Недозаборы, Кг , давление и температура в КС.

Анализ одного изобретения
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
+
+1
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
SpaceRace> Кстати, расчетные остатки там заметно меньше, чем Вы указали. ;)
SpaceRace> А фактические... это отдельная песня.

Насколько я понимаю, сухая масса 1-й ступени 28 т, а реальная конечная - порядка 33. Не, я понимаю, там, газы наддува и все такое...
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  10.0.1010.0.10
RU Памятливый45 #28.10.2012 16:17  @Alexandrc#28.10.2012 09:22
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
Ник
акая настройка браузера не спасает от непродуманных своею голово сообщений. Например
Lamort>>> Моё сообщение было к тому, что я как-то плохо себе представляю откуда там возьмётся CO2 и углекислый газ, вообще говоря, не горит. :)
Памятливый45>> Мне трудно понять откуда в Вашем вображении взялись "CO2 и углекисклый газ". Вы полагаете,что второе из этих двух не горит.
Alexandrc> Маленькое уточнение: цэ-о-два и угдекислый газ это одно и тоже.

Вот и AlrcsandrC попался. При внимательном изучении первого сообщения Lamorta видно, что он два предложения сложил в одно и у него пошли перечисляться СО2 и углекислый газ.
Вопрос в другом: откуда Lamort вообще взял углекислый газ?


Памятливый45>>Керосин кипятится плохо. Поэтому при наличии желания кипятить обращу внимание на диборан , силан, четырех окись углерода...да
Alexandrc> И, кстати, Памятливый45, как вы собираетесь хранить тетраксид углерода, который существует лишь при высоких температурах в процессе атомного обмена между кислородом и диоксидом углерод
Alexandrc> Да и силан, которы й с водой даст песок или просто бахнет при превышении давления в 50атм... вы явно задумали диверсию...

Пока речь шла о "конструкционных остатках незабора" мне ркомендовали ссылку на патент изобретение, кооорое как раз иснижает упомянутый "конструкционный остаток незабора", а на том же сайте рядом кто-то выложил и мое изобретение, под которое я считал нкшу ракету. Как раз для моей ракеты я ночью разбуженный отвечу на каждый вопрос. Но как отвечать на вопрос Lamporta , который в качестве газообразного топлива предложил закачивать в бакпары керосина? Ведь в патенте мы не ограничивали состав, поэтому и на парах керосина можно лететь. Но бензин легче испаряется...Вот я ивспомнил про задумку о том какиспользовать газовый двигатель. Для этого компоненты перед стартом надо вскипятить или разложить, если у них положительная энтальпия образования. Но не керосин. Он специально имеет такое давление насыщенных паров, чтобы в немсигареты тушить было безопастно.
в отношении экзотики ничем не могуВам помочь. Силан попросил обсчитать двигателист соавтор.. Естественно ракету под него (силан) никто не считал. Просто посмотрели, что будет если метан заменить на силан.
В отношении СО4. Это вообще не к ракете. краем уха слышал, что сей продукт с ацетиленом дает пламя с температурой 6500 °С. яркое пламя нужно для использования в гиперболоиде инженера Гарина. Нас попросили рассчитать систему подачи компонентов, я был молод и рассчитал. Что я там насчитал - уже не помню, помню, что работа была очень интересной, чего и Вам желаю.



Но хватит флудить! Пора возвращаться к тому как Протон одновременно опорожняе т баки .
В !4.49 SpaceRace сообщил, что новые технологии вРкТ плохо внедряются. Рассматриваемое теме изобретение не требует новых технологий: простая труба для перекачки компонета топлива и все. фПлюс надо понять причину гарантийных остатков и их значения.
 
Это сообщение редактировалось 28.10.2012 в 16:58
EU Lamort #28.10.2012 19:12  @Памятливый45#28.10.2012 16:17
+
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Памятливый45> Вопрос в другом: откуда Lamort вообще взял углекислый газ?
Я считал, что вы в курсе, что четрёхокись углерода это CO2, - углекислый газ. :)
 
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Lamort> Я считал, что вы в курсе, что четрёхокись углерода это CO2, - углекислый газ. :)

Не надо путать его еще больше, и так по кнопкам не попадает. На будущее: числовая "приставка" в оксидах указывает на количество атомов кислорода в молекуле оксида. Поэтому читая приведенную формулу, как положено, справа на лево: СО2 - двуокись/диоксид углерода. А четырехокись/тетраксид углерода имеет формулу: СО4.
Но вы там держитесь!  16.016.0
+
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Alexandrc> Не надо путать его еще больше, и так по кнопкам не попадает. На будущее: числовая "приставка" в оксидах указывает на количество атомов кислорода в молекуле оксида. Поэтому читая приведенную формулу, как положено, справа на лево: СО2 - двуокись/диоксид углерода. А четырехокись/тетраксид углерода имеет формулу: СО4.
Серьёзно? Спасибо, я почему-то всегда думал, что это валентность окисленного элемента, поскольку есть штуковины вроде Al2O3. :)

Тогда, "четырёхокись углерода"... Вообще, можно представить, крутая взрывчатка будет, будет отщеплять два атомарных кислорода. :)
 
RU Памятливый45 #29.10.2012 18:13  @Bell#28.10.2012 15:21
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
Bell> Насколько я понимаю, сухая масса 1-й ступени 28 т, а реальная конечная - порядка 33. Не, я понимаю, там, газы наддува и все такое...


Во время работы на НПО "Энергия" записал в личную тетрадь данные по РН "Протон".
Естественно тетрадь, после моего увольнения, осталась в Подлипках.
Лежит старенькая в архиве.
Поэтому прошу участников обсуждения сообщить, каким источником информации пользоваться при расчете сухой массы, Кг и температуры в критическом сечении сопла ЖРД первой ступени.

PS. В отношении самокипящих компонентов. К ним наверное можно отнести и перекись водорода, которая при введении перманганата калия быстренько испаряется прямо в баке. Хороша и смесь гидразина с аммиаком.
 6.06.0
RU Bell #29.10.2012 21:04  @Памятливый45#29.10.2012 18:13
+
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
Bell>> Насколько я понимаю, сухая масса 1-й ступени 28 т, а реальная конечная - порядка 33. Не, я понимаю, там, газы наддува и все такое...
Памятливый45> Во время работы на НПО "Энергия" записал в личную тетрадь данные по РН "Протон".
Если бы вы были хоть немного острее, то записали бы данные по РН "Энергия". А поскольку вы антиострый, то срисовали данные по ракете, которая к НПО "Энергия" не имеет отношения :)

дальше... да ну нах...
скажите просто, как можно быть таким...?
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  10.0.1010.0.10

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Bell> дальше... да ну нах...
Bell> скажите просто, как можно быть таким...?

Да, явно никнейм его вводит в заблуждение, правильнее было бы ему назваться "Склерозливый". :)
 

Bell

аксакал
★★☆
Lamort> правильнее было бы ему назваться "Склерозливый". :)
Это тоже слишком длинно.
"Тупой" лучше всего и уже давно общепринято.
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  10.0.1010.0.10
RU Inewth #29.10.2012 21:33  @Памятливый45#29.10.2012 18:13
+
-
edit
 
Памятливый45> Во время работы на НПО "Энергия" записал в личную тетрадь данные по РН "Протон".
Памятливый45> Естественно тетрадь, после моего увольнения, осталась в Подлипках.
Памятливый45> Лежит старенькая в архиве.
Речь идет, конечно, о секретной тетради из спецчемодана или спецпортфеля. Однако дальнейшее говорит о полном незнании автором порядка обращения секретных документов.
 15.0.115.0.1
RU Памятливый45 #29.10.2012 23:16  @Inewth#29.10.2012 21:33
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
Памятливый45>> Лежит старенькая в архиве.
Inewth> Однако дальнейшее говорит о полном незнании автором порядка обращения секретных документов.

Не хочу верить в кремацию по увольнении.
Я же с ней и пятью ее сестренками 11 лучших лет жизни провел.
Я им доверял самое откровенное.
Но не настолько чтобы хранить в них сведения об Энергии. А потом, зачем? Если по ней все и так знал, а остальное мог спросить у непосредственных создателей отсека, агрегата или системы.
Протон -иное дело.

Добавлено 31го для Inewth.

Вам кажется , что шесть тетрадей за 11 лет много?
Тогда про блокноты (которых а десятками исписал) я Вам даже и говорить не стану.

Естественно, то, что можно взять в БРК я не конспектировал, записывал только то, что невозвратно уходит, например на макулатуру как советская пилотируемая лунная программа.
 
Это сообщение редактировалось 31.10.2012 в 13:14
RU Inewth #30.10.2012 21:40  @Памятливый45#29.10.2012 23:16
+
-
edit
 
Памятливый45> Я же с ней и пятью ее сестренками 11 лучших лет жизни провел.
Шесть (!!!) тетрадей исписал?
Они же по 96 листов! За каким рожном?
Ответ один - делать было нечего, перекатывал инвентарные в тетрадки. Фтопку!
 15.0.115.0.1
RU Bell #30.10.2012 22:41  @Памятливый45#29.10.2012 23:16
+
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
Памятливый45> Но не настолько чтобы хранить в них сведения об Энергии. А потом, зачем? Если по ней все и так знал, а остальное мог спросить у непосредственных создателей отсека, агрегата или системы.
Когда они проходили через вашу вахту или когда вы заходили к ним в кабинеты мыть полы?
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  10.0.1010.0.10
+
-
edit
 

SpaceRace

новичок
Bell> Насколько я понимаю, сухая масса 1-й ступени 28 т, а реальная конечная - порядка 33. Не, я понимаю, там, газы наддува и все такое...
Ну, довольно близко. Там чуть больше, там чуть меньше...
Мог бы дать точные значения, да форма не позволяет. Глянь в материалах НПОЛ, у них вроде что-то там проскакивало.
"Надо же как-то выбираться с этой планеты!" (с) друг-4курсник  
Это сообщение редактировалось 31.10.2012 в 02:34
RU Памятливый45 #09.11.2012 08:46  @SpaceRace#31.10.2012 02:24
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
SpaceRace> Мог бы дать точные значения, да форма не позволяет.

Какая форма! Вторая ?
Что секретного в ракетах времен С.П.Королева. Ракеты уже яалтся объектом международного сотрудничества.
Тут есть иное мнение

Шунейко - есть ли более серьезные работы [sasza#09.11.12 04:49]

… Засекреченность внешнего вида на протяжении 10-20 лет - это паранойя, а не засекреченность. … А давайте не будем устраивать здесь внутрикорпоративные разборки. У вашего отдела свои методики работы с опровергателями, у нашего - свои.// Лунные космические программы
 



sasza> Засекреченность внешнего вида на протяжении 10-20 лет - это паранойя, а не засекреченность.
 
RU Inewth #09.11.2012 10:29  @Памятливый45#28.10.2012 16:17
+
-
edit
 
Памятливый45> Но хватит флудить! Пора возвращаться к тому как Протон одновременно опорожняе т баки .
Памятливый45> В !4.49 SpaceRace сообщил, что новые технологии вРкТ плохо внедряются. Рассматриваемое теме изобретение не требует новых технологий: простая труба для перекачки компонета топлива и все. фПлюс надо понять причину гарантийных остатков и их значения.
Кулибин вы наш наивный. Простая труба, говорите?
1-откуда труба?
2 -куда входит?
3- длина?
4-диаметр?
5-клапаны какие?
6-чем качать собираетесь?
7- каким расходом?
8-о каком компоненте речь?
Это для начала обсуждения вашего "изобретения".
 16.016.0
Это сообщение редактировалось 09.11.2012 в 12:33
RU Старый #09.11.2012 13:26  @Inewth#09.11.2012 10:29
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Inewth> Это для начала обсуждения вашего "изобретения".

Начинать обсуждение надо с вопроса "зачем?"
Зачем вместо того чтоб выработать остатки в двигателе этой ступени изобретатель придумал перекачку их в следующую ступень?
На этом обсуждение и заканчивается, до технической реализации не доходит. Кстати, это обсуждение уже было, объяснение умилительно в своей гениальности. :)
Старый Ламер  8.08.0
RU Памятливый45 #09.11.2012 13:37  @Inewth#09.11.2012 10:29
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
Памятливый45>> Рассматриваемое в теме изобретение не требует новых технологий: простая труба для перекачки компонета топлива и все. Плюс надо понять причину гарантийных остатков и их значения.

Inewth> 1-откуда труба?
Inewth> 2 -куда входит?
..
Inewth> 8-о каком компоненте речь?
Inewth> Это для начала обсуждения вашего "изобретения".

Не согласен. Сначала надо понять цель. Рассчитать , то что есть.
А затем определить эффективность СООБ.
А уж затем рисуем трубу для перекачки нескольких тонн компонента за время работы ЖРД ступени.

В отношении количества вопросов, которые задает Inewth , то намекну ему, что он между техническими вопросами просит детализировать отличительные признаки изобретения.
Но эти признаки только углуб** уже заявленный признак "перекачивают компонент топлива между ступенями многоступенчатой ракеты.
 
RU Inewth #09.11.2012 13:38  @Старый#09.11.2012 13:26
+
-
edit
 
Inewth>> Это для начала обсуждения вашего "изобретения".
Вопрос увеличения ПН и повышения эффективности РН Пам45 давно слил. Теперь он мотивируе эколокией и заботой о сусликах. Т.е. сгонять из 1 ст. остатки вверх, чтобы не забрызгать сусликов и скорпионов.
 16.016.0
RU Старый #09.11.2012 13:51  @Inewth#09.11.2012 13:38
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Inewth> Вопрос увеличения ПН и повышения эффективности РН Пам45 давно слил. Теперь он мотивируе эколокией и заботой о сусликах. Т.е. сгонять из 1 ст. остатки вверх, чтобы не забрызгать сусликов и скорпионов.

Прежде всего он слил вопрос почему бы полностью не выработать остатки топлива. А как дышал! Про Кг чтото говорил, давление, температуру. Даже в заглавие их вынес...
Старый Ламер  7.07.0
RU Inewth #09.11.2012 13:52  @Памятливый45#09.11.2012 13:37
+
-
edit
 
Памятливый45> Не согласен. Сначала надо понять цель. Рассчитать , то что есть.
Памятливый45> А затем определить эффективность СООБ.
После этого станет ясно, что перекачка вверх бессмысленна.
Памятливый45> А уж затем рисуем трубу для перекачки нескольких тонн компонента за время работы ЖРД ступени.
Так ответьте на простые технические вопросы, особенно на 6 и 8.
Памятливый45> В отношении количества вопросов, которые задает Inewth , то намекну ему, что он между техническими вопросами просит детализировать отличительные признаки изобретения.
Да клал я на ваше "изобретение"! Ваша задача заявку пропизнуть или РН улучшить?
Памятливый45> Но эти признаки только углуб** уже заявленный признак "перекачивают компонент топлива между ступенями многоступенчатой ракеты.
Таких ботаников бумагомарак полно: пишут и пишут. Ни одного внедренного нет и быть не может, но бегают, бамажками трясут, а бумажки на подтирку на годятся.

ЗЫ СООБ у вас в штанах, а у Протона - СОБ.
 16.016.0
RU Lamort #09.11.2012 14:04  @Памятливый45#28.10.2012 16:17
+
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Памятливый45> Рассматриваемое теме изобретение не требует новых технологий: простая труба для перекачки компонета топлива и все.
Серьёзно не требует никаких новых технологий? А если наоборот? ;)

Как ваша труба для перекачки топлива будет разделяться в момент разделения ступеней, - вы собрались её "с мясом по самые турбонасосы" вырывать из нижней ступени или как ещё? ;)

Давайте остановимся пока на этом моменте, - расскажите про разделение этой трубы, как вы его себе "мыслите". :)
 
Это сообщение редактировалось 09.11.2012 в 14:10

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Inewth> После этого станет ясно, что перекачка вверх бессмысленна.
Нет, можно придумать "логичную" схему, - верхние ступени пустые вообще, например третья ступень, которая больше всего влияет на вес конечной ПН, так можно сделать верхние ступени легче.

Однако, я не представляю себе как именно будет происходить сам процесс перекачки, а самое главное, это имеет смысл если в конце работы первой, например, ступени, будет участок глубокого дросселирования, во время которого мы получим всеми любимые гравитационные потери за счёт искусственно сниженной тяги.
 
RU Inewth #09.11.2012 14:15  @Старый#09.11.2012 13:26
+
-
edit
 
Старый> Начинать обсуждение надо с вопроса "зачем?"
Старый> Зачем вместо того чтоб выработать остатки в двигателе этой ступени изобретатель придумал перекачку их в следующую ступень?
Обратили внимание, что Пам45 в первом сообщении СБ вообще не упомянул. А теперь оперирует. :)
Обучается в процессе порки. :)
Запомните, Памятливый 45 - первое упоминание о СОБ в этой теме - мое!

"...определить эффективность СООБ" - как запел!
Исписал кучу тетрадок в РККЭ, а про СОБ только тут узнал.
 16.016.0
Это сообщение редактировалось 09.11.2012 в 14:22
RU Старый #09.11.2012 14:17  @Lamort#09.11.2012 14:08
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Lamort> Однако, я не представляю себе как именно будет происходить сам процесс перекачки, а самое главное, это имеет смысл если в конце работы первой, например, ступени, будет участок глубокого дросселирования, во время которого мы получим всеми любимые гравитационные потери за счёт искусственно сниженной тяги.

Процесс организовать легко. От выходов с ТНА делаются отводы и по ним компоненты отводятся в следующую ступень как только СОБ обнаружит избыток компонента. Трубопроводы разъединяются легко, хоть как на старом Атласе.
А вот на вопрос "Зачем?" ответа нет.

Вы ж не забывайте, что основой его изобретения послужило другое изобретение гениальных изобретателей из Энергомаша, которые всё это предлагали и проработали на полном серъёзе, правда для совершенно других задач и условий.
Старый Ламер  7.07.0
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru