[image]

Перспективный десантный корабль для ВМФ РФ

Перенос из темы «Отечественные десантные корабли [2]»
 
1 2 3 4 5 6 7 33
alexNAVY> А твои десантники еще надо проектировать и делать.
alexNAVY> А это время.
Я считаю что их вообще не надо не проектировать, не делать, хотя бы потому, что у России просто не будет возможность их использовать. Чтобы там не говорили, но заморских территорий у нас нет, а посылать десантников в тьму-таракнь по требованию ООН просто глупо. Пора давно смирится, что Россия это не СССР и из этого разрабатывать реальную программу вооружения в части соответствующего раздела ВМФ.
AZB15> Грустно (кругом враги) посмотрев на глобус, я лично не вижу места где наши морпехи были бы потребны, и могли бы высаживаться. Любая авианосная и десантная группа США и НАТО может найти ремонт и радушный приём по всему свету, начиная от Гуантанамо и заканчивая Окинавой (или наоборот). Нашим то куда приткнуться?
Это только одна из причин, по которой делать ставку на десантные корабли не имеет смысла. Вторая причина основная - против вероятного противника все это окажется бесполезным, а гонять кого-то вдали от Родины нам вряд ли нужно. Это мы уже проходили. Вот поэтому от этого вообще нужно отказаться и не проектировать то, что нам в будущем не потребуется.
   24.0.1312.5224.0.1312.52
+
+1
-
edit
 

LtRum

старожил
★★☆
Полл> Такое упражнение выполняется на вертолете Ка-29, при этом катер цепляется стропами к пилонам.
Да разумеется - жигули ни в чем не уступают мерседесу.

Полл> Достаточно доказать, что такие задачи возникают и достаточно часто, чтобы закупка необходимой техники имела обоснование.
Так я же не против закупки техники, я показываю, что на мистрале ее иcпользование - неоптимально.

Полл> Насколько я знаю, за последние 20 лет ВМФ не имел боевых потерь, за исключением морской пехоты. Я же выпендривался как девочка на подиуме с ПКМ в горах, в первом же боевом выходе получив "300", которого мы не успели снести к машинам.
Это не дает тебе право судить о задачах, поставленных ГШ МО перед ВМФ и соответственно ставить оценки.

Полл> Нормально и эффективно должно было быть 888 и в нескольких случаях до, когда ВМФ сделал все через задницу.
Вот-вот, потому что планировали обстрелянные, типа опытные, офигительно самоуверенные, но не желающие расширять свой горизонт и думать за пределами своих предыдущих обязанностей. Да и денег ВМФ, что ВМФ до 2006 г. давали не хватало даже на постройку ПЛАРБ.
   
11.01.2013 18:37, Полл: +1: Давно хорошему человеку плюс не ставил. Просто так.
UA тащторанга-01 #11.01.2013 19:35  @Полл#11.01.2013 17:42
+
-
edit
 
Полл> Нормально и эффективно должно было быть 888 и в нескольких случаях до, когда ВМФ сделал все через задницу.
А что конкретно сделал ВМФ "через задницу"?
   
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

AZB15

втянувшийся

AZB15>> Грустно (кругом враги) посмотрев на глобус, я лично не вижу места где наши морпехи были бы потребны, и могли бы высаживаться. Любая авианосная и десантная группа США и НАТО может найти ремонт и радушный приём по всему свету, начиная от Гуантанамо и заканчивая Окинавой (или наоборот). Нашим то куда приткнуться?
ccsr> Это только одна из причин, по которой делать ставку на десантные корабли не имеет смысла. Вторая причина основная - против вероятного противника все это окажется бесполезным, а гонять кого-то вдали от Родины нам вряд ли нужно. Это мы уже проходили. Вот поэтому от этого вообще нужно отказаться и не проектировать то, что нам в будущем не потребуется.

Я думаю, что такое понятие как десантный корабль и морская пехота, скоро станет достаточно условным. Не понимаю, зачем проводятся и по телеку периодически показывают учения с "классической" высадкой на берег (ворота открылись, БТР плывут, морпехи кричат Урряяя и грозно бегут по песку неведомо куда). На...я? Оправдывают существование или бабло списывают? Форма стандартизируется, вооружение тоже. Останется только традиция престижности, ну и неграмотных да дистрофиков брать не будут. Да и десантный корабль... Ставку на именно десантный (хотя, что понимать под десантным? УДК, док, транспорт?) делать смысла нет, при желание можно и на гражданских пассажиро- и сухогрузах перебросить, была бы цель. ЦЕЛИ НЕТ! Да и воздушную переброску никто не отменял.
Я бы подкорректировал своё предыдущее предложение по кораблям. Морпехов и десантные корабли оставить на ТОФ и ЧФ, а с БФ и СФ (там арктические войска собираются делать) вообще убрать.
   17.017.0
UA тащторанга-01 #12.01.2013 06:44  @ccsr#11.01.2013 17:53
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 
ccsr> Чтобы там не говорили, но заморских территорий у нас нет, а посылать десантников в тьму-таракнь по требованию ООН просто глупо.
Если Вы вдруг когда-нибудь решите ознакомится с реальным, а не выдуманными, задачами МП, то с удивлением для себя обнаружите, что никто и не планирует их посылать в заморские территории или тьму-таракань...
   
RU ccsr #12.01.2013 10:33  @тащторанга-01#12.01.2013 06:44
+
-3
-
edit
 
тащторанга-01> Если Вы вдруг когда-нибудь решите ознакомится с реальным, а не выдуманными, задачами МП, то с удивлением для себя обнаружите, что никто и не планирует их посылать в заморские территории или тьму-таракань...
В том то и дело, что РЕАЛЬНЫХ задач для МП сейчас нет - вооруженные силы России это далеко не Советская Армия, и они не могут себе позволить содержать то, что будет неэффективно для защиты страны. Если вы считаете, что у МП российского ВМФ сохранились какие-то реальные задачи, то с интересом хотел бы их услышать.
   24.0.1312.5224.0.1312.52
28.01.2013 22:36, Capt(N): -1: В Лунный, любезный, Вам в Лунный :) ...
30.01.2013 22:44, Jurgen BB: -1: Даже лунный слишком приличное место для тебя

LtRum

старожил
★★☆
ccsr> Если вы считаете, что у МП российского ВМФ сохранились какие-то реальные задачи, то с интересом хотел бы их услышать.

Перспективный десантный корабль для ВМФ РФ [LtRum#06.01.13 23:24]

Написание поста навеяно данной дискуссией о перспективных десантных кораблях. Был задан вопрос о том, какой тип десантного корабля я бы считал оптимальным для ВМФ РФ. В прошлый прошлый раз мое мнение не было должным образом раскрыто. Я попытаюсь более подробно объяснить свою позицию. Лично я считаю, что десантные корабли (ДК) ВМФ РФ должны "закрывать" задачи по высадке десанта морской пехоты (МП) в локальных конфликтах у границ РФ, участвовать в операциях по защите интересов РФ и операциях ООН,…// Морской
 
   
LtRum> Написание поста навеяно данной дискуссией о перспективных десантных кораблях. Был задан вопрос о том, какой тип десантного корабля я бы считал оптимальным для ВМФ РФ.
Прежде чем заводить дискуссию о перспективных кораблях, нужно оценить целесообразность их использования и затраты на реализацию такой программы.
LtRum> Лично я считаю, что десантные корабли (ДК) ВМФ РФ должны "закрывать" задачи по высадке десанта морской пехоты (МП) в локальных конфликтах у границ РФ, участвовать в операциях по защите интересов РФ и операциях ООН, помогать МЧС. Примерно такие задачи решают ДК зарубежных стран, хотя и в другом соотношении между задачами и объеме, но кое-какие аналогии провести можно.
Хотелось бы узнать что это за "локальные конфликты" у границ и почему их нужно обязательно решать с помощью МП - желательно бы узнать как это видит автор. Что же касается ООН - так есть более богатые страны, вот пусть они ООН и помогают своей МП. МЧС вообще не к месту - они не воюют.
LtRum> [spoiler]
LtRum> Сразу нужно отметить, что хотя задача высадки десанта и стоит на первом месте, но задачи транспортировки подразделений, обеспечение БД, перевозка снабжения приходится выполнять гораздо чаще.
Сначала надо определится - зачем нам вообще нужно высаживать десант, если есть и более эффективные меры уничтожения противника. Можно узнать хоть ориентировочный сценарий предстоящего конфликта, где без морского десанта не обойтись?


LtRum> Следует развивать МП как наш экспедиционный корпус с соответствующей корректировкой штатов и концепции применения.
Хотелось бы узнать, о какой "экспедиции" идет речь.
LtRum> [spoiler]
LtRum> В теории подразделения сухопутных войск должны развивать успех достигнутый МП после захвата ею плацдарма.
Для России сухопутные войска уже не играют ту роль, как это было в ХХ веке. И с этим надо считаться.
LtRum> Обеспечение боевых действий СВ, по опыту иностранцев, сводится к транспортировке, снабжению, медицинскому обеспечению.
Не надо брать с них пример - у нас совершенно другая страна и другие проблемы. С людским потенциалом, например...
Вот когда все будет оценено в комплексе - вот тогда придется согласится, что для России эти "игрушки" уже неактуальны.
   24.0.1312.5224.0.1312.52
RU Черномор™ #12.01.2013 11:57  @ccsr#12.01.2013 11:45
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
ccsr> ... Что же касается ООН - так есть более богатые страны, вот пусть они ООН и помогают своей МП. МЧС вообще не к месту - они не воюют.

Вы не были троешником в школе?

Богатые


Про МЧС даже не комментирую.
© "Я глупостей не чтец"
   

LtRum

старожил
★★☆
Как я написал - все определяется доктриной. Ваше мнение очень ценно, но задачи ВМФ ставит правительство РФ (также как и выделяет деньги).
ccsr> Хотелось бы узнать что это за "локальные конфликты" у границ и почему их нужно обязательно решать с помощью МП - желательно бы узнать как это видит автор.
Военная доктрина РФ п.6.е.

МП является одним из компонентов ВМФ, которые решают задачи по п.27.

ccsr> Что же касается ООН - так есть более богатые страны, вот пусть они ООН и помогают своей МП. МЧС вообще не к месту - они не воюют.
Доктрина п.20

ccsr> Сначала надо определится - зачем нам вообще нужно высаживать десант, если есть и более эффективные меры уничтожения противника. Можно узнать хоть ориентировочный сценарий предстоящего конфликта, где без морского десанта не обойтись?
Например гипотетическая агрессия Японии на Сахалин.


LtRum>> Следует развивать МП как наш экспедиционный корпус с соответствующей корректировкой штатов и концепции применения.
ccsr> Хотелось бы узнать, о какой "экспедиции" идет речь.
Экспедицио́нная а́рмия — временное формирование (войск (сил)), часть вооружённых сил одной страны или коалиции государств, переброшенных на территорию другой страны для проведения военных операций.
 

См. п.20

LtRum>> В теории подразделения сухопутных войск должны развивать успех достигнутый МП после захвата ею плацдарма.
ccsr> Для России сухопутные войска уже не играют ту роль, как это было в ХХ веке. И с этим надо считаться.
Я же специально написал "в теории", чтобы некоторые не выставляли себя "капитаном очевидность".

LtRum>> Обеспечение боевых действий СВ, по опыту иностранцев, сводится к транспортировке, снабжению, медицинскому обеспечению.
ccsr> Не надо брать с них пример - у нас совершенно другая страна и другие проблемы. С людским потенциалом, например...
Законы физики, биологии и т.п. у нас с ними одинаковы. Анатомия человека - тоже.
Поэтому использование их опыта правомерно и необходимо.
   
+
+1
-
edit
 

AZB15

втянувшийся

Сейчас новости смотрел. В Мали для развода переброшен контингент ФРГ и Франции, сказали, что аж 8000 бойцов с бронетехникой. Ну и где, проецируя на на нашу тему, действия десантных кораблей ВМФ. И зачем они?
   17.017.0
RU Черномор™ #12.01.2013 12:22  @AZB15#12.01.2013 12:14
+
+1
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
AZB15> Сейчас новости смотрел. В Мали для развода переброшен контингент ФРГ и Франции, сказали, что аж 8000 бойцов с бронетехникой. Ну и где, проецируя на на нашу тему, действия десантных кораблей ВМФ. И зачем они?

И Вы были троешником?

У Мали нет морских границ... для начала

   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
AZB15> Ну и где, проецируя на на нашу тему, действия десантных кораблей ВМФ.

Война 888.
Северо-Африканские конфликты.
Маневр силами и средствами на Курилах.
Угроза высадки десанта на Каспии.

Мелькающая во многих темах идея перейти к приоритету обороны в строительстве ВС не учитывает реальность: у нас недостаточно сил для построения успешной обороны. Нам приходится расчитывать на угрозу нанесения противнику неприемлимого урона и активно работать над тем, чтобы международная ситуация для вероятного противника не сделала этот урон приемлимым.
Собственно говоря, на этом вся наша стратегия сегодня и строится: СЯС и силы специальных операций, все остальное по необходимому минимуму.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 12.01.2013 в 12:34
RU Черномор™ #12.01.2013 12:36  @Полл#12.01.2013 12:22
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
AZB15>> Ну и где, проецируя на на нашу тему, действия десантных кораблей ВМФ.
Полл> Война 888....
Полл> Угроза высадки десанта на Каспии.

Ливан

   
UA тащторанга-01 #12.01.2013 13:03  @ccsr#12.01.2013 10:33
+
-
edit
 
ccsr> В том то и дело, что РЕАЛЬНЫХ задач для МП сейчас нет ...Если вы считаете, что у МП российского ВМФ сохранились какие-то реальные задачи, то с интересом хотел бы их услышать.
Для начала я бы с интересом хотел услышать, что Вы подразумеваете под "РЕАЛЬНЫМИ" задачами?
   
RU AZB15 #12.01.2013 16:18  @Черномор™#12.01.2013 12:22
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

AZB15

втянувшийся

AZB15>> Сейчас новости смотрел. В Мали для развода переброшен контингент ФРГ и Франции, сказали, что аж 8000 бойцов с бронетехникой. Ну и где, проецируя на на нашу тему, действия десантных кораблей ВМФ. И зачем они?
Черномор™> И Вы были троешником?
Черномор™> У Мали нет морских границ... для начала

Нет, в школе меня по гуманитарным предметам спрашивали в основном когда комиссия из районо или облоно приезжала, а так в основном автоматом ставили (история, география, биология, литература). Правда было это в начале 80-х. сейчас бы с тем уровнем знаний всероссийскую олимпиаду среди школьников бы выигрывал влёгкую.
Я о принципе переброски войск. Прикиньте теперь сколько корабликов пришлось бы через полсвета гнать с такой оравой. Да за это время кто-то бы обязательно победил и вырезал (Африка, что с них возьмешь) проигравших.
   17.017.0

Capt(N)

Старожил
★★★★★
AZB15> Сейчас новости смотрел. В Мали для развода переброшен контингент ФРГ и Франции, сказали, что аж 8000 бойцов с бронетехникой. Ну и где, проецируя на на нашу тему, действия десантных кораблей ВМФ. И зачем они?

А у Мали есть выход к морю?!
   
+
+1
-
edit
 

AZB15

втянувшийся

AZB15>> Сейчас новости смотрел. В Мали для развода переброшен контингент ФРГ и Франции, сказали, что аж 8000 бойцов с бронетехникой. Ну и где, проецируя на на нашу тему, действия десантных кораблей ВМФ. И зачем они?
Capt(N)> А у Мали есть выход к морю?!

Да блин... А если от Мали абстрагироваться? ПУСТЬ БУДЕТ НЕ МАЛИ А СОМАЛИ!
   17.017.0
Capt(N): предупреждение (+1) по категории «Флейм»
RU Черномор™ #12.01.2013 16:29  @AZB15#12.01.2013 16:18
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
AZB15> Я о принципе переброски войск. Прикиньте теперь сколько корабликов пришлось бы через полсвета гнать с такой оравой. Да за это время кто-то бы обязательно победил и вырезал (Африка, что с них возьмешь) проигравших.

А базы за рубежом не думали для чего?
У французов в Африке полно людей, размещенных там заблаговременно именно с этой целью. Как и в ОАЭ база.
И Мистраль один у французов на БС в море почти круглый год с морпехами и вооружением для чего?
   
+
+4
-
edit
 

AZB15

втянувшийся

AZB15>> Ну и где, проецируя на на нашу тему, действия десантных кораблей ВМФ.
Полл> Война 888.
Полл> Северо-Африканские конфликты.
Полл> Маневр силами и средствами на Курилах.
Полл> Угроза высадки десанта на Каспии.

В другой теме я Вам писал, что нафига было гнать кораблики, когда до Сухуми железная дорога идет и аэродром рядом. Вы тут про Поти много написали, что мол ВДВ и т.п. и т.д. А я Вам пишу, что ерунда эта операция, взорвать толком ничего не смогли (я имею в виду на молекулы). Гораздо интереснее было бы провести АКЦИЮ УСТРАШЕНИЯ сбросив на порт парочку ФАБ-500ШЛ и ФАБ-1000.

Вы что правда считаете, что батальон (даже меньше) наших морпехов удержит этих.. этих... не знаю как написать... во! наёмников при их прорыве к Тартусу? Они ещё даже не высадились, обороны сухопутной никакой, они что? Терминаторы что-ли?

Я ЖИВУ НА САХАЛИНЕ!!! КАКИЕ КУРИЛЫ? Вы состав ВМФ Японии посмотрите. Я уже писал, они в "ЧЕСТНОМ" бою наш ТОФ отправят на дно мама не горюй. Да и кто на них нападать будет (на Курилы)? Всё стратегией Генштаба СССР бредите?

Про Каспий. КУДА и КТО десант? Азербайджан который спит и видит Карабах отобрать, и очкует только из-за нашей дружественной улыбки в сторону Армении? Иран, которому жить осталось всего-ничего, и которому позарез наше вето в СБ ООН надо? Может кого ещё придумаете?

Теперь про Ваши спецоперации. Любое корыто задрейфовавшее у района проведения операции привлечёт пристальное внимание. А если оно будет высаживать группу в милях 100, так это глупо. Патрули и РЛС обнаружат (ПРИ ЖЕЛАНИИ). Все нормальные люди давно высаживаются с субмарин и проходящих установленным курсом судов. Так же и возвращаются.
   17.017.0
Это сообщение редактировалось 12.01.2013 в 17:00

  • Capt(N) [12.01.2013 16:53]: Предупреждение пользователю: AZB15#12.01.13 16:27
RU AZB15 #12.01.2013 16:57  @Черномор™#12.01.2013 16:29
+
+3
-
edit
 

AZB15

втянувшийся

AZB15>> Я о принципе переброски войск. Прикиньте теперь сколько корабликов пришлось бы через полсвета гнать с такой оравой. Да за это время кто-то бы обязательно победил и вырезал (Африка, что с них возьмешь) проигравших.
Черномор™> А базы за рубежом не думали для чего?
Черномор™> У французов в Африке полно людей, размещенных там заблаговременно именно с этой целью. Как и в ОАЭ база.
Черномор™> И Мистраль один у французов на БС в море почти круглый год с морпехами и вооружением для чего?

"Черномор", ну Вы же "опытный", три звезды имеете... Ну я же и начинал с того, что у нас баз НЕТУ! Интересов НЕТУ. У франзузов в Африке испокон веку интересы. Французы Мистраль могут в Средиземном бултыхать сколько угодно, х---и ему там будет. БАЗЫ дружественные по всему свету.
Я о том, что если бы нам ПРИСПИЧИЛО, какими бы десантными кораблями дивизию перебрасывали, СКОЛЬКО времени. И сколько времени эту же ораву АН-124-ми и ИЛ-76-ми заняло бы перебросить.

Ну и сколько там по Вашей схеме высадилось? 560 бойцов 29 колёсников... И ЧТО? Выкатить пару "шилок" на прямую наводку....
   17.017.0
Это сообщение редактировалось 12.01.2013 в 17:08
+
+1
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
AZB15> Я о том, что если бы нам ПРИСПИЧИЛО, какими бы десантными кораблями дивизию перебрасывали, СКОЛЬКО времени. И сколько времени эту же ораву АН-124-ми и ИЛ-76-ми заняло бы перебросить.
Допустим вот прямо сейчас Вам надо перебросить батальон с бронетехникой в Сирию. Через какие воздушные коридоры направите свои Ан-124?
   18.018.0
28.01.2013 13:45, ccsr: -1: За неуемное фантазирование в вопросах применения вооруженных сил России и ВМФ в частности.

AZB15

втянувшийся

AZB15>> Я о том, что если бы нам ПРИСПИЧИЛО, какими бы десантными кораблями дивизию перебрасывали, СКОЛЬКО времени. И сколько времени эту же ораву АН-124-ми и ИЛ-76-ми заняло бы перебросить.
Capt(N)> Допустим вот прямо сейчас Вам надо перебросить батальон с бронетехникой в Сирию. Через какие воздушные коридоры направите свои Ан-124?

Момент! Карту ТВД гляну.
   17.017.0
+
+1
-
edit
 

AZB15

втянувшийся

AZB15>> Я о том, что если бы нам ПРИСПИЧИЛО, какими бы десантными кораблями дивизию перебрасывали, СКОЛЬКО времени. И сколько времени эту же ораву АН-124-ми и ИЛ-76-ми заняло бы перебросить.
Capt(N)> Допустим вот прямо сейчас Вам надо перебросить батальон с бронетехникой в Сирию. Через какие воздушные коридоры направите свои Ан-124?

1. Россия - Армения - Иран- Сирия.

2. Россия - Каспийское море - Иран - Сирия

3. Пригрозив Турции запретом русским туристам посещений в сезон 2013 г. - через Турцию.

4. Поговорив по прямому проводу с США по поводу передовой базы в Ульяновске и транспортного коридора из Афгана, через ту-же Турцию.

5. При желании можно через Израиль.
   17.017.0
Это сообщение редактировалось 12.01.2013 в 17:22
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
AZB15> В другой теме я Вам писал,
В данной теме это офф-топ. Желаете поговорить об этом - создавайте тему "Обоснованность наличия морских десантных кораблей в ВМФ РФ".
Желаете поговорить об тактике спецопераций - открывайте соответствующую тему в "Общевоенном".
От себя добавлю, что поскольку вы не читаете даже запощенное в этой теме, фонтанирую феерическим бредом в каждом посте, сомневаюсь, что беседа с вами будет продуктивна и стоить затраченного времени.
Вы можете легко доказать, что я неправ - перечитав данную тему и показав после этого ошибки в ваших постингах.
   7.07.0
1 2 3 4 5 6 7 33

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru