочки по 25-30 воронок каждая. На полосе - ни одной.
Открывал смотрел, но то что меня интересует не могу разобрать.
А по верхней правой "цепочке" вы не делали скан в большем разрешении?
Кроме этого авиаудара по Вазиани ещё работала российская авиация?

МИХАЛЫЧ888> ...две РЛС 36Д6-М закупленные на Украине в 2006г., размещались - одна в районе Тбилиси...
Уж не на горе Махата ли /"на окраине Тбилиси" :) / она стояла?
:)

МИХАЛЫЧ888> ASR-12 французского производства
французского???

МИХАЛЫЧ888> горы Махат (Ленениси)
разве это одно и тоже место?

Места размещения всех упомянутых вами грузинских РЛС /военных и гражданских/ имеются?

МИХАЛЫЧ888> Все эти радиотехнические системы были связаны в единую систему ASOC (Air Sovereignty Operations Centers) - национальный оперативный центр контроля воздушного пространства (он же региональный командный центр в Тбилиси) и с весны 2008 года был подключен к системе ASDE (Air Situation Data Exchange) НАТО через Турцию,
Подключились к НАТО с весны 2008 года или осенью?
Где находился центр (ЦКП) этой единой системы ASOC, не на той же горе Махат?

МИХАЛЫЧ888> 2 зенитно-ракетных дивизиона – в районе Тбилиси (ЗРК С-125- СНР-125, 4x ПУ-5П73, 4 ракеты каждая) и Поти (ЗРК С-125- СНР-125, 3x ПУ-5П73, 4 ракеты каждая)
Места их расположения более точно известны?

МИХАЛЫЧ888> были отремонтированы украинскими специалистами в 2007г., однако, согласно доступной информации, к началу конфликта в августе 2008г. были небоеспособны
Это как так и почему? Через год после ремонта поломались или два генацвали просто попилили бабло? :)

МИХАЛЫЧ888> однако в боевых действиях они участия не принимали, т.к. расчеты находились на обучении на Украине
Странно. Разве обычно перед поставками не проводится обучение или идиотам в грузинском ГШ при подготовке к блицкригу ума не хватило подумать о подготовке расчётов? Кто же тогда эти комплексы прятал или в грузинском военизированном колхозе перед "драп нах Тбилиси" нашлись те кто вместо драпа на свой страх и риск стал прятать технику к которой они не имеют отношения?

Имеются основания, что первый и второй комплект между собой различаются по составу?

МИХАЛЫЧ888> Согласно большинству источников, техническое состояние указанных ЗРК (а в особенности их ракет, поставленных в количестве 48 штук) было очень плохим.
Источники "мамой клэнусь"?

МИХАЛЫЧ888> ЗРК «Spider» с ракетами «Python 5», активно применявшейся в ходе боевых действий
По вашему мнению они про этот "козырь" теперь потеряли дар речи по причине что не оправдал надежд и на весь мир боятся сказать какое фуфло купили или на нём много бабла попилили, а похвалится нечем? :)

Не пойму почему бараны в грузинском ГШ, когда Россия начала операцию по принуждению к миру, нафига потащило зенитки, а не развернуло "сеть" ПЗРК. Боялись, что за это по ним российская авиация шендарахнет?

МИХАЛЫЧ888> по словам очевидца: «лично столкнулся с таким явлением, когда войска в шею гнали расчеты ПЗРК, угрожая прибить, если произведут запуск с их расположения - бомбардировок боялись»
Когда он столкнулся с таким явлением? Получается, что российская авиация действуя по определённым целям и не устраивая мочилово всех подряд и ********, тем самым частично парализовало ПВО Грузии. :D

МИХАЛЫЧ888> Сие ПВО было расчитанно на войну с сепаратистами и противодействию немассированному применению НЛО с лейблом мишки в берлоге…
:D кучеряво он сказал... Южная Осетия разве имела свою авиацию?

МИХАЛЫЧ888> вечером 08 в с. Хашури, по направлению к Гори, была сделана фотография перемещения по территории Грузии батареи ЗРК «Бук-М1»
Интересно откуда и куда она перемещалась...

МИХАЛЫЧ888, не надо большими кусками цитировать собеседника, черевато :(
Вычленяйте главное у собеседника и это цитируйте.
"Русификацию" моего ника оцениваю как провокацию и оскорбление.  
Это сообщение редактировалось 11.10.2012 в 22:18

slab105

аксакал

Edu> А что... в боевых условиях машины в колонне передвигаются "короткими перебежками, от укрытия к укрытию"?

Не понял, это ко мне вопрос?
Edu> БУ не предусматривает различий в порядке построения/организации движения колонн частей и подразделений в боевых условиях и ходе УБП.

Я в принципе, о том же...
Прапорщик  15.0.115.0.1
EE slab105 #12.10.2012 00:05  @МИХАЛЫЧ888#11.10.2012 18:48
+
-
edit
 

slab105

аксакал

МИХАЛЫЧ888> Контроль за воздушным пространством над страной осуществлялся центральным командным пунктом в Тбилиси и 5-6 постами РЛС ПВО. Так, две РЛС 36Д6-М закупленные на Украине в 2006г., размещались - одна в районе Тбилиси, другая в 1.5 - 5 км от пос. Шавшевеби (р-н Гори). Кроме того, информация в систему ПВО могла поступать и с гражданских РЛС (в частности, ASR-12 французского производства), размещенных в районе Тбилисского аэропорта, с. Патари Лило, горы Махат (Ленениси), а так же в Поти, Кутаиси, Телави.


Что КОНКРЕТНО известно о втором радаре 36Д6-М? Где он стоял и работал ли вообще? К слову, Патаро-Лило и Лениниси- это одно и тоже. Там была АСР-12 в виде двух антеннйих постов (примарный южнее, секундарный ближе к Лениниси в километре, примерно). Гора Махат, станет скоро легендой этого топика :D Она, если судить по картам и монастырю, который на ней находится, никак не может быть возле Лениниси. Если там только не ДВЕ горы Махат :D.

МИХАЛЫЧ888> Все эти радиотехнические системы были связаны в единую систему ASOC (Air Sovereignty Operations Centers) - национальный оперативный центр контроля воздушного пространства (он же региональный командный центр в Тбилиси) и с весны 2008 года был подключен к системе ASDE (Air Situation Data Exchange) НАТО через Турцию, что позволяло Грузии получать данные о воздушной обстановке непосредственно от объединенной системы ПВО НАТО. Использование указанной техники давало грузинам возможность осуществления эффективного радиолокационного контроля над всем Цхинвальским регионом и во многом предопределило первые потери нашей авиации.

Вопрос к вам- вы сами эту информацию "перерабатывали", или просто один в один скопипастили из "газетных вырезок"? Тут недавно (пару недель) добрые американцы обещали помочь интегрировать РЛС Грузии в единую систему слежения и обмена информацией. Как-то не стыкуется, не находите? Не говоря уже о том, что ВСЕ радары на тот момент никак не были связаны в подобную системy в современном понимании этого (автоматических обмен данными РЛС в реальном времени). Никогда не задумывались, зачем надо было ставить такой радар, как 36Д6-М в таком месте, как Шашвеби? Ваша информация, несколько неверна, так сказать. Точнее даже, можно сказать, это тот случай, когда форма не совсем соответсвует содержанию...
Прапорщик  15.0.115.0.1
Это сообщение редактировалось 12.10.2012 в 00:19

Edu

опытный

slab105> Не понял, это ко мне вопрос?
Да. На ваше недоумение (насколько я понял) по поводу отсутствия различий в организации (скорость, дистанция...) колонн для боевых и учебно-боевых условий.
Каковы существенные отличия и в чем заключаются сакральные особенности проведения этого мероприятия в боевых условиях?
slab105>... зачем надо было ставить такой радар, как 36Д6-М в таком месте, как Шашвеби?
Интересно... услышать ваше мнение по данному аспекту.
 15.0.115.0.1
Это сообщение редактировалось 12.10.2012 в 01:18
RU МИХАЛЫЧ888 #12.10.2012 04:14  @Redav#11.10.2012 22:06
+
-
edit
 

МИХАЛЫЧ888

втянувшийся

Redav> Спасибо. Кто бы подсказал как в этом Гугле посмотреть 2008 - 2009 год

там, на панели задач наверху.

Redav> Кроме этого авиаудара по Вазиани ещё работала российская авиация?
Был вылет 15:00 08 числа, предположительно, это был первый вылет Су-24М подполковника Владимира Богодухова из 968-го исследовательско-инструкторского смешанного авиационного полка 4-го Центра боевого применения и переучивания лётного состава (Липецк). там 2 бомбы всего, одна в столовую угодила.

МИХАЛЫЧ888>> ASR-12 французского производства
Redav> французского???
как написано в источниках. Скорее всего, там закупались или проходили обучение сотрудники.

Redav> Места размещения всех упомянутых вами грузинских РЛС /военных и гражданских/ имеются?

Нет. я ещё не сделал.

Redav> Подключились к НАТО с весны 2008 года или осенью?
написано весной.
Redav> Где находился центр (ЦКП) этой единой системы ASOC, не на той же горе Махат?
Не знаю.
МИХАЛЫЧ888>> 2 зенитно-ракетных дивизиона – в районе Тбилиси (ЗРК С-125- СНР-125, 4x ПУ-5П73, 4 ракеты каждая) и Поти (ЗРК С-125- СНР-125, 3x ПУ-5П73, 4 ракеты каждая)
Redav> Места их расположения более точно известны?
Да, были и фото, например в районе Поти

Redav> Это как так и почему? Через год после ремонта поломались или два генацвали просто попилили бабло? :)
не знаю
МИХАЛЫЧ888>> однако в боевых действиях они участия не принимали, т.к. расчеты находились на обучении на Украине
Redav> Странно. Разве обычно перед поставками не проводится обучение или идиотам в грузинском ГШ при подготовке к блицкригу ума не хватило подумать о подготовке расчётов?
не знаю. Согласитесь, не ко мне вопрос. То что расчеты были на Украине - в разных источниках.
МИХАЛЫЧ888>> Согласно большинству источников, техническое состояние указанных ЗРК (а в особенности их ракет, поставленных в количестве 48 штук) было очень плохим.
Redav> Источники "мамой клэнусь"?

Охх. Да поймите вы - никто специально для рускоязычных форумов дезу гнать не будет. То, что ракеты "после пуска жили свей жизнью" чмитал неоднократно, из разных источников.

Redav> По вашему мнению они про этот "козырь" теперь потеряли дар речи по причине что не оправдал надежд и на весь мир боятся сказать какое фуфло купили или на нём много бабла попилили, а похвалится нечем? :)
Не понял. На параде после войны он засветился, хвалится много ума не надо, они хвалятся что запустив 6 ракет сбили 6 самолетов. 5 штук - 08 числа, и 1 - 10 числа. Дальше объяснять надо?


Redav> Когда он столкнулся с таким явлением? Получается, что российская авиация действуя по определённым целям и не устраивая мочилово всех подряд и ********, тем самым частично парализовало ПВО Грузии. :D

Опять не верите? Хорошо вот другой источник, правда про пулеметный огонь - Примерно в 23:00 часов 10 августа при первом же облете вертолет неприятеля обнаружил и взорвал поставленные без маскировки танк и "Хайлюкс" IV бригады. Две "Стрелы", которые имелись на вооружении у 43-го батальона, не сработали (оказались непригодными). Это был не первый случай. Поскольку окопы рыли единицы, а вертолет летал предположительно на высоте 100 метров, по приказу командира роты состав либо просто не осмелился открыть ответный пулеметный огонь, либо это им запретил командир.
так что жить хочется всем.

Redav> :D кучеряво он сказал... Южная Осетия разве имела свою авиацию?
3-4 Ми-8. Но имелось в виду, что будет действовать небольшое количество российской авиации, и заявленно что осетинская (дурь конечно, но вспомните Грозный)
МИХАЛЫЧ888>> вечером 08 в с. Хашури, по направлению к Гори, была сделана фотография перемещения по территории Грузии батареи ЗРК «Бук-М1»
Redav> Интересно откуда и куда она перемещалась...

к Гори, Су-24 сбивать утром 09.
Прикреплённые файлы:
 
 22.0.1229.9422.0.1229.94
Это сообщение редактировалось 12.10.2012 в 04:22
RU МИХАЛЫЧ888 #12.10.2012 04:18  @slab105#12.10.2012 00:05
+
+1
-
edit
 

МИХАЛЫЧ888

втянувшийся

slab105> Никогда не задумывались, зачем надо было ставить такой радар, как 36Д6-М в таком месте, как Шашвеби? Ваша информация, несколько неверна, так сказать. Точнее даже, можно сказать, это тот случай, когда форма не совсем соответсвует содержанию...
00:30 – В селе Шавшеби разбомблена гражданская радиолокационная станция.
Прикреплённые файлы:
 
 22.0.1229.9422.0.1229.94
RU МИХАЛЫЧ888 #12.10.2012 04:20  @slab105#12.10.2012 00:05
+
+1
-
edit
 

МИХАЛЫЧ888

втянувшийся

slab105> Вопрос к вам- вы сами эту информацию "перерабатывали", или просто один в один скопипастили из "газетных вырезок"?
я сам переработал эту информацию, скопиастив из газетных вырезок и множества других источников.
 22.0.1229.9422.0.1229.94

slab105

аксакал

Edu> Да. На ваше недоумение (насколько я понял) по поводу отсутствия различий в организации (скорость, дистанция...) колонн для боевых и учебно-боевых условий.

Вы невнимательно меня читаете :) У меня как раз недоумение по поводу ПРИСУТСТВИЯ таких различий, согласно тому что пишет AndreySe ;)
Edu> Каковы существенные отличия и в чем заключаются сакральные особенности проведения этого мероприятия в боевых условиях?

Я вот тоже тут думаю... :D
Edu> Интересно... услышать ваше мнение по данному аспекту.

Я тут уже высказывался по данному вопросу. Вкратце- у грузин небыло сплошного РЛ- покрытия для нижней границы малых высот. Потому, для обеспечения наблюдения Цхинвали он там и был. Плюс, позднейшее наличие неких средств ПВО в районе, также способствовало.
Прапорщик  12.012.0
EE slab105 #12.10.2012 09:18  @МИХАЛЫЧ888#12.10.2012 04:14
+
-
edit
 

slab105

аксакал

МИХАЛЫЧ888> Поскольку окопы рыли единицы, а вертолет летал предположительно на высоте 100 метров, по приказу командира роты состав либо просто не осмелился открыть ответный пулеметный огонь, либо это им запретил командир.

Очень правильно сделал, кстати....
Прапорщик  12.012.0
EE slab105 #12.10.2012 09:19  @МИХАЛЫЧ888#12.10.2012 04:18
+
-
edit
 

slab105

аксакал

МИХАЛЫЧ888> 00:30 – В селе Шавшеби разбомблена гражданская радиолокационная станция.

Насколько я понял-э выдержка из грузинского пресс-релиза? Зачем же вы так со мной... :)
Прапорщик  12.012.0
EE slab105 #12.10.2012 09:22  @МИХАЛЫЧ888#12.10.2012 04:20
+
-
edit
 

slab105

аксакал

МИХАЛЫЧ888> я сам переработал эту информацию, скопиастив из газетных вырезок и множества других источников.

Источник-то скорее всего один (по поводу интеграции РЛС). А оттуда уже растиражировали. Скорее всего, если кто и был подключен, то сам центр, еще скорее, он был подключен "на бумаге". Грузины не от хорошей жизни гоняли СВОИ радары 24/7.
Прапорщик  12.012.0
RU МИХАЛЫЧ888 #12.10.2012 09:46  @slab105#12.10.2012 09:19
+
-
edit
 

МИХАЛЫЧ888

втянувшийся

slab105> Насколько я понял-э выдержка из грузинского пресс-релиза? Зачем же вы так со мной... :)
Там достаточно много фото этой РЛС, в всех видах, сразу после поражения и позднее. после встречи с десантурой :) местность на фоне гор опознавали, Андрей кажется, на милкавказе.
А цитаты про уничтожения РСЛ в 0:30 во множестве.
 17.0.925.017.0.925.0
EE slab105 #12.10.2012 09:54  @МИХАЛЫЧ888#12.10.2012 09:46
+
-
edit
 

slab105

аксакал

МИХАЛЫЧ888> Там достаточно много фото этой РЛС, в всех видах, сразу после поражения и позднее. после встречи с десантурой :) местность на фоне гор опознавали, Андрей кажется, на милкавказе.
МИХАЛЫЧ888> А цитаты про уничтожения РСЛ в 0:30 во множестве.

Это мне и самому известно. Только вот вопрос- зачем вы мне это сейчас повторяете? Насчет 00:30, есть некоторые мысли. Видео уничтожения радара АSR-12(?) в Тбилиси, видели? Не то где его тушат, а там где убивают.
Прапорщик  12.012.0
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

slab105> Насчет 00:30, есть некоторые мысли. Видео уничтожения радара АSR-12(?) в Тбилиси, видели? Не то где его тушат, а там где убивают.

А можно выложить что есть по этой теме? Или ссылку дать. Я вот видео таких не видел, только фото уже разбитой РЛС.
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  22.0.1229.9422.0.1229.94
RU МИХАЛЫЧ888 #12.10.2012 10:05  @slab105#12.10.2012 09:54
+
-
edit
 

МИХАЛЫЧ888

втянувшийся

slab105> Видео уничтожения радара АSR-12(?) в Тбилиси, видели? Не то где его тушат, а там где убивают.
Смотря какое. Вот горящего ночью видел , а именно уничтожения - нет.
 17.0.925.017.0.925.0
EE slab105 #12.10.2012 10:14  @МИХАЛЫЧ888#12.10.2012 10:05
+
-
edit
 

slab105

аксакал

МИХАЛЫЧ888> Смотря какое. Вот горящего ночью видел , а именно уничтожения - нет.

Это видео снятое с экрана РЛС (скорее с экрана центра контроля за воздушным пространством) грузин. Там видно подход русских самолетов (пара и одиночный с противположнйих курсов одновременно) с ПРР, действия отвлекающей группы, также видно где торчали РЕБ и истребители. Интересно. Только я что-то уже не могу его отыскать на Ютубе. На жестком есть, но он у меня не под рукой. Килло выкладывал некоторое время назад, но я попросил его удалить из веткихотя сейчас думаю, что зря...
Прапорщик  12.012.0
RU МИХАЛЫЧ888 #12.10.2012 10:46  @slab105#12.10.2012 10:14
+
+1
-
edit
 

МИХАЛЫЧ888

втянувшийся

slab105> Это видео снятое с экрана РЛС (скорее с экрана центра контроля за воздушным пространством) грузин. Там видно подход русских самолетов (пара и одиночный с противположнйих курсов одновременно) с ПРР, действия отвлекающей группы, также видно где торчали РЕБ и истребители. Интересно. Только я что-то уже не могу его отыскать на Ютубе. На жестком есть, но он у меня не под рукой. Килло выкладывал некоторое время назад, но я попросил его удалить из веткихотя сейчас думаю, что зря...

Это есть, причем, что интересно, есть на 2 разных мониторах- видимо информация отображалась в разных командных центрах.
Там одиночный зашел с запада, по маршруту Ту-22, я думаю что это был Су-34. С востока подошла одна цель, "размножившаяся" до 4 - видимо Су-24. Зато по периметру границы Грузии было несколько машин. И еще, в это самое время по гражданскому коридору прошла машина в Тбилиси!
 17.0.925.017.0.925.0
RU Sergofan #12.10.2012 11:22  @МИХАЛЫЧ888#12.10.2012 10:46
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

МИХАЛЫЧ888> Это есть...

Слайды-слайды :-)
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  22.0.1229.9422.0.1229.94
RU Udaff #12.10.2012 12:46  @МИХАЛЫЧ888#12.10.2012 04:14
+
-
edit
 

Udaff

опытный

МИХАЛЫЧ888> То, что ракеты "после пуска жили свей жизнью" чмитал неоднократно, из разных источников.
Я читал это только в одном источнике, которого потом раскопипастили. При этом источник допускал что причиной такого поведения ракет были помехи.
 
EE slab105 #12.10.2012 13:37  @МИХАЛЫЧ888#12.10.2012 10:46
+
-
edit
 

slab105

аксакал

МИХАЛЫЧ888> Это есть, причем, что интересно, есть на 2 разных мониторах- видимо информация отображалась в разных командных центрах.

Видел конкретно саму картинку, монитора в ней не было...
МИХАЛЫЧ888> Там одиночный зашел с запада, по маршруту Ту-22, я думаю что это был Су-34. С востока подошла одна цель, "размножившаяся" до 4 - видимо Су-24. Зато по периметру границы Грузии было несколько машин. И еще, в это самое время по гражданскому коридору прошла машина в Тбилиси!

Верно но не совсем. Одиночный шел действительно с запада, а вот с остальными не совсем. 4 шли с севера, и не доходя до Тбилиси порядком развернулись и "заскочив" в ВП Азербаджана, ушли снова на север. Либо группа отвлечения/разведки, либо РЕБ. Возможно, но маловероятно, что и истребители (качество хреноватое и надписи не различить, впрочем, если это был АSR, то высоты там и не будет). За ними, с С-С-В с интервалом километров в 50 , подошла пара, они шли строго на Тбилиси, и не доходя до него килиметров 20, свернули резко на восток. В то же время одиночный с запада проделал то че самое. Через секунд 20, картинка с экрана пропала. В углу экрана было видно 00:30. Но это было точно не Шашвеби....
Прапорщик  12.012.0
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

slab105> Либо группа отвлечения/разведки, либо РЕБ.

Позволю себе немного поправить. Во-первых РЭБ - Радио Электронная Борьба. А во-вторых 4 машины быть никак не могли. У нас Ан-12ПП вроде основная рабочая лошадь в этом деле. Чтобы 4 штуки аж гонять... Впрочем про основную рабочую лошадь может кто поправит?
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  22.0.1229.9422.0.1229.94
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Udaff> Я читал это только в одном источнике, которого потом раскопипастили. При этом источник допускал что причиной такого поведения ракет были помехи.

Буду дома, постараюсь найти где взял. Но я читал о том, что ракеты к "Осам" хранились с несоблюдением всех и всяческих правил хранения. Из-за чего пришли в негодность топливные шашки. Как версия.
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  22.0.1229.9422.0.1229.94
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Sergofan> Позволю себе немного поправить. Во-первых РЭБ - Радио Электронная Борьба. А во-вторых 4 машины быть никак не могли. У нас Ан-12ПП вроде основная рабочая лошадь в этом деле. Чтобы 4 штуки аж гонять...

Кому как, по мне РЭБ-это РАДИОЭЛЕКТРОННАЯ БОРЬБА. В широком понимании, втч и разведка.
А летали естественно, не Ан-12-е :) Думаю это были Су-24-е.
Прапорщик  12.012.0
1 19 20 21 22 23 40

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru