[image]

Человек на Луне? Какие доказательства? - 2

 
1 165 166 167 168 169 246

E.V.

опытный
★★
N.A.> 5 коп в копилку раздумий "о настоящем цвете Луны":
N.A.> http://savepic.su/408680.jpg

Интересно, как правильно перевести "Lunar Core"? Надеюсь, это не "лунное ядро"?
   8.08.0

N.A.

опытный

N.A.>> 5 коп в копилку раздумий "о настоящем цвете Луны":
N.A.>> http://savepic.su/408680.jpg
E.V.> Интересно, как правильно перевести "Lunar Core"? Надеюсь, это не "лунное ядро"?

Ты знал, ты знал! :D

И еше полушка в тему "о правильном цвете Луны" - тынц.
   25.025.0

7-40

астрофизик

E.V.> Интересно, как правильно перевести "Lunar Core"? Надеюсь, это не "лунное ядро"?

Core sample
   31.0.1650.6331.0.1650.63
RU barvinsky #14.01.2014 12:45
+
-
edit
 

barvinsky
unkAlien

втянувшийся

9 сентября 2002 года некий Барт Сибрел, сторонник теории заговора, пытался заставить 72-летнего Базза Олдрина поклясться на Библии, что 20 июля 1969 года тот действительно совершил высадку на Луне. После отказа давать клятву Сибрел в лицо обвинил 72-летнего Олдрина в том, что тот никогда не был на Луне и назвал его «трусом и лжецом». Ветеран на это ответил тому хуком в челюсть. Полиция Беверли-Хиллза и прокуратура отказалась завести на Олдрина уголовное дело по факту этого инцидента.
 

Из википедии

Старикан умеет общаться с опровергателями :-D
   26.026.0
RU Yuri Krasilnikov #14.01.2014 13:03  @barvinsky#14.01.2014 12:45
+
+1
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

barvinsky> Старикан умеет общаться с опровергателями :-D

Комикс на тему:



"Базз вколачивает в Америку здравомыслие" :)
   26.026.0

Georgiev

опытный

E.V.>> Интересно, как правильно перевести "Lunar Core"? Надеюсь, это не "лунное ядро"?
7-40> Core sample

Или по-русски "керн".
   

E.V.

опытный
★★
Georgiev> Или по-русски "керн".

Анна Петровна? :)
Вроде в А11 не бурили ничего.

За ссылку спасибо.
   11.011.0

E.V.

опытный
★★
E.V.>> коричневый?
E.V.>> http://leonidkonovalov.ru/upload/medialibrary/aeb/DETAIL_PICTURE__65025818.jpg
Lorenz> http://i.space.com/images/i/000/028/774/original/apollo-dust.jpg
Lorenz> имхо неправильно смотреть на них как на "привезенных с Луны".
Lorenz> данные образцы были использованы в опытах и возможно они отличаются от тех, которые ээээ чистые(как на луне).

А эти?
Lunar Sample 10059
   11.011.0

7-40

астрофизик

E.V.> Вроде в А11 не бурили ничего.

Что делает этот парень?



Впрочем, да, он не бурит, он забивает.
   31.0.1650.6331.0.1650.63

N.A.

опытный

E.V.>>> коричневый?
E.V.> А эти?
E.V.> Lunar Sample 10059

А эти?


   25.025.0

E.V.

опытный
★★
N.A.> А эти?

Верхний снимок выглядит сильно обесцвеченным.

Подобный снимок, тоже не очень качественный.
   8.08.0

7-40

астрофизик

Мне нравится спор о цветах в отсутствие всякой инфы об источнике освещения (дневной свет? лампа накаливания? какая-нибудь розоватенькая ртутная лампа?) Прям как спор о вкусе устриц. И ведь на полном же серьёзе, фотографиями кидаемся, об обесцвеченности что-то говорим... :D
   31.0.1650.6331.0.1650.63

korneyy

координатор
★★☆
E.V.> Вроде в А11 не бурили ничего.
Образцы А-11 10004 и 10005 керны. Пробы со второго даже нам передавали.
   11

N.A.

опытный

N.A.>> А эти?
E.V.> Верхний снимок выглядит сильно обесцвеченным.


Вам какие буквы непонятны в словах "серый", "темно-серый", "светло-серый" и "черноватый"?

E.V.> Подобный снимок, тоже не очень качественный.
E.V.> http://mentallandscape.com/CS_Luna20_Sample.jpg

Ой ли? ;)
   25.025.0

N.A.

опытный

7-40> Мне нравится спор о цветах в отсутствие всякой инфы об источнике освещения (дневной свет? лампа накаливания? какая-нибудь розоватенькая ртутная лампа?) Прям как спор о вкусе устриц. И ведь на полном же серьёзе, фотографиями кидаемся, об обесцвеченности что-то говорим... :D

Ну, справедливости ради - кое-где шкала Манселла присобачена:

тынц
   25.025.0

7-40

астрофизик

N.A.> Ну, справедливости ради - кое-где шкала Манселла присобачена:

На этих фотографиях видны 6 градаций неясно чего. :D Кажется, яркостей? Или цвек как-то фигурирует? К тому же известно, как реголит чувствителен к освещению (в т. ч. и к углу). Ясно, что цветовые плашки имеют несколько иные отражающие свойства... Так что этими плашками по единичным фотографиям крайне затруднительно пользоваться, даже если бы их цветопередача на фотографии была бы близка к их действительным цветам.
   31.0.1650.6331.0.1650.63

N.A.

опытный

N.A.>> Ну, справедливости ради - кое-где шкала Манселла присобачена:
7-40> На этих фотографиях видны 6 градаций неясно чего. :D

Munsell 10YR 7/1 .. 2/1

7-40> К тому же известно, как реголит чувствителен к освещению (в т. ч. и к углу). Ясно, что цветовые плашки имеют несколько иные отражающие свойства... Так что этими плашками по единичным фотографиям крайне затруднительно пользоваться

Это как раз два фото одного образца.
   

sasza

втянувшийся
★★★
N.A.> Ой ли? ;)
N.A.> http://mentallandscape.com/C_Luna20_Sample.jpg

Кстати, этот и следующий:

очень смахивают на кадры из какого-то советского докфильма. Никто не знает его название?
   26.026.0

N.A.

опытный

sasza> Кстати, этот и следующий:
sasza> http://mentallandscape.com/C_Luna16_Sample.jpg
sasza> очень смахивают на кадры из какого-то советского докфильма. Никто не знает его название?

На безрыбье:
   25.025.0

N.A.

опытный

N.A.>>> Ну, справедливости ради - кое-где шкала Манселла присобачена:
7-40>> На этих фотографиях видны 6 градаций неясно чего. :D
N.A.> Munsell 10YR 7/1 .. 2/1[color=white]

Ну и уж до кучи:

Apollo 11 drive-tube core samples: an initial physical analysis of lunar surface sediment

Preliminary stratigraphy of the Apollo 15 drill core
   25.025.0

N.A.

опытный

Georgiev>> На сайте Кобзева Попова появилась ссылка на новое писание Коновалова:
7-40> Какое же оно новое? Оно старое, ему уже полгода. Правда, как видно, Коновалов дополнил его картинками китайского зайца. И, как видно, эти картинки своим переменным цветом вынесли ему моск, потому как выводов он делать и не пытался.
7-40> Вообще статья страннее некуда. Товарищ экстрасенс приводит стопиццот картинок и графиков, успевает обсудить всё что угодно - от китайского зайца до сервейеров, - но найти в его статье выводы довольно затруднительно. Целиком я его текста так и ниасилил

Если продраться через многочисленные картинки фотомоделей и себя любимого, а также обычные для мэтра пространные лирические отступления "об устройстве кинопроектора Русь" ©ER*, то можно обнаружить главную мысль корифея яркости и освещенности, ради которой весь этот поток сознания был вылит на просторы интернета:
У меня есть основания полагать, что решение о том, что лунный грунт на снимках высадки астронавтов на Луну будет совершенно серым, было принято за два или три года до начала лунных экспедиций, в 1966 или 1967 году на основе снимков "Сервейера". И под такой серый грунт стали готовить павильонные съемки для имитации высадки на Луну людей.
Чуть ниже я объясню, почему грунт на снимках получился совершенно серым. Сделать мне это несложно, поскольку несколько лет я преподаю дисциплину "Цветоведение" в институте кинематографии, и вопросы цветоискажений - моя любимая тема.
...
Главная ошибка автора заключается в том, что он считает, что кривые пропускания съемочных фильтров были близки к "стандарту".
...
Давайте посмотрим, какие фильтры выбраны были для фотоаппарата Сервейера. Начнем с самой грубой ошибки, с оранжевого светофильтра.
Для удобства анализа я выделил эту кривую оранжевым цветом и провел вертикальную линию, чтоб можно было увидеть, на какую длину волны приходится максимум пропускания такого оранжевого светофильтра.
...
Вызывает вопросы и синий фильтр для фотоаппарата Сервейера. Помимо одного максимума в синей зоне, он имеет и второй максимум пропускания, ближе к голубым лучам.

Итак, что же мы видим в результате? Вместо того, чтобы производить фотосъемку по классической схеме через синий, зеленый и красный светофильтры, съемка была сделана через сине-голубой, зеленый и желтый.
 

И у меня есть основания полагать, что, в отличии от эпической истории с определением максимальной яркости лунной поверхности, где наш доцент тупил заблуждался совершенно искренне, в данном случае он совершенно сознательно свистит не хуже Троцкого.
Достаточно взглянуть на документ NASA-SP-184. Surveyor program results. Final report, как выяснится, что фильтры Сервейеров I, III и V выбирались в соответствии со стандартной моделью цветового пространства CIE XYZ для выполнения колориметрических измерений.
И функции цветового отклика S-I, III уже неплохо ложатся на стандартные:

а для S-V - практически идеально:

вопреки стенаниям корифея цветоведения, который отчего-то жаждет, чтобы функции цветового соответствия CIE XYZ совпадали (?!)

со спектральным зависимостям чувствительности цветных пленок.

Заодно можно отметить что по результатам колориметрических измерений на S-V (1967 г.) цвет лунного грунта был определен, как слегка оливково-серый.

Посему могу поздравить великого цветоведа Л.Коновалова с очередным случаем так называемого вранья в его исполнении, а также образцово-показательным доказательством Третьего тезиса Старого одновремённо.
   25.025.0
Это сообщение редактировалось 18.01.2014 в 17:10

7-40

астрофизик

N.A.> И у меня есть основания полагать, что, в отличии от эпической истории с определением максимальной яркости лунной поверхности, где наш доцент тупил заблуждался совершенно искренне

Да, это было, я б сказал, ошарашивающе. В какой-то момент корифей, кажется, забыл даже о том, что Луна шарообразная и вернулся к представлениям древних о Луне как о плоском диске. Экстрасенс, что с него взять? :D

N.A.> в данном случае он совершенно сознательно свистит не хуже Троцкого.

А может, он просто дурак? Ведь бывают такие люди, которые просто по жизни дураки. У них может быть любое образование, но склад ума дурацкий. Я не настаиваю, конечно, у экстрасенсов, может быть, дурость - это профессиональная особенность ума...

N.A.> Достаточно взглянуть на документ NASA-SP-184. Surveyor program results. Final report, как выяснится, что фильтры Сервейеров I, III и V выбирались в соответствии со стандартной моделью цветового пространства CIE XYZ для выполнения колориметрических измерений.

Ах вот оно что. CIE XYZ - это, если память не подводит, что-то из области моделирования спектральной чувствительности колбочек, кажется. Значит, дядьки с "Сервейера" в отношении цвета не столько задавались наукой, сколько хотели узнать, как будет выглядеть Луна для мужика, который на неё ступит. Что ж, вполне логично.

N.A.> вопреки стенаниям корифея цветоведения, который отчего-то жаждет, чтобы функции цветового соответствия CIE XYZ совпадали (?!)
N.A.> со спектральным зависимостям чувствительности цветных пленок.

Может быть, этого жаждет не только он, но спектральные характеристики чувствительности плёнок, наверное, имеют какие-то ограничения по химии пигментов и их нельзя так точно подстроить, как пропускание светофильтров. Мне так ка-атся, не знаю, насколько я прав.

N.A.> Заодно можно отметить что по результатам колориметрических измерений на S-V (1967 г.) цвет лунного грунта был определен, как слегка оливково-серый.
N.A.> Посему могу поздравить великого цветоведа Л.Коновалова с очередным случаем так называемого вранья в его исполнении, а также образцово-показательным доказательством Третьего тезиса Старого одновремённо. http://edgeways.ru.mastertest.ru/forum11/mods/smileys/images/yes3.gif

Да ладно, он просто в очередной раз решил, что он самый умный, а все остальные наоборот. Откровенно говоря, я уверен: ему можно доверять во всём, что касается устройства кинопроектора "Русь" и вообще во всём, что касается области его профессиональных знаний. Его проблема (единственно важная проблема) в том, что он не способен экстраполировать свои знания, поэтому стОит ему выйти за круг знакомых вещей, как он сразу оказывается в луже. Но с интерполяцией, я думаю, у него дела обстоят получше, раз его пускают преподавать.
   32.0.1700.7632.0.1700.76

Foxpro

опытный

7-40> Да ладно, он просто в очередной раз решил, что он самый умный, а все остальные наоборот. Откровенно говоря, я уверен: ему можно доверять во всём, что касается устройства кинопроектора "Русь" и вообще во всём, что касается области его профессиональных знаний.
Что-то есть сомнения. С цветом он обращается не по-профессиональному даже с моей точки зрения дилетанта :( .
   11

Georgiev

опытный

7-40> Откровенно говоря, я уверен: ему можно доверять во всём, что касается устройства кинопроектора "Русь" и вообще во всём, что касается области его профессиональных знаний.

Кстати, о кинопроекторах. В Болгарии они тоже производились. Ниже показан снимок 16-мм кинопроектора "Плевен 1". Я его не застал. В моё время в школах была более старая модель того же завода – "Славянка", с ламповым усилителем. Увы, снимок этого проектора в Интернете я не нашёл.

   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

N.A.

опытный

N.A.>> Достаточно взглянуть на документ NASA-SP-184. Surveyor program results. Final report, как выяснится, что фильтры Сервейеров I, III и V выбирались в соответствии со стандартной моделью цветового пространства CIE XYZ для выполнения колориметрических измерений.
7-40> Ах вот оно что. CIE XYZ - это, если память не подводит, что-то из области моделирования спектральной чувствительности колбочек, кажется. Значит, дядьки с "Сервейера" в отношении цвета не столько задавались наукой

Эти фильтры как раз и позволяли измерять цветовые координаты XYZ по стандартной методике:


,
где I() - спектр интенсивности света, а x(), y() и z() - те самые функции цветового соответствия CIE XYZ (~они же в данном случае - частотные зависимости пропускания фильтров).


А великий цветовед из ВГИК из кожи вон лезет, чтобы впарить своим доверчивым почитателям, что - следите за наперстком - для того, чтобы картинка с Луны выглядела, как на цветных фотоматериалах, надо было де ставить более другие фильтры. :p
   25.025.0
1 165 166 167 168 169 246

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru