[image]

Об арестах 1937-38 в РНИИ - Клейменов, Глушко, Королёв и другие

о Костикове, Душкине, письмах в партком и НКВД, авторстве "катюши" и пр.
 
1 7 8 9 10 11 26
+
+1
-
edit
 

Salo Ukr

аксакал
★☆
Fakir> ЖРД сопоставимых тяг были.

Душкинский РД-1-А-1100? Его в 41-м только начали прожигать, а до лётного состояния только к 42-му довели.
   18.018.0
+
-
edit
 

Salo Ukr

аксакал
★☆
Fakir> Собственно, ЕМНИС, в КБ Полярного примерно в то же время работали по стратосферным ракетам чуть не до 100 км (по ТЗ) - странно было бы, если бы совсем ничего подобного не было в РНИИ.

Не было. Впрочем как и у Полярного. Тут я Тихонравову верю:

М. К. Тихонравов

Стратосферной ракетой будем называть ракету, предназначенную для полета в стратосферу с целью ее изучения. В нашей стране идея создания стратосферной ракеты возникла почти одновременно с появлением первых советских ракет на жидком топливе, совершивших полеты в 1933 г. Первые отечественные жидкостные ракеты проектировались и строились с целью реализации ракетного полета и изучения поведения конструкции ракеты в натурных условиях. Возможное практическое целевое назначение ракеты при этом, естественно, отодвигалось на второй план, и только конечная цель, которую вообще ставил перед собой конструктор, как-то определяла назначение его первой ракеты. // epizodsspace.airbase.ru
 
   18.018.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
S.U.> Не было. Впрочем как и у Полярного. Тут я Тихонравову верю:
S.U.> М. К. Тихонравов

Ну здрасьте!

Вон же, из того же сборника (кстати, ссылочку на оглавление не подскажете?):

О НЕКОТОРЫХ РАБОТАХ ПО РАКЕТНОЙ ТЕХНИКЕ В СССР В ПЕРИОД 1931-1938 гг.
А. И. Полярный

Ракета Р-05 с высотой подъема 50 км

До того как были получены результаты отмеченных выше исследовательских и опытно-конструкторских работ, КБ-7 приступило к созданию стратосферного варианта ракеты с высотой подъема 50 км. Он предназначался для Геофизического института АН СССР. Директор этого института академик О. Ю. Шмидт к ракете Р-05 проявлял большой интерес.

...

Для дальнейшего увеличения высоты поъема небольших ракет (при отсутствии возможности в КБ-7 создавать крупногабаритные ракеты) в 1938—1939 гг. была спроектирована составная ракета Р-10 (рис. 28) с высотой подъема 100 км при стартовом весе 100 кг. Эта ракета представляла собой комплекс из жидкостных ракет первой и второй ступеней и двух спаренных пороховых разгонных двигателей.
 
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> ЖРД сопоставимых тяг были.
S.U.> Душкинский РД-1-А-1100?

Из головы вылетело сейчас - что-то трёхкамерное, в сумме на полтонны где-то (?), под одну из крылатых ракет. ОРМ какой-то глушковский??? Может, ОРМ-65? Хотя вроде тот однокамерный...
   3.6.33.6.3
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ЗАЯВЛЕНИЕ С.П.КОРОЛЕВА ВЕРХОВНОМУ ПРОКУРОРУ СОЮЗА ССР (1939)

27 июня 1938 г. я был арестован в г. Москве 7-м отделом НКВД СССР. Мне были предъявлены обвинения по статье 58-й, пп. 7 и 11 УК в следующем:

Полный текст с комментариями&nbsp[показать]



Отдельно стоит выделить выделю:
Я осужден на основании подлой клеветы со стороны ранее арестованных Клейменова, Лангемака, Глушко, которые, как мне говорили на следствии и как упомянуто в обвинительном заключении, дали на меня показания. Несмотря на все мои просьбы и требования, эти "показания" мне не были показаны, а в очных ставках мне было отказано.
 
   3.6.33.6.3

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir> ЗАЯВЛЕНИЕ С.П.КОРОЛЕВА ВЕРХОВНОМУ ПРОКУРОРУ СОЮЗА ССР (1939)




В связи с публикуемым документом необходимо обратить внимание на заявление С.П. Королева с просьбой о реабилитации, отправленное им 30 мая 1955 г. в Главную военную прокуратуру СССР. В этом заявлении есть важные сведения, характеризующие эволюцию взглядов С.П. Королева на события, связанные с его арестом. Он, в частности, писал: "Никаких действий антисоветского характера за И.Т. Клейменовым, Г.Э. Лангемаком и В.П. Глушко я не замечал и не знал. Если существуют какие-то показания этих лиц, то это, очевидно, результат какого-то огромного недоразумения или вымысла с их стороны" (ЖМК. НВФ 559/2. Копия автографа). И тут же, используя собственный опыт, С.П. Королев объясняет, как могли появиться такого рода показания: "(...) Следствие в то время велось в совершенно недопустимой форме и обстановке, вернее сказать, что никакого следствия по существу дела в то время не проводилось" (Там же).

Важно также обратить внимание на то, что в черновом варианте заявления о реабилитации есть написанная, а затем зачеркнутая фраза, которая может снять приписываемые С.П. Королеву, нередко публикуемые необоснованные обвинения А.Г. Костикова в доносительстве: "Мне пришлось участвовать в самых первых в СССР работах в этой области (новой технике), а затем в 1937-1938 гг. после моего ареста все это было прервано на несколько лет, и лишь с 1943 г. я снова мог работать по своей специальности". [Далее идет вычеркнутая фраза]: "Насколько я слышал, нехорошую роль в этом деле сыграли А.Г. Костиков и его помощники, работавшие тогда (...)" (Там же). Совершенно очевидно, что в отношении роли А.Г. Костикова С.П. Королев не располагал никакими достоверными данными и поэтому не считал возможным высказываться на этот счет. Возможно, что С.П. Королев не всегда оставался объективным по отношению к А.Г. Костикову, будучи введенным в заблуждение людьми, заинтересованными в его компрометации.


   3.6.33.6.3
+
+1
-
edit
 

Salo Ukr

аксакал
★☆
S.U.>> Не было. Впрочем как и у Полярного. Тут я Тихонравову верю:
S.U.>> М. К. Тихонравов
Fakir> Ну здрасьте!
Fakir> Вон же, из того же сборника (кстати, ссылочку на оглавление не подскажете?):

Не верю. Слишком оптимистично
Мы ж взрослые люди и знаем, что 100 км при массе в 100 кг это только на смесевом топливе в 60-х.
Составной была МР-1, но там масса около тонны и это конец 40-х - начало 50-х. Жидкостная ММР-05 на базе Коршуна летала на высоту 50 км и имела массу в 375 кг и это в конце 50-х.

Кстати если поиграться в альтернативную историю, то в РНИИ могли бы предложить что-нибудь вроде системы залпового огня Коршун. Никаких непреодолимых технических проблем не было. Однако сделали её в конце 50-х и даже на вооружение приняли. Правда простояла она там не долго:

Широкорад. Отечественные минометы и реактивная артиллерия06

Единственными носителями первых ядерных бомб были стратегические бомбардировщики — Б-29 и Б-36 в США и Ту-4 в СССР. // epizodsspace.airbase.ru
 

ЗЫ: Прошу прощения за Широкорада, но на militaryrussia меня мой NOD не пускает.
   18.018.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
S.U.> Не верю. Слишком оптимистично

Не, ну а чего тут верить? Речь была о том, что даже проектов не было.
Полярный говорит: были.
Ну, а насколько реализуемые в исходном виде - вопрос номер следующий :)

Она, кстати, у Полярного двухступенчатая, ЕМНИС.
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Salo Ukr

аксакал
★☆
Fakir> Не, ну а чего тут верить? Речь была о том, что даже проектов не было.
Fakir> Полярный говорит: были.
Fakir> Ну, а насколько реализуемые в исходном виде - вопрос номер следующий :)

Ну это сложно назвать проектом. Да и история эта закончилась очень печально для Кондратьева.
А Полярный был большим оптимистом. В какой-то момент чуть дорогу не перешёл Глушко в проекте Р-3. :)
   18.018.0
+
+1
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠
Старый>> Чем больше я узнаЮ о Глушко тем больше у меня складывается имхо что он и вправду был вредителем. :(
Fakir> Глушко был великим человеком, и, как иногда случается с гениями - человеком в жизни трудным, и нередко, может быть, и весьма неприятным.
Есть разница между просто неприятным и готовым идти по трупам конкурентов....
   18.018.0

varban

администратор
★★★☆
Старый>>> Чем больше я узнаЮ о Глушко тем больше у меня складывается имхо что он и вправду был вредителем. :(
Fakir>> Глушко был великим человеком, и, как иногда случается с гениями - человеком в жизни трудным, и нередко, может быть, и весьма неприятным.
Дем> Есть разница между просто неприятным и готовым идти по трупам конкурентов....

Завершению эры Space Shuttle посвящается

STS-132, Kennedy Space Centre, Cape Canaveral AFS // www.balancer.ru
 
   24.0.1312.5224.0.1312.52
RU Старый #17.01.2013 21:53  @Fakir#16.01.2013 23:27
+
-1
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
☠☠☠☠
Fakir> Прошло бы всё успешно и в сроки - наверняка бы перешли и к баллистическим.

Во первых не прошло бы. А во вторых если и прошло бы то наоборот, все усилия были бы направлены на дальнейшее развитие успешных КР и балистическими ракетами тем более бы никто не занимался.

Fakir> А что там было в проектах, не дошедших до железа - это копать-не перекопать. Наверняка многое вообще не опубликовано, о многом весьма скупые упоминания в отдельных книжках.

Да нет, вроде как всё раскопано и аргумент "наверняка" не прокатывает.

Fakir> Собственно, ЕМНИС, в КБ Полярного примерно в то же время работали по стратосферным ракетам чуть не до 100 км (по ТЗ) - странно было бы, если бы совсем ничего подобного не было в РНИИ.

РНИИ разрабатывало оружие и его интересовало то что могло использоваться как оружие.
   9.09.0
RU Старый #17.01.2013 21:57  @Fakir#16.01.2013 23:32
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
☠☠☠☠
Fakir> Глушко был великим человеком, и, как иногда случается с гениями - человеком в жизни трудным, и нередко, может быть, и весьма неприятным.

Я не вижу никаких оснований считать его ни великим ни гениальным,независимо от того каким он был в личной жизни или в общении.

Fakir> Кстати, нечто подобное говорят о нашем недавнем нобелисте Андрее Гейме.
Fakir> И даже Ньютон был, по ряду свидетельств, то еще по жизни - и склочник, и пр.
Fakir> Но - великий человек, куда деться.

Королёв тоже и в личной жизни и в общении был не ах, возможно это черта всех великих. Но обратная теорема не верна - если человек неприятен в общении то это не значит что он великий.
   9.09.0
RU Старый #17.01.2013 21:59  @Fakir#16.01.2013 23:35
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
☠☠☠☠
Старый>> Читая о деле Королёва интересно: на каком этапе он попал в расстрельный список на утверждение к Сталину? И был ли он вообще в этом списке?
Fakir> Ну если пишут, что самый первый приговор был к десяти годам...

То что это значит?
Мне просто кажется что Королёв тогда был личностью не того масштаба приговор которой должен визировать сам Сталин.
   9.09.0
RU Старый #17.01.2013 22:02  @Salo Ukr#17.01.2013 00:07
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
☠☠☠☠
Fakir>> ЖРД сопоставимых тяг были.
S.U.> Душкинский РД-1-А-1100? Его в 41-м только начали прожигать, а до лётного состояния только к 42-му довели.

Да, и кстати это какбы намекает что уже тогда покруче Глушко двигателисты были.
А Глушко в это время доводил свой РД-1 тягой аж в 300 кг.
   9.09.0
RU Старый #17.01.2013 22:04  @Fakir#17.01.2013 00:36
+
+1
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
☠☠☠☠
Fakir> Из головы вылетело сейчас - что-то трёхкамерное, в сумме на полтонны где-то (?), под одну из крылатых ракет. ОРМ какой-то глушковский??? Может, ОРМ-65? Хотя вроде тот однокамерный...

Соединённые в пакет три РД-1. Суммарная тяга 900 кг.
На фотографии самый дальний:
   9.09.0
RU Старый #17.01.2013 22:08  @Fakir#17.01.2013 00:30
+
+1
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
☠☠☠☠
Fakir> Ну здрасьте!
Fakir> Вон же, из того же сборника (кстати, ссылочку на оглавление не подскажете?):

Так это ж не РНИИ.
Кстати, это КБ-7 Полярного такое загадочное. О нём практически ничего неизвестно.
Скорее всего Глушко просто вымарал его из истории чтоб сделать себя основоположником, но всё равно както странно.
   9.09.0
RU Старый #17.01.2013 22:13  @Fakir#17.01.2013 01:13
+
+1
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
☠☠☠☠
S.U.>> Не верю. Слишком оптимистично
Fakir> Не, ну а чего тут верить? Речь была о том, что даже проектов не было.
Fakir> Полярный говорит: были.
Fakir> Ну, а насколько реализуемые в исходном виде - вопрос номер следующий :)
Fakir> Она, кстати, у Полярного двухступенчатая, ЕМНИС.

Надо отличать проекты от фантазий. Проект это как минимум предэскизный проект с хотя бы приблизительными расчётами и набросками конструктивной схемы. А "не замахнуться ли нам, товарищи, на Вильяма нашего стратосферу?.." это не проект.
   9.09.0
RU Дмитрий В. #17.01.2013 22:15  @Старый#15.01.2013 01:18
+
+1
-
edit
 

Дмитрий В.

опытный

Старый> Не было никакого военного заговора. А тем более восхищения фашизмом.

На чём основана твоя уверенность? Типпо, был лично знаком с Тухачевским? ;-)
Наличие заговора подтверждал уже поле войны Шелленберг.
   24.0.1312.5224.0.1312.52
US Fakir #17.01.2013 22:16  @Старый#17.01.2013 22:13
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Старый> Надо отличать проекты от фантазий. Проект это как минимум предэскизный проект с хотя бы приблизительными расчётами и набросками конструктивной схемы.

Это было.
   3.6.33.6.3
US Fakir #17.01.2013 22:17  @Старый#17.01.2013 22:02
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Старый> Да, и кстати это какбы намекает что уже тогда покруче Глушко двигателисты были.
Старый> А Глушко в это время доводил свой РД-1 тягой аж в 300 кг.

Тяга ж не единственный параметр. Там и УИ, и ресурс, и надёжность.
   3.6.33.6.3
RU Дмитрий В. #17.01.2013 22:18  @Старый#15.01.2013 01:21
+
+1
-
edit
 

Дмитрий В.

опытный

Старый> Не Сталин писал список кого расстрелять а органы спрашивали у Сталина можно ли этих расстрелять.
Старый> Так что что удивительного что список визировался до приговора?

Точнее, Сталин давал санкцию на применение наказания по 1-й категории в случае, если вина подсудимого будет доказана.
   24.0.1312.5224.0.1312.52
US Fakir #17.01.2013 22:19  @Старый#17.01.2013 21:59
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Старый>>> Читая о деле Королёва интересно: на каком этапе он попал в расстрельный список на утверждение к Сталину? И был ли он вообще в этом списке?
Fakir>> Ну если пишут, что самый первый приговор был к десяти годам...
Старый> То что это значит?
Старый> Мне просто кажется что Королёв тогда был личностью не того масштаба приговор которой должен визировать сам Сталин.

Исходя из этого, я, честно говоря, не очень понимаю - как можно говорить о некоем расстрельном списке, если расстрел вроде как и не полагался.
   3.6.33.6.3
RU Старый #17.01.2013 22:21  @Fakir#17.01.2013 22:17
+
+1
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
☠☠☠☠
Fakir> Тяга ж не единственный параметр. Там и УИ, и ресурс, и надёжность.

Ну и как там было с УИ, ресурсом и надёжностью?
А что касается тяги то Черток пишет что Глушко не верил в возможность создания двигателя тягой как у Фау-2. При таких подходах уж не до ресурса и надёжности.

У меня с Глушко ассоциируется эпитет "ремесленник". То есть изделие делает качественно но не творец. Не художник. Этот бы Гагарина в Восток не посадил. Побоялся бы.
   9.09.0
RU Старый #17.01.2013 22:23  @Fakir#17.01.2013 22:19
+
+1
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
☠☠☠☠
Fakir> Исходя из этого, я, честно говоря, не очень понимаю - как можно говорить о некоем расстрельном списке, если расстрел вроде как и не полагался.

Ну гдето ж там выше было написано что Королёв был в списке для применения к нему ВМН, но почемуто получил 10 лет.
   9.09.0
1 7 8 9 10 11 26

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru